Results 1 to 11 of 11

Thread: Menulis

Chief Barista cha_n's Avatar

Menulis

ada yang punya kisi2 gimana menulis yang baik gak?
    aku sekarang punya banyak bahasan yang ingin ditulis (di blog) tapi aku orangnya kalau sudah diganggu dikit, langsung hilang konsentrasi. gimana ya caranya supaya bisa nulis, diganggu2 dikit tapi ide2nya ga langsung buyar. mohon masukannya
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan second_life's Avatar
    wah, g belom pernah nulis buat blog sih. klo bikin cerpen/cerbung lumayan sering

klo daku mah, biar ga lupa, ide2ny di catet aja. nanti pengembangan penulisanny bisa dipikir sambil melakukan kegiatan lain. misal: sambil duduk di bus pas berangkat kerja, atau pas mandi, atau pas makan
    ntar begitu punya waktu, udah ga usah mikir terlalu banyak, tinggal tulis aja hasil pengembangan yg udah dipikirn sebelumnya.
    abis itu, tinggal proofreading, selesai ^^

pelanggan tetap ga_genah's Avatar
    benar tuh...
    catat pointnya atau tulis judulnya...

Chief Cook etca's Avatar
    Saya juga bukan penulis yang konsisten kok
    Katanya sih ide dituliskan di notes hp atau di kertas. Intinya sih ditulis biar hilang.
    Kalau mau nulis serius biasakan dengan penerapan EYD yang disiplin. *Sesekali melongok EYD juga gpp biar sekalian ngecharge ingatan kita*.
    Kalau penulisannya rapi, tidak typo kan yang baca juga enak.
    Katanya orang sih kalau mau nulis ya nulis aja, jangan terlalu terdikte oleh orang lain, dan biarkan hal itu menjadi style dalam cara menulis kamu.

eh kebanyakan katanya dan kalau

pelanggan second_life's Avatar
    Quote Originally Posted by etca View Post
    Kalau mau nulis serius biasakan dengan penerapan EYD yang disiplin. *Sesekali melongok EYD juga gpp biar sekalian ngecharge ingatan kita*.
    Kalau penulisannya rapi, tidak typo kan yang baca juga enak.
    Katanya orang sih kalau mau nulis ya nulis aja, jangan terlalu terdikte oleh orang lain, dan biarkan hal itu menjadi style dalam cara menulis kamu.
    setuju dgn yg d blok biru, tp kurang setuju dgn yg d blok merah
    IMHO, EYD memang penting, terutama untuk tulisan2 formal. tp untuk tulisan2 'sekedarnya (ex: novel santai)', EYD ga terlalu penting lg.
    yg penting adalah isi yg diceritakan. cukup menarik kah untuk membuat pembaca tetap membaca?
    *eh, OOT ga sih g? sorry klo OOT ya

Chief Cook etca's Avatar
    kan ngomongnya EYD bukan kata baku
    kalau mengenai diksi terserah kekreativitasan penulis, mau pakai bahasa gaul atau bahasa seharihari.
    ntar tinggal diitalic aja.

pelanggan setia Yuki's Avatar
    biasanya inspirasi itu muncul justru ketika dalam keadaan bengong

berarti, kalo mau menulis jangan diniatin serius, karena justru malah gak akan keluar idenya
    CURE SUNSHINE WA KAKKOSUGIRU.

pelanggan setia
    Quote Originally Posted by Yuki View Post
    biasanya inspirasi itu muncul justru ketika dalam keadaan bengong

berarti, kalo mau menulis jangan diniatin serius, karena justru malah gak akan keluar idenya
    Iya bener. Pas lg mood nulis saya langsung nulis. Ntar ngeditnya belakangan.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

pelanggan tetap ga_genah's Avatar
    dan sekerang lagi tidak mood nulis...

Chief Barista cha_n's Avatar
    poin2 menarik muncul seringnya pas lagi bengong ga penting, dan kelupaan mulu mau dicatet. abis itu pas sempet catet eh udah lupa tadi mo nulis apa *nangis*
    jadi suka patah semangat. padahal tadi udah ngayal macam2 atau ketemu ide macam2.
    kayaknya ide apapun, seaneh, senorak, bahkan segakpenting apapun kalo keingetan harus langsung dicatat. dirangkai belakangan.
    makasih teman2, ntar dicoba lagi
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    iya, biasanya kalo ketemu ide, langsung dicatet aja. biasa langsung tulis di hape. ga panjang2, paling ide doank. ada waktu baru ditulisin lebih panjang