Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 21 to 40 of 82

Thread: catatan sekolah

Chief Cook etca's Avatar
    Ya ampun ndugu, perjalananmu untuk bisa survive di sekolah ss y ternyata bikin speechless juga.
    Jaman dulu anak SD belum dibekali bahasa inggris.
    Beda ama jaman sekarang yang anak TK aja udah nyanyi2 bahasa inggris.
    Pas ngalamin bikin ringkasan ttg criminal abuse itu usia berapa?

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    bener, dulu sd aja masi blom ada bahasa inggris
    sebenarnya saya dari sd di kampung juga udah pernah les bahasa inggris, cuman gimanapun itu hanya les, yang cuman sekian jam seminggu. dan sebenarnya ok2 aja untuk standar sekola biasa. tapi ini sekolah full praktek inggris gini, plus SS Y emang terkenal dengan aliran inggrisnya, ya jelas beda standarnya jadinya saya yang menderita deh

dan pe-er bikin ringkasan itu sebenarnya assingment yang sangat minor. anak2 laen di kelasku mungkin juga udah bisa selesain dalam stengah jam di sekolah. saya aja yang ga ngerti, jadinya perlu usaha ekstra waktu itu, umurku mungkin sekitar 14an gitu deh

waktu baru pindah ke kota itu, saya pertamanya tinggal di rumah keluarga orang msia. ala homestay gitu. ntah bagaimana ortu ketemu keluarga ini. sepertinya dari kenalan mereka yang orang msia, yang lalu menemukan ada keluarga lokal deket sekolah yang menawarkan tumpangan/sewa kamar. rumahnya tidak terlalu jauh dari SS X, jalan kaki mungkin sekitar 15-20 menit. keluarga mr. ying ini ada 4 anak, tapi 2 anak pertama mereka sudah keluar rumah dan tinggal di kota laen. kuliah dan kerja di sana. 2 anak terakhir mereka, masi di kota itu. anak bungsunya, cewe, mungkin sekitar 2-3 taon seniorku. saya sudah lupa nama cewe ini, kita panggil ShanCai aja deh, cuman versi lebih montok daripada yang ada di sinetron taiwan keluarga ini jenis chinese malaysian totok. di rumah mereka ngomong mandarin, dengan dialek khek. dan kedua2nya jelas saya ga ngerti.

suatu hari yang panas, saya lagi nyari air putih dingin buat minum. waktu itu saya masi baru jadi ga gitu tau letak ini itu. di kulkas ga ada persediaan air putih dingin. jadi nanya deh dengan mrs ying. masalahnya saya sendiri ga gitu bisa mandarin, walo dulu pernah les bentar yang simpel2. sudah lupa apa yang saya katakan, yang jelas dia ga ngerti dia pun sambil menebak2 apa yang ingin saya katakan sambil menunjukkan beberapa tempat dan barang. saya campur2 dengan bahasa inggris yang juga rada broken, dia juga ga ngerti, ga gitu bisa inggris kayanya. pake bahasa indo, apalagi. lha bahasa melayu aja dianya ga gitu bisa. akhirnya si shancai lewat. mrs ying menariknya untuk bantu menterjemahkan setelah mencoba beberapa kali mengutarakan maksud, secara verbal maupun dengan gerak gerik tangan, akhirnya shancai menyelutuk dalam bahasa melayu dengan aksen chinesenya yang kental, air sejuk?. wah.. iyaaaaaaaaa...

duh, cape deh. minta air aja repot amat

saat itu saya ikut les malem bahasa inggris, satu sesi 2 jam, seminggu beberapa kali. harapannya sebagai nambah latian ekstra buat ngejar pelajaran inggris di SS Y itu. walo terus terang rasanya ga gitu berguna karena levelnya jomplang, terlalu jauh berbeda

anyway, lagi2 saat itu saya sebagai pelajar cangkokan masuk ke kelas les itu, dan satu2nya murid indo. separo muridnya dari sekolah chonghwa (sekolah aliran chinese) di kota itu. jadi di kelas les pun, mereka ngomongnya mandarin mulu dengan satu sama lain. murid2 bumiputra yang laen udah ada gengnya tersendiri di pojok blakang kelas, dan mereka pun ngomongnya pake bahasa lokal mereka sendiri. akhirnya saya pun ga ada temen bicara

saya biasa duduknya di sala satu ujung meja paling depan. mejanya panjang2 yang dishare rame2, di kelas cuman ada 3-4 deret meja panjang itu, trus yang duduk di deretan blakang saya rata2 anak dari sekolah chonghwa. tiap kali les, pasti brisik deh mereka ngomongnya. suatu malem, saya mendengar mereka ngomongin saya dari blakang, agak diejek2 gitu sebagai orang indo, tapi dengan bahasa mandarin. now, saya memang tidak begitu bisa mandarin, tapi karena dulu kecil sempat belajar sedikit, jadi secara pasif saya bisa mengerti dikit2 yang simpel2. walo saat itu saya tidak mengerti 100% bahan omongan mereka, tapi saya kira2 nangkep intinya. berhubung saya ga bisa nanggepin mereka karena keterbatasan bahasa, saya pun cuekin aja.

trus, masih di malem yang sama, bu guru les inggris ini nyuruh kita kerja kelompok dengan murid2 laen yang duduk di deket2 kita, satu grup sekitar 4-5 orang. akhirnya saya kedapetan satu grup sama anak2 chonghwa ini yang tadi ngomong2in di blakang. saya sudah lupa apa detail tugas yang disuruh gurunya waktu itu. pokoknya, harusnya kita diskusi, dan ntar dipresentasi ke guru. tapi selama 10-15 menit dari waktu yang diberikan ke kita, mereka casciscus dengan mandarin mulu antara satu sama laen, dan jelas saya teralienasi sendiri dari 'diskusi' mereka tapi lagi2, saya cuekin aja. biarin aja mereka yang bikin tugasnya, saya ongkang2 kaki sambil mendengar obrolan mereka beberapa menit sebelum waktu dikumpulin, akhirnya si guru les mampir di meja kami, trus mereka pun ditegur. guru les negur dengan bahasa inggris 'ayo kalian terjemahin ke ndugu mengenai diskusi kalian tadi', dan saya spontan balik ngejawab dalam inggris ke bu guru 'oh ga papa, ga perlu, saya mengerti obrolan mereka' (walo padahal cuman ngerti separo2 aja)

mereka terdiam. trus mereka saling memandang satu sama laen. pelan2 mereka ngajak saya ngomong dan bertanya dalam bahasa mandarin yang kebetulan saya mengerti pertanyaannya, saya menjawab kembali dengan mandarin yang simpel, dan sebisa mungkin dengan gaya PD dan intonasi seakurat mungkin (makanya saya jawabnya juga dengan kalimat yang simpel aja, supaya ngga terungkap coverku)

sejak itu mereka ga pernah ngomong2in lagi di blakang saya at least not within my earshot
    Last edited by ndugu; 23-08-2011 at 07:28 AM.

saat itu udah pindahan kos dari rumahnya mr ying. dan pindahnya ke rumah yang agak jauhan dikit dari sekolah SS X. kalo jalan kaki mungkin perlu 45-60 menit kali ya. jadi biasanya pake bis umum deh.

perginya pake bis kuning/ijo yang singgah di halte depen kuil hindu. jalan kaki dari rumah masi perlu sekitar 10 menitan kali ya ke halte itu. cuman sampenya pas di depan sekolah. kalo pulang, giliran naek bis laen yang haltenya agak jauhan dari sekolah, tapi nyampenya di mall kecil dengan jarak lebih deket ke rumah kos. saya masi inget bisnya nomer 8 warna biru. alhasil tiap pulang sekolah selalu lewat mall deh, abis stopnya di dalem mall. jadi agak enakan dikit karena stengah perjalanan jalan kaki di dalam ruangan ber-ac, daripada panas2 di luar. dan di situ saya selalu lewat toko snack yang jual asinan, juhi, jambu, dll. kalo lagi kebetulan ada duit extra di kocek, sering jajan deh kalo pulang. paling sering beli jambu guava yang udah dicampur dengan bumbu / garam gula, ato kalo ga, ya beli 1 cup jagung rebus yang udah dalam bentuk kernel - campur mentega dan garam. masing2 seharga 2 ringgit. sampe skarang saya masi demen bikin jagung rebus kernel itu sendiri buat ngemil.

dari mall, ada jembatan penyeberangan untuk ke kompleks perumahan kos. cuman biasa males, jadi sering nyebrang langsung di tengah jalanan. sampe suatu hari, pemerintah kota membangun pagar di tengah jalan. mau ga mau akhirnya naek tangga deh pake jembatan tiap kali nyebrang jalan. huu.. kadang kala saat rasa malas lagi kumat, setelah celingak celinguk kiri kanan ga ada guard dari mall ga ada polisi, dan lampu ijo/merahnya lagi kompromi, buru2 deh lari nyebrang jalan tanpa jembatan, dan cepet2 manjat dan melompati pagar pemisah di tengah jalan. ah, dasar orang indo.

saat pertama kali mengunjungi kota ini, sempat ngalamin culture shock dikit ngeliat jalanan di sini yang sangat teratur, dan orang2 juga sangat menaati peraturan (yah, tentu ada jerks out there juga di jalanan). kalo di indo, biasanya pejalan kaki yang minggir dan ngalah buat kendaraan, tapi di situ biasa kendaraan yang berhenti dan ngasi jalan ke pejalan kaki dulu. kalo lagi berdiri di pinggir jalan di depan zebra cross, biarpun lampu masi merah, biasa kendaraan bakal brenti dan ngasi pejalan kaki nyebrang dulu. dalam hal itu, saya sangat menghargai keteraturan jalanan di sana.

saya seneng melihat kota baru, lingkungan baru, maupun sekedar mengobserve gaya kehidupan manusia sehari2 dan budaya daerah laen. saat pindah ke kota ini, saya rada excited dan ngga merasa sedih sama skali. i can still remember, very vividly, saat di malem pertama tidur di kamar kecilku di kost rumah mr ying itu. lampu udah dimatikan, tapi surrounding masi remang2 dan masih bisa ngeliat kamar karena lampu di luar yang masi blom dimatikan. seragam baru berwarna biru genjreng dengan gaya seperti celemek tergantung di pintu lemari kain, siap dipake besoknya, first day at school. aneh bener seragam sekolah mereka di sana. tempat tidurnya kerangka besi tua yang selalu berdenyit tiap kali ganti posisi tidur. matress kasurnya juga cuman foam tipis, dan saking tipisnya bisa saya rasakan spring2 besinya di punggungku. ada 2 meja belajar kayu, satu punyaku yang letaknya di deket pintu kamar, satunya lagi punya sancai, bersebelahan dengan tempat tidurku. ya, karena kamarku juga ternyata merangkap kamar belajarnya sancai. pertamanya sempat agak kagok. karena si sancai ini anak rajin, jadi sering belajar, sampe malem2 pula. mungkin karena dia taon itu lagi mo ebtanas. sehingga saya jadi sering ga enak kalo ga ikut belajar ato berleha2 di tempat tidur sedangkan dia yang cuman duduk 1 meter dariku lagi blajar lagipula, gimana mo tidur kalo dia masi memerlukan lampu untuk belajar.

malem itu, saat sudah berbaring mau tidur, saya ngeliat alarm clock mungil sebesar kartu atm berwarna putih yang saya bawa dari kampung. alarm clock tua yang sudah saya pake sejak jaman sd, bahkan kaki plastiknya sudah patah dan ga bisa berdiri sendiri lagi, tapi tetep menemaniku sampe di kota asing ini. karena ga bisa berdiri lagi, jamnya saya tempel dengan blu-tack di papan kayunya samping meja belajar sancai, persis di sebelah tempat tidurku dan bantal. sambil ngelirik jam kecil itu dalam keremangan, i couldnt help but wonder, is something wrong with me? pertama kali hidup jauh dari rumah, di rumah asing di tempat asing, tapi saya sama skali ngga ngerasa sedih ato homesick, but rather i take it as an adventure. dalam hati saya minta maap ke ortu karena ngerasa bersalah ke mereka for not feeling homesick, walo saya tau saya maupun mereka tidak melakukan kesalahan apa2 i told myself i would forever remember this night.

and indeed, sudah lewat belasan taon, tapi saya masi inget tanggalnya.

kurasa kurikulum dan mata pelajaran di indo lebih susah dan lebih dalem materinya. seingatku pelajaran2 IPA IPS (mata pelajaran umum di saat sd) sudah dibagi jadi cukup spesifik saat smp di indo, at least di smpku dulu. misalnya ips dibagi ke geografi, ekonomi, sejarah, sosiologi (ato antropologi ya?) dan ntah apa lagi. lalu yang ipa dibagi jadi biologi, fisika, bahkan elektronika. padahal itu cuman smp.

tapi saat sampe ke SS X, yang berarti setara smp, saya cukup kaget saat melihat mata2 pelajaran mereka. masi cukup umum dan generic, ga ada pembagian. yang berbau sains (kimia, biologi, dll) semua numplek jadi di mata pelajaran umum bernama sains. yang ips, walo ga ada istilah ips di sana, tapi ada geografi dan sejarah. begitu saja. sehingga, saya yang pernah mengecapi sedikit jaman smp di indo beserta kurikulumnya, sampe di ss x, semua terasa jadi gampang. materi2 mereka masi sangat basic. bahkan pelajaran matematika mereka juga sangat simpel, dan saya inget di tahun pertama itu saat melihat buku teks dan mengerjakan pr matematika mereka, saya sempat berpikir: prasaan ini udah pernah dipelajari di sd kelas 4 ato 5 deh jadi saat2 smp di sana, pelajaran2 di sana terasa sangat gampang sekali karena kan udah pernah dipelajari saat di indo.

pembagian2 pelajaran baru dilakukan saat di sma (saat itu saya sudah di ss y). saat itu di ss y cuman ngasi opsi 2 aliran, yaitu sains dan half and half jadi semua aliran bakal mengambil pelajaran2 pokok (seperti bahasa melayu, inggris, sejarah dll). lalu ada 4 mata pelajaran berbeda tergantung alirannya. yang sains ngambil kimia, biologi, fisika, dan additional math alias matematik tambahan - sejenis advanced math lah. jadi saat itu anak aliran sains bakal ada 2 kelas matematika berbeda. sedangkan aliran yang satunya lagi, saya sebut half and half, karena mereka ngambilnya 2 mata pelajaran sains, dan 2 mata pelajaran non sains laennya, yaitu perdagangan (commerce) dan akuntansi.

sehingga kadang saya berpikir, prasaan sekolah di msia bikin tambah bego deh kadang saat pulang kampung, saya ngeliat buku2 teks sodara yang dulu seangkatan, wah, uda ga ngerti deh. kalo denger temen2 seangkatan dulu di indo ngomongin urusan sekolah dan pelajaran2 mereka, saya juga bengong aja. soalnya apa yang mereka pelajari di indo sudah dalem banget dibandingkan dengan materi yang ada di msia.

saat kuliah, sempat di msia juga. dan anak2 indo semua pada pinter2 dan dapet nilai2 bagus. sampe dosen2 juga mensereotipekan mahasiswa indo pada pinter2 pernah dosen kimia saya lagi ngajar trus tiba2 nanya saya mengenai sesuatu yang belum diajarin di kelas, dan expect me to know the answer. ya jelas saya ga tau. dialognya kira2 begini.

dosen: hey ndugu, kamu kan anak indo, harusnya tau donk
    ndugu: tapi saya sekolah di sini sejak smp, ga ngerti!
    dosen: oiya ya, salah nanya orang. kamu bukan orang indo kalo gitu. *trus nunjukin anak indo laen buat ditanyain*

sialan
    Last edited by ndugu; 08-10-2011 at 09:34 AM.

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    tipikal banget ya..makanya anak indo yang kuliah di luar, cenderung berprestasi..
    soalnya materi pelajaran di sini..berat banget
    kalo g ngeliat nih materi2 anak2 sekarang...udah lebih sinting lagi dibanding yang dulu...
    no wonder...

jadi penasaran..apakah materi pelajaran di jepang sama beratnya, atau lebih berat lagi
    mengingat anak2 sekolah di sana cenderung stres karena harus les ini itu juga disamping sekolah

Chief Cook etca's Avatar
    Quote Originally Posted by Popipupita View Post
    tipikal banget ya..makanya anak indo yang kuliah di luar, cenderung berprestasi..
    soalnya materi pelajaran di sini..berat banget
    kalo g ngeliat nih materi2 anak2 sekarang...udah lebih sinting lagi dibanding yang dulu...
    no wonder...

jadi penasaran..apakah materi pelajaran di jepang sama beratnya, atau lebih berat lagi
    mengingat anak2 sekolah di sana cenderung stres karena harus les ini itu juga disamping sekolah
    iya apalagi sekolahan yang konon katanya nasional plus lah,
    bertaraf internasional lah..
    bujug mencetak orang jadi mesin noh

memangnya yang nasional dan internasional berbeda ya?

iya, kupikir jepang dan spore sepertinya berat sekolanya? kayanya kompetitif banget...
    dan baru2 ini saya baca di berita, saya denger korea juga begitu..

sebenarnya setelah saya pindah ke SS Y, saya perhatikan materi di sana juga sebenarnya sedikit lebih dalem dibandingkan dengan SS X. di SS X sepertinya lebih mengikuti materi yang dikasi oleh pemerintah aja. sedangkan di SS Y, saya perhatikan guru2 ngasi materinya melebihi dari yang sekedar dari pemerintah (untuk sesi pengajaran dalam bahasa melayu). dan dalam sesi pengajaran bahasa inggris, kami juga sempat dikasi buku2 teks dari spore dan uk.

kota tempat saya sekolah di sana kebetulan bisa ditempuh dari kampung halamanku dengan perjalanan darat. jadi, jaman2 itu kalo pulang pergi, biasanya naik bis aja, memakan waktu sekitar 8-9 jam each way. sedangkan kalo naek pesawat cuman perlu 45 menit, hanya tentu aja lebih mahal. jaman2 itu demi hemat yah naek bis deh. padahal saya orangnya gampang mabuk darat, terutama ada di suatu bagian yang selama 20 menit penuh dengan tikungan2 tajem. serem juga ngeliat bis gede gitu banting2 setir, mana jalannya sempiiittt banget. sengsara deh tiap kali naek bis perjalanan jauh gitu. saya biasanya naek bis malem ekonomi yang brangkatnya hampir tengah malem, sampe di perbatasan subuh2, setelah lewat imigrasi, kembali lanjutin pake bis 1-2 jam baru sampe tujuan. dan karena saya gampang mabuk darat, sudah dipastikan ga bisa baca buku dalam bis. jadi ngapain aja perjalanan sepanjang itu? yah, denger walkman ato discman deh.

saya bukan fans lagu2 klasik sebenarnya, walo saya tidak membencinya juga. biasa2 aja. kadang denger aja kalo lagi mood, yang mana jarang2 tapi tiap kali sebelum naik bis malam gini, ada satu lagu klasik yang saya pastikan harus dibawa, yaitu mozart piano sonata no 15 in c major. i dont know why. saya bisa mendengar lagu ini berulang2, the whole 9-something minutes in repeat. lagu itu rasanya sangat pas didenger di tengah2 malem dalam perjalanan panjang dalam bis sambil memandang keluar jendela, dengan keadaan gelap gulita di luar, dan remang2 di dalam bis, apalagi kalo sambil ujan di luar. moodnya bikin melancholy banget, ada romantisme tersendiri, dan rasanya pas buat merenung dan merefleksi (cieh ). pokoknya i felt like i was in my own world.

ada sedikit keironisan karena cd lagu itu sebenarnya ada lagu mozart laennya, eine kleine nachtmusik (a little night music). you would have thought lagu ini akan lebih appropriate dalam perjalanan malem2 begini i dont hate eine kleine nachtmusik either, as a matter of fact i kinda like it, particularly the 3rd and 4th movementnya.

yang pasti lagu2 ini sering menemaniku dalam perjalanan tengah malem dalam bis itu. dan kadang2 kalo di sini malem2 dan cuaca lagi dingin dan lagi hujan di luar, lalu muter lagu2 ini, khususnya the sonata, rasanya sangat nostalgic, dan mengingatkanku dengan perjalanan malem2 itu.

Barista BundaNa's Avatar
    sekolah di Indonesia, TK aja udah dikasih materi berat2...berhitung sampai ratusan.

Kadang sampe kasihan sama anak2 kecil sekarang. Kalau anaknya enjoy sih gak apa2...kalau enggak gimana?

saya hampir tidak pernah menjadi anak emas seorang guru. kecuali satu guru ini, sebut aja cikgu Ting, guru bahasa melayu kelas kami di kelas 3 di SS Y, sala satu guru tersabar yang pernah saya kenal, dan juga sala satu wali kelas kami (selain Miss Song di atas). Satu hal yang menurutku rada unusual adalah, biarpun dia keturunan Chinese, tapi pengucapan bahasa melayunya sangat sangat bagus, dan mengikuti pengucapan melayu yang resmi / baku, sesuatu yang agak jarang ditemukan oleh orang keturunan bahkan sesama orang melayu sendiri yang dari daerah semenanjung barat. Pengucapan seperti ini lebih lazim ditemukan oleh pembaca berita di tivi2, dan orang2 lokal dari msia timur, dan biasa kedengaran lebih ramah di telinga orang indonesia karena lebih mudah dimengerti.

cikgu Ting ini juga sepertinya mempunyai hobi dengan segala sesuatu yang berbau indonesia, ntah bahasanya maupun lagu ato pelem jadul indo mungkin karena itu saya juga menjadi sala satu murid favoritnya. beberapa kali dia memberikan keringanan nilai padaku biarpun saya salah ngeja ato salah menggunakan istilah melayu.

dia juga suka ngasi game di kelas, seperti game nebak kosakata, dengan gaya game seperti hangman / wheel of fortune, di mana dia ngasi hint deskripsi, dan gambar garis2 kosong di papan tulis untuk ditebak hurufnya, tapi tanpa time limit dan tanpa memutar roda. Biasa grup pemain dibagi berdasarkan baris tempat duduk. masalahnya, dia sering memberi kosakata2 yang relatif 'susah' untuk ukuran murid2 SS Y, karena biasa jarang2 dipake di bahasa melayu sehari2. apalagi bahasa melayu bukan bahasa pertama murid2 SS Y, dan mereka tidak terlalu banyak membaca materi / buku cerita berbahasa melayu di luar kelas selain buku teks saja. sedangkan saya mungkin satu2nya murid di kelas yang ada langganan koran bahasa melayu di kos, dan rutin meminjam dan membaca novel2 bahasa melayu dari perpus, selain buku2 kiriman dari indo.

cukup sering saya berhasil menebak kata yang diberikannya di game itu. akibatnya, setiap kali sampe giliran grup barisan kami yang nebak, dari tatapan matanya (aih ) saya tau dia sangat mengharapkan grup kami menang, ato lebih tepatnya, sangat mengharapkan saya bisa menebak kata yang diberikannya di game itu. mungkin dia merasa ajaib kali ada yang bisa nebak. beberapa kata yang kuingat sama skali tidak bisa ditebak oleh murid laen adalah bianglala... duuhhh.. sapa yang memakai kata bianglala di sehari2 coba? padahal kosakatanya udah keexposed sampe b-i-a-n-g-?-a-?-a, tapi masi ga ada yang bisa nebak. saya tau kata bianglala juga karena sala satu ride yang ada di dufan itu trus satu lagi, kata pualam. untuk yang ini, dia ngasi hint : sala satu pelem indonesia ada yang berjudul "hatiku bukan (titik titik)". saya ga ngikutin pelem2 indo jadul, dan tentu aja saya tidak tau jawabannya langsung. padahal temen2 sebaris udah nodong2 saya untuk jawabannya. sampe setelah beberapa huruf sudah terexposed, baru saya bisa nebak. tapi untuk murid2 yang laen, mereka bener2 clueless, karena bener2 diluar kamus mereka (walo ada entrynya di kamus dewan). terkadang saya merasa dia tidak adil dengan murid2 yang laen karena preferential treatmentnya itu. oh well.

saya tidak tau bagaimana reaksi dia saat melihat hasil nilai bahasa melayu saya di PMR (ebtanas kelas 3), karena saya dapet nilai B. kurasa dia pasti sangat kecewa, bahkan kakak kelasku yang orang indo sampe kaget ga percaya, karena seharusnya sebagai murid indo, pelajaran ini tanpa belajar pun seharusnya bisa dapet A karena termasuk pelajaran mudah. no reason to get a B. waktu itu saya tidak tau kalo saya bisa appeal nilai, so i didn't do it, walo itu memang bukan garansi bakal jadi A. saat udah pertengahan semester kelas 4, saya baru tau kalo ternyata ada murid laen yang appeal nilai (heh, ternyata bisa begitu ya ), yang dari nilai C bisa jadi A

saya sebenarnya sih merelakan aja. cuman.. maap ya, cikgu.

ntah hanya perasaanku saja, ato mungkin di sekolaku dulu di kampung yang lebih berdisiplin, di SS X saya merasa sekola itu tidak sedisiplin dengan sekolahku dulu di indo. kalo dulu di indo, guru itu seperti dewa. you dont talk back kalo ngga ditanyain. banyak peraturan DO NOT-nya di kelas. tapi di SS X, well, lebih santai interaksinya antara murid dengan guru, murid2nya juga lebih bebas, dan dengan terang2an bertingkah - yang kalo di sekolahku dulu uda pasti akan ditegur, dihukum, ato dianggap kurang ajar. heck, bahkan ada guru yang menurutku justru dibully oleh murid2. kebalik deh. sehingga beberapa hari pertama, rasanya agak2 culture shock juga.

tapi saya seneng dengan suasana sekola seperti itu. rasanya seperti kuda lepas dari kandang dan di situ saya termasuk sala satu murid yang agak rusuh juga. akibatnya pas naek ke kelas 2, temen2 sekelas mayoritas nyalonin saya jadi wakil ketua kelas. ternyata di kelas ga ada yang mau jadi wakil/ketua kelas, karena dianggap tugas yang membebankan. dan temen2ku yang juga sama2 tukang rusuh dengan sengaja nge-gang-up on me dan ngevote ke guru supaya saya jadi wakil kelas demi merepotkanku. dan saat bener kepilih, semua pada bersorak sorai. ntah juga kenapa buat mereka itu sesuatu yang merepotkan. memang sedikit lebih repot, but it wasn't a big deal, dan saya sama sekali ga keberatan. karena buatku justru asik jalan2 keluar kelas untuk run errand-nya cikgu, seakan2 excuse buat bolos kelas barang sebentar, daripada pantat nempel di kursi mulu. so, i actually quite enjoyed it.

sistem SS Y ada beberapa kemiripan dengan sekolah hogwarts, mungkin karena berdasarkan sistem pendidikan dari negara inggris kali ya.. kalo di cerita harry potter, sekolah hogwarts ada sistem rumah, seperti slytherin, gryffindor, ravenclaw, dan hufflepuff. di SS Y, juga ada sistem rumah seperti itu, hanya namanya ngga secanggih hogwarts di SS Y, rumahnya dibagi berdasarkan warna, yaitu merah, kuning, biru, dan ijo. name tags kami yang tiap hari di-pin di baju kami pun berwarna berdasarkan warna rumah kami. dan ga hanya murid yang dibagi rumahnya, tapi guru juga dibagi rumahnya. pembagian warna rumah ini diberi dari waktu pertama murid daftar masuk sekolah, and it stays with you until you graduate. waktu itu saya kebagian rumah merah - my least fav color pula.

di sana juga ada sistem prefects (ato kadang disebut sebagai monitor), yang tugasnya nangkep ato menegur murid2 yang melanggar peraturan, ato pun sekedar jadi role models. di situ juga ada sistem point, di mana setiap murid ada 100 points. kalo ada yang melanggar peraturan ato sekedar misbehave, maka dikurangin pointnya. yang berhak ngurangin biasa adalah guru, ato prefects (in some cases, and up to certain point, i think). ntah lah bagaimana mereka keep track dengan point2nya itu. ngga pernah saya cari tau. saya pernah beberapa kena dikurangin point, terutama oleh guru kimiaku karena sering ga bikin tugas - padahal cikgu ini sama warna rumah denganku.

pernah juga, pas lagi acara sport day di sekola. temen sekelasku yang duduk dibelakangku, yang juga sesama anggota red house, ikut berpartisipasi di acara sprint / lari jarak pendek. oya, team2 yang dibagi di acara sport day ini juga berdasarkan warna rumah. saya sendiri kayanya ga ikut partisipasi apa2. ntah lah bagimana cerita detailnya, pokoknya temenku yang ini pas udah di sport daynya, karena masalah teknis di pendaftaran akhirnya ga tanding. jadi dia pulang rumah keesokan harinya, cikgu red house yang juga ngajar pelajaran moral, dateng ke kelasku dengan marah2 dan menarik saya dan temenku itu keluar kelas dan diceramahin, dan kami masing2 dipotong pointnya. saya sendiri cuek2 aja. tapi ternyata temenku itu dendam dengan guru itu

beberapa minggu yang lalu saya kebetulan imel2an dengan temenku yang ini, ternyata dia masi inget kasus ini, dan masi tetep dendam sampe skarang. padahal udah belasan taon yang lalu kejadiannya

ada satu dua istilah dalam bahasa melayu yang artinya agak mengejutkanku. dan pertama kali saya mengerti artinya waktu dijelasin sama 2 temen sekelasku dari SS X. kita sebutin nama mereka Linda dan Abigail (bukan nama asli). mereka adalah dua orang lokal kota itu, dan dulu kita bertiga kadang hangout bareng deh.

critanya, siang itu jam pulang sekolah. kita bertiga mutusin lepak2 (keluyuran). masi pake seragam sekolah, naek bis biru nomer 8, pergi ke mall deket rumahku, sekalian singgah maen ke tempatku. seperti biasa, di mana2 pasti ada vandelisme. termasuk dalam bis. bagian blakang kursi2 di bis banyak ditulisin dan digambarin macem2. kita duduk di bagian belakang bis. dan kebetulan di kursi depanku banyak sekali tulisan2nya, dan saya pun komat kamit membaca out loud tulisan2 bahasa melayu di sana. tiba2 si Abigail melotot dan memukul2 tanganku sambil ketawa. saya dengan tampang heran nanya mereka: apaan sih mukul2 gitu? ga ngerti. memangnya ada apa? beberapa kali saya ngulang ngucapin kalimat2 yang tertulis di situ. dan prasaan tidak ada yang salah. tapi Linda dan Abigail tetep aja terbahak. ternyata yang menjadi masalah adalah kata pantat. loh, emangnya kenapa ya dengan kata pantat? biasa2 aja deh ternyata, pantat dalam bahasa melayu istilah kasarnya vagi*a wah.. beda banget ya dengan bahasa indo posisinya bergeser

satu lagi.. kata butuh. nah loh, butuh dalam bahasa indo kan artinya perlu ya? ternyata dalam bahasa sana, itu istilah kasarnya p*nis

wah wah. istilah2 yang cukup umum dalam bahasa indo ternyata vulgar banget dalam bahasa melayu malaysia
    laen kali harus hati2 pake istilah ini
    Last edited by ndugu; 14-01-2012 at 01:22 PM.

pelanggan setia porcupine's Avatar
    eh kok arti butuh Malaysia mirip bahasa Bali ya?

kalo di bali artinya buah Pel*r

makanya ada frasa: dasar cowo modal butuh!
    ~Radio Kopimaya~

oya, wah..
    kok bisa samaan ya. dan di bali kan masi banyak yang pake bahasa indonesia, jadi kalo pake butuh ini itu, ga papa ya?

di msia, kadang mereka ngucapin butuh sebagai buto / butoh juga

pelanggan Jevo Jett's Avatar
    Quote Originally Posted by etca View Post
    Ya ampun ndugu, perjalananmu untuk bisa survive di sekolah ss y ternyata bikin speechless juga.
    Jaman dulu anak SD belum dibekali bahasa inggris.
    Beda ama jaman sekarang yang anak TK aja udah nyanyi2 bahasa inggris.
    Pas ngalamin bikin ringkasan ttg criminal abuse itu usia berapa?
    Jaman dulu udah ada kok SD yang dibekali english...
    SD YBBSU Balikpapan, sekolahku dulu neh...
    Lulusan kedokteran UGM yang termuda SDnya dulu juga di situ...

YBBSU itu singkatan? kok panjang amat
    jins dari balikpaan ya?

Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast