PDA

View Full Version : - Mertua vs Menantu -

lily
10-04-2013, 10:43 AM
lagi - lagi ini bukan masalah saya...

kemaren saya ngobrol ama sepupu saya , yang tinggal bareng ama Grandma saya.

dia cerita kalo di rumah Grandma sekarang , ada adik Grandma numpang tinggal.

Grandma saya umur 84 taon. adiknya paling beda dikit.

Grandma saya masi bisa jalan , ngobrol , dan ga pikun. cuma karena pernah kena stroke , jadi jalannya agak lambat.

skip...

saya tanya , kenapa adik Grandma tinggal di rumah Grandma terus ?

diceritain...

jadi adik Grandma saya , sebut aja Mak. Mak ini suaminya baru meninggal taon lalu. Mak ini cuma punya seorang anak tunggal , laki. Anaknya udah menikah dengan seorang wanita , dan mereka udah punya 2 anak laki , yang udah umur 10 taon lebih.

anaknya yang tunggal ini , menikah ama seorang wanita dari keluarga yang ga mampu , jadi Mak dan suaminya ini ga suka dan memperlakukan menantunya dengan buruk , termasuk kepada cucu mereka.

dulunya Mak ini , punya sebuah rumah untuk tempat tinggal dia dan suaminya. Tapi karena suaminya meninggal , Mak ini memutuskan menjual rumahnya , laku 400 juta , dan seluruh uangnya dikasi ke anak tunggalnya. Dan Mak ini memutuskan untuk tinggal bareng anak dan menantunya.

ternyata... setelah tinggal bareng , menantu dan mertua ini saling ga cocok.

cerita menantu : mertuanya jorok , jarang mandi , kalo rambut rontok dibiarin , cuci piring ga bersih , diomongin ga bisa (bandel) -> contoh : minum obat , tapi ga mau makan.

dan karena di rumah itu , Mak ini juga ga disukai cucunya , mungkin karena cucunya liat gimana dulu Mak dan suaminya memperlakukan Mamanya.

then...

anak dan menantu Mak , bilang ke Cici Papa saya (tante saya) , supaya Mak ditampung di rumah Grandma saya.

awalnya jelas tante saya menolak , karena merasa lha itu kan orang tua situ , kenapa jadi tante saya yang ngurus.

tapi karena anak dan menantu Mak beralasan...

1. Mak bisa bantu - bantu Grandma saya di rumah.

2. Mak bisa jadi temen ngobrol Grandma saya , supaya ga kesepian.

3. Mak bisa bantu ngawasin pembantu , kalo ada yang kurang ajar sama Grandma saya.

ya udah , akhirnya Mak tinggal di rumah Grandma saya , bareng ama tante dan sepupu saya.

tapi... ternyata... Mak tetep jorok dan kayanya emang susah dibilangin.

saya yang seminggu sekali datang ke rumah Grandma saya aja , bisa merasakan kalo Mak ini jorok. beda ama Grandma saya yang bersih...

tapi ya saya mo bilang apa...

saya ga bisa bilang apa - apa sih soal anaknya , menantunya , maupun soal Mak. karena saya juga ga mau ada di situasi tersebut. saya ga pengen stres karena mertua.

tapi yang pasti , kalo itu terjadi pada saya , mungkin saya akan advice mertua untuk tinggal di dekat rumah saya , jadi tetangga , tapi ga serumah. toh ada uang 400 juta , bisa kan dipake beli rumah di sebelah rumah saya. daripada kesannya anak ama menantu kurang ajar , makan uang mertua , tapi mertua diusir...

sekarang tante saya yang stres dan suka marah , karena Mak jorok dan susah dibilangi , terutama dalam hal makan obat. apalagi tante saya seorang dokter , ngerti bahaya minum obat diabetes tapi ga mau makan apapun.

emang kalo dekat , itu ga enak ya , jadi ga cocok... mending ga serumah , hubungan akan terasa lebi baik.

opera
10-04-2013, 10:51 AM
lucu, ketika orang tua dianggap jorok, susah dibilangin, kita menyalahkan dia
gimana dulu waktu kita bayi gak bisa apa apa, jorok, gak bisa dibilangin dengan sabar kita dirawat dan dididik

BundaNa
10-04-2013, 11:05 AM
ini saran netral...kenapa gak dititpin ke panti jompo, atau bikin paviliun (ini saran ke anak si Mak) trus ada akses pribadi jadi anak cucu si mak gak perlu tiap ari liat. Nah untuk Mak dikasih tenaga perawat untuk bantu2 si Mak...

Saya sih merasa merawat dua orang tua (waktu mama masih hidup)emang berkah sekaligus tantangan, karena bagaimanapun isi kepala kita pasti gak sama.

Masalahnya si Mak ini mungkin merasa diatas si menantu, jadi rempong sih....karena siapa tau menantunya dendam dan pelampiasannya ya sekarang, ketika Mak udah gak punya power dimata anak laki-lakinya

cherryerichan
10-04-2013, 11:07 AM
kl pake perawat gimana?

lily
10-04-2013, 11:10 AM
@opera : anaknya ga tegas om , dan yang ga suka itu menantunya. anaknya itu tipe klemak - klemek gitu. yang kerja yang menantu kok. soalnya kan anak tunggal , jadi dari kecil sampe dewasa ga dibolehin kerja ama ortunya , akhirnya ya ga tegas dan ga bisa kerja.

@BundaNa : saya sempat advice gitu , cuma kata Mama saya , panti jompo kan bayar... sama bun , saya juga merasa ini masalah dendam terpendam yang udah dari nikah kayanya... soalnya karena ga mampu , ga disukai. akhirnya ya sekarang jadi gini...

---------- Post Merged at 10:10 AM ----------

kl pake perawat gimana?

secara ekonomi... keluarga mereka bukan keluarga mapan...

dan kalo pikiran saya , kayanya uang 400 juta itu udah dipake entah buat biaya sekolah cucu ato apa , juga ga tau.

dan kayanya , menantu ini punya prinsip , yang penting jangan di rumah gue.

gimana mo pake perawat , kayanya uang aja pas - pas an...

BundaNa
10-04-2013, 11:12 AM
^lho kan jual rumah dapet 400jeti? dikasih semua ke anaknya? ya minta aja separo, buat bayar perawat misalnya...ya sekarang buat menantunya, lebih baik hidup bareng tapi perang mulu atau keluar uang tapi hidup lebih tenang? Gak bisa dong tantemu terus yang mesti ngurus si Mak, grandmamu kan juga perlu diurus

lily
10-04-2013, 11:16 AM
saya juga bingung , gimana si keluarga ini...

Mak punya uang dikasi semua ke anaknya...

sekarang Mak dititipin di rumah Grandma saya.

kalo abis kasi diminta lagi , apa ga makin dendam tuh menantunya...

ntar saya coba omongin ke sepupu saya , supaya ada solusi.

ga usah ama mertua , ama ortu sendiri aja kadang ga cocok...

kupo
10-04-2013, 11:21 AM
kalau mau semuanya nyaman, satu2nya jalan memang harus tinggal terpisah.

atau kalau tinggal satu rumah, minimal kasih daerah kekuasaan sendiri. semacam paviliun lebih bagus... jadi punya r tidur, kamar mandi, sama dapur kecil sendiri (kalau si mak masih suka masak)... disitu mak bebas mau jorok atau apa aja, asal ga keluar dari wilayahnya

AsLan
10-04-2013, 02:11 PM
Satu pelajaran buat kita semua, kalo belom mati jangan ngasi semua harta ke anak.

Sendirinya tetap harus megang duit, kalo masi pegang duit biasanya masih di respek oleh yg muda2, atau minimal masih bisa buat hidup sendiri.

Kalo duit udah dikasi semua, lu akan dianggap sebagai beban.

ancuur
10-04-2013, 04:24 PM
depan belakang samping kanan kiri kosong... lanjut non :ngopi:

cherryerichan
10-04-2013, 06:35 PM
kayak habis manis sepah dibuang. hiks kasian. moga pas tua kaga digituin.
kalo g sangguo bayar perawat bisa dikontrakin rumah aja,yg kamar. dulu waktu di jkt ada tetangga yg ngontrakin rumah kecil satu ruangan. 150rbuan jaman tahun 2008an. kalo bisa yg deket rumah. anaknya mungkin bisa jenguk. buat jagain mak mungkin bisa pembantu. seputaran jaksel kalo g salah misal pagi-sore mau kok dikasih 200rbu.

lily
10-04-2013, 06:43 PM
kita semua di Surabaya bun...

btw saya mo tanya ya , semisal kasus begini , itu harusnya saling ngalah dan pengertian kan ya ???

cherryerichan
10-04-2013, 08:10 PM
harusnya anaknya yang ngalah. segimana keadaan mak ya itu maknya. gak bisa diganti emak orang lain. lagian wajarlah kalo mak yg dulu berkecukupan g bisa ngurus rumah ato dirinya dengan baik. toh mungkin dulu udah ada yg ngurus.
mantunya juga kejam. toh kawin kan g cuma modal sayang anak doang.dulu ya dulu..sekarang kan lain. ntah dimasa depan ntar anaknya jg gituin dirinya gimana.
ntar yg ada mak jd galau trus minggat. suka ada loh kejadian kayak gitu. banyak kan ortu suka minggat. tau2 ketemu udah meninggal. kadang tidur ngemper/minta2 dijalan..
haduh gak bisa bayangin kalo dimasa depan kita yg digituin anak.

lily
10-04-2013, 08:15 PM
lo bun , semisal si menantu ini sakit hati ato dendam karena pernah disakiti selama menikah ama anaknya Mak , gimana ???

AsLan
10-04-2013, 11:01 PM
hati boleh gak cinta, kewajiban tetap dijalankan.

si menantu boleh aja memendam rasa tidak suka, tapi dia tetap harus menghormati orang tua dan tidak memperlakukannya dengan jahat.

cha_n
10-04-2013, 11:42 PM
mudah2an tua nanti aku ga sampai ditinggalkan anak2 semacam itu.

kalau menurut saya, si menantu harusnya ga usah ungkit masa lalu. itu menantunya cewe or cowok ?
mustinya move on. ya udahlah bagaimana pun mertua itu ortu juga. wajib dihormati dan dijaga.

namanya orang tua, apalagi sakit wajarlah banyak maunya, wajar kalau manja, wajar kalau kekanak kanakan. emangnya ntar kita tua ga kyk gitu? pengalaman kiri kanan muka belakang,
biasanya yang muda suka menyiakan ortunya pas tua juga disiasiakan anaknya

234
11-04-2013, 01:25 AM
Kalo menurutku si Mak perlu mawas diri juga deh...

Mak ini cuma punya seorang anak tunggal , laki. Anaknya udah menikah dengan seorang wanita , dan mereka udah punya 2 anak laki , yang udah umur 10 taon lebih.

anaknya yang tunggal ini , menikah ama seorang wanita dari keluarga yang ga mampu , jadi Mak dan suaminya ini ga suka dan memperlakukan menantunya dengan buruk , termasuk kepada cucu mereka.
Apalagi...

Mak tetep jorok dan kayanya emang susah dibilangin.

saya yang seminggu sekali datang ke rumah Grandma saya aja , bisa merasakan kalo Mak ini jorok.

sekarang tante saya yang stres dan suka marah , karena Mak jorok dan susah dibilangi...
Dan...

...anaknya itu tipe klemak - klemek gitu. yang kerja yang menantu kok. soalnya kan anak tunggal , jadi dari kecil sampe dewasa ga dibolehin kerja ama ortunya , akhirnya ya ga tegas dan ga bisa kerja.
::doh::

So, coba diupayakan dulu entah gimana caranya agar Mak ndak jorok lagi. Itu aja dulu deh...

:ngopi:

234
11-04-2013, 02:08 AM
Btw, bisa juga dicoba alternatif berikut ini...:

Mak punya uang dikasi semua ke anaknya...
Coba aja diminta lagi tuh uang 400 jt atau berapapun sisanya. Uang tsb setidaknya bisa dimanfaatkan oleh Mak untuk, misalnya, biaya di panti.

kalo abis kasi diminta lagi , apa ga makin dendam tuh menantunya...
Kenapa dendam? Apakah karena si menantu punya latar belakang orang miskin? Mudah2an sih bukan begitu maksudnya.

Bukankah dia selama ini bekerja untuk keluarga termasuk anak Mak yg nganggur tsb? Feeling saya sih mestinya si menantu ndak akan dendam kok kalo uang Mak itu diambil lagi.

:ngopi:

BundaNa
11-04-2013, 10:33 AM
ya kalau gwe sih emang nyaranin diminta lagi sisa duitnya, berapapun....buat emaknya hidup tanpa perlu "disinisin" menantunya dan gak membuat tantenya lily stress

lebih baik tinggal terpisah dengan uang si mak sendiri...duitnya didepositoin mungkin buat modal hidup si Mak sehari2

Kalau masalah dendam, kita gak bakal bisa ngomongin ke orang yang udah dendam berakar-akar...malah jadinya perang dunia. Jadi sih, mending tantenya lily aja yang bergerak atas nama si Mak ke anak dan menantunya, minta sisa uang itu berapapun...buat hidup si mak

lily
11-04-2013, 10:48 AM
iya ntar saya coba omongin aja ke sepupu saya...

saya juga heran , udah tau ga disukai menantunya , kenapa uang dikasi semua ke anak tunggalnya...

anak tunggalnya kan cowok , dari kecil dimanja , semua dimodalin , ga bole kerja , padahal lulus sarjana.

akhirnya ya jadi gini deh... dapet istri dari keluarga ga mampu , ortunya ngamuk - ngamuk...

soalnya dulu ortunya setuju kalo nih cowok dapet cewek dari keluarga mapan , supaya nanti hidupnya ga susah.

tapi ternyata ama yang dari keluarga mapan itu , hubungan mereka ga langgeng , putus.

akhirnya kenal ama yang dari keluarga ga mampu dan menikah...

taunya ortunya dendam ama menantunya. sampe pas Papanya meninggal itu , masi dendam , dan sebelom meninggal , baru minta maaf ama menantunya.

tapi ya si menantu kayanya masi sakit hati ama Mak ini. mungkin dia ngarep Mak ini meninggal juga kali , baru hidupnya tenang.

kalo menurut saya , benernya ada sebab , ada akibat...

Mak dulu jahatin menantu , tapi dia sayang anaknya. dia pikir kasi uang ke anaknya , anaknya bakal tunduk ama dia. taunya malah dioper ke rumah tante saya...

kayak sekarang si menantu menabur kekurang ajaran dia ama mertua , saya pikir kok ntar pas dia tua , jangan - jangan dia juga dikurang ajarin ama menantunya ya , soalnya kan anaknya 2 laki semua dan pasti dapet menantu perempuan kan...

makanya kadang menikah mending milih yang bibit bobot bebet sama , daripada salah satu dianggap rendah...

bukan masalah asal anak lo cinta gue sih kayanya. hidup kan ga ama anaknya doang , ama ortunya juga... harus bisa menyesuaikan diri satu sama lain , saling toleransi...

oiya , menantunya cewek. dan si menantu ini dendam soalnya selama menikah , dia dikasarin ama mertuanya , mungkin ga dianggap... bahkan cucunya aja ga dianggap kok. soalnya si mertua ini udah ga suka ama menantunya , makanya pas punya anak (cucu mereka) , juga ga disukai.

sekarang , cucunya ga ada yang anggap Mak ini...

bener - bener deh masa tua yang menyedihkan...

dioper ke rumah orang laen , ga dianggap ama menantu dan cucu...

BundaNa
11-04-2013, 11:05 AM
biasanya kakek atau nenek itu tetep sayang ke cucunya, meski musuhan sama anak2nya *pengalaman pribadi::hihi::

lily
11-04-2013, 11:12 AM
kalo kasus ini beda bun , Mak dan suaminya , ga sayang ama cucunya...

karena emang ga suka ama menantunya.

Agitho_Ryuki
11-04-2013, 11:48 AM
biasanya kakek atau nenek itu tetep sayang ke cucunya, meski musuhan sama anak2nya *pengalaman pribadi::hihi::
kakek dan nenek yang biasa dan umumnya...

---------- Post Merged at 10:48 AM ----------

kalo kasus ini beda bun , Mak dan suaminya , ga sayang ama cucunya...

karena emang ga suka ama menantunya.
Kakek dan nenek yang luar biasa, "ora umume"

masalahnya sudah sangat kompleks, harus ada pengorbanan dari si menantu yang sepertinya tidak mungkin terjadi...
:ngopi::ngopi:

234
11-04-2013, 12:38 PM
Menurutku yg bisa jadi kunci penyelesaian masalah tsb adalah anaknya si Mak. Coba aja dikenalin ke om Aslan aja tuh Ly, suruh latihan boxing sama main pisau supaya ndak klemak-klemek lagi.

lily
11-04-2013, 12:41 PM
wuakakakaka parah ih om 234 ::ngakak2::

bisa kebongkar dong saya buat thread disini ::ngakak2::

lagian saya takut ntar om Aslan naksir om saya yang anak tunggal itu.

234
11-04-2013, 12:50 PM
Ya tapi setidaknya bibit-bobot-bebet nya kan lebih seimbang, daripada anak Mak cuma dapat pasangan dari 'golongan ndak mampu'.

BundaNa
11-04-2013, 01:12 PM
masalahnya, Aslan mau gak? *eh salah fokus::hihi::

Udah ly, mantunya gak mungkin disuruh ngalah ngurus mertuanya....mending sepupumu yang mesti menghadapi ommu itu, minta duit mak berapapun sisanya, kalau cukup ya bikin paviliun, kalau gak cukup, titip ke panti jompo swasta

lily
11-04-2013, 01:36 PM
ya namanya kalo udah menikah , udah seharusnya terima sepaket , apa adanya.

kalo emang ga setuju dari awal , ya diusahakan jangan sampe anaknya menikah.

daripada jadi kayak sekarang.

sebenernya menantu ga mampu pun juga tetep manusia kan , jadi ya sebaiknya bersikap baik...

emang dia mau jadi orang ga mampu ? emang kita hidup bisa milih jadi orang mampu ato ga mampu.

dua - dua sama - sama salah... ada sebab , ada akibat.

iya , ntar saya maunya sih bilang ke sepupu saya gitu.

saya tau Mak ini sayang banget ama anaknya , dan mungkin karena sayang , jadinya mendidik dengan salah.

kalo punya anak laki sebaiknya sih dibiarin bertumbuh di luar , kerja sendiri , supaya tangguh.

tapi ya... nasi udah jadi bubur. udah lewat masanya begitu lama.

dulu om Aslan pernah kasi saya satu khotbah...

disana ada nasehat tentang gimana sebaiknya orang tua bersikap pada anak , dan sebaliknya gimana anak bersikap pada orang tua.

ini nasehat untuk orang tua...

1. jangan terus minta dilayani , yang bisa kerjakan sendiri , kerjakan sendiri.

2. jangan ikut kedaulatan orang muda , sekarang jaman generasi muda.

3. jangan mengulangi hal - hal yang sudah lama semua tau.

cha_n
11-04-2013, 01:48 PM
itu anaknya si mak parah banget juga. cowo tapi ga kerja, malah ngarepin istrinya kerja. buang ke laut aja cowo model gitu.
tapi kalau emaknya harusnya tetap dijaga, bagaimanapun dia itu mertua sama saja dengan ortu kita.

lily
11-04-2013, 01:50 PM
ama ortunya ga bole kerja cha_n...

makanya ya susah juga...

ortunya bener - bener eman ama anak tunggalnya.

kupo
11-04-2013, 01:52 PM
si anakdari kecil dididik keliru sama ortu nya.. kalau sekarang kondisinya jadi begitu, sedikit banyak si ortu memetik buah hasil didikannya sendiri

cha_n
11-04-2013, 02:15 PM
betul. salah didik

lily
11-04-2013, 02:19 PM
semisal ga salah didik anak , apa bisa menjamin menantunya ga bersikap gitu ?

cha_n
11-04-2013, 02:23 PM
komentar terakhir kan tentang anaknya. bukan menantunya

234
11-04-2013, 03:13 PM
Kayaknya ndak ada salahnya deh untuk coba saranku yg pertama...

setelah tinggal bareng , menantu dan mertua ini saling ga cocok.

cerita menantu : mertuanya jorok , jarang mandi , kalo rambut rontok dibiarin , cuci piring ga bersih , diomongin ga bisa (bandel) -> contoh : minum obat , tapi ga mau makan.
Lily sendiri mengakui bahwa Mak jorok. Tante Lily sendiri mengiyakan bahkan sampe dibikin stress n marah2 oleh kejorokan Mak. Lha trus apa masalahnya dgn si menantu?

Jadi coba deh upayakan entah gimana caranya supaya Mak ndak jorok lagi. Coba juga bersikap lebih baik ke menantu apalagi ke kedua cucunya. Dan akan lebih elegan lagi kalo Mak mau secara terbuka minta maaf seperti yg dulu pernah dilakukan oleh alm suami Mak.

Kalo itu udah dilakukan dan si menantu masih bersikap ndak baik dgn Mak, saya baru akan bisa bilang: "Memang dasar menantunya juga gemblung!"

Kalo tidak, saya masih tetap "berpihak" ke menantu.

lily
11-04-2013, 04:18 PM
hahahaha iya om...

sebenernya udah dinasehati juga Mak ini supaya ga jorok , tapi entahlah mungkin karena itu kebiasaan dia udah lama ato gimana , jadi ya tetep aja , apalagi udah tua om. kayanya kalo udah tua itu susah berubah...

dan soal cucu , saya liat benernya Mak ini udah berusaha mengakrabkan diri ama cucunya , cuma cucunya kayanya mungkin udah tau gimana dulunya Mamanya diperlakukan , jadi bener - bener ga dianggap Mak ini di rumah itu. pergi aja ga dipamitin. jadi kesannya kayak Mak ini dianggap ga ada di rumah.