PDA

View Full Version : [Berita] Tiap Tahun 100 Juta Hiu Dibantai di Seluruh Dunia

noodles maniac
04-03-2013, 10:07 PM
Tiap Tahun 100 Juta Hiu Dibantai di Seluruh Dunia (http://www.tempo.co/read/news/2013/03/04/095464959/Tiap-Tahun-100-Juta-Hiu-Dibantai-di-Seluruh-Dunia)

TEMPO.CO, Halifax - Penangkapan berlebihan mengancam beberapa spesies hiu ke jurang kepunahan. Penelitian terbaru menunjukkan angka pembunuhan hiu di seluruh belahan dunia mencapai 100 juta ekor per tahun. Satu dari 15 hiu terbunuh oleh kegiatan perikanan.

"Meningkatnya permintaan sirip menyebabkan keselamatan hiu semakin rentan dibanding tahun-tahun sebelumnya," kata Boris Worm, seorang profesor biologi di Dalhousie University, Kanada, Senin, 4 Maret 2013. Worm memimpin penelitian hiu yang diterbitkan dalam jurnal Marine Policy.

Para peneliti, mengacu data kematian hiu dan perkiraan hasil tangkapan ilegal, memperkirakan sekitar 100 juta hiu dibunuh tahun 2000 dan 97 juta hiu dibantai pada 2010. Namun, karena kurang lengkapnya data mengenai tangkapan hiu, mereka mengatakan jumlah sebenarnya dari kematian hiu tahunan mungkin berada di kisaran 63-273 juta ekor.

Hiu ditangkap untuk diambil daging, minyak hati, tulang rawan, dan siripnya. Sirip hiu, yang diperoleh dengan cara dipotong dari hiu yang masih hidup, biasa digunakan dalam sup sirip hiu, masakan kuno nan lezat di Asia Timur.

Worm mengatakan, rendahnya laju reproduksi dan pertumbuhan menyebabkan ancaman kepunahan terhadap hiu semakin tinggi. "Ini mempersulit populasi hiu untuk bangkit kembali setelah banyaknya pembantaian," kata dia.

Kalangan pegiat konservasi menyatakan populasi hiu dunia semakin menipis. Kondisi ini memprihatinkan karena hiu berperan sebagai predator puncak yang memegang kunci keseimbangan ekosistem lautan dunia.

"Penelitian kami terhadap hiu harimau menunjukkan turunnya jumlah predator mempengaruhi rantai makanan dalam ekosistem yang merembet sampai ke tumbuhan laut," kata Mike Heithaus, seorang pakar biologi di sebuah universitas internasional di Florida, Amerika Serikat.

Ratusan delegasi dari 177 negara kemarin berkumpul di Bangkok, Thailand, untuk menghadiri pertemuan Konvensi Perdagangan Internasional atas Spesies Terancam Punah (CITES). Pertemuan itu menyepakati perlunya meningkatkan perlindungan perdagangan terhadap lima spesies hiu, antara lain hiu moncong putih, hiu porbeagle, dan tiga jenis hiu martil. Kelima spesies hiu itu paling sering diburu untuk sirip mereka.

"Seluruh negara harus memanfaatkan kesempatan ini untuk melindungi hiu dari kepunahan," kata Elizabeth Wilson, manajer konservasi hiu global di organisasi lingkungan Pew Charitable Trusts, menanggapi pertemuan CITES.

Kesempatan hiu bertahan hidup juga sangat dipengaruhi oleh pemberitaan. Sebuah penelitian yang dilakukan akhir tahun lalu menemukan mayoritas pemberitaan media massa memuat tentang serangan hiu terhadap manusia. Pada 2012, ada 80 serangan hiu yang dikonfirmasi di seluruh dunia. Akan tetapi, hanya tujuh dari serangan itu yang mematikan. "Pemberitaan ini semakin membuat kondisi hiu terpuruk," demikian menurut International Shark Attack File milik University of Florida.

LIVESCIENCE | MAHARDIKA SATRIA HADI

Kesian gak sih lu :nangis2: poor shark :nangis4:

itsreza
04-03-2013, 10:12 PM
pasti angka perkiraan.

ada data berapa total populasi hiu di seluruh dunia?

ndableg
05-03-2013, 02:03 AM
jangankan hiu. Manusia dibantai aja gw ga bisa apa2.
Mending hiu dagingnya bisa dimanfaatkan, lah manusia..

opera
05-03-2013, 10:15 AM
tp emang enak soup sirip hiu...

Alethia
05-03-2013, 11:38 AM
Kayak apa rasanya yak...khasiatnya apa

itsreza
05-03-2013, 11:50 AM
mungkin kalau alethia yang masak rasanya sama aja dengan pecel lele

jojox
05-03-2013, 03:23 PM
yha, orang2 yang pengin makan sup itulah yang bikin demand tetep tinggi.
ignorance memang tidak termaafkan :piso:

...meskipun begitu, CITES perlu bener2 kasih data yg real, berapa populasi hiu yg sekarang, dan sampai batas jumlah berapa hiu itu bisa diburu dan dikonsumsi. Modellingnya kan pasti cuman gitu2 doang, sementara, tindak lanjutnya minim, karena ndak ada anggaran untuk perlindungan spesies dan lingkungan di tiap negara. Argumen2nya tetep balik ke economy vs environmental. hoaaamm...:ngopi:

Alethia
05-03-2013, 04:47 PM
Kalau mau dilestarikan, gmn kalau dibudidayakan aja..pelihara di kolam segede gaban..terus lemparin itsreza sebagai santapan utama.

GiKu
05-03-2013, 04:51 PM
squalene (minyak ikan hiu) bermanfaat untuk mempercepat penyembuhan luka
banyak dijual di apotik dari berbagai produsen
:ngopi:

GiKu
05-03-2013, 04:53 PM
Kalau mau dilestarikan, gmn kalau dibudidayakan aja..pelihara di kolam segede gaban..terus lemparin itsreza sebagai santapan utama.

pertanyaan berikutnya :
bagaimana membudidayakan itsreza guna memenuhi kebutuhan santapan hiu ?

AsLan
05-03-2013, 04:56 PM
Sirip ikan hiu kalo di chinese food namanya sup hisit, biasanya dicampur daging kepiting dan asparagus, enak sekali.

Tapi menurut penelitian, ternyata sirip ikan hiu itu sendiri tidak berasa, jadi yg bikin enak adalah bumbunya dan daging kepitingnya.

kalo sirip ikan hiu di ban dari restaurant2, seharusnya gak masalah.

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTAGQxxXFnTvC6Hyf4kHCi-u3cy8gptrl6JiruV0yEIHIQ9kl-UIQ

jojox
05-03-2013, 05:05 PM
yap, consumption control itu yg susah disitu. Ada titik mata rantai logistik yg harus diputus/ditekan.
mulai dari produksi hulu ; penangkapan, packaging, shipment, storing, inap, etc.
sampe distribusi hilir; import, warehouse, resto, etc.

nggak segampang taruh ban di titik2 ini jg. Again, menjurusnya ntar ke arah perubahan perilaku manusia menyantap makanan kayak sup Hisit. Harus diubah diet menu-nya. Sup hisit ganti apa kek; jamur atau apa gitu. Dan itu cuman bisa diubah klo diiringi dengan product knowledge yg bener.Konsumen kudu ngerti konten nutrisi penggantinya, manfaatnya, kesaktiannya, wkwkwk....dan...oh enaknya jamur. misalnya. ::cabul::

noodles maniac
05-03-2013, 05:52 PM
Tapi menurut penelitian, ternyata sirip ikan hiu itu sendiri tidak berasa, jadi yg bikin enak adalah bumbunya dan daging kepitingnya.

kalo sirip ikan hiu di ban dari restaurant2, seharusnya gak masalah

Wuah penipuan publik dong ini namanya, harusnya sirip ikan cupang juga bisa dong. Gak harus sirip ikan hiu -_-

itsreza
05-03-2013, 06:44 PM
ganti dengan lele. hidup budidaya lele. 3R, reduce, reuse, recycle.
lele sahabat manusia dan ramah lingkungan

lily
05-03-2013, 07:59 PM
berhubung abis liat film Bait , saya jadi ga kasian ama ikan hiu.

soalnya ternyata mereka sangat mengerikan...

saya suka sih makan hisit , tanpa campuran asparagus ato crab meat.

Yuki
05-03-2013, 08:34 PM
^
lol, manusia itu jauh lebih mengerikan lho ;D

Alethia
05-03-2013, 10:05 PM
^maksudnya sup manusia tanpa campuran asparagus atau crab meat?
hiiiiii

itsreza
05-03-2013, 10:18 PM
^^
enakan mana sup otak manusia dengan sup lele?

serendipity
05-03-2013, 10:23 PM
tadi pagi ada temen kantor post foto kepala manusia yang dibuang di jalan tol, apa jangan-jangan anak ::KM:: terlibat ya dalam kasus ini ::ngakak2::

gw belom pernah sih nyoba makan hiu, gak ngerti gimana cara masukin ke mulut.. kegedean cuy ;D

TheCursed
05-03-2013, 11:33 PM
Kayak apa rasanya yak...khasiatnya apa

Hiu ? Rasanya enak. Rasa ikan laut gitu lah. Tapi tulangnya empuk, banyakan kartilage-nya. Jadi abis di goreng atau di panggang bisa di abisin semua sampe tulang2-nya.
Kalo di gigit, karena ada kartilage-nya, kadang rasanya kayak ada pasirnya. krius2.
Khasiat-nya ? khasiat makan ikan itulah. Protein, sehat. itu aja.

Dan, walaupun gue, gue doyan juga makan hiu(kalo lagi ada yang jual). Tapi gue menentang perburuan hiu kalo cuman diambil siripnya.
Mubadzir luar biasa itu. Analogi-nya, kayak motong sapi, ambil, kaki sama ekornya, terus sisanya di buang.

Gue pribadi, rasanya mau nagis kalo liat rekaman hiu yang dipotong sirip2nya terus di buang... selain kejam, makanan segitu banyak di buang gitu aja...
Gila. Kalo gue ada di lokasi, mungkin gue bakal bilang: "Sini, kalo lo nggak mau, gue bawa pulang."
Hiu2 ukuran kayak hiu biru gitu, kita bisa buat stok lauk sebulan. Apalagi kayak Great White shark, bisa buat sebulan, sekampung, kali.
Orang yang kecil2 kayak Bullhead shark gitu aja bisa buat makan seharian satu keluarga isi =<5 orang, kok.
Bulan berikutnya, kita udah eneg ngeliat hiu. ;D

Satu ekor hiu ukuran besar itu, hampir semua partnya bisa di konsumsi.
Bayangkan berapa perut yang bisa di kenyangkan untuk setiap penangkapan hiu ukuran sebesar cakalang gitu ?
Dan tentunya, kalo penangkapan hiu itu mengkonsumsi keseluruhannya, susah untuk sampe terjadi over-fishing, karena storage room-nya juga nggak muat untuk terlalu banyak hiu.

opi77
06-03-2013, 04:04 AM
^
lol, manusia itu jauh lebih mengerikan lho ;D

Totally agree...

Manusia memakan segala2nya...

Alethia
06-03-2013, 07:47 AM
klo aku ga salah liat, prnh ntn di tv, hiu yang ditangkep itu bukan hiu yang segede2 gaban itu..tapi hiu2 kecil jenis apaaa gitu

tapi kalaupun yg ditangkep a/ hiu2 gede, dan cuma dipotong siripnya, cuma untuk dapetin protein... itu terdengar agak gila. lalu di jual dgn harga selangit, agar orang2 kaya bisa merasa terlihat sangat kaya krn telah memakan makanan gila

yah, tapi sutralah, semakin hiu2 itu langka, maka harganya akan semakin mahal, maka orang2 kaya yang gila akan semakin menggilainya, supaya mereka dianggap sangat kaya. well..dan gila::oops::

berapa kali gw ngomong 'gila' ya? hahaha..tapi aku bersyukur kok, walaupun ga sanggup makanan sirip hiu, aku sudah cukup gila. YES!:awwyeah:

noodles maniac
06-03-2013, 08:20 AM
Lu 4 kali ngomong gila, ale. Siniin 50.000 nyah ::ungg::

pasti angka perkiraan.

ada data berapa total populasi hiu di seluruh dunia?

Gw jadi kepikiran yang dibilang ale, gimana kalo yang dibunuh itu hiu yang kecil-kecil? bisa jadi kan? btw beternak hiu legal gak sih? ::ungg::

itsreza
06-03-2013, 10:42 AM
hiu kecil-kecil dijual kok di supermarket, ga terlalu mahal juga, sub 100rb/kg
tapi justru penangkapan ikan kecil ini yang mempercepat penurunan populasi.
tapi banyak dokumenter juga yang menampilkan hiu besar yang ditangkap,
dipotong semua siripnya, sisa badannya dibuang lagi ke laut -_-

penangkaran ya del? mungkin juga, buat konsumsi sih bagus kalau ada ada,
macam salmon buat konsumsi sebagian besar hasil budidaya.

Alethia
06-03-2013, 11:00 AM
...dan yang mengkomsumsi sirip hiu besar yang mayatnya dibuang lagi ke laut, ga perlu berbangga krn sanggup membeli makanan ini.
shame.

*sok pecinta lingkungan ya gw..::doh::

itsreza
06-03-2013, 11:16 AM
makanya ale cocok makan lele aja,
sama-sama ramah lingkungan

Alethia
06-03-2013, 11:20 AM
ga suka tapi, mau jadi semi vege om::oops::

noodles maniac
07-03-2013, 06:26 AM
Hiu ? Rasanya enak. Rasa ikan laut gitu lah. Tapi tulangnya empuk, banyakan kartilage-nya. Jadi abis di goreng atau di panggang bisa di abisin semua sampe tulang2-nya.
Kalo di gigit, karena ada kartilage-nya, kadang rasanya kayak ada pasirnya. krius2.

Dan, walaupun gue, gue doyan juga makan hiu(kalo lagi ada yang jual). Tapi gue menentang perburuan hiu kalo cuman diambil siripnya.
Mubadzir luar biasa itu. Analogi-nya, kayak motong sapi, ambil, kaki sama ekornya, terus sisanya di buang.

Gue pribadi, rasanya mau nagis kalo liat rekaman hiu yang dipotong sirip2nya terus di buang... selain kejam, makanan segitu banyak di buang gitu aja...
Gila. Kalo gue ada di lokasi, mungkin gue bakal bilang: "Sini, kalo lo nggak mau, gue bawa pulang."
Hiu2 ukuran kayak hiu biru gitu, kita bisa buat stok lauk sebulan. Apalagi kayak Great White shark, bisa buat sebulan, sekampung, kali.
Orang yang kecil2 kayak Bullhead shark gitu aja bisa buat makan seharian satu keluarga isi =<5 orang, kok.
Bulan berikutnya, kita udah eneg ngeliat hiu.

Bayangkan berapa perut yang bisa di kenyangkan untuk setiap penangkapan hiu ukuran sebesar cakalang gitu ?
Dan tentunya, kalo penangkapan hiu itu mengkonsumsi keseluruhannya, susah untuk sampe terjadi over-fishing, karena storage room-nya juga nggak muat untuk terlalu banyak hiu.

Postingan terpanjang terkutuk yang pernah gw baca ::wow:: :cengir:

Thanks FYI bro :minum2:

---------- Post Merged at 05:26 AM ----------

Bulan berikutnya, kita udah eneg ngeliat hiu.

Thanks FYI bro :minum2:

opi77
07-03-2013, 10:00 AM
Kalo hiu yang kecil2 juga banyak dijual..yang buat pelihara juga banyak..dulu gue minat banget mo pelihara hiu dirumah...

lily
07-03-2013, 10:26 AM
kalo hiu kecil ntar bisa jadi gede juga kayak di laut gitu ?

di Surabaya ada steak hiu , tapi ga pernah makan.

opi77
07-03-2013, 10:27 AM
Steak hiu...emank enak yah...

lily
07-03-2013, 10:35 AM
cobain kakak di Dukuh Kupang Barat...

bukanya jam 3 sore sampe malem.

tapi jauh dari tempat tinggal kakak di Surabaya ::hihi::

opi77
07-03-2013, 11:04 AM
No...thanks meme...

Untung gue gak suka seafood::hohoho::::hohoho::...

TheCursed
07-03-2013, 11:21 PM
kalo hiu kecil ntar bisa jadi gede juga kayak di laut gitu ?
Banyak yang jenisnya emang selamanya cebol.
Yang kecil2, ya, makannya ikan2 kecil juga, atau kerang.

---------- Post Merged at 10:19 PM ----------

Kalo hiu yang kecil2 juga banyak dijual..yang buat pelihara juga banyak..dulu gue minat banget mo pelihara hiu dirumah...

Berarti udah ada penangkarannya, kalau cuma buat 'makan' hiu.

---------- Post Merged at 10:21 PM ----------

...
Sorry. Emosi gue naik kalo tau soal makanan di sia2.