Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 26 of 26

Thread: Apa jadinya ketika kritik bersambut gugatan hukum?

juragan kopi noodles maniac's Avatar
    Quote Originally Posted by spears View Post
    klo menurut gw sih AH emang udah termasuk lebay sampe bawa ke ranah hukum.
    sayang banget, untuk ukuran orang yg sudah menghasilkan novel yg kata2nya begitu indah, wise dan menghipnotis...tapi dalam kehidupan nyata, reaksinya malah "nggak cantik" gitu.

apa salahnya kalau, misalkan, Andrea menjawab tuduhan Damar itu dengan menulis juga di kompasiana. menurut gw, itu cara yang paling elegan buat AH.

btw, gw masih menantikan tanggapan Andrea soal Pramoedya Ananta Toer itu...
    Iya, pertama-tama gw juga mau tau tanggapan Andrea soal om Pram, terus kenapa dia bisa begitu gegabah dan sangat angkuh dengan bilang bahwa selama ratusan tahun gak ada seniman bla3x yada3x... kalo boleh jujur emang Andrea Hirata ini udah bisa sehebat apa sih? Sutan Takdir Alisjahbana kah? Marah Roesli kah? Buya Hamka kah? Laskar Pelangi emang inspiring tapi mbok ya bener kata Damar untuk lebih bijak dalam bertutur kata dan berperilaku. Penulis hebat tuh gak dia doang

Baca- berita-berita di twitter kalo Yusril IM saat ini hanya sebatas penasihat aja, belom pengacara resminya. Hal-hal kayak gini harusnya gak perlu dibawa ke ranah hukum. Diselesaikan secara kekeluargaan aja lah, kalo perlu dibikin diskusi/dialog yang mengundang para komunitas penulis macam Forum Lingkar Pena atau yang lain dengan disiarkan media. Seorang seniman harusnya jujur, salah ya salah, benar-ya benar. Kalo Damar terbukti bersalah dengan menuduh bahwa novel Andrea gak diterbitkan FSG ya dia harus mengaku salah, begitu pula dengan Andrea yang harus mengaku salah dengan klaim "International Best Seller and the best Indonesian writer in the last 100 years".
    Jika menurutmu hidup ini tidak menarik, maka buatlah hidupmu semenarik mungkin - Shinsaku Takasugi

Impossible is nothing!

pelanggan setia spears's Avatar
    twitternya Andrea hirata apa ya? main twitter nggak dia?

love came down and rescue me, i am yours, i am forever yours

Barista lily's Avatar
    @spears : https://twitter.com/Andreahirata
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

pelanggan setia serendipity's Avatar
    Label “International Best Seller” yang dasar penetapannya tidak jelas ini ternyata dipergunakan Andrea Hirata untuk mengolok-olok sejarah sastra Indonesia selama kurun kurang dari seratus tahun.
    Terlalu sering dipuji menyebabkan seseorang jadi sombong. Itu salah satu temptation yang gak semua orang sukses bisa melaluinya dengan benar.

Kalo dia emang orang bijaksana dan pengetahuannya luas soal sastra, seharusnya tau siapa yang bisa dan sukses menandingi karyanya.

Inget diatas awan masih ada awan
    You were born with the ability to change someone's life - don't ever waste it.

juragan kopi noodles maniac's Avatar
    Iya betul begitu, makanya gw bilang seniman itu harus jujur, dengan sikap Andrea yang seperti itu respect gw berkurang sama dia
    Jika menurutmu hidup ini tidak menarik, maka buatlah hidupmu semenarik mungkin - Shinsaku Takasugi

Impossible is nothing!

pelanggan tetap hundreddaya's Avatar
    Quote Originally Posted by serendipity View Post
    Terlalu sering dipuji menyebabkan seseorang jadi sombong. Itu salah satu temptation yang gak semua orang sukses bisa melaluinya dengan benar.

Kalo dia emang orang bijaksana dan pengetahuannya luas soal sastra, seharusnya tau siapa yang bisa dan sukses menandingi karyanya.

Inget diatas awan masih ada awan
    gw setuju bro , orang kek gini walopun punya kemampuan seni namun seperti tak punya jiwa

Page 2 of 2 FirstFirst 12