Results 1 to 20 of 20

Thread: - Zumba Dance -

Barista lily's Avatar

Red face - Zumba Dance -

Belakangan, orang ramai membicarakan tentang zumba. Mendengar kata ini membuat pikiran melayang pada sekelompok orang yang sedang menari-nari riang. Tidak salah. Tapi, seperti apa persisnya tarian yang satu ini, dan apa yang membuat banyak orang, termasuk para selebritas dunia seperti, Jennifer Lopez, Madonna, dan Vivica A. Fox, getol menekuninya?

Alternatif Populer

Di sebuah studio di daerah Panglima Polim, Jakarta, belasan orang bergerak ke sana-kemari dengan irama musik Latin. Di tengah-tengah lenggok tarian salsa, terlihat juga beberapa gerakan fitness. “Olahraga zumba menggabungkan gerakan fitness dengan tarian Latin, seperti salsa dan merengue, yang dilakukan dalam iringan irama musik Latin,” jelas Jun Ko Agus, instruktur zumba Indonesia pertama yang mendapat sertifikat internasional dari Zumba Fitnees International Company.

Mengambil istilah dari kata zum-zum, yang dalam bahasa Kolumbia berarti gerakan cepat, olahraga ini diperkenalkan oleh Alberto ‘Beto’ Perez, yang kini menjabat sebagai Creative Director Zumba Fitness. Zumba yang berkembang sejak tahun 2001 ini sekarang bukan sekadar alternatif olahraga, tapi juga sudah menjadi tren. Di tanah air sendiri, sudah ada 46 instruktur zumba resmi. Tempat-tempat latihan zumba pun mulai menjamur. Tidak hanya di Jakarta, namun juga di kota-kota lain, seperti Bandung dan Medan.

Sementara itu, program zumba sudah dapat ditemukan di 125 negara. Lebih dari 12 juta orang dengan berbagai bentuk tubuh dan usia telah merasakan manfaat zumba. Termasuk penyanyi lulusan American Idol, Jordin Sparks, yang hanya dalam tiga bulan berhasil menurunkan berat badannya hingga 13 kg. Dari ukuran baju 14, kini ia makin percaya diri dengan ukuran baju 8.

Resep Sehat Zumba 70:30

Gerakan zumba memang terkesan santai, namun tetap tidak dilakukan secara asal. Porsi gerakan yang diadopsi oleh olahraga ini, 70% dansa dan 30% fitness. Saat melakukan zumba, kita tidak akan diajarkan gerakannya terlebih dulu, melainkan langsung mengikuti gerakan instruktur. Namun, menurut Jun Ko, hal itu bukan masalah.

“Dalam zumba, yang terpenting adalah enjoy the music! Lama-kelamaan juga terbiasa,” jelas Jun Ko. Gerakan-gerakan zumba terfokus pada pinggul, pinggang, dan kaki, sehingga bagus untuk pembentukan postur dan lekukan tubuh. Dan akhirnya, postur dan lekukan tubuh yang baik akan membuat kita lebih percaya diri.
    Bayangkan, dengan ‘berdansa’ selama satu sesi zumba, yakni satu jam, Anda dapat membakar 400 hingga 1.000 kalori! “Gerakan Zumba yang cepat dan menggunakan banyak energi membuat seluruh tubuh bergoyang, sehingga dapat membakar banyak kalori,” jelas Jun Ko.

Untuk hasil maksimal, Jun Ko menyarankan untuk melakukan zumba 4-5 kali per minggu. “Jika rutin dilakukan, berat badan akan mudah turun,” ungkapnya. Namun, jika hanya untuk menjaga stamina tubuh, 2-3 kali per minggu sudah cukup.

Obat Antistress

“Zumba membuat saya lebih happy.” Itulah yang selalu dikatakan setiap orang setelah mencoba zumba. Irama musik Latin yang sangat eksotis dan penuh energi ini seolah mengajak tubuh untuk langsung ikut bergoyang. Apalagi, jika diselipkan lagu-lagu dance populer, seperti lagu dari Pitbull dan Jennifer Lopez. Alhasil, banyak yang merasa tidak seperti melakukan olahraga.

“Rasanya seperti party di klub. Bedanya, ini sehat, karena tanpa alkohol dan bau rokok,” ungkap Aphrodite Firia (34), yang sudah aktif ber-zumba sejak beberapa bulan lalu. Gerakannya yang unik dan cukup menantang untuk diikuti tidak membuat peserta putus asa atau kesal. Sebaliknya, hal ini justru membuat mereka tertawa. “Kalau menertawakan diri sendiri, itu berarti Anda senang,” kata Laila Munaf, wanita instruktur zumba pertama di Indonesia.

Purry Bawono (29) yang melakukan zumba sejak tahun 2010 sudah menuai manfaat zumba. “Zumba berhasil menghilangkan baby blues saya. Setiap selesai melakukan gerakan zumba, saya jadi lebih ceria dan lebih positive thinking. Pikiran negatif setelah melahirkan anak kedua pun jadi hilang.” Tidak hanya itu, bobot tubuhnya yang sempat melonjak selama hamil telah berhasil turun hingga 15 kg hanya dalam waktu 6 bulan!

Awet Muda Dengan Zumba

dr. Robby Christanto dari Klinik Kecantikan Nujaniv
    “Zumba memberi manfaat yang sangat baik untuk tubuh,” ungkap dr. Robby Christanto. Selain dapat membakar kalori, karena seluruh bagian tubuh bergerak, zumba juga membuat jantung terpacu lebih cepat, sehingga peredaran darah makin lancar. Dengan begitu, semua kebutuhan tubuh terpenuhi dengan baik. Imunitas pun jadi meningkat.

Zumba juga mengontraksi semua otot. Apalagi dengan zumba toning yang menggunakan marakas atau dumbbell 1 kg. Selain itu, seperti olahraga lainnya, zumba merangsang hormon endorfin yang dapat membuat kita merasa lebih bahagia. Antioksidan dalam tubuh pun terpacu. Alhasil, secara tidak langsung, zumba baik untuk anti aging.

sumber : http://www.femina.co.id/isu.wanita/k...ba/005/005/215
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

ngiler..tapi lum berani ke gym. saya tipe malas n.malu2 (in). ada tutorialnya g ya di youtube?

Barista lily's Avatar
    lha bukannya di atas , saya post you tube nya bun ???

dokter RSJ - KM ancuur's Avatar

ini tari tradisional Irian http://youtu.be/9stAP5bYblA

Quote Originally Posted by lily View Post
    lha bukannya di atas , saya post you tube nya bun ???
    ihihi..g lihaaat. maap.

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    Saya ntah kenapa tiap kali zumba pasti lutut ga beres
    Banyak twistnya, ato posisi kuda2an, sambil jingkrak2 pula, dan ntah footing saya yang ga bener ato gimana, jadi penumpuan titik beratnya kayanya juga ga bener. Selesai2 lutut jadi aneh rasanya.

Barista lily's Avatar
    lumayan nih gu , bisa nurunin berat...

saya sementara enggak , daripada caesar saya jebol...

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    iya, zumba emang bikin cape juga
    latian cardio tuh

★★★★★ itsreza's Avatar
    waah keren.. pengen juga ikut...
    harus daftar gym gini caranya sih

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Instrukturnya keren ya, fit banget, tapi itu kenapa kaosnya digulung ke atas, habis makan duren?

pelanggan setia serendipity's Avatar
    gw dah download beberapa video jenis ini ke ipod, niatnya sih dipelajari... hahaha kayanya harus langsung praktek ama orang

Barista lily's Avatar
    seru langsung di gym , ketemu banyak orang , latian bareng lebi semangat

lumayan nih gu , bisa nurunin berat...saya sementara enggak , daripada caesar saya jebol...
    emang kl pasca caesar kudu nunggu brapa bulan baru bisa zumba?saya udah 8 bln. g terlalu sakit nyit nyit..cuma kalo kelamaan duduk suka nyut.perut masih gede..

ZUMBA.. SHAKIRA'S WAKA WAKA

Chief Barista cha_n's Avatar
    latihan sendiri bole ga sih
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan tetap Alip's Avatar
    Ooo... ini toh yang namanya Zumba. Kemarin di gym ada pengumuman bahwa mulai Kamis besok akan ada kelas Zumba, tapi begitu saya tanyain, instrukturnya juga gak ada yang ngerti Zumba itu yang kayak gimana...

Ikut gak ya?

Quote Originally Posted by cha_n View Post
    latihan sendiri bole ga sih
    Pastinya sih nggak ada yang ngelarang... tinggal sanggup apa nggak mendisiplinkan diri sendiri...
    "Mille millions de mille milliards de mille sabords!"

Barista lily's Avatar
    ikut aja om , enak nyantai kayak dancing , ga kayak olahraga...

gapapa kok kalo latian sendiri di rumah , liat youtube aja tapi sensasinya beda ama kalo rame - rame.

kalo caesar ga tau sih berapa lama bole gerak aneh - aneh , tapi kalo saya agak lama deh , saya takut sakit soalnya...

ikut aja om , enak nyantai kayak dancing , ga kayak olahraga...

gapapa kok kalo latian sendiri di rumah , liat youtube aja tapi sensasinya beda ama kalo rame - rame.

kalo caesar ga tau sih berapa lama bole gerak aneh - aneh , tapi kalo saya agak lama deh , saya takut sakit soalnya...
    udah di rumah ber 3 sama (istri sama anak gue) wkwkwkwk.. kebetulan laptop bisa di koneksi ke TV yg gede.. jadi kliatan jelas

---------- Post Merged at 01:21 PM ----------

yg ini ngajarin step2nya

pengenn.ntar mau coba ah..hihihi.

pelanggan setia Bi4rain's Avatar
    sebelum gw mulai....lily kemana ya??

sudah seminggu (3x) ikutan zumba. ternyata asyik banget, seru. Jadi gw sign up member sebulan dulu
    sayang setelah sebulan ini kayaknya gw ga bisa lanjut karena pengaturan jadwal ga memungkinkan.
    I really love this....but this is more a cardio thingy....yoga gw masih kudu lanjut soalnya disitu gw bisa dapat kelenturan sama latihan beban juga; nahan berat badan sendiri
    A kid at heart

Tags for this Thread