Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 36 of 36

Thread: Masuk TK?

★★★★★ itsreza's Avatar
    ribet amat, yang pasti anak lahir jenius bukan oleh sistem pendidikan

ponakan masuk PG, di sekolah cuma main, nyanyi berdoa,
    berhitung sederhana. potty training, makan sendiri, pokoknya
    diajarin mandiri, berangkat tersenyum, pulang tertawa

Barista lily's Avatar
    kalo disini , di Surabaya , pembayaran sih sama dan merata. ga ada interview diminta dana berapa dll.

tapi saya tau ada sekolah yang kayak gitu. sekolah jaman dulu yang dapet akreditasi A.
    - I'm such a very lucky woman and have a very lucky life -

pelanggan tetap sheva's Avatar
    Mungkin dalemnya kaya buku pendamping masuk TK gtu ya? Jadi kaya semacam pedoman buat yg mau masuk tk, kaya bikin kerajinan, mewarnai gmbar, bentuk-bentuk buah, angka, huruf, dsb.

---------- Post Merged at 02:22 PM ----------

Mungkin dalemnya kaya buku pendamping masuk TK gtu ya? Jadi kaya semacam pedoman buat yg mau masuk tk, kaya bikin kerajinan, mewarnai gmbar, bentuk-bentuk buah, angka, huruf, dsb.

pelanggan setia
    Itu karena kualitas pendidikan antar sekolah belum merata, makanya SD fav maunya terima yang pinter2 aja. Pinter dalam hal ini pun diterjemahkan sebagai sudah bisa calistung pas masuk
    Padahal itu kan harusnya dipelajari pas SD yah. Jadi kalo masuknya udah pinter, enak dong gurunya nggak susah2 ngajarin.
    There is no comfort under the grow zone, and there is no grow under the comfort zone.

Everyone wants happiness, no one wants pain.

But you can't make a rainbow without a little rain.

Quote Originally Posted by aya_muaya View Post
    Emangnya ara udah TK. Now?
    masih PAUD, tapi kan satu tempat sama TKnya, gak ada tes2an gituh
    Four tines is a fork. Three tines is a trident. One is for eating, one is for ruling the seven seas.

Barista BundaNa's Avatar
    [MENTION=854]lily[/MENTION]: emang yang ditest pas masuk PG atau TK A itu apa?

Barista lily's Avatar
    masuk TK bun. kalo PG ga di test.

---------- Post Merged at 10:40 AM ----------

Quote Originally Posted by tuscany View Post
    Itu karena kualitas pendidikan antar sekolah belum merata, makanya SD fav maunya terima yang pinter2 aja. Pinter dalam hal ini pun diterjemahkan sebagai sudah bisa calistung pas masuk
    Padahal itu kan harusnya dipelajari pas SD yah. Jadi kalo masuknya udah pinter, enak dong gurunya nggak susah2 ngajarin.

iya bener , sebel saya... kenapa harus pake test sih. kita mo sekolah kan bayar...

jadinya sekolah - sekolah sekarang , apalagi yang favorit , banyak banget yang pinter dan bersaing banget...

dulu jaman saya sekolah SMA aja , yang rangking 1 aja bisa sampe beberapa orang , soalnya saking pinternya murid - murid...

Barista BundaNa's Avatar
    lah iya, masuk TK ditest apaan ya? setau saya PG masih ngajarin meningkatkan motorik kasar dan halus aja

Barista lily's Avatar
    kalo disini abis PG kan ada kelas nursery.

di nursery diajar mengenal alphabet , numeracy gitu , ada rhymes etc , lagu dll...

jadi kalo masuk K1 , di test kenal alphabet ga , numeracy ga , kalo enggak ya tetep stuck on nursery level.

kalo kemaren kasusnya O mo pindah ke K2 laen , test nya lebi susah , cuma akhirnya ga jadi pindah kan , ya ga jadi test.

Barista BundaNa's Avatar
    aduh...susahnya jadi anak sekarang

★★★★★ itsreza's Avatar
    anak-anak sih wajahnya senang-senang aja, orang tuanya yang pada pusing
    sebetulnya lebih susah mana bunda? jadi orang tua sekarang apa anak sekarang

Chief Barista cha_n's Avatar
    ya ampun tk aja pake tes. untungnya di sini nggak. kasihan anak umur segitu dipaksa udah belajar angka huruf. di jepang, norwey, finlandia dan negara lain dengan kualitas pendidikan terbaik ngajarin baca pas sd.
    kasihan anak2 indonesia
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Barista lily's Avatar
    padahal katanya di pre school sekarang , mereka pake kurikulum Singapore (skul O) , Cambridge , England , dll (other school).

btw kalo di Singapore , saya tau sendiri anak disana pas masi pre school udah mandiri dan bisa itung - itungan. pas itu saya masi jadi guru K1 , sekitar taon 2005 an lah.

pelanggan setia aya_muaya's Avatar
    Quote Originally Posted by porcupine View Post
    Bukan nya masuk sekolah biar pinter??

kenapa masuk TK musti di tes dulu udah pinter atau belum??
    IMO, gw masukin anak sekolah biar dapat ijasah dan belajar bersosialisasi dengan orang lain....
    Percayai apa yang ingin kau percayai
    Dan hiduplah seperti apa yang kau inginkan….

Barista BundaNa's Avatar
    Quote Originally Posted by itsreza View Post
    anak-anak sih wajahnya senang-senang aja, orang tuanya yang pada pusing
    sebetulnya lebih susah mana bunda? jadi orang tua sekarang apa anak sekarang
    susah anaknya, blum waktunya calistung udah "dipaksa" mahir calistung...taukah anda, mungkin anak2 anda hebat saat sekarang...tapi begitu dia bosan karena dari kecil sudah dituntut "hebat" maka dia memilih untuk kabur dari keadaan...kesian pan? *mengaca pada diri sendiri, intropeksi sodara2

Tapi emang rese kurikulum sekarang, ini SD naomi kagak pake test calistung dll dsb, apa kata gurunya pas gwe tanya kenapa sekolah naomi gak pake tes calistung? beliau jawab, "mungkin anak2 itu bisa calistung bahkan baca dengan lancar, tetapi untuk mengajari logika soal, paham kalimat itu beda...banyak kog SD yang test calistung masuknya, begitu masuk pelajaran, tetap akan mengulangi lagi mengajarkan dasar2 calistung, kenapa? karena mereka tahu baca 'kebijaksanaan' tapi tidak tau apa itu 'kebijaksaan'. Itu contohnya."

Jadi yang gwe tangkap, percuma anak2 kecil pra SD diajarin calistung, begitu masup SD, kagak paham logika kata dan kalimat juga logika berhitung...dan emang SD itu pas belajar calistung dengan benar

---------- Post Merged at 06:55 PM ----------

Quote Originally Posted by aya_muaya View Post
    IMO, gw masukin anak sekolah biar dapat ijasah dan belajar bersosialisasi dengan orang lain....
    ijazah TK gak laku buat kerja buuuuuuuuu

Chief Barista cha_n's Avatar
    bundana beruntung banget dapat sekolah seperti itu
    ...bersama kesusahan ada kemudahan...

“Aku Rela di Penjara asalkan bersama buku, karena dengan buku aku bebas.” ― -Mohammad Hatta
    “Aku Rela di Penjara asalkan bersama akses internet, karena dengan internet aku bebas.” ― -cha_n

My Little Journey to India

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Tags for this Thread