PDA

View Full Version : - Nasi Bungkus -

lily
30-03-2013, 05:52 PM
saya suka banget makan nasi bungkus yang beli di warung deket rumah ato di motor yang parkir di pinggir jalan.

entah itu nasi bungkus kertas coklat ato nasi bungkus daun pisang. daripada nasi kotak.

seminggu ini , udah 4 kali , saya beli nasi bungkus di warung pojok , deket rumah.

disana biasa yang makan tukang bangunan ato satpam perumahan. jadi biasa yang beliin Mbak saya.

harganya murah , cuma 6000 - 7000 , tergantung lauk yang dipilih.

pertama kali , saya dibeliin Mbak isinya nasi , tahu , tempe , ama ayam goreng disiram kuah kari , ama sambel merah. enak dan murah ! 6000 doang.

kedua kali , dibeliin di warung sebelahnya , isinya nasi , daging kecap , tahu , tempe , telor mata sapi disiram kuah kari. harganya 7000.

menurut saya , not bad , soalnya nasinya panas dan banyak , trus rasanya juga lumayan kok , masi masuk dalam hitungan enak.

cuma kayanya minyak yang dipake goreng , itu kayanya bekas. entah bekas goreng ikan ato goreng jajanan pasar. soalnya pas gigit telor mata sapi , berasanya kayak

---------- Post Merged at 04:52 PM ----------

gigit ikan. kayak bau ikan goreng gitu. tapi ga gitu mengganggu sih buat saya. cuma abis gitu , batuk saya makin parah kayanya.

kalo di rumah baru , tiap anter O ke sekolah , saya suka beli nasi campur. agak mahal sih. 16000.

isinya nasi , empal goreng , cah buncis wortel , telor rebus separoh , kuah kari , serundeng , sambel merah.

enak sih , cuma kenapa mahal ? soalnya dia tempatnya di depot , dan rame , banyak yang beli.

ada juga nasi campur , yang jual pake mobil gitu. harganya 13000. namanya nasi Bu Wijaya. enak dan isinya banyak. dijamin kenyang.

semua yang saya tulis di atas , itu nasi bungkus kertas coklat.

ada juga nasi bungkus daun pisang. saya jarang beli sih , tapi saya juga suka penampilan nasi yang dibungkus daun pisang.

semisal makan di Soto Madura Gubeng , saya juga prefer nasi yang dibungkus daun pisang , daripada yang langsung disajikan di piring.

rasanya beda aja kalo makan nasi bungkus , apalagi yang murah dan enak ::hihi::

itsreza
30-03-2013, 05:57 PM
memang daun pisang yang dipakai dicuci dulu?
jika dicuci dulu daun pisang yang dipakai layu :cengir:

lily
30-03-2013, 06:07 PM
ow jadi ga dicuci ?

paling udah dibersihin dulu...

soalnya dulu di rumah saya , ada kan pohon pisang , itu sering but bungkus nagasari (jajan yang isi pisang) trus dikukus.

Alethia
30-03-2013, 06:15 PM
memang daun pisang yang dipakai dicuci dulu?
jika dicuci dulu daun pisang yang dipakai layu :cengir:

klo dicuci dulu, ntr telor2 ciceknya pada luntur..ga enak lagi donk

itsreza
30-03-2013, 06:21 PM
cicak ga bertelur di pohon pisang, paling mungkin
ada sarang laba-laba, ulat, atau belatung.

kupo
30-03-2013, 06:37 PM
Udah Mulai muncul tanda2 akan berubah jadi thread horor.. ::grrr::

-----------------------------
sent from my android HD2

Alethia
30-03-2013, 06:48 PM
siapa bilang? cicak itu bisa nempel dimana aja, emang cowo aja yang bisa nebar benih sembarangan? cicek juga. hidup cicekkk

Ronggolawe
30-03-2013, 06:53 PM
ya, kan daun pisang sebelum dipake dilap dulu...
pake kain buat ngelap keringat :)

Alethia
30-03-2013, 06:55 PM
asin2 gimanaaaa gitu rasanya...manteb..

lily
30-03-2013, 07:09 PM
ya, kan daun pisang sebelum dipake dilap dulu...
pake kain buat ngelap keringat :)

heh ? hoek :muntah:

itsreza
30-03-2013, 07:15 PM
di warung langganan om ronggo pakai lap kain bekas keringat?
di tempat lain umumnya pakai lap buat bekas bersihin meja

lily
30-03-2013, 07:35 PM
wuakakakaka... boong ah reza... :tendang: :tonjokkeras:

biasanya saya liat dibersihin pake celana dalem yang jual kok :muntah:

ga ada yang pernah makan nasi bungkus ya ? cerita dong , yang enak dimana , berapa bla bla bla...

Yuki
30-03-2013, 08:24 PM
hebat juga ya dari nasi bungkus bisa nyambung ke cicak laba-laba belatung sampe keringet celana dalam segala ::ngakak2::

gak bakalan saya beli nasi bungkus lagi :iamdead:

serendipity
30-03-2013, 08:35 PM
kalo nasi uduk yang dibungkus daun pisang namanya nasi bungkus juga?

Gw lebih suka nasi bungkus daun pisang, ada wanginya.

Pernah sih makan nasi bungkus kertas coklat, biasanya isi nasi ayam gulai, sayur nangka, sayur singkong. Ya itu doank yg enak :D

---------- Post Merged at 07:35 PM ----------

di warung langganan om ronggo pakai lap kain bekas keringat?
di tempat lain umumnya pakai lap buat bekas bersihin meja

haduh ini kocak pisan euy ::clap2::

cherryerichan
30-03-2013, 09:03 PM
kadang celdam tuh jadi bumbu penyedap loohh..dicampur ke kuah ntah kuah gulai,sop,bakso,soto. buat panglaris.

Alethia
30-03-2013, 09:13 PM
apalagi celdam yang udah side A side B
wkwkwkwkkw

tuscany
30-03-2013, 09:16 PM
Nasi padang tuh kalo dibungkus enak banget. MUngkin karena kuahnya sudah nyerap ke nasi. Maknyos deh.

lily
30-03-2013, 09:19 PM
hebat juga ya dari nasi bungkus bisa nyambung ke cicak laba-laba belatung sampe keringet celana dalam segala ::ngakak2::

gak bakalan saya beli nasi bungkus lagi :iamdead:

ayo cerita , biasanya makan nasi bungkus kayak gimana ?

itsreza
30-03-2013, 09:33 PM
kadang celdam tuh jadi bumbu penyedap loohh..dicampur ke kuah ntah kuah gulai,sop,bakso,soto. buat panglaris.

iya, ada yang bilang, paling enak pakai yang ga pernah dicuci, warnanya udah coklat pekat
nah 'sari pati' itu konon salah satu bumbu rahasia yang membuat nasi bungkus terasa lebih enak
dibanding masakan rumah

serendipity
30-03-2013, 09:44 PM
reza udah pernah buat nasih bungkus pake celdam yang coklat pekat? ::ungg::

cha_n
30-03-2013, 09:44 PM
parah banget niy thread nya. salah baca thread.. baru mau makan

serendipity
30-03-2013, 09:47 PM
buat napsu makan'

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTVNnsjuwPwN1PgpKcv9f6VDP53G5cp7 LtrvNcvgH98inn_vsB0

lily
30-03-2013, 09:50 PM
hoek :muntah:

itsreza
30-03-2013, 09:56 PM
reza udah pernah buat nasih bungkus pake celdam yang coklat pekat? ::ungg::

lho, nasi ayam gulai, sayur nangka, sayur singkong yg enak menurut seren
memang mengandung bumbu apa saja?

serendipity
30-03-2013, 09:59 PM
yang jelas bumbu standar ala masakan padang za... bukan pake celdam yg pekat...

Plis deh jangan bilang lo gak pernah makan masakan padang za :P

itsreza
30-03-2013, 10:09 PM
hmm... tentang yang itu kan sebuah kisah, bisa saja, konon, ada yang bilang... probabilitas selalu ada
entah benar atau terjadi, yang mengetahui rahasia dapur hanya si pembuat, namanya juga urban legend :cengir:

Yuki
31-03-2013, 02:15 AM
ayo cerita , biasanya makan nasi bungkus kayak gimana ?
dengan arah perkembangan trid seperti ini? hell no ;D

Ronggolawe
31-03-2013, 07:03 AM
tentu saja makan nasi bungkus di Simpang Raya,
dibungkusnya selain kertas nasi, juga dilapisi daun
pisang... dan ini tentunya sudah memenuhi standar
kesehatan dari BP-POM :)

soal ngelap pake kain lap itu cuma joke kok :)
bahkan tukang gado-gado dorongan pun, punya
kain lap khusus ngelap piringnya yang berbeda de
ngan kain buat nge-lap keringat :)

porcupine
31-03-2013, 08:07 AM
Gw suka makan nasi jinggo, dari dulu yang cuma seribu sebungkus nya sampe sekarang ayng udah 3000 :)

Ronggolawe
31-03-2013, 08:13 AM
kalau itu sih, nasi bakar di Raja Sego Kucing di Jl
Raya Bogor KM 27.... lima rebu sedap, isi telor da
dar

noodles maniac
31-03-2013, 08:56 AM
Gw salah satu penikmat nasi bungkus, apalagi kalo nasinya masih berasap kebul-kebul dan dilapisi daun pisang. Sangat menggugah selera dan so pasti akan gw makan dengan lahap ::allthefood::

Udah Mulai muncul tanda2 akan berubah jadi thread horor.. ::grrr::

-----------------------------
sent from my android HD2

Heloooow ini lagi ngomongin nasi bungkus kan? kenapa segala ada cicak, sarang laba-laba, ulet, lap bekas keringet, CD bekas dll. Please jangan ubah thread ini jadi thread horor juga dong :gemetar:

siapa bilang? cicak itu bisa nempel dimana aja, emang cowo aja yang bisa nebar benih sembarangan? cicek juga. hidup cicekkk

Dijamin lily selaku TS langsung parno masup thread buatannya sendiri ;D

cherryerichan
31-03-2013, 09:05 AM
dulu di jkt suka nasi bungkus padang yg enak,mirip padang di sumatera rasanya,secara nasi padang makin jauh dari padang makin anyep bumbunya,namanya sambalado didaerah petukangan. gulai kepala kakapnya amboii nampol.
eniwey pernah ngobrol sama bapak dirumah,nasi padang tuh enak cos suka ngasih aer minun gratis,hangat pula airnya,tanda airnya dimasak bukan pake aer isi ulang yg kadang banyak jentik nyamuk. kata bapak emang dimasak tapi kadang g semua jujurm aer yg dimasak emang sepanci,tapi habis itu ditambah aer mentah satu ember.. sampe anget2 kuku n bisa dibungkus. kl g ya bangkrut jg. eniwei,apa bener apa hoax,only God knows..

noodles maniac
31-03-2013, 09:19 AM
Hati-hati... penikmat masakan padang 75% adalah penderita jantung koroner lho... *iklan layanan masyarakat -_-

Alethia
31-03-2013, 09:41 AM
ada celdam yang aromanya dipake buat penikmat juga, yang udah 3 hari ga dicuci terus dipake lagi baliknya, dicucinya juga bukan dicuci pake detergen loh, tapi cuma diangin-angin

terus diambil dari gantungan jemuran terus dikibas-kibas biar aroma warung nasinya khas gitu

---------- Post Merged at 08:41 AM ----------

terus, karet buat iketannya, lu pikir itu karet darimana? itu dari kondom bekas, coba deh googling artikelnya, ada kan kontainer dari cina yang ketangkep dipelabuhan..isinya kondom bekas (ga tau udah dicuci apa belumnya) terus ditanya sama petugas bea cukainya, "Ko, ini isi kontainer diimpor ke indon buat apaan sih?'' kata engko-engkonya : Ya, buat direcyle jadi maenan anak-anak, boneka2 plastik sama karet gelang".

iih...ajib kan?

itsreza
31-03-2013, 09:41 AM
Sewaktu kuliah sering beli gado-gado di depan kampus. dikenal enak, dengan pilihan
sayuran yang bagus dan ga terlalu masak, jadi terlihat segar. Harga tempat lebih mahal
dibandingkan di kantin kampus, karena itu pembelinya lebih sering non mahasiswa.
Karena terlalu ramai, kadang mau mendapat tempat duduk juga susah. Teman sekelas
suka makan di tempat itu, saya pernah makan dibungkus, memang benar enak. Suatu
hari sepulang kuliah, saya yang setiap hari melalui tukang gado-gado tersebut dari tempat
kos ke kampus berkesempatan melihat sebuah aksi menarik. Ternyata tukang gado-gado
itu mengambil air got yang ada di belakang gerobaknya untuk mencuci piring. Awalnya
saya berniat simpan rahasia ini sendiri, sampai suatu ketika melihat teman-teman makan
di tempat itu. Akhirnya saya beritahukan kisah ini... dan ekspresi ceria mereka setelah
menikmati gado-gado lezat pun berubah... priceless moment :cengir:

Ronggolawe
31-03-2013, 09:42 AM
Hati-hati... penikmat masakan padang 75% adalah penderita jantung koroner lho... *iklan layanan masyarakat -_-

ntung gw bukan penikmat nasi padang... gw penik
mat nasi kapau :)

cherryerichan
31-03-2013, 10:55 AM
kapau ama padang sama kan..satu daerah juga. malah kapau santannya lebih royal

Ronggolawe
31-03-2013, 10:57 AM
sembarangan...

Emangnya Bandung ama Sumedang sama?

Porcelain Doll
31-03-2013, 10:58 AM
lily kalo udah masuk thread jadi horror
lebih2 kalo dia TS-nya ::hihi::

tanya kenapa? :cengir:

cha_n
31-03-2013, 11:15 AM
soalnya dia lebih horor lagi wkwkwkwk

Yuki
31-03-2013, 01:15 PM
kapau ama padang sama aja lah brur ;D

ibarat kadas ama kurap, apa bedanya?

---------- Post Merged at 12:15 PM ----------

Emangnya Bandung ama Sumedang sama?
heh.....emangnya apa perbedaan signifikan masakan bandung ama sumedang, lol

Ronggolawe
31-03-2013, 01:59 PM
karena berbeda, maka gw bilang tekankan perbeda
annya itu :)

sama halnya Tahu Sumedang dijual sebagai Tahu Su
medang, bukan Tahu Bandung :)

itsreza
31-03-2013, 02:22 PM
nasi kapau dengan gulai cubadak, lamak bana

noodles maniac
31-03-2013, 03:52 PM
Nah kalo gado-gado sama pecel apa bedanya? ::ungg::

Jadi maen tebak-tebakan begini ::hihi::

---------- Post Merged at 02:52 PM ----------

Nah kalo gado-gado sama pecel apa bedanya? ::ungg::

Jadi maen tebak-tebakan begini ::hihi::

lily
31-03-2013, 05:29 PM
kalo gado - gado itu kayanya isinya sayur doang del. kuahnya encer.

kalo pecel itu bisa pake ayam goreng , sate telor puyuh , dll. kuahnya kental.

btw tadi saya makan nasi pecel beli di warung yang sama. mo muntah. ga enak banget bumbu kacangnya. tempenya juga bau ga enak. trus Mbak salah beliin. saya minta telor goreng dikasi ayam goreng. harganya 5000. isi nasi , ayam goreng kecil , tahu , tempe , bumbu kacang , sayur ama taoge.

saya ga pernah makan nasi padang bungkus. soalnya biasa yang dibungkus lauknya , dibawa pulang , trus nasinya di rumah udah ready.

tapi saya doyan sih makan padang , lauknya cumi ato otak. yummy.

om Ronggo , nasi padang ama nasi kapau beda apanya ? bumbunya ?

saya pernah makan telor ikan di resto Kapau , enakkkkk...

oya , saya juga belom pernah makan nasi yang dibungkus kertas coklat bareng ama daun pisang. biasanya salah satu.

Ronggolawe
31-03-2013, 05:38 PM
om Ronggo , nasi padang ama nasi kapau beda apanya ? bumbunya ?

http://id.wikipedia.org/wiki/Masakan_Sumatera_Barat

Masakan Sumatera Barat

Masakan Sumatera Barat adalah jenis kuliner yang berkembang di provinsi Sumatera Barat. Produk kuliner Sumatera Barat merupakan salah satu yang dikenal luas di Indonesia dan disebut juga dengan istilah Masakan Minangkabau yang diperkenalkan oleh para perantau Minangkabau dari berbagai daerah di Sumatera Barat. Terdapat banyak resep dan variasi masakan Sumatera Barat berdasarkan daerah, kota atau kabupatennya, antara lain Bukittinggi, Padang, Padang Panjang, Payakumbuh, Solok, Batusangkar, Agam, Dharmasraya dan sebagainya. Meskipun beraneka ragam masakan Minangkabau bukan hanya berasal dari kota Padang, Masakan Sumatera Barat telah terlanjur dikenal masyarakat awam dengan sebutan Masakan Padang. Masakan Sumatera Barat dikenal banyak menggunakan santan dan daging, memiliki rasa pedas dari penggunaaan bumbu dan rempah-rempah.

sebenarnya yang gw permasalahkan itu adalah pe
nyamaan Sumatra Barat (Ranah Minangkabau) diang
gap (kota) Padang. Salah persepsi ini dengan cerdik
dimanfaatkan oleh Hanung :)

BundaNa
31-03-2013, 08:09 PM
nasi bungkus di bali namanya nasi jinggo, sebungkus seribu limaratusan

ga_genah
31-03-2013, 08:21 PM
bru aja beli nasi jinggo 2 bungkus
2500 per bungkus :mrgreen:
klo di mataram namanya nasi balap, skrg harga sekitar 3000 ampe 5000 per bungkus
padahal dulunya cuman seribu perak ::elaugh::

serendipity
31-03-2013, 10:27 PM

omongan lo mirip omongan temen gw yg kerja di alat kesehatan. *dipikir2 temen2 gw kocak-kocak dan variatip*

Dia selalu bilang nasi padang gak sehat.. bla.. bla.. tapi dia tetep suka nasi padang.

Gw sih gak bilang suka dan gak bilang gak suka, tapi kalo ada pilihan nasi padang, akan gw usahakan tanpa santan. Karna ternyata santan adalah jenis lemak yang lebih bahaya dari minyak goreng -_-

sekian iklan layanan dari anak yang kebanyakan gahol :cengir:

ndugu
31-03-2013, 11:21 PM
Iya, santan itu kolesterolnya tinggi
Skali2 ga papa lah, jangan sering2 aja :cengir:

Eh pertanyaan saya sama dengan nudel nih, beda gado2 dan pecel saya suka bingung. Saosnya juga beda ya? Yang pake ketupat kerupuk gitu yang mana? Dan pecel biasa pake daging? Umumnya gimana sih isinya gado2 dan pecel? Pake sayur mayur apa aja?

ul.malik
31-03-2013, 11:29 PM
kalo di sini.
gado" : lontong, kangkung, cambah, tempe, timun yg di cacah, sambel kacang yg diulek manual, krupuk warna warni

gado" siram : lontong, telur rebus, kentang, tomat, selada, timun, sambel kacang yg dilembutkan dengan air panas, kol, kerupuk udang.

pecel : nasi, kangkung, cambah, kemangi, sambel goreng tempe, timun yg di cacah, telur rebus/ayam goreng/ikan goreng, sambel kacang yg dilembutkab dengan air panas, rempeyek.

beda.

itsreza
31-03-2013, 11:33 PM
pecel pakai tauge, daun pepaya dan dedaunan lainnya, gado-gado umumnya ga pake.
selain gado-gado ada juga karedok, sayuran yang dipakai mentah, ga dikukus.

pecel yang dimaksud di daerah jawa tengah & jawa timur beda dengan di jawa barat :cengir:

red>,<hair
01-04-2013, 01:41 AM
nasi bungkus d sini lewat jam 6 pagi .... macem2 isinya n harganya
ada yg nasi+oseng, nasi+abon+telur gulung, nasi gudeg dll range harga 2000-4000

nasi bungkus yg terkenal d jogja yo sego kucing ;D 1500an
eh klo nasi padang d bungkus gw malah blass g doyan
sering d beliin klo lembur d kantor
gw makannya basa basi doang ::grrr:: abis kasian ama yg beli'in n untungnya ada temen yg pemakan segala yg dg senang hati ngabisin jatah makan gw ;D

etca
01-04-2013, 05:58 AM
Ah redhair mah apa aja jarang dihabisin kalau gw liat.
Beda ama gw, makan banyak ga kunjung bisa gendut.
;D

Itu nasi jinggo ama nasi kucingnya solo/yojo sama ga isinya?

red>,<hair
01-04-2013, 06:08 AM
khusus nasi padang gw g sanggup ngabisin Ca ;D nasi sebakul gt

noodles maniac
01-04-2013, 09:49 AM
nasi bungkus di bali namanya nasi jinggo, sebungkus seribu limaratusan

bru aja beli nasi jinggo 2 bungkus
2500 per bungkus :mrgreen:
klo di mataram namanya nasi balap, skrg harga sekitar 3000 ampe 5000 per bungkus
padahal dulunya cuman seribu perak ::elaugh::

Gw belom pernah nyobain nasi jinggo ato pun nasi balap, penasaran ::cabul::

omongan lo mirip omongan temen gw yg kerja di alat kesehatan. *dipikir2 temen2 gw kocak-kocak dan variatip*

Dia selalu bilang nasi padang gak sehat.. bla.. bla.. tapi dia tetep suka nasi padang.

Gw sih gak bilang suka dan gak bilang gak suka, tapi kalo ada pilihan nasi padang, akan gw usahakan tanpa santan. Karna ternyata santan adalah jenis lemak yang lebih bahaya dari minyak goreng -_-

sekian iklan layanan dari anak yang kebanyakan gahol :cengir:

Hehehe gw kebetulan emang gak terlalu suka sama masakan/makanan yang ada kelapanya. Entah pake santen, parutan kelapa, dll. Makanya kontra banget sama babe gw yang maniak segala masakan/makanan dari kelapa :cengir: Masakan Padang? hehe satu kata... eneg :iamdead: liatin minyak sama santen di masakan mereka itu aja ya ampun... ;D tapi kalo emang gak ada menu lain ya tetep dimakan lah. Naga-naga dalam perut gw kan ganas-ganas -_-

lily
01-04-2013, 01:45 PM
kalo makan santan itu lebi bahaya dari minyak goreng ? kok bisa gitu ya ?

santan kan dari kelapa ya ?

trus sego kucing itu isinya nasinya paling cuma 2 sendok makan ya , ama suwiran daging , ama sambel ya ?

disini juga ada , harganya 3 ribu. ga doyan saya , soalnya pedes. saking dikit dagingnya , berasa kayak makan nasi ama sambal.

itsreza
01-04-2013, 03:11 PM
iya wajar sedikit, ukuran daging kucing kan lebih kecil daripada sapi -_-

GiKu
01-04-2013, 04:05 PM
kucing liar kan banyak, za

kandalf
01-04-2013, 04:32 PM
Kangen nasi bungkus.
Sekarang lebih sering makan di tempat. Biarpun tempatnya persis di atas got yang penuh sampah. ::ngakak2::

Jelas gak mungkin mencuci pakai air got di tempatku makan karena pasti ketahuan.

noodles maniac
01-04-2013, 06:31 PM
trus sego kucing itu isinya nasinya paling cuma 2 sendok makan ya , ama suwiran daging , ama sambel ya ?

Masak cuman 2 sendok makan? 3-4 kali ah, tapi emang iya sih, kalo makan sego kucing itu tinggal leppp... habis! ::hohoho::

tsu
01-04-2013, 08:53 PM
dulu pas di Jombang, hampir tiap pagi makan sego mpok, alias nasi jagung, lauk urap, ikan asin, sambel dan tahu :D nikmat tiada tara ::cabul::

cherryerichan
01-04-2013, 10:50 PM
enak kayaknya..mauu.. kalo disini..makanannya nasi pindang..bisa ikan gabus,patun,baung,daging,ayam,udang..pake sambal nanas/mangga/kemang campur terasi bakar n daun ubi rebus. pake lalapnya terong bulat muda,kemangi,kecipir..yum yum

---------- Post Merged at 09:50 PM ----------

enak kayaknya..mauu.. kalo disini..makanannya nasi pindang..bisa ikan gabus,patin,baung,daging,ayam,udang..pake sambal nanas/mangga/kemang campur terasi bakar n daun ubi rebus. pake lalapnya terong bulat muda,kemangi,kecipir..yum yum

lily
02-04-2013, 10:54 AM
Masak cuman 2 sendok makan? 3-4 kali ah, tapi emang iya sih, kalo makan sego kucing itu tinggal leppp... habis! ::hohoho::

iya del , kayanya 2 sendok doang. dulu sering dibeliin Mama , sampe kelaperan rasanya. soalnya lauknya aja cuma duikit banget.

dulu pas di Jombang, hampir tiap pagi makan sego mpok, alias nasi jagung, lauk urap, ikan asin, sambel dan tahu :D nikmat tiada tara ::cabul::

kalo nasi jagung ini suka sih benernya , cuma kok pedes ya biasanya. saya ga kuat makan pedes. ama ikan asinnya kok asin banget ya. ::grrr::

---------- Post Merged at 09:54 AM ----------

enak kayaknya..mauu.. kalo disini..makanannya nasi pindang..bisa ikan gabus,patin,baung,daging,ayam,udang..pake sambal nanas/mangga/kemang campur terasi bakar n daun ubi rebus. pake lalapnya terong bulat muda,kemangi,kecipir..yum yum

baung apa ya bun ?

cherryerichan
02-04-2013, 12:00 PM
baung sejenis kaya ikan patin..cuma dagingnya lebih padet n gurih kayak ikan gurami/mujair

BundaNa
02-04-2013, 05:29 PM
nasi jagung disini bukan nasi dicampur sama jagung kayak di pict atas....tapi jagung diselep dan diolah jadi nasi

kayak gini tampilannya

http://3.bp.blogspot.com/_J1IqaQWnEBg/TCvMU5sKV6I/AAAAAAAAIbU/aNTi4yt-imQ/s1600/nasi+jagung_1210_resize-771932.JPG

lily
02-04-2013, 05:31 PM
lo bun ? itu jagung ? kok putih ya ?

trus sebelahnya itu apa ya , yang di atasnya sayur ?

GiKu
02-04-2013, 05:39 PM
jagungnya putih
kan jagungnya di'selep' (dikupas kulitnya)

BundaNa
02-04-2013, 05:41 PM
sudah dijawab sama om Giku :D

yang disebelahnya kan urapan....babe paling seneng nasi jagung gini, enak kata dia (gwe sih males, rempong karena lebih alus daripada nasi konvensional)

lily
02-04-2013, 06:46 PM
kulitnya jagung itu yang biji kuning itu ?

semisal bijinya yang dialusin , jadinya kan kuning ?

saya belom pernah makan yang kulitnya dikupas.

penasaran...

ga_genah
02-04-2013, 07:30 PM
Gw belom pernah nyobain nasi jinggo ato pun nasi balap, penasaran ::cabul::

nasi jinggo biasanya dibungkus pake daun pisang
porsinya mirip seperti nasi kucing. biasanya di jual di malam hari mulai dari jam 10 malam (setelah toko2 di tutup atau saat pasar mulai beraktivitas)

kalo nasi balap dulunya itu sarapan yg dijual untuk mahasiswa memakai sepeda ontel
dan yg jualan itu balap2an untuk mencapai rumah yg satu dengan yg lainnya pada pagi hari
porsinya sedikit lebih banyak dari nasi kucing dan skrg cara ngejualnya biasanya di warung-warung di pinggir jalan

lily
03-04-2013, 04:00 PM
padahal sama - sama nasi bungkus ya , ternyata istilahnya beda - beda ya.

noodles maniac
13-10-2013, 08:37 AM
Katrol lagi ah threadnya...http://www.smiley-lol.com/smiley/loisirs/dehors/pecher-2009.gif

Udah ada yang pernah baca artikel ini? ternyata mengharukan dan mulia juga ya...:)

MAU TAHU:Kenapa Nasi Padang Isinya Lebih Banyak Kalau Dibungkus ? (http://oke77.blogspot.com/2013/10/mau-tahukenapa-nasi-padang-isinya-lebih.html?m=1)

http://dherdian.files.wordpress.com/2010/06/18062010310.jpg?w=474

Sudah banyak pertanyaan dan jawaban tentang kenapa kalau kita beli nasi padang dengan dibungkus isinya jauh lebih banyak daripada kalau kita makan ditempat?

Jawaban paling populer adalah karena dengan dibungkus, si penjual tidak perlu repot mencuci piring dan mengurangi biaya sabun cuci.
Jawaban yang logis, tapi cenderung dipaksakan. Dibandingkan dengan biaya sabun, kalau dihitung-hitung, biaya nasi lebih jauh lebih besar. Ini tentu bertentangan dengan apa yang diketahui oleh masyrakat umum kalo orang padang itu perhitungan (baca: pelit) . Jawaban seperti diatas tidak lebih jawaban ngeles dari si penjual karena mereka ngga tau sejarah asal muasal dari pertanyaan di atas. Oh iya, anda tidak salah baca. Ada sejarah dibalik kenapa kalau beli nasi padang isinya lebih banyak daripada makan ditempat, dan sejarah ini berawal sejak jaman penjajahan Belanda.

Baiklah, mari kita mulai saja pembahasannya:

Di Sumatera Barat dan sekitarnya (termasuk Pekanbaru), rumah makan disana tidaklah disebut dengan Rumah Makan Padang, melainkan RM Ampera. Jamak ditemui rumah makan disana diawali oleh kata Ampera kemudian barulah disusul dengan nama RM itu sendiri. Misal, RM Ampera Beringin, RM Ampera Siti Nurbaya, dll. Ampera sendiri adalah kepanjangan dari amanat penderitaan rakyat. Diakhir pembahasan ini akan ditemukan asal muasal kenapa mereka menggunakan nama Ampera disini. Memang ada jenis yang lain yaitu RM Kapau, tp kita lewati saja dulu, mungkin nanti akan gw bahas tersendiri.

Kembali ke RM Padang tadi. Di masa penjajahan dulu, RM Padang termasuk RM yg ekslusif, hanya kaum penjajah dan para saudagar kaya saja yang bisa menikmati lezatnya rendang, gulai tunjang, kepala ikan kakap, dendeng, dan kawan-kawan. Bahkan, saudagar kaya yang dimaksud disini adalah saudagar etnis cina (No Sara, red) bukan yang pribumi. Kenapa bisa demikian? Yah, dimasa penjajahan, daging dan beras termasuk komoditi mahal yg rakyat tidak selalu dapat membeli. Oleh karena itulah, harga makanan padang menjadi mahal dan seperti yg udah gw sebut diatas, hanya para penjajah dan saudagar kaya yg bisa menikmatinya.

Dan disinilah sejarah itu dimulai, kenapa kalau beli nasi padang, isinya lebih bayak dibungkus daripada makan ditempat. Para pengusaha RM Padang (pastinya orang minang asli) sadar bahwa saudara-saudaranya juga layak untuk menikmati makanan enak, terlebih lagi makanan khas daerah mereka sendiri. Lebih jauh lagi, mereka para pengusaha ini juga sadar, banyak dari saudara mereka bekerja sebagai buruh kasar untuk para penjajah dan saudagar kaya yang makan di RM mereka, dan saudara mereka ini membutuhkan tenaga dan gizi yg cukup untuk tetap selalu sehat dan bekerja menafkahi keluarga mereka masing-masing.

Entah siapa yang memulai, di suatu waktu, para pengusaha RM ini memberlakukan peraturan baru. Jumlah nasi yang dibeli dengan dibungkus isinya akan jauh lebih banyak daripada makan ditempat. Biaya makan ditempat dibebankan kepada para penjajah dan para saudagar kaya dan biaya makan dibungkus untuk para buruh dan para pribumi lain. Inilah yang dijaman modern disebut subsidi silang. Kebijakan ini oleh para pengusaha disebut dengan Ampera alias Amanat Penderitaan Rakyat. Inilah asalnya kenapa RM Padang di Sumatera Barat sana disebut dengan RM Ampera. Spirit Ampera ini seperti yang kita lihat, masih terbawa sampai detik ini bahkan sudah menyebar diseluruh Indonesia. Tentu saja, nyaris tidak ada tempat di Indonesia ini dimana daerahnya tidak ada RM Padang. Semua pelosok ada. Semoga spirit Ampera ini terus ada sampai akhir jaman.

Nah, itulah alasan kenapa Jumlah nasi yang dibeli dengan dibungkus isinya akan jauh lebih banyak daripada makan ditempat. Darimana gw tau? Ini adalah penuturan dari salah satu pengusaha RM Padang yang kebetulan tetangga gw di Padang sana. Ada yg tau RM Beringin di kawasan Tabing kota Padang? Tentu, postingan ini bukan official, jadi masih bisa diperdebatkan kebenarannya. Tapi terlepas dari apakah ini hoax atau real, semoga kita bisa mengambil hikmahnya.

Bener gak tuh Ronggolawe

cherryerichan
13-10-2013, 09:20 AM
bener.klo dibungkus porsinya berubah jd porsi kuli. tapi kalo makan ditempat,dapet nasi ekstra kok 1 piring.
kalo di jkt sebatas sederhana ama putri minang. kalo di sumatera macem2. hehehe.
kapau juga enak.

Ronggolawe
13-10-2013, 09:26 AM
Ronggolawe itu adipati Tuban, kok ditanya-tanya
soal Nasi Kapau, Ampera, dan Simpang Raya segala

Setahu gw sih, Sumatra Barat tidak pernah dijajah
dalam artian penduduknya dijadikan kerja Rodi, ke
cuali mungkin di daerah Tanam Paksa Kopi (Matur,
Kab. Agam), tambang Emas di Singkel, dan tambang
Batubara di Ombilin.

Mayoritas orang minang berpenghidupan sebagai pe
tani (tanah pusako/adat yang diakui oleh kolonial),
atau pedagang dan perantau, jadi cukup aneh juga
kalau dikatakan orang Minang sulit mendapatkan da
ging, wong faktanya Rendang itu pake daging (sapi
ataupun ayam) :)

noodles maniac
13-10-2013, 09:40 AM
Hehehe terus kalo ditanya kepada dirimu, kenapa nasi yang dibeli di RM Padang itu lebih banyak yang bungkusan daripada dimakan di tempat? kenapa sih dibedain begitu? ::ungg::

Yuki
13-10-2013, 09:42 AM
tapi kalo udah keburu laper banget, mendingan makan di restorannya

234
13-10-2013, 10:34 AM
Setahuku, nasi dibungkus porsinya lebih banyak daripada makan di tempat itu bukan hanya terjadi di RM Padang. Dan biasanya bukan hanya berlaku untuk nasi aja tapi juga untuk makanan berkuah (soto, bakso, sayuran, dll), biasanya kuahnya lebih banyak.

Tapi saya juga ndak tahu alasan pastinya kenapa bisa begitu.

IMHO, scr common sense aja...:

Untuk makanan/sayur berkuah memang kadang2 pembelinya sendiri scr eksplisit minta agar kuahnya dibanyakin. Alasannya biasanya krn untuk dimakan bareng2 (lebih dr 1 orang) di rumah. Mungkin krn sudah terbiasa, akhirnya si penjual pun berinisiatif sendiri menambahkan kuah tanpa diminta.

Untuk makanan olahan (nasi goreng, mie, dll) menurutku ada unsur "kesalahan teknis" dimana penjual (tukang masak) ndak mau ambil resiko masakannya terlalu sedikit shg setiap masak per porsi sengaja dilebihin sedikit (lebih baik lebih dikit daripada kurang dikit, ndak mungkin masak lagi sedikit hanya untuk menutupi kekurangannya). Untuk makan ditempat, kalo piringnya dianggap udah penuh maka sisa dr tempat pemasakan akan disisihkan di tempat tersendiri di dapur. Sedangkan untuk pesanan dibungkus maka otomatis semua yg udah dimasak langsung dibungkus tanpa sisa. Otomatis porsi bungkus cenderung lebih banyak dibanding porsi makan di tempat.

Bisa juga alasan 'image/kesan'. Ukuran piring itu beda2. Ukuran piring di RM itu biasanya standard cenderung kecil. Ini untuk memberi kesan porsi makanan yg disajikan terkesan banyak. Untuk menjaga image tsb, sadar ato ndak sadar, maka penjual pun otomatis memberikan porsi lebih untuk dibungkus agar supaya kalo piringnya pembeli di rumah lebih besar tetap terkesan porsinya banyak.

Sekali lagi, itu scr common sense aja. CMIIW.

:ngopi:

Fere
13-10-2013, 11:22 AM
Terus kalo lap yang dipake buat ngelap piring gitu pake lap apaan mbah..?
Apa sama dengan lap yang dipake buat ngelap daun pisang..?

etca
13-10-2013, 11:27 AM
Ama buat ngelap meja sama ga?
#nyamberrrr aja nanyanya ;D

Ronggolawe
13-10-2013, 11:39 AM
Hehehe terus kalo ditanya kepada dirimu, kenapa nasi yang dibeli di RM Padang itu lebih banyak yang bungkusan daripada dimakan di tempat? kenapa sih dibedain begitu? ::ungg::
kalau makan ditempat, sangat boleh jadi si pembeli
masih ada keperluan di tempat lain, maka biasanya
tidak mau makan kenyang (baca full), toh kalau ku
rang masih bisa nambah.

sedangkan kalau dibawa pulang, sudah pasti pembeli
akan istirahat, kalaupun kebanyakan, bisa dibagi sa
ma penghuni rumah lainnya.

noodles maniac
13-10-2013, 11:58 AM
Terus kalo lap yang dipake buat ngelap piring gitu pake lap apaan mbah..?
Apa sama dengan lap yang dipake buat ngelap daun pisang..?

Ama buat ngelap meja sama ga?
#nyamberrrr aja nanyanya ;D

Woy woyyy ini lagi ngomongin nasi bungkus woyy bukan lap-lapan yang jorok-jorok... ntar ujung-ujungnya pasti geng ekstrem bakal nongol nih, ah gak asik ah :kesal2:

234
13-10-2013, 12:01 PM
@ Fere&Etca

Secara common sense mestinya beda. Lap meja kudu lebih bersih krn kalo mejanya kotor langsung keliatan oleh pembeli. Kalo piring ato daun pisang ndak usah dilap pun relatif lebih ndak keliatan krn ketutup makanan. Itu faktor penting soal image/kesan dlm strategi dagang makanan.

Pesan moral: Kalo jajan makanan diluar sebaiknya sebelum makan nyuci dulu piringnya sendiri. Ato bawa piring/sendok sendiri dr rumah.

:ngopi:

cherryerichan
13-10-2013, 12:06 PM
Woy woyyy ini lagi ngomongin nasi bungkus woyy bukan lap-lapan yang jorok-jorok... ntar ujung-ujungnya pasti geng ekstrem bakal nongol nih, ah gak asik ah :kesal2:

heh..berarti kl makan di rm padang nudel lum pernah numpang ke wc ya. sekali2 dicoba gih.biar tau kondisi lapangan.

noodles maniac
13-10-2013, 12:14 PM
heh..berarti kl makan di rm padang nudel lum pernah numpang ke wc ya. sekali2 dicoba gih.biar tau kondisi lapangan.

Syukurlah belom pernah ke WC selain rumah ato pun kantor, jangan sampe.. jangan sampe.. :dingin:

mbok jamu
13-10-2013, 12:33 PM
Katrol lagi ah threadnya...http://www.smiley-lol.com/smiley/loisirs/dehors/pecher-2009.gif

Udah ada yang pernah baca artikel ini? ternyata mengharukan dan mulia juga ya...:)

Itu artikel menyanjung sekaligus menghina nenek moyangku. :gebuk:

cherryerichan
13-10-2013, 12:52 PM
Syukurlah belom pernah ke WC selain rumah ato pun kantor, jangan sampe.. jangan sampe.. :dingin:

cuci tangan..?tempat cuci piringnya lom liaaat?

noodles maniac
13-10-2013, 04:09 PM
Itu artikel menyanjung sekaligus menghina nenek moyangku. :gebuk:

Gw dapet itu dari FB nya si gandrung ato desah_angin deh mbok ;D

Maap dah... ::maap::

---------- Post Merged at 03:09 PM ----------

cuci tangan..?tempat cuci piringnya lom liaaat?

Syukurlah tempat cuci tangannya selalu tersedia wastafel ::ungg::

Tempat cuci piringnya, mudah-mudahan gak sejorok yang lu kira ah ::grrr::

etca
20-10-2013, 10:56 AM
Kemarin dibeliin nasi bungkus, nasi padang,
astagaaanagaaa... penuhh banget nasinya.
benerbener 3x porsi nasi gw deh ::doh::
emang kalian pada sanggup makan habis nasinya yak kalau beli nasi padang dibungkus bawa pulang?

kupo
20-10-2013, 11:08 AM
Habis kok.. kl br lapar banget malah masih nambah makan buah.. ::hihi::

noodles maniac
20-10-2013, 12:31 PM
Kemarin dibeliin nasi bungkus, nasi padang,
astagaaanagaaa... penuhh banget nasinya.
benerbener 3x porsi nasi gw deh ::doh::
emang kalian pada sanggup makan habis nasinya yak kalau beli nasi padang dibungkus bawa pulang?

Habis, serius. Pinginnya sih makan di RM Padang tuh ya dengan versi yang nasi bungkusnya bukan yang versi piring ::ungg::

ketauan maruk :nunjuk: nudel

eve
20-10-2013, 02:14 PM
saya suka banget makan nasi bungkus yang beli di warung deket rumah ato di motor yang parkir di pinggir jalan.

entah itu nasi bungkus kertas coklat ato nasi bungkus daun pisang. daripada nasi kotak.

seminggu ini , udah 4 kali , saya beli nasi bungkus di warung pojok , deket rumah.

disana biasa yang makan tukang bangunan ato satpam perumahan. jadi biasa yang beliin Mbak saya.

harganya murah , cuma 6000 - 7000 , tergantung lauk yang dipilih.

pertama kali , saya dibeliin Mbak isinya nasi , tahu , tempe , ama ayam goreng disiram kuah kari , ama sambel merah. enak dan murah ! 6000 doang.

kedua kali , dibeliin di warung sebelahnya , isinya nasi , daging kecap , tahu , tempe , telor mata sapi disiram kuah kari. harganya 7000.

menurut saya , not bad , soalnya nasinya panas dan banyak , trus rasanya juga lumayan kok , masi masuk dalam hitungan enak.

cuma kayanya minyak yang dipake goreng , itu kayanya bekas. entah bekas goreng ikan ato goreng jajanan pasar. soalnya pas gigit telor mata sapi , berasanya kayak

---------- Post Merged at 04:52 PM ----------

gigit ikan. kayak bau ikan goreng gitu. tapi ga gitu mengganggu sih buat saya. cuma abis gitu , batuk saya makin parah kayanya.

kalo di rumah baru , tiap anter O ke sekolah , saya suka beli nasi campur. agak mahal sih. 16000.

isinya nasi , empal goreng , cah buncis wortel , telor rebus separoh , kuah kari , serundeng , sambel merah.

enak sih , cuma kenapa mahal ? soalnya dia tempatnya di depot , dan rame , banyak yang beli.

ada juga nasi campur , yang jual pake mobil gitu. harganya 13000. namanya nasi Bu Wijaya. enak dan isinya banyak. dijamin kenyang.

semua yang saya tulis di atas , itu nasi bungkus kertas coklat.

ada juga nasi bungkus daun pisang. saya jarang beli sih , tapi saya juga suka penampilan nasi yang dibungkus daun pisang.

semisal makan di Soto Madura Gubeng , saya juga prefer nasi yang dibungkus daun pisang , daripada yang langsung disajikan di piring.

rasanya beda aja kalo makan nasi bungkus , apalagi yang murah dan enak ::hihi::

nasi bungkus yang dibeli ibu saya di pasar cuma 1500 saja sis, nasi, bihun, sama oseng tempe... nyummy.... dan yang penting kenyang...

MoodPecker
21-10-2013, 12:15 AM
Lokasi beli nasi bungkus favorit gw... kayaknya gak ada, tergantung lokasi aja. Kalau di kantor ya beli yg deket kantor, di rumah ya yg deket rumah, belum ada yg ampe demen secara khusus sih.

Tapi kalau lauk, gw uda ada 'standar'nya: harus ada telur dadar (harus dadar, telur mata sapi gak mau, telur rebus gak mau), dan sayur (nah apa aja boleh, asal sayuran). Lauk ketiga biasa tempe/tahu atau daging kalau budget lagi lebih ::hihi:: kerupuk jangan lupa ::cabul::

Kalau gak ada telur dadar dan sayuran, gw pasti gak jadi beli. Entah kenapa uda kayak 'wajib' makan nasi bungkus dengan kedua lauk itu, even nasi bungkus Padang.