PDA

View Full Version : Fun Saving Money

Neptunus
05-04-2013, 09:59 AM
Anyway, gw akhir2 ini lagi pengen ngirit. :D
Efisiensi setiap rupiah yg keluar ditengah harga2 yg melambung naik. *tsahh ::hihi::
So guys, bagaimana caramu untuk berhemat? Share disini ya :)

Mulai dr gw, gw biasanya bawa air putih klo keluar rumah, jadi ga perlu beli di minimarket. Klo makan di warung juga gw prefer pesen air putih, karena air putih baik buat kesehatan :D
Trus, gw juga prefer beli buah bwt cemilan, drpada beli snack. Snack bikin gemuk ::hihi::
Oke lanjut~

GiKu
05-04-2013, 10:09 AM
kalo dapet duit, langsung ditulis dong
sekian untuk ini
sekian untuk itu
terakhir untuk konsumsi setiap hari

lily
05-04-2013, 10:14 AM
sama , saya juga selalu bawa air minum kemasan botol dalam mobil.

buat haus kalo di jalan. ama kalo makan di food court , bisa minum dari botol yang dibawa.

cuma kalo makan di resto , ya mau ga mau ga bole kan bawa makanan or minuman dari luar.

soalnya kalo diitung , lumayan lo biaya beli minum itu.

trus sampe sekarang belom benerin BB , supaya bisa ngirit pulsa. lagian kayanya BB ga penting - penting amat.

sementara pake Samsung , ga langganan paket apa - apa , cuma buat telepon ama SMS.

ada temen saya , kalo kemana - mana selalu bawa bekal nasi , jadi kalo makan , dia pesan lauk doang , nasi udah dari bekal dia.

pas dia kencan ama ceweknya , ceweknya ngomel , soalnya lakinya malu - maluin katanya , buka kotak makan isi nasi di dalem resto.

Neptunus
05-04-2013, 10:43 AM
@Giku: klo bwt nyatetin pengeluaran gitu, gw agak lemah. Ada aja yg kelewatan ga dicatet, meski sekarang udah lebih mudah coz pake app android.

@lily: Indeed. Beli minum itu mayan banyak keluar duitnya. Klo beli di indomaret pasti tergiur minuman dingin yg harganya bisa nyampe 6rb an. Temen gw malah ada yg bawa kopi sachetan sendiri klo keluar, jadi pas makan cuman pesen air putih anget ;D

Cara fun saving money lainnya yg gw praktekkin yaitu mengurangi beli majalah dan tabloid. Lagipula bisa nyari berita di internet dgn paketan bulanan 25ribu :D

GiKu
05-04-2013, 10:50 AM
maksud gw, bukan dicatet setelah keluarin duit
tapi bikin semacam perencanaan, seberapa banyak yg mau disimpan dan seberapa banyak yg mau dipake untuk sehari-hari, siapkan dana darurat juga

lily
05-04-2013, 10:51 AM
ya ampun , kalo majalah ga bisaaaaaaaaa...

itu udah kebiasaan dari jaman purba :nangis2:

sebulan budget majalah saya ama anak -> 150 ribu.

anak saya suka baca - baca soalnya.

Alip
05-04-2013, 11:02 AM
Ada dua cara yang selalu saya praktekkan....

satu,
begitu uang masuk, misalnya gajian, langsung masukkan sekian persen untuk tabungan di rekening bank terpisah yang gak ada kartu ATM-nya. Lalu harus bisa hidup dengan uang yang tersisa.

dua,
catet, catet, catet... ini udah kebiasaan dari kuliah. Saya tahu bener pengeluaran saya banyak di mana, kurang di mana, perlu di mana, gak perlu di mana... termasuk saya tahu persis saya biasa impulsive buying di mana... tidak ada yang bisa kita kontrol kalau kita tidak tahu masalahnya di mana...

yang jadi masalah adalah bagaimana mengelakkan todongan istri... ::grrr::

lily
05-04-2013, 11:15 AM
kalo saya , saya ga pernah catet.

tapi saya selalu tau tiap bulan , saya abis uang buat apa aja.

misal yang wajib :

- perpuluhan
- susu anak
- diapers
- uang sekolah anak
- uang bensin
- uang untuk beli snack anak selama 30 hari
- uang makan

semua udah ada itungan sendiri. dan ga bisa diganggu gugat.

untuk dana cadangan :

- biaya dokter + obat untuk anak
- biaya maen di Time Zone , Fun World , Amazone
- biaya majalah saya dan anak

kalo untuk laennya , masi bisa dipending lah , kayak fashion bla bla bla.

minim saya nabung separoh dari salary saya tiap bulan. soalnya saya kan juga masi nabung buat rumah , bla bla bla.

Neptunus
05-04-2013, 12:08 PM
@Giku: nah apalagi klo untuk planning semacam itu. Susah karena gw ga terbiasa. :(

@Alip: wah keren itu caranya yg pertama. Gw jadi pengen bikin akun rekening lagi. Yang tagihan bulanannya rendah bank apa ya?

@Lily: wuih 150 rb untuk majalah. Klo boleh tau majalah anak apa ly? Klo emang buat anak ya oke2 aja duit segitu. Mau ga mau tetep pake skala prioritas ya, contohnya utk fashion itu bisa dipending.

Silahkan dilanjut :)

lily
05-04-2013, 02:03 PM
majalah anak yang selalu saya beli : Disney and me , Disney Junior , ama Cars. untuk yang terakhir ini isinya mobil doang , menurut saya ga ada ilmunya , cuma berhubung ya anak saya doyan mobil , ya udah gapapa.

kalo majalah yang rutin saya beli : CLEO , Marie Claire Indonesia.

sisanya paling ya majalah yang menambah ilmu parenting (Ayahbunda , Mother & Baby , Parenting) , yang emang udah biasa saya baca dari jaman saya hamil O.

dulu saya langganan , cuma bulan kemaren , langganan abis , belom perpanjang.

soalnya kalo langganan kan bayarnya sekaligus setaon. kalo ada promo menarik , misal dapet lunch box ato termos bolelah. kalo dapet hadiahnya cuma kayak voucher belanja baju online , beuh ogah. ato misal dapet hadiah tas tapi ada nama majalahnya , ogah.

---------- Post Merged at 01:03 PM ----------

oya , kalo misal tabungan yang saya ceritain , itu kalo bisa di deposito aja , cuma ya resiko ga bisa dipake dalam jangka waktu tertentu.

saya juga ikut insurance plus investasi jangka panjang sih.

itsreza
05-04-2013, 03:15 PM
Ada pemasukan dibuat perencanaan belanja. Kerja bawa bekal, punya stok snack
di laci, jadi sebentar-sebentar main ke minimarket. Tabungan, seperti om alip dipindah
ke rekening lain atau masukkan ke deposito. Jadi kalau ada keinginan harus tunggu
tanggal pencairan deposito akhirnya keinginan beli barang ga penting tertekan akibat
lewat waktu promo/diskon. Ga suka naik ojek, jarak 1-2 km cukup jalan kaki, olahraga

tsu
05-04-2013, 03:55 PM
udahlah, pindah aja kekota kecil, ngirit wkwkwkwkw
tapi sekalinya pas ke surabaya, bocor T_T

anw, seperti kata reja, perencanaan dan disiplin terhadap rencana itu, perlu sekali
seperti saat belanja bulanan, just stick to the plan, jangan pernah melenceng dari daftar belanjaan
mengurangi makan keluar yang mahal2
mengurangi cemilan, minum aer aja yang banyak
untung saya ga ngerokok, jadi lebih irit

---------- Post Merged at 02:55 PM ----------

udahlah, pindah aja kekota kecil, ngirit wkwkwkwkw
tapi sekalinya pas ke surabaya, bocor T_T

anw, seperti kata reja, perencanaan dan disiplin terhadap rencana itu, perlu sekali
seperti saat belanja bulanan, just stick to the plan, jangan pernah melenceng dari daftar belanjaan
mengurangi makan keluar yang mahal2
mengurangi cemilan, minum aer aja yang banyak
untung saya ga ngerokok, jadi lebih irit

surjadi05
05-04-2013, 06:04 PM
Anyway, gw akhir2 ini lagi pengen ngirit. :D
Efisiensi setiap rupiah yg keluar ditengah harga2 yg melambung naik. *tsahh ::hihi::
So guys, bagaimana caramu untuk berhemat? Share disini ya :)

bawa nasi putih dari rumah taroh di rantang, pas lapar pergi ke warung padank, telur gulai 1 aja minta kuahnya seember, kemudian telur 1 butir dibagi 8, lumayan bisa buat makan 2 hari::hihi::::hihi::

lily
05-04-2013, 06:17 PM
wuakakaka parah Kong Sur , itu mah kebangetan ::ngakak2::

serendipity
05-04-2013, 06:20 PM
cara gw menghemat sih simpe 2 minggu gak ke mall.. terus kalo ke mall usahain gak bawa debit card ;D

etca
05-04-2013, 07:23 PM
^
Atau beli beras, nanak nasi sendiri
Kalau mau makan datang k tukang sate.
Bawa receh cepekan buat kecap + bumbu kacang
Makan jongkok di deket tukang sate ::hihi::

Ok serius
Gw bukan tipe yg rajin mencatat.
Dulu iya. Sekarang malah pening klo nyatet ini itu.
Sekarang belajar realistis aja ama kebutuhan sehari2.

Oke. Punya dua rekening untuk mengatur uang.
Jangan pernah utang, ga pernah beli kredit.
Bawa air minum sendiri.
Naik ojek hanya kalau diuber waktu dan ga tahu rute angkotnya (ini jarang banget ngojek).
Rem gaya hidup beli yg ga penting.
Tiap masuk toko beli sesuai rencana.

Rekening A buat operasional.
Uang gaji masuk diambil dulu buat perpuluhan
Sebagian ditabung masuk rekening B.

Pos2 wajib dibayar sisihkan dulu :
1. Listrik
2. Air
3. Katering makan harian + nyuci setrika seragam ponaan
4. Uang transpor gawe + sekolah ponaan
5. Uang tugas ponaan + keperluan sekolah
6. Uang jajan ponaan
7. Biaya entertainment pribadi -> kadang didelegasikan bwt ponaan.
8. Uang kebutuhan rumahtangga seharihari.
9. Tabungan buat uang sekolah ponaan.
10. Lainlain tmasuk kebutuhan mendadak bulanan.

Kalau ada uang lebih,
bulan depannya uang lebih tsb langsung masuk k rekening B

Kalau ada uang kaget rejeki nomplok
Ambil buwat perpuluhan
Ambil buat kebutuhan tambahan yg urgent
Selebihnya masuk ke rekening B
Kadang uang kaget gw ambil sebagian kecil buwat entertainment diri sendiri atau utk ponaan. (Gw masih ingin menikmati hidup euy?!) ;D

Kalau rekening B sudah banyak didepositokan.
Jadi ga bakal kepake,
krn uang ini cikal bakal buwat uang masuk SMA ponaan dll.

Kebutuhan mendadak yg sangat urgent baru jebol rekening B

Kingform
05-04-2013, 07:55 PM
@Alip: wah keren itu caranya yg pertama. Gw jadi pengen bikin akun rekening lagi. Yang tagihan bulanannya rendah bank apa ya?
buka aja tabunganku...semua bank punya program ini
kalo ga salah ga kena biaya admin bulanan

gw juga sebenernya udah ada rencana buka rekening terpisah
tapi 2 bulan kedepan kayaknya pengeluaran gw bakal lumayan banyak. jadi ya rencananya ditunda dulu

ul.malik
05-04-2013, 08:09 PM
@etca
perpuluhan apaan sih ca? :tanya:

etca
05-04-2013, 08:15 PM
@ul
1/10 dari uang yg kita dapat, dipersembahkan untuk Tuhan melalui gereja :)

Neptunus
05-04-2013, 08:19 PM
WOW! Macem2 ya ternyata cara anak2 ::KM:: dalam mengelola finansial. Jadi berasa geblek sendiri dalam urusan ini ;D

@Engkong Sur: parah itu mah ::ngakak2::

@tsu: sama. Untung gw ga merokok. Dan untunglah Jogja masi ramah di kantong :)
Kalo ke Surabaya, apalagi ke mallnya, bisa kalap gw coz termasuk yg gampang lapar mata ;D

@etca: salut! ::jempol::
Mau donk jadi ponakannya etca ::cabul::

@Kingform: iyakah? Makasih infonya bro. :jempol:

Sejauh ini dalam berhemat, gw punya satu prinsip yg alhamdulillah belum gw langgar: yaitu Say NO to utang. Coz gw tau bakalan ribet klo sampe utang kemana2. Efekny jadi semakin konsumtif.

---------- Post Merged at 07:19 PM ----------

Oalah perpuluh itu ternyata maksudnya itu. Gw kirain sepuluh bahan pokok *ngaco ::hihi::
Mirip ya ama zakat.

tuscany
05-04-2013, 08:32 PM
Dulu aku malah nggak pernah nyatet pengeluaran sekarang rajin nyatet. Buat ngetrack kebiasaan sendiri.
Punya rekening terpisah untuk saving dan checking.
Punya daftar barang yang mau dibeli dan jatahnya sebulan sekali. Bulan ini terpaksa dua karna sama2 urgent. Sepatu jalan udah bikin kaki sakit dan printer wajib punya. Bukan depan udah dibujet beli gitar. Bulan depannya lagi sepeda. Ternyata ada yang nawarin lungsuran sepeda bekas gratis, kayaknya bakal diambil deh :D cuma perlu dibetulin dikit katanya.

Intinya sih konsisten dengan prioritas, sama nggak pernah ngutang.

---------- Post Merged at 07:32 PM ----------

Beli baju2 lucu, bolehlah sesekali sebagai reward.
Kosmetik sekarang (dan sebagian sudah) mau ganti dengan yg home made biar lebih murah dan alami.

ndugu
05-04-2013, 08:49 PM
Perpuluhan itu apa sih? ::elaugh::

Nvm. Baru baca penjelasannya :cengir:

ndugu
05-04-2013, 09:24 PM
Caraku hemat adalah dengan tidak berbelanja :lololol: dan untungnya saya memang tipe ga suka belanja juga sih.

Dulu jaman masih miskin (baru lulus kuliah, gaji minim :cengir: ), sala satu cara ngirit ya bawa bekal makan sendiri tiap hari. Biasa sih sisa makanan dari malam sebelumnya, jadi kalo malem masak aja banyakan dikit. Kalo bawa botol air minum sih pasti ya, sampe skarang saya kadang juga masi begitu. Ga harus botol khusus, pake aja yang bekas botol mineral biasa, cuman didaur ulang pake aja terus :cengir: kalo mo maen, cari aktivitas2 yang gratisan :cengir: ke museum, ngincer pas hari2 tertentu ato jam2 tertentu saat bebas tiket masuk, gratis gitu. Dulu saya juga manfatin kartu mahasiswaku untuk dapetin diskon ini itu :cengir: kadang ke bioskop ada promo buat mahasiswa soalnya. Jadi pura2 aja masih jadi mahasiwa :cengir: ide laen, mungkin bisa pake sapu tangan instead of tisu sekali pake :lololol: (saya ga pernah pake sapu tangan sih)

Dulu saya juga bikin catatan harian mengenai pengeluaran. Walo isinya sama aja sih, abis kan jarang belanja. Skarang uda ngga karena kondisi hidup yang sudah sedikit lebih rumit :cengir: Biasa sih tiap nerima gaji, saya langsung masukin ke tabungan 95%nya - ini ga bisa narik pake atm. 5% lagi taro di akun yang in case perlu narik cash pake atm. Kalo kurang, baru narik dari yang 95%, tapi jarang ada situasi kaya gini, karena saya kan biasa pake kartu kredit, yang biasanya juga minim tagihannya, rata2 tiap bulan juga cuman kepake sekitar 10% dari kredit linenya, dan selalu dilunasi tiap bulan. Pas di waktu2 tagihan, baru saya bayar2 rekening ini itu (listrik, kartu kredit, dll). Jadi tiap bulan juga minimal bisa nabung 50-70%.

Kurasa, yang terpenting itu disiplin aja ya.

ul.malik
05-04-2013, 09:33 PM
mmm...
sekarang lagi berhemat.
ke kantor jalan kaki karena lumayan dekat.
untungnya di kantor dapet jatah makan siang dan makannya prasmanan ::hohoho::, jadi tiap makan siang ambil nasi dan kuah yg banyaaaak ::hohoho::
duit hemat, olahraga cukup, makan banyak, kayaknya program untuk menaikkan berat badan ini akan berjalan dengan lancar ::hohoho::

ndugu
05-04-2013, 09:34 PM
Ul, kalo makan cuman nasi sama kuah,ga gemuk2 ul. Lauk pauknya mana :cengir:

Bi4rain
06-04-2013, 12:44 AM
I suck at saving money. makanya ikut tabungan rek, apa sih namanya itu yang tiap bulan otomatis motong sekian dari gaji? that helps. a lot.

cha_n
06-04-2013, 01:53 AM
bawa minum sendiri.
kalau ga terpaksa ga jajan.
jarang ke mall. emang ga hobi dandan jadi ga ada pengeluaran untuk ini. biasakan minum madu jadi ga gampang sakit. (sakit itu mahal).
definisikan terus, perlu atau pingin?
tanya suami sebelum belanja. kalo ga rasional pasti dilarang. akhirnya ga jadi beli (walo pake duit gaji sendiri, aku suka nanya. karena kadang suka ga rasional)
biasakan hemat listrik. matikan kalau ga perlu.
aku atau ingin apa2 yang rada mahal suka diamkan seminggu sampai 10 hari. masih merasa perlu atau cuma pingin? m
membantu saya menetralkan otak dulu biar bisa jelas prioritas.
minta jemput suami dari stasiun kalo dia ada dari pada ojeg.

yang susah masalah transport :( dulu belom ada bayi sih nyantai pake angkot. sekarang pingin buru2 pulang. jadi suka pake ojek. plus soal keamanan pulang malam jadi naik taxi (sampe stasiun doang sih)
baca tulisan reza jadi merasa rada bersalah sering naik ojeg.

banyak tambahan pengeluaran, solusi nya ya ga sekedar berhemat. harus punya tambahan juga.

saya juga males nyatet2
ikutan ini ngitungduit.com cuman jarang apdet. kayaknya harus dibiasakan lagi

Kilat
06-04-2013, 04:05 AM
jarang ke mall. emang ga hobi dandan jadi ga ada pengeluaran untuk ini.
kalau ke mall maka hampir pasti akan beli sesuatu .. lebih baik jarang ke mall
kalau saya mau membeli sesuatu maka saya pergi ke pasar atau toko makanan, beli bahan2 makanan saja ::cabul::

biasakan minum madu jadi ga gampang sakit. (sakit itu mahal).
betul sakit itu mahal :(

definisikan terus, perlu atau pingin?
terus: itu harus diberes2 di mana? bukankah lemarinya udah penuh?

biasakan hemat listrik. matikan kalau ga perlu.
yes!! ajar suami juga ::hihi::

---------- Post Merged at 10:05 PM ----------

selalu masak sendiri, jarang sekali makan diluar
sering masak tahu, tempe, telur, kadang2 ayam, kadang2 ikan, jarang daging
kadang2 ke pasar, di sana cabe & sayur lebih murah
kalau ada sisa makanan maka kami makan sisa itu esok harinya

saat belanja bawa daftar
jarang beli makanan yang sudah siap, lebih murah bikin masakannya sendiri

minum air keran :D

Ga suka naik ojek, jarak 1-2 km cukup jalan kaki, olahraga
betul, saya juga jalan kaki daripada naik bis

kami bagi internet dengan bapak tetangga
kalau perlu baju maka saya lihat di pasar dulu

itsreza
06-04-2013, 09:09 AM
yang susah masalah transport :( dulu belom ada bayi sih nyantai pake angkot. sekarang pingin buru2 pulang. jadi suka pake ojek. plus soal keamanan pulang malam jadi naik taxi (sampe stasiun doang sih)
baca tulisan reza jadi merasa rada bersalah sering naik ojeg.

ibu-ibu mungkin punya prioritas yang berbeda, untuk keamanan dan juga chan ada
bayi di rumah, kalau terlalu cape nanti ga bisa main dengan oracle, ojek itu pilihan yang tepat

*tak bantu buat alasan biar ga merasa bersalah :cengir:

untuk jarak jauh saya kadang naik taksi, ojek itu minta ongkos seenaknya

Porcelain Doll
06-04-2013, 10:09 AM
@Giku: nah apalagi klo untuk planning semacam itu. Susah karena gw ga terbiasa. :(

@Lily: wuih 150 rb untuk majalah. Klo boleh tau majalah anak apa ly? Klo emang buat anak ya oke2 aja duit segitu. Mau ga mau tetep pake skala prioritas ya, contohnya utk fashion itu bisa dipending.

Silahkan dilanjut :)

ini g setuju sama kingform
g sendiri punya ATM biasa sama tabunganku punyanya BCA
sama sekali ga ada biaya bulanan kok :) dan masih bisa pake sistem ATM cuma buat transfer atau ambil uang
TAPIII kalo elo tipe yg gampang tergiur, mending minta yg tanpa ATM jadi kalo ambil harus ke bank langsung ;D

g tiap bulan udah ada postingan sendiri
berapa gaji suami, berapa pengeluaran
tiap awal bulan, udah ada sebagian yg dimasukin langsung tabungan B (tabunganku)
lainnya dibagi2 untuk pengeluaran sehari2 dan tidak terduga

sebenernya ga usah repot catet tiap bulan pengeluaran apa
cukup jadikan 1-2 bulan buat tahu pengeluaran elo dimana aja (dipantau tiap hari terus hitung dalam sebulan itu berapa untuk tiap pengeluaran),
terus buat postingan tiap keperluan itu

misal:
1. tabungan XX rupiah
2. kebutuhan belanja bulanan XX rupiah
3. hiburan XX rupiah
4. makan XX rupiah
5. tidak terduga XX rupiah

dst

masih bingung, pisahkan masing2 postingan dalam amplop masing2
dan stick to the plan
kalo uang dalam amplop udah habis untuk suatu post (misal hiburan), ya jangan ambil dari post yg lain :D
gitu aja :)