Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 40 of 40

Thread: Khilafah

pelanggan sejati surjadi05's Avatar
    Quote Originally Posted by mobyokuzan View Post
    toh kalopun ada yg jawab pertanyaan itu, nantinya cuma berbuah ketidakpuasan.
    logikanya, ngapain juga seorang phobia malah ingin tahu sesuatu yg dia benci ?
    kalo saran gw sih mending perbaiki dulu citra islam dari benak kongsur, cobalah melihat islam dari sudutpandang lain, jgn hanya 1 sudut pandang aja, kalo yg dilihat cuma sisi kekerasannya yah jadinya phobia.
    Sekedar info bini gw seorang muslimah, dan sampe sekarang masih seorang muslimah, kalo gw seorang islamphobia minimal bini gw udah gw convert ::

Ok enough about me, yg pengen gw tahu cuma sistemnya bukan hukumannya, itu gw udah tahu

Sistem disini maksdnya sistem pemerintahannya, mis gimana khalifah dipilih, siapa yg milih? apakah ada semacam "oposisi" atau dewan yg mengontrol khalifah kalo dia berbuat kesalahan? Itu aja sih
    Posted via Mobile Device
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    then someone stops trying
    Talk less, awkward conversations, the drifting
    No communication whatsoever
    Memories start to fade
    Then the person you know become the person u knew
    That how it goes. Sad isn't it?

pelanggan setia mobyokuzan's Avatar
    ...
    speechless...
    cukup kaget juga mengetahui fakta ini
    maafkeun kong atas ketidaktahuan eike

"telling lies is sometimes acceptable,
    when the truth is too difficult to believe"

pelanggan setia
    Sistem pemerintahan khilafah yang paling tau ya yang menawarkan sistem itu, dalam hal ini HTI. Saya belum pernah baca buku2 terbitan HTI mungkin ada di sana tawarannya.

Kalau ngaca pada sejarah, sistem khilafah beda2 sesuai zaman. Zaman pemerintahan kota (city state) ala Nabi Muhammad SAW dan 4 sahabat, pemimpin dibaiat. Di masa ini oposisi keknya malu2 hadir karena kepemimpinan bergantung pada kharisma figur, dan serangan dari luar merupakan ancaman yang lebih nyata. Still, 3 dari 4 sahabat mati dibunuh orang dalem.

Sisanya dari situ sampai kekhalifahan Utsmani di abad 20 adalah monarki absolut di mana kepemimpinan diwariskan sesuai garis darah. Oposisi? Parlemen? Lha di dalam istana saja para pangeran bertikai dan sang ratu menempuh berbagai cara agar anaknya yang jadi raja selanjutnya. Persis intrik2 politik dinasti di film2 China.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

Nah ini kan sangat jelas, thanks tucs
    Posted via Mobile Device
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

Chief Cook ndableg's Avatar
    kaga ada...
    yg mereka lakukan itu asimiliasi, sistem pemerintahan yg sdh diakulturisasi, jadi kalopun menurut lu mrk menggunakan sistem khilafah, itu bukan khilafah yg murni/kaffah lagi seperti awal2 khilafah dibuat pada jaman khulafaur rasyidin.
    coba mana ada negara yg mau nerapin hukum sesadis qishas, potong tangan, rajam dll
    gw mau bayangin aja sdh ngeri, apalagi yg phobia
    kalo bener mau nerapin, tangan papah setnov sdh putus skrg
    Hukum qishas, potong tangan, rajam dll jaman ntuh bukan hal baru, bahkan di jaman taun 600an. Jaman sebelum itu malah lebih sadis lagih. Ajaran Islam yg waktu itu baru lahir, justru mengarahkan bagaimana hukuman2 itu berlaku lebih adil.
    Ga ada itu hukuman pake ditarik kuda dari segala arah, kek jaman roma. Belum lagi ga ada itu hukuman tawanan diadu singa, atau berkelahi sampe mati ditonton publik.
    Rajam juga bukan penemuan islam, jaman sebelum yesus jg udah ada rajam. Yesus malah mempersilakan orang untuk merajam maria magdalena, yang dianggap perempuan gundal. Tapi dgn syarat, yg merasa tidak pernah berdosa.
    Islam pun memberikan syarat2 berat sblm adanya sebuah hukuman rajam, di jaman itu, dimana hkuman2 dijaman sblmnya lebih kejam dan membabibuta.

Hukuman2 begitu, ga perlu datang dari sorga.. semua innovasi manusia. Islam datang untuk mengarahkan hukuman2 tsb supaya diberlakukan secara adil. Mosok ajaran islam datang dari sorga cuman ngajarin ngerajam.. bisa dianggap kuno jaman itu.. Kalau pun ada haditz mengajarkan/menganjurkan ngerajam.. inget aja.. haditz itu hasil pemikiran manusia.

Seperti hukum2 perbudakan.. Bukan ajaran islam merestui perbudakan, akan tetapi di jaman itu perbudakan merupakan hal yg normal. Ayat2 Qur'an justru datang untuk memberikan keadilan bagi para budak. Sekarang ud bukan jamannya perbudakan, bukan berarti muslim masih suka memperbudak.
    Last edited by ndableg; 17-12-2017 at 11:26 PM.

Quote Originally Posted by surjadi05 View Post
    Sekedar info bini gw seorang muslimah, dan sampe sekarang masih seorang muslimah, kalo gw seorang islamphobia minimal bini gw udah gw convert ::

Ok enough about me, yg pengen gw tahu cuma sistemnya bukan hukumannya, itu gw udah tahu

Sistem disini maksdnya sistem pemerintahannya, mis gimana khalifah dipilih, siapa yg milih? apakah ada semacam "oposisi" atau dewan yg mengontrol khalifah kalo dia berbuat kesalahan? Itu aja sih
    Posted via Mobile Device
    Ga ada ud kong.. ga ada standardnya.. pokoke ga menyimpang dari ajaran aje.
    Tapi keknya buat sbgn orang, nama gelar "khilafah" penting banget gt.. Entah mgk ky istilanya Republik Rakyat tapi komunis.. Ato Social Democrat, tapi fascisme. Jadi gelar doang dokter, tp kagak bisa ngobatin pasien..

Mangkenya kl g bilang sih indonesia ampir khilafah, ato khilafah malu2.

Pd dasarnya, imho, REPUBLIK itu mirip khilafah, dimana konstitusi menjadi dasar negara. Jd bukan raja sbg hukum absolute, melainkan sebuah buku undang2. Biasanya diwakili satu halaman, t'rus punya buku lengkapnya. Bedanya khilafah ambil buku ciptaan tuhan, republik buku hasil rembukan.
    Last edited by ndableg; 17-12-2017 at 11:25 PM.

Quote Originally Posted by ndableg View Post
    Hukum qishas, potong tangan, rajam dll jaman ntuh bukan hal baru, bahkan di jaman taun 600an. Jaman sebelum itu malah lebih sadis lagih. Ajaran Islam yg waktu itu baru lahir, justru mengarahkan bagaimana hukuman2 itu berlaku lebih adil.
    Ga ada itu hukuman pake ditarik kuda dari segala arah, kek jaman roma. Belum lagi ga ada itu hukuman tawanan diadu singa, atau berkelahi sampe mati ditonton publik.
    Rajam juga bukan penemuan islam, jaman sebelum yesus jg udah ada rajam. Yesus malah mempersilakan orang untuk merajam maria magdalena, yang dianggap perempuan gundal. Tapi dgn syarat, yg merasa tidak pernah berdosa.
    Islam pun memberikan syarat2 berat sblm adanya sebuah hukuman rajam, di jaman itu, dimana hkuman2 dijaman sblmnya lebih kejam dan membabibuta.

Hukuman2 begitu, ga perlu datang dari sorga.. semua innovasi manusia. Islam datang untuk mengarahkan hukuman2 tsb supaya diberlakukan secara adil. Mosok ajaran islam datang dari sorga cuman ngajarin ngerajam.. bisa dianggap kuno jaman itu.. Kalau pun ada haditz mengajarkan/menganjurkan ngerajam.. inget aja.. haditz itu hasil pemikiran manusia.

Seperti hukum2 perbudakan.. Bukan ajaran islam merestui perbudakan, akan tetapi di jaman itu perbudakan merupakan hal yg normal. Ayat2 Qur'an justru datang untuk memberikan keadilan bagi para budak. Sekarang ud bukan jamannya perbudakan, bukan berarti muslim masih suka memperbudak.
    gw setuju2 aja sama pendapat diatas, krn ada sisi humanisnya.
    tapi masalahnya di alquran sdh dijelaskan mengenai qishas, dan itu yg ga bisa gw sangkal
    sebenarnya paling males bawa2 dalil dan ayat2 kemari, bukan style gw soalnya.
    http://hidayatbazarah28.blogspot.nl/...-dalam-al.html
    atau lu mau bilang bahwa al quran adalah produk buatan manusia juga ?

bisa ga dijelasin alasan knp umar bin khatab disaat menjabat sbg khalifah, beliau ikhlas membunuh anaknya sendiri ?
    sampai ada quote fenomenal dari beliau "Jika kau bertemu Rasulullah SAW, beritahukan bahwa ayahmu melaksanakan hukuman"
    yg paling tahu alasannya knp sampai berbuat demikian yah hanya beliau sendiri, gw cuma mau nunjukin bahwa dijaman khilafah masih berdiri tegak, ada seorang pemimpin yg tega menghabisi anaknya demi menegakkan hukum yg berlaku.
    atau lu mau bilang bahwa kisah ini juga produk propaganda buatan manusia ?

pelanggan setia kandalf's Avatar
    memangnya mengislamkan nusantara dgn islam khilafah itu apakah kudu mengubah ideologi negara (pancasila NKRI) ?

mungkin masarakat kita aja yg terlalu phobia, ada org ingin hidup scr islami aja sdh dituduh macam2 yg katanya mau ngubah ideologi negara

kalo memang gitu knp ga sekalian aja hapuskan agama islam di indo lalu ganti dgn agama pancasila, habis perkara

Nggak.

Pasal-pasal Bung Hatta (28, 29, 33, 34), itu bisa dilacak ayat Quran-nya dan praktek Sahabat.

Jadi profesor Mahfud benar. UUD 1945 itu ya ijtihad orang-orang BPUPKI termasuk dari golongan Islam.
    Lomba peluk2an di Citos: 30 November 2013
    Lomba dorong2an di Candra Naya (dkt Glodok): 8 Desember 2013

pada intinya uud pancasila adalah hasil fusion atau evolusi dari sistem khilafah yg sudah diadaptasikan sehingga menghasilkan sebuah sistem yg sesuai dgn keberagaman yg ada di negara kita.

inilah knp gw bilang asimilasi/akulturisasi, krn setelah dibawa ke indo sistem khilafah tsb sdh ga murni krn sdh di modifikasi.

lalu knp akhir2 ini timbul gerakan2 separatis yg ingin merubah ideologi pancasila, itu krn pada penerapan dan prakteknya, hasil fusion yg menurut lu tadi sdh diijtihadkan ternyata tdk membuahkan hasil yg memuaskan bagi sebagian penduduk didlmnya, makanya mrk ingin kembali lagi mengusung khilafah yg kaffah/murni dgn harapan dapat membawa perubahan.

gw setuju2 aja sama pendapat diatas, krn ada sisi humanisnya.
    tapi masalahnya di alquran sdh dijelaskan mengenai qishas, dan itu yg ga bisa gw sangkal
    sebenarnya paling males bawa2 dalil dan ayat2 kemari, bukan style gw soalnya.
    http://hidayatbazarah28.blogspot.nl/...-dalam-al.html
    atau lu mau bilang bahwa al quran adalah produk buatan manusia juga ?
    Gw ud bilang, hukuman macam itu ud ada lama sblm al qur'an diturunkan melalui nabi muhammad, taun 600an. Jd bukan hal baru, bukan penemuan muhammad ataupun tuhan.
    Adapun ayat tsb justru untuk membuat pelaksanaan hukuman tsb lebih adil, teratur, berkonsep, ga membabibuta. Karena jelas hukuman tsb harus benar2 diterapkan pada yg bersalah.
    Jadi justru tujuannya untuk meringankan, bukan malah bikin makin serem.
    Tp sekarang orang menggunakan ayat tsb untuk malah menakut2i, karena kondisi skrg beda dgn kondisi waktu itu.

Got it?

bisa ga dijelasin alasan knp umar bin khatab disaat menjabat sbg khalifah, beliau ikhlas membunuh anaknya sendiri ?
    sampai ada quote fenomenal dari beliau "Jika kau bertemu Rasulullah SAW, beritahukan bahwa ayahmu melaksanakan hukuman"
    yg paling tahu alasannya knp sampai berbuat demikian yah hanya beliau sendiri, gw cuma mau nunjukin bahwa dijaman khilafah masih berdiri tegak, ada seorang pemimpin yg tega menghabisi anaknya demi menegakkan hukum yg berlaku.
    atau lu mau bilang bahwa kisah ini juga produk propaganda buatan manusia ?
    Kisah ini bukan menunjukkan kekejaman.. tapi menunjukkan ketegasan sebuah hukum. Macam jokowi yg akhirnya menghukum mati terdakwa narkoba. Ato xin jinping yg minta disediain peti mati kalo dia korupsi.

I think you're just missing the points.

ok paham.

sebenarnya gw sdh tau, cuma pengen liat aja sejauh apa reaksi lu ketika ada pendapat lain yg berseberangan, gw yakin masih banyak org2 diluar sana yg masih gagal paham mengenai hal ini, dan ga sedikit yg phobia krn termakan isu isu bentukan media...

pelanggan setia
    pada intinya uud pancasila adalah hasil fusion atau evolusi dari sistem khilafah yg sudah diadaptasikan sehingga menghasilkan sebuah sistem yg sesuai dgn keberagaman yg ada di negara kita.

inilah knp gw bilang asimilasi/akulturisasi, krn setelah dibawa ke indo sistem khilafah tsb sdh ga murni krn sdh di modifikasi.

lalu knp akhir2 ini timbul gerakan2 separatis yg ingin merubah ideologi pancasila, itu krn pada penerapan dan prakteknya, hasil fusion yg menurut lu tadi sdh diijtihadkan ternyata tdk membuahkan hasil yg memuaskan bagi sebagian penduduk didlmnya, makanya mrk ingin kembali lagi mengusung khilafah yg kaffah/murni dgn harapan dapat membawa perubahan.
    Khilafah murni tu yang mana ya? Kalo mau dibalikin kek zaman kerajaan eike cabut dah. Kalo mau dibalikin kek zaman nabi ga bakal ada orang sekualitas belionya. Yang gak puas itu yang pengen jadi raja gak jadi2 keknya.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

sistem khilafah murni itu sistem khilafah dimana nabi muhammad saw pernah jadi khalifah, dan kemurniannya terus terkikis oleh khalifah2 setelahnya.

lalu adakah negara yg nantinya akan menggunakan sistem khilafah murni ini, selama ada org pilihan yg memiliki kualitas seperti nabi muhammad saw, gw yakin bakal ada.

imam mahdi akhir jaman mungkin

- - - Updated - - -

sistem khilafah murni itu sistem khilafah dimana nabi muhammad saw pernah jadi khalifah, dan kemurniannya terus terkikis oleh khalifah2 setelahnya.

lalu adakah negara yg nantinya akan menggunakan sistem khilafah murni ini, selama ada org pilihan yg memiliki kualitas seperti nabi muhammad saw, gw yakin bakal ada.

Susah kayaknya mob.
    Imam mahdi pun jangan harap akan memperkenalkan dgn nama khilafah (bahasa arab), nanti dia akan memperkenalkan dgn nama sistem pemerintahan, di mana itu arti dr khilafah (menurut prof mahfud md di acara ilc). Imam Mahdi kalau pun jadi dateng, ga bakalan berjanggut, bersorban tereak2 allahu akbar sambil melotot2 kek orang kebanyakan obat.

Jangan kaget kalo nanti imam mahdi pake kemeja dan jas ala barat, membawa telpon genggam android, bicara tentang teknologi tinggi untuk melawan kebathilan yg sudah tinggi jg teknologinya. Jgn kaget kl dia punya banyak hubungan dgn orang2 termasuk para kafir.

Imam Mahdi akan datang tanpa kita yg menanti2 sadar bahwa itulah imam mahdi. Tentu saja mahluk2 macam sumbu pendek adalah orang2 yg akan memaki2 menyumpahi membully imam mahdi, sblm nanti telat menyadari bhw selama ini dia lah yg mereka nanti2.

Kita kebanyakan cuman bisa melihat menggunakan mata saja tanpa menggunakan yg lain2. Jd ya macam kebanyakan obat, tatapannya ga fokus. Kesadaran rendah. Cuman bisa membeo.

membahas imam mahdi itu antara percaya dan ga percaya.

bagi yg ga percaya, ngomongin imam mahdi itu seperti ngomongin dongeng yg sering lu dengar dari kaset sanggar cerita diwaktu kecil, tapi bagi yg percaya, imam mahdi ini ibarat kematian, kemunculannya sdh ditetapkan, hanya saja sampai saat ini blm ada yg tahu kapan, dimana dan seperti apa.

setiap org bebas memiliki penafsiran mengenai imam mahdi,
    utk org2 yg punya pandangan sekluer mungkin imam mahdi yah seperti yg lu deskripsikan, tapi bagi pendukung HTI mungkin felix kwetiauw, pendukung FPI mungkin bibib brisik ,dan tdk menutup kemungkinan bagi penggemar sci fi alien (prometheus), imam mahdi adalah makhluk luar angkasa yg menyamar sbg manusia datang dari unknown universe utk mengatasi kekacuan dibumi.

dan yg gw heran...
    ibarat gula dan semut, kebanyakan diskusi yg membahas tentang sistem khilafah yg pernah gw tau entah knp selalu dikait kaitkan dgn imam mahdi, seakan akan ga ada org lain yg pantas menjadi khalifah selain dia. seperti sdh 1 paket... membahas sistem khilaifah pasti akan membahas khalifahnya juga

Sorry dari yg gw baca2 di tret ini bukannya emang 1 paket mob, sistem khilafah itu yg pebting emang khalifah nya?
    Posted via Mobile Device
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

membahas imam mahdi itu antara percaya dan ga percaya.

bagi yg ga percaya, ngomongin imam mahdi itu seperti ngomongin dongeng yg sering lu dengar dari kaset sanggar cerita diwaktu kecil, tapi bagi yg percaya, imam mahdi ini ibarat kematian, kemunculannya sdh ditetapkan, hanya saja sampai saat ini blm ada yg tahu kapan, dimana dan seperti apa.

setiap org bebas memiliki penafsiran mengenai imam mahdi,
    utk org2 yg punya pandangan sekluer mungkin imam mahdi yah seperti yg lu deskripsikan, tapi bagi pendukung HTI mungkin felix kwetiauw, pendukung FPI mungkin bibib brisik ,dan tdk menutup kemungkinan bagi penggemar sci fi alien (prometheus), imam mahdi adalah makhluk luar angkasa yg menyamar sbg manusia datang dari unknown universe utk mengatasi kekacuan dibumi.
    Yg gw heran, bukannya masalah imam2 itu adalah istilahnya syiah? Imam mahdi adalah imam ke 12. Gelar imam di situ bukan imam sholat tapi lbh kpd keturunan nabi muhammad. Kalo syiah percaya, imam mahdi sudah lahir, akan tetapi kemudian di sembunyikan supaya ga dibunuh kayak imam2 sblmnya dan akan keluar pada waktunya. Kok sunni percaya IMAM?

Makanya gw suka sih menghayal imam mahdi.. Karena selain figur misterius ini, ada jg figur yesus/isa almasih yg turun lagi. Ini kayaknya bakal di-acc sama yg kristen.
    Gw pernah dengerin salah satu ceramahnya new age, bahwa yesus adalah manusia yg memiliki tingkat kesadaran tertinggi, dan blio bisa tembus waktu.

Kl dibikin pelem ud pasti gw tonton neh..

dan yg gw heran...
    ibarat gula dan semut, kebanyakan diskusi yg membahas tentang sistem khilafah yg pernah gw tau entah knp selalu dikait kaitkan dgn imam mahdi, seakan akan ga ada org lain yg pantas menjadi khalifah selain dia. seperti sdh 1 paket... membahas sistem khilaifah pasti akan membahas khalifahnya juga
    Yah karena khilafah dianggap semacam negeri dongeng ya tokohnya jg berbau2 dongeng. Tapi emang gitu kan yg selalu digembar gemborkan.. The one, the chosen one, messias, messiah, al masih, dan istilah2 lainnya dlm hal mengharapkan perubahan dunia. Patronnya selalu gitu, di negeri yg penuh korup, kemaksiatan, kemiskinan, penindasan dll, sampai pada titik nadir, datanglah the chosen one yg akhirnya bisa membereskan semua masalah. Kemudian diangkat lah jadi penguasa dan akhirnya negeri kembali kaya aman dan makmur... sampai orang2 lupa ajaran sang hero, akhirnya kembali korup, maksiat, dll.. begitu aja berulang2..

Jadi akhirnya nanti kalau sebuah sistem khilafah terbentuk dgn perjuangan dan akhirnya jadi juara.. pada akhirnya pasti ngaco lagi.. dan perlu imam mahdi lagi.. Ini ga akan berhenti sampe kiamat. Kayak loping aje lah.. kl bhs programming, biar loping stop.. die().

Makanya berenti berharap ada superhero, dukung aja yg ada. Di mata gw, jokowi itu ibaratnya imam mahdi. Sosok yg punya niat bawa perubahan. Seharusnya kita cukup mendukung aja gerakan2 positipnya. Nanti ketauan sendiri.
    Dunia ga seromantis pengharapan atau khayalan orang2 pada umumnya. Makenye yesus diinjek2 mayoritas yahudi dan romain waktu itu.. coba yesus dateng gemuk, bersih, kaya raya dan naek kuda.. Salah2 malah setan yg keluarnya ganteng terus.
    Last edited by ndableg; 25-12-2017 at 12:37 AM.

Quote Originally Posted by surjadi05 View Post
    Sorry dari yg gw baca2 di tret ini bukannya emang 1 paket mob, sistem khilafah itu yg pebting emang khalifah nya?
    Posted via Mobile Device
    Pada umumnya Leader (Khalifah) itu punya role cukup penting dalam Sistem pemerintahan (Khilafah) di mana semuanya diatur konstitusi (Al Qur'an).
    Ga us bingung.. Istilah aje sur..

jadinya malah melebar dari bahas sistem khalifah, lalu imam mahdi, kemudian merembet ke sunni - syiah.
    imo, al quran memang ga langsung on point membahas ttg imam mahdi, hanya saja banyak org yg menafsirkan apa yg dimaksud dlm firman tsb adalah imam mahdi, dan itu ditegaskan kembali didalam hadis.
    harusnya sunni - syiah ga perlu diikutkan dlm pembahasan, jika seseorang sudah meyakini al quran dan hadist sebagai pedoman, harusnya dia juga percaya ttg kemunculan imam mahdi, krn sdh ditetapkan seperti itu, terlepas apapaun golongannya, mau sunni atau syiah, ketetapannya ga akan berubah. ada nih film lama, judulnya "man form earth" (2007) dsn ga akan ada penjelasan tentang imam mahdi, tapi kalo ngikutin alur dialognya, pikiran lu akan di direct utk menafsirkan, ooh mungkin inilah the chosen one itu, tapi ini cuma film, cuma khayalan.

- - - Updated - - -

Quote Originally Posted by ndableg View Post
    Pada umumnya Leader (Khalifah) itu punya role cukup penting dalam Sistem pemerintahan (Khilafah) di mana semuanya diatur konstitusi (Al Qur'an).
    Ga us bingung.. Istilah aje sur..
    iya bener, tapi ga semua khalifah adalah imam mahdi kan.
    kemunculan imam mahdi itu pertanda kalo kiamat akan datang
    semakin lu berharap imam mahdi hadir berarti lu akan semakin berharap kiamat mendekat.
    dijalani aja, ga usah dinanti nanti toh akan datang sendiri jika tiba waktunya

ada nih film lama, judulnya "man form earth" (2007) dsn ga akan ada penjelasan tentang imam mahdi, tapi kalo ngikutin alur dialognya, pikiran lu akan di direct utk menafsirkan, ooh mungkin inilah the chosen one itu, tapi ini cuma film, cuma khayalan.
    hehe.. mantab.. baru nonton..
    bisa kira2 begitu lah..

Page 2 of 2 FirstFirst 12