https://www.liputan6.com/bisnis/read...-baru-5-persen

rilis di awal Jokowi menjabat dan sampai sekarang baru 5 persen. Memang sih pembebasan lahannya sudah 70 persen dan diharapkan bisa mencapai 100 persen pembebasan di akhir tahun ini.

Tapi ngeliat kecenderungan ini, kayanya ngarepin bisa ada proyek serupa untuk Jakarta-Surabaya ya bagai pungguk merindukan bulan. untuk Jarak yang sekitar 200km, masih banyak perjuangannya. Gimana Jakarta-Surabaya yang lebih dari 500 kilo.

Yah, gue sendiri gak pernah ngebangun jalur kereta api sih. gak tau juga susahnya kekmana. Meski demikian, biar gimana juga gue khawatir kalau durasi pengerjaan bisa seperti ini, takutnya mangkrak tengah jalan (bukan hal aneh di Indonesia). Semoga ngga deh.

Anyway, Menhub nargetin jarak tempuh Jakarta-Bandung lewat tol bisa 3 jam (padahal mah dulu 1.5 jam juga bisa--kok ya malah makin lambat), sementara kalau pakai kereta cepat bisa kurang dari 40 menit.

Ngeliat target gini, gue ngiler juga sih. Gak kaya sekarang yang harus mikir berkali-kali kalau mau ke Bandung cuma untuk 1 malam.