Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 48

Thread: Do (or will) you or your wife breastfed your baby? Exclusively? why? why not?

pelanggan ummu_w@rdah's Avatar

Do (or will) you or your wife breastfed your baby? Exclusively? why? why not?

Ane breastfed secara ekslusip, terus nyambung MPASI dan terus di breastfed ampe 2 taon.
    Jujur, ini barokah dari punya temen nyang baik bahwasanye ane punya pengetahuan tentang memberikan ASI buat bayi ane dulu. Kalo kagak, mungkin ane udah ngandelin pormula... secara ane ibu bekerja. Barokah juga dari ilmu pengetahuan lewat banyak media yang updatenya cepat, jadi ane juga belajar cepat tentang ASIX (ASI eksklusip).

Y alkhamdulillah ntu, temen sharing ASI dan segala plus plusnya, dan pas bareng2 ibu2 muda nyang baruw punya beibeh dikantor berjuang meres ASI.

Sampe ane tuh sekarang kalo ada ibu muda (sekarang ini baru menjangkau teman2 aja) nyang hamil muke tembok promosiin ASIX. Biar generasi temen2 anak ane sama berkualitas lah dengan ASIX.

Emang siy... hak orang masing2 buat memperlakukan bayinya... tapi ASIX kalo bisa ya....

Sebenernye, memberikan ASIX ini emang bener2 kaga' gampang...

ane sendiri lair dari ortu nyang berpedoman bayi baru beberapa hari musti makan biar kagak rewel...
    pas gabung ke ortu n numpang idup, masalah dateng pas ane tinggal anak kerja. Bayi jadi cepet rewel, karuan karena ASI mudah dicerna jadi cepet laper. Ortu jadi lelah (ane belum mampu adopt pembantu, disamping duit belon ada, stok pembantu baek agak susah didapet) dan mudah emosian nyang ampir2... rencana ASIX terganggu. Belom lagi ane juga kena babyblues.. hampir percaya diri bisa memberikan ASIX terkikis.

Alkhamdulillah, berkah komunikasi... akhirnya ane dapet tim ASIX solid nyang komposisinya SUAMI, MBAH, dan AKUNG! Sukses deh ASIX-nya...

ente? mau dunk sharingannye... terima kasih sbumnye...
    ujan lagi ah ujan lagi,,,

Barista AsLan's Avatar
    Nice...
    Harus gitu dong

Tapi kadang2 ada loh perempuan yg gak bisa memproduksi ASI atau kurang cukup.

Chief Barista cha_n's Avatar
    hegel dapet ASIX 6 bulan, alhamdulillah dari awal saya sudah mempersiapkan. insyaAllah ilmu udah banyak, tinggal pas prakteknya, termasuk IMD.
    awalnya kondisikan keluarga, ortu saya alhamdulillah juga ngerti, jadi ga banyak halangan berarti, suami juga ngertiin banget.
    halangan awal bukan dari orang lain, tapi dari tubuh saya sendiri, nipple saya datar, bahkan nyungsep, jadi baby susah menyedot, tapi saya ga putus asa.
    saya coba pake pompa dulu, biar rada nongol, trus kasih ke baby. belajar, baca2 tentang posisi menyusui yang benar, alhamdulillah walau dengan perjuangan super berat, bisa sukses.
    prosesnya luar biasa, luar biasa sakit hehehe setengah hari saya isinya zikir saking menahan sakit, tapi lagi2 luar biasa pertolongan Allah itu nyata.

dari sebelom melahirkan, pas hamil tua, saya memutuskan resign dari kerja swasta, yang tiap hari pulang malem, gimana mau ASIX kalo gitu? ketemu baby kapan? ga banget deh.
    alhamdulillah soal rezeki ada aja. setelah 9 bulan, saya baru mulai cari kerja lagi.
    sampai 1 tahun 3 bulan masih dapet ASI, abis itu ga bisa lanjut karena asi sudah sangat sedikit, dokter anakku juga nyaranin nyambung susu lain.
    begitulah, mudah2an jadi anak sholeh, sehat dan pintar ^^

intinya ASI itu hak anak, dan kewajiban ibu untuk memberikan kalau mampu. tapi insyaAllah dimana ada usaha, disitu ada jalan
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Barista AsLan's Avatar
    Quote Originally Posted by cha_n View Post
    halangan awal bukan dari orang lain, tapi dari tubuh saya sendiri, nipple saya datar, bahkan nyungsep, jadi baby susah menyedot, tapi saya ga putus asa.
    saya coba pake pompa dulu, biar rada nongol, trus kasih ke baby. belajar, baca2 tentang posisi menyusui yang benar, alhamdulillah walau dengan perjuangan super berat, bisa sukses.
    Wah maaf saya tidak bisa menolong
    tapi untunglah semua berjalan dengan baik

Siip, ummu Hegel!
    Last edited by ummu_w@rdah; 19-08-2011 at 01:57 AM. Reason: double postings

Siip, ummu Hegel! Sesudah 6 bulan, jujur ane ngalah sama ortu. Ane udah g rajin memerah ASI di kantor. Ane beliin pro**l, tapi bayinye lebih rela nunggu ane pulang daripada minum formula. Pro**l isi yang ukuran kecil kadang g habis dlm waktu 1 bln, itupun mbahnya dah maksa-maksa. Ini bertahan sampe 1 tahun, siang diselip pake pormula 1x, sore langsung 'mentil' sampe ane siap berangkat pagi harinye lagi. Sesudah 1 tahun, ane pake susu UHT bwt siang kala ane berangkat kerja ane kerja kurang lebih 8 jam belom termasup waktu nyang kebuang dijalan (angkot), malemnye mentil. ha3x... sempet ngerasain leher pada kaku dalam waktu nyang lama lantaran posisi menyusui nyang kalo malem terpaksa sambil tiduran... kalo g gimana ane bisa istirahat ye? trus bahagia saat bisa merasakan nikmatnya posisi tidur seperti sedia kala pada akhirnya... bener bunda Hegel, memberikan ASI perjuangan banget... kadang jantung kayak dikenyot-kenyot saat bayi nenen. kadang ada rasa, duhaaaai... kapan ini berakhir.... tapi ane segera istighfar deh.

ane dari sebelum hamil ampe mbrojol kudu' kerja, soale suami dulu nganggur. maklumlah idup rumah tangga, kagak selamanya kayak orang nyang manis-manis.. ntu juga gwe rasa udeh manis buat gwe dari Alloh, itung2 ngedidik buah hati supaya ikutan belajar prihatin.. emang kadang nggerutu tapi y namanya manusia gitu lah.

Nyang ane baca di inet sih, bayi akan senantiasa menyelaraskan kebutuhan ASInya... so, ketika ortu ribut ini itu, ketika melihat anak ane fine2 aja dengan minum ASIX mereka lambat laun paham juga.

Soal emak2 nyang produksi ASInye kurang ane baca dari gugel mah sangat jarang.
    CMIIW, ada tulisan di gugel nyang memotipasi kaum ibu utk percaya diri memberi ASI dengan contoh ekstrem ceweq nyang kagak hamil aja bisa produksi ASI dengan bantuan medis dan disiplin. Nah, nenek2 di kampung ane neh juga masih bisa nge-nen cucunya lho!

Dengan pengetahuan ane nyang tadinye minim soal ASI, ane sempet kagak percaya diri juga bo'...
    kadang bertanya koq (maaf) PD ane kempes muluk... cukup kagak ASI buat bocah. tapi y itu, kejawablah... cukup bo'..
    rumusnye makin sering diambil, makin diisi... (supplies on demand).

Kadang takjub liat poto2 emak2 bekerja nyang tabungan ASI di freezernye ampe penuh kala cuti. Ane kagak ngarti kayak gitu dulu, bisanye 'kejar tayang'... sekarang di perah di kantor, besok siang dah habis di minum.

demi anak, supaya lebih baik daripada emaknye...
    (ane terlahir tidak mengecap ASI emak ane, soalnye emak ane sakit musti oprasi payudara dulu dan recovery-nye butuh waktu, Alloh Maha Pengampun soal ini kan yee)

Barista BundaNa's Avatar
    kalau saya alhamdulillah ortu gak ikut campur urusan ASI atau sufor, jadi pas saya resign dan berniat fokus dulu ke anak, mereka diam saja. Yang penting suami dukung. Saya mikirnya bukan urusan ASI aja pas punya bayi, ngurusin dllnya justru lebih ribet dan saya kasian kalau musti dititipin ke ortu, ngurus bayi kan lebih berat...masak dilimpahin ke mereka.

Saya gak bisa IMD karena secara medis emang susah,berhubung musti operasi caesar dan bius total jadi pemulihannya lumayan lama. Tapi Alhamdulillah ASI saja bisa diperah dari hari pertama sehingga bisa langsung dikasih ke baby saya.

Baru satu tahun anak2 dikasih sufor, meski gak terlalu gencar, karena ASi itu sambil ngempeng buat tidur

Yang penting saya yakin maka InsyaAllah semua terjadi. Nipple saya juga kayak chan, tapi saya setengah mati narik2 dan minumin ASI yang alhamdulillah berlimpah, memang sih sempet lecet2 tapi Alhamdulillah pada akhirnya lancar.

Yang benar2 tidak bisa menyusui itu cuma 1000 dibanding 1, sedang yang lain2 tidak bisa keluar ASInya rata2 faktor psikis semata2...stress atau baby blues

pelanggan tetap nerissa's Avatar
    Nanti suatu saat jika saya punya bayi,

kayaknya mau ASI exlusip juga..tapi........
    ga akan lsg di nenenin ke bayi
    diperah (kayak sapi ya) aja..pake dot

biar ga sakit atw di gigit
    Sabbe sattha bhavanthu sukhitatta.

sebaiknya disusui langsung karena itu salah satu cara bounding ibu-anak, dan itu bagus untuk jiwa anak nanti

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

Barista AsLan's Avatar
    Quote Originally Posted by nerissa View Post

Bayi kan gak punya gigi
    memang sudah di design buat menyusu puting ibunya.
    Kecuali kalau anak2 jaman nanti sudah pada ber evolusi kali ya

soalnya ya mbak Aslan, saya pernah liat mbak saya nyusuin bayinya, pas hari pertama lahir
    dan beberapa bulan setelah itu jg

saya tidak suka melihatnya
    dia sering meringis, apalagi pas gigi anak mulai tumbuh

dan saat ibu baru melahirkan, puting terlihat membengkak

ah..saya telah melanggar "kode etik"yg katanya bagi yang masih belum menikah, ga boleh nungguin lahiran saudaranya
    tapi saya melakukakannya juga

ahirnya saya masih trauma sampai sekarang

saya kadang harap, saya bisa melahirkan seorang anak, yg langsung berumur 7 thn, sudha bisa berjalan dan siap masuk sd

Last edited by nerissa; 20-08-2011 at 10:13 AM.

hahaha... ya ya ya
    padahal yang ngejalaninnya aja ga trauma ya?
    kalo aku punya baby lagi (amin ya Allah) mau tetep breastfeeding langsung, absolutely lah
    perjuangannya luar biasa, tapi nikmatnya juga luar biasa.

tiba2 anaknya udah gede??
    wah ga mauuuu... salah satu kebahagiaan terbesar adalah melihat tumbuh kembang anak
    it's a miracle!

itu dia sis

saya kan ga merasakan membuatnya dan membesarkannya, tap tiba tiba melihat 'perjuangan dan darah2nya'

saya cuma menikmati peran jadi tantenya,
    dan saya rasanya akan tetap pada pendirian saya, no sucking baby..hihihh

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    Istri gw gagal memberikan ASI secara eksklusif
    untuk anak gw. Tapi gw sebagai suaminya tetap
    bangga, karena istri gw telah melakukan tugasnya
    sebagai seorang ibu secara luar biasa.

Bahkan, bila nanti diberi kesempatan lagi, gw ngga
    akan segan-segan menyuruh istri gw untuk tidak
    memberikan ASI secara eksklusif untuk anak gw
    yang berikutnya.

anak gw dah 14 bulan dan masih kontinu dikasi ASI sama ibunya.
    6 bulan awal ASI eksklusif, setelah itu baru dikasi makanan tambahan.

Susu formula gak pernah dikasi sampai saat ini.

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    Quote Originally Posted by Ronggolawe View Post

yang berikutnya.

asi ekslusif, memang eksklusif ya?

Barista AsLan's Avatar
    eksklusif itu artinya tanpa ditambah makanan lain apapun.

Quote Originally Posted by Ronggolawe View Post

yang berikutnya.
    Iyalah, klo emang tidak mampu ASI eksklusif kenapa juga dipaksakan? Anak juga jangan sampai memberatkan orang tuanya. Misalnya, emak ane sakit di payudara, butuh operasi. Padahal saat itu ane baru mbrojol dan butuh makan. Untuk kondisi yang tidak memungkinkan kan Alloh Maha Pengampun.
    Tapi ya itu, bener kata bunda Hegel, ASI adalah hak setiap bayi dan kewajiban ORANG TUAnya untuk memberikannya.

Para ibu hendaklah menyusukan anak-anaknya selama dua tahun penuh, yaitu bagi yang ingin menyempurnakan penyusuan. Dan kewajiban ayah memberi makan dan pakaian kepada Para ibu dengan cara ma'ruf. Seseorang tidak dibebani melainkan menurut kadar kesanggupannya. Janganlah seorang ibu menderita kesengsaraan karena anaknya dan seorang ayah karena anaknya, dan warispun berkewajiban demikian. Apabila keduanya ingin menyapih (sebelum dua tahun) dengan kerelaan keduanya dan permusyawaratan, maka tidak ada dosa atas keduanya. Dan jika kamu ingin anakmu disusukan oleh orang lain, maka tidak ada dosa bagimu apabila kamu memberikan pembayaran menurut yang patut. Bertakwalah kamu kepada Allah dan ketahuilah bahwa Allah Maha Melihat apa yang kamu kerjakan. (QS al-Baqarah [2]: 233)

Quote Originally Posted by nerissa View Post

neng, mending dinenenin (kalo darurat mending perah pake tangan)... tau g, beberapa ibu muda nyang bareng ane meres ASI pake pompa tangan belakangan bisik2: "Aduh, nipple ane jadi keriput negh, suami komplen. Apa obatnya ya?"

Quote Originally Posted by BundaNa View Post
    Saya mikirnya bukan urusan ASI aja pas punya bayi, ngurusin dllnya justru lebih ribet dan saya kasian kalau musti dititipin ke ortu, ngurus bayi kan lebih berat...masak dilimpahin ke mereka.
    Alhamdulillah, ya bunda. Tapi tidak semua pasangan bisa seperti bunda, bersyukurlah.

Page 1 of 3 123 LastLast

Tags for this Thread