PDA

View Full Version : [Help] Transmigrasi ke Linux

ul.malik
07-04-2013, 09:05 PM
kalo untuk newbie kira" Distro apa yah yg cocok.
trus problem" apa aja yah yang bakal sering ditemuin nanti, soalnya saya buta sama sekali soal Linux.
itu dulu. ::maap::

oia ini bakal dipake untuk kebutuhan multimedia dan grafis.
edit video, audio, dan gambar

ndugu
07-04-2013, 09:06 PM
Ubuntu? :cengir:

kandalf
07-04-2013, 09:42 PM
Kalau belum benar-benar siap:
- Knoppix
atau LiveCD apapun.

Kalau sudah agak tahu dikit
- Ubuntu
- PCLinuxOS.

Dua distro itu juga punya versi livecd.

Yang kusarankan sih,
cari livecd yang bisa diinstal, dan test dulu apakah Kartu Jaringan dan Kartu nirkabel terdeteksi. Sisanya gampang.

---------- Post Merged at 10:42 PM ----------

Gue lupa satu hal yang sangat penting.
Kalau kau benar-benar sangat newbie,
cari kawan yang benar-benar bisa tentang linux. Tanya distro apa yang dia pakai. Cari tahu apakah ada LiveCD-nya atau adakah distro yang agak2 mirip dengan yang dia pakai yang punya versi livecd sehingga kau bisa melakukan test the water dan kalau ada masalah kau bisa bertanya pada temanmu.

itsreza
07-04-2013, 10:16 PM
dulu sih pakai redhat ga masalah, sekarang mungkin ubuntu/fedora
ubuntu berbasis debian, fedora itu redhat. sekarang udah ga pake lagi
tapi transisi itu gampang kalau biasa pakai open source program macam
open office, gimp, kino, handbreak, audacity dan lainnya di windows
pasti ketemu juga di os lain

ul.malik
07-04-2013, 10:33 PM
soal transfer file masalah ga sih.?
misal saya bikin di Linux trus dibawa ke Windows gitu. ::ungg::

lagi download Ubuntu, beda latest features ama LTS apa ya. ::ungg::

itsreza
07-04-2013, 10:48 PM
open office kan bisa buka file ms office. akses jaringan windows
pakai samba. ga pake ubuntu, tapi lts mungkin stable version.

Agitho_Ryuki
07-04-2013, 11:04 PM
vote untuk opensuse 12.2 yang versi 12.3 belum coba saia... YaST-nya mirip2 dikitlah sama control panel punya windows.

kandalf
08-04-2013, 12:09 AM
lagi download Ubuntu, beda latest features ama LTS apa ya. ::ungg::

LTS = Long Term Support
bisa dibilang stable release lah. Mesti cek lagi sih soal ini.

soal transfer file masalah ga sih.?
misal saya bikin di Linux trus dibawa ke Windows gitu. ::ungg::

Nggak ada masalah selama transfer file tersebut menggunakan cara yang sama-sama bisa dilakukan oleh kedua belah pihak seperti:
1. menggunakan flashdrive yang diformat dengan filesystem yang didukung oleh kedua belah pihak seperti FAT32 atau NTFS (catatan, Linux mungkin butuh aplikasi pihak ketiga seperti ntfs-3g untuk akses NTFS);
2. menggunakan protokol standar seperti SCP atau FTP;
3. menggunakan sharing seperti Windows sharing dan Samba di linux

Yang sering agak masalah justru dari aplikasinya sendiri yang ternyata antara versi Windows dan versi Linux ada perbedaan kecil tetapi kadang mengganggu. Jadi pastikan lagi di OS tujuan bahwa file tersebut bisa dibuka dan tidak ada masalah.

Sudah punya daftar aplikasi yang akan digunakan?
sebaiknya, sesuai distronya, pelajari cara instalasi di linux.

Di Linux, instalasi bisa dilakukan
1. manual: Di-compile lalu file-file-nya diletakkan secara manual. Ini cara yang bisa dipastikan pasti berjalan di semua distro, asalkan semua prasyarat kebutuhannya sudah terpenuhi;

2. instalasi per-aplikasi: Kalau di windows kadang ada file setup.exe atau semacamnya, maka di linux, kadang aplikasi hadir dalam bentuk instalasi.
Distro Redhat/Mandrake/Mandriva/Fedora/PCLinuxOS: menggunakan rpm
Distro Debian/Ubuntu/Knoppix dkk: menggunakan dpkg
Hati-hati,
walau namanya mungkin sama, misalkan .rpm, antar distro bisa berbeda variasi. Jadi .rpm-nya RedHat beda dengan .rpm-nya Mandrake.

3. instalasi per-paket-dan-prasyarat: Kalau pernah menggunakan Google Play di Android, maka mestinya cukup ngerti karena prinsipnya sama,
instalasi dari repository dan proses instalasi ini melakukan pengecekan prasyarat apakah sudah terpenuhi atau belum. Kalau belum, maka akan mengunduh dan install prasyarat bersangkutan
Distro Redhat/Mandrake/Mandriva/Centos: yum
Distro Debian/Ubuntu/Knoppix/PClinuxOS(?): apt (teks) dan synaptic (versi GUI)

Kelihatannya ribet,
tetapi begitu udah mencoba dan memahami,
justru bakal kecanduan dan install macam2.

cha_n
08-04-2013, 12:09 AM
jangan pake suse. asli suse dan temennya dikit. pake yang mainstream aja *kabur sebelum digebukin jamaah mahzab suse

TheCursed
08-04-2013, 12:13 AM
jangan pake suse. asli suse dan temennya dikit. pake yang mainstream aja *kabur sebelum digebukin jamaah mahzab suse

SuSe itu kan kependekan dari SuSe Bangueeee...d (pasang badan siap2 di gebukin jemaah SuSe) ::hihi::

kandalf
08-04-2013, 12:28 AM
Gue dari dulu selalu bermasalah dengan SuSE karena resolusi layar.

Shaka_RDR
08-04-2013, 01:17 AM
Jaman dulu sekali sih gw pake Suse, Suse 10.0 yg terakhir gw install... sekarang versi berapa sih ? udah lama ga nyenggol open source ;D

ul.malik
08-04-2013, 02:14 AM
LTS = Long Term Support
bisa dibilang stable release lah. Mesti cek lagi sih soal ini.

Nggak ada masalah selama transfer file tersebut menggunakan cara yang sama-sama bisa dilakukan oleh kedua belah pihak seperti:
1. menggunakan flashdrive yang diformat dengan filesystem yang didukung oleh kedua belah pihak seperti FAT32 atau NTFS (catatan, Linux mungkin butuh aplikasi pihak ketiga seperti ntfs-3g untuk akses NTFS);
2. menggunakan protokol standar seperti SCP atau FTP;
3. menggunakan sharing seperti Windows sharing dan Samba di linux

Yang sering agak masalah justru dari aplikasinya sendiri yang ternyata antara versi Windows dan versi Linux ada perbedaan kecil tetapi kadang mengganggu. Jadi pastikan lagi di OS tujuan bahwa file tersebut bisa dibuka dan tidak ada masalah.

Sudah punya daftar aplikasi yang akan digunakan?
sebaiknya, sesuai distronya, pelajari cara instalasi di linux.

Di Linux, instalasi bisa dilakukan
1. manual: Di-compile lalu file-file-nya diletakkan secara manual. Ini cara yang bisa dipastikan pasti berjalan di semua distro, asalkan semua prasyarat kebutuhannya sudah terpenuhi;

2. instalasi per-aplikasi: Kalau di windows kadang ada file setup.exe atau semacamnya, maka di linux, kadang aplikasi hadir dalam bentuk instalasi.
Distro Redhat/Mandrake/Mandriva/Fedora/PCLinuxOS: menggunakan rpm
Distro Debian/Ubuntu/Knoppix dkk: menggunakan dpkg
Hati-hati,
walau namanya mungkin sama, misalkan .rpm, antar distro bisa berbeda variasi. Jadi .rpm-nya RedHat beda dengan .rpm-nya Mandrake.

3. instalasi per-paket-dan-prasyarat: Kalau pernah menggunakan Google Play di Android, maka mestinya cukup ngerti karena prinsipnya sama,
instalasi dari repository dan proses instalasi ini melakukan pengecekan prasyarat apakah sudah terpenuhi atau belum. Kalau belum, maka akan mengunduh dan install prasyarat bersangkutan
Distro Redhat/Mandrake/Mandriva/Centos: yum
Distro Debian/Ubuntu/Knoppix/PClinuxOS(?): apt (teks) dan synaptic (versi GUI)

Kelihatannya ribet,
tetapi begitu udah mencoba dan memahami,
justru bakal kecanduan dan install macam2.

Tadi tanya temen yang LTS, iya Long Term Support, katanya kalo dipake buat Server disarankan pilih yg ini, errr.... lupa tadi alasannya kenapa. ::grrr::
disarankan temen pake Ubuntu, mmmm... trus pas Install jangan pilih yg update, updatenya entaran aja kalo udah selesai Install, bakal lama sualnya, apalagi yah, baru itu kayaknya tadi pelatihannya. ;D

soal applikasi udah ada beberapa yang disiapkan, tapi belum dapet yg buat composit video masih gugling".
pas gugling juga nemu Ubuntu Studio, katanya sih udah Include applikasi" multimedia, tapi kayaknya saya mau coba yang biasa dulu, biar tau step" pas ubek"nya. :sarjana:

proses installasinya ribet yah ;D
saya belum gitu familliar dengan istilah"nya juga.
ah..... saya begitu bersemangat soal ini :piso:

Agitho_Ryuki
08-04-2013, 09:09 AM
SuSe itu kan kependekan dari SuSe Bangueeee...d (pasang badan siap2 di gebukin jemaah SuSe) ::hihi::
kayaknya disinih cuma aku seorang diri...
::nangis::::nangis::

DH1M4Z
08-04-2013, 09:53 AM
Dual booting windows7 original dan ubuntu.
Dulu sempat sebentar menggunakan mandriva.

kandalf
08-04-2013, 10:53 AM
Tadi tanya temen yang LTS, iya Long Term Support, katanya kalo dipake buat Server disarankan pilih yg ini, errr.... lupa tadi alasannya kenapa. ::grrr::
Karena stabil. Semua versi yang terbit setelahnya tidak akan terlalu jauh dari versi stabil ini. Kalau untuk server, memang sebaiknya versi stabil.

disarankan temen pake Ubuntu, mmmm... trus pas Install jangan pilih yg update, updatenya entaran aja kalo udah selesai Install, bakal lama sualnya, apalagi yah, baru itu kayaknya tadi pelatihannya. ;D
Benar,
waktu pertama install, sebaiknya yang penting dulu. Sisanya bisa belakangan.

Kayak install Windows, pasti yang penting kan driver dan semacamnya. Abis itu baru deh install aplikasi office dkk.
Nah. untuk install dan update itu, bisa pakai tiga cara yang kusebutkan tadi, manual, instalasi per-aplikasi, instalasi paket-dan-prasyaratnya.

soal applikasi udah ada beberapa yang disiapkan, tapi belum dapet yg buat composit video masih gugling".
pas gugling juga nemu Ubuntu Studio, katanya sih udah Include applikasi" multimedia, tapi kayaknya saya mau coba yang biasa dulu, biar tau step" pas ubek"nya. :sarjana:
Karena saya belum pernah sama sekali memakai aplikasi penyunting video, saya tidak bisa mengajarkan.
Tetapi dulu ada yang pernah bilang Kino dan Cinellera.

proses installasinya ribet yah ;D
saya belum gitu familliar dengan istilah"nya juga.
ah..... saya begitu bersemangat soal ini :piso:
Makanya, saya dulu selalu 'select all' kalau instalasi GNU/Linux.
Terakhir, saya akhirnya selalu install dari livecd dahulu karena livecd punya kemampuan deteksi hardware. Jadi saya gak perlu pusing lagi pilih2 driver.

Agitho_Ryuki
08-04-2013, 04:10 PM
Open SuSE 12.2

YaST Control Center

ul.malik
08-04-2013, 07:27 PM
udah bikin live CDnya ubuntu, test booting, berhasil masuk. :senang:
udah gitu masuk ke tampilan ini
ada username login, saya kira itu untuk bikin profil gitu :malumalu: ternyata bukan yah, trus itu loginnya gimana :tanya:
udah gitu apa yg harus saya lakukan, klik" macem" yg bisa di klik cuma icon" dipojokan kanan atas itu. ::ungg::

---------- Post Merged at 07:27 PM ----------

Open SuSE 12.2

YaST Control Center

kalo liat UInya saya lebih naksir punya Ubuntu om, lebih elegan ::hihi::

Agitho_Ryuki
08-04-2013, 08:01 PM
wah.. tidak terpikat ya? ::elaugh::

TheCursed
08-04-2013, 08:08 PM
udah bikin live CDnya ubuntu, test booting, berhasil masuk. :senang:
udah gitu masuk ke tampilan ini

Seinget gue, isiin kata 'root' di username.

ul.malik
08-04-2013, 08:18 PM
Ga bisa juga. :iamdead:

TheCursed
08-04-2013, 08:21 PM
'user' ? 'admin' ? 'guest' ?

Atau googling aja, 'ubuntu default login'.

ul.malik
08-04-2013, 08:33 PM
ga mau juga.
'ubuntu' juga ga mau.
tanya temen katanya raisub aja.
what is raisub? ::doh::

Agitho_Ryuki
08-04-2013, 08:59 PM
udah ganti open suse aja...
:mrgreen:

itsreza
08-04-2013, 11:02 PM
udah bisa login ul? coba ubuntu/root tanpa password?

SuSe agak kaku.. ubuntu juga sama juga sih, cuma
urusan install program sih gampang, pakai apt

TheCursed
09-04-2013, 01:51 AM
ga mau juga.
'ubuntu' juga ga mau.
tanya temen katanya raisub aja.
what is raisub? ::doh::

Lupa bilang, huruf besar dan kecil ngaruh.
So kalo login ubuntu gagal, coba Ubuntu. Passnya biasanya antara di biarin kosong atau sama dengan login.
Udah coba tanya mbah Google ?

Agitho_Ryuki
09-04-2013, 09:18 AM
Ubuntu 12.10
kok kucoba ndak pake login login tuh...
http://dc645.4shared.com/img/OZV-h2RT/s3/0.7817244611560368/ubuntu_boot.png

http://dc645.4shared.com/img/YkZD7QJ6/s3/0.715221804966215/ubuntu2.png

http://dc645.4shared.com/img/EiNn8N_k/s3/0.8791612988692049/ubuntu.png

etca
09-04-2013, 09:48 AM
ubuntu bukannya linux sejuta umat ya? ;D

pernah install sekali ubuntu, keknya bisa diatur login atau ndaknya.
*luppe

GiKu
09-04-2013, 10:35 AM
pakelah fedora
kalo untuk server boleh pake CentOS

gw gak suka ubuntu, karena punya pengalaman buruk
konfigurasi network dan kernel gak mujarab

help file bawaan ubuntu dan ubuntu web support gak kompak dan solusinya gak manjur semua
tiap2 versinya punya keanehan sendiri

sepertinya tim developer yg ngemas2 paketnya dengan tim supportnya gak kompak

Agitho_Ryuki
09-04-2013, 11:11 AM
CentOS gratis kah?

GiKu
09-04-2013, 12:22 PM
ya, centos gak usah mbayar

TheCursed
09-04-2013, 04:37 PM
Huh ? Gitu ya ubuntu ? Soalnya temen2 sekelas yang pake ubuntu hepi aja tuh. Gak ada yang komplen. Gue pribadi sih pake debian backtrack. Taste nya mirip2 ubuntu juga.

GiKu
09-04-2013, 04:47 PM
kalo untuk pemula gw rasa gak masalah pake distro apapun, mereka cuma WOW tampilannya aja

oo... ternyata linux keren juga grafisnya ya
padahal yg mereka maksud window managernya (GNOME/KDE/etc)

EpsilonX
09-04-2013, 08:00 PM
Ubuntu sejak implement sidebar bloon itu kayanya kena bash melulu dari public... :D

Agitho_Ryuki
09-04-2013, 09:13 PM
aku pake linux ya cuman pake aja.. install software bisanya yang extensi .run he he he..

ul.malik
09-04-2013, 09:36 PM
kalo untuk pemula gw rasa gak masalah pake distro apapun, mereka cuma WOW tampilannya aja

oo... ternyata linux keren juga grafisnya ya
padahal yg mereka maksud window managernya (GNOME/KDE/etc)

*Jleb...*
saya akui hal ini. ::hihi::
tapi yg lebih mendasar sh saya cari legalitasnya, yah sampe saya bisa beli software" ori lah.

tempat saya kok pake login yah, apa ada yg salah sama proses bikin live cdnya yah. :tanya:

Fedora keren juga ::hihi::
kalo misal semua distro ga masalah, yg penting bisa buat nerima wi fi (inet di rumah via wi fi sualnya) compose audio/video, vector, di masa yang akan datang mungkin bakal saya pake buat oret" pake wacom, saya nerima aja deh.
tapi UInya yg bagus yah. ::hihi::

Agitho_Ryuki
10-04-2013, 12:06 PM
^
open suse....
*keukeuh pokoknya*

Agitho_Ryuki
10-04-2013, 12:54 PM
contoh distro lain
Mandriva 2012

BOOT

http://dc280.4shared.com/img/vY9lU2y3/s3/0.3981833921465535/mandriva.png

http://dc280.4shared.com/img/RBd1iiZn/s3/0.37769493338755544/mandriva2.png

DESKTOP
http://dc280.4shared.com/img/UQpqi359/s3/0.48815796006650647/mandriva4.png

http://dc280.4shared.com/img/NZNPjnaE/s3/0.5901494902147154/mandriva5.png

Windows a like

kandalf
10-04-2013, 04:38 PM
Ul.Malik,
kusarankan kau tetap pakai Ubuntu karena kawanmu pakai Ubuntu.
Jangan terpengaruh oleh desktop2 bagus yang dipasang Agitho dkk. :P

Btw,
Ubuntu juga punya edisi sesuai jenis desktop managemennya lho.
Coba Kubuntu dan Xubuntu.

Itu semua ubuntu tetapi desktop-nya beda. :P

Bogar
18-04-2013, 10:01 PM
permisi, nimbrung kalo boleh :-D

gimana mas? jadi make apa nih?

kalo boleh nyaranin kebanyakan orang sih kalo mau distro linux yang orientasinya ke multimedia,
mereka bakalan pake yang namanya ArtistX (artistx(dot)org/blog/) yang basiknya dari ubuntu.
karna hampir semua applikasi multimedia yang bisa terpikirkan oleh manusia sudah disediakan lengkap di distro ini..
Dari applikasi editor musik, video sampai applikasi untuk 3D modelling.. ada semua di situ.

Ato kalo yang mengutamakan distro ringan dan cepat tapi gak kalah lengkap bisa pake SevenOS www(dot)zevenos(dot)com
Ini basicnya dari ubuntu juga. tapi sekarang lagi didevelop yang basicnya Debian.
salah satu kelebihannya nih Distro bisa mulus digunakan di kompi yang agak jadul.

hehe.. pilihan ditangan anda saudara.. semoga berguna.::itrocks::

gembel
21-04-2013, 09:11 PM

Coba Ubuntu Studio di http://ubuntustudio.org/. Ubuntu yang ditujukan untuk penggunaan multimedia.

Fiturnya :
Grafis : Blender, Inkscape, MyPaint & GIMP
Audio : JACK, Ardour, Sequencers and Synthesizers, Virtual Guitar Amps, Jack Session & Audio Programming
Video : Openshot, FFMPEG, & DVDStyler
Fotography : Darktable & Shotwell

ul.malik
21-04-2013, 09:43 PM
belom sempet test lagi.
laptopnya keburu tewas :iamdead:

gembel
21-04-2013, 09:45 PM
:mrgreen:

tetep semangat mbah, Go Open Source

thin.king
26-11-2013, 03:32 PM
update :
sukses install ubuntustudio ::hohoho::
sempet cb".
sound, video, wi fi, berjalan lancar.
yg kurang dioprekin cm brigthness control, ama touchpad yg ga ada drivernya jd blom bs dimatiin, oia battery management juga blom ada,jd klo ga di charge ngedropnya kenceng bgt, camera buat poto" jg blom ad.

untuk performa software, lebih mulus kalo jalan di linux ya, gimp gw cb di windows suka lambat responnya,pas di linux ga ada masalah.

yg sekarang gw pengen tahu sebenernya tombol"singkat + tombol panik
misal ada aplikasi yg tb" stuck ga bergerak gimana killnya yah ::ungg::

ndoz
28-12-2013, 08:15 PM
pernah mau belajar linux, sampai beli buku nya. Tp ga bertahan lama... Walau bertempur ama virus di windows.. Tetep aja kembali ke windows...

Agitho_Ryuki
14-04-2016, 04:09 PM
Tanya dunk....
coba ngetik "aticonfig --adapter=all --initial" di terminal kok malah munculnya "no supported adapter".. kenapa ya?
Padahal vga ku AMD Radeon 6520G dan AMD Radeon 6650M

By the Way pamer dulu ah...
https://opensuse.id/wp-content/gallery/Pamer-Desktop/pamer-desktop-angga-kristiyajati.jpg

Selesai install kalo pake rendering openGL ternyata setiap nutup aplikasi layar berkedip. Akhirnya berjuang menginstall driver dengan susah payah (pake acara ga bisa lagin ke KDE segala, cuma layar blank hitam dan cursor saja), setelah utak-utik selama empat jam akhirnya sukses

https://scontent-sit4-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/12974514_10206495801260017_3774698889135700156_n.j pg?oh=e3ab1d64ded00b9a613cbee897f79fb0&oe=57B8C77F

etca
17-04-2016, 01:41 PM
udah lama ga utak atik Linux, coba panggil GiKu atau kandalf, siapa tahu lebih paham... .

kandalf
18-05-2016, 02:55 PM
Suse?
Langsung kabur...

GiKu
19-05-2016, 10:43 AM
Suse?

* gw ngejar kandalf dulu

Agitho_Ryuki
23-05-2016, 06:06 PM
wah kok pada kabur loh......??
Akhirnya
http://www.4shared.com/img/6gJmVhSzce/s25/154dd1693c8/snapshot1 (http://www.4shared.com/photo/6gJmVhSzce/snapshot1.html)