Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 40 of 78

Thread: Belajar Gitar

pelanggan setia kandalf's Avatar
    Quote Originally Posted by mbok jamu View Post
    Pernah sok nge-tune gitar sendiri trus pas ngumpul ada temen yang mau main. "Ini kenapa lari semua? Siapa yang ngetune!?" Malu banget.

Nah itu, menekan enam senar sekaligus. How could that even be possible?
    mBok bisa memainkan alat musik apa sebelum gitar?
    Saya biasanya, kalau menyetem, kalau ada piano, saya bandingkan dengan nada piano. Kalau tidak, ya cukup dikira-kira.

Menekan enam senar sekaligus pakai satu jari itu, contohnya buat kunci F. Sebenarnya yang butuh ditekan itu cuma tiga, yakni "F atas" (senar paling bawah), "C atas" (senar kedua dari bawah), dan "F paling bawah" (senar paling atas). Tiga senarnya ditekan oleh tiga jari sisanya.

Kata kawan dulu waktu di awal main gitar, kalau tidak bisa menekan semua enam senar itu dengan jari, ya sudah cukup tekan dua senar yakni paling bawah dan kedua paling bawah. Yang penting pas dipetik, senar paling atas jangan ikut terpetik.
    Lomba peluk2an di Citos: 30 November 2013
    Lomba dorong2an di Candra Naya (dkt Glodok): 8 Desember 2013

Barista kupo's Avatar
    Quote Originally Posted by nerve_gas View Post
    @<a href="http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1220" target="_blank">mbok jamu</a>

senar nilon dan senar kawat masing2 punya kelebihannya, terutama buat yang baru mau belajar gitar.

untuk gitar dengan senar nilon, dia memang sedikit lebih enak, soalnya gak terlalu sakit dijari (bener kata @<a href="http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1416" target="_blank">kupo</a>). meski sebenernya, kalau latihan fingering dan scale sejam, ya sakit juga.

tap kelemahannya, gitar senar nilon ukuran "neck"-nya itu lebih besar. jadi kalau jari yang belum terbiasa, pasti susah untuk memainkan kord yang cukup bikin jari merenggang (G, C, F)

---------- Post Merged at 07:40 AM ----------

btw, nampang dikit ah:

https://www.facebook.com/video.php?v...8569911&type=3

note, I'm using a rasgueado technique instead of regular strumming.

^^ saya justru lebih suka gitar nilon karena ukuran necknya yg lebar, buat saya lebih nyaman.. kalau pakai yg neck nya kecil.. rasanya jari2 nya tabrakan semua

keren bro.. itu di acara apa?
    Last edited by kupo; 27-10-2014 at 11:34 AM.

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Login bentar buat tepuk tangan [MENTION=26]nerve_gas[/MENTION]

Lahirnya sambil bawa gitar ya. Ndak pa-pa nampang dikit, asal keren.
    "The two most important days in your life are the day you are born and the day you find out why." - Mark Twain

Quote Originally Posted by kupo View Post
    ^^ saya justru lebih suka gitar nilon karena ukuran necknya yg lebar, buat saya lebih nyaman.. kalau pakai yg neck nya kecil.. rasanya jari2 nya tabrakan semua

keren bro.. itu di acara apa?
    I like both.

kalau untuk urusan ngamen di kafe2 dan manggung rutin, yang memang lagunya sebagian besar lebih membutuhkan kord dan melodi dikit2, saya lebih memilih gitar dengan steel strings, karena memang membutuhkan suaranya. tapi kalau udah main solo gitar, ya lebih memilih pake nylon strings.

tergantung kebutuhan memang. dan jadinya terbiasa kok dua2nya.

itu acara Ririungan Gitar Bandung, tahun 2009.

---------- Post Merged at 11:52 AM ----------

Quote Originally Posted by mbok jamu View Post
    Login bentar buat tepuk tangan [MENTION=26]nerve_gas[/MENTION]

Lahirnya sambil bawa gitar ya. Ndak pa-pa nampang dikit, asal keren.
    iyah. jadi memang sebenernya cowo main gitar bukan karena nekat, tapi biar bisa dibilang keren oleh lawan jenis. ahahahahahahaha.

plus karena didoktrin dari kecil, "orang batak harus bisa main gitar!". bahahahahahaks.

---------- Post Merged at 12:07 PM ----------

Quote Originally Posted by kandalf View Post
    mBok bisa memainkan alat musik apa sebelum gitar?
    Saya biasanya, kalau menyetem, kalau ada piano, saya bandingkan dengan nada piano. Kalau tidak, ya cukup dikira-kira.

Menekan enam senar sekaligus pakai satu jari itu, contohnya buat kunci F. Sebenarnya yang butuh ditekan itu cuma tiga, yakni "F atas" (senar paling bawah), "C atas" (senar kedua dari bawah), dan "F paling bawah" (senar paling atas). Tiga senarnya ditekan oleh tiga jari sisanya.

Kata kawan dulu waktu di awal main gitar, kalau tidak bisa menekan semua enam senar itu dengan jari, ya sudah cukup tekan dua senar yakni paling bawah dan kedua paling bawah. Yang penting pas dipetik, senar paling atas jangan ikut terpetik.
    ini sebenarnya bisa jadi solusi sementara, tapi gak menghilangkan masalah seluruhnya.

gue sendiri gak menganjurkan teknik ini ke pemula, karena ngebuat mereka harus mikir dua kali:

1. mikir untuk mengatur jari
    2. mikir untuk gak ngegenjreng senar paling atas.

jadi gue lebih memaksa mereka untuk langsung belajar sesuai dengan bentuk kord aslinya saja.

my few tips for the "seniors" who want to learn guitar:

1. pilih gitar yang tepat, mau nilon atau steel terserah. yang penting enak dipake. Biasanya, karena udah terlalu sakit mencetnya di awal latihan, banyak yang berhenti.

2. start slow. jangan langsung ke kord yang susah. mulai dari kord yang bentuknya numpuk2, jadi kerja jari gak terlalu berat. Misalnya, A, D, E, Am, Em.

3. Setelah belajar kord sederhana, baru mulai ke lagu sederhana, untuk bisa melatih transisi dari satu kord ke kord lain. Ini biar sense untuk perpindahan kord lebih lancar.

(biasanya sampai ke tahap 3 ini butuh waktu 6 bulan, dengan latihan per hari 15 menit, dan seminggu 3 kali)

4. Kalau udah lancar dan sense-nya dapet, mulai ke kord yang agak2 susye. Mulai dari C-F-G-B, Dm. Setelah ini, perbendaharaan kord mulai banyak dan jari udah mulai sedikit lentur.

5. Coba lagu dengan variasi kord yang udah dipelajari. gak usah belajar yang kruis minor (minor sharp), atau mol minor (minor flat)

6. setelah lagu2 dengan kord standar udah dikuasai, baru sedikit lebih gampang ke kord2 aneh (kruis, mol, minor 7, mayor 7, sus 2, sus 4, add 9 dll)

Mak.. di tret gitar simbok sudah senior citizen

Baiklah. Lagu sederhana seperti ini ya?

"The two most important days in your life are the day you are born and the day you find out why." - Mark Twain

Quote Originally Posted by nerve_gas View Post
    iyah. jadi memang sebenernya cowo main gitar bukan karena nekat, tapi biar bisa dibilang keren oleh lawan jenis. ahahahahahahaha.

plus karena didoktrin dari kecil, "orang batak harus bisa main gitar!". bahahahahahaks.

Mami (yang stengah Batak) juga bilang gitu lho.. Pantesan kakak cowok dua-duanya pinter main gitar. Yang almarhum pinter ngedrum juga sampai bikin band sementara yang satu lagi pinter main harmonika juga sampai suka ngamen (yang ini memang saklek). Kakak cewek ada yang pinter gitar dan piano. Kalau inget mereka dulu suka main musik bareng, rasanya sweet memory banget.

yak, lagu itu gampang kok. cuma pake 4 kord: A, D, E, G. strumming-nya juga gampang.

don't know whether that's true or just stereotyping, tapi somehow kultur Batak memang "mengharuskan" bisa main gitar (meski cuma jurus tiga kord aja).

Herannya, meski "diwajibkan" bisa main gitar, tapi setiap ada yang mau berprofesi jadi musisi, pasti bakal digorok. ahahahahahah (studi kasus: gue)

dulu gw pernah nyoba belajar gitar
    kendalanya ada di jari2 yang gemuk dan pendek
    akhirnya nyerah deh

"Maybe not all of our efforts will be rewarded. But without effort, you will get nothing"
    Takahashi Minami

------------------------------------------------------------------
    Thread paling Hot di l AKB48 Glossary l 48Fams l My Blog

pelanggan setia Matsugawa Dana's Avatar
    Gpp Bung Kingform.Belajar lagi aja sampe bener2x bisa.semangat pantang menyerah dong,bro buat belajar gitarnya.
    Jual CD Soundtrack Anime dan Tokusatsu.Bagi yang berminat,bisa hubungi gue di :

085703046062 (Only for SMS) , (022) 7306150 (Only for Calling)

Gue tunggu ya.Bye.

Quote Originally Posted by Kingform View Post
    dulu gw pernah nyoba belajar gitar
    kendalanya ada di jari2 yang gemuk dan pendek
    akhirnya nyerah deh

Bener kata Matsu, jangan mudah menyerah. Ayo.. Pendekan mana sama jari-jari mbok?

Baru juga latihan kunci A D E, tadi perih, sekarang merah bulet-bulet.

pelanggan setia
    Tapi belom berdarah kan mbok?

Saya belajarnya udah lama, pas masi imut. Tapi mentok di level advanced beginner karena dua hal. Nggak punya gitar sama nggak punya waktu.

Kalo permainan om Canon masih kejauhan lah, target terdekat pengen bisa kayak si cewek gitaris ini:

atau intronya lagu ini

Kalo udah bisa sampe situ udah cukup keanya. Terus lanjut mau serius nerusin belajar piano.
    Ada saran nggak dari dewa gitar KM om [MENTION=26]nerve_gas[/MENTION]?
    Dari posting sampeyan, saya udah nyampe nomor 5, tapi kalo yang sus nyerah dah. Lebi pengen belajar metik buat lagu yang ngegroove dari pada belajar kunci. Ntar kalo sering dipake kunci itu harapannya jari bakal ingat sendiri.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

[MENTION=253]tuscany[/MENTION]

sebenarnya perbendaharaan kord itu penting untuk bisa memainkan lagu lain, dan memberikan warna ke lagunya itu sendiri. nantinya ini bisa berpengaruh ke groove.

nah, itu yang Matt Wertz itu sebenarnya butuh perbendaharaan kord yang cukup. tapi kalau memang yang dasar2 udah dapet sih, gak akan susah2 amat untuk nyoba yang lain.

waah, kalo sekarang disuruh belajar main gitar udah ga ada waktunya

"Maybe not all of our efforts will be rewarded. But without effort, you will get nothing"
    Takahashi Minami

------------------------------------------------------------------
    Thread paling Hot di l AKB48 Glossary l 48Fams l My Blog

Chief Barista cha_n's Avatar
    dewa gitar [MENTION=26]nerve_gas[/MENTION] mau dong kursus gitar ama dirimu

aku dah lama banget ga pegang gitar, udah pasti jari kaku2. karena dari awal mainnya gitar klasik, lebih banyak metik, ga pinter genjreng2.
    saran dong, partitur2 gitar yang gampang2 dulu, tahu ga di mana kalau di internet
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

pelanggan setia
    Gegara trit ini jadi semangat gitaran malam2 --> berasa preman
    Dan gegara masukan dewa gitar, saya tadi belajar kord baru. F#m7 sama D/F#. Gak susah2 amat, ternyata selama ini udah keder duluan liat simbol #.
    Sebenarnya kalo tau sistemnya nggak pake ngapal toh. Kayak F dan G itu sama cuma pindah fret. A dan B juga.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

[MENTION=7]cha_n[/MENTION]

partitur lagu yang aransemen fingerstyle (gitar klasik)

coba buka ini
    http://cliffordcheam.smartlab.com/arrangements.php

dia gitaris Malaysia, yang banyak mengaransemen lagu2 populer untuk dimainkan fingerstyle. menurut gue sih, aransemennya cukup mudah dan sederhana, namun tetap bagus.

[MENTION=253]tuscany[/MENTION]

bener, gak usah menghafal. karena itu sebenarnya tinggal geser2 aja.

asalkan kita udah tau bentuk salah satu kord, misalnya F, Fm7, FMaj7, F#7, dll, pasti bisa eksplorasi lebih, sepanjang kita memang tahu jarak antar nada

jarak antar nada itu
    e-f = 1/2 (1 fret)
    f-g = 1 (2 fret)
    g-a = 1 (2 fret)
    a-b = 1 (2 fret)
    b-c = 1/2 (1 fret)
    c-d = 1 (2 fret)
    d-e = 1 (2 fret)

the problem is, kalau memang baru mulai belajar gitar, udah pusing duluan ngapalin bentuk2 kord-nya. jadi memang susah untuk mengakses informasi baru kaya pola kord yang bisa hanya dengan digeser-geser.

itu kenapa ketika mulai belajar gitar, mending mulai dengan kord yang mudah dulu dan belajar transisi kord dengan kord2 itu. soalnya penting untuk mengasah muscle memory dan musical sense.

---------- Post Merged at 07:55 AM ----------

btw [MENTION=7]cha_n[/MENTION]

boleh boleh, ntar pas kopdaran aja.
    Last edited by nerve_gas; 28-10-2014 at 08:49 AM.

Chief Barista cha_n's Avatar
    yaayyy kapan ituuu...
    oiya, senar gitar tuh ada exp date nya ga sih? musti ganti senar ga ya nih?
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Barista kupo's Avatar
    ^^ gitarku udah 20 tahun ga ganti senar... ..

padahal dulu waktu masih rajin main gitar, tiap 3-4 bulan sekali mesti ganti.. terutama senar no4.. langganan putus tuh..

pelanggan setia et dah's Avatar
    jarinya jempol semua

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast