Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 36

Thread: all about sushi

tsu's Avatar

all about sushi

lagi makan siang di hachi2
    kepikiran bikin thread ini hehehe

karena istri saya penggemar yang jepun2, otomatis jadi lumayan sering ber sushi ria
    kesukaan dia pokok nya salmon, klo saya pokok nya unagi alias belut hehe
    tapi terus terang saya masih berkutat di fusion sushi, masih belum berani level up hehehe, masih aga serem yg mentah2 hehehe

ok whats yours ?

Chief Cook etca's Avatar
    tsu,

gw doyan sushi tapi ga tau nama2nya
    klo salmon cuma seslice di atas sushi kecil gitu, masi ketelen kok

pelanggan setia Bi4rain's Avatar
    Hmm..sama. Favorit saya juga unagi, mungkin karena lidah Indonesia, ga biasa makan yg mentah2.
    Awal makan sushii mentah rasanya aneh, eneq. Lama-lama mulai bisa menikmati, kayak salmon potongan tipis yg dibilang etca.
    Kalau buat gw sih sushii memang makanan yang membutuhkan 'usaha' buat terbiasa deh.
    Klo makanan Jepang yang lain belum nyobain (natto, dll)

oya, miso shiru gw udah coba en ternyata kagak suka.
    A kid at heart

Chief Barista cha_n's Avatar
    Doyan banget. Termasuk yang mentahnya. Fresh salmon oke, fresh tuna oke' oke smua. Harganya doang ga oke hehehe
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

tsu's Avatar
    @etca, saya juga ga apal hehehe, paling cuman dragon roll gitu aja hehehe, banyak macem nya

@b4rain, saya tidak menyarankan natto, klo ga betah bisa muntah
    jadi inget anak2 JKT kemaren pas di jepang disuguhin sushi yang maguro alias salmon mentah, pada muntah2 hahaha

sushi maguro? kalo sushi yang salmon itu kan mentah juga, bener ga? tolerable bahkan buat gw yg ga aneh2, kok bisa mpe muntah (penasaran). Gw cuma tau makannya, yang lain teuing
    A kid at heart

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    sushi ikan mentah biasa aja kali
    gw kalau mancing di sungai kampung, ikan yang di
    dapat langsung di slice buat cemilan mentah-men
    tah...

dapat udang sungai segede telunjuk juga langsung
    di kunyah hidup-hidup

^^Bukannya kalo dimakan mentah2 itu namanya sashimi, kalo sushi biasanya digulung dulu ama nasi dan bisa pake daging masak maupun mentah
    Last edited by gergajimesin; 29-09-2012 at 07:58 PM.

pelanggan tetap RAP's Avatar
    Kalo aku paling sering ke Sushi Tei
    Menu favorit keluarga Jumbo Dragon Roll, Futomaki, Inari, Maguro, Tamago, Unagi, Ebi, Sashimi dll
    Pada dasarnya keluargaku favorit makan makanan jepang, jadi aku juga dirumah suka bikin sendiri terutama Futomaki, inari, onigiri, Tamago
    Biasa aku beli bumbu untuk nasi yg udah jadi merk Kirin soalnya kalo ngadon sendiri pake cuka n garem suka ngak pas n ngak praktis. Bahan bahannya juga gampang nyarinya di supermarket khusus makanan jepang. Berasnya pake beras jepang .
    Rasanya ngak jauh beda kok sama yg diresto . Dan yg pasti ngirit kantong ...

Ronggo: oh kalo ini pernah dengar kalo udang yang baru ditangkap rasanya bakal manis jadi ga perlu saos/bumbu lagi, tapi sepertinya teman gw panggang dulu deh di api. klo mentah.......

RAP: wah..pengen nyicip, masa sih kayak di resto (modus )
    A kid at heart

waktu dapet kesempatan ke jepang kemaren, sebagian peserta ada yang ga makan sama sekali, bekal telor rebus dari hotel karena bolak balik ke resto jepang yang sajikan makanan mentah mulu. beruntung diriku dapet slice terbaik dari salmon mulu hohoho (yang bisa langsung dimakan itu ga sembarang daging ikan salmon katanya, hanya bagian tertentu aja)

@bunda rap
    mau dong diajarin buat sushi sendiri. aku udah beli menggulung nasinya tapi blm pernah dipake bingung beli bahan sushi dimana

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

Chief Cook ndableg's Avatar
    yah.. sushi mah gampang chan.. kagak perlu dimasak, kagak perlu bumbu macem2.. Paling cuka jepang doang, cukuup.. tambah sea food apa kek, plus timun.

Susahnya paling gulungnya aje.. ya.. experimen lah.. Diatas tiker/gulungannya tuh, rumput laut taro paling bawah, lalu taro nasinye, t'rus isinya, gulung dah..

Gw demen bikin sushi sendiri, karena kadang2 ga perlu gw potong kecil2, langsung gw makan segulungan.. puas!
    Berasa kayak makan lontong.. lontong jepang..
    Last edited by ndableg; 30-09-2012 at 01:08 AM.

@B4rain
    rasanya sama karena aku belajar dari orang jepang dan itu terjadi sejak aku masih kecil soalnya kokinya ada dirumah(itu rahasianya)
    Plus bahan bahannya harus buatan jepang tapi kalo kaya telor dadar bikin sendiri cuma harus dikasih gula n kecap manis

@Chan
    Seperti yg ndableg bilang gampang kok bikinnya
    Yang penting bahan dasarnya seperti beras jepang, bumbu adonan (cuka n garam jepang) di nasi n nori
    Kalo aku di rumah nyetok yg begituan
    plus bahan bahan lain yg kering untuk campuran nasinya ada yg rasa ayam salmon dll
    Nyarinya di papaya blok m, daisho mall artha gading atau di food hall, ranch market n total.
    Biasanya bahan basah kaya abon ikan yg warnanya pink (biasa dipake utk futomaki) kulit tahu yg buat inari n telur ikan dijual disupermarket yg didalamnya jual sushi
    Ntar ya kukasih resepnya kalo pas dr pc dr sini males ngetiknya
    Tapi kalo contoh bahan keringnya kudu nunggu kebaikan hati etca(again) untk add fotonya
    soalnya sampe skrg blm bisa upload foto

Kl ke toko bahan makanan jepang gitu bilangnyA beras jepang ya? ngukus nasinya pke apa aja? Cukanya dikukus bareng nasi? Ada tambhan lainnya?

Iya bilang aja nyari beras jepang...bentuknya bantet kaya pandan wangi
    Dimasak biasa pake rice cooker hasilnya kaya nasi di hokben
    kalo mau dibikin sushi harus didinginin dulu jadi pas baru mateng dikipasin baru dikasih bumbunya
    Tadi abis ngoprek lemari n udah ku foto powdered sushi mix nya plus ada bumbu lain buat dicampur di nasi tanpa harus pake cuka
    Isinya sisa yg vegetable aja n buatan korea kalo yg rasa ayam n salmon pas habis
    Udah lama nyari belum ketemu soalnya sejak jepang kena tsunami dan banyak isu terpapar radiasi nuklir banyak makanan jepang ngak masuk ke indonesia, singapore n malaysia
    Kemarin sempat ke taka di singapore juga kosong
    Kalo nori banyak yg jual soalnya bnyk produk thai n korea yg masuk kesini

Sekarang tinggal nunggu kebaikan hati etca buat tag di sini
    Maaf tca menyusahkanmu lagi

tsu's Avatar
    waaaw... RAP poto2 dong sushi nya

disini rata2 kenal sushi cuman maki sama nigiri saja yah ? saya juga baru pernah makan 2 itu aja

Barista BundaNa's Avatar
    bunda RAP...kasih liat dunk gambar2 sushi yang dibikin bunda sendiri, sekalian resepnya...sapa tau bisa nyontek

Ntar ya... selama ini aku ngak pernah foto makanan yg kubuat kecuali genjer n kepiting asap (khusus godain etca)
    Berarti aku harus beli bahan dulu...
    minggu depan aku kayanya ke bandung perburuan mulai di supermarket setia budi biasanya disana ada jual kulit tahu buat inari atau abon ikan.
    Ada dua bahan sih yg udh kukirim ke etca melalui whatsapp
    Sabar ya...
    Ngomong ngomong ini jebakan betmen ya...
    Foto doang ngak afdol kali...nyoba rasain sendiri aja....

tsu's Avatar
    bikin yang gampang2 aja, buat contoh maki yang bener, soalnya kadang klo ngegulung takutnya mleber

bikin isi timun ato isi crab roll ato isi... wafer ato apa kek yang penting gulungannya itu

Kalo masalah gulung.. kaya ngulung kue bolu gulung pake bambu yg khusus buat sushi
    Norinya pake yg gede kalo bisa dibakar dulu jadi bau harumnya keluar dan ngak mudah sobek
    setelah nasinya dikasih bumbu powdered sushi mix ditaro diatas nori tipis tipis rata
    trus kasih topingnya, bisa timun, acar lobak, udang dll
    Trus gulung deh pelan pelan
    Bagi yg ngak sabaran ada dijual cetakannya kok. Kadang kalo lagi pingin praktis aku pake cetakan aja
    Ntar kalo udah di upload ma etca ada yg bungkusnya tulisan korea, itu biasanya buat bikin onigiri bisa dicampur jelly fish yg halus banget kaya tissue... n bentuknya gede jadi lebih kenyang
    kalo sushi kan imut imut kaya roti venus

Btw ada yg doyan gobo ngak?
    Last edited by RAP; 30-09-2012 at 10:22 PM.

Page 1 of 2 12 LastLast