PDA

View Full Version : diary hidup sehat

Pages : [1] 2 3 4

ndugu
21-03-2013, 01:40 PM
ok. terinspirasi dari thread mengenai diet sebelah :cengir:

buat yang lagi ingin menurunkan berat badan maupun ngga, ayo kita motivasi satu sama lain.
objective utama adalah memperbaiki pola makan sehari2, dan memperbaiki gaya hidup sehari2 (red: olahraga :cengir:)

so, buat user2 KM, ambil data2nya dulu ya :mrgreen:

tinggi badan:
berat badan:
BMI (body mass index):
-- bisa pake BMI calculator di sini : http://www.mayoclinic.com/health/bmi-calculator/NU00597
-- pilih "metric version" untuk pake unit kilogram dan centimeter
target berat badan:

trus ntar diarynya, silakan bikin pengakuan dosa mengenai makanan2 ga sehat ato cemilan2 yang tidak seharusnya kalian makan :cengir: ato pencapaian makanan2 sehat yang sudah kalian konsumsi.

trus pengakuan mengenai aktivitas2 olahraga apa2 aja yang sudah kalian lakukan sehari2.

semoga ini bisa menjadi motivasi ke kita masing2 :mrgreen:

ndugu
21-03-2013, 02:02 PM
ok, saya mulai dulu :cengir:

tinggi badan: 152 cm
berat badan: 128 lbs (sekitar 58 kg) -- berdasarkan laporan cek up akhir agustus 2012 kemaren
BMI: 24.92 -- udah diperingatkan dokter karena sudah berada di ambang batas ::elaugh::

BMI normal untuk tinggi badanku harusnya 18.5—24.9, jadi dalam unit kg harusnya berada di antara 42.7 to 57.5 kg

target berat badan: 110 lbs (sekitar 50 kg) -- karena setauku batas berat badan minimum untuk donor darah di sini adalah 110 lbs :cengir: kalo targetnya kerendahan, ntar saya ga bisa donor darah lagi donk ::elaugh::

cha_n
21-03-2013, 02:04 PM
ini ga harus program penurunan berat badan kan?
tapi pola hidup sehat. karena bisa aja yang terlalu kurus berharap lebih gemuk agar lebih sehat atau yang sudah ideal ingin mempertahankan berat badan.

saya saat ini ga dalam program penurunan berat badan karena sedang menyusui (plus bb saya malah turun terus dengan sendirinya karena menyusui)
tapi untuk ibu menyusui ternyata ada asupan khusus yang mustinya rajin aku konsumsi.

beberapa hari kemaren sempat turun produksi ASI. ternyata karena sakit dan kurang buah dan sayur.
sekarang perbanyak buah dan sayur. terasa banget perbedaannya. produksi ASI jauh lebih lancar.
masalah sembelit juga teratasi.

yang masih susah adalah menyempatkan diri buat olahraga.. ada saran ga OR yang gampang dan kalau bisa melibatkan sofi. kalau olah raga beban (baca: gendong sofi sampai tengah malam) itu sudah dilakukan tiap hari.

ndugu
21-03-2013, 02:09 PM
saya jadi ngubek2 laporan cek up dari taon2 sebelumnya nih ::elaugh::

taon 2012, kadar HDL (good cholesterol) saya juga kerendahan, jadi berikut komentar dokter mengenainya

1. Cholesterol - your good (HDL) cholesterol level is too low. This reflects an inadequate amount of exercise. I urge you, therefore, to improve your exercise regimen. As you know, this is not only crucial for cardiac health but also imperative for your bone density.
intinya, perlu olahraga ::elaugh::

trus dari laporan cek up taon 2011, berat badanku waktu itu 118 lbs (53.5 kg). brarti naek 4.5 kg dalam setaon ::arg!::
seingatku waktu cek up taon 2006, berat badanku terukur sekitar 108 lbs (49 kg), nah loh ::elaugh:: padahal waktu itu pun saya ga langsing2 amat ::elaugh:: taon ini mungkin beratku udah naek ke 60 kg ::arg!::

demikian laporan kenaikan berat badanku :cengir:

anyway, kembali ke diary hari ini

hari ini makan siangnya sehat :cengir: vegetarian. jadi cuman selada sedikit, dengan sedikit jamur. sisanya buah2an - melon, jeruk, nenas ::elaugh::
pengakuan dosa, cemilan: kacang pistachio. sama bbrp keping oreo dari kantor ::ungg::
makan malemnya, nah ini ancur. karena dinner rame2, bantu2 ngabisin makanan, jadinya kekenyangan banget ::elaugh::

aktivitas olahraga: well, not yet :cengir: ga sempat karena pulangnya udah malem2. besok saya coba cek lagi deh kelas2 di gymku.
*ini bener2 sia2 banget bayar iuran gym tapi ga dipake2 ::elaugh:: *

ok. so, apa yang sudah kalian lakukan? :cengir:

cha_n
21-03-2013, 02:10 PM
ok, saya mulai dulu :cengir:

berat badan: 128 lbs (sekitar 58 kg) -- berdasarkan laporan cek up akhir agustus 2012 kemaren
BMI: 24.92 -- udah diperingatkan dokter karena sudah berada di ambang batas ::elaugh::

BMI normal untuk tinggi badanku harusnya 18.5—24.9, jadi dalam unit kg harusnya berada di antara 42.7 to 57.5 kg

target berat badan: 110 lbs (sekitar 50 kg) -- karena setauku batas berat badan minimum untuk donor darah di sini adalah 110 lbs :cengir: kalo targetnya kerendahan, ntar saya ga bisa donor darah lagi donk ::elaugh::

wow target turun 8 kg. selamat berjuang.

punya program khusus buat itu?

ndugu
21-03-2013, 02:13 PM
chan: ngga, ga harus mengenai penurunan berat badan kok :cengir:
cukup diary mengenai perbaikan2 diri untuk hidup lebih sehat aja
dari segi makanan, dan aktvitas olahraga :mrgreen:

tapi buat yang mau nurunin berat badan juga silakan juga, kita saling motivasi :cengir:

---------- Post Merged at 02:13 AM ----------

wow target turun 8 kg. selamat berjuang.

punya program khusus buat itu?
ngga ada :lololol:
ya utamanya sih mo coba lebih aktif olahraga aja, soalnya dokter suruh demikian, dan juga untuk memperbaiki kolesterolku
makanan juga kalo bisa coba dikurangin cemilan :cengir: dan perbanyak buah/sayur, sisanya kurangi porsi dikit
*ini teori aja ya, prakteknya, mohon motivasi sodara2* :cengir:

kupo
21-03-2013, 02:22 PM
saya ikut ngisi presensi

tinggi badan: 175 cm
berat badan: 87 kg
BMI: 28.4 (overweight)

target berat badan: 79 kg

saya ga terlalu suka ngemil, makan juga cukup seimbang, tapi sama sekali ga pernah olah raga.. makanya sama kayak ndugu HDL saya kerendahan, meskipun LDL dll nya masih normal.
mulai sekarang harus lebih sering olah raga..
ntar sore udah rencana mau mulai dari yg paling simpel ngisi TTS buat olah raga otak ... :D

ndugu
21-03-2013, 02:39 PM
wah, samaan ya kita kupo :cengir:

kalo olahraganya cuman di otak, ntar otaknya makin susut donk, alias tambah bego? :cengir: just kidding
ya udah, dimulai dulu dengan lari2. daerah perumahan ada tempat jogging ngga, barangkali bisa keliling kompleks sekalian bawa doggynya jalan2 dan ikut olahraga :cengir:

kupo
21-03-2013, 02:55 PM
haha iya, dogy saya si baron juga kegemukan, sukanya tidur terus udah rencana mau ajak dia lari2 keliling komplek. tapi masalahnya dia suka mogok, kalau udah mogok harus gendong dia 40 KG balik kerumah... bener2 cepat kurus deh ::ngakak2::

tuscany
21-03-2013, 03:20 PM
Laporan

BMI Jan 2012: 25.5 <- overweight karena BMI normalku di range 18.5-24.9
BMI Maret 2013: 22.2 <- normal sudah, tapi lemak2nya masih numpuk di beberapa tempat.
Target BMI: 20.6 <- dengan harapan lemak2 gak penting sudah pada luntur semua at this point.

Menu kemarin
Sarapan: oatmeal, susu dan 1 sdt gula
Lunch: Tumis sayur dan kebab leftover, roti 2 lembar
Snack: empek2 6 potong dan yoghurt mango - ini sih bukan snack lagi sebetulnya -_-
Dinner: salad buah sepiring besar + empek2 2 potong

Lumayan sehat apa enggak ya? Aku jarang ngemil, paling wafel kalo lagi ada. Biasanya kalo laper bukan di jam makan ya ngemil yoghurt ato pisang.

Olah raga:
Yang pasti jalan kaki dan naik turun tangga, PP minimal dua puluh menit kalo belanja dan sekalian latihan beban pulangnya gendong belanjaan di tas ransel.
Yoga jarang.
Wall climbing seminggu sekali.

etca
21-03-2013, 03:38 PM
berat badan: 47 kg (barusan nimbang)
BMI: 20.3
Normal : 18,5 - 24,9

hari ini belum ketemu sayur.
asupan makan nasgor cuma 2 sendok makan tadi pagi.
siang ke-skip makan siang, tadi di stasiun sempetin beli susu kotak n langsung diminum.
begitu sampai kantor (pukul 13.30) langsung makan roti.

olah raga
secara khusus ga pernah,
aktivitas fisik pindah beberapa lokasi hari ini sudah sangat melelahkan.

blas ga sehat hidup gw hari ini ::arg!::

itsreza
21-03-2013, 03:40 PM
ikut isi:

tinggi badan: 169 cm
berat badan: 64 kg
BMI: 22.4

BMI 22.4 berada dalam rentang normal antara 18.5-24.9

Target: lingkar perut lebih kecil 2", 10k dibawah 60 menit

Dalam dua terakhir naik 3kg karena asthma kambuh jadi
olahraga vakum. Sekarang udah rutin olahraga 30-60 menit
jalan-jogging-lari. Tahun ini belum medical check-up
indikator alami di leher kadang menunjukkan tanda-tanda
kolesterol tinggi.

Masalah: ngemil, kadang kurang minum, tidur larut malam,
dan belum bisa hitung asupan kalori dengan benar ;D

Hai_Lee
21-03-2013, 05:32 PM
berat badan: 2 bulan lalu cek 58 kg. Disini aku ga bisa cek, ga ada timbangan ;D
BMI: 25.1

target berat badan: 48 kg

aku udah turun dari 64 kg dalam setahun lebih dikit. amit2 naek lagi deh. problem aku kebanyakan sih ngemil. padahal dulu pas masih dirumah ga doyan ngemil sama sekali sama ga doyan yang namanya cokelat dan kue. masalahnya cuma doyan banget sama gorengan. sekarang kuliah malah doyan coklat2an, kue2an sama chips, doyan banget snacking.

serendipity
21-03-2013, 05:44 PM
tinggi badan: 158 cm
berat badan: 64 kg
BMI: 26

target Berat badan 50 Kg

Masih dalam proses usaha lari pagi, alias belom sempet lari ::arg!:: palingan usaha jalan kaki pas pulang kantor. Disuruh nyetir mobil sendiri belom mau, emang karna kantor daerah 3 in 1 . Jadi usaha sehari-hari paling jalan kaki abis pulang

mbok jamu
21-03-2013, 07:40 PM
BMI: 22, target 20.
Pola makan sehari-hari sekarang lebih banyak sayur, lebih sedikit rendang dan gulai ayam. ::hihi::

Rokok ndak sebanyak dulu, sehari paling 2 batang. Mbok cuma tidur 6 jam, besoknya sering lemas apalagi kalau habis jogging dan latihan dengan trainer, biasanya setelah itu cari sarapan yang manis-manis seperti nutella on toast. Naughty.

Kalau ingin cepat menurunkan berat badan, tidur 8 jam itu sangat penting, tubuh yang bugar keesokan paginya ndak akan mencari-cari gula yang hanya memperlambat weight loss. Demikian kesimpulan mbok.

Ronggolawe
21-03-2013, 07:42 PM
ikutan ah, biar yang lain pada semangat :)

tinggi badan: 180 cm
berat badan: 96 kg
BMI: 29,6 (overweight)

target berat badan: 85 kg dengan peningkatan Massa Otot :)

Sangat jarang sekali ngemil :)
Kopi (Nescafe Classic) + Susu Ultra 300ml tiap pagi

Sarapan pagi apa saja yang tersedia.
Makan siang apa saja yang dibekelin.
Makan malam, apa saja yang tersedia.
Makan tengah malam, apa saja yang tersisa :)
Porsi sayuran sangat banyak, porsi daging cukup sepotong.

Hari ini:
Pagi: Nasi Goreng, minum Kopi Susu
Siang: Nasi Goreng lagi
Malam: Nasi + Pecel Lele + Lalapan banyak

Tengah malam: Kayanya masih ada seekor lele
yang tersisa... kita lihat saja nanti jam 22 :)

Olah raga pagi jam 06.30
Lari semi-joging, kira-kira 20x54m (ngiteriin lapangan voli)

obstacle:
mau nambah lebih dari 20 kali, biasanya sudah lewat jam
06 pagi, anak sekolah sudah mulai berdatangan.....

mau mulai lebih pagi, rada-rada malu juga dilihatin ama
orang-orang yang habis subuh terus ngobrol di teras mas
jid.... soalnya gw ngga ikut shalat subuh di masjid :)

mbok jamu
21-03-2013, 07:51 PM
Lapangan voli itu kan kecil

Hai_Lee
21-03-2013, 08:08 PM
oke udah makan malem bisa bikin diary makanan

pagi: setengah potong roti gandum (bangun udah kesiangan dan udah mau pergi gym)
olahraga: treadmill(lari/jalan) 30 menit + stationary bike 20 menit, angkat beban ringan
siang: susu low fat (200 ml) +1.5 potong roti gandum + selai kacang
snack: pepaya+oreo 3 biji
malem: makan ban mee (sejenis kwetiaw) goreng

dosa hari ini: bangun kesiangan, makan pagi dikit, oreooooooo sama ga seharusnya makan mie (digoreng lagi) malem2. sekian.

cha_n
21-03-2013, 08:39 PM
lucu lucu kisahnya.
abis cek bmi bb/tb 67/165 bmi 24,6. batas ke overweight 24,9 *nyaris over.
permasalahanku kata dokter adalah kurang vitamin dan mineral serta air putih padahal lagi menyusui.
males minum obat dokter jadi lebih milih makan pepaya dan buah lain.
susu juga suka kelupaan.
sempat diresepin asam folat dan sangobion penambah darah

tadi udah beli pepaya dan jambu merah. juga minum yogurt
mulai biasakan buah lagi.

serendipity
21-03-2013, 08:59 PM
dosa malam ini makan coklat 1 butir, terus disuruh makan malam karna kebetulan makanannya enak ya dimakan. nasi+udang+ayam goreng ;D

auuuuuh besok bangun jam berapa deh buat nebus dosa, biar sempet jalan pagi

Porcelain Doll
21-03-2013, 09:24 PM
BMI g sekarang ini 21,7
targetnya sih cuma balikin ke BMI normal yg biasa, jadi ke 21

malah waktu itu pernah disaranin pas cek kesehatan kalo BMI-ku harusnya 20.2...jadi mestinya nurunin sekitar 4 kg
cuma kalo udah nurutin ini, orang bilang g udah terlalu kurus ::ungg::
jadi cuma mau maintain ke BMI yg 21

yg harus diperbanyak adalah berolahraga
kondisi badan drop melulu gara2 ini
makanan udah lumayan, di rumah kebanyakan masak sayur dan yg sehat2
cuma emang harus mengurangi begadang aja ;D

Sarapan: susu dan setengah potong roti kismis
Snacking: setengah potong cake (karena disuguhkan jadi terpaksa makan)
M. siang: nasi tim, kerik kentang, tahu
M. malam: nasi tim lagi

dosa hari ini: keripik tempe, setengah potong cake, minus buah dan sayur, plus kurang minum air putih ::doh::

ndugu
21-03-2013, 10:16 PM
hai_lee: eh, kamu udah turun 6 kg donk? wah, tipsnya apa aja selama ini berhasil nurunin 6kg? ::elaugh::
seren: maksudnya kantor 3 in 1 itu apa sih? ::elaugh:: dan coklat sebutir aja mah ga papa lah. sedikit guilty pleasure ga papa kok, asal masih moderat. :cengir: target kamu gede nih, 14 kg.

all: ngomong2 kalian yang rutin olahraga ini, bagaimana sih frekuensi kalian? setiap hari? seminggu bbrp kali? ato gimana?

diaryku hari ini, well, hariku baru dimulai :cengir:
tadi pagi minum segelas milo+susu, dan 2-3 crackers
semoga hari ini bisa menghindari snack ga penting ::ungg::
tadi dari rumah lupa nambah stock kacang pistachio (kacang buatku kategori cemilan sehat deh). cuman sisa dikit di kantor. ::doh::

semalam kurang tidur. total2in mungkin cuman 5 jam. insomnia ::elaugh::

serendipity
21-03-2013, 10:22 PM
^ maksudnya daerah itu cuma bisa dilewatin ama mobil yang penumpangnya 3 orang, ndugu. :D

menurut yg gw baca (lupa dimana) org yg nyetir mobil ke kantor lebih cendrung cepet naik berat badannya daripada org yg sehari-hari naik kendaraan umum ke kantor :D gw percaya dg penelitian itu, soalnya udah dipraktekin langsung ke diri sendiri ;D
coklat itu cepet banget bikin kolesterol, haha itu coklat jaman dari desember belom abis juga. kayanya udah lumayan bisa ngerem makan coklat deh :D

ndugu
21-03-2013, 10:32 PM
ooo
trus kamu jalan kaki ke kantor gitu brapa lama jaraknya tuh? kejangkau gitu dalam 30 menit?

kayanya tiap hari saya minimal jalan kaki/naik turun tangga sekitar 20-30 menit deh (bolak balik kantor-rumah doank). tapi ini kan "olahraga" yang ngga bikin jantung pumping ya ::elaugh::

waduh, ngomongin coklat, saya di kulkas juga masih banyak, masih ada 1-2 kotak kayanya, dikasi sama orang sebagai oleh2 ::elaugh:: tapi untung saya ga tiap hari makan coklatnya sih, kalo inget aja :cengir:

Ronggolawe
21-03-2013, 11:09 PM
Lapangan voli itu kan kecil

emang kecil mbo Jumi...
ketahuan kan masalah gw ada di Aerobic Endurance

---------- Post Merged at 10:09 PM ----------

ternyata lelenya sudah habis, jadi ngga ada menu
tengah malam kali ini :)

besok pagi jogging atau nyunah fajar ya? :)

ndugu
21-03-2013, 11:12 PM
ronggo, kamu sehari makannya brapa kali sih? ::elaugh::
frekuensinya tinggi amat, mana berat2 lagi

Hai_Lee
21-03-2013, 11:15 PM
ndugu: iya,gu. tapi itu naiknya gara2 mindless eating. dulu aku crash diet (jangan ditiru yah! :) ) ga makan siang terus makan malem dikit banget sama olahraga. hasilnya ga tahan lama. jadi stress, terus cape sendiri. stop crash dieting, beratku naik lagi dengan cepat. terus aku coba nerapin hidup sehat: makan pagi, olahraga sama tidur cukup. alhasil turun segini :D tapi sekarang susah banget turunnya. aku ga bisa tiap hari makan sehat. aku tinggal di asrama yang ga bolehin masak dan gak menyediakan kulkas. jadi tiap hari kecuali pagi (aku makan oatmeal kalo pagi) aku harus makan diluar. ya pinter2 deh pilih makanan. aku kalo olahraga tergantung,gu. kalo lagi rajin seminggu bisa 4-5 kali. tapi aku usahain seengaknya seminggu harus 2 kali.

seren: wah hebat ke kantor jalan kaki:jempol: coklat satu biji gapapa kali seren ;D asal jangan kebanyakan aja.

Ronggolawe
21-03-2013, 11:20 PM
ronggo, kamu sehari makannya brapa kali sih? ::elaugh::
frekuensinya tinggi amat, mana berat2 lagi

kesalahan gw sejak menikah adalah, gw makan 3
kali porsi makan siang semua :)

ditambah, gw punya tugas sebagai "scavenger",
jadi kalau ada nasi tersisa jam-jam segini, daripada
basi, maka gw bantu bersih-bersih :)

etca
22-03-2013, 01:04 AM
Pengakuan dosa,

Hari ini blas ga makan sayur n buah.
Kalau makan siang jatah katering dari kantor malah sudah pasti ada buah n sayur ;D
Makan malam yg terlalu larut, menunya junk food.
Sudah seminggu lebih ga makan oat.

BTW nanya,
emang ngukur lingkar perut yang ideal gimana?
ada rumusannya ga?

tuscany
22-03-2013, 03:18 AM
Menu hari ini:

Pagi: oatmeal, susu, madu
Siang: Roti gandum, tumis sayur, empek2 6 potong
Snack: teh hijau 2 gelas, cokelat sebatang (dikasi), kue cokelat 1/3 potong (dikasi), yoghurt mangga setengah cup, waffle sepotong, whey segelas
Malam: salad buah plus yoghurt dan madu serta empek2 lagi ::hihi::

Olahraga hari ini: wall climbing. Lumayan buat naikin massa otot di bagian dada, lengan dan kaki.

etca: setauku sih di bawah 90 cm masih oke. Tapi kalo secara estetika sih liat aja di cermin dari samping saat pake baju ngepres. Kalo ada gundukan alias muffin top maka kudu dikecilin sampe rata, gak peduli berapa pun BMI nya. Itu lemak visceral yg sangat bahaya buat kesehatan.

cha_n
22-03-2013, 03:29 AM
pengakuan dosa : abis makan indomie kari ayam. alasan : laper.
belajar bikin pingin ngemil dan bikin cepat lapar.
abis itu sofi ngamuk ngajakin begadang sampe jam segini. siklus hidup yang sangat kacau

etca
22-03-2013, 06:24 AM
etca: setauku sih di bawah 90 cm masih oke. Tapi kalo secara estetika sih liat aja di cermin dari samping saat pake baju ngepres. Kalo ada gundukan alias muffin top maka kudu dikecilin sampe rata, gak peduli berapa pun BMI nya. Itu lemak visceral yg sangat bahaya buat kesehatan.

ga ada meteran deket sini,
akhirnya ambil tali lingkarkan ke perut.
tali itu diukur pake ubin 30 cm-an, ada kisaran 60 cm plus entah, 7-10 cm mungkin
tapi berasa aja gundukan yg bisa ditoweltowel ;D

ndugu
22-03-2013, 09:32 AM
Laporan hari ini

Sarapan: segelas milo susu dan 2-3 biskuit/crackers
Lunch: sandwich
Snack: sisa kacang pistachio yang tinggal sedikit. Setelah itu ga snack apa2 lagi, gara2 tadi ada tugas ke lapangan :cengir: (yay!)
Dinner: tumis buncis dengan ebi dan teri, sama sedikit nasi sisa 2 hari yang lalu ::elaugh:: itu pun nasinya masih nyisa, buat besok2 aja deh ::elaugh::

Olahraga: akhirnya ke gym. Engsel2 ini bener2 perlu oli nih, rusty, badly. Parah. Tadi gara2 anak2 tetangga maen ke rumah, jadi telat ke kelas yang ingin saya hadiri di gym. Akhirnya jalan+jog santai 30 menit (pas total 3km) sambil buang waktu sambil nunggu kelas kelas selanjutnya. Kelas selanjutnya durasi 1 jam, latian berat, muscles, abs, dan cardio.

1-2 hari kedepan, siap2 menerima kedatangan miss paine ::elaugh:: ouch!

ditambah, gw punya tugas sebagai "scavenger",
jadi kalau ada nasi tersisa jam-jam segini, daripada
basi, maka gw bantu bersih-bersih :)
Sebenarnya ini juga kesalahanku juga, dari jaman kos juga, saya selalu yang menjadi tukang bersih2. I hate to see food going to waste, ato males selalu harus disimpen2 ke hari2 selanjutnya, kan ga fresh lagi. Dan nambah2 piring cucian aja :cengir: kebiasaan saya ini yang sebenarnya mematikan, i partly blame myself for this dengan kenaikan berat badanku selama ini. Harusnya sisa2 makanan dimasukin ke kulkas aja, trus dihabisin besoknya, kan bisa dipanasin aja. Kalo masuk kulkas harusnya ga langsung basi. Apalagi freezer.

---------- Post Merged at 09:32 PM ----------

Ohiya, tadi di gym, saya sekalian timbangan (cuman alat ini kadang2 ngasi mix result kayanya ::elaugh::)
Ternyata beratku dengan pakaian lengkap, 131 lbs, anggap kurangin 1lb dari pakaiannya deh, jadi 130 lbs ato 59 kg. tuh kan naik lagi ::elaugh:: targetku jadi minus 9kg nih ::elaugh::

cha_n
22-03-2013, 11:09 AM
wohoho semangat gu. pasti bisa asal disiplin (ngomong sama diri sendiri)

etca
22-03-2013, 11:11 AM
kalau gw perhatiin yang kebanyakan jadi menggendut
karena pas gawe duduk di kantor banyak nyemil yak?
ama kurang gerak kali, makanya sampai bela2in pada nge-gym segala.

mbok jamu
22-03-2013, 11:16 AM
LEMAK di perut adalah lemak paling berbahaya. Lemak yang berada di perut bagian dalam ini bakal mengeluarkan asam lemak bebas dan puluhan hormon yang bakal menimbulkan beragam masalah seperti menaiknya tekanan darah, terjadinya resistensi insulin, dan masih banyak masalah lain yang cukup berrat seperti munculnya penyakit jantung dan stroke.

Karena itu, Anda layak waspada dan rajin menjaga agar lingkar pinggang tetap ramping. Karena dengan logika yang sudah dijelaskan ini, itu artinya makin besar lingkar pinggang, Anda makin berisiko menderita sakit.

Lingkar pinggang yang aman untuk pria, kurang dari 90 cm, sedangkan wanita, kurang dari 80 cm. Lebih dari angka itu, artinya perut Anda kelebihan lemak. Itu bisa menjadi peringatan bahwa Anda berisiko tinggi kena penyakit diabetes tipe-2, kolesterol tinggi yang tak terkontrol, tekanan darah tinggi, dan penyakit jantung. Berikut ini cara mengukur lingkar pinggang dengan benar:

1. Persiapan
Gunakan meteran yang biasa digunakan untuk membuat baju. Lepaskan kaus dan bebaskan pinggang dari rok atau celana panjang sehingga bagian tengah perut terekspos. Berdirilah di depan cermin jika mungkin sehingga Anda dapat mengukur lingkar pinggang dengan benar.

2. Temukan spot yang tepat
Tekan jemari Anda pada batang tubuh di dekat bagian kanan pinggang. Tekan jari-jari pada kulit untuk menemukan tulang dasar panggul. Teruslah menekan dan pindahkan jari di sepanjang tepi tulang pinggul sampai Anda menemukan lengkungan atas tulang tersebut. Titik tertinggi akan terletak di sisi batang tubuh, hanya sedikit di bagian bawah tulang iga. Spot ini berada di dekat atau pada level yang sama dengan pusar Anda.

3. Lingkarkan meteran
Posisikan meteran secara horizontal di spot atas tulang pinggul. Kemudian lingkarkan di seputar perut dan seluruh batang tubuh. Pastikan meteran itu melintang secara horizontal. Tempatkan ujung meteran angka 0 di spot sementara sisanya melingkari perut dan batang tubuh.

4. Ukur
Jangan mengecilkan perut. Berdirilah tegak dan buang napas dengan lembut ketika Anda mengukur perut. Pastikan juga agar pita meteran itu tidak menekan kulit perut. Lihatlah pada nomor di mana angka 0 bertemu dengan angka terakhir yang melingkari pinggang. Itulah ukuran pinggang Anda.

Author: Diyah Triarsari
Source : Gaya Hidup Sehat

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTcUzXtYge5LxoVEOXwyjawImTW0HxW4 HiqIg7u9xcA-WsOh7NFvw

mbok jamu
22-03-2013, 11:41 AM
all: ngomong2 kalian yang rutin olahraga ini, bagaimana sih frekuensi kalian? setiap hari? seminggu bbrp kali? ato gimana?

diaryku hari ini, well, hariku baru dimulai :cengir:
tadi pagi minum segelas milo+susu, dan 2-3 crackers
semoga hari ini bisa menghindari snack ga penting ::ungg::
tadi dari rumah lupa nambah stock kacang pistachio (kacang buatku kategori cemilan sehat deh). cuman sisa dikit di kantor. ::doh::

semalam kurang tidur. total2in mungkin cuman 5 jam. insomnia ::elaugh::

Olahraga dan tidur itu erat kaitannya. Orang yang ndak gerak atau olahraga akan susah tidur atau orang yang ndak cukup tidur akan susah berolahraga. Buat mbok kunci hidup sehat itu adalah disiplin, dari mulai bangun tidur sampai tidur lagi. Mungkin Ndugu bisa ceritakan kegiatan sehari-hari, mulai dari bangun tidur sampai tidur lagi.

Mbok suka ngegym, seminggu biasanya 4 - 5 kali Senin - Jumat. Bangun subuh, minum segelas teh susu, kasih makan Starsky & Hutch, menyiram bunga, jam 6:30 berangkat. Jam 7 mulai training selama 30 - 45 menit, karena gym dan kantor bersebelahan mbok bisa mandi dan sarapan di kantor. Jarang ngemil sampai makan siang jam 1 an, pulang sekitar jam 6 lalu makan malam sekitar jam 7. Setelah itu mbok masak untuk beberapa hari, then get ready for bed, biasanya pelor jam 11.

Ronggolawe
22-03-2013, 11:47 AM
akhirnya gw memilih nyunah malam saja, jadi subuh
bisa semi-jogging, dan seperti biasa, mulai jam 05.30
sampai 06.00.... cuma dapat 23x54 (keliling lapangan
volleyball :) )

sarapan pagi nasi uduk + telur bulet
minum kopi (nescafe classix 1 sendok takar) + 100ml
air panas + susu Ultra 150ml, kira-kira jadinya satu
mug 250ml :)

siang ini ngga dibekalin (karena tadi yang biasa masak
kecapean abis nyunnah :) ) sehingga ada kemungkinan
gw makan nasi padang siang ini :)

kupo
22-03-2013, 12:01 PM
kemarin sore udah diniatin mau lari sore sambil bawa baron biar dia agak kurusan.. gagal lagi, gara2 pulang kerja badan lemes bener entah kecapaian atau kurang tidur.. :(
semoga ntar sore bisa berhasil rencana lari sore nya...::ungg::

pagi ini sarapan oatmeal + sup kacang merah, ntar siang makan siang bawa bekal nasiputih + ca sawi dimasak pakai telur.. malam belom tahu makan apa.

mbok jamu
22-03-2013, 12:14 PM
Ayooo.. cemangat! Mulai dari power walk, kemudian jogging lalu running. Yang terberat itu memulainya, bukan olahraganya. Percaya deh.

My idol, one of Aussie famous trainers.

http://www.dymocks.com.au/ImageHandler.ashx?w=200&q=9780670076383

itsreza
22-03-2013, 12:14 PM
@ronggo
sudah menikah sepertinya lebih seru ya om, mulai dari diet sampai
olahraga lebih variatif dibandingkan lajang.

mbok jamu aktif sekali ya, tapi memang paling nyaman jarak antara
rumah - kantor - dan aktivitas pendukung berdekatan, jadi punya
banyak waktu untuk melakukan berbagai aktivitas.

tambahan info dari mbok jamu penumpukan lemak di area perut
dikenal dengan metabolic syndrome atau cardiometabolic syndrome,
dengan dampak jangka panjang seperti mbok jamu tulis.

selain disebabkan kurang gerak dan pikiran, susah tidur juga bisa
disebabkan jam latihan yang terlalu dekat dengan jam tidur. jalan
kaki seperti ndugu dan tuscany tuliskan, 20-30 menit per hari
sebetulnya ga terlalu dalam membantu menurunkan berat badan,
tapi untuk bakar kalori harian dan menjaga ukuran tubuh.

tuscany
22-03-2013, 03:05 PM
Wah...kalo banyak temen diet begini jadi semangat ya. Pagi ini dimulai dengan sarapan oat+susu. Cemilan sudah siap yaitu teh hijau dan salad buah sisa kemarin malam.

Pagi-pagi udah squad 15x. Besok mau nambah repetisi. Target tiap pagi squad 15X3.
Target satu lagi yaitu bisa push up full 15X3 tiap pagi.

Push ups are not only a great way to build upper body strength and endurance, but they are a good way to test your upper body muscular strength and endurance.

Primary Muscles Used During the Push Up
Shoulders (Anterior and Medial Deltoids))
Chest (Pectorals)
Back of the Upper Arm (Triceps)

How to Score Your Push Up Fitness Test Results
After your complete the test, compare your results to the norms and recommendations for your age and gender with the following table. To assess your training progress, you can do the push-up test every 8 to 12 weeks.

source (http://sportsmedicine.about.com/od/fitnessevalandassessment/a/PushUpTest.htm)

Bagi cewek2 yang nggak bisa push up kayak aku, yuks latihan bareng. Ini ada video bagus untuk beginner. Seriously, bisa push up itu my long time dream. Selain alasan level fitness, bikin lengan seksi, trus bisa dilakukan kapan dan di mana saja. Alatnya cuma badan sendiri.

https://www.youtube.com/watch?v=AWjxe7k8H3Q

etca
22-03-2013, 03:18 PM
gw membayangkan next gathering akbar,
semua anakanak ::KM:: jadi sehat, cerah, ceria, n six pack semua ;D

manfaat push up begituan buat apa aja tusc?

Hai_Lee
22-03-2013, 06:47 PM
itsreza: olahraga buat bantu turunin berat badan harus yang gimana ::ungg::
tuscany: tos! aku juga ga bisa pushup. mau cobain deh mulai besok tambahin pushup.

oke diary hari ini. hari ini makanan sekitar roti (=ga sehat!)
makan pagi: roti putih bungkusan (isi kacang tanah)
makan siang: bayam+toge+telor goreng+sedikit nasi+2 gelas green tea (tanpa pemanis)
olahraga: sepeda statis 50 menit + latihan beban ringan-moderat
makan malam: 3 lembar roti gandum + selai kacang

dosa hari ini: bangun kesiangan lagi ::nangis:: kenapa sih ga bisa bangun pagi ::nangis::
makan pagi harusnya oatmeal, tapi ngelirik roti tergoda juga ::arg!:: (i love bread :D)
makan malem harusnya 2 lembar roti doang tapi karena masih laper jadi tambah ;D

mulai hari ini aku cobain diet apple cider vinegar. jadi sebelom makan, minum apple cider vinegar dicampurin air hangat. katanya sih bisa bantu (bantu loh bukan buat) turunin berat. tapi aku sih fokusnya biar BAB lancar ::ngakak2::

itsreza
22-03-2013, 08:11 PM
push up itu berat, jika di awal latihan ototnya belum kuat, bisa tempel
lutut di lantai, bisa juga di tangga, atau secara vertikal/ leaning wall push up.

@hai_lee, pilih olahraga bisa buat jantung terpompa, sepeda statis 50 menit
dan latihan beban udah bagus. tinggal diatur interval latihannya biar efektif
misal: lambat 15 detik, cepat 10 detik dilakukan berulang selama 30 menit,
hasilnya akan membakar lebih banyak kalori dibandingkan dengan bersepada
selama 50 menit dengan tempo tetap. Jika hai_lee pakai perangkat berbasis
android, bisa memanfaatkan app bike interval clock http://goo.gl/cLqqP

tuscany
22-03-2013, 08:55 PM
Di video itu dimulai dengan wall push up. Karena wall push dari percobaan pertama udah bisa 3X15, besok2 aku mau coba yg pake lutut.

Manfaat push up bagi cewek:

1. Defining and toning upper arms = lengan seksi
Pushups help tone and define upper arms by engaging triceps, the muscles on the back of each arm directly below the shoulders, in movement. Over time, incorporating pushups into your fitness routine may result in sculpted arms with visibly defined muscles.

2. Getting stronger = lebih mandiri saat angkat2 barang
Many women lack upper body strength, but doing pushups helps make pectoral muscles, triceps and shoulders stronger.

3. Helping weight loss = tujuan utama kita semua
The amount of calories that you burn depends on a variety of factors, including your weight and resting heart rate, but the American Council on Exercise has determined that the average 150 pound person burns 5.45 calories per minute doing pushups.

4. Convenient = nggak ribet
This well-known exercise requires nothing except mental willpower and a flat surface. Stay fit during commercial breaks and vacations by doing pushups. Next time you're at the gym waiting for an available treadmill, drop down and do a few pushups until the machine is free. Finding an excuse not to do pushups is difficult.

source (http://healthyliving.azcentral.com/benefits-pushups-women-8532.html)

Pushups proffer the benefits of stretching, weightlifting and cardiovascular exercise as well.

It also helps to get more toned shoulders, trunk, butt, upper and lower body.

Pushup exercise, if pursued rightly, increases upper body strength and brings about more abdominal and hip stability.

A workout program of pushups works on large number of muscle groups and helps to retain whole body fitness.

It actively works the chest, triceps and deltoids together with stretching of back and the biceps.

Undoubtedly, pushup is the best exercise for the chest, but it is a great exercise for the abdominal and lower back muscles. Besides all of the above, it works for the quadriceps too.

Bottomline:

Pushups offer several benefits that give you more strength to do the activities you do every day. They are efficient, and they are cheap because you can do them almost anywhere.

However, they are not easy! It does take time and dedication to train yourself to be able to do them -- and do them properly -- but the benefits are worth it.
source (http://www.jenniferthornberry.com/2008/06/real-women-do-pushups-part-3-benefits.html)

serendipity
22-03-2013, 09:44 PM
ooo
trus kamu jalan kaki ke kantor gitu brapa lama jaraknya tuh? kejangkau gitu dalam 30 menit?

kayanya tiap hari saya minimal jalan kaki/naik turun tangga sekitar 20-30 menit deh (bolak balik kantor-rumah doank). tapi ini kan "olahraga" yang ngga bikin jantung pumping ya ::elaugh::

waduh, ngomongin coklat, saya di kulkas juga masih banyak, masih ada 1-2 kotak kayanya, dikasi sama orang sebagai oleh2 ::elaugh:: tapi untung saya ga tiap hari makan coklatnya sih, kalo inget aja :cengir:

seren: wah hebat ke kantor jalan kaki:jempol: coklat satu biji gapapa kali seren ;D asal jangan kebanyakan aja.

ndugu n hai lee : hehe maksudnya bukan jalan kaki beneran antara rumah ke kantor, tapi berentinya sengaja agak jauh dari kantor, supaya bisa jalan pagi. temen2 kantor udah nyaranin buat beli motor aja, daripada kelamaan di jalan, tapi gw gak mau. Kurang lebih jalan dari tempat berenti ke kantor sekitar 15 menit ;D

makan pagi: jagung rebus.

Siangnya : sekitar jam 10 ada temen yg bawa cemilan, kerupuk dan sejenisnya. Kebetulan lagi laper, jadi dimakan deh. Abis itu katering kantor sediain rendang sama sayur nangka. Mau gak mau dimakan ya ;D

Malamnya makan bagelen, marshmalow. jus jambu

Sekian pengakuan dosa saya ::oops::

ndugu
22-03-2013, 10:22 PM
seren: wah, lumayan banyak nih dosanya :cengir: tapi asal porsi ga terlalu banyak harusnya ga papa ya. btw, bagelen itu apa sih? roti bagel?

hai_lee: ini yang kamu bilang apple cider vinegar yang bikin maag ya? bukannya justru lebih baik makan dulu sebelum minum itu? apa ga terlalu berat ke dinding lambung/perut nanti? ::elaugh::

mbok jamu: disiplin banget ya :mrgreen: itu kelemahanku :cengir: apalagi kalo cuaca pas lagi dingin, semakin males lagi perginya :cengir:

tusc: push up kurasa semua orang juga bisa, hanya pertanyaannya, bisa brapa kali ::elaugh:: saya biasanya cuman pushup antara 7-10 kali aja (brarti termasuk kategori umur 50-59 ya, waduh :cengir: ). cuman ribetnya mobilitas tangan saya masih agak terbatas sejak fraktur di pegelangan tangan, sepertinya harus pake cara tangan dikepalkan kaya di video :mikir:

Ronggolawe
22-03-2013, 10:43 PM
Makan siang: Nasi + Soto Ayam
Makan Malam: Nasi + Ayam Goreng

dan sekarang rencananya mau langsung tidur saja,
biar ngga ngabisin sepotong ayam yang masih ter
sisa :)

cha_n
23-03-2013, 12:35 AM
pagi roti isi susu coklat dan apel
siang nasi goreng buntut
sore nasi sayur toge caisin
malam susu

diet harianku rencananya musti lebih banyak kalsium dan vit e.
belakangan rambut juga rontok pertanda kalsium nya dirampok buat ASI. jadi harus cari diet dengan kalsium tinggi.
barusan minum jus kacang hijau

tuscany
23-03-2013, 01:46 AM
ndugu: aku nggak bisa push up yg bener tuh. Hai_Lee juga katanya. BIsanya cuma yg pake lutut doang. Tandanya upper bodyku lemah.

Lunch: sayur dan perkedel ikan
Snack: shelled pistachio

Btw, shelled pistachio ini snack kacang2an terbaik buat yg lagi diet. Soalnya kaya lemak bagus, protein, omega 3 dan 6 serta...

Two new studies from Eastern Illinois University found that people who were served the nuts in the shell consumed about 40 percent fewer calories than those who snacked on the ready-to-eat version.
Soalnya musti dikupas dulu sehingga memperlambat makannya.

The shells also serve as a visual cue, making your portion seem bigger and reminding you of how many you’ve eaten.
http://www.shape.com/sites/shape.com/files/imagecache/node_page_image/blog_images/pistachiob.jpg
source (http://www.shape.com/blogs/fit-foodies/high-protein-salty-snack-you-wont-overdo)

Emang awal2nya kalap karena keenakan, tapi gak berapa lama udahan. Sibukan ngupas daripada ngunyah, ujung2nya kenyang lebih cepat.

ndugu
23-03-2013, 03:01 AM
iya, untuk build up memang lebih baik pake lutut dulu. kemaren waktu di kelas gym juga saya cuman bisa full push up 2-3 kali (abis 1 jam sebelumnya udah olahraga jungkir balik, jadi dasarnya uda cape :cengir: ), sisanya half push up yang pake lutut.

saya ga tau pistachio itu kacang yang baik. yang sering kudengar itu kacang almond yang katanya bagus buat jantung. hari ini kayanya saya kebanyakan ngemil pistachio nih, apalagi kacangnya versi yang udah dikupasin. pantesan ya ::elaugh::

hari ini saya sebadan bener2 ringsek. ugh. otot dari atas sampe bawah bener2 sakit, huhuhu. kayanya besok ato lusa baru kembali ke gym, perlu biarkan otot2nya recover dulu. saya lagi mikir mo beli jumping rope nih, lompat tali sendiri. simpel alatnya, kan kardio juga, dan kayanya lebih ramah ke kaki.

mbok jamu
23-03-2013, 08:28 AM
Mbok aktif dari kecil tapi soal disiplin banyak belajar dari pak mbok. Actually I'm not a morning person, I'm an owl but hubby is a lark. Dia selalu bangun subuh, walaupun sedang liburan pagi-pagi dia sudah berenang. Mbok juga belajar untuk tepat waktu dari hubby dan dia pernah bilang, 'kalau ada yang harus dikerjakan ya kerjakan, jangan buang-buang waktu memikirkan pekerjaan tsb'. Jadi kalau mbok diserang penyakit malas, sebelum tidur mbok siapkan semuanya di mobil supaya besok paginya tinggal berangkat. It works! :luck:

Soal push-up, I'm a big fan. Untuk pemula memang sebaiknya dengan lutut di lantai dan menyilang. Tapi kalau belum kuat, bisa latihan body core dulu yang gunanya memperkuat otot-otot pinggul sampai bahu. Contohnya, The Plank, seperti gambar di bawah ini. Badan lurus seperti posisi push-up, tahan 15 - 60 detik, 3 reps.

cha_n
23-03-2013, 10:05 AM
upper body ku juga lemah udah sadar dari jaman dahulu kala. pas ikut fitness makin membuktikan, beban yang bisa diangkat waktu pake alat (lupa nama alatnya pokoknya buat upper body) itu dikit banget.
kata trainer ku dulu emang harus pelan2 dikuatirkan. salah satu caranya push up. bahkan push up setengah kaki pun aku cuma kuat 10x.

tapi sepertinya angkat bayi >8kg kemana2 cukup menambah kekuatan lengan dan otot perut nih hehehe

kupo
23-03-2013, 10:23 AM
kemarin sore akhirnya berhasil juga power walk keliling kompleks sambil bawa baron.. rencananya sekalian biar baron olah raga karena dia senasib dengan saya (udah ndut).. habis sukanya makan tidur tiap hari, awalnya semua lancar, sampai kira2 separuh jalan ada anjing tetangga komplek (anjingnya kecil mungkin jenis pomerian) yang gonggong2 waktu kami lewat.. dan kejadian deh.. baron mogok total.. ga mau maju, ga mau mundur ::grrr:: ... sampai 10 menit dibujuk2 tetap ga mau gerak.. akhirnya saya angkat dan gendong bawa pulang...

haduh.. kapok dah kalo gini caranya.. ni tangan masih pegel linu sampai sekarang ... gendong 40kg ... ::grrr::

nanti sore saya mau power walk sama manda saja, yg body nya paling mungil... cuma 19 kg, biar kalau mogok.. gendongnya gak sampai ngap-ngap kayak kemaren.... ::hihi::

mbok jamu
23-03-2013, 12:21 PM
Haha.. Begitulah resiko punya doggy yang berat. ::hihi:: Kalau Starsky & Hutch malah doyan jogging, kalau ndak perlu nyiram bunga karena habis hujan malamnya, mbok bawa mereka jalan pagi-pagi. Rute pulang mereka suka lari, mbok jadi ikutan lari, mana jalannya nanjak pula. Belum ngegym mbok sudah keringetan.

Kupo sudah coba Plank? Coba deh, bagus untuk body core. Kelihatannya gampang tapi kalau dilakukan dengar benar, it's not as easy as it looks.

kupo
23-03-2013, 12:35 PM
anjing saya semua suka lari2 kecuali baron... dia memang spesial case .. :D

nanti sore saya coba praktek plank deh.. semoga tangan udah ilang pegelnya

tuscany
23-03-2013, 07:02 PM
pengakuan dosa: potato chips 100 gr. Pas udah kenyang baru diliat kalorinya. Alamak...400 sekian ::doh::
Habis ini gak makan karbo dulu sampe malem.

Ronggolawe
23-03-2013, 07:23 PM
pagi ini ngga sempat olah raga, habis subuh ketidu
ran, bangun sudah jam 06.15, anak sekolah sudah
pada eskul Sabtu pagi :)

pagi: Sarapan Lontong Pecel Minang pake telor :)
siang: Makan nasi sepiring + Gulai Ikan Mas Nanas
dan Pokcay
malam: menu yang sama dengan makan siang.

Hai_Lee
23-03-2013, 08:42 PM
ndugu: bukan,gu. justru membantu mengobati maag. cuka ini ga terlalu asam kalo dibandingin sama asamnya perut. cuma tetep pas diminum harus dilarutin biat gigi sama tenggorokan ga rusak.

diary hari ini:
akhirnya bangun pagi. yeshh!!::hohoho::
makan pagi: 1/4 cup oatmeal
olahraga: 30 menit treadmill (cobain interval training 1 menit jalan cepat dilanjutkan 30 detik lari, incline 4) + weight training
snack: 1 lembar roti gandum + selai kacang
makan siang: chicken rice (karena ga ada pilihan laen, yo wis lah ;D)
makan malam: baby kailan+ayam suwir+nasi sedikit

Ronggolawe
23-03-2013, 08:58 PM
sesuai predikis, malam makan nasi + gulai Ikan mas,
eh.... habis makan datang adik ipar, ngebawa seem
ber KFC untuk makan bersama.... so far gw bertahan
untuk tidak ikut makan :)

cha_n
24-03-2013, 01:16 AM
nunggu kalah ga abis, jadi tim sapu bersih ya om ronggo? ;))

--
setelah konsul ke ahli gizi (baca: mamaku) dan ke dokter (baca: adikku)
aku kayaknya emang kurang kalsium dan asam folat.
pilihannya beli asam folat dan kalsium tablet atau susu buat ibu menyusui.
soalnya asupan normal dari makanan kayaknya kurang, jadi harus dibantu dengan yang lain.
praktisnya beli susu aja deh.

makan hari ini tambah kacang2an (bumbu pecel) buat protein dan tempe.
susu coklat dan kacang bali buat cemilan.
buah pir sebiji dan coklat putih sekitar 50gr.
makan apa lagi ya malang ini?

ndugu
24-03-2013, 01:25 AM
kupo: lol. kelilingnya jangan kejauhan donk, biar bawanya juga ga jauh2. ini anjingnya lucu amat, langsung mogok gitu ::elaugh:: jangan kapok ya :cengir:

ronggo: wah, imannya kuat juga. kalo di saya kalo ada yang dateng bawa seember KFC, mungkin saya ga bisa tahan ga ikut makan kali ::elaugh:: kecuali kalo masih kenyang banget kali ya

---------- Post Merged at 01:25 PM ----------

laporan kemaren

sarapan: segelas milo susu dan 2 biskuit crackers
lunch: sandwich
snack: kacang pistachio.. ngemilnya banyak nih, biarpun kacang semua
dinner: berhubung friday night, makan di luar ::elaugh:: tumis kangkung, bbrp suap nasi dan bbrp suap kuetiau goreng ::doh::

pengakuan dosa:
snack malem - kerupuk ikan (yang bola2 itu loh), 1/4 kantong aja sih, menurut tabel nutrisi ga sampe 50 kalori per serving, dan sekantong kan 3 serving (ini bullshiet kayanya). sama stengah biji jeruk (ini ga dosa sih).

pengakuan dosa yang blom dilakukan - kebetulan kemaren mampir di supermarket jualan produk indo, jadi beli indomie ::ungg:: sama kerupuk udang yang masih mentah ::ungg:: sama 2 botol selai kaya ::ungg:: tapi berhasil menahan diri untuk tidak beli kue lapis, taro, permen nano2, dan kerupuk2 laen ::elaugh::

btw, nanya donk
apa sih bedanya bumbu pecel dan bumbu gado2? saya liat bahannya, yang pecel cuman ada cabenya, gado2nya ngga. bener ga sih? kemaren saya beli bumbu pecel untuk laen kali dipake sebagai bumbu salad

cha_n
24-03-2013, 03:14 AM
hampir mirip sih gu.
ini ada oleh2 sambel pecel blitar. yahud banget barusan makan sama tumis kacang panjang.

makin dipikir makin takut, andaikan berat turun tapi ternyata karena massa tulang yang berkurang. haduh gawat banget. besok harus langsung meluncur beli susu.

tuscany
24-03-2013, 03:46 AM
Seember ayam KFC sudah pasti melunturkan niatku sampe habis untuk berdiet. Untung...gak deket2 om ronggo dan keluarga.

Gara2 mampir ke swalayan sebentar buat beli tepung roti, langsung tangan ini otomatis nyetok cemilan. Mending yg sehat kayak shelled pistachio dan semangka doang, lah ini ada tambahan keripik kentang sama wafel. Padahal wafel di kamar belum habis. Akhirnya semua cemilan tadi aku taruh dibalik laptop. Dekat tapi gak keliatan. Lumayan ternyata mengurangi lapar mata.

ndugu: kok ada yg jual tumis kangkung? Terus kombinasinya kok kwetiau goreng? Duh makanan enak semua itu.

cha_n: waduh ya kok ekstrim bener kalo sampe BB turun karna massa tulang? Untuk wanita menyusui memang perlu kalsium 1500 mg per hari ya kalo gak salah. Selain susu, banyakin juga makan ikan bertulang lunak sama tulangnya sekalian. Kalo di rumah paling sering bikin sop tulang, itu juga bagus dan enak. Terus sayur2an sebangsa kol brokoli itu juga sumber high calcium.

cha_n
24-03-2013, 04:59 AM
@tusc
itu pemikiran tak berdasar dari ku aja sih.
cuma kondisi sekarang memang rambut rontok. umumnya terjadi pada perempuan menyusui yang kekurangan kalsium.

iya nih harusnya banyakin sayur hijau misal.katuk dan sawi hijau. cuma kadang ga disiplin. jadi buat amannya didampingi susu untuk ibu menyusui saja.

ndugu
24-03-2013, 05:23 AM
tusc: ada donk, restoran malaysia kan biasa populer dengan menu kangkung belacan-nya (kangkung terasi) :cengir: kalo kuetiaw-nya sih saya comot dari piring orang laen (dengan ijin tentu saja) :cengir:

chan: lagi ngasi asi maupun ngga, pandanganku sih susu biasanya bagus untuk diminum ya. itu makanan2 dairy laennya juga biasa bagus kalsiumnya.

btw, sebenarnya apa sih bedanya gado2 dan pecel?
dan tumis kacang panjang sama bumbu pecel tuh gimana ya. ini tumis dulu, baru disirem bumbu pecelnya ya?

Ronggolawe
24-03-2013, 08:17 AM
sukses menolak ikut makan sepotong pun dari se
ember KFC :)

pagi hari, lari pagi semi joging muterin dari Rumah
ke Pertigaan Mayasari, masuk Suci, kembali ke Ru
mah... kira-kira 3km, sukses butuh waktu 40menit
:)

dan sebelum nyampe rumah, beli ketupat sayur,
yah, telornya habis.... :)

mbok jamu
24-03-2013, 08:47 AM
Keep it up, Ronggo :senang: Besok mungkin kaki akan sedikit sakit. Tetap beraktivitas karena akan membantu pemulihan.

Dua hari yang lalu mbok sprint training, kemaren bangun tidur kaki terasa pegal. Mbok lalu beraktivitas wiken seperti biasa, membersihkan rumah, mencuci mobil, eh.. siangnya kaki ndak terasa pegal lagi. ::hohoho::

ndugu
24-03-2013, 12:17 PM
Wah, si ronggo on track ya :mrgreen:
Besok saya harus olahraga juga nih :cengir:
Moga2 besok badan lebih mendingan ::elaugh::

Hai_Lee
24-03-2013, 01:56 PM
Ronggo hebat !! ^:)^ ::clap2:: aku mah ga bakal kuat kalo dihadepin sama ayam goreng. Semangat terus ::chearleader::

Ndugu tinggal dimana yah? ::ungg::

oh iya buat semua, kalian kalo olahraga ngapain aja sih? terus kok banyak orang bisa kuat yah treadmill 45-60 menit. aku 30 menit aja udah ga kuat. aku pengen cobain ikut kelas2. sayangnya sekolah ga sediain %swt

Ronggolawe
24-03-2013, 02:15 PM
makan siang: Nasi + oncom-leunca + cumi goreng
tepung, ditaburi kuah ikan mas kemarin

gw ngga terlalu doyan daging atau ayam buat ma
kan sehari-hari... pada dasarnya gw sangat suka
makan sayur, bahkan untuk ukuran orang Sunda
yang suka lalapan, gw termasuk super, padahal gw
bukan orang Sunda

untuk latihan atas, gw belum lakukan push-up ka
rena belum-belum sudah diledek ama orang seru
mah (rumah yang in-kondusif ) biasanya sebelum
lari sesudah peregangan, gw melakukan pengayunan
tangan dari belakang sampai bersilang di depan da
da (seperti salah satu gerakan dasar senam pagi za
man SD dulu) sebanyak 100x3 set... lumayan capek
pada otot pundak, bahu dan lengan atas.

untuk sit-up gw tiap pagi, biasa 50x2... mau coba 3
set mulai besok

intinya sekarang, gw mau bangun endurance dulu,
agar bisa target 50x54 keliling lapangan volley dalam
waktu < 15menit.

itsreza
24-03-2013, 09:53 PM
Hari sabtu dan minggu ini absen olahraga, banyak duduk di dalam
ruangan, kaki jadi pegal, ditambah makan 6x sehari, ditambah 2
genggam m&m's sebelum tidur. bagus ketika lihat angka di timbangan
masih tetap sama. biasanya senin ga latihan, tapi besok besok mau
tebus dengan berlari 5km.

tuscany
24-03-2013, 10:16 PM
Sarapan: wafel dua dan pistachio segenggam
Snack: teh hijau, susu cokelat dan madu, keripik kentang 50gr
Lunch: Daging cincang, telur, sup sayur dan seafood

exercise: cuma wall push up 15x3 dan squad 15 kali. Squad itu termasuk pumping heart rate ya. Tapi belum kuat bo banyak2.

cha_n
24-03-2013, 11:06 PM
hari ini beli susu untuk ibu menyusui.
pagi makan nasi dikit plus tahu.

siang makan di sederhana. ayam pop dan daun singkong nya mantapppp.
sore makan dunkin 2 biji.
malam makan nasi tumis kangkung.
eh tau2 dibawain blenger burger. isi cheese nyam2 lagi.

sekarang kenyang banget. padahal masih harus minum susu satu gelas lagi.

exercise keliling komplek dorong para bayi plus angkat beban gendong bayi.
kalau dari sisi endurence, lengan tanganku udah terlatih banget nih. ga pernah pegal lagi walau gendong bayi berjam jam

Ronggolawe
25-03-2013, 12:08 AM
makan malam di rumah teman menu nasi + pecel
lele saja :)

ul.malik
25-03-2013, 12:21 AM
kayaknya saya kudu turut bergabung disini.
sedang dalam program penggemukan badan. ::hohoho::
target sih bisa sampe 55, entah kapan.
sekarang masih mentok di 48 ::hihi::

hari ini, ga sarapan
siang menjelang sore makan nasi pake telor ceplok - malamnya juga sama, diselingi nyemil jenang sekotak.
olahraga ga ada, karena libur jadi seharian cuma guling" di kamar sambil ngerjain tugas di laptop. ::ungg::

ndugu
25-03-2013, 03:11 AM
blom bikin laporan kemaren ya :cengir:

brunch: noodle soup dengan bakso
dinner: sup dan tumis sayur dan daging dan sedikit nasi
snack: jeruk, kerupuk 1/4 kantong, sedikit pistachio, 2 little squares coklat, agar2 :cengir: banyak ya ngemilnya :cengir:

hailee: di hemisfera barat ::elaugh::
reza: makannya bener full meal 6x? banyak amat. ato cuman porsi kecil2 aja ::elaugh::
ulmalik: ga hanya skipped meal, makannya hanya gitu, pantes aja kurus ::elaugh::

Ronggolawe
25-03-2013, 06:00 AM
bukannya northern hemisphere?

itsreza
25-03-2013, 06:35 AM
@ndugu, bener sih. malah mungkin dua hari kemarin dari gizi,
kandungannya lebih sehat, makan juga saya atur, sedikit makan
karbohidrat, tapi kan tetap kalori masuk > kalori keluar.

merasa bersalah waktu mengudap coklat salut gula, siapa sih yang
ga suka menikmatinya? ;D

serendipity
25-03-2013, 09:06 AM
laporan kemaren

pagi: minum jus jambu 2 gelas, makan otak-otak

siang: makan nasi ayam bakar plus udang

malam: makan ayam goreng pake nasi dikit. mau gak mau makan daripada masuk angin ;D

kemaren ngajak jalan marlon keliling, lumayan juga bikin pencernaan lancar.

@ cha_n asam folat bagus loh, aku minum 2 tablet. Kadang bisa bikin hilang napsu makan. Secara ga sadar sih, aku tujuannya minum itu bukan buat diet. Tp buat menjaga peredaran darah aja

itsreza
25-03-2013, 09:38 AM
tadi lari, karena lewat 2 hari ga latihan dibawah target,
6+ lapangan bola +- 2.5km dalam 21 menit, lanjut
100x wall push up, 20x push up 50x sit up, 30x squat
sarapan: glukosa

Hai_Lee
25-03-2013, 10:01 AM
yap laporan kemaren
pagi: 2 roti gandum +selai kacang
siang: 1/2 cup oatmeal + 2 putih telur rebus
olahraga: sepedaan 30 menit + squat +lunges (tadinya ga mau gym soalnya minggu cuma kebosenan :manis: alhasil hari ini badan sakit soalnya seminggu penuh olahraga ::doh::)
snack: plain yoghurt + 1/2 oreo (biskuitnya doang, yang bagian ada krim jatoh ngegelinding ;D)
malam: nasi goreng

ndugu
25-03-2013, 10:59 AM
Laporan hari ini

Sarapan: sup sayur dari kemaren
Lunch: lagi2 sup sayur sisa tadi dengan bakso dan egg noodle
Dinner: tumis daging jamur dan winter melon soup
Snack: agar2, jeruk, 2 coklat truffles

Pengakuan dosa: semalam begadang baca komik sampe jam 5 am, jadi cuman tidur 4 jam ::elaugh:: sorenya took a nap to make up for it. Moga2 nanti malem bisa tidur ::elaugh::

Olahraga: kondisi badan uda lebih mending, jadi ke gym - jogging 30 mins (3km), some strengthening exercises (push up, cruches, etc). Saya perlu melakukan lebih banyak latian memperkuat bagian tengahku. Kayanya core saya paling lemah. Bbrp kali punggung terasa fragile waltu beraktivitas. Ga lucu muda2 udah encok :cengir:

Tadi di loker gym iseng nimbang badan lagi, eh hasilnya 128.5 lbs. padahal sejam sebelumnya baru sarapan. masa uda turun, cepet amat. Tapi nih timbangan juga rada2 unreliable hasilnya kayanya nih ::elaugh::

::doh::)
snack: plain yoghurt + 1/2 oreo (biskuitnya doang, yang bagian ada krim jatoh ngegelinding ;D)

:lololol: saya baca bagian ini sampe ketawa :cengir: *oohh nooo!!* :cengir:

Ronggolawe
25-03-2013, 11:04 AM
pagi ini kecapean, karena ada tetangga yang me
ninggal kemarin malam, jadinya begadang, bangun
subuhnya hampir telat :)

sarapan pagi: Nasi Goreng saja :)

kupo
25-03-2013, 11:38 AM
@mbok. sudah saya coba plankingnya... saya suka. ternyata cukup berat dan lumayan melatih otot punggung dan perut. :)

itsreza
25-03-2013, 11:45 AM
plank memang berat, butuh latihan. saya sih kagum
waktu tren beberapa waktu lalu, orang planking di
tempat-tempat luar biasa ;D

http://l.yimg.com/a/p/sp/editorial_image/b2/b2b6ef088ea4141cbda92cfa84db652d/planking_gives_board_college_football_players_an_o ffseason_pastime.jpg
http://i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/01909/Amstel-Planking_1909243i.jpg

ndugu
25-03-2013, 12:04 PM
Saya inget trend planking itu
Ada beberapa kasus bodoh orang coba ngeplank di tempat berbahaya yang kudengar berakibat fatal, misalnya di pagar balkon. ::doh:: akhirnya tuh anak jatuh ntah brapa lantai dan mati.

mbok jamu
25-03-2013, 12:08 PM
Well done, Kupo. ::hohoho::

Iya, plank memang bagus untuk melatih body core dan resiko cedera termasuk kecil (kecuali plank di pagar balkon atau puncak menara Eiffel), hanya dibutuhkan konsentrasi dan kemauan yang kuat. Terasa berat kalau habis Kranking dan angkat beban, lengan rasanya bagai terbakarrr!

Ok, mulai hari ini mbok mengatur gula dalam diet sehari-hari :

Sarapan pagi: Quinoa Crispybread + Low Fat Cottage Cheese
Cemilan: Protein Shake + segenggam Pepitas
Makan siang: Nasi putih + Fish with Paw Paw Salad
Makan malam: Tomato soup dan Wholemeal bread

kupo
25-03-2013, 12:21 PM
tadinya saya kira planking itu mudah, ternyata di tangan/lengan emang ga terlalu berat, di perut sama punggung yg beraat... ini baru kerasa pegel linunya sekarang .. hehehe ::oops::

kemarin:
sarapan pagi oatmeal sama daging semur
siang makan nasi + ayam goreng + lalap
malam nasi goreng

gak ngemil.. :)

cha_n
25-03-2013, 01:52 PM
laporan dulu sebelum kuliah
pagi akhirnya nemu sayur katuk yesss.
makan nasi goreng dan bening sayur katuk (biarin aja ga nyambung)

susu pasteurisasi plus susu ibu menyusui.

semenjak jaga makan, ASI ku makin banyak. 2x lipat kemaren pas seret bahkan lebih.
senang banget.

untung juga ada diary ini jadi tahu hari ke hari apa makananku cukup buat nutrisi sehari2.

selama ini makan asal kenyang. nutrisi ga terlalu dipikir.

@seren
iya terutama buat ibu hamil dan menyusui asam folat is a must

kupo
25-03-2013, 02:00 PM
plank memang berat, butuh latihan. saya sih kagum
waktu tren beberapa waktu lalu, orang planking di
tempat-tempat luar biasa ;D

Saya inget trend planking itu
Ada beberapa kasus bodoh orang coba ngeplank di tempat berbahaya yang kudengar berakibat fatal, misalnya di pagar balkon. ::doh:: akhirnya tuh anak jatuh ntah brapa lantai dan mati.

@ reza & ndugu .. planking yg saya coba itu beda dengan trend planking lo, yg ini kayak yg di post si mbok diatas.. buat nglatih tubuh bagian tengah.. kalau trend planking itu kayaknya otot yg bekerja beda :D

Soal push-up, I'm a big fan. Untuk pemula memang sebaiknya dengan lutut di lantai dan menyilang. Tapi kalau belum kuat, bisa latihan body core dulu yang gunanya memperkuat otot-otot pinggul sampai bahu. Contohnya, The Plank, seperti gambar di bawah ini. Badan lurus seperti posisi push-up, tahan 15 - 60 detik, 3 reps.

Hai_Lee
25-03-2013, 05:08 PM
ndugu: iya,gu. mungkin emang lagi disemangati dietnya :cheer:

yap laporan hari ini.

pagi: 1/4 cup oatmeal
siang: telor goreng+ toge + sawi putih
snack: pepaya+ kulit tahu goreng
malam: telor goreng+toge lagi

hmmm ga bervariasi banget yah. tapi cuma adanya ini yaudahlah ;D hari ini ga pergi gym, ga enak badan sama mood lagi down. orang2 pada bilang kalo mood lagi down olahraga, tapi aku ga ngefek sama sekali. akhirnya buat bangkitin mood aku nari2 nggilani 15 menit. lumayanlah ;D

ndugu
26-03-2013, 09:24 AM
Laporanku hari ini

Sarapan: milo susu dan crackers
Lunch: sandwich
Dinner: tumis sayur daging cincang, dan seaweed soup, jeruk
Snack: pistachio dan bbrp asinan dried sour plum

Olahraga: none :cengir: ujan soalnya :cengir:

Ronggolawe
26-03-2013, 11:05 AM
pagi ini seperti biasa semi-jogging 20x54m dari 05.
15 sampai 05.50....

mengayunkan lengan 200 dari belakang ke depan,
sebanyak 200 kali

sarapan pagi nasi + Sayur bening + Ikan tongkol

mbok jamu
26-03-2013, 05:29 PM
Kemarin berhasil ndak minum teh susu sebelum tidur, air putih thok. Tadi pagi juga ndak minum teh susu, cuma minum air putih lalu running 2km + rowing 1km.

Sarapan : Quinoa Crispybread + Low Fat Cottage Cheese + Protein Shake <-- ternyata cukup mengenyangkan lho.
Cemilan : Segenggam Pepitas <-- unsalted
Makan siang: Tomato soup + Wholemeal bread <-- sisa kemaren
Makan malam : Roast Chicken + Couscous + Greek salad

Sekilas info tentang Pepitas atau Pumpkin Kernels

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQQr-B4HOeoRvMas9sPp6DFcZdhP0pezT_3xjihsZWJyyWK5q0i

The seeds are also good sources of protein, as well as iron, zinc, manganese, magnesium, phosphorus, copper and potassium. 25 grams of pepitas can provide over 20 percent of the recommended daily iron intake. Furthermore, just one-fourth cup of pepitas provides approximately 185 mg of magnesium, nearly 50% of the Recommended Daily Intake.

Ronggolawe
26-03-2013, 05:35 PM
rowing 1km
salah satu dari sedikit kekaguman gw ama orang
yang tinggal di luar adalah kesempatan ber-kanoe
ria :)

mbok jamu
26-03-2013, 05:39 PM
Maksudnya kagum sama mbok yaaa.. ::oops::

Ronggolawe
26-03-2013, 05:57 PM
kekeke..
kagum ama kesempatan melakukan rowing<<< elit
banget, melebihi ke-elitan olah raga golf :)

kesannya Ivy League banget :)

kupo
26-03-2013, 06:29 PM
kekeke..

di kalimantan banyak juga yg rowing2 di sungai :D

@ mbok.. pepitas seed itu kayak kuaci ya mbok?

Ronggolawe
26-03-2013, 06:34 PM
di Ciliwung juga banyak.. pake getek :)

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS7spa9e7irRqNPuTTYkJESgQ5xNTRVt vE2Gljl7ohBaMiH2M7B

http://www.alamy.com/thumbs/6/%7BB53A138B-9238-4930-B4F8-B7DE4744D5E7%7D/A3TGXJ.jpg

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ5WajOgliuFJzdMOvgf34J2plNSYyzM EH6Nw_TKkk0_rSd012ICw

Hai_Lee
26-03-2013, 06:44 PM
mbok: Quinoa rasanya apa sih mbok ::ungg::

jurnal hari ini
makan pagi: 1/2 cup oatmeal
olahraga: 25 menit treadmill + 25 menit sepeda statis
makan siang: roti coklat bungkusan + low fat milk
snack: buah naga merah (doyan banget ini, manisnyaaa :9) sama buah anggur tanpa biji
makan malam: sayur kucai ongseng telor + tahu tausi

kupo
26-03-2013, 06:51 PM

jurnal hari ini
snack: buah naga merah (doyan banget ini, manisnyaaa :9) sama buah anggur tanpa biji

baru jam 5 lebih sudah makan malam?

mbok jamu
26-03-2013, 07:38 PM
kekeke..

Kyaaa.. disamakan dengan getek. ::ngakak2::
Di sini rowing ndak elit koq, mau rental per jam juga gampang, lengkap dengan life jacketnya.

di kalimantan banyak juga yg rowing2 di sungai :D

@ mbok.. pepitas seed itu kayak kuaci ya mbok?

Iya, pepitas itu isi kuaci biji labu Di Indonesia banyak toh, yang unsalted bagus untuk cemilan.

jurnal hari ini

Quinoa itu ndak ada rasa, seperti nasi tapi termasuk biji-bijian yang bagus sebagai sumber protein. Kalau boleh mbok sarankan, coba diet Hai Lee diganti dengan makanan yang mengandung banyak serat. Selain memperlancar BAB, juga bagus untuk weight loss.

ndugu
26-03-2013, 07:47 PM
Saya juga suka kuaci labuuuuu... Wah,udah lama ga makan itu ::elaugh::
Tapi saya musti ngabisin dulu pistachio di rumah. Masi ada sekilo ::elaugh::

mbok jamu
26-03-2013, 07:59 PM
Ndugu, noooo.. jangan kebanyakan makan pistachio. Kadar lemaknya cukup tinggi, 45.97g per 100g.

Sini, kirim ke simbok ::hihi::

ul.malik
26-03-2013, 08:34 PM
kemaren :
ga sarapan karena harus ke samarinda, kalo sarapan saya bakal mual di perjalanan sualnya. ::ungg::
siangnya makan mie+ayam goreng+nasi ama secangkir coffemix dingin.
selesai makan mau muntah, :(
ini sering terjadi kalo saya minum coffemix, cuma selalu lupa kalo bakal berakhir mual.
malemnya makan nasi ama bistik daging ama coca cola sebotol
olahraga : none udah kemaleman kalo mau jalan kaki ::hihi::

hari ini.
bangun telat karena malam begadang.
ga sarapan, cuma ambil apel di kulkas trus lari 500m dengan rute menanjak, sampe di kantor megap", untung belom telat. ;D
siangnya makan nasi+ikan+tempe+sayur bening.
awalnya mau pulang jalan kaki, cuma karena ngantuk bgt, jd naek angkot trus sisanya jalan kaki.
jadi total jalan kaki hari ini 1 km.

malem, nyeplok 2 butir telur, makan pake nasi.
ditengah makan, bos dateng bawa nasi goreng, langsung disambung dengan sebungkus nasi goreng. ;D

hari minggu kemaren iseng nimbang.
46,7 turun 2 kg, harusnya ga boleh turun dibawah 47
:nangislari:

tuscany
26-03-2013, 09:17 PM
Makannya gak beres si ul malah turun BBnya ::ngakak2::

Kemaren makannya sama persis kayak hari sebelumnya dari pagi sampe malem. Yang beda cuma cokelat empat potong. Olahraga jalan kaki total 1,5 jam.

Hari ini di awali dengan sarapan wafel pagi2 banget, terus snacknya teh hijau, oat dan susu sama sebutir cokelat.
Lunch daging cincang kemaren dikasi kecap ikan banyak2 biar asin, sama setengah porsi thai green curry pre packed. Setengah porsi aja rasanya mbelenek begini. Setengah porsinya ntar terpaksa dibuang.
Olah raga: cuma wall push up sama squad.

Nimbang udah turun sekilo. Artinya balik ke berat asal sebelum minggu lalu ngembat quinche sendirian seloyang *rakus tapi sudah kapok
I'm back to progress. 3 kg to go.

Hai_Lee
26-03-2013, 09:20 PM
kupo: aku di malaysia kupo. jadi jamnya ditambah satu ::hihi::

mbok: ditempatku susah sekali loh nyari serat mbok. tinggal di asrama ga boleh masak sama punya kulkas. tempat yang nyediain sayur2an cuma tempat vegetarian, sayurnya sama tiap hari sama ga nyediain protein ::doh::. itu pun jam 4 udah tutup. aku sih berusaha makan sayur2an setiap makan sama nyempilin buah. tapi BAB tetep ga lancar ::nangis::

itsreza
26-03-2013, 11:07 PM
^^
saya sempat ngalamin konstipasi, akibat kombinasi kebanyakan minum teh,
kurang serat, minim olahraga, dan stress. diperbanyak aja minum air putih
dan hindari hal-hal yang bisa menyebabkan konstipasi timbul.

ndugu
26-03-2013, 11:13 PM
mbok: yah mo gimana, abisnya saya dikasi oleh2 sebanyak 3 kilo pistachio (dan ini udah de-shelled pula) ::elaugh:: tapi bener nih, mustinya kurangin dikit. saya kalo makan kacang ato kuaci gitu suka lupa diri. but i kinda consider nuts and seeds itu termasuk cemilan sehat ya, asal jangan over aja :cengir: *penggemar nuts and seeds*

hailee: kalo ibuku dulu selalu ngasi pepaya, itu bener bisa lancarin bab. dan itu makannya sepiring gede ya tiap hari, jadi mungkin porsi ngaruh juga ::elaugh:: tapi saya liat kamu hampir tiap hari juga ada buahnya. kok masih ya? mungkin harus banyakin porsi kali?

tuscany
26-03-2013, 11:14 PM
kupo: aku di malaysia kupo. jadi jamnya ditambah satu ::hihi::

mbok: ditempatku susah sekali loh nyari serat mbok. tinggal di asrama ga boleh masak sama punya kulkas. tempat yang nyediain sayur2an cuma tempat vegetarian, sayurnya sama tiap hari sama ga nyediain protein ::doh::. itu pun jam 4 udah tutup. aku sih berusaha makan sayur2an setiap makan sama nyempilin buah. tapi BAB tetep ga lancar ::nangis::

Bukan asrama favorit saya. Kalo minibar boleh punya nggak? Buat nyimpen buah2an. Kalo makan sayur dan buah BAB masih nggak lancar, berarti seratnya masih kurang. Mau lengkap ada serat, protein dll ya masak sendiri. Jadinya lingkaran setan. Sebelum keluar dari asrama kayaknya situasimu nggak akan berubah deh Hai_Lee.

ndugu
26-03-2013, 11:24 PM
ulmalik: kayanya kamu jenis yang ga da bakat gemuk ya? :mrgreen: biasanya yang kaya gini tuh justru perlu banyak olahraga loh, terutama olahraga yang melibatkan beban supaya bisa bangun otot. jadi berat badannya dinaikin dengan bantuan kenaikan massa otot. side efek laennya, bikin tubuh cakep, biar ntar gampang nyari cewe :cengir:

Bukan asrama favorit saya. Kalo minibar boleh punya nggak? Buat nyimpen buah2an. Kalo makan sayur dan buah BAB masih nggak lancar, berarti seratnya masih kurang. Mau lengkap ada serat, protein dll ya masak sendiri. Jadinya lingkaran setan. Sebelum keluar dari asrama kayaknya situasimu nggak akan berubah deh Hai_Lee.
iya.. hailee ini posisinya dilematis ::elaugh::
tapi kalo tempat hailee gampang untuk beli buah2an, then beli aja, dan taro di meja. buah mentah biasa kan bisa tahan bbrp hari tanpa kulkas. paling invest beli pisau kecil buat kupas2 kalo perlu. kupikir itu cara paling gampang untuk meningkatkan serat tanpa masak sendiri.

tuscany
26-03-2013, 11:29 PM
Iya buah semacam apel, pisang, mangga, avocado, jeruk gitu tahan sampe beberapa hari di udara terbuka. Kalo dah dipotong setengah (seperti kasusku yg suka makan buah campur dikit2) kudu masuk kulkas sisanya.

Jadi kangen makan rujak #salahfokus

Porcelain Doll
26-03-2013, 11:49 PM
hari ini makannya kacau ;D

sarapan 2 lembar roti panggang dengan segelas lemon
snacking 2 risoles di tempat kursus
dilanjut makan siang ayam panggang

balik ke rumah, sorenya ngemil sepotong kue dari tempat kursus
dan malemnya nasi goreng

ga ada sayur dan buah (iya tau g salah)

ndugu
26-03-2013, 11:53 PM
kekeke..

ronggo, kayanya rowing itu ga elit2 banget, mungkin kamu bayanginnya orang2 preppy ala ivy league yang hangout dengan private boat ya :cengir:

menurutku elit-an equestrian (nunggang kuda) :cengir:

Ronggolawe
27-03-2013, 12:03 AM
ronggo, kayanya rowing itu ga elit2 banget, mungkin kamu bayanginnya orang2 preppy ala ivy league yang hangout dengan private boat ya :cengir:

menurutku elit-an equestrian (nunggang kuda) :cengir:

kalau equestrian, gw nonton tiap minggu live panda
ngan mata, latihannya di Pamulang, ndugu :)

ndugu
27-03-2013, 12:08 AM
wah, elit bener si ronggo ini :cengir:

Ronggolawe
27-03-2013, 01:05 AM
Elit gimana? itu memang ranch yang terbelah oleh
jalan raya... jadi siapapun yang lewat bisa lihat, ka
lau pas jamnya... Tanyain aja ama Chief Barista
yang rumahnya jauh lebih dekat ke sana :)

tuscany
27-03-2013, 04:03 AM
ngemil cream cookies 2 buah sekalian ngabisin.
dinnernya salad buah.

Emang olah raga elit itu diliat dari apanya sih? mahalnya?
kalo equistrian itu keliatannya malah ga mirip olah raga menurutku, sekedar naik doang dan jaga keseimbangan. otot mananya ya yg dilatih? otot kuda (jawab sendiri)

Ronggolawe
27-03-2013, 08:06 AM
subuh tadi tidak olahraga, ada kerjaan yang belum
kelar untuk pagi ini :)

sarapan: Nasi semalam + Oseng-Oseng Pare-Teri
ditambah sepotong daging :)

Hai_Lee
27-03-2013, 08:29 AM
itsreza: aku sehari minum bisa segentong ;D mungkin iya kebutuhan serat belum terpenuhi. harus banyakin porsi sayur dan buah nih.

tuscany: asramaku bukan tipe yang bisa dapet makan punya. kalo makan harus cari keluar sendiri. :( untung ini sem terakhir. one month to go!

ndugu: disini gampangnya beli buah2an potong. tapi ga bervariasi. adanya cuma pepaya, semangka, melon, cantaloupe, nanas sama jambu. kecuali kalo keluar asrama pilihan buah lebih bervariasi dikit. nah kemaren itu pas kebeneran keluar. kalo buah2 utuh harus ke chain supermarket. jaraknya 30 menit pake mobil dan ga ada mobil ;D

Thanks yah semua perhatiaannya :manis:

ndugu
27-03-2013, 11:14 AM
Hailee: eh, lumayan kok variasinya ::elaugh:: apalagi kalo ada yang buahnya udah dipotong2in, makin praktis tuh :mrgreen: barangkali cuman perlu diperbanyak porsinya kalo gitu. Di malaysia bukannya juga biasa neighborhood2nya ada pasar malem ya, apa ga jual buah di situ. Good luck buat bulan terakhir di semester terakhir ya :mrgreen: uda mo lulus donk :mrgreen:

---------- Post Merged at 11:14 PM ----------

Laporan hari ini

Sarapan: milo susu dan crackers
Lunch: sup jamur barley, mixed fruit, 2 potong roti kecil. Benernya ga da rencana makan roti, tapi sama kasirnya yang juga kebetulan kenalan, dimasukin 2 biji ke kantongku untuk dimakan dengan sup, gratisan ::elaugh:: Jadinya makan deh, masa dibuang. Uda baik hatti dikasi orang biar saya ga minta ::elaugh::
Snack: pistachio, sama sekitar 4-5 keping potato chips :cengir:
Dinner: grilled chicken dan sisa seaweed soup kemaren. Ini agak kekenyangan (alias kebanyakan porsi), karena supnya sebenarnya masi sisa banyak, tapi diabisin semua ::elaugh:: *bersih2 mode*

Achievement: berhasil nahan diri untuk menolak traktiran starbucks kantor hari ini :cengir:

Olahraga: Jogging 2 km. trus join kelas core training stengah jam. Lucu juga waktu di kelas ini :cengir: i had fun.

Hai_Lee
27-03-2013, 06:06 PM
ndugu: menurut aku sih ga banyak itu, bisanya cuma makan pepaya sama semangka doang soalnya ::ngakak2:: pasar malam cuma ada hari jumat dan jauh ::grrr:: bukan mau lulus, gu. mau transfer dan pindah ke belahan dunia laen :D

laporan hari ini
pagi: 2 roti gandum + selai kacang
siang: terong cah + sayur kol + kentang pake daging dikit
malam: tahu+ kembang kol & brokoli + ayam asam manis
buah hari ini: pepaya, buah naga dan pisang kecil

hari ini ga olahraga. kemaren mata kananku iritasi hebat dan berair terus kayak nangis. bangun pagi airnya masih ngalir terus dan mata bengkak ::nangis::. untung sekarang udah stop.

ul.malik
28-03-2013, 12:00 AM
ulmalik: kayanya kamu jenis yang ga da bakat gemuk ya? :mrgreen: biasanya yang kaya gini tuh justru perlu banyak olahraga loh, terutama olahraga yang melibatkan beban supaya bisa bangun otot. jadi berat badannya dinaikin dengan bantuan kenaikan massa otot. side efek laennya, bikin tubuh cakep, biar ntar gampang nyari cewe :cengir:

::ngakak2::
beban, angkat" beban gt. ::ungg::
saya kalo olahraga mengolah tubuh bagian atas entah kenapa rasanya maless... ::arg!::
mending lari atau sepeda jarak jauh aja ::oops::

hari ini
ga sarapan, siang makan nasi+telur rebus+kentang rebus+sayur santan, malemnya makan 4 dadar gulung ama 1 apel, ga makan nasi, olahraga jalan kaki 1 km.

eh, tadi timbang lagi.
48,2 naik 2 kilo ::hohoho::

tuscany
28-03-2013, 12:17 AM
nimbangnya pake celana jeans, besoknya pake celana pendek, ya jelas turun naik -_-

cha_n
28-03-2013, 12:45 AM
pagi susu aja ga semangat makan.

siang gorengan 3 ama roti.
crackers 2-3 biji.

sore nasi sambel kentang ati dan asam manis gurame.
buahnya semangka.

malam anggur dan moci
abis itu nasi ama tumis cambah ikan bandeng.

tengah malam... masih laper nih makan lagi ah.

tuscany
28-03-2013, 02:21 AM
Pagi: wafel sepotong
Snack pagi: oat meal + susu + teh hijau
Lunch: oseng daging giling + sayur mayur
Snack sore: wafel 2 + protein shake
Dinner: salad buah

Exercise: jalan kaki 1 jam

Kemaren berhasil ngukur lingkar pinggang pake kabel hp trus diskala ke meteran kertas *nyesel pas mo brangkat gak packing meteran kain dan fat monitor
Kalo ukurannya pusar, LP = 83 cm ... kelebihan 3 cm :iamdead: aslinya pas gendut bisa sampe 89 dulu
Kalo ngukurnya pas di pinggang bagian terkecil kurang sedikit dari 77 cm.

ndugu
28-03-2013, 08:15 AM
Sarapan: milo susu, 2 roti gandum dengan selai kaya
Lunch: salad dan grilled chicken
Snack: pistachio dan seperempat potong cookie
Dinner: brown rice dan tumis buncis dan kacang kapri

Olahraga: none. hari ini agak ga enak badan ::elaugh::

---------- Post Merged at 08:15 PM ----------

Hailee: oh iya, saya baru inget, kamu sempat bilang di thread merantau. Ambil program twinning ya? :mrgreen:
Ulmalik: ga harus angkat beban juga. Kan ada latian2 yg juga bisa melatih otot, seperti push up dan sit up dan varian2nya. :mrgreen: dan itu beratnya naek apa karena blom beol *kabur* :cengir:

Hai_Lee
28-03-2013, 06:20 PM
sarapan: oatmeal+pisang <--- baru nyoba kombinasi ini. enaaakk..
makan siang: 3 potong roti gandum+selai kacang
snack: buah naga (lagi::doh::)
makan malam: buncis + tahu + ayam asam manis
olahraga: 30 menit treadmill + 25 menit sepeda statis + angkat beban

dulu2 aku ga doyan pisang. tapi kemaren aku cobain, kok enak yah ;D

ndugu: Twinning? itu bukannya merk teh yah ?::ungg::

mbok jamu
28-03-2013, 06:49 PM
Hai Lee suka banget selai kacang ya? ;D

Artikel tentang selai kacang di Livestrong.com

Peanut butter contains moderate amounts of saliclylates and amines, which are natural food chemicals present in a variety of foods most people eat on a regular basis. However, if you are prone to gastrointestinal problems or are sensitive to salicylates or amines, eating peanut butter every day could lead to the buildup of enough of these natural food chemicals in your body to cause constipation or other symptoms of food sensitivities.

Until diagnostic methods to identify sensitivity to salicylates and amines or peanut intolerance improve, the basic approach is to eliminate the suspected food from your diet and see if your symptoms improve. Eliminate peanuts and peanut butter from your diet for a period of six to eight weeks, a protocol suggested by the Allergy Unit of the Royal Prince Alfred Hospital. Avoid all foods containing even small amounts of peanuts to give a chance to eliminate the potential compounds found in peanuts and peanut butter that could be responsible for your constipation. If your bowel movements become regular while eliminating peanut butter from your diet, you will know that it was the source of your problem.

Coba selai kacangnya diganti dengan selai strawbery atau nenas yang low sugar. Kalau berhasil nanti share di sini ya. Selamat mencoba. :luck:

cha_n
28-03-2013, 06:55 PM
achievement aja deh. aku berhasil konsisten minum susu ibu. hasilnya bagus banget asiku melimpah.

mbok jamu
28-03-2013, 07:20 PM
Long live ASI! :senang:

Ikutan ya. I have lost 1kg just by cutting down sugar.

cha_n
28-03-2013, 07:28 PM
demi asi buat baby ku nih. makanan terbaik anak. apalagi masih masa dibawah 6 bulan.
moga2 lulus s3 asi (sampai 2 tahun)

memberikan asi juga sebuah langkah hidup sehat bagi ibu. terhindar dari resiko kanker juga menurunkan berat badan.

masih belum bisa ngatur waktu buat oleh raga. waktu kosong sekarang cuman pas di kereta ama pas nenenin sofi. abis itu tugas tugas tugas. pingin cepat2 selesai kuliah. antara pacuan adrenalin dengan tekanan batin.

Hai_Lee
28-03-2013, 07:36 PM
mbok: doyan sih ga gitu juga mbo. cuma pengen cepet2 aku abisin, dan emang cuma adanya itu buat makan pake roti ::ngakak2:: kan sayang juga masih setengah jar aku buang.

thank you infonya, mbok ::maap:: apa iya ya aku konstipasi gara2 selai kacang :tanya: iya sih kalo dirumah aku makan roti ga pake selai. makan roti aja jarang. kalo disini kan biar praktis ;D

abisin jar ini, aku coba deh ga makan peanut.

Mbok, potong konsumsi gula gimana nih? bagi-bagi dong ::hihi::

Chan: ASI itu makanan pokok bayi. jangan percaya iklan2 susu formula yang bilang punya kebaikan sama kayak asi. ASI itu ga ada yang mengalahkan.

tuscany
28-03-2013, 07:42 PM
Kalo mau coba kenapa nggak sekarang saja biar lebih cepat tahu?
Dulu aku juga pake prinsip mubazir. Sekarang ganti pake prinsip garbage in garbage out.

Sarapan: wafel *sampah gula dan simple karbo nih, tapi butuh asupan praktis pagi2 sebelum minum antibiotik
Lunch: Indomie goreng+sawi putih+jamur+tomat dan telor dadar *yg ini asli kangen makan indomie ::elaugh::
snack: teh hijau, susu cokelat setengah liter

Exercise: jalan kaki 1 jam

mbok jamu
28-03-2013, 08:02 PM
@Chan, tetap semangat! Kalau belum ada waktu untuk olah raga yang penting makanan dijaga, perbanyak protein, kurangi gula dan goreng-gorengan serta usahakan istirahat yang cukup.

@Hai Lee
Mbok mengurangi gula sejak hari Senin lalu. Tadinya minum teh susu 2 gelas jadi 1 gelas sehari. Nutella on toast (white bread) mbok ganti dengan low fat cheese dan Quinoa crispibread supaya proteinnya lebih banyak daripada gulanya. Nasi putih yang kadar gulanya cukup tinggi mbok kurangi porsinya atau ganti dengan couscous. Makan malam salad atau sup sayuran dengan roti gandum. Oh iya, kopi yang tadinya large with 2 sugar sekarang jadi medium with 1 sugar.

Kalau langsung stop gula mbok bisa pingsan di gym, jadi mbok kurangi sedikit-sedikit. :)

itsreza
28-03-2013, 08:29 PM
minggu ini -1kg, latihan seperti biasa, makan banyak sayur tanpa
nasi, snack buah dan sereal. camilan dan coklat masih tetep jalan ;D

@ul, kalau timbang badan, pakai pakaian yang ringan. masa naik
turun signifikan dalam jangka waktu sehari

@mbok jamu, selamat sudah sukses mengurangi konsumsi gula,
mengurangi gula mudah, yang penting merasa pede seperti
si mbok.. sudah manis, jadi ga perlu tambahan gula lagi :cengir:

Porcelain Doll
28-03-2013, 08:42 PM
Tadinya hari ini mau mulai detoks buah, ga jadi karena harus ngider ke mangga dua
Jadwal makan kacau, tapi berhasil turun sekilo

ul.malik
28-03-2013, 08:42 PM
@ul, kalau timbang badan, pakai pakaian yang ringan. masa naik
turun signifikan dalam jangka waktu sehari

loh za, pakaian saya di rumah seringnya celana pendek parasut ama oblong (seringnya topless ::hihi::), moso berat pakean ampe 2 kg ;D
dan kalo timbang pasti malem hari sebelum tidur.

tadi timbang lagi, 47.0 ::ungg::

itsreza
28-03-2013, 08:49 PM
kok bisa, ul pakai timbangan digital?

ul.malik
28-03-2013, 08:56 PM
iya, emang napa za. ::ungg::

itsreza
28-03-2013, 09:03 PM
Mungkin itu penyebab bobot ul berbeda signifikan antar waktu,
karena banyak timbangan digital yang kurang/terlalu sensitif,
atau butuh kalibrasi ulang. Bisa juga coba timbang di permukaan
yang rata agar hasil timbagan mendekati bobot asli.

ndugu
28-03-2013, 09:38 PM
itsreza: za, kamu sering latian lari ya? gimana sih supaya bagian pinggang ngga kram? tau kan, biasa kalo lari2 perut bagian sebelah sakit gitu ::elaugh:: selama ini cara saya menghindari tuh dengan jogging lambat dan keep the same pace. tapi kalo kecepatan dikit, nah, kram deh ::elaugh:: gimana sih biar ngga gitu? apa berhubungan dengan pernafasan?

itsreza
28-03-2013, 11:22 PM
@ndugu, iya latihan rutin rutin saya cuma lari. yang dimaksud kram di area pinggang-rusuk ya?
jangankan kram, sewaktu awal mulai latihan lari saya sering mengalami dada sakit sampai susah
duduk dan berjalan seminggu gara-gara kram di saat latihan atau tidur. Ini gara-gara kombinasi
keterbatasan pengetahuan, teknik latihan, dan kemampuan fisik :cengir:

Cara yang ndugu lakukan udah bagus kok, jogging, untuk membiasakan tubuh. buat latihan 10k
for novice aja latihan dimulai dengan jogging+jalan, bergiliran 3 menit x 10 selama 2 minggu,
3x dalam seminggu, tidak langsung latihan lari, untuk menghindari gangguan fisik. Berbeda dengan
intermediate, latihan di 2 minggu awal bisa dimulai dengan latihan jogging-lari.

Umumnya kram terjadi karena kelebihan/kekurangan cairan, pemanasan yang tidak sempurna,
makan (dalam jumlah banyak) sebelum latihan, pernafasan tidak teratur, dan juga keterbatasan
fisik (otot tubuh masih belum terlatih). buat menghindari, terus latihan biar otot-otot di tubuh
menguat, lebih bagus kombinasi latihan beban (yang jarang saya lakukan). Sit up, pull up, dll
yang buat otot perut, dada, dan punggung menguat bagus. Nah usahakan juga ketika lari, ambil
nafas tetap lewat hidung dan gunakan pernafasan perut (kembang kempis). Sebelum lari, minum
dan makan secukupnya saja. Saya sendiri untuk lari pagi biasanya cuma minum cairan mengandung
gula, tanpa sarapan biasanya bisa tahan lebih lama. Sedang lari sore biasanya berjarak 2 jam dari
makan terakhir. Setelah latihan rutin dan proper, pasti kram berangsur hilang.

ndugu
29-03-2013, 12:05 AM
hmm, saya selama jogging lambat dengan pace yang sama, saya bisa jogging non-stop selama 30 menit tanpa kram. paling kadang break jalan bentar pas mo ngambil minum ato ganti channel radio :cengir: ato setiap saya merasa akan kram, saya semakin perlambat lagi jog-nya, then kramnya ga muncul. cuman yah itu, ga bisa cepet ::elaugh:: masa tadi saya jog sempat disalipin sama nenek2 yang lagi powerwalk ::doh:: *my pride was injured* :cengir:

dan kayanya semua di atas udah mulai kulakukan, jadi keliatannya cuman perlu konsisten latian ya. :cengir:

trus lututmu pernah sakit ngga? kadang lututku sempat terasa agak ga nyaman. saya kuatir ntar overused ato dari impact lari ini bikin arthritis, bisa ga sih? ::elaugh:: kemaren saya udah beli skipping rope in case perlu menggantikan latian cardio jogging ini dengan lompat tali ::elaugh::

tuscany
29-03-2013, 01:10 AM
Dulu pas rajin joging aku juga kena kram dan lutut kiri sakit di awal-awal. Takut juga sih kenapa-napa. Tapi kalo sudah biasa lama-lama ilang semua sakitnya. Jadi aku berkesimpulan kalo kasusku waktu itu badan belum biasa.

itsreza
29-03-2013, 08:37 AM
ndugu: saya pertama kali latihan lari cuma kuat 7 menit, itu 16 bulan lalu ;D
hebat ya nenek-nenek bisa salip, pasti rajin fitness.

iya kalau latihan terlalu keras, lutut akan terasa sakit, mungkin ligamen stress :cengir:
bagian lain yang biasanya terasa sakit saat atau setelah latihan itu di otot betis
dan paha. coba bentuk aja pola latihan bertahap, dan konsisten jalani latihan itu.

Skipping bukan kah kasih stress lebih ke lutut ya? jika masih sakit, baiknya hindari
dulu, alternatifnya ndugu bisa latihan pakai sepeda statis untuk latihan cardio, juga
untuk memperkuat otot-otot kaki tanpa memberikan beban berlebih. Overused bisa
arthritis, maka itu latihan harus berpola dan teratur. Oia konstruksi sepatu lari juga
cukup pengaruh untuk kenyamanan dan mencegah cedera, jadi pilih yang sesuai
dengan bentuk kaki.

ndugu
29-03-2013, 10:47 AM
bukannya justru skipping itu lebih ramah ke lutut ya? kayanya pernah baca di mana gitu. saya udah lama ga skipping juga, jadi blom bisa bandingin, dan lupa kondisi lutut bagaimana waktu itu. tapi terakhir ngikut kelas skipping di gym, seingatku itu latian cardio yang cukup bagus juga. zumba juga bagus, tapi biasa bikin lututku sakit juga, dan ini lebih parah dari jogging. lututku waktu jogging sebenarnya ga sakit2 sampe gimana banget, bearable. saya cuman agak parno dengan arthritis soalnya ortu ada yang arthritis ::elaugh:: doesnt look fun. dan kuatir ada turunan so i dont want to aggravate it if i can help it ::elaugh:: saya juga sempat mikir speda, di sini ada kelas spinning yang cukup bagus, cuman jadwalnya suka ga pas. dan kalo saya lakukan sendiri, saya cenderung ngga nge-push diri too hard. males :cengir: dan mesinnya juga terbatas.

i will look around :mikir: dan coba nerusin dulu latian joggingnya. eventually mungkin selang seli antara jogging dan skipping.

---------- Post Merged at 10:47 PM ----------

laporan hari ini:

pagi: milo susu + 1 roti gandum dengan selai kaya
olahraga pagi: jogging 30 min (3 km) dan 20 min strengthening exercises
siang: salad dan buah2an campur
snack: pistachio dan 1 biji cookie ::elaugh::
malem: tumis kacang kapri dan brown rice dan sebiji jeruk

itsreza
29-03-2013, 11:07 AM
skipping menurut artikel ini bagus http://goo.gl/cTy6V
kasih stress terutama ke telapak kaki dan betis. jumlah
kalori yang dibakar lebih banyak dibandingkan dengan
jogging dalam periode yang sama. Berbahaya jika tidak
dilakukan dengan benar. Ada teman saya yang melatih
parkour suka skipping, menurutnya bagus untuk agility.
saya sendiri jarang :cengir:

memang ga ada trainer ya? kalau tidak, eksplorasi saja dengan
coba satu per satu tiap latihan. setelah menemukan kecocokan
baru deh konsisten dengan latihan itu biar terlihat hasilnya.
malah sampai ketagihan ;D kombinasi beberapa model latihan
bagus buat mencegah kebosanan dan cedera akibat overused.
seperti latihan si mbok, variatif.

ndugu
29-03-2013, 11:22 AM
a ha, thanks. :mrgreen:
bener, now that you mentioned it, kuinget skipping cukup bikin telapak kaki pegel, soalnya saya ada plantar faciitis kronis (peradangan di telapak kaki), dan setelah skipping sakitnya lebih parah. tapi ini harusnya bisa disembuhkan, cuman masalahnya di saya yang males melakukan stretches yang dianjurkan dokter. tapi sejak mulai olahraga lagi, saya udah mulai perbaiki sih. maybe i should stay away from skipping sampe masalah telapak kaki bener beres dulu. jogging juga agak bikin sakit, tapi berhubung saya joggingnya lambat, jadi ga parah2 amat. saya harusnya juga nyari sepatu olahraga yang baru ::elaugh::

itsreza
29-03-2013, 11:43 AM
u r welcome. dengan terbiasa bertahap latihan sakit seperti dirasakan
ndugu itu akan hilang kok. tapi memang rasa sakit itu juga yang sering
menghambat atau membuat malas memulai rutinitas olahraga.

artikel yang baik dibaca sebelum memutuskan membeli sepatu:
http://goo.gl/IHRMw
http://goo.gl/YTGv8

mbok jamu
29-03-2013, 11:56 AM
Did somebody say my name? :sokmanis: *sok manis

Variatif, atau berbagai macam gaya memang selalu menarik. ;D

As a gym junkie, mbok juga bosan kalau cardio hanya jogging atau running, jadi mbok selingi dengan rowing dan latihan dengan cross trainer, an exercise machine used to simulate stair climbing, walking or running without causing excessive pressure to the joints, hence decreasing the risk of impact injuries.

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQt0PbeJhA2V16lW0BkoY4NaRVnNPVBW 5AMQzA1kt4YqcoR8AN-WA

Cardio yang paling bagus in my opinion, tentu saja, berenang. Paling suka backstroke, yang ndak bisa hanya butterfly, berat cin.

Neptunus
29-03-2013, 12:15 PM
Gw lagi demen nih jogging di treadmill. Biasanya 20 menit, dgn intensitas kecepatan naik secara bertahap. Trus lanjut latian beban.
Anw, lebih bagus mana nih, ambil nafas lewat hidung apa lewat mulut?

mbok jamu
29-03-2013, 01:17 PM
Kalau belum sikat gigi, mbok sarankan bernafas lewat hidung. -_-

ndugu
29-03-2013, 11:19 PM
itsreza: thanks :mrgreen: saya penderita flat feet nih :lololol: memang perlu milih sepatu yang pas
mbok: saya juga sukaaaa berenanggg :cengir: cuman blom ketemu kolam yang sreg, rada terbatas supplynya dan kurang convenient. ::elaugh:: tapi bener nih, berenang low impact banget, tapi pada saat yang sama great workout, semua ujung juga kena latiannya :cengir:
neptunus: menurut kuliah pak reza, katanya lebih baik lewat idung :cengir: cuman kalo lagi kekurangan oksigen, lebih gampang pake dua2nya :lololol:

itsreza
30-03-2013, 12:15 AM
boleh tarik nafas lewat hidung dan mulut kalau bisa sekaligus :cengir:
sebetulnya bisa keduanya, maksud saya lewat hidung lebih baik itu
agar bernafas lebih efisien dan teratur saat latihan, tapi kalau intensitas
latihan naik, butuh banyak oksigen buat bakar-bakar, mau lewat mulut
pun ok... +1 mbok, lari pagi penting, tapi lebih penting sikat gigi dulu -_-

cha_n
30-03-2013, 01:40 AM
tadi sore abis nyoba muter komplek sambil ngajak anak2 (dorong sofi di kereta, si hegel main skuter) cuma 800m jalan santai. buat ngilangin stres ngadepin komputer mulu.
pulang ke rumah langsung lemassss.
haduh ketahuan kurang olahraga nih.
pas diingat ingat lagi baru sadar belum makan siang. ingatnya pas udah jam 8malam.
moga2 maag ga kambuh.

tuscany
30-03-2013, 04:59 AM
Lapor diri dulu

Pagi: susu+oat
Snack: teh hijau+telor dadar+hazelnut setengah genggam
Siang: ayam tepung+brokoli+wortel
Malem: salad buah

Exercise: knee push up, squad, sit up

ndugu
30-03-2013, 05:32 AM
pagi: milo susu, 1 roti gandum dan selai
snack: pistachio
siang: pineapple fried rice dan dumpling ::elaugh:: ini gara2 ditraktir kantor, yah, jadinya gitu deh. cuman porsinya gede, jadi saya cuman makan stengah porsi, sisanya bawa pulang. mungkin dimakan besok
malem: blom, tapi rencana masak jamur daging.

olahraga pagi: jogging 30 menit (3.2 km), 20 menit strengthening exercises. hari ini gym kosong banget, ntah apakah karena jumat, ato karena libur. mungkin juga karena pagi. jadi enak larinya di running track, ga perlu minggir2 ::elaugh:: dan ternyata kecepatannya sedikit meningkat ya, bisa cover sedikit lebih jauh dalam waktu 30 menit. dan sempat kurasakan lagi, sepertinya lutut kiri yang biasa ga enak abis lari. kemaren juga begitu. yang kanan ga papa.

Ronggolawe
30-03-2013, 06:26 AM
habis lari semi-jogging di lapangan, cuma dapat 20x

kok cepat capek ya? apa karena habis...

cha_n
30-03-2013, 09:21 AM
rutin banget ya nyunnah.

;))

Hai_Lee
30-03-2013, 11:51 AM
kemaren badan sakit, ke gym cuma sepeda statis 30 menit. siang sama malam makannya mie ;D pagi, seperti biasa, roti + selai kacang + banana.

I got rid of my peanut butter dan kayaknya ga mau beli roti tawar lagi :senang: bangga banget yak ;D

mbok jamu
30-03-2013, 01:32 PM
Go Hai Lee! :joget:

Untuk sarapan coba roti tawar gandum dan cream cheese yang light atau low fat, dan untuk cemilan buah-buahan berserat seperti apel dan jeruk.

tuscany
30-03-2013, 04:51 PM
ato pake light butter, jangan margarin. Kalo bisa pake low fat yoghurt lebih baik.

itsreza
30-03-2013, 05:01 PM
hari ini jogging pagi 30 menit, entah berapa jauh dalam jarak, pull ups 10x
leaning wall push ups 100x, pulang main, pilih jalan kaki ke rumah 3km
asthma malah ga terasa dibawa jalan. turun .5kg, mungkin akan naik ke
bobot awal, karena makan siang pokkits dan ayam KFC buat makan malam
ditambah jus jeruk dan coklat batangan ;D

Hai_Lee
30-03-2013, 07:43 PM
mbok: aku kayaknya ga mau makan roti tawar dulu deh. I want to religiously eat my oatmeal for breakfast ;D

rapot hari ini:
brunch : nasi kari ayam + kol di ongseng
malam: nasi uduk + ayam penyet + tahu tempe

olahraga: cardio dikamar dari youtube. mumpung roommateku lagi pada balik kampung ::oops::

haduh kangen emping goreng nih :(

tuscany
31-03-2013, 03:16 AM
Pagi: susu+ oat+protein shake
Snack: green tea
Siang: ayam tepung 2 potong, brokoli, wortel, tomat
Snack: mandarin 2 dan segenggam pistachio
Malem: belom pasti makan soale masi kenyang. Tapi keknya sama seperti biasa, salad buah

Exercise: jalan-jalan sekalian belanja, dua kali.

Squad ternyata ngaruh banget di paha ya. Ini aku jalannya ampe mencong-mencong.

Ronggolawe
31-03-2013, 06:54 AM
same thing happened as yesterday :)

mbok jamu
31-03-2013, 09:36 AM
Kemarin sarapan natural yoghurt dan berry (strawberry + blueberry) dengan teh susu
Makan siang lamb chops, couscous + greek salad, dengan medium latte
Makan malam cheese omelette + wholemeal bread, dengan orange juice

Tadi pagi sebelum sarapan nimbang dulu, total loss 2kg ::hohoho::

Squad ternyata ngaruh banget di paha ya. Ini aku jalannya ampe mencong-mencong.

Iya, selain memperkuat otot paha squat juga bagus for body core and butt exercise. Keep it up! ::chearleader::

cha_n
31-03-2013, 10:02 AM
jadi ikut pingin yogurt
semalam wisata kuliner ke warung seafood rame di bintaro.
makan kenyang ikan saos padang, cumi saos padang dan sate padang sayrnya cah kangkung (semua serba padang)
share ama suami.
enak...

sebelumnya ajak anak2 jalan ke tempat wisata alam tanah tingal, mau keep up jalan2 supaya ga gampang lemes

pulang langsung pegel, ngantuk, alhamdulillah sofi semalam juga ga rewel, bisa langsung bobo deh (lupakan dulu karya akhir dan ujian, dah ga kuat mikir)

Porcelain Doll
31-03-2013, 10:39 AM
sarapan bubur dan jus alpukat

edisi kemaren:

sarapan eggmuffin + 1/2 hashbrown + kopi susu
lunch rebusan sayur + tempe goreng + opor ayam
sore ngemil bakso
malem makan omelette + 2 potong kecil kentang

lagi menghindari karbo, tapi di rumah cuma ada para cowok
mereka malah pesen pizza dan soda ::doh::::doh::::doh::

senin besok mau mulai lagi makan buah dan sayur only :(

mbok jamu
31-03-2013, 12:48 PM
Sudah beberapa hari sarapan yoghurt dan buah-buahan, bisa juga dicampur dengan oats dan kismis kering. Sekilas tentang yoghurt:

Yogurt is nutritionally rich in protein, calcium, riboflavin, vitamin B6 and vitamin B12. It has nutritional benefits beyond those of milk. Lactose-intolerant individuals can sometimes tolerate yogurt better than other dairy products, because the lactose in the milk is converted to glucose and galactose, and partially fermented to lactic acid, by the bacterial culture.

Yogurt containing live cultures has been found effective in a randomized trial at preventing antibiotic-associated diarrhea. Yogurt contains varying amounts of fat. There is non-fat (0% fat), low-fat (usually 2% fat) and plain or whole milk yogurt (4% fat). A study published in the International Journal of Obesity (11 January 2005) also found that the consumption of low-fat yogurt can promote weight loss.

Hai_Lee
31-03-2013, 01:13 PM
mbok: mbok pernah makan greek yoghurt? katanya lebih sehat dari yoghurt biasa dan mengandung protein 2x lipat.

tuscany
31-03-2013, 03:48 PM
nyalip...belum pernah, tapi ada di supermarket kalo ntar aku mau nyoba.

Yoghurt emang katanya diary product paling bagus. Aslinya aku nggak suka, kan asem. Sekarang sudah ketemu solusinya yaitu jadi campuran salad buah.

---------- Post Merged at 02:48 PM ----------

Iya, selain memperkuat otot paha squat juga bagus for body core and butt exercise. Keep it up! ::chearleader::

Iya ember, pegelnya dari paha sampe ke butt. Asyik disorakin mbok jamu ::grin::

ndugu
31-03-2013, 09:02 PM
Saya kalo liat orang makan yogurt kayanya kok enak banget, kan banyak tuh sekarang tempat2 nongkrong yang jualan frozen yogurt kaya tempat eskrim. tapi tiap kali coba ikut makan, ugh, ga tahan. Kaya makanan basi ::elaugh:: Saya suka asem, but not like this ::elaugh:: it is an acquired kayanya ya

---------- Post Merged at 09:02 AM ----------

Laporan kemaren

Brunch: nasi goreng nenas thai sisa kemaren
Snack: pistachio, dan segelas milo susu sebelum olahraga
Dinner: salad dengan bumbu pecel, dan sup sayur

Olahraga:
- belanja dan jalan2 keliling neighborhood sekitar 2 jam-an, mumpung cuaca lagi enak
- dilanjutin ke gym. Jogging 30 min (3.2 km), dan strengthening exercises 30 min

Pengakuan dosa:
- beli coklat2 lagi. Tapi blom dimakan sih :cengir:
- begadang lagi, jadi kemaren cuman tidur 4.5 jam

serendipity
31-03-2013, 09:09 PM
Laporan hari ini

Pagi: makan bolu kering, minum susu kopi

Siang: makan grill salmon, minum sprite

Malam: makan 4 sendok nasi pake ikan nila dikit dibakar

ndugu
31-03-2013, 09:11 PM
Ow, ikan semua ya :mrgreen:
I love salmon!

Porcelain Doll
31-03-2013, 10:34 PM
sarapan bubur shanghai + jus alpukat
siang makan beef bowl + green tea
malem bebek goreng + nasi + lalapan

itsreza
31-03-2013, 10:54 PM
hari ini sebetulnya recovery tapi sempat iseng latihan ringan: sit-up, wall push up,
hand gripping, dan squat @100x, hasilnya KO. Udara macam sekarang ini memang
ga bersahabat dengan penderita asthma -_-

@mbok jamu, yoghurt dicampur oats memang enak? belum pernah coba. saya suka
dicampur kismis atau pakai sedikit madu. buat penderita lactose intolerant parah,
minum yoghurt di pagi hari pasti harinya lebih ceria :cengir:

ndugu
31-03-2013, 11:12 PM
Kamu bisa pull up ngga za?
Saya pengen banget bisa gini ::elaugh::
Jaga2 biar kalo seandainya suatu hari pernah jatuh ke jurang dan clinging di dahan pohon, bisa pull up sendiri :cengir:

itsreza
31-03-2013, 11:25 PM
selama saya ini jarang latih otot lengan gara-gara patah tulang
hasilnya tangan jadi lemah, jangankan push up, buat buka tutup
galon air minum aja harus pakai alat bantu. ini baru latihan otot
bagian atas, kemarin coba udah bisa 10 pull up, sebelumnya 0 ;D

cha_n
01-04-2013, 12:20 AM
barusan nimbang lagi. lha malah turun lagi.
antara senang dan merasa bersalah. perasaan makan udah banyak.

sempat ketemu teman sesama busui, dibilangi busui ga papa gemuk.
disangkanya aku diet.

laporan makan pagi roti meses
siang nasi kangkung telor teplok.
makan malam sate ayam dan tumis kerang.
buat pancake sendiri pake keju dan meses. nyam nyam.

dosa: kayaknya kebanyakan minuman bergula dan kurang minum susu

tuscany
01-04-2013, 01:24 AM
Pagi: susu+oat+2 lembar roti toast+protein shake 10gr
Snack: green tea+mandarin+pistachio
Siang: ayam panggang+tumis seafood campur sayuran
Malam: salad buah+pistachio

Exercise: knee push up dan sit up
squadnya belum mampu, masih pegel banget

mbok jamu
01-04-2013, 08:59 AM
Kemarin brunch : sausage, egg, smoked wagyu beef, wholemeal bread, dengan latte
Cemilan : low cholesterol mix (pepitas, sunflower seeds, sultanas, almonds)
Makan malam : salad solo dengan orange juice

mbok: mbok pernah makan greek yoghurt? katanya lebih sehat dari yoghurt biasa dan mengandung protein 2x lipat.

Trainer sebenarnya menganjurkan greek yogurt dan mbok sudah coba, asem banget. So for now sarapan dengan natural yogurt dulu nanti kalau sudah terbiasa akan mbok campur dengan greek yogurt. Protein natural yogurt memang ndak sebanyak greek yogurt tapi kadar gulanya cukup rendah.

Two weeks ago I still had Nutella on toast for brekky. ::hihi::

hari ini sebetulnya recovery tapi sempat iseng latihan ringan: sit-up, wall push up,
hand gripping, dan squat @100x, hasilnya KO. Udara macam sekarang ini memang
ga bersahabat dengan penderita asthma -_-

@mbok jamu, yoghurt dicampur oats memang enak? belum pernah coba. saya suka
dicampur kismis atau pakai sedikit madu. buat penderita lactose intolerant parah,
minum yoghurt di pagi hari pasti harinya lebih ceria :cengir:

Kakak mbok ada yang menderita asthma lalu ikut les renang, Alhamdulillah sembuh dan bisa olahraga lainnya seperti tennis dan karate malah sampai ban hitam. Sekedar sharing.

Yogurt dicampur oats enak banget. Supaya ndak repot mbok beli sepaket Muesli yang isinya oats, wheat, biji-bijian dan buah-buahan kering, lalu semuanya tinggal dicampur dengan yogurt. Praktis, sehat dan mengenyangkan.

ndugu
01-04-2013, 09:27 AM
laporan hari ini

pagi: sedikit bengkuang, sedikit pistachio, bbrp crackers - ini sih lebih mirip snack ya ::elaugh::
siang/sore: big bowl of vege soup sisa kemaren, dengan tambahan bakso2an sapi dan seafood
malem: kayanya skip deh ::elaugh:: males, plus ga gitu laper karena makan siangnya yang telat banget, gara2 tidur siang ::elaugh::

pengakuan dosa:
- sore snack 5 biji coklat ::ungg::
- skip makan malem ::elaugh::

olahraga: none. ujan tadi. gym juga tutup awal ngikut jadwal libur.

ndugu
01-04-2013, 10:55 AM
revisi dikit
malem makan 4 crackers dan segelas milo susu :cengir:

itsreza
01-04-2013, 11:06 AM
@mbok jamu, Muesli memang iya buat kenyang, bisa tahan sampai makan siang.
Saya kira mbok buat bubur oats dan dicampur yoghurt... membayangkan bagaimana
rasanya -_-. Sarapan Muesli berarti dengan sudah termasuk tambahan gula ya

terima kasih buat tips mbok. Nanti saya coba berenang di kolam renang dekat rumah,
ini pun sebetulnya jarang terjadi, apalagi sewaktu olahraga. Tapi di saat peralihan
musim dan cuaca berubah, kadang kambuh :(

Sarapan: sedikit nasi + telur mata sapi + jus
Buat makan siang: tiwul + gethuk

Porcelain Doll
01-04-2013, 01:10 PM
pagi: 1/2 plain bagel + 1 kue entah-apa-namanya
siang: buah campur (apel+pisang)

Hai_Lee
01-04-2013, 06:11 PM
laporan hari ini

breakfast: oatmeal + almonds
siang: cuma sempet makan roti + susu anlene
snack: egg tart
malam: kancang panjang + ayam tomat

aku sama kayak tuscany nih, cuma aku gara2 lunges. hari sabtu ikutin cardio dari youtube lunges diulang2 sampe heart ratenya naik. efeknya baru berasa kemaren sama hari ini. oh my butt ;D sama paha bagian dalem, pegel banget ;D

hari ini akhirnya cuma bisa treadmill 20 menit sama sepedaan 10 menit. tapi angkat beban buat arms sih.

tuscany
02-04-2013, 03:40 AM
wah si mbok jamu sarapannya mantep kali *ngelap liur

sarapan: roti gandum 3 lembar, susu + protein shake
snack: green tea + mandarin + pistachio
siang: tumis sayur dan seafood + ayam panggang
snack: mandarin
malam: salad buah + sepotong lasagna vegan

exercise: jalan 30 menit, knee push up, plank, squad

Hai_Lee
02-04-2013, 06:59 PM
Pagi: oatmeal+ almonds
Siang: ayam bakar
Malam: kembang kol, jamur + ayam 2 potong kecil + sedikit nasi

Olahraga: ga ada. Lagi ngebut belajar, soalnya.

Gawat nih belakangan belom makan buah.

ndugu
02-04-2013, 10:03 PM
laporan kemaren :mrgreen:

pagi: segelas milo susu
olahraga pagi: jogging 30 menit (3.2 km) dan 15 menit strengthening exercises
snack: pistachio dan 1 roti dengan kaya
siang: salad dan mixed fruits
snack: pistachio dan 1 roti dengan kaya *lagi* dan 3 keping potato chips :cengir:
malam: 2 sosis kecil, 2/3 bowl of ramen dan 3 suap nasi goreng dicomot dari piring orang laen :cengir: (dinner di luar soalnya ::elaugh::)

itsreza
02-04-2013, 10:09 PM
pagi: sedikit nasi goreng
snack: 1 potong lapis legit
siang: brokoli, ayam, ikan, sedikit nasi
snack: 1/2 brownies, buah potong
malam: pure potato

serendipity
02-04-2013, 10:15 PM
Laporan

pagi makan roti bakar, minum green tea latte ;D dah terlanjur di beli sayang kalo ga diabisin *ngeles :cengir:

siang makan empal, nasi, bakwan jagung, sayur bayam

malam makan ayam KFC, plus nasi

banyak banget ya dosa gw ::arg!::

Porcelain Doll
02-04-2013, 10:34 PM
pagi sarapan 2 lembar roti tawar whole wheat bakar + susu
siang makan 1/2 apel besar + 1 pukis + 1 cup yoghurt cherry
cemilan: 1 potong brownies, 1 kue bola ubi-keju, 1 gorengan (ga enak ditawarin di rumah orang)
di rumah nyemil lagi 1 botol kecil yoghurt mix fruit ;D
malem: 1/2 porsi nasi goreng + 2 sendok mi kuah

no exercise ::arg!::

cha_n
02-04-2013, 10:48 PM
akhirnya kesampaian minum yogurt.
juga susu 2 gelas.

pagi banget jus apel.
pagi sama siang digabung makan ayam goreng dan nasi
malam nasi dan sedikit soto betawi.

laper sekarang.

kacau nih jadwal makan. kadang kelupaan. kadang pas buru2.
solusinya harus siap roti isi dan crakers buat cemilan (besok harus beli)

tuscany
03-04-2013, 02:04 AM
lanjut...

pagi: susu + protein shake
snack: green tea + mandarin
siang: tumis sayur dan seafood + telur dadar + sweet potatoes noodles
snack: mandarin lagi
malem: salad buah

exercise: yg khusus nggak ada, cuma jalan-jalan plus belanja plus angkat printer sambil naik tangga ::elaugh::

mbok jamu
03-04-2013, 05:12 AM
@Tuscany, that was my weekend treat ;D

Kemarin sarapan Muesli + yogurt + protein shake
Makan siang Tandoori mango chicken salad wrap + medium latte
Cemilan low cholesterol mix
Makan malam Haloumi platter + orange juice

Rowing 1/2 jam + push ups and leg exercise 1/2 jam.

ndugu
03-04-2013, 08:38 AM
Laporan hari ini

Pagi: segelas milo susu

Olahraga pagi: jogging 30 menit (3.4 km) dan 15 menit strengthening exercises. Personal record nih, jarak yang dicover dalam 30 menit meningkat :cengir:

Snack: pistachio dan 1 roti dengan kaya
Siang: tuna salad dan mixed fruits
Snack : pistachio dan 1 roti dengan kaya dan 1 cookie
Malam: big bowl of sup sayur bening dengan bakso, dan kerupuk rasa lobster, colek sisa bumbu pecel kemaren ::elaugh::

Pengakuan dosa:
- cookienya itu loh, satu aja sih, kecil pula
- yang paling parah nih kerupuknya. Ga bisa stop. Duh, tapi yummy banget dimakan sama bumbu pecel ::cabul::

Porcelain Doll
03-04-2013, 02:37 PM
Pagi makan 1 choco chip schone + yoghurt
Siang nyemil risoles udang + teh botol
Belum makan2 lagi sampe jam ini

Ronggolawe
03-04-2013, 03:22 PM
sarapan paginya pada cereal related ya... emangnya
sarapan nasi goreng atau nasi uduk, kurang sehat ?

itsreza
03-04-2013, 04:03 PM
ga juga, saya sarapan sering nasi goreng atau uduk
yang berlemak pasti lebih gurih dan nikmat

Porcelain Doll
03-04-2013, 04:52 PM
bukannya ga suka sarapan nasgor atau uduk
tapi kan tergantung yg tersedia di rumah :D
nasgor biasanya kalo nasi semalem masih sisa banyak, paginya dibikin nasi goreng
uduk baru ada pas wiken, hari biasa ga ada yg jual

mbok jamu
03-04-2013, 05:34 PM
Nasgor atau nasduk itu sarapan waktu liburan di Indonesia, habis berenang, nikmat banget. ::hohoho::

Kalau sehari-hari ndak aktif lalu sering makan nasi goreng atau nasi uduk, sementara kadar lemaknya cukup tinggi sekitar 35%, ditambah kerupuk pula, ya bayangkan saja akumulasi lemak yang menimbun.

Hari ini sarapan Low fat cottage cheese + quinoa crispybread + protein shake
Makan siang Chiken pad thai + medium latte

After work jogging 3,5km in 30min. Di jalan pulang macet, terpaksa makan malam sisa chicken pad thai di mobil, mumpung habis olahraga masih membakar kalori. ;D

Hai_Lee
03-04-2013, 06:27 PM
kenapa kalo belajar bawaannya laper terus yah ;D

pagi: roti
snack: pepaya
makan siang: terong+1/2 telur asin+tahu asam manis+ nasi sedikit
snack: kueee ummmm.. namanya lupa, yang kenyel2 dalemnya isi kacang
malam: kuchai oseng telor+tahu jepang sawi putih + daging sengkel

kagak olahraga lagi, masih dikebut belajarnya ;D

Porcelain Doll
03-04-2013, 10:38 PM
^ kue mochi bukan? ;D

lanjutan hari ini
siang makan nasi + sup makaroni sayur
snack: sebotol yoghurt
malem: mie goreng
snack: sepotong coklat hitam 72%

AsLan
04-04-2013, 01:09 AM
sarapan paginya pada cereal related ya... emangnya
sarapan nasi goreng atau nasi uduk, kurang sehat ?

kurang serat.

ndugu
04-04-2013, 09:07 AM
Laporan hari ini

Pagi: milo susu
Snack: pistachio dan 1 roti gandum dengan kaya
Siang (very late lunch): tuna salad dan mixed fruits
Snack: pistachio
Malem: tumis kacang kapri dan sedikit brown rice

Olahraga: jogging 30 min (3.4 km) dan 15 min strengthening exercises. Hari ini joggingnya kram mulu. Dan something about the air yang bikin nafas susah. Udara terlalu kering kali ya :mikir:

mbok jamu
04-04-2013, 06:53 PM
Kram di mana, Gu? Sebelum jogging suka warming up dulu?

itsreza
04-04-2013, 07:27 PM
mungkin ndugu kram karena kadar oksigen rendah, kurang pemanasan atau cairan.

ndugu
04-04-2013, 09:59 PM
kram yang biasa ada di pinggang/rusuk itu loh, mbok :cengir: biasa lari kan sakitnya di situ

saya biasa ada pemanasan kok, sebelum dan sesudah jogging pasti ada. mostly stretching aja sih :cengir: trus biasa saya melakukan floor exercises (sebangsa crunches, push up, lunges, dll dll ) juga sebelum jogging, dan sebelum exercises itu pun ada pemanasan juga. brarti udah dobel tuh ::elaugh:: ato apa lebih baik floor exercises itu dilakukan setelah jogging?

kemaren memang kayanya agak kering. udah minum, tapi masih haus. tapi kuatir kebanyakan air, kan ntar larinya jadi ga enak kalo glug glug glug di perut :cengir:

tuscany
05-04-2013, 12:22 AM
Kemaren gak laporan, tapi sebenarnya copy cat aja dari yg kemarennya lagi.

Hari ini
Pagi: susu+protein shake
Siang: quinche veggies
Snack: roti toast+butter+honey
Malem: salad buah

Excersise: jalan sebentar dan wall climbing

ndugu
05-04-2013, 08:31 AM
Laporan hari ini

Pagi: segelas milo susu dan 1 lembar roti dengan kaya
Snack: pistachio
Siang: beef mushroom barley soup dan 1 roti kecil to go with it, dan mixed fruits
Malem: salad dengan bumbu pecel, dan sedikit tumis ayam jamur

Olahraga: none. Ntah kenapa hari ini rasanya cape banget. Padahal ada satu kelas yang pengen diikuti.

mbok jamu
05-04-2013, 11:47 AM
Untuk menghindari kram di pinggang kalau mbok mau jogging/running sebelumnya warming up dengan power walk sekitar 5 menit. Lalu mbok jogging 6km/jam dan menambah kecepatan tiap 1/2km sampai akhirnya 1/2km terakhir lari dengan kecepatan 9km/jam. Sejak warming up seperti ini mbok ndak kram lagi.

Selamat mencoba. :luck:

Hai_Lee
05-04-2013, 01:12 PM
oops kemaren belom laporan

makan pagi: roti+milo
siang:kembang kol+kangkung+telur tim+nasi
snack: 1 oreo+ +- 5 almonds
malam: buah2an (pepaya, melon dan anggur)

olahraga: treadmill 35 menit + angkat beban

Porcelain Doll
06-04-2013, 12:08 PM
udah turun sekilo sejak terakhir nimbang...
mulai bagus nih progressnya

laporan kemare
pagi: susu hangat
sore: lontong isi sayur
snack: sebotol yoghurt
malem: 1/2 apel besar

pagi tadi sarapan bubur manado + baby fish + segelas coklat

ndugu
06-04-2013, 12:28 PM
Tadi saya baru kepikiran loh, ini kan udah stengah bulan sejak thread ini dimulai ya, ibaratnya itu kapan programnya dimulai. Jadi ntar 2 minggu lagi, coba kita2 timbang lagi. Ada perkembangan ga? Semakin deket ato jauh dari target? :cengir: tadi di gym saya juga baru nimbang, kira2 turun 1.5 kilo ::elaugh:: guess it worked.

Tapi patokan weigh in kupikir bagusnya perbulan. Stengah bulan kayanya terlalu deket.

---------- Post Merged at 12:28 AM ----------

Laporan hari ini

Pagi: milo susu dan selembar roti dengan kaya, dan pistachio :cengir:
Siang: salad dengan bumbu pecel
Malem: dinner di luar nih, ke resto seafood pula ::elaugh:: udang dimasakin bervariasi, sedikit kepiting, tumisan sayur, mashed potatoes

Olahraga:
- jalan2 sekitar satu jam
- floor exercise 20 menit. Tadi di running track rame banget, banyak anak2 kecil pula. Kayanya ke gymnya kepagian, jadi akhirnya ngikut kelas aja - spinning (speda statis) 1 jam.

itsreza
06-04-2013, 06:31 PM
kalau perkembangan dihitung penurunan bobot saya sih udah cukup
stabil dalam setahun terakhir di angka-angka ini.

hari ini olahraga di rumah, push up, hand gripping, pull up, squat
semoga besok fit biar bisa lari lagi.

Hai_Lee
06-04-2013, 10:22 PM
ndugu doyan banget sama pistachio-nya ;D apa karena masih kelewat banyak? ::hihi::

laporan hari ini:
makan pagi: oatmeal+almonds
makan siang: ayam saos tiram+telur goreng+kol+kentang+nasi <----- ;D makan siang telat banget. tungguin temen bangun lama banget ::arg!::
malam: oatmeal.

Porcelain Doll
06-04-2013, 10:38 PM
siangnya makan mie kuah (instan pula)
malem makan di luar, mie goreng jawa ;D

eh tapi tadi nimbang udah turun sekilo lagi
tinggal 1 kilo menuju target normal
perkiraan 1-2 minggu deh udah stabil lagi :D
dan kayanya minum yoghurt bagus buat g, karena ke belakang jadi lancar banget ::ungg::

cha_n
06-04-2013, 10:55 PM
wah target nya ga bisa sama ke setiap orang. saya ga target turun bb. tapi soal fisik yang ga gampang capek.
saya sekarang gampang banget capek. jalan setengah jam sampai sejam saja berasa kelelahan banget.
entahlah apa ada hubungannya dengan menyusui.

stamina ku drop banget.
masih belum menemukan rumusan yang pas supaya stamina lebih terangkat.

ndugu
07-04-2013, 03:42 AM
hailee: udah hampir abis! :cengir: mungkin tinggal 1/5 kilo lagi. besok2 saya mo nyoba ngemil kwaci bunga matahari (sunflower seed), kayanya ini juga aman buat jerawat. *i think*. ntar coba dulu. saya juga mo coba efek almond dan kacang mede nanti. cuman kwaci lebih murah sih buat ngemil :cengir:

chan: ya ga harus pake turun bb kok. kalo targetnya bikin kuat stamina, maka itu targetnya ::elaugh:: rajin2 olahraga aja, yang ringan2 seperti jalan2 juga oke menurutku :mrgreen: saya staminanya juga payah sebenarnya :cengir:

cha_n
07-04-2013, 03:44 AM
beneran tuh kacang2an gitu aman buat yang lagi diet nurunin bb?
kelebihan almond dan pistachio apa ya? lagi banyak nih di rumah

ndugu
07-04-2013, 03:51 AM
setau saya sih bagus buat jantung dan kolesterol, terutama almond
ya makannya jangan over juga lah. biar makannya sayur, tapi kalo makannya segentong pun ga bisa nurunin bb ::elaugh::

cuman buatku kacang2an gini cukup menekan nafsu makanku ya. perut lebih jarang keruyukan aja, dan jadi lebih jarang craving buat ngemil yang laen2 :cengir: dan dari segi rasa juga enak :cengir: saya suka kacang2an / biji2an soalnya, cuman jerawatnya itu loh yang ga tahan. ntah kenapa tiba2 bisa begini. baru 1-2 taon belakangan ini dapet efek sampingan kaya ini. dulu sama skali ga pernah ada masalah jerawat, makan apapun itu.

cha_n
07-04-2013, 03:56 AM
oh gitu ya.
kalau ngemil kismis aman ga?

ndugu
07-04-2013, 04:07 AM
kismis itu raisin bukan sih? anggur yang dikeringkan?
harusnya aman2 aja kali ya, mungkin malah sumber fiber yang bagus :cengir: paling kandungan gulanya aja. ibuku yang diabetes dulu bilang waktu dia makan anggur bbrp biji aja, kadar gulanya langsung melonjak ::elaugh::

saya lebih suka cemilan asin daripada manis sih :mrgreen: well, tergantung mood juga. cookies ato coklat ga nolak :cengir: *banyak maunya*

Hai_Lee
07-04-2013, 10:23 AM
^ kue mochi bukan?

Aku baru inget,po. Namanya kue tok ;D tapi aku ga doyan luarnya, cuma makan isinya ::ngakak2::

---------- Post Merged at 10:23 AM ----------

beneran tuh kacang2an gitu aman buat yang lagi diet nurunin bb?
kelebihan almond dan pistachio apa ya? lagi banyak nih di rumah

Kacang- kacangan itu sumber lemak sehat dan protein juga. Karena lemak itu makanya kita kenyang. Almond dan pistachio bagus asal jangan yang ditambahin gula dan garam.

Kismis itu juga bagus, cuma harus dibatesin, karena jumlah gulanya banyak.

Porcelain Doll
07-04-2013, 01:37 PM
Rencana makan hari ini:
Pagi lontong sayur + kopi
Siang gado2
Cemilan yoghurt
Malem ayam bumbu rujak + nasi

serendipity
07-04-2013, 03:41 PM
kemaren : pagi makan roti sedikit
siang makan nasi pake omelete
malam makan nasi uduk pake ikan bawal bakar

hari ini : pagi makan nasi uduk pake ayam goreng, minumnya kopi susu
siang makan nasi pake pork panggang, nasinya gak abis mungkin karna paginya udah minum susu kopi kali ya :D

Hai_Lee
07-04-2013, 07:11 PM
laporan hari ini:
pagi: oatmeal+ kopi nescafe 3 in 1
siang: boiled dumplings
malam: sisa dumpling siang + kembang kol + telur dadar

gak olahraga hari ini. gym tutup. gawat nih kayaknya 3 minggu kedepan bakalan jarang olahraga. sibuk banget ::grrr::

Ronggolawe
07-04-2013, 07:46 PM
pagi: Lontong Pecel + Telur
siang: Nasi + Kepala Ikan Mas Goreng + Lalapan
Sore: Nasi Bakar bungkus telur dadar + Bakwan

Pagi ini kembali lari keliling kampung, dapat 2km,
ditempuh 40 menit. setelah itu melakukan bebera
pa gerakan tangan dan langkah dasar wingcun, ki
ra-kira 30menit :)

mbok jamu
07-04-2013, 08:20 PM
2km in 40 minutes? Lari? Jalan cepat kalee.. ::hihi::

Ronggolawe
07-04-2013, 09:10 PM
lari 300m, jalan 400 meter :)

ndugu
07-04-2013, 09:11 PM
Laporan kemaren

Brunch: egg noodle dengan sup dan bakso2an
Snack: 3-4 biji coklat, dan bbrp crackers
Malem: sup sisa tadi, tahu, tumis ayam jamur dan brown rice

Olahraga: none. Tidur2an seharian ::elaugh::

cha_n
07-04-2013, 11:24 PM
tidur seharian. puas2in balas dendam gara2 begadang

mbok jamu
08-04-2013, 12:09 PM
Jumat malam nonton Bruce Willis, makan popcorn dan minum CC. Besok paginya langsung mules, ndak enak badan. Maybe I'm not used to such sugary and salty food anymore. :senang:

Hai_Lee
08-04-2013, 02:33 PM
bikin laporan awal karena ada ujian menghantui :belajar:
pagi: oatmeal
siang: susu anlene rasa coklat + curry bread
tadi udah bungkus buat makan malam: snap peas + curry chicken ( tapi cuma ayamnya 2 potong kecil yang aku ambil)

olahraga: 30 menit treadmill

ndugu
08-04-2013, 09:20 PM
laporan kemaren

pagi: segelas milo susu
siang: dim sum ::elaugh:: ga sehat nih
snack: juhi :cengir:
malem: ngabisin makanan sisa kemaren (tumis ayam jamur, tahu), dan wonton soup
dessert: buah (cantelope)

olahraga: none. cuman jalan2 dan belanja keperluan rumah - 2 jam-an

Porcelain Doll
08-04-2013, 11:05 PM
Pagi: 2 lembar roti tawar coklat + susu
Siang: frappe
Malem: nasi + tongkol cincang balado + tempe orek
Snack: 2 potong martabak manis

Olahraga: keliling mangga dua, toko kue dan pasar dari pagi sampe sore ;D
Kalori hilang tak terhingga -_-

ndugu
09-04-2013, 10:59 AM
Laporan hari ini

Pagi: segelas milo dan 2 lembar roti dengan kaya
Siang: chicken gumbo sup dengan sepotong roti kecil, mixed fruits
Snack: sour plums dan 3 crackers
Malem: tumis sayur, sepotong kecil steamed fish fillet, 2 suap brown rice, sisa sup bening kemaren

Olahraga: floor exercises 20 mins, jogging 30 mins (3.4 km)

tuscany
09-04-2013, 07:02 PM
Lama nggak ngabsen. Abis gondok ih timbangan tiba2 naik begitu saja. Kemaren tau2 turun lagi :cengir: dan nyampe ke rekor baru. Terakhir berat segini 5 tahun yang lalu. BMI sekarang: 21.6. Targetnya masih kurang 1.6 lagi.

Sarapan: susu+madu
Siang: tumis salad, telor ceplok, bubur kacang ijo
Malem: paling salad buah

exercise: paling jalan kaki lagi

Hai_Lee
09-04-2013, 08:34 PM
pagi: oatmeal
siang: terong + telur goreng + ayam sambal + nasi sedikit
malam: nasi+ ayam penyet

itsreza
09-04-2013, 09:37 PM
lontong, tauge rebus, chinese food, 5 pisang, 2x milo, 2x sari kedelai
jogging 25 menit, lain-lain 20 menit.

ndugu
09-04-2013, 09:40 PM
lutut kiri saya sejak jogging kemaren ga enakan nih :mikir:

itsreza
09-04-2013, 09:54 PM
ndugu coba pakai knee compression deh

ndugu
09-04-2013, 09:56 PM
what does it do?
ntar saya coba cari

itsreza
09-04-2013, 10:03 PM
kasih support ke bagian persendian dan otot waktu lari
mengurangi rasa sakit, bisa juga dipakai untuk pemulihan.

ul.malik
09-04-2013, 10:33 PM
seminggu ini hidup kurang sehat.
jarang makan, jarang tidur.
cuma konsumsi gula ama oat buat support energy. :(
*tergeletak*

tuscany
09-04-2013, 10:43 PM
nyari mati namanya itu, ul.