Page 4 of 4 FirstFirst ... 234
Results 61 to 78 of 78

Thread: Apakah Pemaksaan untuk Berpuasa Diperkenankan?

pelanggan setia hajime_saitoh's Avatar
    Quote Originally Posted by BundaNa View Post
    Allah m'berikan manusia otak utk b'pikir n mengembangakan ide. bkn hidup bagai kerbau dicocok hidungnya
    ^
    apakah ini tidak OT ya??

kayaknya Room ini kebanyakan OT ntar diskusi jadi tidak sehat kalo kebanyakan OT. so I have to resign ASAP...

pelanggan tetap Serenade's Avatar
    Ok, kyknya aku sdh mulai nangkap masalah ini.

Makasih, buat semuanya yg telah memberikan jawabannya

pelanggan tetap
    mungkin kebawa dari kecil beragamanya dengan cara ditakut2 in (neraka)
    jadi udah gede kebawa jadi kebiasaan lalu jadi karakter, buahnya : nakut2 in orang dalam beragama

Barista AsLan's Avatar
    Quote Originally Posted by sedgedjenar View Post
    jadi udah gede kebawa jadi kebiasaan lalu jadi karakter, buahnya : nakut2 in orang dalam beragama

apa yg dimasukkan kedalam hatimu akan keluar dalam perilakumu...

He he he he mas Jenar , itu salah kedaden namanya

Kalau saya sampai sekarang dan moga moga sampek akhir hayat tetep takut ame noraka !
    Lha yg masuk noraka itu orang orang yg waktu didunia tuh banyakkan bikin dosa dibanding pahlenye. Mangsih mending dosa kepada Allah , Allah maha pengampun , lha klo dose ame tuh yg namanya makhluk manungsia , bisa bisa dosa nya kebawa ampe mati , karena sang manusianya membawa dendemnya ampek matek pula (karena piutangnya kagak bisa ditagih lagee keburu yg ngtang matek ato dianya mati duluan) !

Maka saya mah dengan sangat ikhlashhh berusaha untuk kagak masup noraka , ya alhamdulillah klo bisa masup sorga. Lha ini kan satu paket dalam keimanan Islam. Sayangnya paket Islam tuh sepengetahuan saya nggak bisa partial , spt paket lengganan TV kabel , ada paket hemat , ada paket kombo , ada paket promo atau paket fullll kumplit , bisa pilih sesuai isi kocek !

Lha klo perkara kekerasan mah siapa juga kagak setojoooo. Tapi kekerasan mah tetep saja terjadi , bahkan ternyata oleh hukum positip pun itu dilegalkan,.................horokotonoyohhhhh !
    Tuh penggusuran lapak pedagang , razia bencong girli (pinggir kali) , penggusuaran warga yg menempati lahan sengketa yg harus dikosongkan karena sudah ada keputusan hakim , smoa tuh kekerasan yg "benar" ! Benernya para penguasa , benernya para penegak hukum , benernya mereka yg membenarkan kekerasan itu ! Tapeee apakah bener dari sisi para korban , apakah bener dari segi HAM (hampimpah alaihum gambreng) ?

Perang duni I dan II jelas gambaran "kekerasan" berjamaah (lha sak ndonya ikutan). Maka "kekerasan" pembunuhan oleh para prajurit dimedan perangpun dianggap sah-benar. Bahkan pemboman Hiroshima dan Nagasaki yg menimbulkan kesengsaraan yg demikian hebat bagi para korban pun dianggap "sah n bener" !!!

He he he he sorry den Jenar saya ampai bicara ke perang dunia segala ! Yah karena klo say bicara itu , semua orang ngerti , tapi klo bicara si Kadul yg digebukin ampek klenger karena nyolong singkong diperkampungan kumuh ntar pade kagak tahu !

Saya hanya mo membrei prespektip lain dalam memandang kasus yg diangkat/ditanyakan oleh TS perihal aspek kekerasan yg timbul dari pemaksaan untuk beribadah.
    Klo menurut pengalaman saya dulu --waktu kecil-- memang saya diberikan informasi klo kagak puasa kagak dapat pahala nah klo kagak punya pahala tapi sering banyak berbuat kenakalan kan jadi kagak bisa masup sorge , itu "pemaksaan" nyang aye alamin, Atau modus lain , bagi nyang puase dapat kolak , yg kagak hanya teh doang , maka saya "dipaksa" oleh keinginan saya untuk juga menikmati kolak , jadilah saya puasa !

Ehhhh stelah gerang/ dewasa /tuwir , ternyata saya juga masih di "paksa" lagi oleh " kebenaran kebaikan dan adanya perentah itu" dari entity yg paling tinggi dijagat raya ini , jadinya ya dilakonin dg iklash sajah. !

Sesungguhnya kagak ada paksaan dalam agama Islam , KARENA SUDAH JELAS MANA YG SALAH DAN MANA YG BENER. ( he he he he he tetep sajah,....kini pemaksanya adalah nalar dan hati nurani deh !)

Sugeng weekend aden Jenar.
    Last edited by Dadap serep; 25-02-2012 at 09:35 AM.
    ADEM_AYEM_TENTREM

Chief Cook ndableg's Avatar
    tenang aja rep ente ga gw masukin dalam neraka..

Quote Originally Posted by ndableg View Post
    tenang aja rep ente ga gw masukin dalam neraka..
    He he he gimana bisa tenang klo yg "ngejamin" hanya chef cook sajahhhhh,............... ! kek kek kek kek
    Klo yg ngejamin chef cook warung kopi , jelas kopinya dapat yg tanpa jagung gosong , klo lagi untung boleh ngebon dulu

Tapi meskipun gitu , teuteup sajah sayah menghaturkan diperbanyak itu terimakasih sama tuwan nDableg. !

Tabeekkk,.........
    ADEM_AYEM_TENTREM

pelanggan tetap
    Quote Originally Posted by Dadap serep View Post
    He he he he mas Jenar , itu salah kedaden namanya

Kalau saya sampai sekarang dan moga moga sampek akhir hayat tetep takut ame noraka !
    Lha yg masuk noraka itu orang orang yg waktu didunia tuh banyakkan bikin dosa dibanding pahlenye. Mangsih mending dosa kepada Allah , Allah maha pengampun , lha klo dose ame tuh yg namanya makhluk manungsia , bisa bisa dosa nya kebawa ampe mati , karena sang manusianya membawa dendemnya ampek matek pula (karena piutangnya kagak bisa ditagih lagee keburu yg ngtang matek ato dianya mati duluan) !

Maka saya mah dengan sangat ikhlashhh berusaha untuk kagak masup noraka , ya alhamdulillah klo bisa masup sorga. Lha ini kan satu paket dalam keimanan Islam. Sayangnya paket Islam tuh sepengetahuan saya nggak bisa partial , spt paket lengganan TV kabel , ada paket hemat , ada paket kombo , ada paket promo atau paket fullll kumplit , bisa pilih sesuai isi kocek !

Lha klo perkara kekerasan mah siapa juga kagak setojoooo. Tapi kekerasan mah tetep saja terjadi , bahkan ternyata oleh hukum positip pun itu dilegalkan,.................horokotonoyohhhhh !
    Tuh penggusuran lapak pedagang , razia bencong girli (pinggir kali) , penggusuaran warga yg menempati lahan sengketa yg harus dikosongkan karena sudah ada keputusan hakim , smoa tuh kekerasan yg "benar" ! Benernya para penguasa , benernya para penegak hukum , benernya mereka yg membenarkan kekerasan itu ! Tapeee apakah bener dari sisi para korban , apakah bener dari segi HAM (hampimpah alaihum gambreng) ?

Perang duni I dan II jelas gambaran "kekerasan" berjamaah (lha sak ndonya ikutan). Maka "kekerasan" pembunuhan oleh para prajurit dimedan perangpun dianggap sah-benar. Bahkan pemboman Hiroshima dan Nagasaki yg menimbulkan kesengsaraan yg demikian hebat bagi para korban pun dianggap "sah n bener" !!!

He he he he sorry den Jenar saya ampai bicara ke perang dunia segala ! Yah karena klo say bicara itu , semua orang ngerti , tapi klo bicara si Kadul yg digebukin ampek klenger karena nyolong singkong diperkampungan kumuh ntar pade kagak tahu !

Saya hanya mo membrei prespektip lain dalam memandang kasus yg diangkat/ditanyakan oleh TS perihal aspek kekerasan yg timbul dari pemaksaan untuk beribadah.
    Klo menurut pengalaman saya dulu --waktu kecil-- memang saya diberikan informasi klo kagak puasa kagak dapat pahala nah klo kagak punya pahala tapi sering banyak berbuat kenakalan kan jadi kagak bisa masup sorge , itu "pemaksaan" nyang aye alamin, Atau modus lain , bagi nyang puase dapat kolak , yg kagak hanya teh doang , maka saya "dipaksa" oleh keinginan saya untuk juga menikmati kolak , jadilah saya puasa !

Ehhhh stelah gerang/ dewasa /tuwir , ternyata saya juga masih di "paksa" lagi oleh " kebenaran kebaikan dan adanya perentah itu" dari entity yg paling tinggi dijagat raya ini , jadinya ya dilakonin dg iklash sajah. !

Sesungguhnya kagak ada paksaan dalam agama Islam , KARENA SUDAH JELAS MANA YG SALAH DAN MANA YG BENER. ( he he he he he tetep sajah,....kini pemaksanya adalah nalar dan hati nurani deh !)

Sugeng weekend aden Jenar.
    ya monggo aja ndoro
    kalo takut neraka kan jadi takut berbuat kekerasan karena akan dibalas dineraka
    nah yang suka kekerasan itu mungkin gak takut neraka, mungkin butuh pencerahan dari ndoro tuh

ya monggo aja ndoro
    kalo takut neraka kan jadi takut berbuat kekerasan karena akan dibalas dineraka
    Itu hanya salah satu penyebab saja , karena takut akan kesengsaraan yg berkepanjangan yg bakalan dialami.
    Takut pada suatu yg menyengsarakan itu suatu hal yg manusiawi , rasanya tidaklah wajar klo orang seneng pada kesengsaraan opo maneh berkepanjangan dan merupakan kesengsaraan yg dahsyat.
    Kalau kesakitan , rasa sakit , itu mungkin masih bisa diatasi , karena hanya masalah "rasa". Banyak orang yg bisa mengatasi rasa sakit , tapi kalau kesengsaraan ? Maka banyak orang hidup yg karena tidak kuat menahan kesengsaraan , kemudian berusaha mengakhirinya dengan mematikan diri dengan "bunuh diri" !

"Ketakutan" hanyalah salah satu aspek penyebab saja. Salah satu aspek "pemaksa" , sedang pemaksa yg lebih "halus" , lebih "luhur" dan "dahsyat", adalah "kesadaran dalam diri seseorang".

Quote Originally Posted by sedgedjenar
    nah yang suka kekerasan itu mungkin gak takut neraka, mungkin butuh pencerahan dari ndoro tuh
    Memang aki Jenar , aspek ketakutan , adalah salah satu aspek yg masih merupakan hal yg "kasar" , apalagi dengan pemahaman yg kurang pener , maka ketakutan itu effeknya tidak sama pada masing masing orang .
    Jadi memang perlu adanya "kesadaran" pada manusia untuk mendasari setiap tindakannya itu aki.

Lilin (wax) memang merupakan "bahan bakar" bagi si lilin untuk menyala , tetapi sumbu ("kesadaran" ) pada lilin itu tidak akan bisa nyala kalau dia masih tersembunyi dalam balutan lilin sang bahan bakar itu. Sumbu (kesadaran) harus muncul dulu baru bisa nyala ketika ada "percikan" api .
    Percumah aki klo sumbunya masih ngumpet atau diumpetin --oleh lilin (wax) sendiri-- yg mestinya bisa menjadi "bhn bakar" agar batang lilin bisa menerangi dg nyalanya !

Dan yg lebih hebat lagi klo sudah bisa melakukan "self ignition" aki , kesadaran diri sendiri yg jadi pemantiknya/ignitor nya .
    Kebanyakan orang termasuk diri saya masih perlu "busi" untuk ngidupkan engine kesadaran aki !

Smoga Sang Maha Pemberi Hidayah akan membuka hati mereka dan hati kita smua. Amien.
    ADEM_AYEM_TENTREM

pelanggan setia Agitho_Ryuki's Avatar
    Apa salahnya beragama karena takut masuk neraka??
    Ck ck ck...
    Barangsawijine purwo marang kawitan, Bandar sejatining wujud. Yuk lakone.. BUTHO CAKIL sido NGEMUTTT PEN.....THUNG!!

pelanggan tetap
    Quote Originally Posted by Dadap serep View Post
    Lilin (wax) memang merupakan "bahan bakar" bagi si lilin untuk menyala , tetapi sumbu ("kesadaran" ) pada lilin itu tidak akan bisa nyala kalau dia masih tersembunyi dalam balutan lilin sang bahan bakar itu. Sumbu (kesadaran) harus muncul dulu baru bisa nyala ketika ada "percikan" api .
    Percumah aki klo sumbunya masih ngumpet atau diumpetin --oleh lilin (wax) sendiri-- yg mestinya bisa menjadi "bhn bakar" agar batang lilin bisa menerangi dg nyalanya !

Dan yg lebih hebat lagi klo sudah bisa melakukan "self ignition" aki , kesadaran diri sendiri yg jadi pemantiknya/ignitor nya .
    Kebanyakan orang termasuk diri saya masih perlu "busi" untuk ngidupkan engine kesadaran aki !

Smoga Sang Maha Pemberi Hidayah akan membuka hati mereka dan hati kita smua. Amien.
    Nah, yang sudah bisa self ignition itu beragamanya udah gak perlu ditakut2 in neraka
    Kalo belum bisa self ignition itu yg masih perlu, karena masih penuh prasangka dikepalanya
    contohnya, orang gak bilang salah dia pikir salah kalo beragama karena takut neraka

Udah udah udahhhhh................. , manusia punya sudut pandang yg sangat bervariasi.

Agama bukanlah suatu benda seperti bola , yg dilihat darimana saja bnetuknya sama saja .

Agama (Islam) sangat luas cakupannya , saking luasnya untuk memahminya ya kudu dari dalem , alias menghayati , bukan hanya dilihat dari luar ato mengamati dan Islam di design oleh Allah memang untuk seluruh umat , sedang Allah sendiri juga telah berfirman bahwa manusia diciptakan berbangsa dan bersuku suku, kagak homogen , bukan umat yg satu.!

Itu miturut pituah mbah buyut sayah lohhhh,..................
    Last edited by Dadap serep; 01-03-2012 at 09:16 PM.
    ADEM_AYEM_TENTREM

Chief Cook ndableg's Avatar
    Saya pikir dulu saya takut sama bapak saya.. tapi ternyata itu hanya rasa hormat saja.
    Bener2 takut dimarahi kalo bikin salah.

^^ atasku , mathuk sambil manthuk manthuk , ......kasinggihan gan ,..............tuhhhh tambah loassss kan cakrawalanya,.....................
    ADEM_AYEM_TENTREM

pelanggan tetap
    Quote Originally Posted by ndableg View Post
    Saya pikir dulu saya takut sama bapak saya.. tapi ternyata itu hanya rasa hormat saja.
    Bener2 takut dimarahi kalo bikin salah.
    dulu saya juga takut sama bapak saya
    tapi sekarang saya gak takut lagi, sekarang lebih ke respek, sudah seperti sahabat
    malah seringnya sekarang bapak yang sering curhat, banyak nanya, bahkan dimintakan solusi

dulu saya takut sama tuhan
    tapi sekarang saya gak takut lagi, sekarang lebih ke sayang, sudah seperti kekasih, sering berduaan, nangis karena kangen juga ssring
    malah seringnya tuhan yang curhat, banyak cerita, bahkan dikasih kepercayaan suruh membuat solusi sendiri

^^ Curhat ,...................jadi ingat film seri Hercules dalam adegan Zeus curhat ama Hercules sehubungan dg klakuan Hera sang permaesuri yg suka musuhi manusia,....kik kik kik kik,................

Note : decoder tidak di on kan , off mode ! ( blum bayar iuran )
    ADEM_AYEM_TENTREM

Barista BundaNa's Avatar
    BTT ya. jd gini, maksa itu kalo udah t'paksa yg dikasih tau ndableg. kl blum pernah ksh tau, kog berani maksa? egois

Klo undang undang , praturan penguasa tuh setelah di resmikan berlakunya (dicanrtumkan dlm Lembaran Negara dan atau media resmi Pemerintah ) , masih ada area /ruang yg dianggap "tidak tahu" dalam masyarakat ya , apa begitu dimuat dimedia resmi seluruh rahayat dlm cakupan uu/peraturan itu sdh dianggap tahu.
    Mungkin ada yg tahu. ?
    ADEM_AYEM_TENTREM

Page 4 of 4 FirstFirst ... 234