Page 3 of 3 FirstFirst 123
Results 41 to 60 of 60

Thread: harapan ortu dan anak

pelanggan setia
    Quote Originally Posted by ndugu View Post
    saya malah cukup yakin akan tinggal di panti jompo (kalo blom mati duluan ) dan kadang suka baca2 brosur tentang panti jompo beserta fasilitas2nya, ato baca2 tentang daerah komunitas senior-friendly cuman info2 ini mungkin akan berubah lagi saat saya tua nanti ya. tapi ga papa research2 dulu

panti jompo sering diidentikkan sebagai tempat yang dingin ato tempat buangan. padahal not necessarily so.
    Butuh biaya gede kan kalo mau tinggal di panti jompo yang bagus. Paling nggak udah tau mau ngapain. Daku masih bingung aja ntar tua gimana enaknya, kalo belom mati duluan

Quote Originally Posted by purba View Post
    Solusi apa? Menjaga ortu? Ane justru tanya, apa maksudnya menjaga ortu?

Misalkan seorang baby sitter menjaga anak atau ortu menjaga anak. Nah ane paham kalimat-kalimat tsb. Menjaga di situ berarti mengawasi, mendidik, membesarkan, mengurusi, dst. Menjaga di situ berarti dilakukan oleh yg kuat pada yg lemah, yg tua pada yg muda, dewasa pada anak-anak. Ada hirarki seperti itu, satu arah, tidak dapat balik. Karena itu ane bertanya apa maksudnya anak menjaga ortu?

Bukankah ada pepatah: Kasih ibu sepanjang jalan, kasih anak sepanjang galah. Sebuah pepatah bukanlah kalimat yg muncul begitu saja, tetapi disarikan dari pengalaman hidup yg lama dan berulang.

Mudah2an ente paham mengapa ane bertanya seperti itu.
    Sebelas dua belas kali om, menjaga orang tua dan menjaga anak. Nenekku tinggal di rumah orang tuaku. Jam makan disiapin makan, disuruh mandi kalo belum mandi, bajunya dicuciin. Orang sepuh itu balik kayak anak kecil lagi, jadi masuk kategori menjaga oleh yang kuat ke yang lemah dan yang dewasa pada anak2 cuma bedanya orang tua nggak perlu dikirim les matematik
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    kenapa dibilang ortu ga butuh dijaga?
    biasanya, seperti yg udah dijelasin oleh yg lain, makin tua kan kemampuan makin lemah
    nah di sini waktunya kita yg gantian menjaga ortu
    tinggal serumah, pasti dibantuin apa2 yg menyangkut keperluan ortu

kalo udah meninggal, mungkin udah ga butuh bantuan kita lagi
    kecuali waktu bantu memandikan, menguburkan dan mendoakan
    Popo Nest

pelanggan setia spears's Avatar
    ^maksudnya Po..
    kebanyakan ortu itu bangga kalo slalu bs bantuin anaknya

mereka kebanyakan nggak mau terlihat lemah dihadapan anak2nya...

hiks......
    (justru itu kadang bikin sang anak jadi makin nggak enak sendiri)

contohnya nih : neneknya sepupu gw... itu udah susah jalan..tapi kekeuhh ga mau pindah dr rumah(nya dia sendiri)
    padahal anak2nya dah pada rebutan mo ngeboyong pulang...mo bawa tinggal di rumah mereka masing2
    tapi si nenek ini...nggak mau
    sampe pada menyusun rencana licik, bilang cucunya lagi sakit..baru deh si nenek itu mau diajak ke rumah salah satu anaknya...
    pas tau cucunya ga kenapa2...2 hari kemudian minta pulang..dia bilang c mo ngambil sendal kesayangan dia lupa di bawa.. tp si anak2nya tau itu juga cuman akal2an si nenek aja biar bisa balik ke rumahnya

contoh yg lain2 lagi
    temen2 kost gw (dulu pas masi single) suka pada curhat, males banget klo abis pulkam..soalnya bawaan di koper jadi banyak..bikin berat
    kenapa?
    karena ortu2 mereka suka ngebekelin barang2 atau makanan2 yang notabene anak2nya itu bisa beli sendiri. gw juga gitu
    tapi yg namanya ortu. gw rasa mereka bangga kalo "masih" bisa berguna bagi anak2nya

love came down and rescue me, i am yours, i am forever yours

pelanggan setia serendipity's Avatar
    Quote Originally Posted by ndugu View Post

dan kalian sebagai anak, apa sih yang sudah dilakukan pada ortu?

kemaren2 saya terlibat dalam diskusi dengan (sebut aja) Z, mengenai temen kita (sebut aja) A. si A ini udah umur 26 taonan deh, orang amrik tapi turunan asia (hongkong). walo A lahir gede di amrik, tapi tradisi budayanya masih sangat kental. tiap hari dicheck-in bbrp kali sama bokapnya pake hape (mereka tinggal di kota berbeda). orangnya sih menurutku mandiri2 aja, tapi menurut Z yang lebih mengenal A, si A katanya masih terlalu tergantung pada bokapnya. ngga tergantung secara financially ya, tapi dari cara pemikirannya dan pengambilan keputusan. Z merasa A masih blom mandiri dalam membuat opini pribadi.

di cerita laen. Z (orang asia juga), dia merasa ortu tidak seharusnya mengharapkan apa2 dari anaknya. dan dalam kasus keluarganya sendiri, memang ortu Z juga termasuk yang tidak memaksa anak untuk 'membayar budi' ke ortu. laen dengan A, dia baru2 ini quit dari pekerjaannya yang mapan dan akan pindah kota, tinggal dengan ibunya (katanya sih ibunya sakit). si Z merasa itu bukan keputusan yang bener. sedangkan saya sendiri merasa kasus ini tidak ada salah benernya. dan saya sih memaklumi dan sangat mengerti alasan A, toh dalam budaya kita kan memang biasanya begitu, harusnya ngga asing lah konsep anak take care of ortu.

tapi saya juga bisa mengerti pandangan parenting versi Z, karena terus terang saya juga termasuk yang berpandangan begitu. biarpun saya sakit, saya tidak akan mengharapkan anak untuk berada di sampingku terus, ato ngasi upeti (aka duit) ke saya tiap bulan. karena kan ada ortu yang demikian, yang menganggap anak itu sebagai "asuransi". saat tua nanti, ada yang jagain, ada yang biayain, dll. dan konsep itu yang saya maupun Z merasa tidak bener. walo kontradiksinya pula, Z sempat heran kok saya tiap taon juga kirim duit ke ortu dalam jumlah tidak sedikit (berlawanan dengan pandangan )
    Kalo yang bisa saya berikan sejauh ini ya menuruti perintah orang tua. Karna setiap saya pergi ke mall, nawarin mama mau apa dia selalu jawab gak mau apa2..
    Papa saya, juga paling minta makanan, itupun saya tau dia minta makanan karna dia pengen nguji saya perhatian apa enggak.
    Dia mampu beli makanan dengan kondisi financialnya, nah saya tau Papa dan mama saya meski ndak bisa minta yg lebih karna gaji juga masih pas-pas'an.. jadi minta saya jd anak yg baik. *cieh*

Oh iya kalo orang Chinese, dr cerita ndugu emang kebanyakan jd anak yg sangat patuh ama ortunya. udah pakem'nya begitu, karna ajaran dr leluhurnya
    Saya sendiri seneng dengan ajaran spt itu, bukan dr segi finansial ya liatnya, tapi dr ketulusan hati si anak menganggap keberadaan ortunya

Saya menganggap (kalo punya anak nanti) adalah teman sekaligus sahabat, eh ini bisa dibilang asuransi gak sih?
    bukan dlm finansial, tp fungsinya menemani, menjaga dan menjadi anak.

dan kalian sebagai anak, apakah kalian merasa seperti demikian oleh ortu kalian
    saya ga merasa spt itu, soalnya setiap saya mau ngasih gaji saya, ortu selalu nolak.. dan bilang udah kamu tabung aja gajinya

yg kaya gini malah ngebuat saya pengen beli'in sesuatu buat mereka

Harapan orang tua terhadap anak, bukan kesuksesan dan kekayaan si anak tetapi orang tua akan bahagia jika si anak bisa berbakti kepada orang tuanya. Itu saja saya rasa.
    Aku hidup untuk Allah dan aku hidup karena Yesus

Barista BundaNa's Avatar
    Quote Originally Posted by ardi afiqah View Post
    Harapan orang
    tua terhadap anak, bukan kesuksesan dan kekayaan si anak tetapi orang
    tua akan bahagia jika si anak bisa berbakti kepada orang tuanya. Itu
    saja saya rasa.
    percayalah, kalau kamu berbakti sama orangtuamu dan mencintai anakmu tulus, maka kamu akan dpt ganjaran anak yg berbakti

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Quote Originally Posted by purba View Post
    Beberapa posting di atas menyatakan mereka akan menjaga ortunya. Maksudnya apa? Memberikan uang pada ortu? Tinggal bersama dengan ortu? Menjadi "baby sitter" ortu? Atau apa?

Buat ane, pernyataan "menjaga ortu" terkesan klise. Ketika ente berkeluarga, sudah pasti ente sibuk dengan keluarga ente sendiri. Ortu pasti dinomorsekiankan. Boro-boro menjaga ortu, menjaga keluarga sendiri saja, repotnya bukan main. Jika ente masih bujangan, sudah pasti ente sibuk dengan diri ente sendiri. Ortu pun dinomorsekiankan. Apalagi jika ente masih bujangan dan belum punya kerjaan, malah ortu yg masih menjaga ente.

Ente baru punya kesempatan menjaga ortu, ketika ortu sudah tidak perlu dijaga lagi.

Jujur dah...
    Ya tergantung kondisi ortu masing-masing lah. Ada ortu yang tabungan hari tuanya cukup, mereka ndak perlu bantuan financial tapi karena kondisi fisik mereka ndak prima lagi mereka memerlukan bantuan seperti ditemani berobat ke dokter atau ketika harus dirawat di rumkit, misalnya.

Atau mental dan fisik ortu masih kuat tapi kantongnya sudah jebol, ya anak-anaknya menjaga mereka dari segi financialnya.

Toh ortu juga manusia, punya harga diri. Kadang mereka sendiri yang menolak dijaga anak-anaknya, istilahnya ndak mau jadi beban anak-anaknya. Dalam kasus seperti ini justru anak-anaknya yang serba salah. Mau nolong ortu takut ortunya tersinggung, ndak nolong koq ya kasihan.

Pertanyaan katrok.
    Last edited by mbok jamu; 27-07-2013 at 08:18 PM.

pelanggan tetap 234's Avatar
    Kayaknya mesti dibedakan antara posisi sbg anak dgn posisi sbg orang tua...

Quote Originally Posted by ardi afiqah
    Harapan orang tua terhadap anak, bukan kesuksesan dan kekayaan si anak tetapi orang tua akan bahagia jika si anak bisa berbakti kepada orang tuanya. Itu saja saya rasa.
    Kalo saya sih harapannya semuanya, ya sukses, kaya, dan berbakti.

Tapi kalo SEANDAINYA harus memilih salah satu dari dua pilihan antara...:

Punya anak sukses n kaya tapi ndak berbakti kpd orang tua; Atau...

Punya anak gagal n gembel tapi berbakti kpd orang tua.

Saya pilih yg pertama. Alih2 mengutuk jadi batu, saya akan terus berusaha mendoakan anak itu.

Btw, cerita ttg, misalnya, Malin Kundang itu menurutku memang sangat bagus dari sisi anak krn mengajarkan anak spy berbakti kpd orang tua. Tapi kalo dari sisi lain, menurutku itu sangat ndak bagus buat orang tua krn mengajarkan orang tua spy tega mengutuk anak kandungnya sendiri menjadi batu.

Quote Originally Posted by mbok jamu
    Toh ortu juga manusia, punya harga diri. Kadang mereka sendiri yang menolak dijaga anak-anaknya, istilahnya ndak mau jadi beban anak-anaknya. Dalam kasus seperti ini justru anak-anaknya yang serba salah. Mau nolong ortu takut ortunya tersinggung, ndak nolong koq ya kasihan.
    Poinnya, menurutku, mesti bisa saling memahami dan menghormati, ndak saling mengedepankan ego masing2,...dst. (Note: Sikap saling memahami itu yg paling sulit menurutku, mesti dilatih/diupayakan sedari anak masih kecil. Kalo soal menghormati sih rasa2nya relatif ndak terlalu sulit krn menurutku itu udah bersifat alami, kecuali cerita Si Malin Kundang kali yak, soalnya seringnya maunya saling menghormati tapi yg terjadi justru kesalahpahaman.)

Mungkin dasar pemikiran spt itu yg membuat saya cenderung menafsirkan lagunya Harry Chapin dari sisi yg berbeda.

Saya melihat ada sikap saling memahami n menghormati antara ayah-anak dlm lagu tersebut. Ketika si ayah sibuk kurang meluangkan waktu buat anak maka si anak pun oke2 aja bahkan masih terus bisa tersenyum. Demikian juga ketika terjadi hal yg sebaliknya.

Kayaknya sisi itu yg membuat saya sangat terkesan dgn lagu tsb.

So, kalo SEANDAINYA saya ditunjuk sbg sutradara/pengarah untuk pembuatan klip lagu tsb saya akan tonjolkan sisi tema tsb dlm video klipnya. Disamping sesuai dgn "selera" saya, menurutku itu akan lebih "komersil/menjual" krn sangat relevan dgn kondisi dunia yg semakin "sibuk" yg ndak terelakkan lagi sbg dampak dari sebuah "kemajuan". Meskipun saya Jawa banget , tapi ungkapan "mangan ora mangan sing penting kumpul (baca: scr fisik)" menurutku udah ndak relevan/cocok lagi sekarang. Tapi saya masih tetap selalu terkesan dgn ungkapan "ngono yo ngono ning ojo ngono".

Gusti iku dumunung ing atine wong kang becik, mulo iku diarani Gusti... Bagusing Ati.

pelanggan tetap 234's Avatar
    Numpang lewat...

Gara2 barusan iseng browsing di Youtube nemu cover "Cat's in the Cradle" berikut ini, jadinya inget lagi tret jadul di KM ini. Hiks.

Kebetulan si Mike Rayburn upload ke Youtube waktunya ndak berselang lama sebelum saya posting pertama singgung lagu ini di tret ini. Dan, seperti Mike, saya dulu pun main gitar pertama kali diajari oleh bapakku.

Sorry kalo gambarnya mengganggu.

Gusti iku dumunung ing atine wong kang becik, mulo iku diarani Gusti... Bagusing Ati.

pelanggan sejati surjadi05's Avatar
    Baru tahu ada tret beginian di obesitas, kayaknya gw emang kurang perhatian sama obesitas ::

Harapan gw sama anak, supaya anak gw merayu maminya, agar papinya boleh kawin lagi

---------- Post Merged at 07:51 PM ----------

Eeh ini termasuk harapan apa mimpi ya?

pelanggan setia mbok jamu's Avatar
    Mimpi di siang bolong di bawah panas matahari yang terik di musim kemarau ditemani air cooler rusak.
    "The two most important days in your life are the day you are born and the day you find out why." - Mark Twain

^^^

Colek om [MENTION=146]Yuki[/MENTION] ahh, biar ga kepanasan sendirian ::
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    then someone stops trying
    Talk less, awkward conversations, the drifting
    No communication whatsoever
    Memories start to fade
    Then the person you know become the person u knew
    That how it goes. Sad isn't it?

pelanggan setia Yuki's Avatar
    ditemani spa pun saya mau asalkan bareng perempuan, eh
    CURE SUNSHINE WA KAKKOSUGIRU.

Quote Originally Posted by Yuki View Post
    Kalo saya pake baju perempuan om

Kok tiba2 inget film jadul warkop prambors ya ::
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

ooh itu salah satu hobi kong ya

pelanggan second_life's Avatar
    Quote Originally Posted by Yuki View Post
    klo perempuanny macem omas, atau mpok ati, mau juga kah?

Quote Originally Posted by second_life View Post
    klo perempuanny macem omas, atau mpok ati, mau juga kah?
    Gak papa mpok second, mukanya ntar ditempel gambar emma watson sama om [MENTION=146]Yuki[/MENTION]
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

untuk dijadiin hiasan dinding maksudnya?

Gile sadiss omas sama mpok atik mau dijadikan hiasan dinding sama om [MENTION=146]Yuki[/MENTION]
    ::
    you meet someone
    you two get close
    its all great for awhile
    Memories start to fade

abisnya omas banget