Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 25

Thread: Makanan, Minuman dan Alergimu

Chief Cook etca's Avatar

Makanan, Minuman dan Alergimu

Sumber penyakit terbesar adalah justru dari apa yang kamu santap.

Masih ingat kata2 AsLan bahwa semakin jarang kita mengkonsumsi maka tubuh kita akan peka terhadapnya.

Sekedar sharing sudah lima tahun ini saya agak strict dengan apa yang saya konsumsi dengan uang sendiri. Sejalan dengan pantangan2 alm kakak kala itu. Yang tidak bisa terhindarkan adalah saat bertamu dan dijamu.

1. Vetsin.
    Kalau kepala mendadak pusing pasca makan biasanya karena Vetsin.

2. Anggur, Tape, Alkohol, Coklat, Seafood
    Pencetus asma paling cepat.

3. Masakan pedas.
    Dari dulu memang ga suka pedas. Sambal malas colek.
    Selain gampang diare juga pencetus asma.

4. Makanan dalam kemasan kaleng.
    semacam sarden sudah tidak pernah konsumsi.

5. Minuman pulpy, Tebs
    Sekalinya disuguhin minuman ini pas bertamu sepulangnya minum pulpy langsung moncor2, kalau tebs langsung serak jadi radang tenggorokan. Belakangan baru tahu tebs itu minuman teh bersoda.

6. Masakan bersantan
    Memang tidak terlalu menyukai gulai, rendang dsb. Tapi kalau makan di luar lntor bareng anakanak kantor seringnya mereka memilih di restorant Padang.
    Konon katanya masakan ini sumber kolesterol.

7. Minuman bersoda : sprite, coca cola, fanta dsb.
    Sudah ga pernah beli dan memang tidak suka.

8.Jengkol, Pete, Durian.
    Ga tau alergi atau enggak. Tapi emang ga doyan.

9. Gorengan
    Rasanya sudah lama juga ga beli gorengan di pinggir jalan. Minyaknya itu loh bikin tenggorokan ga enak bgt. Terakhir beli kayakna beli molen kecil2 rasa keju bareng dek Seren.

10. Daging Merah.
    Paling stress kalau diajakin bos makan shabu-shabu, trus ada promo buy 1 get 1 untuk dagingnya. Agak bergidik juga melihat daging masih merahmerah yang diiris tipis2.

11. Pork
    Makan daging ini biasanya kalau lagi tugas ke pulau sebelah. Makanan ini bikin mampet bin macet-cet metabolisme saya. Biasanya cuma makan sesedikit mungkin daging ini. Sukur2 bisa menghindar. Bulan April lalu sempat ngilungilu pas ditraktir temennya bos gw ribs pork. Astaga tulang2 iganya masih nempel ada sekitar 13 ruas.

12. Mie instant
    Kalau pas beli, beli 4 bungkus dan belum tentu dalam 3 atau 4 bulan habis. Sedia cuma buat makanan kepepet bin darurat pas bener2 ga ada makanan.

13. Udang
    Makan udang yang mlungker rasanya gpp. Itu udang yg hidup di air payau yak? Tapi kalau udang yang memanjang dan lobster, nafas jadi beratzz.

Kesimpulannya, saya emang cucoknya minum air putih aja dan maem sayur bening, atau masakan rumahan yang simpel-simpel.

Bagaimana dengan kalian? Adakah alergi atau pantangan makanan/minuman?

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    g hampir ga punya pantangan sih, tapi mungkin akhir2 ini harus bener2 milih2 makanan

gorengan sama yg mengandung vetsin..kayanya abis makan ini perut rasanya ga enak dan pusing2
    di rumah sih ga pake ini ya...tapi kalo pas lagi makan di luar bisa jadi kecampur

terus ada reaksi gatal2...ini masih belum tau darimana datangnya
    tapi seafood ga alergi...jadi masih bingung dari mana
    mungkin cuma reaksi udara aja sih

dan menghindari minum es, terutama kalo cuaca lagi kacau
    Popo Nest

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    ini makanan yang memang bener menimbulkan alergi ato makanan yang ga disuka ato sekedar dihindari?

untuk makanan kayanya saya ga ada alergi apa2 deh (phew!), produk pemakan junk food jadi kebal *ngasal* cuman saya sendiri aja yang rada pemilih palingan alkohol aja, kalo minum kebanyakan agak bikin kulit gatel2 dikit. tapi pada dasarnya ga demen juga sih jadi ga masalah. trus juga kacang ga alergi sih, cuman suka nimbul jerawat aja kalo makan kebanyakan kacang. sisanya, mo seafood, produk susu, telor, msg, gorengan, junk food, hayo aja. ga da pantangan. paling konsumsi dengan kesadaran aja, alias konsumsi dengan kadar moderate

untuk alergi non makanan, kayanya ada bbrp detergen yang bikin kulitku gatel2 juga sampe skarang masih trial and error mengidentifikasikan produk detergen/softener yang mana

Chief Barista cha_n's Avatar
    aku juga ga alergi-an... tapi emang menghindari makanan tertentu
    makanan ga halal, jelas dihindari.
    kopi dihindari, bikin pusing. maka itu aku ga kebayang minum alkohol deh, pingsan kali ya... maag kumat, ga mau minum yang aneh2. sama ama minuman bersoda, langsung kontak ama perut. air putih atau jus aja. teh aja jarang kalau lagi demen banget
    vetsin kebanyakan juga bikin pusing.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

kopi item bikin mencr*t.kebanyakan gula langsung korengan.kalo sekarang gak korengan tapi semulut langsung asem. terus makan kerupuk (yg digoreng) langsung panas dalem. kalo yg kemplang bakar nggak.
    gak suka makan di resto paling di rm padang ato di warung tekwan/ pempek jadi paparan msg gak terlalu sering. kebanyakan masak. kalo makan mi paling doyan sebulan 2-3 kali maksimal. udah bosen. cuma laki ama anak doyan banget. susah diomongin. kalo maknya kerja (mudik), mereka makan mi.ckckc

---------- Post Merged at 10:10 AM ----------

@ ndugu kan sekarang ada macam ecoball gitu. bukan deterjen tapi pakek bola yang ada karbon kalo g salah fungsinya nyerap kotoran. ato gak pake sabun klerak. dari buah klerak tapi ada busanya ( biasa dipake mak mak buat cuci clodi). eke sih gak alergi deterjen.
    Good friends, good books, and a sleepy
    conscience: this is the ideal life.
    Mark Twain

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Makanan/minuman yang kadar lemak jahat-nya tinggi -> sakit perut.

Bau badan/bau ketek/bau kaki/bau mulut -> pening, mual, sesak nafas, emosi
    "The two most important days in your life are the day you are born and the day you find out why." - Mark Twain

pelanggan tetap Hai_Lee's Avatar
    aku kayaknya alergi ringan sam daging sapi. kalau makan gatal2 sedikit. Untung makannya juga jarang, soalnya bajet anak kuliah

untuk yang dihindari adalah alkohol. sampe sekarang saya ga pernah pengen minum alkohol karena saya udah berhadapan langsung sama orang yang abuse alkohol. Minuman soda juga saya ga doyan, bikin idung sama lidah sakit. terus belakangan ga makan mi instan, udah 2 tahun ga sentuh dan emang ga kepengen. makanan bertekstur kenyal juga ga doyan, geli dimulut

kayaknya ga ada alergi apa2 sih
    cuman emang kalo makannya banyak efeknya bikin perut membuncit

"Maybe not all of our efforts will be rewarded. But without effort, you will get nothing"
    Takahashi Minami

------------------------------------------------------------------
    Thread paling Hot di l AKB48 Glossary l 48Fams l My Blog

pelanggan setia Yuki's Avatar
    saya gak ada alergi makanan dan minuman

cuman yg tidak suka lumayan banyak seperti bawang goreng (tapi kacang goreng rasa bawang suka), lemak gajih, seafood (tapi udang kering suka), durian (tapi es krim rasa durian suka)

kelemahan saya palingan kalo lagi gak fit/stress dihajar makanan yg pedes-pedes/kurang bersih, yah jatoh-jatohnya bolak-bolak bersemedi di WC

kaya kemaren sekitar 2 minggu yg lalu, itu adalah diare terparah saya dalam seumuh hidup
    CURE SUNSHINE WA KAKKOSUGIRU.

pelanggan tetap yanwok's Avatar
    Ga ada alergi...

Makanan apa aja dimakan....
    Favorit: Duren Medan

Yang dihindari (sebisa mungkin), ya santan, lemak, minyak yang udah dipake berapa ratus kali...
    Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".
    Don't be too concerned about what was and what will be, keep living the present.

pelanggan setia red>,<hair's Avatar
    Idem ma um yanwok ... ..... menghindar minyak yg uda d pke berkali2
    Biasanya tenggorokan yg komplen
    Langsung radang

Ngg sementara stop kopi setelah ampir keracunan maren ...
    Udang kadang bikin alergi kadang kagak -kali tergantung yg masak bersih enggaknya-
    Last edited by red>,<hair; 02-09-2014 at 06:49 PM.

Anugurihiitusomi

Barista kupo's Avatar
    Etca alerginya banyak amat...

Kl saya paling ga tahan sama pemanis buatan.. tenggorokan langsung sakit.
    Makanan yg digoreng pakai Minyak goreng yg jelek juga bikin sakit leher

pelanggan setia
    nah sekarang saya tau kenapa etca nggak bisa gendut

<dalam konteks makanan halal>

Saya nggak punya pantangan tertentu yang bikin gatal/sakit, kecuali kebanyakan makan gorengan bikin tenggorokan gatal. Pernah sekali, makan ayam langsung bilur-bilur seluruh tubuh. Tapi cuma sekali. Sampe sekarang saya nggak tau apa aja kandungan ayam yang itu, sedang ayam lain biasa-biasa aja. Kalo sebangsa vetsin, mie instant, pemanis pewarna buatan dkk masih saya hajar, walo jarang-jarang

Minuman:
    tidak minum kopi -> nggak bisa bobo sampe subuh
    tidak minum bersoda -> nggak enak di mulut dan busanya berasa nguap sampe ke ubun-ubun

Meski nyaris nggak ada pantangan saya semakin mengurangi konsumsi daging merah putih dan memperbanyak sayuran. Terutama karena susah ke belakang kalo kurang serat.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

pelanggan setia serendipity's Avatar
    seinget gw gak ada alergi apa-apa. Dulu banget alergi udang, tapi setelah dimakan lagi dua tahun ini gak kenapa-napa
    Mau makan udang sebanyak apapun juga baik2 aja.

Paling menghindari makan mie instan aja kali ya. Lumayan bikin eneg baunya. Terus makan lemak juga dikurangin

Chief Cook etca's Avatar
    Kayaknya daftar alergi gw nambah.
    gw ga tahu ini karena faktor cake sourcherry + blueberry atau green tea frappe yang disantap kemarin. Mengingat gw alergi anggur kalo makan lebih dari lima butir maka gw cenderung nuduh cake tsb

greentea terakhir minum di excelso pernah minum dan baik2 saja. Pernah minum greentea bengawan solo, efeknya jantung berdetak kencang atau pernah juga minum greentea di sevel jatiwaringin efeknya moncor2. Selain itu baik2 saja.

Nah yang terjadi kemarin 30 menit setelah makan, atau sekitar pukul 17.30 leher gw terasa kayak dicekik. Kepanasan. Muncul keringat dingin yang banyak. Gw lihat suhu di dalam mobil udah ke 31 derajat celcius daripada ketika meluncur setelah mobil kepanasan dari tempat parkir mencapai 47 derajat celcius. Kebetulan gw duduk di samping driver jadi bisa melihat dgn mudah k penunjuk suhu ruangan digital di mobil tersebut. Selain itu perut gw mules amat sangat, dan telapak tangan menjadi panas dan gatal. Gw perhatiin kulit di tangan jadi kemerahan muncul bintik2 kecil gatal.

Gw langsung minta driver mampir di pom bensin terdekat. Padahal saat itu ada bos gw ama bhante.

di dalam toilet gw ga bisa moncor2 udah kebayang kyk dulu pas 30 menit pasca makan cake coklat yang sampai dibawa ke IGD. Syukurlah ga lama kemudian bisa.. Err maap. Muntah2. Keluarlah semua isi perut.

Lama di dalam toilet ampe diketok bos gw. Gw keluar udah pucat n baju basah kuyup oleh keringat. Bos gw nanya apa masih kuat? Gw jawab udah gpp. Mau dikasi obat tapi gw menolak. Soalnya di tas gw udah ada obat alergi resep dokter gw kalau sewaktu2 ada serangan.

Balik ke mobil AC mobil langsung gw naikkan. Lanjut perjalanan ke daerah gadjah mada. Trus di sana ganti mobil pisah jadi dua rombongan. Gw lanjut ke areal Cilandak tiba jam 8 di sana. Dan untungnya udah ga kenapa2 lagi sampai dgn ketika gw sampai rumah pukul 22.00

btw emang ada ya buah sourcherry?
    liat di bill tulisannya begitu.

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Sepertinya perut [MENTION=6]etca[/MENTION] ndak tahan dengan asam. Buah-buahan seperti cherry dan prune mengandung tingkat keasaman yang tinggi (acidic), buah prune bahkan sering dimakan sebagai pencahar perut untuk yang mengalami konstipasi.

Coba hindari buah-buahan seperti ini apalagi yang dipakai untuk cake karena sudah diproses dan ndak seger lagi. Kurangi juga minum susu seperti minuman frappe (green tea, mocha, dsb). Perbanyak minum air putih ya.
    "The two most important days in your life are the day you are born and the day you find out why." - Mark Twain

pelanggan tetap Hai_Lee's Avatar
    iya tuh dulu pas saya konstipasi dikasih minum jus prune. beh langsung diare

teh dan kopi juga mengandung asam loh. apa etca lactose intolerant yah?

Chief Cook etca's Avatar
    Saya kalau lagi nengkreng di rumah, di kantor dan di vihara minumnya milih air putih terus mbok. Padahal ditawari matjem2.

Iya, kayaknya bodi saya udah nolak kalau makanan dari kemasan y.

[MENTION=321]Hai_Lee[/MENTION],
    ga tau juga y,
    saya minum susu murni, udah lama banget. Terakhir sempat moncor2.
    Kalau beli jus buah tanpa susu dan tanpa gula, dan tanpa es soalnya. Jarang minum susu kemasan. Asupan susu lima tahun terakhir ini cuma dari tepung jagung yang diformulasikan dgn bbrp vitamin dan mineral. Awalnya sih beliin susu bwt kakak lalu diminta oleh kakak minum juga. Eh tp sempat off minum sejak kakak ga ada. Ga tahunya ada obat yg gw minum efek sampingnya menurunkan mineral jenis tertentu lalu gampang kliyengan juga. Baru empat atau tiga bulan terakhir ini gw coba aktif minum lagi setiap hari. Dan hasilnya terasa ga kliyengan lagi.

Emang kalau dipikir2 makanan jaman sekarang byk yang aneh2 dan belum tentu sehat di badan. Kalau badanku nolak karena alergi ya ada bagusnya kan? Jadi lebih berhati2 makan.
    Oia btw saya minum dan makan yang aneh2 juga kalau pas perjalanan luar kantor bareng bos.

di hari itu shabu2 juga keluar semua. Ya baguslah badanku ga banyak mengkonsumsi daging merah.

Eh baru keinget,

santan kental!
    Kalau tante masak opor ayam dgn santen yg kental pasti d bakal moncor2.
    kalau mama masak pake santan, kuahnya pasti encerrr banget.
    Makanya saya jadi ga terlalu suka gulai, masakan padang dan sebangsanya.

pelanggan setia serendipity's Avatar
    Cuma alergi debu ternyata. Abis itu udah ga ada alergi lagi...
    Etca itu kita makan molen keju udah lama bgt. Haha
    Kalo suka makan gorengan keliatan gimana badannya.
    pantesan etca kurus yak

pelanggan setia Alethia's Avatar
    ampir sama kayak etca, udah ngga ngopi apalagi kopi item, minuman kaleng paling es teh aja, daging merah udah ga makan, santen juga, durian apalagi, saos sambel...inget waktu ama neng caca, baru makan jam 8an apa jam 9 gt ya, terus makan ayam dan saos sambel, udah telat makan, pake saos sambel pula. besoknya diare..oiya, makan urap juga, karena kelapa parut yg masih mentah..pernah makan nasi campur di bali, ada urapnya, besoknya pun diare. jaid sehari2 makanan ku cuma nasi putih, telur dadar/grg, sayur bening2, tahu, tempe, ikan teri dan perkedel padang

---------- Post Merged at 01:12 PM ----------

oiya..aku juga alergi minum wine. mahal

---------- Post Merged at 01:12 PM ----------

sama alergi makan sendal. keras
    Jangan kamu bilang dirimu kaya, bila tetanggamu memakan bangkai kucingnya.
    -Rendra

Page 1 of 2 12 LastLast