Results 1 to 12 of 12

Thread: Servis dan Garansi Mobil

pelanggan tetap Alip's Avatar

Servis dan Garansi Mobil

Belum ada forum otomotif, jadi ke sini dulu ya?

Jadi ceritanya mobil-mobil diberi garansi oleh pemegang merek selama kita servis rutin di bengkel resmi mereka... check
    Tapi ongkos servisnya memang nggak asyik...

nnahh...
    setahu saya sih mewajibkan mobil servis di bengkel resmi dengan alasan garansi bisa kena hukum antimonopoli, tapi karena itu bukan bidang saya, ya sudah, tinggalkan dulu...

pertanyaan saya jadinya...
    pilih mana,
    • dapat garansi dari pemegang merek tapi harus rutin servis di bengkel resmi yang mahal, atau
    • kehilangan garansi karena servis di bengkel highstreet berkualitas yang ongkosnya lebih murah...???
    "Mille millions de mille milliards de mille sabords!"

pelanggan tetap yanwok's Avatar
    kehilangan garansi karena servis di bengkel highstreet berkualitas yang ongkosnya lebih murah...???

Karena
    1. Kalaupun bener Garansi, ga tau prosesnya kayak apa dan surat yang harus dilengkapi apa aja (kayaknya setiap faktur service harus dilengkapi)
    2. Bengkel Resmi itu biasanya mekanik baru semua, baru-baru lulus n baru belajar
    3. Bengkel highstreet montirnya lebih asik diajak ngomong soal ngulik mesin

Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".
    Don't be too concerned about what was and what will be, keep living the present.

Barista lily's Avatar
    pilih yang pertama aja.

resmi , kalopun ada yang rusak , sparepart nya original dan jelas.

ama ada fasilitas lounge yang nyaman.
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

skor 1-1, dan kelihatan bahwa latar belakang orangnya menentukan pilihan yang diambilnya...

pelanggan tetap ga_genah's Avatar
    kalo masih ada garansi, mending di bengkel resmi
    kalo mobil yg dah perlu diakalin, mending ke bengkel yg bisa diajakn ngomong hehehe...

pelanggan setia porcupine's Avatar
    selama masih periode gratisan service, service nya di bengkel resmi

setelah itu bawa ke bengkel kenalan
    ~Radio Kopimaya~

Quote Originally Posted by porcupine View Post

setelah itu bawa ke bengkel kenalan
    Gmana kalau bawa ke bengkel resmi kenalan

Entah kenapa ga sreg bawa ke bengkel resmi, ga bisa nanya-nanya, proses service juga kita ga bisa liat (beberapa bengkel area montir TERTUTUP), jadi was-was juga......
    Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".
    Don't be too concerned about what was and what will be, keep living the present.

Emang gratis gitu? Kayaknya bayarnya malah lebih mahal daripada highstreet?

Quote Originally Posted by yanwok View Post
    Entah kenapa ga sreg bawa ke bengkel resmi, ga bisa nanya-nanya, proses service juga kita ga bisa liat (beberapa bengkel area montir TERTUTUP), jadi was-was juga......
    ... kemarin yang ngerjain kayaknya anak STM magang... udah gitu pada nggak betah saya tanya-tanya... padahal saya khan pingin ngeyakinin kalo mereka kerjanya bener...

Kalau gue sih prinsipnya, manusia bisa silap / khilaf / lupa / dll...... Bahkan montir berpengalaman pun bisa khilaf, apalagi yang magang.....

Yang pasang baut bisa sleg, yang lupa pasang baut, yang pasang timing belt ga bener, dan itu bisa efek jangka pendek / panjang dan ujung-ujungnya merugikan kita.... Gini simulasinya, kita serpis rutin, mekanik ada salah pasang / miss sedikit pas pasang baut, tiba-tiba 3 minggu kemudian mobil mogok, dan dicek ternyata harus ganti ini itu, yah kita cuma bisa nrimo, ga ada yang tau kan klo itu salah mekanik kemarin-kemarin.. Maaf kata, pasang aki aja kalau api (+) kena body, apa ga konslet satu mobil? Dan mekanik itu dengan mudahnya bilang itu rusak harus ganti..

Dan harus diingat, garansi itu hangus kalau memang salah pemakaian (salah montir tapi yang disalahin kita)
    (banyak pengalaman buruk di bengkel resmi)

Kalau di bengkel langganan, montir ramah, sambil ngudut bareng ngopi bareng ngerjain mobil kita sambil ngobrol, sambil kita liatin (bukan ga percaya tapi lebih ke asisten), tanya-tanya tips n trik....... Dia juga bisa khilaf, tapi paling ga kita udah bantu liatin....

pelanggan setia porcupine's Avatar
    Quote Originally Posted by Alip View Post
    Emang gratis gitu? Kayaknya bayarnya malah lebih mahal daripada highstreet?

... kemarin yang ngerjain kayaknya anak STM magang... udah gitu pada nggak betah saya tanya-tanya... padahal saya khan pingin ngeyakinin kalo mereka kerjanya bener...
    Kalo beli Baru kan dapet service gratis om cuma bayar ganti oli nya

service di bengkel resmi, apalagi mobil biaya nya jauh banget daripada bengkel biasa

terus kalo bengkel kenalan, kita bisa ikutan jongkok di pinggir mobil pas lagi di service. jadi enak bisa sambil nanya nanya

tapi dalam hati yang terdalam..kalo memang punya uang berlebih, gw lebih suka service di bengkel resmi.
    ~Radio Kopimaya~

★★★★★ itsreza's Avatar
    dapat bebas service fee? di bengkel resmi aja, suasana menunggu mobil juga lebih nyaman
    terlepas dari itu ke bengkel langganan, bisa bebas ngobrol tentang kondisi mobil dan lihat
    kelayakan onderdil tanpa langsung ganti, bisa troubleshoot, kualitas onderdil bisa pilih, dan
    di bengkel langganan selalu dapat teknisi yang sama.

pelanggan tetap ga_genah's Avatar
    Kalo beli Baru kan dapet service gratis om cuma bayar ganti oli nya

service di bengkel resmi, apalagi mobil biaya nya jauh banget daripada bengkel biasa

terus kalo bengkel kenalan, kita bisa ikutan jongkok di pinggir mobil pas lagi di service. jadi enak bisa sambil nanya nanya

tapi dalam hati yang terdalam..kalo memang punya uang berlebih, gw lebih suka service di bengkel resmi.
    selain servis gratis, dapat kopi dan gorengan gratis juga ya um
    ada yg mijit gratis pulak