PDA

View Full Version : [Tanya] - Minyak Kayu Putih vs Minyak Telon ? -

lily
22-04-2013, 07:27 PM
saya pengen tanya...

di rumah , saya selalu sedia minyak telon dan minyak kayu putih.

dulu saya punya kebiasaan selalu mengoleskan minyak kayu putih ke seluruh badan saya , dari atas sampe bawah , karena dulu saya sering sakit kepala , dan ga pernah minum obat , dan kalo diolesin minyak kayu putih , rasanya mendingan. selaen itu , saya paling ga tahan digigitin nyamuk , kulit saya bisa membekas merah bentol bentol sampe seminggu dan tiap hari bisa gatel di bagian merah itu.

terus sempat ada yang bilang kalo saya suka pake minyak kayu putih setiap hari , saya mudah sakit. tapi dia bilang gitu tanpa kasi alasan spesifik.

next , saya ganti olesin pake minyak tawon , tapi kulit saya jadi agak item.

trus ganti pake minyak sere , kulit saya jadi kasar.

akhirnya ganti pake minyak telon , cuma kok kayak kurang berasa ya...

saya pengen tanya sebenernya kalo masuk angin gitu , bagusan pake minyak kayu putih ato minyak telon ?

dan apa beda antara keduanya ?

apa ada efek samping semisal pake terus ?

thx

ancuur
22-04-2013, 07:56 PM
dirumah jga selalu ada minyak kayu putih.. banyak manfaatnya loh :jempol:
masuk angin oles, hidung mampet oles, body fegel2 oles, bangunin dd yg bobo terus oles ::ngakak2::

itsreza
22-04-2013, 11:00 PM
lebih bagus minyak tawon diminum

AsLan
22-04-2013, 11:27 PM
minyak telon itu kan artinya 3 macam minyak dicampur jadi 1.

tapi gak inget minyak apa aja...

cha_n
22-04-2013, 11:29 PM
minyak telon itu minyak kayu putih sama minyak kelapa. ada juga yang nambahin minyak sereh.

ancuur
23-04-2013, 12:05 AM
setau gue sih minyak telon buat bayi :jempol: tapi aromanya kurang greget ::arg!::

serendipity
23-04-2013, 08:57 AM
Lebih ampuh minyak kayu putih, minyak telon menurut gw cuma buat anak bayi. Penenang gitu ya baunya

Shaka_RDR
23-04-2013, 09:13 AM
minyak kayu putih itu minyak serbaguna klo utk gw ;D
ga cuma utk masuk angin, digigit serangga, sakit kepala dll.
kadang2 klo banyak nyamuk, gw campurkan minyak kayu putih dan air sedikit, gw semprotin ke sekeliling ruangan. juga berlaku klo ada bau ga sedap diruangan.
dibanding pake parfum atau obat nyamuk, mendingan yg beginian, selain lebih enak juga baunya menurut gw ;D

lily
23-04-2013, 10:47 AM
kalo banyak nyamuk , mendingan ruangan ditetesin minyak sereh , ato diolesin di bagian pintu yang jadi jalur keluar masuk nyamuk. dijamin ilang...

btw beneran minyak tawon diminum bisa enakan ?

---------- Post Merged at 09:47 AM ----------

kalo banyak nyamuk , mendingan ruangan ditetesin minyak sereh , ato diolesin di bagian pintu yang jadi jalur keluar masuk nyamuk. dijamin ilang...

btw beneran minyak tawon diminum bisa enakan ?

BundaNa
23-04-2013, 11:13 AM
errr...ati2 buat yang kulitnya tipis, bisa iritasi pake minyak kayu putih kebanyakan

kupo
23-04-2013, 11:41 AM
saya ga terlalu suka pakai minyak2an gitu, istri saya yg suka. dia sering coba macam2 merk

kalo buat saya minyak kayu putih yg baunya enak buatan medan yg ada gambar ayam, atau yg buatan surabaya merknya ban seng tong kalau ga salah. MKP yg dari ambon meskipun hangat tapi baunya terlalu pedas

lily
23-04-2013, 12:50 PM
Ban Tjie Tong produksi minyak kayu putih sendiri ya ?

saya sih pake Gajah , tapi buat anak pake Cap Lang , kayanya bagusan Cap Lang sih kalo buat anak.

---------- Post Merged at 11:50 AM ----------

saya sih pake Gajah , tapi buat anak pake Cap Lang , kayanya bagusan Cap Lang sih kalo buat anak.

ul.malik
23-04-2013, 01:23 PM
ga bisa pake minyak"an apapun itu.
saya bermasalah dengan saliran pernafasan, gabisa nyium/makan sesuatu yg fungsinya melegakan saluran pernafasan. :iamdead:
dan ngerasa risih dengan minyak berlebih yg menempel di tubuh. :iamdead:

kupo
23-04-2013, 01:50 PM

saya ga tahu ban seng tong/ban tjie tong bikin sendiri atau gak, dulu waktu kecil istri saya sering dibawain sodaranya dari surabaya, tapi sekarang istri saya lebih suka pakai cap ayam buatan medan, baunya enak.. saya yg ga suka mkp saja suka sama bau yg cap ayam ini :)

lily
23-04-2013, 01:55 PM
sama , dulu saya kenal ama orang yang anti bau minyak - minyak gitu...

dia bisa bersin - bersin kalo ada yang pake begituan... termasuk balsem dll.

alergi kali ya ?

red>,<hair
23-04-2013, 02:02 PM
Minyak telon biasanya diberikan kepada bayi dengan cara dibalurkan di kulit. Campuran ini memberikan rasa hangat karena merangsang pembuluh darah membesar sehingga aliran darah menjadi lebih cepat. Aroma minyak telon juga dapat memberikan rasa tenang. Minyak ini terdiri dari campuran dari minyak adas, minyak kayu putih, dan minyak kelapa dalam kadar yang berbeda-beda.

Minyak kayu putih dipakai sebagai minyak pengobatan, dapat dikonsumsi per oral (diminum) atau, lebih umum, dibalurkan ke bagian tubuh. Khasiatnya adalah sebagai penghangat tubuh, pelemas otot, dan mencegah perut kembung.

sumber wiki (http://id.wikipedia.org/wiki/Minyak_kayu_putih)
---
gw termasuk g suka pke minyak2an ;D

cherryerichan
23-04-2013, 02:45 PM
pake minyak kayu putih ga terasa..mending balsem geli*a ato minyak angin fr** c***. sukanya sama yg panas panas h sekedar semilir kayak.minyak angin. kurang nendang gimana..kebanyakan makan cuka pempek kali ya..kalo g pedas g mempan.

lily
23-04-2013, 07:09 PM
kalo balsem dioles ke badan , bisa menggigil semaleman ::hihi::

saya kayanya cocok sih ama minyak telon , ga menusuk baunya , cuma ga gitu ngefek...

kalo minyak kayu putih lebi strong kayanya... cuma kalo pake tiap abis mandi , apa ga ada efek samping ya ?

mbok jamu
23-04-2013, 07:58 PM
Mbok juga ndak suka pakai minyak, paling kalau flu berat ndak bisa nafas baru pakai Eucalyptus oil supaya bisa bobok.

Bi4rain
23-04-2013, 09:37 PM
ternyata banyak yang ga suka pake minyak2an gitu ya....

gw paling suka sih minyak angin cap kapak buat oles aja, my favourite.
minyak kayu putih juga suka, buat bobo. sehabis mandi kalo olesin minyak kayu putih langsung masuk ke tempat tidur en selimutan, rasanya enaaaakkk banget bobonya.

kupo: minyak kayu putih gambar ayam yang botol kaca bukan ya?

kupo
24-04-2013, 10:39 AM
^^ betul sekali :)

http://media.dinomarket.com/docs/imgusr/2012-04/kayu_putih_cap_ayam_070412170407_ll.jpg.JPG

lily
24-04-2013, 10:55 AM
saya pengen tanya , semisal idung buntu , udah saya olesin minyak kayu putih kok tetep buntu ya ???

kupo
24-04-2013, 11:12 AM
kan minyak putih bukan obat untuk hdiung buntu, kalau buat hidung buntu diolesinnya Vicks atau pakai vicks inhaler, kalau ga mempan minum obat pilek :D

lily
24-04-2013, 11:20 AM
huff udah 2 hari 2 malem ga bobo , nafas pake mulut...

idung buntu total. udah minum obat alergi sampe obat pilek Rhinos SR , tetep buntu :nangis2:

udah pake jaket , masker , celana panjang , kaos kaki , tetep aja buntu...

saya olesin minyak kayu putih , pikir saya bakalan better , malah sesak nafas...

cherryerichan
24-04-2013, 12:08 PM
caranya pake aer panas/mendidih bisa pake rice cooker yg g kepake ato taro aja dipanci/baskom kecil berisi aer panas. tetesin beberapa tetes minyak kayu putih..kasih kipas angin biar nyebar baunya. biasanya langsung lega.

kupo
24-04-2013, 12:23 PM

idung buntu total. udah minum obat alergi sampe obat pilek Rhinos SR , tetep buntu :nangis2:

saya olesin minyak kayu putih , pikir saya bakalan better , malah sesak nafas...

kalau udah begitu kondisinya mendingan kedokter saja, badan meriang atau cuma buntu saja?
kalau ga demam kemungkinan sih karena alergi.. harus dicari penyebabnya/pemicunya biar bisa segera diatasi.

kalau istri saya alergi debu dan dingin.. kalau kumat, hidung buntu, napas harus dari mulut.

AsLan
24-04-2013, 02:13 PM
Yg pasti hidung mampet jangan pake obat tetes hidung.
Memang bisa lega sebentar tapi selanjutnya bakal lebih parah

BundaNa
24-04-2013, 08:34 PM
@lily: kalau batuk pilek saya suka minum teh krisan atau teh luo ha ko, tokcer

btw, saya lebih suka pake yang merk konicare, panasnya gak menyengat dan baunya kalem....cuma emang gak mantep sama yang doyan panas, cuma bersahabat buat kulit anak2 yang gampang iritasi

Emos Corb Family
24-04-2013, 09:15 PM
Minyak Telon Mah buat Anak Bayi kalo buat pusing atau yang lain mungkin kalo buat seumuran kita gak mempan

Minyak Kayu putih Cocok deh kalo ga pake sidola aja bagusan Sidola biasanya Minyak kayu putih Cap lang ada yang Palsu::hihi::

marmut gondrong
24-04-2013, 09:16 PM
Aku lebih suka minyak putih daripada mminyak telon. Baunya lebih segar :)

mbok jamu
24-04-2013, 09:37 PM
kalau udah begitu kondisinya mendingan kedokter saja, badan meriang atau cuma buntu saja?
kalau ga demam kemungkinan sih karena alergi.. harus dicari penyebabnya/pemicunya biar bisa segera diatasi.

kalau istri saya alergi debu dan dingin.. kalau kumat, hidung buntu, napas harus dari mulut.

Kalau alergi mbok langsung makan antihistamine, manjur.

Emos Corb Family
24-04-2013, 09:45 PM
Kalo Hidung nya buntu suruh Cari Jalan keluar biar ga tersesat ::hihi::

---------- Post Merged at 08:45 PM ----------

lily
25-04-2013, 11:07 AM
Yg pasti hidung mampet jangan pake obat tetes hidung.
Memang bisa lega sebentar tapi selanjutnya bakal lebih parah

om , kemaren pas saya buka thread ini , saya lagi pegang Nasonex punya O , udah mo saya semprot di idung , terus ga jadi , abis baca tulisan om Aslan ::hihi::

---------- Post Merged at 10:04 AM ----------

kan minyak putih bukan obat untuk hdiung buntu, kalau buat hidung buntu diolesinnya Vicks atau pakai vicks inhaler, kalau ga mempan minum obat pilek :D

kemaren saya beli Vicks Vaporub yang gede , trus pas mo bobo , kan idung saya buntu , saya olesin tuh di luar idung , huff lega setelah beberapa menit...

trus di daerah leher ama dada , juga dikasi Vicks , soalnya saya juga mo batuk kayanya.

kemaren akhirnya saya bisa bobo lebi nyenyak sedikit dari 2 malam kemaren :)

thanks kupo :)

---------- Post Merged at 10:06 AM ----------

@lily: kalau batuk pilek saya suka minum teh krisan atau teh luo ha ko, tokcer

btw, saya lebih suka pake yang merk konicare, panasnya gak menyengat dan baunya kalem....cuma emang gak mantep sama yang doyan panas, cuma bersahabat buat kulit anak2 yang gampang iritasi

eh iya bun , sama buat anak , saya juga beli Konicare , salah tulis merk ::hihi::

iya saya kayanya alergi air es deh , tiap minum air es , langsung kumat pilek dll...

sekarang milih minum air biasa ama air hangat daripada sakit terus...

saya punya Lo Han Kuo syrup -> obat batuk nya O. tapi belom saya coba sih bun...

---------- Post Merged at 10:07 AM ----------

Kalau alergi mbok langsung makan antihistamine, manjur.

antihistamine itu obat alergi ya mbok ?

kupo
26-04-2013, 05:21 PM
ketularan lilyy.... ::grrr::
dari semalam pilek ga karuan.. sampai sore ini masih meler terus... :ingus:

mbok jamu
26-04-2013, 06:28 PM
antihistamine itu obat alergi ya mbok ?

Iya, kalau di Indonesia beli di apotik Kimia Farma, biasanya merk Claritine.

lily
03-05-2013, 11:29 AM
ketularan lilyy.... ::grrr::
dari semalam pilek ga karuan.. sampai sore ini masih meler terus... :ingus:

kupo udah sembuh belom ???

saya udah nih ::ungg::

kupo
03-05-2013, 11:35 AM
masih dikit2.. sekarang malah baru mulai batuk.. ::doh::

Alethia
03-05-2013, 11:38 AM
telon yang bintang add nya agmon, apa ya namanya, udah ada yg prnh coba?

ancuur
03-05-2013, 01:26 PM

lily kalau itu sering terjadi ada kemungkinan alergy, lebih baik pergi kedokter THT :jempol:

===============

klo untuk darurat !!!

http://1.bp.blogspot.com/-rPhsi8NGxj4/UTsLrauxKoI/AAAAAAAAAJk/dIOTVKasoDU/s1600/Lihat+disini+master+tips+and+trick.gif

heeee.. canda ::ngakak2::
maklum gue kan suka canda.. tapi klo yg alergy itu serius :jempol:

kupo
03-05-2013, 01:39 PM
betul .. alergi itu masalah serius... :tunjuk:

harus diketahui dulu apa yg jadi penyebabnya.. baru dicari jalan untuk mengatasi..

untung alergi saya sdh ketahuan penyebabnya.. cuma mengatasinya yg sulit... :nangis2:

ancuur
03-05-2013, 01:46 PM
kupo kalo darurat minum incidal aja :jempol:
tapi sih baiknya pergi ke dokter THT...

note: sebelomnya baca ini dolo :nunjuk: cekidot (http://www.dechacare.com/Incidal-P668.html)

kupo
03-05-2013, 01:49 PM
^^ insidal ga mempan :nangis2:

alergi saya selalu muncul kalau liat buku tabungan ... kepala langsung pusing dan badan gatal-gatal.... :nangis2:

ancuur
03-05-2013, 01:52 PM
^^ insidal ga mempan :nangis2:

alergi saya selalu muncul kalau liat buku tabungan ... kepala langsung pusing dan badan gatal-gatal.... :nangis2:

wah klo itu ini obatnya....

http://analisapublik.com/wp-content/uploads/2012/08/Dollar-Amerika.jpg

kupo
03-05-2013, 01:58 PM
waa .. pak dokter memang sippp ... langsung bisa tahu obat yg tepat... http://www.smileycodes.info/emo/onion/246.gif

lily
03-05-2013, 01:59 PM
ya udah mendingan buku tabungan ama ATM kupo kasi ke kita - kita aja yang lebi membutuhkan , gimana ?

saya kalo alergi minum CTM ato fenistil sih om , biasanya...

dulu pernah ke THT , trus katanya tulang idung saya miring di dalem dan dilurusin , sampe teriak - teriak kesakitan...

ancuur
03-05-2013, 02:13 PM
lily udah pernah di rontgen lom?
jgn2 dirimu harus di oprasi plasic.. ::doh::

kupo
03-05-2013, 02:30 PM
ya udah mendingan buku tabungan ama ATM kupo kasi ke kita - kita aja yang lebi membutuhkan , gimana ?

boleh, nanti kalau isinya sudah saya kuras semua... buku dan atmnya boleh buat lily .. :D

lily
03-05-2013, 02:54 PM
udah pernah di rontgen om...

baik idung dll , udah pernah kok semua...

bahkan O juga di rontgen soalnya kan alergi saya nurun ke O...

Bi4rain
03-05-2013, 11:16 PM
hah? tulang hidung dilurusin itu bagaimana sih?

jadi keinget B-movie ttg psycho dentist gituh *uhuk*

lily
03-05-2013, 11:34 PM
ga tau bi , saya lupa pastinya. tapi saya ingat dokter bilang proses menyakitkan tadi namanya pelurusan tulang idung. sampe jerit - jerit histeris.

cukup sekali.

Bi4rain
03-05-2013, 11:41 PM
wah, ga mending sekalian aja yang dibilang dok ancur, langsung bikin nose job :D
just kidding.

dan hasilnya setelah proses itu apa yah ly? gw agak bingung, emang ada hubungan alergi sama tulang hidung lurus/bengkok?

lily
03-05-2013, 11:54 PM
kalo kata dokternya , saya sering usek - usek idung karena alergi bi. jadinya tulang idung saya miring.

tapi benernya kalo diliat di foto , tampilan idung saya normal kok bi , ga ada yang aneh...

jadi kayanya semisal pilek ato alergi , jangan suka usek - usek idung ke kiri dan kanan.

serem euy , abis di rontgen , langsung dilurusin. katanya ga sakit , taunya sakit banget.

lily
04-05-2013, 01:02 AM
masih dikit2.. sekarang malah baru mulai batuk.. ::doh::

kupo get well soon ya :)