Page 3 of 17 FirstFirst 1234513 ... LastLast
Results 41 to 60 of 332

Thread: Cerita Demo Buruh, Enggan Ditanya Asal Usul Motor dan Mobil Mereka

pelanggan sejati surjadi05's Avatar
    Quote Originally Posted by ndableg View Post
    Kalo di belanda jg sekitar2 segitu sih. Apalagi ada partij voor de dieren (partai bagi binatang).
    Itu patij yg ikut pemilu ya om? Saampe 30 juga busyet ::
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    then someone stops trying
    Talk less, awkward conversations, the drifting
    No communication whatsoever
    Memories start to fade
    Then the person you know become the person u knew
    That how it goes. Sad isn't it?

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    gaji tinggi atau besar, itu hak setiap karyawan/bu
    ruh untuk merasa kurang... yang mereka tuntut se
    benarnya bagian dari margin keuntungan yang se
    lama ini lari ke pemilik perusahaan (pemilik modal/
    capital).

jadi ngga ada urusannya, buruh yang sudah bergaji
    5jt+ perbulan dianggap kemaruk karena menuntut ke
    naikan gaji.

kalau jajaran top manajemen nya bergaji+bonus ampe
    milyaran per-tahun, belum lagi pemilik mengantongi
    keuntungan hingga puluhan milyar per-tahun, wajar
    saja buruh-buruh menuntut "share" yang lebih besar.

buruh punya motor 250cc kok dianggap kaya, wong
    Karakter si Tom Hank cuma Pramuniaga Senior di Wall
    Mart punya rumah besar dan mobilnya Cheeroke

pelanggan tetap hundreddaya's Avatar
    Wah, berarti yg jadi masalah itu moral masyarakat buruh ye

Quote Originally Posted by Ronggolawe View Post
    buruh punya motor 250cc kok dianggap kaya, wong
    Karakter si Tom Hank cuma Pramuniaga Senior di Wall
    Mart punya rumah besar dan mobilnya Cheeroke
    Tom hank pernah ikut demo gak? ::Tanya::

Onepunch-Man

Barista BundaNa's Avatar
    ini kenapa barang2 milik buruh yang digugat? Yang dilihat, kenapa buruh selalu demo minta kenaikan gaji? Pasti ada akar masalah yang belum selesai, lihatnya itu ke sana.

Lagipula, coba deh bikin data, banyakan mana sih buruh yang punya segala rumah, motor bagus, emas2an dibanding yang ga punya itu semua?

Jangan mentang2 wartawan ngeblow up ada yang demo pake motor mahal, digugat deh semua buruh...pake bis mahal, digugat juga...

Coba deh lihat, ngapain itu buruh rajin amat demo sedang yang kerja di sudirman kagak? Benarkah mereka ngelunjak? gimana dengan jaminan kesehatan mereka, jaminan hari tua mereka? Benarkah mereka semakin malas?

Ada apa sebenarnya? Nyatanya berita PHK sepihak juga yang paling sering kena itu buruh, karena mereka cuma karyawan kontrak. Tinggal kontrak ga diperpanjang, mereka ga dapet apa2

Quote Originally Posted by BundaNa View Post

Coba deh lihat, ngapain itu buruh rajin amat demo sedang yang kerja di sudirman kagak? Benarkah mereka ngelunjak? gimana dengan jaminan kesehatan mereka, jaminan hari tua mereka? Benarkah mereka semakin malas?

Nah kalo sisi sini menarik bahasnya, sekedar info pengusaha yg diwakili apindo (minimal yg di batam) setuju mereka yg bayar premi asuransi tapi dengan syarat mereka yg pilih pihak asuransinya tapi pemerintah baca Jamsostek menolak (cos u know why ) dan pengusaha juga meminta penggantian sistem pesangon dan ini ditolak buruh (baca serikat buruh), sekedar info dengan sistem yg sekarang, seorang buruh yg bekerja 10 tahun, bisa dapat pesangon antara 20-30 bulan gaji.
    Ada apa sebenarnya? Nyatanya berita PHK sepihak juga yang paling sering kena itu buruh, karena mereka cuma karyawan kontrak. Tinggal kontrak ga diperpanjang, mereka ga dapet apa2
    dan alasan utama banyaknya karyawan kontrak dan outsourcing adalah masalah di pesangon itu, perush lebih suka bayar mahal ke perush outsourcing dan leibh suka melatih karyawan baru justru di masalah pesangon itu
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

pelanggan setia
    Jadi pesangonnya yang memberatkan buat perusahaan ya om. Thanks buat infonya.

Saya heran kalo para buruh mau ikut ngejar margin. Emang mereka tau margin perusahaan berapa? Apa mereka tau sumber pendanaan perusahaan dan kompleksitas urusan finansial perusahaan? Mereka nuntut minta gaji sekian itu rasional nggak? Kalo masih di bawah UMR menurut saya sangat rasional. Tapi kalo sudah di atas yho jelas perusahaan mikir2. Jumlah buruh bukan satu dua biji. Kalo upah dinaikin karena demo, itu insentif bagi buruh untuk males2an. Toh ntar tinggal demo lagi kalo mau naik gaji.

Saya tetap setuju penggajian berdasarkan produktivitas. Nggak bakal ada lagi demo2 kalo itu ditegakkan. Sehingga buruh sadar kalo mau naik gaji ya mesti lebih produktif, bukannya malah pergi demo.

Kenapa top eksekutif gajinya super tinggi? Karena produktivitas mereka sangat tinggi dengan jam kerja luar biasa. Kalo mereka kerjanya nggak bener juga tinggal dipecat aja sama pemilik modal diganti yang baru.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

pelanggan tetap waks!!'s Avatar
    Benarkah mereka semakin malas?
    di tempat gw, iya.
    serikat pekerja baru berdiri kira2 satu tahun. dan bener2 ada perbedaan beberapa karyawan setelah dia ikut serikat.
    menurut yg ikut serikat, kerja rajin dan tidak gaji juga sgitu2 aja.
    (emg bener sih... )
    yg bikin sebel, mreka srg ngomporin karyawan lain yg ga ikut supaya kerja seadanya juga.

Mereka nuntut minta gaji sekian itu rasional nggak? Kalo masih di bawah UMR menurut saya sangat rasional.
    lha, UMR nya itu sendiri yang digugat karena belum
    memenuhi kriteria kebutuhan hidup layak.

Saya heran kalo para buruh mau ikut ngejar margin. Emang mereka tau margin perusahaan berapa? Apa mereka tau sumber pendanaan perusahaan dan kompleksitas urusan finansial perusahaan?
    lha kok heran.. diskursus borjuis vs proletar kan
    ada disitu

Saya tetap setuju penggajian berdasarkan produktivitas. Nggak bakal ada lagi demo2 kalo itu ditegakkan. Sehingga buruh sadar kalo mau naik gaji ya mesti lebih produktif, bukannya malah pergi demo.
    bagaimana cara meningkatkan produktivitas?
    pelatihan, training dan pendidikan... bisa ngga
    itu dipenuhi tanpa gaji yang layak?

sekedar bekerja rajin itu sih, ganti aja ama ro
    bot

Kenapa top eksekutif gajinya super tinggi? Karena produktivitas mereka sangat tinggi dengan jam kerja luar biasa.
    yakin top eksekutif akan memberikan produktivi
    tas tinggi, kalau gaji nya kurang dari gaji standar
    top eksekutif?

pelanggan tetap waks!!'s Avatar
    oia..klo dsini mnurut gw emg merekanya yg pgn gitu2 aja tapi pgn gaji naik.
    kmrn ada yg mau dipromosikan jd team leader, dia menolak, alasannya takut ga bisa. tapi bbrp kali demo buruh kmaren ikut mulu. padahal klo jd team leader kan gajinya bakal naik

Quote Originally Posted by tuscany View Post
    Jadi pesangonnya yang memberatkan buat perusahaan ya om. Thanks buat infonya.

Saya heran kalo para buruh mau ikut ngejar margin. Emang mereka tau margin perusahaan berapa? Apa mereka tau sumber pendanaan perusahaan dan kompleksitas urusan finansial perusahaan? Mereka nuntut minta gaji sekian itu rasional nggak? Kalo masih di bawah UMR menurut saya sangat rasional. Tapi kalo sudah di atas yho jelas perusahaan mikir2. Jumlah buruh bukan satu dua biji. Kalo upah dinaikin karena demo, itu insentif bagi buruh untuk males2an. Toh ntar tinggal demo lagi kalo mau naik gaji.

Kenapa top eksekutif gajinya super tinggi? Karena produktivitas mereka sangat tinggi dengan jam kerja luar biasa. Kalo mereka kerjanya nggak bener juga tinggal dipecat aja sama pemilik modal diganti yang baru.
    Kalo gw bilang sih kenapa gaji ceo dan owner jaauh lebih besar ada di faktor resiko, kalo rugi apa para buruh bersedia tidak digaji, apa bersedia jual harta mereka buat bayar hutang perush? As simple as that
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

juragan kopi noodles maniac's Avatar
    yang gw gak ngerti sekarang adalah... kenapa sih dengan UMP Rp. 2,2 juta aja sekarang masih gak cukup, masih mo nuntut sampe Rp. 3,7 juta -kalo gak salah-. Di kantor gw kenaikan sampe jadi 2,2 aja para karyawan udah seneng banget, syukur alhamdulillah lho.. baca artikel demo begini, apalagi kalo ngeliat kendaraan yang dibawa begitu? orang persepsi nya langsung negatif laah...
    Jika menurutmu hidup ini tidak menarik, maka buatlah hidupmu semenarik mungkin - Shinsaku Takasugi

Impossible is nothing!

Chief Barista cha_n's Avatar
    maka itu ada namanya peran pemerintah, tri partit, ga bisa dua golongan aj.
    maunya pengusaha ya untung sebesar2nya, buruh ya maunya gaji sebesar2. pemerintah ngatur soal UMR, berdasarkan besaran hidup layak, selain itu aturan jaminan pesangon, hari tua, cuti dlsb.

pemerintah yang baik akan bijaksana menanggapi ini, ga berpihak dan cari win-win solution.
    perusahaan juga punya hitung2an sendiri. kalau gaji buruh berlebihan ya konyol di dia, ngapain usaha tapi udah pasti rugi. bakal cari negara lain yang lebih kompetitif gaji buruhnya.
    maka itu Indonesia kalau mau meningkat, ya ga sekedar mengandalkan buruh tanpa kompetensi, harusnya meningkatkan kompetensi untuk meningkatkan daya tawar gaji.
    karyawan semacam [MENTION=41]kandalf[/MENTION] , karena punya kompetensi walopun misal outsource sekalipun, ga bakal dia mau dibayar UMR, malah bisa nego gaji seenak udel *kalau punya kompetensi yang jarang dimiliki tapi diminati* saya dulu pernah membuktikan waktu jadi programmer j2ee, padahal cuma modal setahun pengalaman kerja, rate-nya udah tinggi. apalagi kalau yang udah jadi senior programmer.
    cari dong sertifikasi2, naikkan kompetensi, jangan cuma modal demo aja.

kalau di sudirman thamrin, banyak yang ga sekedar buruh ya, tapi emang punya kompetensi.
    adanya serikat pekerja itu bagus2 aja untuk melindungi yang benar2 perlu dilindungi. misal tuh gaji karyawan OB, outsource pulak, banyak yang disunat ama perusahaannya, nah tuh boleh dibela.
    tapi sering juga aksi2 buruh ini ditunggangi, akhirnya jadi ga respek lagi, apalagi sekarang makin kelihatan serakah.
    UMR aja udah gede maunya yang nggak2, kompetensi aja ga punya, UMR minta dinaikin, gaji minta dinaikin.
    curcol, gw aja gajinya sama ama UMR, dan ga bisa demo
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Quote Originally Posted by surjadi05 View Post
    Kalo gw bilang sih kenapa gaji ceo dan owner jaauh lebih besar ada di faktor resiko, kalo rugi apa para buruh bersedia tidak digaji, apa bersedia jual harta mereka buat bayar hutang perush? As simple as that
    yang bener loe?
    Lehman's Brother bankrut, top manajemen nya malah
    dapat bonus jutaan dolar

Quote Originally Posted by cha_n View Post
    maka itu ada namanya peran pemerintah, tri partit, ga bisa dua golongan aj.
    maunya pengusaha ya untung sebesar2nya, buruh ya maunya gaji sebesar2. pemerintah ngatur soal UMR, berdasarkan besaran hidup layak, selain itu aturan jaminan pesangon, hari tua, cuti dlsb.

pemerintah yang baik akan bijaksana menanggapi ini, ga berpihak dan cari win-win solution.
    perusahaan juga punya hitung2an sendiri. kalau gaji buruh berlebihan ya konyol di dia, ngapain usaha tapi udah pasti rugi. bakal cari negara lain yang lebih kompetitif gaji buruhnya.
    maka itu Indonesia kalau mau meningkat, ya ga sekedar mengandalkan buruh tanpa kompetensi, harusnya meningkatkan kompetensi untuk meningkatkan daya tawar gaji.
    karyawan semacam [MENTION=41]kandalf[/MENTION] , karena punya kompetensi walopun misal outsource sekalipun, ga bakal dia mau dibayar UMR, malah bisa nego gaji seenak udel *kalau punya kompetensi yang jarang dimiliki tapi diminati* saya dulu pernah membuktikan waktu jadi programmer j2ee, padahal cuma modal setahun pengalaman kerja, rate-nya udah tinggi. apalagi kalau yang udah jadi senior programmer.
    cari dong sertifikasi2, naikkan kompetensi, jangan cuma modal demo aja.

kalau di sudirman thamrin, banyak yang ga sekedar buruh ya, tapi emang punya kompetensi.
    adanya serikat pekerja itu bagus2 aja untuk melindungi yang benar2 perlu dilindungi. misal tuh gaji karyawan OB, outsource pulak, banyak yang disunat ama perusahaannya, nah tuh boleh dibela.
    tapi sering juga aksi2 buruh ini ditunggangi, akhirnya jadi ga respek lagi, apalagi sekarang makin kelihatan serakah.
    UMR aja udah gede maunya yang nggak2, kompetensi aja ga punya, UMR minta dinaikin, gaji minta dinaikin.
    curcol, gw aja gajinya sama ama UMR, dan ga bisa demo
    Aduh chan, ngapain sibuk2 en capek2 les ataau kuliiah, kalo
    Kalo dengan modal ijazah sma dan demo kenaekan gaji bisa
    Bisa 50% pertahun,kalo perush tutup dapat pesangon banyak
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

pelanggan setia
    lha, UMR nya itu sendiri yang digugat karena belum
    memenuhi kriteria kebutuhan hidup layak.

lha kok heran.. diskursus borjuis vs proletar kan
    ada disitu

bagaimana cara meningkatkan produktivitas?
    pelatihan, training dan pendidikan... bisa ngga
    itu dipenuhi tanpa gaji yang layak?

sekedar bekerja rajin itu sih, ganti aja ama ro
    bot

yakin top eksekutif akan memberikan produktivi
    tas tinggi, kalau gaji nya kurang dari gaji standar
    top eksekutif?
    Emang nggak bole heran? Saya termasuk yang nggak ngerti apa itu borjuis versus proletar. Selama ini juga di tanah air saya digaji sama dengan rekan kerja lain yang produktivitas di bahwa saya juga nggak ngeluh.

Demo karna minta UMR yang layak, di sini perlu dilihat kelayakan menurut kacamata siapa. Selama tidak ada standar yang jelas masing2 pihak bakal merasa paling benar. Duduk satu meja, bahas bersama. Bukannya demo

Itungan peningkatan produktivitas adalah dari peningkatan output, bisa saja karena lebih rajin, lebih kreatif, lebih terdidik, atau apa pun. Yakin loe bro kalo digaji layak bakal meningkatkan produktivitas? sisi konsumsi selalu sangat menggoda. Menurut saya tingkatkan dulu produktivitas, baru minta naek gaji. Atau dari sisi perusahaan yang memetakan strategi peningkatan produktivitas karyawan dengan sistem kompensasi yang sesuai tentunya. Jelasnya, demo2 doang tidak ada untungnya dalam jangka panjang.

Kalo top eksekutif gajinya kurang dari standar biasanya dia tidak akan mau kerja di perusahaan tersebut karena ada faktor opportunity cost yang disesuaikan dengan profesionalitas dan reputasi dia. Tapi karena saya belum pernah jadi top eksekutif yah siapa tau juga tidak begitu

Quote Originally Posted by surjadi05 View Post
    Selain faktor resiko yang lebih besar juga ada faktor reputasi dan tanggung jawab.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

yang bener loe?
    dapat bonus jutaan dolar
    Err lehmans declare bankrupt iya, tapi besoknya kan mereka langsung dibeli barclays ya kalo ga salah ingat, trus cabang2 banyak diperebutkan perush2 besar laennya, nah dari situ mereka dapat uang untuk bayar hutang2nya, sisanya mereka bagi2 sama top management nya, coba check sebelum dibeli barclays apa mereka ga kena pemotongan gaji, apa ga ada yg jual harta pribadi mereka buat cover hutangnya? Trus kalo misalnya barclay en perush2 international ga beli lehmans apa yg terjadi?
    Trus kedua itu dimana perush nya? Apakah di indo? Gwa ngomong perush di indo loh, diamrik apa ada sistem pesangon sampe 30-40 kali gaji? Kalo di indo apa ada sistem pengurangan gaji, kalo perush rugi? Apa mau buruh gaji ga naek kalo perush rugi?
    Last edited by surjadi05; 19-10-2013 at 09:17 PM.

★★★★★ itsreza's Avatar
    Quote Originally Posted by noodles maniac View Post
    yang gw gak ngerti sekarang adalah... kenapa sih dengan UMP Rp. 2,2 juta aja sekarang masih gak cukup, masih mo nuntut sampe Rp. 3,7 juta
    manusiawi, karena mereka yang bekerja sebagai buruh ga sekedar ingin memenuhi kebutuhan hidup layak
    tapi mereka ingin juga hidup sejahtera. sebetulnya bagus lho, kalau buruh aja dibayar 3.7 juta berarti skilled
    workers seharusnya dibayar diatas itu. makanya enak mereka kerah putih, mau gaji naik ga usah demo
    terima beres ikuti kebijakan perusahaan, karena buruh yang demo agar standar minimum naik

yang bener loe?
    dapat bonus jutaan dolar
    yang begini karena ada golden parachute. bankruptcy kan ga selalu salah manajerial
    walaupun dalam kasus lehman's brother memang banyak salah manajerial

Quote Originally Posted by itsreza View Post
    manusiawi, karena mereka yang bekerja sebagai buruh ga sekedar ingin memenuhi kebutuhan hidup layak
    tapi mereka ingin juga hidup sejahtera. sebetulnya bagus lho, kalau buruh aja dibayar 3.7 juta berarti skilled
    workers seharusnya dibayar diatas itu. makanya enak mereka kerah putih, mau gaji naik ga usah demo
    terima beres ikuti kebijakan perusahaan, karena buruh yang demo agar standar minimum naik

yang begini karena ada golden parachute. bankruptcy kan ga selalu salah manajerial
    walaupun dalam kasus lehman's brother memang banyak salah manajerial
    Err emang golden parachute bukan salah satu" bentuk" manajemen ya om
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

★★★★★ itsreza's Avatar
    golden parachute sih bentuk klausul kontrak tentang manfaat yang akan
    didapat bila terjadi terminasi, bahasa sederhana ya pesangon. cuma nilai
    dan bentuk yang didapat eksekutif bisa jauh berbeda dengan pesangon.
    ada klausul seperti itu ya bagian dari bentuk manajemen, gimana caranya
    perusahaan bisa mendapatkan eksekutif top, dengan iming-iming insentif

Quote Originally Posted by itsreza View Post
    golden parachute sih bentuk klausul kontrak tentang manfaat yang akan
    didapat bila terjadi terminasi, bahasa sederhana ya pesangon. cuma nilai
    dan bentuk yang didapat eksekutif bisa jauh berbeda dengan pesangon.
    ada klausul seperti itu ya bagian dari bentuk manajemen, gimana caranya
    perusahaan bisa mendapatkan eksekutif top, dengan iming-iming insentif

Berarti kesimpulan aakhirnya manajerial ga salah donk,karna dimana2 pasti management goal oriented, kasarnya "yg penting hasil akhir" rite?
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

Page 3 of 17 FirstFirst 1234513 ... LastLast