Page 2 of 6 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 21 to 40 of 103

Thread: Rumah Sendiri VS Rumah Ortu/Mertua

pelanggan setia eve's Avatar
    yup, go kak chan!!

Dulu masalah pindah rumah juga sempat jadi perbincangan hangat di keluarga kecil kami...
    Mertua baru cucu pertama, masih ingin menimang cucu di rumahnya..
    Tapinya aku yang udah deadlock, punya anak, harus mandiri. Jadi sempat cekcok, adu mulut, sempat perangdingin juga, tapi ya.. Lambat laun semua mencair.
    Saya terbiasa mandiri, semua sudah saya pikirin, ternyata saya sulit mengikuti budaya keluarga suami yang semua harus dirundingkan oleh keluarga besar..
    Tapi ya, dengan belajar lagi bareng2, muga2 bisa membaik..

Chief Barista cha_n's Avatar
    yup, makasih ya support-nya

banyak belajar dari pasangan yang sudah berani untuk mandiri.
    orang lain bisa, aku juga pasti bisa

smangad!
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

kalau dipikir2, kita kebalikan ya... Di mata mertua um dapid dia lelet, nunut, tapi di mata mertuaku, aku kebalikannya.. Ekekeke...
    Yah, namanya juga beda dunia. Wajarlah kalau gak cocok...
    Eh, tapi aku kagum tuh ama sepupuku dari budeku, mereka tinggal serumah ama orangtuanya dan gak ada niatan pindah, tapi kok keanya adem aye, gitu...
    Sepupuku itu cewek, punya anak 1, dia dan suaminya yang sekarang megang usaha keluarga (dagang di pasar). Sedangkan pakdeku fokus di melihara sapi dan sekolahnya, budheku jadi penasehat.. Tapi mereka keanya akuur banget...

ya tiap keluarga beda2. cocok di satu keluarga, belum tentu cocok di keluarga yang lain

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

pelanggan setia Agitho_Ryuki's Avatar
    Rumahku belum siap, tapi entah mengapa jika aku pindah rumah, siapa yang ngurus rumah ku yang ini... Ya itu seh tergantung pemikiran masing-masing orang, tapi kayaknya jika keadaan normal-normal saja mending mencoba hidup sendiri deh...
    Barangsawijine purwo marang kawitan, Bandar sejatining wujud. Yuk lakone.. BUTHO CAKIL sido NGEMUTTT PEN.....THUNG!!

yup, lebih bagus buat perkembangan psikis si anak., cmiiw

Sedang nabung buat renovasi rumah.
    Ternyata untuk bisa nyaman, perlu beberapa peralatan RT seperti mesin cuci, juga mungkin AC (dipertimbangkan sangat)
    Apakah jadi manja ingin hidup nyama?
    kalo bisa kenapa ngga ya *tapi ngelirik tabungan ga cukup duitnya

tapi yakin bisa!

pelanggan setia aya_muaya's Avatar
    ngemeng2 soal ac, kebetulan aku dan suami sama2 gak nyaman ama ac, jadi alternatifnya milih tempat tinggal pinggir kota yang gak panas buat si kecil. Jauh dari kantor sih, tapi kalau di bawah (kota) panas banget dan gak mungkin bisa betah tanpa ac..
    Rumah tinggal sekarang udah reyot, umurnya udah sama ama diriku, tapi bagaimanapun, ada perasaan bangga bisa punya istana kecil buat si kecil..

aku ama mas david juga ga begitu kuat sih ama AC, biasanya kta setel 27derajad tapi kalo ga pake, waaaa panas banget, keringetan mulu.
    yang kasian si hegel, suka tidur di lante kalo ac mati

Chief Cook ndableg's Avatar
    AC keknya ga bagus deh.. ortu gw dari dulu ampe sekarang rumah/kamar kagak pake AC..
    di kantor pake kali ye..

Si hegel di kipasi aja lah bu..

pelanggan setia aya_muaya's Avatar
    sama kea di semarang bawah juga gitu kak chan, gak bakal kuat kalau gak pakai ac.. Soalnya udah panas banget..
    Boro2 si kecil, aya aja gak kuat kalau gak pake ac(di semarang bawah). Kerjaaan untung ada ac, masih terselamatkan.. Berangkat pulang adem.
    @ndableg, anak temen kemaren karena dikipasi terus malah jadi flek paru2,,,

aku lebih suka menyiasati aulia lepas baju (pakai kaos singlet ama cd) doank kalau kepanasan. Kalau kepaksa ngidupin kipas ya pakai baju..
    Tapi kalau jakarta ya... *udah kebayang panasnya..

dokter RSJ - KM ancuur's Avatar
    Quote Originally Posted by cha_n View Post
    i

rumah sendiri
    +bisa bebas melakukan apa saja, punya pilihan2 sendiri
    +suami juga lebih bisa bebas, jadi kepala keluarga seutuhnya
    +bisa nabung
    +sebagai orang tua, kami juga jadi lebih mandiri

-musti membiayai rumah sendiri, awal2 harus renovasi dulu (sekolahin SK aja? )
    -masih bingung soal pengasuhan hegel. jadi penitipan anak? atau siang dititipin di rumah ortu? tapi ga enak kalo nitipin di rumah ortu
    -jauh ama ortu, kalo ada apa2, ga jauh amat sih, sekitar 1,5 km
    -lingkungan rumah, ga terlalu nyaman

lagi menimbang2
    klo aku pilih rumah sendiri...

- cari pembantu dari kampung yg kita kenal dgn baik (jgn pembantu yg diambil dari panti asuhan, atau pembantu dari jakarta yg kita tdk kenal.. banyak penipu)

- telpon di rumah harus aktip, sehingga sewaktu-waktu bisa call ke rumah menanyakan keadaan hegel jga situasi dirumah dan sekeliling..

- nitip juga ke tetangga yg di depan, samping kiri kanan.. sesekali mereka kasih oleh2 agar spy lebih ikut parhatikan anak kita, lebih bagus lagi klo di tempat tetangga ada anak kecil jga.. jadi hegel bisa ada temen main..

pelanggan tetap Ariti's Avatar
    om ancuur nih dewasa juga ya...*gw sih sering lurking2 dimari,walaupun msh single hehhhe

nitip juga ke tetangga yg di depan, samping kiri kanan.. sesekali mereka kasih oleh2 agar spy lebih ikut parhatikan anak kita, lebih bagus lagi klo di tempat tetangga ada anak kecil jga.. jadi hegel bisa ada temen main..

gw seneng kata kata ini...dan cari pembantu dari desa lebih terjamin drpd dari agent, banyak penipu banget

susah euy cari pembantu dari desa.

sementara mau cari deket2 rumah dulu, ga usah yang nginep.

Barista deddy's Avatar
    Waktu pertama nikah sampai punya anak satu nebeng di mertua karena istriku sebagai tulang punggung keluarganya maklum anak pertama dan sudah kerja jadi msh punya tanggung jawab terhadap ortunya dan adik2nya dan anakku juga bisa diemong sama neneknya, kemudian setelah anak umur 1 thn baru pindah rumah yg kebetulan rumahku juga dekat sama mertua.
    Seiring dgn perjalananya waktu anak sudah 2 baru nyari pembantu datang jam 06.00 - 17.00, hingga sekarang msh ada, tugasnya khusus menjaga anak, selagi anak tidur baru boleh ngerjakan yg lain.
    jadi menurutku semua tergantung kenekatan kita sendiri untuk mandiri, Masalah lingkungan Insya Allah nanti akan terbiasa semua itukan karena belum terbiasa. Jadi kalo bisa usahakan sebelum pindah kerumah sendiri cari orang yg bisa menjaga anak terlebih dahulu.
    Kalo ditempatku ada tempat khusus penitipan anak balita, jadi tidak begitu repot utk suami/istri yang pekerja.......
    Last edited by deddy; 21-06-2011 at 07:11 AM.

dokter RSJ - KM ancuur's Avatar
    Quote Originally Posted by Ariti
    om ancuur nih dewasa juga ya...*gw sih sering lurking2 dimari,walaupun msh single hehhhe

nitip juga ke tetangga yg di depan, samping kiri kanan.. sesekali mereka kasih oleh2 agar spy lebih ikut parhatikan anak kita, lebih bagus lagi klo di tempat tetangga ada anak kecil jga.. jadi hegel bisa ada temen main..

gw seneng kata kata ini...dan cari pembantu dari desa lebih terjamin drpd dari agent, banyak penipu banget
    dewasa dong baru minggu kemarin ultah yg ke 18

Quote Originally Posted by cha_n

klo begitu cari pembantu yg sodaranya pembantu sebelah kanan, kiri atow depan..
    jadi minimal pembantu tetangga jga ikutan tanggung jawab.. dan aman dari penipuan..
    krn sodaranya kerja di tetangga

nb: pokoknya jaman sekarang hrs bener2 ekstra hati2.. banyak penculikan anak2 loh!

rumah sendiri aja, cha_n.

alasannya:
    lebih bebas mengatur rumah tangga.
    mau tidur molor
    mau makan berlauk tempe + kecap
    mau prihatin
    mau t3lanjang di dalam rumah, juga gpp.
    pokoknya, gue yg ngelakuin, dan guwe yg ngerasain.

bagaimanapun juga, dari segi `convenience` / kenyamanan, tentu aja nyaman di rumah ortu.

kalau perlu, SK nya di sekolahkan ke jenjang pendidikan yang lebih tinggi. SK disekolahkan S2, atau mungkin S3 atau bahkan professor.
    karna, itulah kekuatan PNS, ada pada SK dan jaminan ke langgeng an pekerjaan.
    untuk dapat beli rumah dll, mau gak mau harus hutang. Karna gaji relatif kecil, tapi jaminan kelanggengan kerja cukup baik. itulah PNS.

pada hakekatnya, manusia umum nya sama.
    Tinggal di rumah MERTUA itu gak nyaman, bagaimanapun juga... mertua adalah MERTUA, bukan orang tua kandung.
    anak dari mertua, memang pasangan kita.
    tapi, mertua tetap bukanlah orang tua kandung.
    cha_n tinggal dan hidup serumah bersama mertua, tentu gak nyaman.
    cak dapid pun demikian, tinggal dan hidup serumah dgn mertua, tentu gak senyaman seperti rumah sendiri.
    Walaupun, senantiasa ada embel2... ANGGAPLAH INI SEBAGAI RUMAH SENDIRI.
    MENANTU AKAN DIANGGAP SEPERTI ANAK SENDIRI.

Memang SK perlu disekolahkan ke jenjang yg lebih tinggi.
    Demi mencerdaskan kehidupan bangsa.
    Gambang suling, ngumandhang swarane
    tulat tulit, kepenak unine
    uuuunine.. mung..nreyuhake ba-
    reng lan kentrung ke-
    tipung suling, sigrak kendhangane

Chief Cook ndableg's Avatar
    Quote Originally Posted by aya_muaya View Post
    @ndableg, anak temen kemaren karena dikipasi terus malah jadi flek paru2,,,
    Dikipasin aja kena paru2nya apalagi aseh..

Quote Originally Posted by ancuur View Post
    dewasa dong baru minggu kemarin ultah yg ke 18

klo begitu cari pembantu yg sodaranya pembantu sebelah kanan, kiri atow depan..
    jadi minimal pembantu tetangga jga ikutan tanggung jawab.. dan aman dari penipuan..
    krn sodaranya kerja di tetangga

nb: pokoknya jaman sekarang hrs bener2 ekstra hati2.. banyak penculikan anak2 loh!
    Gileeee....

ternyata, um ancurr ini agak encer juga.
    Guwe bener-2 gak nyangka.

ampun ommmmmmmmmmmmmm.
    Gambang suling, ngumandhang swarane
    tulat tulit, kepenak unine
    uuuunine.. mung..nreyuhake ba-
    reng lan kentrung ke-
    tipung suling, sigrak kendhangane

Barista deddy's Avatar
    Quote Originally Posted by cha_n View Post

iya jangan cari yang nginep, cari yang paruh waktu aja...... jadi anak2 masih tetap dekat sama ortunya......
    GARUDA DI DADAKU

Page 2 of 6 FirstFirst 1234 ... LastLast