PDA

View Full Version : [Tanya] Guru Senior Atau Guru Junior?

BundaNa
11-04-2013, 01:39 PM
Oke, sebelum membahas...dibatasi aja. Guru Yunior itu jam terbang mengajarnya 20 tahun ke bawah ya, sedang guru senior yang jam terbangnya sudah 20 tahun ke atas

Ceritanya kemaren ngobrol-ngobrol sama emaknya salah seorang sahabat si sulung. Gegara saya penasaran, si Salsa ini TKnya sekolah di TK Islam yang bisa dibilang golongan super mahal di kota kami, sebut aja TK B. Kog masuknya ke SD Islam yang bisa dibilang murah meriah seperti SD Muhammadiyah? Trus yang bikin saya terheran-heran Salsa termasuk siswa yang ikut jam khusus untuk pemantapan baca tulis karena dianggap tertinggal dari teman-teman yang lain di kelasnya. Juga nilai-nilainya blum bisa nembus ke sepuluh besar untuk laporan bulanan maupun rapot semester, pun itu nilai agama Islam yang mestinya dia lebih unggul dibanding teman-temannya karena setau saya jargon TK Islam nan mahal itu menjamin anak-anaknya lebih maju agama dan akhlaqnya.

Pas ngobrol2, saya sempet menangkap kekecewaan si ibu, sudah bayar mahal-mahal di TK itu tapi dianggap tidak membawa hasil apapun. Karenanya si ibu malas memasukkan Salsa ke SD B, yang satu yayasan sama TKI B ini. Alasan pertamanya karena kecewa tadi, plus dia menganggap SDI B itu guru2nya masih baru, masih yunior, memang lulusan S1 semua, tapi masih muda, masih baru, dan pengalamannya kalah dari guru-guru di SD Muhammadiyah.

Saya jadi tergelitik, emang masih bagusan guru senior ya dibanding guru yunior?

Perbandingannya gini, kelasnya si sulung wali kelasnya itu guru yunior baru 7 tahun mengajar. sedang kelas 1 yang lain wali kelasnya guru senior, sudah lebih dari 20 tahun mengajar. Tapi menurut saya tetep ada plus minusnya sih mereka berdua.

Si guru yunior ini, memang tidak terlalu galak dan saklek urusan disiplin entah berpakaian atau kerapian dan keantenang di kelas. Selama tidak mengganggu teman yang lain dan bisa mengikuti, guru yunior ini masih bisa mentoleransi polah anak didiknya, termasuk Naomi yang diibaratkan seperti gasing, blas gak bisa diem.

Tapi beliau termasuk saklek urusan nilai. Gak ada istilah buat beliau "upah menulis". Jadi kalau ngerjain 10 soal, 10 soal salah, ya dapet nilai nol. Gak bakal dikasih nilai 20 umpamanya sekedar buat si anak dikasih upah nulis. Jadi nilai di kelasnya si kakak murni hasil kerja anak-anak itu. Beliau juga tidak mentoleransi keterlambatan mengumpulkan tugas-tugas atau PR. Naomi pernah nilainya dapet 40 karena tidak segera menyelesaikan latihan ulangan padahal waktunya sudah lewat dari 10 menit yang lalu untuk selesai. Nilai PR Naomi juga disunat 5 poin, mestinya dapet 100 tapi dapet 95 karena Naomi terlambat menyerahkan PR, harusnya kemarin baru diserahkan hari ini.

Sedang si guru senior ini agak galak, disiplin, dan tidak mentoleransi anak didik yang polahnya macam Naomi (gwe yakin kalau naomi di kelas yang satu lagi, tiap minggu dipanggil sama wali kelasnya kali, membahas ketidakantengan Naomi -_-). Hasilnya memang anak2 di kelas yang bersangkutan cenderung patuh dan diam, dan pulang selalu lebih cepat dibanding anak2 di kelas si sulung.

Cuma, untuk urusan nilai, guru ini lumayan pemurah. Kalau ada anak didiknya mengeerjakan soal dan salah semua, tidak dikasih nol tapi ada nilai upah nulis 20 poin. Nilai raportnya memang cenderung ajaib, lebih tinggi dibanding kelas si kakak, cuma bukan murni hasil kerja keras anak itu sendiri jadinya.

Jadi menurut saya sih, pengalaman atau lamanya jam terbang mengajar bukan berarti jadi jaminan si guru lebih baik mengajar daripada guru yunior ya? Soalnya saya cenderung lebih memilih anak saya diajar oleh huru model wali kelas si sulung

Alip
11-04-2013, 02:18 PM
Kalau saya bukan melihat dari senioritasnya, tapi lebih kepada cara mengajarnya... kebetulan dua guru itu mewakili dua cara ajar yang berbeda. Ada juga kok guru yunior yang gayanya kayak guru senior yang disebut Bunda, dan sebaliknya.

Makanya saya melihat kemampuan guru untuk berinteraksi dengan anak, alias kemampuan pedagogik mereka. Anak dengan karakter yang berbeda membutuhkan pola ajar yang berbeda pula supaya hasilnya optimal. Guru yunior yang disebut Bunda menggunakan gaya delegatif, yang cocok diterapkan untuk anak-anak yang sudah punya kemampuan dan disiplin baik, sedangkan yang guru senior menggunakan gaya direktif yang cocok untuk menangani anak yang mengalami kesulitan disiplin.

Guru yang baik seyogyanya sanggup berganti-ganti gaya sesuai dengan karakter anak yang dihadapi, tapi tentu saja susah kalau jumlah siswanya kebanyakan.

cherryerichan
11-04-2013, 03:24 PM
saya kuliah keguruan..dan juga sekarang jadi guru. guru senior kebanyakan pendidikannya dimulai dari spg, dimana mereka belajar saat umur masih muda dan tak lama kemudian tamat lalu memulai pekerjaan menjadi pengajar. secara kompetensi (kalo g mau bilang kualitas) tentu jadi jauh beda. saya pernah ikut pelatihan dimana saya jadi orang kedua termuda dlm pelatihan itu, merasa bahwa kualitas kami agak jauh berbeda.
saat kami yg masih muda sibuk dengan prinsip kalo mengajar itu harus ikhlas,jujur,giat dlm skala angka 10,mereka cuma bilang santai saja toh g lama kami yg berprinsip angka 10 ini bakal kendor semangatnya.
mereka juga masih menerapkan prinsip mengajar cara lama,kalo salah ya dicubit,darang telat kena setrap,pola didikan yg sama seperti pada kita puluhan tahun lalu. jadinya siswa takut sama guru. sementara kurikulum pengajaran calon guru sekarang, guru harus kreatif menilai siswa bahwa tingkah mereka punya arti yg baik dalam pembelajaran. bahkan sekarang dlm pembelajaran di sekolah alam, belajar sambil nyebur disawah itu bagus.anak jadi kreatif.
soal nilai sih tergantung guru masing2. cuma kalo kami pernah belajar,saar siswa udah mau mngerjakan tugas,itu sudah poin lebih. bahkan kl g salah di luar, kecuali emang gurunya killer, saat siswa mau aktif dikelas pun mereka dapar pujian kok. soalnya kalo dapat hukuman pengurangan nilai,kadang dilematis..menyuruh siswa serius belajar. cuma kadang mereka jadi tertekan. hasilnya mereka belajar jadi terpaksa.
balik lagi ke individunya kali ya..

Yuki
11-04-2013, 08:28 PM
wah berarti saya termasuk pola delegatif ya.....

gimana ya......saya tuh merasa cape-capein badan ama hati aja kalo harus ngajar dengan disiplin ketat, kelas ribut bagi saya sih dibawa enjoy aja, apalagi background saya itu swasta, kasarnya bisa dibilang swasta itu harus baek-baekin murid

kelas yg cenderung tidak ribut adalah kelas yg diisi oleh murid yg kecerdasannya paling tinggi dibanding kelas-kelas lain, walaupun ini tidak bisa jadi patokan

ada kelas yg dari segi kecerdasan dia memang nomor satu, bisa anteng, bisa ribut juga, tapi ributnya itu tetap nyambung ama pelajaran, dengan kata lain mereka itu ribut tapi paham, bahkan tak jarang sesekali bercanda juga, saya yg ngajar jujur lebih seneng dengan kelas seperti ini

ada kelas yg ribut, udah ribut kemampuan menyerap pelajarannya itu err.....susah sekali ;D nah ini yg seringkali harus ditanamkan dalam hati.....sing sabar ya jadi guru, hik, lol ;D

ada kelas yg tergolong pintar tapi kalo ribut malah mengganggu sekali, padahal pintar, ini juga mengganggu

pernah sekali sih saya tegas, giliran mau masuk kelas, kelas malah kotor, murid-murid masih pada sibuk piket, akhirnya saya suruh berdiri semua yg dapet tugas piket, tapi dasar memang gak tegaan, saya cuman ngomong aja supaya jangan diulang lagi yg seperti ini, gak tega mau ngasih hukuman push up dan sebangsanya

pernah beberapa hari yg lalu malah ada murid yg berantem tepat di depan hidung saya, wuaduh ;D bener-bener ngetes kesabaran ini, hampir saya menyuruh mengeluarkan mereka, tapi lagi-lagi, saya gak tegaan

memang masih banyak kekurangan, kayanya saya masih belum punya kharisma sebagai guru, saya tetap mendambakan setiap saya masuk kelas, minimal jangan ribut lah, saya bahkan lebih menolerir ada murid yg tidur di bangku ketimbang ribut

tapi ya jangan terlalu diem juga, pernah sewaktu saya ngajar di sekolah yg bisa dibilang elit, satu kelas cuman 15 orang, itu semuanya gak ada yg ribut sedikitpun, ternyata gak enak juga, ini kelas apa kuburan ;D saya malah jadi salting sendiri

cherryerichan
11-04-2013, 10:06 PM
kadang suka nemu gini disekolah,guru killer sering jadi bahan gosip dan sumpah serapah para siswa. gak jarang mereka dikerjain. sementara guru junior (kadang guru honor baru pulak) langsung mendapat tempat dihati mereka. dulu waktu sma ada guru honor yg dipecat,kami.malah demo. sedangkan kepsek malah diminta lengser.

Agitho_Ryuki
12-04-2013, 12:12 PM
ada dua aliran:
Belajar itu menyenangkan
dan
Belajar itu kerja keras

Nowitzki
12-04-2013, 02:11 PM
tergantuing sama sekolahnya hehehe.

Seringnya aq lihat, para guru itu punya banyak potensi, tapi tidak dikelola dengan baik oleh pihak management.

Guru yang bagus pun standarnya bisa menurun bila supervisingnya gak jalan. Dan guru yang gak bagus pun standarnya bisa naik dengan support dan bimbingan yang terus menerus.

Setiap guru kan punya plus dan minus masing2. Yang penting adakah bagaimana sekolah menyatukan mereka dengan visi misi mengajar yang sama.

BundaNa
12-04-2013, 08:40 PM
@cherrychan and @om alip : errr...bukan pengurangan nilai saklek sih yang dilakukan si guru yunior...jadi kisahnya, ada latihan ulangan, ada 10 soal dengan waktu pengerjaan 35 menit. Si kakak itu sampe 35 menit selesai baru ngerjain 3 soal, trus ditoleransi sampe 15 menit, dan langsung disuruh mengumpulkan meski baru sampe soal keempat, alhasil ya dapet nilai segono -_- sedang yang disunat 5 poin karena memang harusnya dikumpulkan hari senin PRnya tapi si sulung baru ngumpulin hari selasa. Sebenernya ceritanya pas sampe depan sekolah si kakak ngeh kalau buku PRnya masih tergeletak dengan manisnya di meja belajar, tapi saya memang saat itu berniat ngasih "pelajaran" sama si sulung. Sebenernya kalau mau saya bisa balik lagi ke rumah dan ngambilin buku PR dan balik ke sekolah paling makan waktu 15 menit. Cuma saya mau dia bertanggungjawab sama apa yang dia kerjakan, padahal sebelum berangkat saya sudah ingatkan tentang kelengkapan. Jadi saya bilang ke si sulung buat bilang kalau buku PRnya ketinggalan dan bisa mengumpulkan keesokan harinya...gurunya membolehkan dan sebagai "bonus" dipotong 5 poin

Bi4rain
14-04-2013, 01:01 AM
senioritas maupun junioritas ga bisa dijadikan tolak ukur kemampuan mengajar sih....dan memang tiap anak membutuhkan sosok guru yang cocok (jadi ingat buku toto-chan, di satu sekolah bisa dikeluarkan karena dianggap ribut dan tidak mengikuti proses pelajaran konvensional, di sekolah lainnya berhasil menggali potensi dirinya).

Tapi klo guru baru mulai mengajar, mungkin bisa di'maklumi'. Saya bicara dari pengalaman. Awal saya ngajar, banyak teknik yang tidak saya ketahui. setelah saya mengetahuinya pun, saya masih harus berlatih prakteknya ke anak-anak. Jadi menilai diri sendiri, saya mampu menangani anak2 dikelas baik dari segi pembelajaran maupun moralitas, saya butuh 2-3tahun (berangkat bukan dari jurusan pendidikan). kemudian mengenai metode pembelajaran.... saya mengajar TK, untuk semester awal saya terbiasa menggunakan pendekatan yang tegas, lebih menekankan pada disiplin, peraturan, dll. pertimbangannya karena anak2 masuk di linkgungan baru dan itulah saat yang tepat untuk menanamkan satu 'pola' bagaimana dia diharapkan untuk bersikap, mis: menyalami guru setiap pagi, mengumpulkan buku komunikasi sendiri, dll. Untuk pelajaran ga terlalu maksa, namanya juga baru masuk dan memulai belajar...jangan sampai ketakutan sebelum mulai ;D barulah setelah anak-anak terbiasa dengan pola tsb dan mulai menjadikannya rutinitas, saya akan melakukan pendekatan lembut.......dan menegaskan pentingnya pelajaran nih kata-kata emas yang selalu dipake di kelas: salah ga apa-apa, nanti kita belajar lagi. salah ga apa-apa, yang penting kita mau usaha. lalu mulai deh nyanyi2 sendiri lagu "aku bisa, aku pasti bisa....." (nasib guru tk, hehehee....just kidding)

minjem kata-kata om alip, direktif dulu baru delegatif (makasih, saya belajar kosakata baru lagi) puji Tuhan, selama ini tidak ada anak yang merasa terbebani dan saya sebagai guru juga merasa berhasil menggali potensi diri anak yang saya bina. Hanya saja, (entah karena efek sekolah swasta atau hanya anak+guru saja yang bisa merasakan apa yang terjadi dalam kelas) orangtua jadi bisa intervensi cara pengajaran ::grrr::

apa pun itu, baiknya keinginan orangtua/ harapan orangtua ke anak melalui sekolah (baik guru maupun program sekolahnya) sebaiknya disampaikan juga pada gurunya. sering ajak komunikasi, agar gurunya juga bisa lebih mengerti anaknya. sebelum memilih sekolah pun sudah seharusnya survei tenaga kerjanya dan program pembelajarannya, supaya sesuai dengan harapan yang ingin dicapai oleorangtua terhadap anak. *maap ya bun, ada tambahan curcol ::bye::

TheCursed
16-04-2013, 07:47 PM
...
Belajar itu menyenangkan...

Aliran gue. Saat jadi siswa dan sekarang udah jadi 'guru'. :D

Pernah dapet guru senior, pernah dapet guru junior. Tapi tetep, yang 'nyangkut' sama isi kepala gue adalah guru yang fun.
Jadi inget guru kimia(senior) dan matematik(junior) pas gue sma. Orang2 'jagoan' dan cihuy semua. :)

Masuk kelas hapal semua persamaan dan chapter tanpa bawa buku sama sekali, dan bisa main cela2an sama murid2nya di saat yang sama dengan nyelesein soal. Parah... ;D

tuscany
16-04-2013, 07:54 PM
ada dua aliran:
Belajar itu menyenangkan
dan
Belajar itu kerja keras

Dulu aliran kedua, sekarang aliran pertama.
Fisika zaman SMA jadi mudahhhh banget pas dapet guru yg fun. Matematika rasanya susahhhhh banget karena yg ngajar nggak cocok selera. Padahal dua2nya masih satu keluarga besar.

Emos Corb Family
26-04-2013, 09:27 PM
Tergantung Gurunya Ngajar Pelajaran Apa

[Iya Kan Adik - Adik] ::hihi:: ::hihi:: ::hihi::

aya_muaya
09-06-2013, 06:38 PM
Kok aku melihatnya, gaya ajar guru senior-Ts-, lebih mirip pola pendidikan di STAN, dimana santunitas itu dipandang paling penting dan nilai adalah no dua.

Saya sendiri lebih cenderung dengan pola pengajaran guru senior. Selain beliau sudah banyak pengalaman, melihat antar generasi tentu saja, itu yang tidak dapat dijejeri oleh guru junior.

Nilai, menurut saya, bukan atas hasil hitam diatas kertas, tapi ada banyak item yang mempengaruhinya. Seperti halnya misal, si anak sedang sakit, atau lain hal.

Karena pendidikan menurut saya adalah lebih ke proses peningkatan anak, bukan penilaian atas si anak.. Cmiiw

Yuki
09-06-2013, 10:15 PM
pendidikan adalah suatu proses dari tidak bisa menjadi bisa, dari tidak paham menjadi paham, dari tidak tahu menjadi tahu, dalam arti seharusnya menjadi lebih baik

penilaian hanyalah salah satu variabel, yg dapat menjelaskan peningkatan sang peserta didik sudah sampai mana, sudah sesuai dengan apa yg diajarkan atau tidak

ruang lingkup pendidikan memang luas, namun bukan perarti yg namanya penilaian boleh diabaikan begitu saja

BundaNa
11-06-2013, 01:18 PM
Kok aku melihatnya, gaya ajar guru senior-Ts-, lebih mirip pola pendidikan di STAN, dimana santunitas itu dipandang paling penting dan nilai adalah no dua.

Saya sendiri lebih cenderung dengan pola pengajaran guru senior. Selain beliau sudah banyak pengalaman, melihat antar generasi tentu saja, itu yang tidak dapat dijejeri oleh guru junior.

Nilai, menurut saya, bukan atas hasil hitam diatas kertas, tapi ada banyak item yang mempengaruhinya. Seperti halnya misal, si anak sedang sakit, atau lain hal.

Karena pendidikan menurut saya adalah lebih ke proses peningkatan anak, bukan penilaian atas si anak.. Cmiiw

errr...nilai itu bukannya hasil belajar dia ya? kalau enggak kenapa UN jadi momok?::hihi::

aya_muaya
11-06-2013, 01:46 PM
Kan menurut saya bundana..... :) menurut saya secara pribadi...

red_pr!nce
21-06-2013, 05:03 PM
Gw adalah guru junior. Gw memiliki cara berpikir, cara berbicara, cara bertindak, dan cara mengajar yang 180 derajat berbeda dari guru-guru senior. Ilmu pengetahuan guru-guru junior pun jauh melebihi ilmu pengetahuan guru-guru senior. Guru-guru junior di sekolah gw jadi favorit siswa-siswi. Itulah yang membuat gw semangat menjadi guru!
::hohoho::

aya_muaya
22-06-2013, 07:11 AM
Yeah... 10tahun lagi baru bisa bandingkan hasil pengajaran guru senior dan guru junior....

BundaNa
23-06-2013, 08:09 PM
eh tapi emang kliatan lho ya.
terima rapot kemarin kelas si kakak dari rangking 1 mpe 12 itu poinnya 1200 keatas dgn 14 mata pelajaran,
rata2nya cuma beda di koma sekian. yg kelas guru senior nilai anak2nya tdk sekompetitif itu

aya_muaya
24-06-2013, 12:15 AM
Maksudnya gemana bun? Tolong jelasin dunk...

BundaNa
24-06-2013, 08:14 PM
^kliatan bahwa metode belajar si guru junior lebih pas buat kemajuan akademik anak2, ca...metodenya lebih up to date dan membuka komunikasi seluas2nya kepada ortu murid membuat prestasi akademik anak2 lebih maksimal dibanding prestasi akademik anak2 yang wali kelasnya guru senior ya

red_pr!nce
07-07-2013, 07:35 PM
Yang paling keliatan emang dari cara ngajar sih.

Guru junior biasanya pake metode-metode yang "out of the box", misalnya banyak eksperimen, membedah film, menggunakan musik, presentasi dengan Microsoft Power Point, serta melanggar aturan-aturan yang kita anggap ortodoks. Seringkali guru junior juga banyak menggunakan gambar-gambar dan peta konsep yang menarik dan berwarna, sehingga siswa lebih antusias mengikuti pelajarannya.