Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 51

Thread: Dalam negri vs Luar negri

pelanggan setia mbok jamu's Avatar

Dalam negri vs Luar negri

Seperti biasa kalau hujan mbok dan perantau lain rame-rame ngebakso atau ngemie ayam. Lama-lama curcol enaknya hidup di tanah air. Biar ndak banyak duit tapi koq happy jeh dan masih bisa hidup. Malam-malam masih enak nongkrong makan bakso atau martabak sementara di sini ndak ada warung, toko-toko jam 5 sore sudah tutup.

Simbok jadi ingat kerabat di Indonesia yang ogah ke LN biarpun duitnya segudang. Tapi ada juga yang duitnya seimprit ngotot mau ke luar negri entah melancong atau mengadu nasib.

Kalau kamu milih mana dan kenapa?

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    keliling Indonesia yang jalannya sudah aspal
    "And this world of armchair bloggers who created a generation of critics instead of leaders, I'm actually doing something. Right here, right now. For the city. For my country. And I'm not doing it alone. You're damn right I'm the hero."

--Oliver Queen (Smallville)

pelanggan setia et dah's Avatar
    kalau gw milih kaya di LN dari pada kaya di indo
    bebas macet, bersih, sekolah bagus, rumah sakit bagus, banyak lah
    percuma punya lamborghini di indo tapi jalanan macet dan bolong-bolong

pelanggan tetap Alip's Avatar
    Ini maksudnya ke LN as in dolanan ato stay, Mbok?

Saya memang terpikir mau pindah permanen ke tempat yang kayaknya secara ekonomi lebih menjanjikan... sekalian membawa anak-anak menjadi warga dunia...

Tapi I can relate with your story, Mbok. Sbage anak kampung yang dulu pernah ikut ronda menyusuri sawah dan bulak, nongkrong di gardu atau surau sambil main gasing ato latihan silat, kehidupan di negara lain akan bikin saya homesick stengah mati. Mungkin efeknya tidak akan parah bagi mereka yang dari kecil sudah biasa keluar negri...

Tugas keluar negri dua minggu aja saya udah kangen bakso...
    "Mille millions de mille milliards de mille sabords!"

pelanggan tetap 234's Avatar
    Ada ungkapan, "sejauh manapun burung terbang, pasti ingat kembali ke sarang".

Jangankan LN mbak Mbok, lha wong saya yg tinggal yg di Jakarta Coret (nDepok) aja masih suka ber-angan2 betapa enaknya hidup di kampung/pedesaan. Dan bagi saya sih ber-angan2 itu sah2 aja, dinikmati aja, kalopun mau ditepis atau sebaliknya dipupuk mesti ada reason dan goal yg jelas/jernih.

Tapi kalo perbandingannya adalah LN vs DN saya ndak bisa komen yg cukup bernilai soale saya ndak pernah hidup (tinggal lama2) di LN, paling banter sekali jalan cuma stay 10 hari itupun udah dulu banget dlm rangka dinas/liputan meskipun udah relatif komplit untuk ukuran saya (beberapa negara yg kondisinya beragam). Dan rasa2nya sih, no offense, ndak pernah ada keinginan saya sama sekali untuk menetap (di LN). Rasa2nya sih saya memang bukan "jiwa perantau", soale dulu kabur dari kampung halaman pun "terpaksa" krn merasa "malu" gara2 kuliah DO.

Tapi bagaimanapun, IMO, mencoba menjalani hidup diluar "kandang" (kampung halaman) itu sangat perlu, baik itu luar kota maupun LN sbg bagian dr pengalaman, pembelajaran hidup dan pendewasaan diri. Itu reason utama saya "mengusir" anak sulung saya untuk ambil SMA di luar kota yg kebetulan memang kampungku sendiri (Jogja). Entar adik2nya pun saya penginnya akan perlakukan seperti itu. Bahkan seandainya ada kesempatan ke LN pun pasti akan saya dorong untuk ambil kesempatan tsb. Asal jgn krn maksa harus (sekolah) ke LN aja, ntar bapaknya yg tekor.

---------- Post Merged at 09:58 AM ----------

Quote Originally Posted by Alip
    Tugas keluar negri dua minggu aja saya udah kangen bakso...
    Kalo saya yg paling saya kangenin adalah makan pake...kerupuk.

Gusti iku dumunung ing atine wong kang becik, mulo iku diarani Gusti... Bagusing Ati.

pelanggan tetap Shaka_RDR's Avatar
    Untuk gw, gw memilih luar negeri.
    tentu aja luar negerinya yg lebih baik dari indo loh ya... bukan kaya ethiopia gitu
    gw pernah 1.5 taon kerja di negeri orang, saat ini lagi balik indo untuk ambil S2.

saat diluar, apakah kangen masakan indo? JELAAAAAAAASSSS... apalagi indomie dan nasi padang tuh
    tapi gw lebih kangen keteraturan. indomie bisa "diimpor" dan nasi padang masih bisa "melancong" balik ke indo klo kangen (selama ada duit toh?).
    tapi klo negara yg teratur, aman, nyaman, tempat bisa membesarkan dan merawat anak dengan tenang. itu ga bisa didapatkan di indo.

oh, dan jangan lupakan inet inet indo lambretanya ajubileeeeeeeee...
    Space available for Ads.
    PM for nego

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    kaya tante saya aja, padahal kedua anaknya udah di LN, suami udah ga ada, tapi dia masi aja lebih suka tetep di kampung sendiri.
    katanya kalo ke LN, idup repot. apa2 harus mandiri. kalo di indo kan selalu ada pembantu yang bisa bantu2 di rumah dan nemenin bahkan mijit2 di LN mah mana bisa kaya gitu *korban budaya pembantu*

kalo untuk saya, kalo lagi mellow emang kadang kepikiran kaya gini juga sih mbok ini tadi aja gara2 kebanyakan baca2 cerpen dari indo, ngebikin rada kangen juga. dan apalagi karena udah lama ngga tinggal di indo, saya ngerasa i'm missing out a lot dengan pengalaman hidup di indo.

memang sering kepikiran, gimana kalo seandainya saya memutuskan kembali ke kampung halaman ato di indo dan hidup di sana. hidup di antara orang2 yang mirip dengan kita, dekat dengan famili, dengan bbrp kebiasaan hidup yang dulu pernah dijalanin, dengan budaya yang dikenali, simply be 'home', rasanya akan sangat comforting. and, how would my life turn out to be? sering banget kepikiran kaya gini juga mbok

tapi mbok, saya juga yakin, kalo seandainya saya milih pulang ke indo dan hidup di sana, saya juga yakin at one point saya akan kepikiran "how would my life turn out to be" kalo seandainya hidup di luar, dengan kenyamanan ketentraman kesejahteraan maupun keamanan laen yang ada di LN yang tidak ditemukan di indo. saya tau saya akan selalu menanyakan kehidupan yang satunya lagi itu, apapun keputusanku.

sayang hidup saya ngga bisa dibelah dua ya
    Last edited by ndugu; 14-04-2014 at 11:15 AM.

pelanggan second_life's Avatar
    tergantung LN nya kemana lah

kalu ke arab, ethiopia, dan sejenisnya sih, mendingan di sini2 aje
    kalu ke sg, hongkong, dan sejenisnya, kayaknya g pilih pindah

*tidak nasionalis

ngayal tingkat tinggi

pelanggan setia choodee's Avatar
    sama kek et dah, kalo kaya raya, gw mending di LN daripada indo, tapi LN nya kawasan LN makmur terutama yang tunjangan citizen nya bagus, infrastruktur bagus, ga banjir ga macet.

pelanggan setia porcupine's Avatar
    Perut gw masih perut kampung, jadi walopun di luar negeri, gw tetep ngga tenang dan jadi food sick
    # eh ada yg namanya food sick ngga seh? ato tetep namanya home sick??

waktu jaman di paman sam, paling ngga sebulan sekali gw musti nyetir 3 jam ke Atalanta buat mampir ke restoran Indo demi bakso ato sate kambing

waktu di singapore, 3 bulan sekali gw pulang kampung

apalagi sekarang ada istri dan anak, kayaknya tambah susah walopun ada tawaran menggiurkan di luar sana
    ~Radio Kopimaya~

Chief Cook ndableg's Avatar
    Terus terang gw ud bosen tinggal di eropa, pengen balik for good, tapi kok susah ya? Banyak pertimbangannya. Mau bisnis di indo belum dapet2 jaringan bagus. Ud kelamaan di sini terlibat banyak orang, sedangkan di indo belum jelas jg.

Idup di eropa, terutama belanda, itu membosankan. Entah ya kalo tinggal di amerika atau australia atau negara maju lain di asia. Kalo masalah hiburan, indonesia nomor satu deh.
    Last edited by ndableg; 14-04-2014 at 03:39 PM.

Chief Cook ndableg's Avatar
    Quote Originally Posted by et dah View Post
    kalau gw milih kaya di LN dari pada kaya di indo
    bebas macet, bersih, sekolah bagus, rumah sakit bagus, banyak lah
    percuma punya lamborghini di indo tapi jalanan macet dan bolong-bolong
    Tapi kayaknya sih lebih gampang jadi kaya di indo.
    Kalo di butik2 terkenal macam LV atau Hermes, isinya orang2 asia termasuk indo.

pelanggan tetap Alip's Avatar
    Tuh juga tuh... saya diketawain sama senior-senior yang saat ini sedang tugas di Eropa... katanya Eropa sedang declining... abad 21 ini adalah abad-nya Asia, so I better stay in Indonesia atau kalau mau pindah, masih berputar di Asia e.g. Cina, gitu kata mereka.

Saya disuruh belajar bahasa Mandarin... bukannya Perancis, Jerman, atawa Belanda...
    "Mille millions de mille milliards de mille sabords!"

pelanggan setia
    Hehehe saya sedang di persimpangan nih, mau terus stay di sini ato balik kampung. Dua-duanya udah ngerasa susah senangnya dalam jangka waktu lumayan lama, either masih di Indo tapi udah jauh dari rumah ato malah di belahan dunia lain. Tiap tempat pasti ada kurang lebihnya, tinggal prioritas ada di mana. Kalo mendambakan keteraturan, kepastian hukum, infrastruktur bagus, kita tau itu ada di mana beserta tradeoffnya. Demikian juga kalo nggak bisa jauh dari makanan khas, cuaca hangat, hospitality ala bangsa sendiri ya rela sedikit dengan segala kekurangan yang ada di Indonesia.

Karena nggak punya banyak ikatan lagi dengan Indonesia (pengecualiannya orang tua, sodara dan keinginan mengabdikan diri pada tanah air), prioritas saya adalah di mana saya bisa kerja with content dan punya waktu yang menyenangkan untuk diri sendiri dan the beloved ones. Mau di mana pun selama yang dua itu tercapai kayanya nggak masalah. Saya tetap akan jadi dan bangga sebagai orang Indonesia kok. Memang pertimbangan utama untuk tetap di Indonesia itu menjaga dan bersama orang tua, kalo mengabdi mah bisa di mana aja nggak harus pulang. Tapi saya kini sadar, sepertinya justru karena jauh kami malah lebih saling mengerti dan menyayangi saat ketemu lagi.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

@et dah
    Tapi kaya di LN belum tentu bikin betah lho.. Punya mall sendiri lengkap dengan warteg tetep harus tutup jam 5 sore. Ada temen yang mau buka resto tapi peraturannya ndak boleh ada ruang rokok sementara orang Indo kalau nongkrong biasanya ngudut. Sudah ndak betah di DN kah?

[MENTION=249]Alip[/MENTION]
    Dolanan dan stay, pakde. Bisa jadi efeknya ndak akan parah kalau mbok dari kecil tinggal di LN karena simbok jaman kuliah baru keluar. Tapi temen simbok yang bule-bule totok ndak mau pulang ke Eropa, malah milih tinggal di Asia. Yang tinggal di KL saban hari makan nasi lemak, yang di Indo makan bakso abang, ada juga yang tergila-gila dengan bandrek.

Apakah tergantung karakter orangnya? Karena rata-rata keluhan yang ndak betah di LN ini sama, bosen.

@mbok jamu
    kalau saya mikirnya kek gini lho mbok
    ga usah jauh2 deh
    mendingan kaya raya di jakarta atau kaya raya di daerah pedalaman yg aseli ngga jelas apa-apanya (contoh listrik aja masih suseh)
    sebenarnya ada enak, ngga enaknya juga
    kembali ke masing-masing sih..

mau LN atau DN asal nanti bisa masuk surga ngga masalah gw mah
    Last edited by et dah; 14-04-2014 at 09:14 PM.

pelanggan setia porcupine's Avatar
    Tapi yah, gw kemaren lagi masukin info siap dipindahkan ke New Zealand ke database perusahaan gw

jadi kalo ada opening di belahan sana, gw bakal di info

ngga tau deh ini keputusan bijak ato ngga. I know nothing soal NZ cuma tertarik karena kayaknya udara nya bersih
    ~Radio Kopimaya~

pelanggan setia eve's Avatar
    Sejak kecil, prinsip hidup saya, saya lahir di yogya, besar di yogya, pengen menetap dan tua di yogya, gak pengen keluar dari yogya. Meski kuliah kepaksa ke jakarta, penempatan kerja ke padang, dan magang keliling kalimantan, hingga akhirnya terdampar di semarang. Bagaimanapun gw masih pengen balik yogya. Makanya saya gak biat belajar bahasa inggris fasih2 banget, atau perjalanan keluar negeri. Bagi saya, indonesia mempunya semilyaran misteri untuk dijelajahi, negara paling cantik, kaya, dan the best lah... Jadi, saya memilih dalam negeri.
    hai hai hai......

Page 1 of 3 123 LastLast