Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 30

Thread: - Mengatasi Ponakan Yang Nakal - Kasar ? -

Barista lily's Avatar

- Mengatasi Ponakan Yang Nakal - Kasar ? -

Saya pengen tanya ya...

Saya punya ponakan cewek usia 7 taon. Ya ampun , nangis saya , nakalnya udah masuk kategori mencederai temannya. Dan yang lebi membuat saya kesal , ortunya diam aja , ga peduliin anaknya. Mo nyakiti temannya , mo mencelakai , bodo amat.

Jadi kemaren , kan keluarga saya ada acara makan - makan. Ya tentu ada lah keponakan saya itu.

Keponakan saya ini anak tunggal , dan dimanja setengah mampus ama ortunya. Dan herannya , kalo ortunya lagi ada acara kayak kemaren , anaknya dibiarin.

Yang kemaren , ponakan saya masuk ke kamar saya , minta bola tenis ke O , trus lemparin badan ama kepala O pake bola tenis.

Saya tegur halus , ga didengerin.

Saya langsung bilang ke O dengan nada tinggi , "Sudah Ko , berhenti !"

Ponakan saya kayanya kaget , dan langsung keluar kamar.

Di resto , lagi... Ponakan saya minum air kolam ikan di tengah resto. Saya bilang ke ortunya , ortunya diam aja , ga ada tanggapan. Saya tegur ponakan saya , ponakan saya juga cuek. Terus aja tuh air kolam diambil pake tangan trus dimasukin ke mulut.

Terus ponakan saya makan kotoran idungnya. Abis dikeluarin dari idung , dimasukin mulut , dikunyah. Lagi - lagi saya tegur ponakan saya , tetap aja cuek. Kasi tau ortunya , tanggapannya gini : "Oh udah biasa kok makan upil." WHAT ???

Terus waktu main ama O , O didorong sampe terjungkal. Terus mukulin , narik - narik , wah pokoknya cenderung mencederai lah. Anak cewek , tapi maennya kasar.

Dan ortunya diam aja , sibuk ngobrol. Ga peduli ama anaknya. Ga diawasin sama sekali. Kesannya bodo amat lah.

Sejauh ini , kayanya ponakan saya "agak" takut sama saya sih , karena saya emang cukup tegas terhadap anak saya , dan sepertinya ponakan saya takut liat saya kalo udah tegur O. Ditambah muka saya emang cenderung sadis

Tapi tetap aja , kalo dia merasa saya ga liat ato perhatiin , dia akan terus ajak O maen , tapi kasar.

Gimana ya , cara supaya ponakan saya tuh jadi anak yang ngerti aturan , mana boleh dan mana ga boleh ??? Karena kalo saya terus tegur ponakan saya , juga ga enak , pasti pikirnya : Papa Mama aku aja gapapa aku nakal , masa kamu tegur aku terus. Atau bisa jadi dia lapor ortunya , mengingat dia anak manja.

Thanks.

opera's Avatar
    yang ditegur ortunya, baru bisa merubah ponakan itu

★★★★★ itsreza's Avatar
    kasih peringatan: SATU!

Spoiler for serius:
    ajak duduk ngomong berdua, tanya alasan dia
    kasih tau kesalahannya.

selain itu
    kasih tau ke orang tua, biar orang tuanya yang beresin

pelanggan setia Alethia's Avatar
    anak nakal biasanya kurang perhatian..tapi klo orang lain yg perhatiin n sayang sayangin dia..beuh..bisa nempel ke dodol. *pengalaman pribadi*

Ada anak yg aduuh nakale minta ampun. Maen masuk kamar, umpetin barang2, suatu kali dia sembunyiin kunci rumah. Papanya lsg ngamuk..suruh dia cari..(maslahnya dia lupa sembunyiin dimana) ahirnya dia dibentak2. karena kasian, dan lagi kurang kerjaan...gw baekin anak ini, peluk..bicara ke dia pelan2. Emang sih kunci itu ahirnya ketemu juga. Tapi besok2nya, si anak ini kalau aku plg kuliah, dah nongol dpn kamar, ngajak main, dia bawa boneka2nya dan harta-harta karun hasil dia ngutil dari kamar anak2 lain (ceritanya ini anak ibu kost), suka tidur2an jg dikamar. Dan jadilah dia menempel padaku. jadi anak manis tapi..ternyata dia kalau diomongin dgn lembut, dia nurut. Tapi yah..siap2 aja ditempel ama anak orang
    Jangan kamu bilang dirimu kaya, bila tetanggamu memakan bangkai kucingnya.
    -Rendra

Barista lily's Avatar
    Kalo yang ini , dia ga diketusin ama ortunya , ga pernah dimarahi , ga pernah dijahatin ama ortunya. Sangat disayang dan dimanja. Cuma ortunya juga bebasin mo maen apa , dimana , kayak gimana , terserah.
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

Chief Barista cha_n's Avatar
    si anak ga bakal berubah kalau ortunya ga berubah.
    yang harus dididik itu ortunya dulu, didik gimana caranya ngasuh anak, gimana memperlakukan anak.

anak itu cerminan ortunya, kalau anak suka mukul, coba itu ortunya ditanya, jangan2 emang kasih teladan di rumah seperti itu.
    seperti kata ale, anak nakal itu karena cari perhatian. kurang perhatian dari ortunya tuh, cari gara2 supaya disayang.
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

nah, klo gt bu lily yang marahin (tp marahin dgn lembut, bukan dikasarin) kudu tegas kalau lagi ketemu dia, dan dia lagi berulah..setelah dibilang agak tegas, misalnya : kamu ga boleh begitu ya sama O! tante ga suka!. Biasanya dia akan agak kaget karena ditegesin.
    Abis itu baru dirangkul, disuruh duduk deketan, lalu bilangin pelan : kalau anak perempuan, ga boleh kasar..biar manis..nanti kalau kamu manis tante baru sayang sama kamu, adik O jg nanti sayang sama kamu..kamu mau kan kita sayang sama kamu?..." sambil ya triky dikit, rambutnya dibelai. She will love it. Semoga sih

kekuatan trik ini ga akan membuat dia jadi anak manis juga dirmahnya, tapi yaa..setidaknya waktu ketemu bu lily dan O..dia akan agak "beda"
    Last edited by Alethia; 28-11-2013 at 02:43 PM.
    -Rendra

Chief Barista cha_n's Avatar
    Quote Originally Posted by lily View Post
    Kalo yang ini , dia ga diketusin ama ortunya , ga pernah dimarahi , ga pernah dijahatin ama ortunya. Sangat disayang dan dimanja. Cuma ortunya juga bebasin mo maen apa , dimana , kayak gimana , terserah.
    berarti ya ortunya ga boleh manjain, sayang sama anak artinya memberi tahu mana yang baik dan benar, mana yang salah, bukan membiarkan.
    anaknya nakal karena dicuekin
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Barista lily's Avatar
    Quote Originally Posted by Alethia View Post
    nah, klo gt bu lily yang marahin (tp marahin dgn lembut, bukan dikasarin) kudu tegas kalau lagi ketemu dia..setelah dibilang agak tegas, misalnya : kamu ga boleh begitu ya sama O! tante ga suka!. Biasanya dia akan agak kaget karena ditegesin. Abis itu baru dirangkul, disuruh duduk deketan, lalu bilangin pelan : kalau anak perempuan, ga boleh kasar..biar manis..nanti kalau kamu manis tante baru sayang sama kamu, adik O jg nanti sayang sama kamu..kamu mau kan kita sayang sama kamu?..." sambil ya triky dikit, rambutnya dibelai. She will love it. Semoga sih
    Eh kemaren saya begitu lo , saya belai rambutnya , saya kepangin. Trus dia kebas tangan saya , trus bilang , "Udahlah ga usah begitu ! Ga usah pegang rambutku."

Kaget saya , tapi saya biarin aja. Mungkin emang dia kesal , saya pernah tegur dia.

---------- Post Merged at 01:47 PM ----------

Quote Originally Posted by cha_n View Post
    si anak ga bakal berubah kalau ortunya ga berubah.
    yang harus dididik itu ortunya dulu, didik gimana caranya ngasuh anak, gimana memperlakukan anak.
    Gimana cara bilang ke ortunya ? Saya ga dekat juga ama mereka.

Ortunya mereka (kakek nenek ponakan saya) , pernah tegur mereka dengan bilang kalo mereka terlalu manjain anak cewek ini , sampai anak cewek ini jadi nakal banget. Tapi ya cuma di iya in aja.

Jadi cerita soal anak cewek yang nakal ini , udah nyebar di antara keluarga. Cuma ya ortunya tetap adem ayem.

Kita yang liat , yang miris kok gini ya...

Oh..itu dia sedang in denial bu Lily.....dia lagi merasa aneh ada yang lembut sama dia. Ya, ga bisa sekali coba lsg berhasil. perlu beberapa kali..di pertemuan selanjutnya, tanya aja : kamu ga suka rambutnya tante pegang ya....kalau kita main koboi2an suka ga..(curiga ini anak tomboi atw ada bibit jadi priawan)

---------- Post Merged at 01:49 PM ----------

jangan menyerah, (masa nyerah sama ade kecil)..hahah..selalu ada celah dlm diri anak kecil yg kalau kita udha dapet, dia kepegang deh
    pelan2 liatin dari jauh pas dia lagi main..dia sukanya main apa, tertarik sama apa
    Last edited by Alethia; 28-11-2013 at 02:52 PM.
    -Rendra

Barista BundaNa's Avatar
    selama ortunya cuek bebek, ya lily bakal susah membenahi itu ponakan. paling aman, sebelum ketemu ponakan, O kudu ditatar lily bahwa kalau si ponakan main kasar, mending ditinggalin sama O. Selamatkan saja anak kita, karena kita susah ngurusin anak orang lain kalau ortunya cuek

aku sih klo pny anak cowo, bakal diajarin tinju ya, kalau masih ketjil, minimal bisa kuda2 sama lari kenceng
    -Rendra

Chief Cook GiKu's Avatar
    gak bisa cuma sesekali aja mendidik anak
    jadi memang harus orangtuanya

juragan kopi noodles maniac's Avatar
    Quote Originally Posted by itsreza View Post
    kasih peringatan: SATU!

Spoiler for serius:
    ajak duduk ngomong berdua, tanya alasan dia
    kasih tau kesalahannya.

selain itu
    kasih tau ke orang tua, biar orang tuanya yang beresin
    Masalahnya ortunya cuek bebek, za

Quote Originally Posted by Alethia View Post
    anak nakal biasanya kurang perhatian..tapi klo orang lain yg perhatiin n sayang sayangin dia..beuh..bisa nempel ke dodol. *pengalaman pribadi*

Ada anak yg aduuh nakale minta ampun. Maen masuk kamar, umpetin barang2, suatu kali dia sembunyiin kunci rumah. Papanya lsg ngamuk..suruh dia cari..(maslahnya dia lupa sembunyiin dimana) ahirnya dia dibentak2. karena kasian, dan lagi kurang kerjaan...gw baekin anak ini, peluk..bicara ke dia pelan2. Emang sih kunci itu ahirnya ketemu juga. Tapi besok2nya, si anak ini kalau aku plg kuliah, dah nongol dpn kamar, ngajak main, dia bawa boneka2nya dan harta-harta karun hasil dia ngutil dari kamar anak2 lain (ceritanya ini anak ibu kost), suka tidur2an jg dikamar. Dan jadilah dia menempel padaku. jadi anak manis tapi..ternyata dia kalau diomongin dgn lembut, dia nurut. Tapi yah..siap2 aja ditempel ama anak orang
    Suster ale emang top, sama kayak kopinya bang Iwan Fals *gw ngomong apa sih

Quote Originally Posted by BundaNa View Post
    selama ortunya cuek bebek, ya lily bakal susah membenahi itu ponakan. paling aman, sebelum ketemu ponakan, O kudu ditatar lily bahwa kalau si ponakan main kasar, mending ditinggalin sama O. Selamatkan saja anak kita, karena kita susah ngurusin anak orang lain kalau ortunya cuek
    Quote Originally Posted by GiKu View Post
    gak bisa cuma sesekali aja mendidik anak
    jadi memang harus orangtuanya
    Setuju sama bundana sama giku

Kalo lily emang berharap si ponakan bandel itu berubah jadi anak yang baik ya mau gak mau ambil peran ortunya untuk ngedidik dia, pake trik persuasif pepet and tempelnya a la suster ale, begitu dia udah lengket, bisa jadi malah tuh anak bakal mau dengerin and nurut lily. Dari cerita lily setidaknya tuh anak bisa lho sebenernya ditegasin, tapi emang ortunya aja yang cuek kan

Repotnya kalo kelak ternyata ibunya jealous sama lily dan malah marahin tuch anak karena lebih nurut sama lily ketimbang ibunya sendiri, ibu-ibu koplak
    Jika menurutmu hidup ini tidak menarik, maka buatlah hidupmu semenarik mungkin - Shinsaku Takasugi

Impossible is nothing!

Chief Cook GiKu's Avatar
    kalo dia dateng lagi, si O segera diungsikan sebelum mereka sampai
    kebiasaan buruk menular lebih cepat tanpa dikomando

Barista lily's Avatar
    jadi ya caranya saya mendekati anak itu perlahan ya , trus kasih tau ?

saya ketemu dia paling cuma pas ada acara makan aja , selebihnya jarang ketemu.

ortunya juga jauh lebi tua dari saya , mereka udah 40 taon an. kalo saya nasehati , apa ga murka tuh.

ortunya galak ama orang lain , kalo ama anaknya enggak.

thanks ya semua nya

Chief Cook GiKu's Avatar

itu memang bukan coklat, tapi sedikit improvisasi dan kreativitas pada kemasannya akan nampak seperti coklat

Yg 2 menit jadi itu indomi bu
    Hehe
    -Rendra

pelanggan setia eve's Avatar
    Atau lily bisa coba buat tanya dan bikin dia bercerita tentang dirinya.. Dan beri "kuping" saat dia cerita...
    hai hai hai......

pelanggan setia et dah's Avatar
    tempel mukanya kepantat trus kentutin

Page 1 of 2 12 LastLast