Karena bukan sekadar game, dan cukup (akan jadi) fenomenal, maka gw post di sini.
Ini game belum ada seminggu ud bikin gw kesel, takjub dan ngiri. Gimana enggak, baru 2 hari di publish di google play cabang amerika, ud digunakan 22 jt orang amrik. Itu belum termasuk negara2 lain yg ud donlot walaupun belum masuk googleplay/appstore, termasuk di belanda dgn mengunduh langsung file apk di website2, atau memakai account amerika utk appstore.

Berhubung kolega kebanyakan 30 kebawah, maka banyak jg kolega yg gila Pokémon Go ini. Sampe gw dipaksa2 donlot. Maklum aja, ini pokemon sendiri aja ud digilai generasi Y, di mana gw yg generasi X, kagak ngarti tuh cerita anime. Walo ud donlot dan diajar2in tetep aje ga liat asiknya gw. Macem cari harta karun aje, dan itu maenan waktu kecil.

Tapi singkatnya, Pokémon Go, game app yg dikeluarkan alphabet, induk perusahaan google, niantic labs dan nintendo ini mengambil tema pokémon, game anime dr jepang. Konsepnya ya spt game nintendo ato film nya, tapi dgn menggunakan google map. Jadi melalui peta google kita bisa melihat lokasi2 bola2 pokemon, dan menemukan monster2 pocket di lokasi. Dgn menggunakan bola2 yg telah dikoleksi, pemain bisa menangkap monster2 disekitarnya. Permainan ini digandrungi karena keunikannya menggunakan sistem navigasi untuk menemukan bola2 tsb di bbrp lokasi yg telah ditentukan.

Walopun ngeselin, menurut gw banyak jg segi positipnya dibandingkan game2 lain, termasuk memaksa anak2/pemain untuk bermain di luar, tidak lagi menjadi gamer yg kebanyakan ngendon di rumahan. Bahkan ada tentang mengerami telur monster dgn cara berjalan bbrp kilometer sbg sarat untuk menetaskan telur tsb. Sehat.

Dari segi marketing dan bisnis pun, cukup menguntungkan.. Bayangkan kalo ada bola pokemon di depan restoran kita. Selain bikin tambah laku, harga tanah di sana bisa naik juga. Dan google.. siap2 aja tambah kaya lagi..

Kalian termasuk yg mana? hater? player? ato enjoy aja.