PDA

View Full Version : - Anak di Indo , ortu di Amerika -

lily
29-03-2013, 02:01 PM
ehm...

ini bukan kasus saya. cuma pernah ada kejadian gini di sekolah O.

jadi ada seorang anak , namanya Ken.

ortu Ken kerja di Amerika , kayanya sebagai tenaga cuci piring , kupas bawang , dll.

jadi sejak bayi , Ken dibesarkan oleh tantenya yang ga menikah di Surabaya.

ortunya ga bisa pulang , kayanya mereka masuk Amerika secara ilegal kali.

jadi sejak bayi sampe usia 5 taon , Ken cuma bisa liat ortunya lewat Skype.

taon lalu , Ken udah pindah ke Amerika diantar oleh tantenya. karena ortunya ga bisa pulang ke Indo.

waktu Ken masi ada di sekolah O , saya kasian liatnya.

tiap pagi , diantar ama bibik tua naek sepeda ke sekolah.

pulang juga dijemput bibik tua.

rasanya kalo liat anak laen dijemput ortunya , dia gimana gitu.

saya sedih sih liat kejadian begitu. cuma saya juga bersyukur Ken bukan anak yang nakal di sekolah , malah banyak anak yang lebi nakal di sekolah O.

saya sempet cerita ini ke Mama. menurut Mama saya , ya gimana , emang ortunya ga punya uang , jadi ya mau ga mau.

---------- Post Merged at 01:01 PM ----------

menurut Mama saya , itu wajar dan pasti ortunya melakukan secara terpaksa , karena emang butuh uang untuk menghidupi keluarganya.

tapi menurut saya , bukannya hidup itu pilihan ? kita selalu dihadapkan pada pilihan dan kita bisa memilih yang terbaik buat kita.

dan menurut saya waktu itu , yang dilakukan ortu Ken bukan hal yang baik untuk anaknya.

tapi entahlah...

yang pasti , andai saya harus memilih , saya ga pengen jauh dari anak saya , apalagi sampe 5 taon dan saya cuma bisa melihat anak saya dari Skype.

mending saya pending punya bayi daripada saya harus kerja jauh tinggalin anak saya yang masi bayi. ato saya kerja di Indo , walopun gaji jauh lebi kecil dari di Amerika.

itu cuma pendapat saya.

kandalf
29-03-2013, 02:25 PM
Di antara persimpangan-persimpangan yang pernah kutemui, salah satunya pernah akan berujung pada kisah yang mirip dengan ceritamu, Ly.

and I choose to go home, find another life, find another love-story

porcupine
29-03-2013, 02:38 PM
Yang kaya gini dulu banyak banget gw temuin Ly, datengin aja restoran restoran China di US, pasti banyak orang Indo yang ngga bisa pulang ke Indo karena takut kalo pulang ngga bisa mendapatkan sebaik yang mereka dapatkan di US.

Walo mereka musti mengorbankan banyak hal

lily
29-03-2013, 02:49 PM
@kandalf : tiap kandalf komen , saya bingung mo balesin apa. soalnya kandalf tipe cowok mellow kayanya. jadi saya ga ngerti maksudnya gimana.

@porcupine : iya. ada mantan ipar saya , juga gitu , pas hamil , mau ga mau mereka pulang ke Indo , akhirnya ga bisa balik Amerika lagi.

ada juga sepupu saya , dari jaman Papanya melarat , pindah ke Amerika , sampe mapan disana. ga bisa pulang , soalnya mereka masuk ke Amerika secara ilegal. bahkan pas Grandpa dan sodara Papanya meninggal , mereka ga bisa pulang.

kunderemp
29-03-2013, 02:57 PM
Kandalf mah cuekin aja.
Ngerti sih maksudnya. Mendingan tuh orang tua pulang aja ke Indo.
Tapi tiap orang emang pilih hidupnya sendiri masing2.

cha_n
29-03-2013, 04:02 PM
iya kandalf cuekin aja. dengerin kunderemp aja.

ga usah jauh2. aku punya kenalan kerja suami istri di jakarta. anaknya di kampung jawa timur. ketemu cuma setahun 2x.
aku tanya, kenapa ga dibawa? ribet katanya harus buka warung dan tinggal di warung yang sempit. kasihan anaknya. jadi dititipin je mertua.
udah lima tahun.

cha_n
29-03-2013, 04:03 PM
aku ga berhak menghakimi siapapun.
tapi pastinya aku tak akan memilih seperti dia memilih.

lily
29-03-2013, 04:10 PM
berarti emang ada ya , orang yang emang memilih untuk bekerja jauh dari anaknya.

saya juga paham sih benernya kalo ortu itu bekerja buat kelangsungan hidup anaknya.

cuma di dalam hati , saya yang waktu itu setiap Senin sampe Jumat , ketemu Ken , saya bisa merasakan kalo dia pengen ortunya ada dekat dia.

kadang emang keadaan memaksa seseorang untuk memilih ya.

kemaren saya juga liat film , anaknya nangis pengen ketemu ortunya yang ga pernah pulang. duh saya liat sampe mo nangis.

kayanya buat seorang anak , yang terpenting adalah keberadaan ortunya. tapi buat ortu , penting juga untuk menyejahtrahkan keluarganya.

Hai_Lee
29-03-2013, 06:04 PM
Pasti orang tuanya juga serba salah. Satu sisi, pasti mereka ingin didekat anak mereka. Mereka ingin mereka yang membesarkan anak mereka sendiri. Tapi di sisi yang lain, mereka ingin bisa men-support anak mereka secara finansial. Salah satu harus dikorbankan. Tapi untuglah, anaknya udah nyusul kesana.

Kalo ini kasus malah kebalikan dari Lily. Sepupuku umur 4 sama 6 tahun dikirim ke Singapore tahun 1998. Disana tinggal cuma sama seorang pembantu. Liburan ga dibolehin pulang, malah di-lesin ini itu. Papa mamanya pun jarang dateng karena mereka berdua bener2 sibuk. Mamaku sampe kasian liat mereka. Pas kita liburan kesana, mama sama papaku ajak mereka jalan2. dan pas kita mau pulang, mereka nangis minta ikut pulang ::nangis::

tapi sekarang, mereka jadi mandiri banget. Lulus sekolah dari sana, mereka malah deket banget sama papa mama mereka sekarang.

serendipity
29-03-2013, 06:08 PM
kandalf ama kunderemp itu kayanya sohiban banget sih :cengir:

oke *pasang tampang serius*

Itu kan pilihan ortunya, mau digimanain lagi. Toh mereka udah mikir positif negatifnya

Paling

- kemungkinan anaknya akan tumbuh jadi anak yang kuat, gak manja, gak cengeng

- anaknya akan jadi pribadi yang introvert, karna terbiasa menyimpan masalah sendiri. Tapi ini terjadi kalo ortunya bener-bener gak perduli

- mungkin anaknya gak berprestasi di sekolahnya karna dia merasa gak ada yg mengharuskan belajar. Jika bibinya punya kendali yang kuat maka si anak tetep bisa berpestasi, atau jika anaknya emang punya otak yang pinter tanpa harus digenjot dia mau belajar sendiri :)

lily
29-03-2013, 06:56 PM
yang kasus Hai Lee keren juga ya...

saya sempet kepikiran pengen bawa anak - anak saya keluar sih buat sekolah , cuma saya dampingi , ga saya tinggalin. tapi saya mikir pasti lebi susah di negeri orang.

kalo di keluarga saya , belom pernah sih ada kejadian begini. palingan saya jarang ketemu Papa saya , tapi paling lama juga 2 bulan sekali.

ndugu
29-03-2013, 09:46 PM
setiap orang dan setiap keluarga, selalu ada masalah2 dan cara hidupnya sendiri ya. si cupine bener, di LN banyak banget kasus2 seperti ini, dan tidak hanya orang indo, sangat banyak orang2 perantauan dari negara2 laen yang meninggalkan anak dan keluarga di negara kampung halaman untuk mencari kehidupan yang lebih baik. terutama yang ilegal begini. sebenarnya saya cukup respek dengan orang2 yang begini (terutama yang sudah berkeluarga dan sudah dewasa), karena mereka biasanya tuh pekerja keras banget. laen dengan imigran2 muda yang cenderung sekalian kerja sekalian hura2 :cengir: dan setiap orang yang merantau, baik si ortu maupun si anak, kurasa fakta hidup sebagai perantau, segala suka dukanya harus bisa diterima dan dihadapi.

sebenarnya si Ken masih cukup beruntung, akhirnya bisa kembali ketemu ortunya, dan masih bisa ngeskype dll.

cerita seperti ini sebenarnya om tanteku banget. mereka juga merantau terus dari saat anaknya kecil2 (dan ini ceritanya udah puluhan taon yang lalu ya). pertama di jakarta dulu. trus ke aussie, trus ke amrik, trus ke aussie lagi. kerjaannya juga ya yang bluecollar banget, kerja di resto, pelayan, tukang bersih2, pembantu rumah tangga, dll. jaman skarang sebenarnya udah sangat mending, komunikasi sudah sangat gampang dan relatif murah, bisa video2an pula. jaman dulu om tanteku dulu biar di jkt aja, tiap interlokal ke kampung masih termasuk mahal, jadi ga bisa terlalu sering. itu jaman sebelum ada internet ato hape ya, yang mo interlokal aja biasa masih harus ke wartel. kedua2 anaknya, brarti sepupuku, kebetulan sepantaran dan hidup dengan nenek kami, dan tempatnya deket dengan rumahku dan rumah tanteku yang laen, jadi secara ga langsung support keluarga dan sepupu2nya masih ada. ibuku juga biasa selalu include mereka tiap kali kami napa2in (les kek, tamasya kek, beli buku kek, maen video game kek, dll). sampe late 20s, mereka sekeluarga komplit baru akhirnya bisa ngumpul hidup bareng secara permanen (di aussie), jadi bayangin aja, mereka hidup terpisah selama 20an taonan. ketemunya jarang2, kadang itungan taonan sebelum bisa ketemu sekali. selama itu, ortunya bener2 kerja keras dan hemat banget nyekolahin mereka sampe lulus kuliah, dan secara konstan telpon2an. tanteku orangnya galak dan dominan juga sih, jadi biar jarak jauh gini, masih ngontrol banget anak2nya :cengir: dan sampe skarang anak2nya sangat deket kok sama ortu2nya

kalo cerita hailee, itu lebih mirip dengan ceritaku :cengir: kecil2 juga udah ditendang keluar rumah. tapi waktu itu umurku udah di early teens sih, bukan masih balita ::elaugh::

saya bisa ngeliat kenapa ada ortu yang begitu, dan saya ga bisa menghakiminya, soalnya sangat tergantung sikon hidup masing2.

lily
29-03-2013, 09:51 PM
seru juga ya benernya...

dan ternyata , saya baru nyadar kalo jaman sekarang jauh lebi mudah untuk berkomunikasi dari jaman dulu.

TFS gu :)

BundaNa
30-03-2013, 04:34 PM
baru mau bikin thread beginian::hihi:: nyampur aja deh

Emang banyak kasus kayak begini, gak perlu sampe ke luar negeri sih....ada satu anak tetangga, ortu dua2nya kerja di Jakarta, dia dititipkan kepada nenek kakek dan om tantenya yang belum menikah. Tanggung jawab sih kebanyakan diberikan kepada tantenya yang kebetulan belum menikah dan seumuran dengan saya. Dan tantenya ini sering lah curhat ke saya, mengenai metode pengasuhan dan pendidikan buat keponakannya ini.

Ibaratnya kami berdua prihatin sama ini anak. Kontrolnya emang cenderung kurang, dia termasuk anak free spirit atau freedom? pokoknya gak punya aturan dan gak punya orang yang disegani untuk membuat dia patuh pada aturan2 sosial dan pergaulan. Saya sebenernya agak terganggu ketika dia bermain dengan Naomi. Gampangan (gampang minta dan minjem mainan Naomi, gampang ambil tanpa bilang -_-), mengganggu jam tidur dan makan siang Naomi dan juga jadwal ngaji dan kegiatan Naomi. Saya sampe sering mengusir dia secara halus (kadang agak keras sih, karena menurut saya sudah kelewat batas) ketika sudah melampaui waktu istirahat dan makan Naomi. Sekali dua kali sih pernah saya ajak makan bareng anak-anak, tapi lama-lama kecanduan -_-

Di satu sisi saya maklum sama anak ini. Mungkin dia butuh perhatian dari sosok orang tua yang jauh dari dia dan hanya datang di moment tertentu seperti saat natal (mereka kristiani) atau dapet cuti panjang saat Lebaran misalnya. Saat libur sekolah anak itu juga tidak dipanggil ke Jakarta untuk berlibur. Dia anak sulung, dua adiknya bersama orang tuanya di Jakarta. Mungkin saja dia memandang seolah dibuang oleh ortunya, sehingga tingkahnya cenderung unik dan luar biasa. Tante yang mengurus dia pun punya pekerjaan dan tidak bisa memantau dia saat jam kerja. Neneknya tidak sekuat dulu sehingga tidak punya tenaga untuk full menjaga dia. Kakeknya baru pemulihan. Omnya baru saja menikah dan sedang sibuk mempersiapkan kelahiran anaknya sendiri, sedang om yang lain masih terlalu muda untuk dititipi seorang anak.

Sampe sekarang setiap lihat anak itu antara kasihan dan was-was juga kalau mulai bergabung main dengan Naomi, karena polahnya yang lebih unik dan tidak biasa itu

lily
30-03-2013, 04:46 PM
berarti anak itu ga dititipin dari bayi ya bun ? kayanya pas udah agak gedean ya ?

BundaNa
30-03-2013, 05:10 PM
^kronologisnya, si emak ngelahirin ini anak di kota gwe, trus neneknya pingsan pas si anak mau dibawa ke Jakarta. Ya udah, daripada neneknya stress ditinggal cucunya, emaknya yang "ngalah" ninggalin anaknya disindang. Cuma menurut gwe itu lebay, karena anak adalah hak dan kewajiban ortu buat ngurus...

kemudian pas mau diambil, umur 2 tahunan gitu, gentian anaknya yang nolak karena udah betah disindang, lagian emaknya rempong, karena mesti hire asisten dan menurutnya susah padahal emaknya masih betah kerja....trus hamil adiknya kedua, emaknya dapet asisten, kemudian dapet adik ketiga, si sulung udah enjoy pisah jauh dan begitulah jadinya...

lily
30-03-2013, 05:26 PM
berarti harusnya si sulung ga perlu merasa dibuang kan ? kan dia yang memilih untuk stay bersama neneknya...

dulu pas saya kecil , juga seneng sih tinggal ama Grandma saya. sampe akhirnya kelas 2 SD , saya jadi sering kangen ama Papa Mama saya. dan baliklah saya jadi anak Papa Mama.

cha_n
30-03-2013, 05:58 PM
namanya anak ya idealnya diasuh ortunya. kasus khusus kalau ortu meninggal.

BundaNa
31-03-2013, 07:40 PM
bener banget chan....alasan karena kasian sama nenek yang udah terlanjur gak bisa ditinggal atau anaknya yang udah terlanjur betah bukan jadi masalah krusial, menurut saya. Itu sih sebenernya adanya niat yang kuat dari ortu buat bareng anaknya lagi. Soalnya ini anak gwe liat "dijauhi" sama para orang tua karena dianggap lepas kontrol dan bisa nularin ke anak2 mereka. Kasian kan, malah jadinya terkucil dan makin gak terkendali keadaannya?