Results 1 to 16 of 16

Thread: - Make Up Expiration -

Barista lily's Avatar

Cool - Make Up Expiration -

Kebanyakan cewek kan suka beli make up banyak , entah karena butuh ato karena lapar mata doang ato karena pengen ah , soalnya lagi in , ato pengen ah , soalnya si ini si itu udah punya

Padahal sayang banget kalo sampe numpuk , karena kita jarang menggunakannya. Keburu expired...

Berdasarkan pengalaman pribadi saya , saya pernah beli beberapa eyeliner (saya suka banget pake eyeliner). Karena ada beberapa waktu dimana saya malas menggunakan make up , akhirnya hampir semuanya expired. Dan karena belom beli yang baru , saya tetap pake eyeliner itu.

Efeknya ??? Mata saya timbilan

Ini informasi yang saya ambil dari http://www.inonit.in/time-throw-away-old-makeup

1) Foundation, Primer, Concealer
    It is easy to tell when a foundation has met its bereavement, yet we ignore the most obvious signs. The product getting runny, developing a strange odour and texture change are screaming signs for you to invest in a new product.

Foundation, Primer: 1 year
    Concealer: 1.5 years

2) Eyeliner And Mascara

These are the least lasting makeup products. Mascara can very easily catch bacteria as the brush comes in contact with your lashes and goes back into the tube. Similarly, liquid liners are also quick to attract germs. When your liner or mascara starts to clump and dry out, it means it’s been around for too long. Give it a break!

Liquid Eyeliner: 6 months
    Mascara : 3 to 6 months
    Eye pencil : 2 years

3) Eyeshadow And Blush
    Keep one rule in mind—powder-based products have a longer shelf life than cream-based ones. When your cream shadow and blush changes colour or becomes loose and runny, toss it in the bin.

Powder eye shadow and blush: 2 years
    Cream eye shadow and blush: 1 year

4) Lipsticks
    Your lipstick can last really long, so don’t be afraid to invest in a rich shade. If the lipstick, however, starts smelling (and tasting) off, it’s time to kiss it goodbye. Foolproof tip: keep it in the freezer for it to live its fullest life.

Lipsticks and lip liners: 2 years

5) Creams and Lotions
    These usually have the expiry date clearly specified on the packaging. Make sure you check it and set yourself a mental alarm.

Creams, moisturisers, sunscreens: Upto 1 year

In general, if your cosmetics have reached the ‘classic’ stage, it’s time to bin them right away. Take care of your skin—it will thank you for it.
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

pelanggan setia serendipity's Avatar
    Suka koleksi body lotion ama body butter. Berakhir dengan kadaluarsa. Abisnya suka malay oles2 kalo buru buru pergi.
    Pernah khilaf pake yg kadaluarsa malah gatel2.
    You were born with the ability to change someone's life - don't ever waste it.

pelanggan tetap Hai_Lee's Avatar
    saya tuh kalo beli makeup lapar mata. padahal ga tiap hari pake.

sebenernya kalo makeup dijaga baik alias pas dipakenya ga jorok bisa tahan lebih dari tanggal kadaluarsa. kecuali mascara ya.

oh iya kalo bias mascara jangan dipompa2. kalo mau ambil produknya, gagangnya diputer aja, meminimaliskan bakteri yang masuk

pelanggan tetap Nan_Chan's Avatar
    Thanks [MENTION=854]lily[/MENTION] buat infonya.
    Aku tipikal orang yang laper mata beli make up. padahal ujung2 nya ga pernah kepake.
    Ternyata memang bahaya banget pake produk yang udah expired (pernah bandel pake liquid eyeliner yang udah setahun hasilnya mata periiiih banget, merah n gatal)

---------- Post Merged at 04:02 PM ----------

Thanks [MENTION=854]lily[/MENTION] buat infonya.
    Aku tipikal orang yang laper mata beli make up. padahal ujung2 nya ga pernah kepake.
    Ternyata memang bahaya banget pake produk yang udah expired (pernah bandel pake liquid eyeliner yang udah setahun hasilnya mata periiiih banget, merah n gatal)
    Kenapa percaya pada karmaphala? Tentu saja karena keadilan dibuat oleh manusia dan manusia bisa saja salah.

Visit My Blog: Catatan perjalanan gadis badung kampung

Barista lily's Avatar
    saya juga gatal banget sampe timbilan beberapa hari , dan baru tau kalo itu udah expired. langsung buang.

tapi udah kadung bengkak matanya

pelanggan second_life's Avatar
    dari kecil tomboy. ga suka make up an.
    pake bedak aja baru mulain setelah nikah, gara2 nyokap ngomong, 'kasian itu lakimu. nanti dikira org ga mampu biayain bininya. muka kok mengkilap?'

standar ya cuman bedak, sama lip gloss, krn ga suka lipstick. soale lip gloss bisa d pake sambil jalan (alias ga usah sambil liat kaca)
    tp kadang pake eyeliner juga sih. secara mata kecil, kalu lagi pengen terlihat 'belo' dikit, ya pake. tp bisa diitung pake jari sebelah tangan aja, berapa kali pake eyeliner dalam sebulan.

krn bedak & lip gloss d pake tiap hari, udah abis sebelom expired.
    dan karena eyeliner jarang pisan d pake, biasanya kalu rencana pake (ada acara) ya beli baru karena yg d rumah nyaris bisa d pastikan ud menggumpal

btw, timbilan apaan ly? bintitan?

Barista lily's Avatar
    Yang kelopak matanya jadi bengkak warna pink muda gitu , trus kalo liat bawah , sakit banget

Sering tuh kalo pake eyeliner dan eyeshadow expired.

Abis belinya udah taon 2005 an , dipakenya taon 2013 - 2014 Akhirnya takbuang semua

Kalo untuk bibir , sekarang saya pake EMC aja , glossy kayak lip gloss.

Kalo lipstick ga suka , bibir saya tebal , jadi kalo pake lipstick , ntar yang paling menonjol di muka cuma bibirnya doang

Pernah beli lipstick Hello Kitty , teman bawa dari luar negeri. Ternyata pas dipake , bibir saya perih banget dan ngelupas. -> padahal baru dibawain ama teman saya... Mo tegur ato tanya juga sungkan Dibuang akhirnya.

Pernah juga baru beli foundation merk M*yb*ll*n* , wuih gile... Gatal banget sampe biduran kulit muka saya. Pake bedak merk yang sama juga gitu. -> pas ABG suka coba - coba sih.

Akhirnya sekarang saya pake CC Cream Chanel ama bedak bayi Zwitsal untuk muka saya.

pelanggan tetap Hai_Lee's Avatar
    Mungkin bibirnya sensitif atau alergi sama bahan dari lipstick itu [MENTION=854]lily[/MENTION]

temen saya ada alergi satu bahan makeup sampe bibirnya tebel begitu. jadi setiap kali beli makeup dipelototin dulu bahan2nya.

Quote Originally Posted by lily View Post
    Yang kelopak matanya jadi bengkak warna pink muda gitu , trus kalo liat bawah , sakit banget

...

Abis belinya udah taon 2005 an , dipakenya taon 2013 - 2014 Akhirnya takbuang semua

...

Pernah beli lipstick Hello Kitty , teman bawa dari luar negeri. Ternyata pas dipake , bibir saya perih banget dan ngelupas. -> padahal baru dibawain ama teman saya... Mo tegur ato tanya juga sungkan Dibuang akhirnya.

oh itu..... tp kelopaknya cuman bengkak merah doang, atau ada kayak nanahny gitu? kayak jerawat?

mak jang, itu mah jelas ud rusak kali ly. masa beli kapan d pake kapan?

klo g pernah cobanya lip gloss ny. lucu, pink2 wangi stroberi gitu. ada gantungan hello kitty nya juga. tp g sih gpp waktu pake itu.
    klo lily kenapa2, ya mungkin krn emg sensitif kulitny. atau alergi sama bahan2 tertentu yg kebetulan ada di produk itu.
    tp namany make up, emang coba2 sih. kayak obat dokter, kan juga coba2. dikasi A, ga sembuh, coba kasi B, dst.
    bedanya, kalau coba2 make up, yg diuntungkan yg 'bebal', mau pake apa aja gpp. sedangkan kalau coba2 obat, yg diuntungkan yg 'perasa', karena klo yg bebal d kasi apa juga ga sembuh2

Barista lily's Avatar
    Quote Originally Posted by Hai_Lee View Post
    Mungkin bibirnya sensitif atau alergi sama bahan dari lipstick itu [MENTION=854]lily[/MENTION]

temen saya ada alergi satu bahan makeup sampe bibirnya tebel begitu. jadi setiap kali beli makeup dipelototin dulu bahan2nya.
    iya Hai_Lee , mungkin ada bahan yang ga cocok sih. tapi saya jadi trauma pake lipstick yang aneh - aneh gitu , perih banget , sampe bibirnya mengelupas gitu kayak terbakar. abis diolesin EMC baru sedikit berkurang dan membaik.

terus kalo yang Maybel , dulu pas jaman produk Maybel itu booming di Indo , saya kan beli juga. awalnya sih gapapa. trus kan dia keluarin seri premium yang mahalan , itulah awal penderitaan saya. saya beli foundation ama bedaknya. saya coba di rumah.

pas udah sampe mall , leher saya , pipi saya udah merah semua bentol - bentol kayak cacar air. pas itu saya kasi ke Mama (kalo ga salah).

entah berapa lama , saya beli lagi foundationnya ama bedaknya (sungguh terlalu pelupanya). efeknya juga sama. sejak itu saya stop pake produk Maybel , takut cacar air mendadak hahahaha

kok bisa ya orang laen pake gapapa , saya yang bereaksi negatif.

---------- Post Merged at 10:30 AM ----------

Quote Originally Posted by second_life View Post
    oh itu..... tp kelopaknya cuman bengkak merah doang, atau ada kayak nanahny gitu? kayak jerawat?

mak jang, itu mah jelas ud rusak kali ly. masa beli kapan d pake kapan?

klo g pernah cobanya lip gloss ny. lucu, pink2 wangi stroberi gitu. ada gantungan hello kitty nya juga. tp g sih gpp waktu pake itu.
    klo lily kenapa2, ya mungkin krn emg sensitif kulitny. atau alergi sama bahan2 tertentu yg kebetulan ada di produk itu.
    tp namany make up, emang coba2 sih. kayak obat dokter, kan juga coba2. dikasi A, ga sembuh, coba kasi B, dst.
    bedanya, kalau coba2 make up, yg diuntungkan yg 'bebal', mau pake apa aja gpp. sedangkan kalau coba2 obat, yg diuntungkan yg 'perasa', karena klo yg bebal d kasi apa juga ga sembuh2
    kadang ada nanahnya , kadang bengkak doang tapi ada nanah dan ga ada , sama aja sakitnya

kalo make up , saya paling anti coba yang di make up store , soalnya pasti kan bekas orang ga higienis...

ada sih ini teman saya cerita , katanya ada teman Mamanya suka pake lipstick dan dia ini suka beli lipstick dan cobain tester - tester yang disana. terus katanya sekarang kena kanker bibir. padahal yang dia cobain tuh lipstick kayak Dior , Chanel , etc...

ga tau sih kena kanker bibir karena suka cobain tester lipstick ato karena hal laen. tapi serem...

yang mungkin saya coba itu tester perfume. kalo yang laen , enggak deh...

saya juga jarang beli make up sekarang , lebi suka skin care

kulit saya kategori sensitif kayanya , soalnya pake rexona roll on itu bisa biduran di daerah bawah lengan. tapi kalo pake yang stick gapapa

Quote Originally Posted by lily View Post
    kadang ada nanahnya , kadang bengkak doang tapi ada nanah dan ga ada , sama aja sakitnya

kalo make up , saya paling anti coba yang di make up store , soalnya pasti kan bekas orang ga higienis...

ada sih ini teman saya cerita , katanya ada teman Mamanya suka pake lipstick dan dia ini suka beli lipstick dan cobain tester - tester yang disana. terus katanya sekarang kena kanker bibir. padahal yang dia cobain tuh lipstick kayak Dior , Chanel , etc...

ga tau sih kena kanker bibir karena suka cobain tester lipstick ato karena hal laen. tapi serem...

yang mungkin saya coba itu tester perfume. kalo yang laen , enggak deh...

saya juga jarang beli make up sekarang , lebi suka skin care

kulit saya kategori sensitif kayanya , soalnya pake rexona roll on itu bisa biduran di daerah bawah lengan. tapi kalo pake yang stick gapapa
    ember... bikin susah ngeliat, dan jelek di liat orang

iya lah. masa coba2 di tokony? ud kenyang dicobain sama org2 itu mah. serem....
    sama aja kek coba softlens di toko kacamata.
    kalu penasaran banget, ya paling beli, terus coba. klo cocok syukur. klo ga cocok, ya nasib

perfume ga pake, skin care juga ga.
    *aduh, g nih cewek bukan sih
    tapi malah banyak org2 yg nanya, mukaku dipakein apaan? kok bisa bersih?

ya ini emang aslinya. rejeki orang males
    bahkan kelopak mata pun warnanya agak gelap (kek org pake eyeshadow), bikin sirik temen2 yg butuh bawa 'perlengkapan perang' (baca : alat make up) klo jalan2

oh iya, baru inget..... ini kayakny sih bukan expired, karena baru dibeli....
    dulu pernah beri oriflame, body lotionnya yg embrace apa gitu namanya.
    pas nyium contohnya, g suka wanginya, terus beli. eh, pas udah di pake di badan, baunya kok jadi aneh ya?
    kucoba beberapa kali, hasilnya selalu jadi bau aneh yg sama (beberapa menit setelah pemakaian, baunya berubah jd aneh). itu kenapa yak?
    akhirnya lotionny ku kasih orang lain.
    tapi pernah di bioskop, ga sengaja nyium bau itu lagi (bau seperti tester yg bikin naksir itu), berarti ada yg pake, dan di badan dia baunya bisa tetap. kok bisa ya?

kejadianny sama juga waktu coba body butter nya body shop yg wild cherry.
    padahal klo pake yg strawberry, ga papa, wanginya tetep aja ga berubah.
    *badan yg aneh....
    Last edited by second_life; 27-06-2014 at 04:22 PM.

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    @second life: itu karena bercampur sama bau badan asli kita
    jadi ada beberapa wangi yg cocok berpadu sama bau badan kita, ada yg kalo dipaduin baunya justru jadi aneh

kalo make up yg di store, buat lipstik eye shadow gitu, liat warnanya bukannya cukup dengan olesin di punggung tangan aja ya?
    kalo sampe dioles beneran ke bibir atau mata sih...serem
    meskipun g pernah sekai 2 kali iseng oles ke bibir...untung ga kenapa2
    jarang banget beli make up sih...ujung2nya banyak kebuang gara2 lama ga terpakai
    kemaren baru aja ngebuang setumpukan lipstik, balm dan mascara...padahal hasil hibahan orang semua
    mubazir banget di g kalo make up...
    yg kepake cuma hand body, CC sama lip balm merk yg biasa dipake aja
    di luar itu...hampir pasti kebuang

ini lagi nimbang2 mau ngebuang eyeshadow bodyshop
    udah masuk 3 tahun sih...terakhir dipake tadi pagi masih baik2 aja dan bentuk rupa belum berubah
    mau dibuang...kok sayang yah...belinya lumayan manyun
    Popo Nest

pelanggan tetap Nan_Chan's Avatar
    ^
    Ngerti banget deh perasaannya Popo..
    Ini aku juga lagi galau soal blush on Giordano Goldnya oriflame. masih banyak n masih bagus kalo dipake. itu belinya kira2 3 tahun yang lalu.

Di tempat kerja yang dulu itu mesti dandan sekarang kerja di tempat yang boleh 'seenaknya' dalam penampilan. jadi lama ga kepake, terlupakan.
    Kenapa percaya pada karmaphala? Tentu saja karena keadilan dibuat oleh manusia dan manusia bisa saja salah.

Visit My Blog: Catatan perjalanan gadis badung kampung

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    iya...g pake make up cuma kalo kerja kantoran (kalo kantornya mengharuskan), buat ke pesta atau sesekali pas ngedate sama hubby
    dalam setahun bisa dihitung jari pake make up
    seandainya ada yg ngeluarin mini make up aja...biar ga mubazir2 amat gitu
    Popo Nest

pelanggan setia choodee's Avatar
    BB cream gw itu sebenarnya udah kadaluarsa, kadang masih gw pake

Yg suka kelewatan itu mascara sih,mkadang masih banyak, cmn 3 bulan sih.

Gw mengerti perasaan ngebuang make up bodyshop, penampakan masih bagus, ga berbau, tp dah lewat expired gw punya shimmer, namanya shimmer makenya kalo pas ada hajatan besar aja, alhasil itu berapa tahun masih keliatan banyak aja

Klo lipstik udah jelek emang kliatan.

pelanggan setia serendipity's Avatar
    Beberapa hari yg lalu body butter lychee body shop yg ada udh exp januari kemaren, iseng dipake lagi.
    Dan gak gatel-gatel
    terus karna tadi mampir ke TBS lagi, nanya sama SPG nya boleh dipake gak kalo dah expired, dia bilang sik boleh aja.
    Baguslah.... selama masih bisa dipake
    Last edited by serendipity; 10-07-2014 at 12:43 AM.

Tags for this Thread