Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 41 to 60 of 90

Thread: - Asyik Makan Siang Bolong, Warga Tak Puasa Dirazia Polisi -

Barista lighterheaven's Avatar
    ^setuju.

Meskipun saya mbikin iklan rokok pada jaman dahulu kala, tapi itu lebih ke tantangan dalam mengerjakan iklannya. Saya sendiri tidak merokok dan berharap orang membaca government health warning itu dengan seksama.

Saya mikirnya gini, katakanlah sebagai sesama muslim ya, kan katanya sesama muslim itu saudara.. lah kalo asep rokok mbikin temen sebelahnya jadi perokok pasif dan merugikan kesehatannya, apa nggak mendzalimi saudara sendiri itu namanya?

pelanggan setia choodee's Avatar
    Gw sih kadang heran, kenapa untuk beberapa orang, makan di siang hari pada saat ramadhan itu adalah tindakan offensive. Offensive krn ga dianggap toleran? Dianggap ga toleran karena bikin yang puasa tergoda dan ngiler? Iklan sirup marjan di tipi siang2 lebih sadis itu pdhl

Kalo maw menghukum org muslim dewasa yg ga menjalankan syariat puasa, kenapa ga ada razia sholat jumat dr dulu misalnya.

Jadi ya, untuk apapun alasanya razia makan siang hari di saat puasa, adalah aneh mnurut gw.

Gw sih biasa aja ya kalo pas puasa temen gw makan di depan gw, gw malah meng encourage mereka makan kalo udah waktunya makan, don't mind me. Ya emang gw laper, gw haus, dan ge sedikit ngiler, tp itu kan bagian dr puasa, kenapa gw harus sewot sama org lain. Gw aja kadang ga enak kalo teman2 nonmuslim sengaja ga makan demi toleran ke gw (kek nyai sumpe kemaren nemenin gw seharian belanja sampai gak makan siang).

Barista BundaNa's Avatar
    ^nah itu yang namanya saling toleran dan menahan diri ajah. Saya sih santai ya ada kerabat atau teman yang ga puasa makan di depan gwe, ya masak gegara itu gwe tergoda batalin puasa? Naomi sendiri gwe biasain buat menerima bahwa ada di luar dia yang gak puasa...kayak anak temen kan emang gak puasa dan usianya dibawah Naomi 6 bulan. Ya Naomi sih santai malah nerangin, "Kamu kalau mau makan ya makan aja Lya, tapi kakak gak makan karena puasa."

Kalau masalah razia dan udah dijadiin perda emang mau gak mau ya harus diikutin ya, masalahnya udah jadi perda. Cumaaaaaaaaaa pas diajukan jadi perda mestinya ada dengar pendapat dulu sama DPRD misalnya, perlu gak sih adanya perda larangan buka warung di siang hari saat bulan puasa misalnya. DI kota gwe termasuk yang tidak punya perda ituh. Ada memang beberapa tempat makan memilih tutup karena pemiliknya lebih suka berkosentrasi beribadah puasa misalnya, ada ya yang masih buka dengan toleransi seperti ditutup tirai dan tidak terlalu kesannya menggoda selera. Buat saya yang perempuan relatif membantu, misalnya bapak terpaksa gak puasa saya masih bisa belikan makan di luar karena jujur aja, masak di siang hari udah membuat saya ngantuk atau buat si bungsu yang emang blum diajakin puasa.

Walaupun emang sering geli (geli ajah yah) liat beberapa temen cowok jelas2 muslim masih jajan di warung pas kebetulan papasan sama saya mau bungkusin makanan buat si bungsu atau bapak. Yaelah, masih muda, eh bolong juga pausanya...sepertinya mereka tidak memahami makna puasa, percuma juga dirazia...pasti jawabnya, "HAK AZASI gwe kali gak puasa."

pelanggan setia choodee's Avatar
    Iya kalo di sini cuman tutup tirai aja tempat makannya, kalo yg tutup itu macam bioskop atau happy puppy, tapi tempat makan boleh buka.

Banyaj susah jg kalo tempat makan pada disuruh tutup semua sih, apalagi buat ibu2 seperti kata bundana kan, kalo punya banyak anak yg blum bs pd puasa, maw makan siang2 tau sore2 tapi udah tepar masak.

Soal cowo2 gede ga puasa gw banyak tuh kenalan, oom2 gw tuh, tapi mreka biasanya malu kalo ketahuan ga puasa, makanya biasanya makannya ya diam2 gw sih ga pernah negor, paling gw ketawain~

pelanggan setia bradon heat's Avatar
    oke sebagai warga sukabumi, saya tidak keberatan sih dengan razia macem itu,
    btw ini razia gini udah lama sih ada hampir tiap tahun, udah 2 kali ganti walikota ...
    dan kebetulan taun ini walikotanya baru menjabat 1 bulanan lah, jadi masih menggunakan program lama ....

yg ditekankan oleh [MENTION=194]Ronggolawe[/MENTION] adalah 'memberi' pelajaran kepada muslim muda, kalau misalnya di biarkan maka rusak lah generasi tersebut,
    tapi kalau begitu generasinya malah takut razia, bukan takut pada yang seharusnya *disinicukup jelas*
    jadi apakah dengan razia ini efektif menyelamatkan generasi ?
    saya kira tidak sepenuhnya, efeknya ada tapi tidak signifikan, masih banyak celah ...
    yg namanya iman kan hanya dia dan tuhannya yg tau,
    susah sih emang ngerubah perilaku umat, karena setiap manusia itu unik ....

harusnya yg punya warung itu bisa milih pelangggannya >>> tapi yg ini susah kayaknya
    BEYOND GENIUS !!!!!!!!

pelanggan setia aya_muaya's Avatar
    Jujur nih...

Kemaren, aku kan nyiapin maem anakku, beli soto.. Waktu nuang di piring, aku nelen ludah loh... KeanyAa enak bener tuh soto..... Padahal dhuhur waktunya....

Terus waktu jalan, liat bapak2 makan di angkringan... (Waktu siang bolong juga...).. Jadi mbatin... Eh enaknya gak puasa.... Glek...

Terus lihat pengemudi truk, minus es teh di tengah jalan sambil nyupir... Glek... Siang bolong juga.... Jadi ingat ama makanan....

Teruss.... Iihat anak2 jalanan makan snack di pinggir jalan... Siang bolong...

Terus lihat bapak2 nyokot bakpao di lampu bangjo...

Duhh... Apa iman gw yang kurang ya? Perasaan kok tega bener... Iming2i orang puasa...

Jujur nihh.... Jujur bener dari hati kecil gw... Gw sih, nhgarepinnya, okelah mereka gak puasa... Tapi perasaan dikit dunk... Ni bumi udah puanass pisan oii.... Apalagi buat orang yang nahan laper ama minum sehjarian...

Apa gw kurang ikhlas berpuasa ya? *garuk2...

Wallahu alam....
    Percayai apa yang ingin kau percayai
    Dan hiduplah seperti apa yang kau inginkan….

IKHLAS, kalena Bule' Aya belpuasa hingga waktu belbuka... jangan mau seenaknya dinilai jelek soal ikhlas oleh olang yang ngga ngelti bagaimana Ikhlas itu sesungguhnya.

Barista BundaNa's Avatar
    Quote Originally Posted by aya_muaya View Post
    Jujur nih...

Kemaren, aku kan nyiapin maem anakku, beli soto.. Waktu nuang di piring,
    aku nelen ludah loh... KeanyAa enak bener tuh soto..... Padahal dhuhur
    waktunya....

Terus waktu jalan, liat bapak2 makan di angkringan... (Waktu siang
    bolong juga...).. Jadi mbatin... Eh enaknya gak puasa.... Glek...

Terus lihat pengemudi truk, minus es teh di tengah jalan sambil
    nyupir... Glek... Siang bolong juga.... Jadi ingat ama makanan....

Teruss.... Iihat anak2 jalanan makan snack di pinggir jalan... Siang
    bolong...

Terus lihat bapak2 nyokot bakpao di lampu bangjo...

Duhh... Apa iman gw yang kurang ya? Perasaan kok tega bener... Iming2i
    orang puasa...

Jujur nihh.... Jujur bener dari hati kecil gw... Gw sih, nhgarepinnya,
    okelah mereka gak puasa... Tapi perasaan dikit dunk... Ni bumi udah
    puanass pisan oii.... Apalagi buat orang yang nahan laper ama minum
    sehjarian...

Apa gw kurang ikhlas berpuasa ya? *garuk2...

Wallahu alam....
    wajar kali ya, namanya juga laper dan aus, ngeliat orang makan minum depan kita ya jadi siksaan, gw juga ga memungkiri itu. Pas bapak batal puasa dan saya terpaksa beli makanan buat beliau, liat di warung ada yg makan minum kebayang nikmatnya. Tapi ya udah, saya belajar santai dan ga kemrungsung. Gitu aja. Malah saya belajar dari Naomi lho yg tabah tetap shaum sampe magribh padahal masih sepedaan dan sepatu roda

pelanggan setia Bi4rain's Avatar
    aya dan teman-teman lain yang berpuasa: tetap semangat ya...
    A kid at heart

pelanggan tetap
    Wah, kalo gue dirumah malah ngiming2 in anak (umur 7 dan 8 taun) . Dek, es krim enak lhooo... Sirup enak niihh. Pengen ngetes aja reaksinya seperti apa.

Biasanya reaksinya mereka akan teriak manja karena tau lagi digoda. Seraya berpekik, ayaaaahh aku kan puasaaa....

Ahaahahahaha..

pelanggan setia aya_muaya's Avatar
    Quote Originally Posted by sedgedjenar View Post
    Wah, kalo gue dirumah malah ngiming2 in anak (umur 7 dan 8 taun) . Dek, es krim enak lhooo... Sirup enak niihh. Pengen ngetes aja reaksinya seperti apa.

Biasanya reaksinya mereka akan teriak manja karena tau lagi digoda. Seraya berpekik, ayaaaahh aku kan puasaaa....

Ahaahahahaha..
    Heishh... Panjang umur. Baru tadi sore aku kepikiran um sedje, udah nongol... Masih di ungaran gak um? Masih tiap weekend jakarta semarang gak um?

---------- Post Merged at 01:46 AM ----------

Quote Originally Posted by Bi4rain View Post
    aya dan teman-teman lain yang berpuasa: tetap semangat ya...
    Hihihihihhi... Um rain tauk aja...
    10hari kedua nih... Bawaannya udah mulai jenuh.... Diapain ya biar semangat??
    Percayai apa yang ingin kau percayai
    Dan hiduplah seperti apa yang kau inginkan….

pelanggan tetap
    Udah gak pp lagi sejak 2009. Tapi rumah dah pindah 300 meter dr kontrakan lama

pelanggan second_life's Avatar
    yah, IMO, puasa ga puasa itu sih urusan pribadi masing2 (muslim) dengan tuhannya. ga perlu lah diganggu2. kalaupun memang dia ndak ada niat puasa, trus dirazia2 gitu, emang bakalan jadi puasa? i don't think so. palingan dia pindah tempat tongkrongan, lanjutin makan.

tp berpuasa ataupun ngga, sebaiknya ya saling menghormati lah. yg puasa ndak bole sewot klo sampe mendapati ada org yg makan/minum di depan dia. anggeplah bakal ada bonus pahala krn berhasil menahan godaan yg dateng. dan bagi yg ndak puasa, sebisa mungkin kalu makan/minum ya rada2 ngumpet gitu.

bagi muslim/ah yg merasa sewot, kalo nemu org makan/minum, mungkin sebaiknya juga mengingat bahwa tetangga2 non-muslim terpaksa ikut mendengarkan doa dan ceramah sholat taraweh yg disiarkan live lewat toa. juga terpaksa mendengarkan panggilan2 sahur yg lewat tiap pagi, dan nanti di akhir puasa, harus mendengarkan takbiran yg biasanya berlangsung semalem suntuk. ya kita sama2 saling bertoleransi saja lah.

dulu d kampus g, ada seorang dosen muslim (which is jarang sekali krn univ g itu basis nya kristen) dan si bapake ini sante banget. dia bilang, 'silakan saja makan dan minum sewajarnya seperti biasanya. ndak usah ga enak hati sm sy, sy sudah biasa. lagipula inilah inti puasa, yaitu menahan godaan'. dan g salut bgt sama prinsip nya si bapak.

g ndiri bukan muslim, jadi ya tetep makan/minum pas org2 puasa. biasa kalu makan ya ngumpet di pantry. kalu minum, maap, tetep g bawa masup ruangan. soale g termasuk yg 'rakus' minum. bisa2 15-20 menit sekali bolak-balik pantry klo ga bw minum. mana perut lagi ndut, bisa teler klo mesti bolak-balik pantry mulu

Chief Cook ndableg's Avatar
    Kenapa orang puasa pada mikirin makanan yak? Lebih mikirin dari biasanya. Padahal bukanya nanti pasti enak2 deh. Lebih enak dan banyak dari biasanya.
    Bayangkan orang miskin semiskin2nya. Mereka puasa lalu tidak tau mau makan pake apa dan bahkan kapan buka puasanya. Tapi idup dan senyum2 aja liatin orang pada makan.
    Ya kalo bulan puasa sih mgk bisa hunting orang kaya pemburu pahala.

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    kalo puasa ga usah fokus liatin makanan
    tapi biasanya kalo orang yg sibuk kerja, ga bakalan kerasa deh
    tau2 aja udah sore, tinggal 1-2 jam jelang buka puas

yg banyak godaan biasanya yg kerja di rumah
    kalo tergoda liat orang makan, batin aja...nanti buka bisa makan itu
    jadi ga ngoyo liatin orang makan...biasa aja...
    Popo Nest

Chief Cook ndableg's Avatar
    Quote Originally Posted by Porcelain Doll View Post
    tapi biasanya kalo orang yg sibuk kerja, ga bakalan kerasa deh
    tau2 aja udah sore, tinggal 1-2 jam jelang buka puas
    Betul banget nih. Herannya malah maunya libur..

Chief Barista cha_n's Avatar
    saling tenggang rasa ajalah
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Barista BundaNa's Avatar
    Saya kog liatnya intinya shaum itu bukan sekedar menahan diri, tapi juga belajar tenggang rasa pada kaum papa, yg bisa makan sekali sehari aja udah stg b'syukur. Jadi kalo kita cuma meributkan betapa t'ganggunya yg shaum tentang godaan warung2 makanan dan minuman yg buka, kenapa kita ga belajar b'tenggang rasa dari mereka yg papa?

pelanggan tetap PERMANDYAN's Avatar
    Quote Originally Posted by BundaNa View Post
    Saya kog liatnya intinya shaum itu bukan sekedar menahan diri, tapi juga belajar tenggang rasa pada kaum papa, yg bisa makan sekali sehari aja udah stg b'syukur. Jadi kalo kita cuma meributkan betapa t'ganggunya yg shaum tentang godaan warung2 makanan dan minuman yg buka, kenapa kita ga belajar b'tenggang rasa dari mereka yg papa?
    maaf, kalaoe djadi bertanja sehoeboengan dengan komentar jang ini....

lantas kalaoe kaoem papa poeasa, inti shaoemnja apa..(?)
    Last edited by PERMANDYAN; 24-07-2013 at 01:37 AM.

Barista BundaNa's Avatar
    ini kan pemahaman saya ya om...karena saat shaum kita kan salah satunya menahan lapar dan haus, buat yang biasa makan minum teratur itu seperti ikut merasakan mereka yang tidak bisa seberuntung kita, sehingga kita mau menengok ke bawah dan berbagi dengan mereka yang memang lebih tidak beruntung dibanding kita. Saat kita shaum, seperti ditegur, masih ada yang lebih tidak beruntung dibanding kita. Kita ribut ngurusin temen yang gak shaum di depan kita, tapi ada yang tiap hari mesti menahan lapar dan haus di luar bulan Ramadhan dan kita bisa makan minum dengan leluasa

Page 3 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Tags for this Thread