PDA

View Full Version : [Tanya] - Apa Obat Mahal Lebi Cepat Sembuh ? -

lily
12-04-2013, 01:53 PM
saya mo tanya ya...

dalam hidup pasti kita pernah sakit kan...

ada sakit yang ringan , seperti batuk pilek dll...

ada juga yang berat kayak stroke dll..

saya pengen tanya , menurut kalian , apakah obat mahal itu pasti lebi bagus secara kualitas dan pasti mempercepat proses penyembuhan ?

saya sempat ngobrol ama sodara saya yang dokter...

saya bilang soal obat generik dan non generik , brand yang sama.

dia bilang kalo misal obat generik , itu proses membaurnya dalam tubuh itu lebi lambat.

tapi kalo non generik , proses membaurnya obat dalam tubuh itu lebi cepat.

itu sebab kenapa obat non generik lebi mahal , daripada obat generik...

dan saya sempat ngobrol dengan SPOG saya yang barusan ini...

saya cerita soal saya dulu melahirkan anak pertama saya , sakit yang saya rasakan , mulai dari nyeri luar sampe nyeri dalam perut (caesar) , itu sampe 2 bulan. sampe akhirnya diminumin pin tze huang , dan saya merasa lebi baik. saya cerita ke dokter , kalo kata teman saya , itu karena saya ambil kelas paling murah di RS (kelas 3 -> 8 orang). dan teman saya juga cerita , kalo mau ga sakit , ambil kelas 1 ato VIP , katanya abis caesar , ga nyeri sama sekali , bisa langsung jalan - jalan.

SPOG saya bilang... bukan masalah obat murah ato mahal , tapi karena kemampuan kelas 1 lebi besar , dokter berani memberikan pengobatan yang lebi baik. misal : benang yang lebi bagus , sehingga lebi menyatu dengan kulit.

tapi SPOG saya ga bilang ato mengungkit soal obat... mungkin sungkan kali...

cuma kalo kata sepupu saya , semisal kelas 1 , obatnya pasti beda ama kelas 3.

then ada case yang saya alami sendiri...

waktu saya sakit stroke taon 2011 , saya juga dikasi obat - obatan yang buat saya mencekik... sebulan 30 hari 4 - 6 juta an. kalo kata sepupu saya , itu obat terbaik yang disarankan dokter. cuma sepupu saya bilang , semisal saya merasa berat dan ga mampu , saya bole ganti ama yang lebi murah... cuma saya pikir bulan pertama , saya mengonsumsi obat dokter aja deh...

pada akhirnya , emang saya sembuh...

cuma yang saya pikir... apakah obat yang super duper mahal itu mempengaruhi cepatnya proses penyembuhan saya (selaen kuasa dan mujizat Tuhan) ataukah jika saya memilih obat yang jauh lebi murah , saya akan lebi lama sakit ???

thanks.

itsreza
12-04-2013, 03:15 PM
Jika masih sejenis dengan kandungan obat yang sama misalnya
Ecotrin / Aspirin/ Aspilets / Salicylic acid atau Zocor / Simvastatin
seharusnya berdampak sama antara obat bermerk atau versi generic

GiKu
12-04-2013, 03:55 PM
perbedaannya kalo pake obat mahal jadi lebih percaya diri karena gengsinya naek

Bletok
12-04-2013, 04:18 PM
Sebenarnya mahal/tidaknya obat itu dipengaruhi oleh banyak hal, mulai dari hak cipta, promosi, penelitian, bea cukai, dan distribusi.

Kebanyakan obat mahal karena proses penelitian obat itu gak sembarangan, gak seperti klinik yong fang yang tinggal kasih label natural, alami, organik atau muslihat lainnya. Karena yang namanya obat itu apapun bentuknya PASTI ada efek samping, hanya saja klinik sembelekete tersebut tidak punya data yang akurat soal efek samping. (madu aja kalo segentong tiap hari bisa bikin Diabet, dan sapi pun makan rumput juga bisa gemuk) *OOT

Yang namanya penelitian obat itu membutuhkan banyak stage sampai bisa dijual ke masyarakat, mulai dari tes ke binatang, orang sehat, sampai ke orang yang membutuhkan obat tersebut. Jumlah orang yang dibutuhkan juga tergantung populasi dan jumlah penyakit. (biasanya sampai ratusan atau ribu orang) untuk biaya penelitian bisa sampai milyaran bahkan triliunan meskipun harga bahan pembuatannya lebih murah dibanding air minum galon.

nah biasanya obat yang belum ada generiknya mahal dan akan tetap mahal sampai hak ciptanya abis. (mengingat obat tersebut generasi baru yang makan biaya dan waktu yang habis terpakai)

Kalau kata saya, setiap berobat sebelum menulis resep bisa bargaining kok ke dokternya buat minta pilihan obat.

Salam kenal.

lily
12-04-2013, 04:50 PM
ok , thanks penjelasannya :)

saya cuma bertanya - tanya sih dari dulu sampe sekarang , soal ini.

ga pernah dapat jawaban pasti , bahkan dari seorang dokter pun...

cuma saya tau ada dokter yang kasi resep murah , ada dokter yang kasi resep mahal.

bradon heat
12-04-2013, 07:51 PM
emang sih jomplang banget antara generik dan obat paten ...
sebagai contoh ...
obat anti-biotik yg sekarang umum dipakai buat infeksi ..
generik : HET 21 ribu
paten : HET 220ribu

padahal komposisinya sama dan dosis yg terkandung pun sama ...
dunno , how this goddamn thing's works ::grrr::

serendipity
12-04-2013, 08:24 PM
Obat dikasih dokter itu emang macem2 ya. Ada dokter yg baik ngasih obat murah, ada yg ngasih obat yg mahal.

Gw pernah beli obat yg jenisnya sama, tapi harganya lumayan beda. Untuk perbandingan 1:2. Tapi komposisinya sama persis. Setelah ngobrol2 ama dokter dan perawat, ternyata kalo kita nebus obat langsung di rumah sakit yg kita datengin, si dokter itu dapet persenan. Nah kalo dikumpul-kumpulin, kadang ada yg ampe bisa dikasih mobil, jalan2 ke luar negri.. dll.

Ketemu ama dokter itu emang hoki-hoki'an.. gak semua dokter baik, mau ngasih obat yg bener dan murah. Makanya sebelom ditulis li, pastiin nanya ama dokternya kira2 ada apa enggak generiknya. Kalo dokternya keliatan kaya keberatan, mending tebus obat di apotik luar yg terpercaya

ndugu
12-04-2013, 09:40 PM
saya ga tau apa masih ada praktek begini ato ngga
tapi kan pernah dokter tuh dikasi kickback (suapan, ato hadiah, ato apa gitu) kalo dia ngeresepin obat yang disponsorin oleh perusahaan obat itu.

jadi tiap kali dapet resep obat, selalu nanya ke dokternya, apa ada versi genericnya. yang begini kan murah, tapi kompisisi sama. kalo obat yang masih paten dan ga ada versi genericnya, ya pa bole buat.

kadang dokter juga ada sample2 obat, dikasi sama perusahaan obat tadi yang lagi ngelobi. praktek dokter bisa bermacem2. kalo dokterku kadang ngasi obat sample kalo dia ada, biasa gratisan (toh buatnya itu sample doank) ::elaugh:: dan untung dokterku juga biasa kalo ada versi generic dia juga rekomen nyari versi generic, ga harus asli, kecuali kalo memang ga ada versi genericnya.

saya pribadi sih merasa mahal (paten) ga mahal (generic) sama aja efeknya, toh sama komposisinya.

cherryerichan
12-04-2013, 09:45 PM
bener.reward buat dokter yg sukses dalam penjualan obat2 paten macem gitu g maen2. ada temen dokter di palembang yang buka bukaan soal itu diblog nya. hadiah mobil minimal innova ato jjs ke eropa udah nunggu kalo target gol.

ndugu
12-04-2013, 09:46 PM
sebenarnya ada regulasi ngga sih mengenai praktek ini?

red>,<hair
12-04-2013, 09:51 PM
jadi inget pas beli'in obat buat babe
d apotik se .. ada dokternya juga
d tanya mau yg harga berapa?? ambil yg murah -uda d wanti2 babe-

bradon heat
12-04-2013, 10:24 PM
Obat dikasih dokter itu emang macem2 ya. Ada dokter yg baik ngasih obat murah, ada yg ngasih obat yg mahal.

Gw pernah beli obat yg jenisnya sama, tapi harganya lumayan beda. Untuk perbandingan 1:2. Tapi komposisinya sama persis. Setelah ngobrol2 ama dokter dan perawat, ternyata kalo kita nebus obat langsung di rumah sakit yg kita datengin, si dokter itu dapet persenan. Nah kalo dikumpul-kumpulin, kadang ada yg ampe bisa dikasih mobil, jalan2 ke luar negri.. dll.

Ketemu ama dokter itu emang hoki-hoki'an.. gak semua dokter baik, mau ngasih obat yg bener dan murah. Makanya sebelom ditulis li, pastiin nanya ama dokternya kira2 ada apa enggak generiknya. Kalo dokternya keliatan kaya keberatan, mending tebus obat di apotik luar yg terpercaya

masih kok...
modusnya itu dokter di ajak seminar obat ....
well .....
ini dilema etik kalau saya bilang sih .....

BundaNa
13-04-2013, 07:25 PM
dokter kan butuh tambahan penghasilan...bukan mau mandang minus, ada lah dokter yang emang sponsor obatnya dari brand mahal, ibarat sales dia juga perlu menjual obat titipan itu....saya pernah dikuliahi omongan itu sama temen yang emang dokter

mengenai brand, wajar kalau mahal, dia kan jual nama...masalah kesembuhan itu sugesti, kalau kita tersugesti obat mahal pasti lebih ampuh, dikasih yang generik dengan komposisi sama dengan yg brand merasa adaaaaaaaaaa aja yang kurang. Ibaratnya, udah cinta mati sama brand tertentu.

Ini dialami sama bokap kog, anti linu beliau cataflam, yang menurut kantong saya mahal. Satu stripnya ampir 50rebu, dan bokap pake 1 strip itu 3 harian ludes -_- Padahal ampir tiap ari bapak selalu linu...pake yang merk lain lebih murah, bapak bilang gak mempan...terpaksa deh, pake merk ntu (btw, yang tau obat, generiknya cataflam apa ya?)

Kalau mengenai luka caesar, saya tau emang harga obatnya ada kelas2nya. Dua kali caesar, pas lairan Naomi di kelas VIP, tetep aja pemulihannya makan waktu seminggu dan selama 2 tahun celekat celekitnya masih kerasa sewaktu2....pas lairan nadhira 4 tahun kemudian, dengan kelas yang sama, cepet recoverynya, cuma makan waktu 3 hari dan sekarang alhamdulillah gak kerasa seperti pasca lahir naomi, padahal dibanding naomi, beberapa obat yang diresepkan untuk obat jalan saya minta ganti sama apotiknya yang generik -_-

itsreza
13-04-2013, 08:43 PM
cataflam itu yang buat arthritis/rematik kan? kandungan cataflam itu diclofenac bunda.
diclofenac yang lebih murah dari cataflam itu voltaren, ada gel dan tablet 25/50/75mg.
mau yang lebih murah dari voltaren, ada voltadex. dicoflenac ada efek sampingnya juga,
dalam jangka panjang berisiko gangguan ke jantung dan organ pencernaan, terutama
penggunaan tablet. kalau sakitnya ringan, pakai versi emugel aja, dioleskan di bagian
persendian yang meradang. semoga bisa membantu :)

serendipity
13-04-2013, 08:50 PM
masih kok...
modusnya itu dokter di ajak seminar obat ....
well .....
ini dilema etik kalau saya bilang sih .....

Pernah baca di majalah kesehatan, emang ini gak melanggar hukum tapi gak etis. Pantesan kalo dateng ke dokter yg lagi banyak pasiennya, biasanya suka ada yg nawarin obat sambil ngejar-ngejar dokter.

Yah sebenernya itu hak tiap dokter sih, tapi kalo dia emang baik dan mau ngasih tau yg murah kenapa enggak. Gw sih masih percaya ada dokter yg masih mau ngasih advise makan obat yg generik aja.

eh tapi kalo ngeliat dokter2 yg rumahnya besar, mobilnya banyak di garasinya.. ya udah tau sama tau aja itu dokter kalo ngasih obat pasti mahal ::grrr::

bradon heat
13-04-2013, 10:58 PM
Pernah baca di majalah kesehatan, emang ini gak melanggar hukum tapi gak etis. Pantesan kalo dateng ke dokter yg lagi banyak pasiennya, biasanya suka ada yg nawarin obat sambil ngejar-ngejar dokter.

Yah sebenernya itu hak tiap dokter sih, tapi kalo dia emang baik dan mau ngasih tau yg murah kenapa enggak. Gw sih masih percaya ada dokter yg masih mau ngasih advise makan obat yg generik aja.

eh tapi kalo ngeliat dokter2 yg rumahnya besar, mobilnya banyak di garasinya.. ya udah tau sama tau aja itu dokter kalo ngasih obat pasti mahal ::grrr::

kadang juga emang sugesti loh ...
ada pasien dia pergi ke dokter A (dokter umum) dikasih obat X >>> udah 3 hari gak manjur *katanya
trs dateng ke spesialis dokter B dikasih obat Z (yg isinya sama bahkan dosisnya sama) dan ...
sembuh ...

seperti yg saya bilang di atas, masih blm menemukan jawaban pasti perbedaan generik dan paten ...
padahal kalau dilihat obat tertentu dari komposisi sama bahkan persis ....

---------- Post Merged at 09:58 PM ----------

dokter kan butuh tambahan penghasilan...bukan mau mandang minus, ada lah dokter yang emang sponsor obatnya dari brand mahal, ibarat sales dia juga perlu menjual obat titipan itu....saya pernah dikuliahi omongan itu sama temen yang emang dokter

mengenai brand, wajar kalau mahal, dia kan jual nama...masalah kesembuhan itu sugesti, kalau kita tersugesti obat mahal pasti lebih ampuh, dikasih yang generik dengan komposisi sama dengan yg brand merasa adaaaaaaaaaa aja yang kurang. Ibaratnya, udah cinta mati sama brand tertentu.

masalah obat emang rada pelik urusannya, udah kayak rebutan tanah ...

cataflam itu yang buat arthritis/rematik kan? kandungan cataflam itu diclofenac bunda.
diclofenac yang lebih murah dari cataflam itu voltaren, ada gel dan tablet 25/50/75mg.
mau yang lebih murah dari voltaren, ada voltadex. dicoflenac ada efek sampingnya juga,
dalam jangka panjang berisiko gangguan ke jantung dan organ pencernaan, terutama
penggunaan tablet. kalau sakitnya ringan, pakai versi emugel aja, dioleskan di bagian

usul substitusi ::jempol::

Porcelain Doll
13-04-2013, 11:00 PM
^ makanya bokap ga pernah kaya2 banget dari obat
seringnya ngasih yg murah atau gratisan ;D

dokter pasti adalah yg nawarin gitu2 dari salesnya, dengan iming2 mobil atau liburan dll
ada yg manfaatin bener, ada yg seadanya aja (kalo pasien mau yg generik, disarankan yg generik)
tapi biasanya sih bokap ngecek dulu, obatnya beneran manjur dan bagus ga sebelum dikasih ke pasien ::ungg::

itsreza
14-04-2013, 12:16 AM
kadang juga emang sugesti loh ...
di daerah saya tinggal ada dokter tua +70 tahun yang masih praktek
pasien rela antri dari jam 3 pagi, padahal baru praktik jam 10 pagi
bahkan banyak pasien dari luar daerah yang datang, rata-rata yang
datang itu pasien dengan penyakit berat, dari darah tinggi sampai
stroke, kanker dan pernah berobat di berbagai tempat. menurut
para pasien obat dari dokter ini manjur dan murah, bayar pun bebas.
semua obat yang dia kasih obat generik.

usul substitusi ::jempol::
iya, kalau dibilang subsitusinya itu sildenafil, trus dicoba bisa repot nanti -_-

cherryerichan
14-04-2013, 12:27 AM
masalah generik ama yg paten kalo yg cerna orang awam mah bakal kayak benang kusut. maunya yang mahal paten terus dokternya spesialiiiisss benerrrr dijamin sembuh. padahal mah isinya sama persis sama yg ada dipuskes beda merk doang. contohnya amoxicillin sama amoxan sama pan yah? kalo yg dikasih amoxicillin g sembuh. amoxan pasti sembuh. ke puskes g sembuh tp ke dokter sembuh. efek placebo juga ngaruh kayaknya. bener g?cmiiw

River
14-04-2013, 12:34 AM
obat generik ya obat paten yang masa patennya udah abis..
obat generik murah karena gak dibebankan biaya penelitian lagi, biaya promosi juga ngga, malah disubsidi pemerintah

Obat isinya bukan cuma zat aktif yang berkhasiat tapi juga ada bahan tambahannya (bahan pewarna, perasa, pengisi, pengikat, penghancur, dll)
kalau obat generik yang dibuat itu bahan aktifnya sama kayak obat paten meskipun bahan tambahannya belum tentu sama. Meskipun begitu, mutu dan khasiat obat generik tetep terjamin, karena ada persyaratan uji bioavailabilitas & bioekivalensi. kalau udah lulus uji bioavailabilitas & bioekivalensi, bisa dibilang udah setara lah dengan obat patennya. Selain itu, obat generik pembuatannya juga mengikuti persyaratan CPOB (cara pembuatan obat yang baik) dari BPOM.
jadi secara kualitas sebenarnya sama aja..

kalo keberatan beli obat branded, boleh aja minta diresepin obat generik ama dokternya
atao minta ganti obat dengan obat generik ke Apoteker.
itu termasuk hak pasien juga,,

BundaNa
15-04-2013, 03:17 PM

gak tau za, bilangnya dokternya babe kalau babe udah lemes dan linu disuruh minum cataflam...masalahnya jadi ketagihan, dijatah sama askes cuma 3 strip sebulannya, bapak butuh lebih dari itu, jadi yang lain ya beli -_- sekarang malah gak dijatah askes *nasib pengsiunan::hihi::

bapak gagal ginjal harus cuci darah tapi diganti CAPD, obatnya ya cataflam, clonidine, teosal, isosorbid, CaCo3, zipraz, domperidone, sama ada vitamin ginjal lupa namanya...yang sering nambah ya cataflam itu

itsreza
15-04-2013, 04:58 PM
iya itu untuk nyeri persendian bunda. wajar bapak bunda jadi ketagihan, karena memang
enak, langsung terasa. ibu saya juga pakai, dikasih resep oleh dokter emugel, dan ga itu
juga sama ga dicakup askes. pesan dokter, dipakai ketika terasa, mungkin karena efek
samping yang dapat ditimbulkan. ibu saya beli satu tube, tahan 3 bulan.

saya sendiri coba dipakai untuk nyeri di lutut, lebih terasa dibandingkan methyl salicylate.
Tapi methyl salicylate lebih aman, karena obat oles, efek sampingnya cuma panas di kulit.
kalau mau coba bisa pakai merk counterpain, salonpas, atau versi generik molakrim. atau
coba pakai diclofenak yang emugel, efek samping mungkin dapat dihindari.

GiKu
15-04-2013, 05:05 PM
apa itu sama fungsinya dengan jamu bernama wan tong ?

itsreza
15-04-2013, 05:08 PM
urusan jamu menjamu

summon mbok jamu

Kilat
15-04-2013, 06:07 PM
obat paten obat generic sama komposisinya berarti sama efeknya
bedanya: obat paten mahal dan obat generic murah
obat paten mahal karena penelitiannya mahal; obat generik murah karena dicopas saja ..

seandainya anda makan sebuah masakan di restoran mewah, maka harganya pasti mahal ..
tapi kalau anda kemudian diberikan resepnya, dan anda pandai masak, maka hasilnya akan sama, tapi harganya akan murah

di Belanda semua warga wajib punya asuransi kesehatannya. Belakangan tahun2 ini asuransi2 kesehatannya menolak membayarkan obat paten kalau ada obat generic juga yang sama ..
sebelum aturan itu saya sudah terbiasa minum beberapa jenis obat yang obat paten .. saat asuransi kesehatan saya mulai menolak membayarkan obat paten maka obat paten itu diganti obat generik ..
saya tidak merasa beda apapun! efeknya sama ..

kupo
15-04-2013, 06:10 PM
saya dengar dari detailer obat, obat paten walaupun kandungan utamanya sama dengan generik, seringkali ditambah kandungan lain yg bisa mempermudah obat diserap tubuh atau fungsi2 pembantu lainnya

lily
19-04-2013, 10:44 AM
sama ama kupo... itu juga yang saya dengar dari sepupu saya...

marmut gondrong
20-04-2013, 01:06 PM
^^ setahu Saya juga begitu. Saya dengar dari teman yg apoteker
Ibaratnya sama sama mau pergi ke monas, satu naik angkot, satu naik mercedes s class... sama2 sampai tapi kenyamanan dibadan beda

Bi4rain
21-04-2013, 09:51 PM
obat generik ya obat paten yang masa patennya udah abis..
obat generik murah karena gak dibebankan biaya penelitian lagi, biaya promosi juga ngga, malah disubsidi pemerintah

Obat isinya bukan cuma zat aktif yang berkhasiat tapi juga ada bahan tambahannya (bahan pewarna, perasa, pengisi, pengikat, penghancur, dll)
kalau obat generik yang dibuat itu bahan aktifnya sama kayak obat paten meskipun bahan tambahannya belum tentu sama. Meskipun begitu, mutu dan khasiat obat generik tetep terjamin, karena ada persyaratan uji bioavailabilitas & bioekivalensi. kalau udah lulus uji bioavailabilitas & bioekivalensi, bisa dibilang udah setara lah dengan obat patennya. Selain itu, obat generik pembuatannya juga mengikuti persyaratan CPOB (cara pembuatan obat yang baik) dari BPOM.
jadi secara kualitas sebenarnya sama aja..

kalo keberatan beli obat branded, boleh aja minta diresepin obat generik ama dokternya
atao minta ganti obat dengan obat generik ke Apoteker.
itu termasuk hak pasien juga,,

iya. gw pake askes perusahaan untuk berobat en tetap sembuh dengan obat generik.
btw, klo vitamin/suplemen yang sering dijual di Guar*ian dll itu masuk kemana ya?::ungg::

lily
22-04-2013, 08:39 AM
kalo vitamin or suplemen , jangan beli di Guardian Bi , lebi mahal jauh...

BundaNa
23-04-2013, 11:16 AM
obat paten aka branded atau generik itu gak ada bedanya, ada obat generik yang dosisnya juga tinggi, dan ada obat branded yang hak patennya blum habis, ya gak ada generiknya.

justru zat2 yang mempercepat penyembuhan itu kalau kelewat dosis bisa bahaya

River
24-04-2013, 12:05 AM
vitamin/suplemen yg dijual di situ biasanya obat branded
vitamin generik yang saya tau ada vitamin A, C, B1, B6, asam folat & B12. tapi dalam 1 tablet isinya ya vitamin itu tok.
kalo vitamin2 gituh kan udah dikombinasi jadi multivitamin
suplemen ga ada generiknya deh, soalnya rasanya bukan termasuk obat esensial ::ungg::

mengenai angkot & mercedes s class ::hihi::, emang ada benernya juga, bahan bakunya berbeda
kalo obat paten mungkin pake tepung kelas I, obat generik mungkin pake tepung kelas II ::hihi::
tapi sekali lagi, obat2 generik maupun obat kopi lainnya mestinya udah lulus uji bioavailabilitas & bioekivalensi (BA/BE)
bioavailabilitas artinya persentase dan jumlah obat yang bisa diserap tubuh (jumlah obat yang nyampe ke peredaran darah)
bioekivalensi artinya obat-obat yang zat aktifnya sama, dengan dosis & bentuk yang sama juga, memiliki bioavailabilitasnya yang sebanding
kalo obat kopi/generik tentu waktu uji Bioavailabilitas/bioekivalensi dibandingkan dengan obat inovator/patennya,
kalo lulus uji BA/BE ya artinya udah sebanding ama obat patennya