Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 58

Thread: Sekolah berstandar internasional

Sekolah berstandar internasional

MK bubarkan RSBI yang ada di sekolah2 negeri.
    Maunya internasional, yang ada malah eksklusifitas.
    Soalnya kan mahal, bertingkat-tingkat pula jenjangnya.
    Semakin mahal, semakin 'internasional'

Saya perhatikan umumnya ortu cenderung ngiler dengan
    segala sesuatu yang dilabeli 'standar internasional'. Maklum,
    siapa sih yang tidak ingin anaknya memperoleh yang terbaik, kan ?

Masalahnya, semangat RSBI ini dianggap berlawanan dengan
    prinsip kesetaraan dalam UUD 1945 (realitanya dan pada akhirnya,
    memang di dunia ini manusia susah untuk setara secara mutlak

Apa tanggapan atau harapan teman2 soal RSBI ini ?
    ´There are two ways to conquer and enslave a nation. One is by the sword. The other is by debt´
    -John Adams-

pelanggan tetap purba's Avatar
    Quote Originally Posted by keremus View Post
    Masalahnya, semangat RSBI ini dianggap berlawanan dengan
    prinsip kesetaraan dalam UUD 1945 (realitanya dan pada akhirnya,
    memang di dunia ini manusia susah untuk setara secara mutlak
    Mungkin selama penyelenggaranya negara, itu bisa dibenarkan bahwa tidak ada perlakuan istimewa dari negara pada warga2 tertentu. Kecuali sekolah swasta, silakan saja memberikan pelayanan sesuai pembayaran.

Berikutnya, dgn 20% APBN (anggap Rp 1500 trilyun, 20%nya Rp 300 trilyun) seharusnya pemerintah bisa memperbaiki kualitas pendidikan di sekolah-sekolah yg ada di Indonesia. Tapi menurut begawan ekonomi Indonesia dulu, kebocoran kas negara sekitar 30% (sekitar Rp 450 trilyun). Jadi implementasinya di lapangan bagai panggang jauh dari api. Pendidikan memang mahal. Seharusnya pemerintah bisa memberikan subsidi yg besar sehingga sisanya ditanggung warga dgn murah. Tetapi kebocoran 30% itu tadi yg membuat warga tetap menanggung pendidikan dgn mahal kalo mau pendidikan yg baik. Sebenarnya kita sedang melihat dahsyatnya akibat korupsi di Indonesia.

Chief Barista cha_n's Avatar
    alhamdulillah, sukurlah ga ada pembedaan gini.
    harusnya semua sekolah negeri itu standarnya sama, supaya orang masukkan anak sekolah ga jauh.
    sekolah itu harusnya dekat dengan rumah, supaya ga buang waktu.
    nyatanya di indonesia ada pembedaan, sekolah fav, sekolah RSBI, RSI, macam2 jadi makin ga standar aja deh.
    akhirnya ortu yang ingin terbaik buat anak, memasukkan anak sekolah jauh2.

sayang banget APBN 30% buat pendidikan tapi pengelolaan pendidikan carut marut
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Barista BundaNa's Avatar
    eh RSBI di kota gwe, SMPN I gak bayar apa2 lho....dari uang gedung ya gak ada, uang seragam juga gak ada, plus duit buku en SPP...gretong beneran tuh....standart internasionalnya guru2 pake bahasa pengantar bahasa inggris dan modul bahasa inggris. Kelasnya sih gak dipakein AC (standart internasional yang lai begitu sualnya)

Tapi kalo dibubarin gpp deh, biar yang kurang mampu gak jiper masuk sekolah unggulan

pelanggan setia choodee's Avatar
    Hmmm baguslah, gw ingat kelas internasional jaman gw sma, bedanya cuman ada ac dan tv tp pas jaman itu jelas aja sirik yaaa... Anak2 itu ga pernah keluar pas istirahat cuman nonton tipi di kelas sambil makan jajanan. Kita kan juga maw nonton tipi waktu itu

Dan anak2 internasional di sekolah gw dulu sering jd sasaran bully.

Lulusannya jg ga bagus smua kok, ada yg ngamilin anak org dan putus kuliah

BTT, drpd ngempanin sekolah kota terus, buat fasilitas ga penting (ac, tv) mending ngempanin sekolah terpencil di pulau non jawa. Gurunya tolong dilatih itu.

pelanggan setia
    Putusan MK sesuai dengan prinsip pemerataan kesejahteraan melalui akses pendidikan.

Barista BundaNa's Avatar
    Quote Originally Posted by choodee View Post
    Hmmm baguslah, gw ingat kelas internasional jaman gw sma, bedanya cuman ada ac dan tv tp pas jaman itu jelas aja sirik yaaa... Anak2 itu ga pernah keluar pas istirahat cuman nonton tipi di kelas sambil makan jajanan. Kita kan juga maw nonton tipi waktu itu

Dan anak2 internasional di sekolah gw dulu sering jd sasaran bully.

Lulusannya jg ga bagus smua kok, ada yg ngamilin anak org dan putus kuliah

BTT, drpd ngempanin sekolah kota terus, buat fasilitas ga penting (ac, tv) mending ngempanin sekolah terpencil di pulau non jawa. Gurunya tolong dilatih itu.
    ini yang masih nerapin kelas regular sama kelas RSBI ya? wah, anak temen gwe pernah cerita yang kelas RSBI emang dimanja ama sekolah, tapi duitnya juga disedot

Hmm, aku lupa kelas internasional bayarnya jg beda apa gak ya~~ Mreka blajar pake bahasa inggris kan? Padahal textbooknya bukannya masih bahasa indo waktu itu? Pas jamanku baru awal2 ada kelas internasional. Dan guru2nya aja belum terlatih untuk ngajar pake bahasa inggris kok. Kelas mreka terpisah agak jauh dr kelas reguler (bekas lab komputer), agak dipaksain emang tuh kelas internasional.

Sering dibully lah mreka ama anak2 nakal, secara satu kelas cuman 15 orang dan gak maw gaul sama rakyat jelata

Memang kalo maw ada kurikulum internasional itu jangan kek sistem sma ku itu, riskan bentrok mending satu sekolah kurikulum sama, masa satu sekolah kurikulum beda

pelanggan setia serendipity's Avatar
    ada yang tau gak sekolah berstandar internasional ini apa bener guru-gurunya ngajar pake bahasa inggris?

dulu pas gw SMA di bilang standar internasional kalo ga salah gurunya ngajar pake bahasa indonesia juga deh

pelanggan setia opi77's Avatar
    pada latah semua sich..gak semua sekolah siap mo jadi RSBI tapi malah karena ingin gengsi malah nambah embel2 RSBI..ada gak sich standar dari kemendikbud buat sekolah jadi naik taraf jadi RSBI??...sekarang RSBI udah bubar malah gantinya sekolah unggulan..bedanya apa??..cuma beda nama doank??..percuma donk MA bikin keputusan...

★★★★★ itsreza's Avatar
    Ga semua guru pake bahasa inggris
    Ngajar pake bahasa inggris pun bahasanya belepotan.
    Aksen sih gpp indonesia, tapi maknanya yang sering berubah
    Keseharian seperti dipaparkan cudi, nama internasional itu
    ambigu, karena ga jelas standar internasional mana yang dipakai
    Beberapa sekolah yang berstandar internasional punya ISO itu
    pun lebih buat manajemen sekolah.

Gw gak tawya klo internasional di skul jawa, tp kelas internasional di sekolah gw, bahahaha... Pas ditetapin ada kurikulum internasional kelasnya lgsg dibuka, pdhl ga ada penyuluhan buat gurunya dulu. Jangankan guru mata pelajaran lain, guru bahasa inggris aja di sma gw masih belepotan kok ngajarnya. Bukunya masih pake buku text wajib indo, memang ada buku text wajib bahasa inggris??

Klo memang maw bahasa inggris para anak2 bagus, ya benerin kurikulum bahasa inggrisnha, benerin gurunya.

pelanggan setia serendipity's Avatar
    semoga gw salah ya, tapi kayanya sekolah berstandar internasional cuma mau ngangkat gengsi di mata dunia doank (ada gitu efeknya) plus nambah uang sekolah biar si kepala sekolah ada alasan ngomong ama orang tua murid kalo uang sekolah naik karna standarnya udah beda

Pas gw kuliahpun dosennya meski lulusan dari luar dan textbook pake bhs inggris, akhirnya si dosen jelasin semua pake bahasa indonesia. Ini udah dosen yg kuliah ke luar, gimana para guru yang jelas bahasa inggrisnya belom lancar? kayanya standar ini emang diada-adain doank deh

pelanggan setia
    It sounds true, sadly. Yang gajebo begini modelnya biasanya adalah proyek. Berhenti yg ini bikin lagi proyek baru. Terus begitu.

Barista BundaNa's Avatar
    padahal sekolah standart internasional harus jelas kurikullumnya merujuk kemana dan nanti di negara yang bersangkutan bisa langsung meneruskan ke jenjang lebih lanjut

Macam Austalia International School di Bali, setau gwe emang kurikulumnya ikut australia dan bisa meneruskan ke australia, juga Jakarta Internasional School...gak pake gaya2an nama duang

pelanggan tetap
    Quote Originally Posted by BundaNa View Post
    padahal sekolah standart internasional harus jelas kurikullumnya merujuk kemana dan nanti di negara yang bersangkutan bisa langsung meneruskan ke jenjang lebih lanjut

Macam Austalia International School di Bali, setau gwe emang kurikulumnya ikut australia dan bisa meneruskan ke australia, juga Jakarta Internasional School...gak pake gaya2an nama duang
    ini khan sudah murni swasta.... jadi tidak masalah....

yang diputuskan oleh MA khan itu untuk sekolah sekolah negeri....

Barista BundaNa's Avatar
    JIS sama AIS emang setau gw kurikulumnya ikut ke amrik ato australia, juga gandhi int school ikut kurikulum india, agree

---------- Post Merged at 08:59 PM ----------

gw familiar kalo AIS pake kurikulum standart ostrali krn anak mantan boss gw sekolah disono n emang niatnya mau ke oz

---------- Post Merged at 09:03 PM ----------

tapi sekolah indonesia baik negeri juga swasta yg pake label internasional or rintisan, merujuk kurikulum negara mana?

pelanggan setia opi77's Avatar
    Kalo sekolah swasta gpp lah berstandar international dan gue lebih percaya soal standar international ama sekolah swasta tapi kalo sekolah negwri pake embel2 standar international kayanya perlu pikir2 dulu..

Barista BundaNa's Avatar
    ah sama aja, gwe udah liat kualitas seorang anak yang sekolah di sekolah swasta berlabel internasional, bahasa inggrisnya juga abal2, kemampuan akademisnya juga STD gwe malah liat sekolah RSBI entah swasta ato negeri cuma ngurusin sarana fisik, kelas dipugar abis2an, kasih AC, LCD proyektor sama tipi, lab dikerenin, tapi kurikulum masih so so gitu, menghasilkan lulusan yang nilai rata2 UNnya kalah sama anak2 yang sekolah negeri bukan dengan embel2 RSBI atau SBI. Di kota gwe 2 SMP RSBInya, juga begono...satu SMPN 2 RSBI abis2an mugar sekolahnya, katanya kalo sekolah internasional musti ada AC plus pasilitas pemborosan lainnya, akibatnya nyedot duit ortu banyak, hasilnya? terlempar dari sepuluh besar sekabupaten untuk rata2 UN, yang SMPN I karena sebelum RSBI dia cuma pasang label sekolah bilingual, guru dan muridnya dibiasakan dulu memakai bahasa pengantar bahasa inggris, jadi begitu RSBI jajaran pengajarnya sudah siap dengan bahasa pengantar bahasa inggris. fasilitas fisik? cuma memgar bagian2 yang rusak aja, tapi gak pake fasilitas gak guna macam AC dan tipi, LCD proyektor dan laptop tetap ada karena emang dibutuhkan untuk proses belajar mengajar, itu pun cuma masuk 5 besar sekabupaten untuk rata2 UN. Yang juara 1 rata2 UN justru dari SMP antah berantah yang gak pake label RSBI, SMP ndeso, jauh dari pusat kota.

Coba liat di metropolitan, Surabaya, Bandung, Jakarta, siapa pemenang nilai UN SD, SMP dan SMA?

di Jakarta, SD peringkat 1 rata2 UN SDN GUNUNG SAHARI UTARA 01 PG, SD RSBI bukan ya?

bahkan surabaya tidak meraih peringkat 1 untuk rata2 UN di jatim, cuma masuk peringkat 9, yang peringkat satu dari Mojokerto

itu gambaran aja sih, silahkan gugling sendiri
    Last edited by BundaNa; 12-01-2013 at 12:28 PM.

pelanggan setia Yuki's Avatar
    yg menjadi masalah dalam RSBI adalah menggunakan biaya yg terlampau mahal, sehingga hanya golongan tertentu saja yg bisa masuk ke sini, nah, sekolah unggulan hampir sama dengan RSBI, hanya saja sekolah unggulan tidak mematok golongan tertentu, tapi semua golongan harus bisa masuk ke sekolah unggulan, mau rendah, menengah maupun golongan tinggi
    CURE SUNSHINE WA KAKKOSUGIRU.

Page 1 of 3 123 LastLast