Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 39

Thread: Biar Pinter Bahasa Inggris..?

Barista Nharura's Avatar

Biar Pinter Bahasa Inggris..?

Kalau kata mbah Google, biar pinter bahasa Inggris, Sering-sering nonton
    film teks inggris, dengerin lagu-lagu bahasa inggris, dan baca ebook english biar terbiasa.

Menurut pengalamanku, aku sering juga dengerin lagu bahasa inggris (tapi gak sempat hapal juga sih sekarang, zaman SMA dulu, tahun 2004 aja hapalnya, itu juga lagu2 Boyband english zaman dulu dan lagu2nya Britney spears, itu juga cuman yang judulnya sometimes)
    nonton film teks inggris=> juga sering, kaya nonton DVD Running Man dari episode 1 sampai episode 100-an bahasanya bahasa inggris karena dulu
    DVDnya gak support bahasa indonesia, jadi tetap seneng nonton, meski kadang pembedaharaan kata masih minim, banyak gak ngerti.
    cuman Iya-iya aja, orang ketawa ketawa juga meski 70 % ngerti artinya.

Sampai sekarag, malah nekat bikin Fanspage berbahasa Inggris, lumayan Yang suka 495 orang.. (baru buat awal tahun 2013 kemarin)
    bikin Fanspage english bermodal nekat, karena suka sama temanya, dan pengen tahu aja gimana respon orang-orang luar negeri/di indonesia sendiri
    dengan bahasa inggrisku.

Alhasil, Banyak orang-orang Indonesia, awal-awal aku bikin fanspage, di rendahin banget, di bilang englishku kacau, cuma mereka ngerti maksudku.
    Tapi gak sedikit juga orang-orang dari luar negeri seperti canada, Vietnam, Hongkong mengerti maksudku. Walau "Mungkin" mereka juga susah payah mengartikannya.

Kaya seorang temenku dari Jakarta Pusat, dia masih muda (umur 23 tahun) tapi pintar ngomong english, baik lisan maupun tulisan, rapi dan tertata.
    kalau aku tanya apa rahasianya, dia pasti bilang, Ya belajarlah, aku dari kecil emang terbiasa english.

Iyahh sih neng, kalau kaya aku. Tinggal di daerah bukan jakarta (yang notobenenya english bahasa kedua), aku tinggal didaerah Kalimantan yang
    kebiasaan english gak pernah berbudaya, ya karena aku penasaran aja, makanya aku suka bahasa inggris, meski kacau balau grammarnya.
    tapi anehnya, kalau aku ngomong sama orang luar negeri snaa (misalnya chat) orang sana asik2 aja, dan ngerti.

Kenapa ya Kalau orang Indonesia kayanya sinis banget? (padahal aku ingin menantang diriku sendiri, apa berani bikin sesuatu di luar zona amanku).padahal dulu pernah ngeles bahasa inggris, 2 kali malah, tapi endingnya selalu gak selancar orang2
    dan tetep juga di bilang Not good, not beautiful word

Jadi bisakah kalian , pada mau ngasih resep rahasia yang ampuh, biar pinter bahasa inggris? khususnya Writing dan Speaking?
    Lisan dan tertulis?

Terima kasih.
    Penulis Sastra, Penyayang Hewan, PNS biasa

"Sedekah Aja "

Sastra - > Dear Diary Inspirasi

Kucing - > Semua Tentang Kucing

PNS - > Sukses Mengabdi Pada Negara

kalau wliting itu gampang, ngetik pake wold aktif spelling n glammal checker.
    kalau speaking, itu lebih gampang lagi. ketikan di wold tadi dibaca ulang, sekali dengan suala kelas, dan sekali lagi di dalam hati

coba setiap baca/nonton sesuatu yg ada teks inggrisnya kalau ketemu kata baru yg unik kamu tulis lagi dicatatan. saya dulu amburadul bener inggrisnya. setiap ketemu kata baru saya cari di kamus terus tulis dicatetan n dicoba pake.dulu saya hampir tiap hari buka kamus cari kata baru. sehari min 10 kata. sebulan saya pasti tahu 300 kata karena sehari x 30hari.saya g pernah pake google..karena pasti ngaco terjemahannya. dulu mereka g pake adjuster (penyesuai kata dalam kalimat),terjemahan pk prkata.g sesuai konteks.
    pake kamusnya oxford yg gedaiii ya. bawa kemana2. mo nonton juga gitu.saya mah g peduli dibilang sok pinter..emang pinter *abaikan*
    kalo kosakata udah banyak,speaking n writing pasti lancar. grammar dan tenses nyusul setelahnya.

pelanggan setia Porcelain Doll's Avatar
    cara paling ampuh sih ya dilakukan ya
    kalo mau lancar nulis, ya sering2 dipake...mulai dari chatting sama orang luar sampe nulis esai
    ngomong juga gitu, kalo ada orang asing cuek aja dipake....nanti lama2 lancar

dengerin lagu berbahasa inggris sambil coba dinyanyikan kembali itu sebenernya ngasah pengucapan juga
    contoh, ade g. dia ga les bahasa inggris tapi pengucapannya bagus...itu karena dia seneng lagu2 berbahasa inggris
    Popo Nest

Chief Cook ndableg's Avatar
    Memang tujuannya bisa bahasa inggris apa? Apa iya harus bagus ngomongnya?
    Kalo buat gw jelas tujuannya utk bs mengerti bahasa inggris sehingga bisa dapet info2 yg lebih drpd kalo cuman bisa bahasa indonesia/daerah. Jadi ga ketinggalan aja. Kecuali bahasa surat. Musti baku kali ya. Karena mengerti orang bicara lebih gampang drpd mengerti tulisan orang.

Kalo masalah bicara sih, ga perlu keren2. Yg penting itu orang butuh ma kita. Contoh... pak jokowi. Bahasa inggris acak2an, tapi tetep aja orang mendengarkan dan ga ngetawain, karena mereka butuh. Justru gw pengen melestarikan itu kromoinglish biar sama tenarnya dengan singlish, manglish, ato pidgin (broken) english.

Kalo orang indonesia emang demen ngetawain bhs inggrisnya orang indonesia lain. Bhs inggris kan kek bahasa dewa buat orang indo. Jadi kalo logatnya sama dengan dewanya bangga dia.
    Last edited by ndableg; 10-07-2013 at 06:38 AM.

Barista lily's Avatar
    saya juga ga jago Inggris , padahal dari kecil , bahasa Inggris diajarin di sekolah atopun les.

pas masi di KELT , writing saya sih bagus , listening saya amburadul

speaking saya juga not bad lah...

pas kecil , saya suka nonton Sesame Street , baca - baca flash cards , nonton film pake bahasa Inggris.

kalo sekarang , ya paling baca majalah bahasa Inggris , berbalas email ama orang asing (urusan kerja) , ato ngobrol chat ama temen bule

bisa karena terbiasa aja.

oiya pas saya ke Jakarta , kebetulan saya harus ngomong pake bahasa Inggris di panggung. satu Hard Rock Cafe ketawa , katanya bahasa Inggris saya medok kayak ngomong bahasa Jawa

sekarang saya kalo ke Jakarta , ogah disuruh ngomong bahasa Inggris , mendingan ngomong ama orang asing beneran , lebi dihargai , ga diketawain...
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

pelanggan tetap Shaka_RDR's Avatar
    lha klo u sih ga cuma english atau ly... mandarin juga... dan yg bikin swt 5000 bukan dibaca gocheng atau goceng, tapi malah gojing

gw ga bilang english gw perfect sih (buktinya telor mata sapi aja kudu jungkir balik dulu utk tau vocabnya ) tapi gw dari kecil emang demen sama english. klo sekarang gw lebih demen lagi belajar bahasa (sampe bisa 20 bahasa lebih... C, C++, assembly, java ).

uhm... stop OOTnya..
    klo gw sih tentukan tujuan dulu. untuk apa belajar english ?

utk have fun dan chat sama bule ? pastikan u ngerti bahasa slank mereka. si eriol sampe stress waktu awal2 di NZ semua pada bilang chicken utk check in
    utk keperluan resmi ? klo ini u perlu lebih strict lagi. coba ambil test2 kaya toefl dan ielts. emang perlu modal tapi dari situ u harus bisa improve.
    utk keperluan sehari2 ? lakukan english day sama orang2 terdekat u. ini yg gw sulit nih sekarang. udah toefl gw tambah lama tambah jeblok gara2 setaon di spore, sekarang ini ga ada yg bisa gw ajak ngomong english tiap hari. *curcol*
    Space available for Ads.
    PM for nego

Barista lily's Avatar
    kurang ajiar koko jeyek

kapan hah saya bilang gojing ???
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

pelanggan tetap thin.king's Avatar
    english saya juga ga gt bagus.
    cara belajarnya...?
    dulu sempet ada peningkatan pas pacaran ama anak sastra inggris, enak, ada lawan tandingnya, trus kalo salah bisa dibenerin langsung.
    tapi cuma bagus di listening ama reading, grammarnya parah.
    kalo ngerjain toefl, bagian gramatical error itu saya bener" hitung kancing.
    damn, tenses sederhananya aja gw bisa ga ngerti. ::

sekarang, lawan tandingnya udah ga ada

pelanggan tetap ga_genah's Avatar
    inggris saya sangat jelek sekali sampai skrg
    karena dari dulu ga suka pelajaran bahasa inggris
    yg penting kalo untuk ngomong ngerti sama ngerti lah...
    utk nulis ya nanya mbah google lah...

pelanggan setia
    Quote Originally Posted by Nharura View Post
    Kaya seorang temenku dari Jakarta Pusat, dia masih muda (umur 23 tahun) tapi pintar ngomong english, baik lisan maupun tulisan, rapi dan tertata.
    kalau aku tanya apa rahasianya, dia pasti bilang, Ya belajarlah, aku dari kecil emang terbiasa english.

Iyahh sih neng, kalau kaya aku. Tinggal di daerah bukan jakarta (yang notobenenya english bahasa kedua), aku tinggal didaerah Kalimantan yang
    kebiasaan english gak pernah berbudaya, ya karena aku penasaran aja, makanya aku suka bahasa inggris, meski kacau balau grammarnya.
    tapi anehnya, kalau aku ngomong sama orang luar negeri snaa (misalnya chat) orang sana asik2 aja, dan ngerti.

Jadi bisakah kalian , pada mau ngasih resep rahasia yang ampuh, biar pinter bahasa inggris? khususnya Writing dan Speaking?
    Lisan dan tertulis?
    Kata temennya udah bener kok. Belajar. Aku juga masih belajar sampe sekarang. Kecuali kamu tumbuh di lingkungan English speaking country sehingga terkena exposure secara alami.

Trus, jangan suka merendahkan diri sendiri karena tinggal di luar Jakarta. Se Indonesia ini English ya bukan mother language jadi dari Sabang sampe Meroke sama aja punya language barrier. Aku juga nggak yakin kalo semua orang Jakarta pada fasih berbahasa Inggris. Bukan geografinya, tapi minat dan usaha yang membedakan. Jakarta diuntungkan dengan fasilitas banyak tempat kursus elit. But does it really matter?
    Lihat Tantowi Yahya yang fasih banget Englishnya. Dia kursus di kampung halamannya di Sumatera , jalan kaki berapa jam gitu baru sampe.

Kalo mau lancar speaking bisa ambil kelas khusus conversation. Kalo khusus writing nggak ada sih ya, kecuali ikut academic prep test semacam IELTS yang ada writing section.

hope that helps
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

Barista Nharura's Avatar
    Quote Originally Posted by Zhazha View Post
    kalau wliting itu gampang, ngetik pake wold aktif spelling n glammal checker.
    kalau speaking, itu lebih gampang lagi. ketikan di wold tadi dibaca ulang, sekali dengan suala kelas, dan sekali lagi di dalam hati
    wah ada dede Zhazha.. Thanks ya dede Zhazha^^

Quote Originally Posted by cherryerichan View Post
    coba setiap baca/nonton sesuatu yg ada teks inggrisnya kalau ketemu kata baru yg unik kamu tulis lagi dicatatan. saya dulu amburadul bener inggrisnya. setiap ketemu kata baru saya cari di kamus terus tulis dicatetan n dicoba pake.dulu saya hampir tiap hari buka kamus cari kata baru. sehari min 10 kata. sebulan saya pasti tahu 300 kata karena sehari x 30hari.saya g pernah pake google..karena pasti ngaco terjemahannya. dulu mereka g pake adjuster (penyesuai kata dalam kalimat),terjemahan pk prkata.g sesuai konteks.
    pake kamusnya oxford yg gedaiii ya. bawa kemana2. mo nonton juga gitu.saya mah g peduli dibilang sok pinter..emang pinter *abaikan*
    kalo kosakata udah banyak,speaking n writing pasti lancar. grammar dan tenses nyusul setelahnya.
    Sip banget kayanya nih sarannya, bakalan di coba, memperbanyak kosa kata, lagian kayanya kursus juga gak jaminan, kalau gak banyak dilatih dan diusahakan.
    Makasih ya sarannya [MENTION=809]cherryerichan[/MENTION]. Terharu ada pengajar english mau koment dan ngasih saran, alhamdulillah dikasih resep rahasia, Thanks ya

Quote Originally Posted by ndableg View Post
    Memang tujuannya bisa bahasa inggris apa? Apa iya harus bagus ngomongnya?
    Kalo buat gw jelas tujuannya utk bs mengerti bahasa inggris sehingga bisa dapet info2 yg lebih drpd kalo cuman bisa bahasa indonesia/daerah. Jadi ga ketinggalan aja. Kecuali bahasa surat. Musti baku kali ya. Karena mengerti orang bicara lebih gampang drpd mengerti tulisan orang.

Kalo masalah bicara sih, ga perlu keren2. Yg penting itu orang butuh ma kita. Contoh... pak jokowi. Bahasa inggris acak2an, tapi tetep aja orang mendengarkan dan ga ngetawain, karena mereka butuh. Justru gw pengen melestarikan itu kromoinglish biar sama tenarnya dengan singlish, manglish, ato pidgin (broken) english.

Kalo orang indonesia emang demen ngetawain bhs inggrisnya orang indonesia lain. Bhs inggris kan kek bahasa dewa buat orang indo. Jadi kalo logatnya sama dengan dewanya bangga dia.
    Tujuan pengen bisa lancar berbahasa inggris, kalau pengen bikin artikel berbahasa inggris jadi enak,
    apalagi fanspage yang di buat khan udah pake bahasa inggris,
    beserta Blog bahasa inggris juga yang berhubungan dengan fanspage tersebut.
    Biar peminat yang baca enak juga, karna "mungkin" karena tingkat kepercayaan diriku agak tinggi
    atau bisa dikatakan "cuek bebek" biar english 70% ada dan tiada, tetep jalan terus
    Cuma, kadang pengen menyempurnakan bahasa tulisanku.
    Kemarin ada diajakin kursus english, tapi takutnya endingnya pasti masih belibet.
    Kayanya saran Cherryerichan bisa dillaksanakan. dan sepertinya gak terlalu susah.

kalau udah bisa bikin artikel english, pengen nyoba bikin Cerpen english dan Novel english,
    bukan karena apa-apa. Tapi memang suka menantang diri sendiri, untuk memperdalam ilmu
    yang kayanya menyenangkan
    Thanks [MENTION=44]ndableg[/MENTION] ..^^

Quote Originally Posted by lily View Post
    saya juga ga jago Inggris , padahal dari kecil , bahasa Inggris diajarin di sekolah atopun les.

pas masi di KELT , writing saya sih bagus , listening saya amburadul

speaking saya juga not bad lah...

pas kecil , saya suka nonton Sesame Street , baca - baca flash cards , nonton film pake bahasa Inggris.

kalo sekarang , ya paling baca majalah bahasa Inggris , berbalas email ama orang asing (urusan kerja) , ato ngobrol chat ama temen bule

bisa karena terbiasa aja.

oiya pas saya ke Jakarta , kebetulan saya harus ngomong pake bahasa Inggris di panggung. satu Hard Rock Cafe ketawa , katanya bahasa Inggris saya medok kayak ngomong bahasa Jawa

sekarang saya kalo ke Jakarta , ogah disuruh ngomong bahasa Inggris , mendingan ngomong ama orang asing beneran , lebi dihargai , ga diketawain...
    Wahh keren [MENTION=854]lily[/MENTION] , bener kata kamu, Bisa karena Terbiasa makasih ya^
    iyah ya kenapa ya Ly, kalau ngomong smaa orang Indonesia, tahu english kita acak balau, jadi lebih di pinggirkan?
    tapi kalau sama orang bule beneran, kaya temenku di Canada (yang nemenin aku di Fanspage english itu)
    dia malah bantuin aku, nulis kata2 yang panjang. Dia ngerti aja yang aku omongin,
    padahal kita sering curhat berbalas-balas What app, dan email.
    Aku rasa tulisanku Acak-acakan grammar, tapi dia paham maksudku.
    Atau dia memang hanya ingin menghargai aku saja ya? karena orang barat cenderung tidak reaktif terhadap Bahasa yang
    dipakai seseorang. hehe

---------- Post Merged at 07:47 PM ----------

Quote Originally Posted by Shaka_RDR View Post
    lha klo u sih ga cuma english atau ly... mandarin juga... dan yg bikin swt 5000 bukan dibaca gocheng atau goceng, tapi malah gojing

gw ga bilang english gw perfect sih (buktinya telor mata sapi aja kudu jungkir balik dulu utk tau vocabnya ) tapi gw dari kecil emang demen sama english. klo sekarang gw lebih demen lagi belajar bahasa (sampe bisa 20 bahasa lebih... C, C++, assembly, java ).

uhm... stop OOTnya..
    klo gw sih tentukan tujuan dulu. untuk apa belajar english ?

utk have fun dan chat sama bule ? pastikan u ngerti bahasa slank mereka. si eriol sampe stress waktu awal2 di NZ semua pada bilang chicken utk check in
    utk keperluan resmi ? klo ini u perlu lebih strict lagi. coba ambil test2 kaya toefl dan ielts. emang perlu modal tapi dari situ u harus bisa improve.
    utk keperluan sehari2 ? lakukan english day sama orang2 terdekat u. ini yg gw sulit nih sekarang. udah toefl gw tambah lama tambah jeblok gara2 setaon di spore, sekarang ini ga ada yg bisa gw ajak ngomong english tiap hari. *curcol*
    Iya itu yahh.. dulu pernah ikut kursus, nilai juga bagus pas ujian, tapi pas udah berbulan2 gak kursus, dan gak bergaul dengan temen2 english dan orang2 bule
    , mulai menghilang pelan-pelan, kalau orang bahasa inggris ngomong di TV, kadang 60%nya ngerti.
    Tapi kalau Tulisan orang inggris di WA atau email/atau di Internet, hampir 90% ngerti. Hanya pas Nulis aja, kadang 70% bisa nyangkut dari kata2 yang bener, lebihnya A ketemu Z, dan Z ketemu O
    Amburadul, Not beautiful Word..

Quote Originally Posted by thin.king View Post
    english saya juga ga gt bagus.
    cara belajarnya...?
    dulu sempet ada peningkatan pas pacaran ama anak sastra inggris, enak, ada lawan tandingnya, trus kalo salah bisa dibenerin langsung.
    Ohh aku juga ada mikir kesitu, berarti cari pacar Bule aja ya, atau yang pintar english
    jadi bisa ikutan pintar

---------- Post Merged at 07:48 PM ----------

Quote Originally Posted by ga_genah View Post
    inggris saya sangat jelek sekali sampai skrg
    karena dari dulu ga suka pelajaran bahasa inggris
    yg penting kalo untuk ngomong ngerti sama ngerti lah...
    utk nulis ya nanya mbah google lah...
    Ho-oh [MENTION=43]ga_genah[/MENTION] , itu juga dulu aku mikirnya gitu,
    tapi pas nyemplung ke dunia yang banyak bahasa, dan english jadi satu2nya bahasa penghubung,
    jadi merasa bersalah dan malu juga, kalau tulisan yang dipake kadang Not Good
    dulu malah pernah jadi penerjemah untuk buku-buku kedokteran bahasa inggris waktu kerja di Warnet,
    cuman ya itu, kalau baca hampir 90%, artinya benar. tapi kenapa pas nulis jadi 70% ya

---------- Post Merged at 07:54 PM ----------
    [MENTION=253]tuscany[/MENTION]

Iyapp memang bener, jawabannya adalah belajar, tapi belajarnya dia dimulai dari kecil, arrgg.. harus mengejar ketertinggalan.
    Umurnya muda, tapi bahasa Inggrisnya sudah selevel dengan temenku yang di canada. Smart Girl

Bener, mungkin karena di Jakarta semua fasilitas yang dibutuhkan ada,
    lalu budaya di Jakarta di setiap sekolah2 dari SMP sudah menjadikan berapa hari untuk wajib Bahasa Inggris
    , Kalau di Kalimantan sini, kalau kita pake bahasa inggris, di ketawain, di bilang sok pintar, sombong dan Gaya

Mau menjelaskan lebih lanjut, yang bilangin ke kita, orangnya lebih tua dari kita
    jadi gak enak juga membantahnya.

ya endingnya diam-diam gitu belajar bahasa inggris. Dengan bikin Fanspage english, Chat sama orang bule,
    atau nonton teks english. Cuma Praktek dilapangan amat sangat jarang. karena gak ada orang yang di ajak buat
    mengukur kemampuan kita. Karena di rumah, di lingkungan, bahasa inggris itu bahasa gak penting.
    Entahlah, sudut pandang orang khan berbeda-beda. Itu persepsi mereka. tapi menurutku sih, english itu penting,
    Biar kita bisa tahu dunia itu gimana, kabar dunia juga bagaimana. Kemudian, perkembangannya.

Dari bahasa inggrislah itu semua tercipta. Thanks Ya Tulisanmu menginspirasi, bahwa orang di desa pun bisa pintar bahasa inggris
    kalau ada kemauan keras dan belajar

Terima kasih semuanya, Suhu-suhu englishku..
    Last edited by Nharura; 10-07-2013 at 08:58 PM.

"Sedekah Aja "

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    kenapa ngga koleksi buku/novel berbahasa inggris,
    versi .pdf atau .epub?

gw koleksi StarTrek Pocket Book, ada 600an buku,
    mau?

pelanggan tetap thin.king's Avatar
    ^
    novel inggris pertama saya Girl with Dragon Tatto, sampe sekarang ga pernah tembus bab 3
    susah....

Barista Nharura's Avatar
    ngerinya [MENTION=194]Ronggolawe[/MENTION].. gak ah gak suka Startek..

ada kisah Sastra Roman dan Kisah Pertualangan anak2 gak,?

kayanya asyik buat nyari ebook itu.. eh rasanya di treadnya Pak rumus ada itu..
    ahh menuju TKP.. itung-itung belajar pelan-pelan, ngeliat tulisannya aja dulu

Thanks ya

"Sedekah Aja "

Hehehe.. koleksi kalo ga dibaca ya percuma dong pak..

Kalo bhs inggris buat blog, ya baca2 blog yg sesuai dgn blog yg pengen dibikin.

pelanggan sejati ndugu's Avatar
    menurutku apa yang dilakukan oleh nha2 udah bener kok
    untuk praktek di indo memang akan susah, karena memang bukan bahasa utama. jadi usaha untuk ngobrol2 dengan orang asing di internet udah bagus kok, kan ada skype segala, apalagi kalo nha2 ada inisiatif nulis2 pula. perbanyak bacaan juga. selama saya belajar bahasa inggris, membaca sangat membantuku (abis dulu ga bisa ngomong jadi yang pasif aja seperti membaca).

ga usa kuatir deh. saya sampe skarang juga masih termasuk dalam tahap belajar. bentar2 masih cari kamus kalo ketemu kata yang ga dimengerti. dan kalo ngomong masih sering kebalik2 antara he/she dan him/her

pelanggan setia Ronggolawe's Avatar
    Quote Originally Posted by Nharura View Post
    ngerinya [MENTION=194]Ronggolawe[/MENTION].. gak ah gak suka Startek..

ada kisah Sastra Roman dan Kisah Pertualangan anak2 gak,?

kayanya asyik buat nyari ebook itu.. eh rasanya di treadnya Pak rumus ada itu..
    ahh menuju TKP.. itung-itung belajar pelan-pelan, ngeliat tulisannya aja dulu

Thanks ya
    nah itu... cari saja ebook yang temanya ringan
    dan sesuai... bacanya juga santai saja, jangan
    dipaksa untuk mengerti, nanti kalau sudah men
    candu, dijamin ngga bakal nolak baca berulang-
    ulang

---------- Post Merged at 08:39 PM ----------

Quote Originally Posted by ndableg View Post
    Hehehe.. koleksi kalo ga dibaca ya percuma dong pak..
    ya dibaca dong, gw kan trekkies spesialis ebook
    gratisan, soalnya kalau cosplay atau action figure
    nya, ngga pede dan ngga kuat modal

pelanggan setia
    Novel Bahasa Inggris pertamaku: Harry Potter 5. Setelah itu nggak ingat ada lagi yang dibaca (sampe tuntas)
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

Page 1 of 2 12 LastLast

Tags for this Thread