Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 41 to 60 of 82

Thread: - Berkurangnya Empati Pada Orang Lain -

pelanggan tetap Alip's Avatar
    ^ entah sekarang, tapi saya dulu naik dari Bogor ke Dukuh Atas makan waktu satu jam. Istri naik sampai Jakarta Kota (jarak terjauh saat itu sebelum ada commuter line) butuh satu jam dengan kereta Ekspress yang hanya berhenti di beberapa stasiun, dan sekitar dua jam kurang kalau pakai ekonomi. Dan istri sampai dua kali berstatus ibu hamil ketika naik kereta-kereta tersebut.

Kami sebenarnya tinggal di Depok, tapi mengingat istri yang hamil dan harga dirinya terlalu tinggi untuk minta tempat duduk, kami naik kereta subuh dulu ke Bogor, dari sana kami duduk manis berdua sampai ke tujuan masing-masing.

Waktu tempuh bukan satu-satunya faktor, tapi penuh sesaknya itu. Saya sendiri lebih memilih repot ke Bogor ketimbang harus ikut-ikutan jadi bandeng presto. Sementara buat ibu hamil, ya jelas bahaya sekali kalau nggak duduk...

cuma sih... saya gak pernah ketemu tuh ibu hamil yang gak kebagian duduk. Pasti ada yang ngasih. Sebaliknya, saya juga ketemu orang-orang yang menolak memberikan tempat duduknya ke si ibu hamil tanpa pernah jadi masalah, karena ada orang lain yang mau ngasih.

Ajaran orang tua is one thing, tapi nyatanya Dinda sudah bersikap begitu... jadi ya faktor itu given, tidak menambah informasi berguna buat kita...
    "Mille millions de mille milliards de mille sabords!"

pelanggan setia neofio's Avatar
    saya lebih banyak pake bis damri waktu kuliah, bis damri jurusan bandung-jatinangor, mugkin (lupa2) belum pernah lihat ibu hamil di bis

Orang tua harus terlibat/pengawasan saat anak nya mulai mempunyai akun di socmed, semacam Parental Guidance

kalo lihat path nya dinda, setelah dinda posting "curhat di KRL" respon pertama dari follower yg ngasih koment, ada sedikit "ngomporin"/di provokasi, ceritanya akan lain bila koment/respon pertama saran yg lebih membangun/nasihat yg bijak

mungkin gak ada post dari dinda berikut2nya, terutama yg ini :

komentar yg :"semoga tu anak nanti lahir gak nyusahin juga.... "

Dinda itu bukannya udah karyawati (gak ngikuti ceritanya), masak masih perlu parental guide?

Postingan ngompori macam itu ya wajar, itu namanya dukungan sosial. Nggak jelek juga kok, fenomena kayak gitu wajar terjadi di lingkungan teman-teman dekat. Coba kita cek lingkaran pertemanan masing-masing, pasti ada deh dialog-dialog kompor yang entah serius entah tidak, adalah pelumas dalam kehidupan pertemanan. Walo memang bukan untuk konsumsi orang-orang di luar lingkaran.

Makanya masih geleng-geleng kepala sama si Sengkuni yang menikam Dinda dari belakang.

Quote Originally Posted by neofio View Post
    komentar yg :"semoga tu anak nanti lahir gak nyusahin juga.... "

ya baguslah do'a-nya. Di mana-mana semua orang tua berdoa semoga anak yang dikandung bisa lahir tanpa nyusahin... gak pake sungsang, gak pake cesar, gak pake inkubator, gak pake ... apa lagi ya?

parental guidance bukan untuk dinda

psikolog mode ON

"semoga tu anak nanti lahir gak nyusahin juga.... " + "gara ibunya sering nyusahin orang.."

analisa saya, kata "sering".

apa tiap ibu hamil selalu minta tempat duduk ke dinda?
    setiap ibu hamil yg masuk ke gerbong bakal sering nyusahin orang2 ?

hal sepele masalah tempat duduk, begitu aja kok repot

"semoga tu anak nanti lahir gak nyusahin juga.... " + "gara ibunya sering nyusahin orang.."

analisa saya, kata "sering".

apa tiap ibu hamil selalu minta tempat duduk ke dinda?
    setiap ibu hamil yg masuk ke gerbong bakal sering nyusahin orang2 ?
    Psikolog Mode: ON jugak
    Penggunaan kata "sering" adalah bagian dari tata bahasa emosional yang menyangatkan... konon sering digunakan oleh cewek ketika sedang emosi tinggi, yang dengan mudah bisa disangkal dengan, "coba tunjukkin statistiknya" ... tentu saja tidak produktip bila digunakan bertengkar...

hal sepele masalah tempat duduk, begitu aja kok repot
    Tepat sekali... sungguh keterlaluan yang mem-bully Dinda cuma karena masalah tempat duduk...

emang om alip, gak adil

sudah terlanjur mau gimana lagi,

perumpaman saya :

dinda dan semua penumpang KRL seperti berada di sel tahanan yg berkapasitas 10 orang tapi diisi oleh 30 orang !!! pengap, sempit, kotor, bau, di dingding sel banyak photo artis bollywood jadul
    Last edited by neofio; 20-04-2014 at 05:05 PM.

Temen2 kantor komentarnya mengenai isu Dinda ini
    pas pertama kali meledak malah gini:

Makanya cewek kalo udah nikah jadi ibu rumah tangga aja.
    Nah, lho.

pelanggan setia choodee's Avatar
    [MENTION=2140]neofio[/MENTION] parental guidance untuk anak2 nya di socmed, bakalan teramat susah, jangankan untuk ortu si dinda yg umurnya udah ga muda lagi, ortu2 yg anaknya masih abg aja banyak yg gaptek, apalagi buat ortu2 yg umur anaknya udah di atas 20an.

Masalah minim empati, bukan cmn dinda aja kali, kalo dr kesaksian pengguna krl, banyak pan yg pura2 ga liat si bumil dan ga mau kasi tempat, cmn dinda dodolnya ya dia cuap2 di socmed yg dia kira socmed private

Masalah curcol di socmed itu jg bukan cmn dinda, curcol di socmed sama curcol di satu ruangan berisi teman2 kita kurang lebih sama, bedanya kecepatan cerita going viral kalo sampai ada teman yg backstabbing cerita, jauh lebih cepat kalo curcol di socmed, kalo curcol di kantor paling banter yang tau sampai kantor sebelah aja

pelanggan setia kandalf's Avatar
    Quote Originally Posted by Alip View Post
    Dinda itu bukannya udah karyawati (gak ngikuti ceritanya), masak masih perlu parental guide?
    Yup. Dinda itu diduga karyawati salah satu bank yang berlokasi di daerah Sudirman, kuliah di salah satu perguruan tinggi ternama di Jakarta, angkatan 2000-an.
    Lomba peluk2an di Citos: 30 November 2013
    Lomba dorong2an di Candra Naya (dkt Glodok): 8 Desember 2013

Quote Originally Posted by choodee View Post
    @neofio parental guidance untuk anak2 nya di socmed, bakalan teramat susah, jangankan untuk ortu si dinda yg umurnya udah ga muda lagi, ortu2 yg anaknya masih abg aja banyak yg gaptek, apalagi buat ortu2 yg umur anaknya udah di atas 20an.

Masalah minim empati, bukan cmn dinda aja kali, kalo dr kesaksian pengguna krl, banyak pan yg pura2 ga liat si bumil dan ga mau kasi tempat, cmn dinda dodolnya ya dia cuap2 di socmed yg dia kira socmed private

Masalah curcol di socmed itu jg bukan cmn dinda, curcol di socmed sama curcol di satu ruangan berisi teman2 kita kurang lebih sama, bedanya kecepatan cerita going viral kalo sampai ada teman yg backstabbing cerita, jauh lebih cepat kalo curcol di socmed, kalo curcol di kantor paling banter yang tau sampai kantor sebelah aja
    mungkin anak jaman sekarang menganggap orang lain (temannya) di socmed yg lebih peduli/lebih dianggap ortu/lebih didengar.
    ada yg curhat di socmed sampe ada yg unggah video kimcilnya di kelas

kata [MENTION=6]etca[/MENTION] permintaan maafnya terlihat gak tulus, masa sih
    kalo lisan, bisa dilihat dari mimik wajah atau intonasi suara, tapi ini permintaan maaf di posting, ilmu saya masih dangkal dalam hal

"Mengenal karakter berdasarkan tulisan di dunia Socmed"

Quote Originally Posted by danalingga View Post
    Temen2 kantor komentarnya mengenai isu Dinda ini
    pas pertama kali meledak malah gini:

Makanya cewek kalo udah nikah jadi ibu rumah tangga aja.
    Nah, lho.
    Ato suaminya nemenin di kereta, atao nyupirin bolak-balik ke kantor...
    Lah itu suami kudu bertanggung jawap donk ...

sudah terlanjur mau gimana lagi,
    Kita gak usah ikutan...

perumpaman saya :

dinda dan semua penumpang KRL seperti berada di sel tahanan yg berkapasitas 10 orang tapi diisi oleh 30 orang !!! pengap, sempit, kotor, bau, di dingding sel banyak photo artis bollywood jadul
    Itulah kenyataan bahwa manusia adalah bagian dari sistem, dan bertindak sebagai bagian dari lingkungan. Manusia cenderung menjadi lebih agresif ketika berada dalam kepadatan tinggi... itu sudah fitrah otak kita, lepas dari apapun yang dididikkan oleh orang tua. Saya sendiri berusaha untuk jadi manusia baik-baik, tapi kalo nanti beneran terjadi apocalypse dan kita kembali ke jaman barbar... saya akan ikut jadi barbarian yang tidak sungkan membelah kepala orang lain menggunakan kapak, demi melindungi keluarga dan mungkin komunitas kecil saya yang tersisa... (and I may even enjoy it )

Dinda berada pada sistem yang tidak menguntungkan, dan menurut saya dia sudah berusaha bagaimana caranya supaya bisa survive dalam kondisi itu. Seperti juga ribuan manusia lain yang terlibat di KRL, dia berusaha membuat dirinya lebih nyaman... dan kalo bisa jangan terus-terusan mengalami kondisi itu. Nah, ada saat-saat ketika dia kelepasan... manusiawi banget...

Tapi ya itu, kayak katanya choodee... dia kelepasan di tempat yang tidak menguntungkan...

kalo om [MENTION=249]Alip[/MENTION], misalnya bersama istri yg lagi hamil, masuk k KRL yg penuh semua tempat duduk penuh, om alip bilang gini di dlm krl :

"istri saya sedang hamil, mohon tempat duduk untuk istri saya"

boleh lah sambil nunjukin tato om alip yg sangar

mudahan2 si ibu yg dimaksud dinda, mempunyai anak yg sholeh, atau tampan/cantik

saya doakan setalh kasus ini dinda, karir nya tetap sukses, mempunyai masa depan yg cerah, pasti dia punya cita2/keinginan, buat apa dia bagun pagi2 untuk berangkat kerja, karena dinda ingin merubah nasibnya.

Sebenarnya sih gw lebih liat ke kasus orang2 sini yang ga siap dengan kemajuan IT, berapa banyak kasus "mulutmu harimaumu" di socmed. Kasus "pamer tawuran", "pamer bunuh kucing", kayaknya masih ada lagi cmn gw lupa

Gw sampai mikir kayaknya kebanyakan orang sini nganggep, krn org2 yg di socmed itu yg ngefollow cmn circle nya aja, jd serasa ngobrol sama sesama teman2 aja, pdhl gaak menyepelekan betapa gampangnya sekarang informasi tersebar.

Yg kayak gini bukan cuman di indo aja, di amrik pernah kan seorang PR cewe update status twitter berdoa semoga ga tertular aids pas sebelum dia berangkat ke afrika, betapa syoknya dia pas mendarat di afrika namanya jadi trending topic dunia dan email dampratan dr perusahaannya

Berdoa aja bosnya si dinda ini bukan ibu2 yang lagi hamil tapi kalo kerja di bank bukannya hrd nya ketat yak, teman gw aja selingkuh ditegor ama hrd banknya, apalagi ini namanya tercoreng dan jadi bahan bully seantero indonesia.

Saya sih gak perlu bilang apa-apa... begitu sebelah kaki naik ke gerbong, langsung gerbongnya jadi kosong...

Barista kupo's Avatar
    Mungkin dinda menulis di sosmed untuk mengeluarkan uneg-unegnya saja pada saat itu.. , kita tidak tahu, .... bisa saja sebelum ini dinda sering memberikan tempat duduknya juga buat orang lain yg membutuhkan .... entahlah.... kl hanya melihat dari peryataan di sosmed itu saja saya kira tidak cukup untuk tahu bagaimana dinda yg sesungguhnya dan menghakimi dia.....

Kl menurut saya, seharusnya dr pihak pengelola angkutan umum yg lebih bertanggung jawab untuk menyediakan tempat khusus bagi ibu hamil, orang tua, orang cacat, atau siapa saja yg seharusnya diberi prioritas.

Just my 2cent...

Udah yuk makanya, pindah kerja ke kalimantan aja, ga ada namanya kereta api atau bus dalam kota, ga ada juga istilah bangun jam 5 klo maw ngabsen jam 8

pelanggan setia kandalf's Avatar
    kalo om [MENTION=249]Alip[/MENTION], misalnya bersama istri yg lagi hamil, masuk k KRL yg penuh semua tempat duduk penuh, om alip bilang gini di dlm krl :

"istri saya sedang hamil, mohon tempat duduk untuk istri saya"

boleh lah sambil nunjukin tato om alip yg sangar

Quote Originally Posted by Alip View Post
    Saya sih gak perlu bilang apa-apa... begitu sebelah kaki naik ke gerbong, langsung gerbongnya jadi kosong...
    Om Alip tinggal menunjukkan isi tas-nya saat sebelah kaki naik ke gerbong. Para penumpang lasung menyingkir ke gerbong sebelah.
    Lomba peluk2an di Citos: 30 November 2013
    Lomba dorong2an di Candra Naya (dkt Glodok): 8 Desember 2013

Chief Cook GiKu's Avatar
    Quote Originally Posted by kupo View Post
    Kl menurut saya, seharusnya dr pihak pengelola angkutan umum yg lebih bertanggung jawab untuk menyediakan tempat khusus bagi ibu hamil, orang tua, orang cacat, atau siapa saja yg seharusnya diberi prioritas.

Just my 2cent...
    di KRL sudah diterapkan, ibu hamil, bawa anak kecil, orang jompo, orang dg kebutuhan khusus
    di angkot juga, yg cantik duduk di sebelah supir

Quote Originally Posted by kandalf View Post
    Om Alip tinggal menunjukkan isi tas-nya saat sebelah kaki naik ke gerbong. Para penumpang lasung menyingkir ke gerbong sebelah.
    penumpang kereta sekarang ini memang takut sama laptop

pelanggan tetap yanwok's Avatar
    Kalau yang curhat + ngomel ini dimaki-maki sama ibu hamil yang minta tempat duduk, wajar kalau dia ngoceh...

Kalau cuma menuangkan pendapat bahwa lebih baik ibu hamil itu naik kereta lebih pagi, bukan begitu bentuk kalimatnya. Mungkin bisa dibuat "Tips mendapat tempat duduk di KRL Commuter Line"
    Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".
    Don't be too concerned about what was and what will be, keep living the present.

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Tags for this Thread