PDA

View Full Version : The Origin of Logic

N-K_Person
12-04-2011, 12:25 AM
ok, kita tau bahwa 1+1=2. ini bener, nggak mungkin salah. kalo orang bilang 1+1=3, itu pasti salah (sorry, disini gw nggak akan main permainan anak2 kayak "belom tentu, kalo cowok sama cewek digabung, jadi punya anak. jadinya 1+1=3".. gw nggak akan main permainan anak2). kita tau bahwa jika semua A mempunyai sifat B, dan C tidak mempunyai sifat B, maka C tidak mungkin A.

itu disebut logika. logika bukan tentang seberapa pintar kita, atau seberapa bijaknya kita, kadang otak kita pun nggak bisa mengerti logika yang ada di alam semesta ini. logika adalah hukum yang memisahkan apa yang mungkin terjadi dan apa yang tidak mungkin terjadi. logika bukan karena manusia. manusia, hewan, pohon, batu, bumi, bulan, bintang, udara, air, api, semua mengikuti hukum logika yang menyebabkan ada yang mungkin dan ada yang tidak mungkin.

nah, disini ada yang pernah bertanya seperti ini nggak:

-kenapa di alam ini ada hal yang logis dan tidak logis?
-sejak kapan logika itu ada? yang jelas jauh sebelum manusia ada pun hal yang logis dan tidak logis udah ada. tapi sejak kapan?
-seandainya logika pernah "lahir", siapa yang membuat?
-apakah ada logika yang lain? mungkin di alam semesta yang lain?

apa jawaban lo? apakah menurut lo, logika itu cuma ada 1, yaitu yang kita alami saat ini, dan nggak akan pernah ada (baik di masa lalu, di masa depan, atau di tempat lain) keadaan dimana logika yang kita alami tidak terjadi?

apakah menurut lo, logika itu dibuat? jadi mungkin di tempat lain ada dunia dimana 1+1=0. dan tentu saja kita sekarang nggak bisa mikir kayak gitu, karena kita berada di platform dimana 1+1=2 ?

ndableg
12-04-2011, 12:54 AM
Yg namanya alam itu menurut gw selalu logika, hanya saja logika manusia kadang belum nyampe utk mengerti logika alam, sehingga menurut manusia hal tsb tidak logis. Misalnya batu dilepas jatuh kebawah, itu selalu logis. Bagi manusia, peristiwa tsb masuk logika. Dari jaman manusia pertama bisa berpikir pun, hal tsb adalah logika karena manusia bisa membuktikannya. Apalagi ketika ada penjelasan ilmiahnya ttg gravitasi dlsbgnya.

Berbeda dgn halnya bumi itu bundar spt bola. jaman dulu orang berusaha utk mengerti dgn berlogika, bahwa bumi itu rata dan kita ada dipermukaan, kalo kebalik tentu kita jatuh.. begitu logikanya, bak logika batu jatuh. Akan tetapi ketika orang2 mulai sadar bahwa bumi itu bundar, maka logika bumi rata telah menjadi tidak logis.

Jadi logika adalah hanyalah tentang sampai dimana kemampuan manusia menangkap rahasia/logika alam. Itu makanya manusia perlu sekolah, shg dibukakan logika2 alam yg sudah terungkap sampai saat itu. Mungkin pada saat itu kita, yg masih anak sekolahan, ada yg tidak sanggup menangkap logika2 tsb. Akan tetapi dari pembuktian eksperimen2 dan pengalaman2 hidup selanjutnya maka hal2 ilmu pengetahuan tsb semakin terlihat logis, dgn kata lain, akhirnya kite ngerti juga.

purba
12-04-2011, 06:48 AM
Logika bisa macam2. Ada logika Islam, logika Kristen, logika komunis, logika narsis, logika Batak, dll.

:))

N-K_Person
12-04-2011, 08:29 AM
ha ha ha

hampir lucu

beastmen85
12-04-2011, 09:48 AM
serius

ASALNYA DARI KESADARAN

paling mendasar sadar bahwa diri sendiri adalah benda hidup

naik tingkat, sadar bahwa diri sendiri itu eksis dan ada

tingkat berikutnya, sadar adanya benda2 disekitar kita

dst dst

gak nyambung yah? :P

Sauron
12-04-2011, 10:12 AM
Logis ada karena ada bukti. Tidak logis ada karena ketiadaan bukti.

Logis berkaitan erat dengan pengetahuan. Tanpa adanya pengetahuan, kondisi yang logis, mustahil tercapai.

Sejak kapan logika ditemukan? Sejak manusia mengenal alam.

N-K_Person
12-04-2011, 10:19 AM
@wallpapur,

ga lah,, sebelum manusia ada pun udah ada PERATURAN atau HUKUM mana yang mungkin dan mana yang tidak mungkin.

iya kan?

kalo lahirnya dari kesadaran, maka ilmuwan2 mestinya udah nyerah meneliti proses terjadinya big bang dan pembentukan tata surya, coz kalo lahirnya dari kesadaran, ya berarti sebelum ada manusia nggak ada logic. dan kalo logic nggak ada, maka nggak ada garis penentu mana yang mungkin dan mana yang tidak mungkin, yang artinya segala sesuatu bisa seenak jidat.

kalo lahirnya dari kesadaran, maka ilmuwan nggak akan bisa meneliti proses terjadinya tata surya, karena semua hal mungkin dan pada saat yang sama tidak mungkin.

makanya planet2 dan bintang2 bentuknya kagak kotak. soalnya kagak bakal logis kalo bentuknya kotak. dan yang nentuin itu bukan manusia. sebelum ada manusia pun, planet2 dan bintang2 "terpaksa" berbentuk bola.

gw saat ini terbuka akan ide bahwa logika adalah platform. dan itu ditentukan terlebih dahulu oleh pencipta (yang artinya bisa aja di alam semesta yang lain, Tuhan bikinnya nggak kayak gini mana yang mungkin dan mana yang nggak mungkin). tapi yaaa.. nggak ada bukti dan nggak akan ada bukti. karena saat gw nulis ini, gw berpikir mengacu pada logika yang ada pada alam semesta ini.

beastmen85
12-04-2011, 10:31 AM
dear NK, :P *kek forum2 kesehatan

imo menurut saya "logis" adalah sebutan manusia terhadap sesuatu yang masuk akal,

alam tidak mengenal "logis" dan manusia tidak mengenal "logis" akan alam

maka "logis" yang disebut adalah mekanisme, dan juga "hukum"

mekanismenya, hukumnya, satu ditambah satu sama dengan dua (1+1=2)

jika saya adalah alien (berandai-andai) tentu boleh2 saja menurut logika alien, satu tambah satu sama dengan sebelas, 1+1=11 :P

jika masa sebelum adanya manusia, maka logika 1+1=2 tidak berlaku karena belum ada ketentuan agar 1+1 menghasilkan 2

dan jika membicarakan "logis"-nya Tuhan atau alam, saya menyerah dan tidak bisa jawab

karena saya bukan alam atau Tuhan, dan tentu saja "logis"-nya alam atau Tuhan berbeda, ya toh? :)

N-K_Person
12-04-2011, 10:52 AM
kalo alam tidak mengenal logis, berarti alam bisa jadi kayak gimana aja donk? bisa jadi ntar api kompor di rumah lo bukannya panas tapi malah dingin. api panas apa dingin nggak tergantung manusia maupun siapa yang mikir kan? gw berusaha keras kayak gimana pun mikir api itu dingin (yang berarti menyerap energi kalor dari lingkungannya), api nggak bakal jadi dingin. dan nggak akan ada api yang dingin, itu peraturannya, dan bukan gw maupun manusia lain yang bikin peraturan kayak gitu.

beastmen85
12-04-2011, 11:04 AM
alam tidak mengenal "logis" dan manusia tidak mengenal "logis" akan alam

^ ini maksud saya "logis" yang dimaksud manusia dan "logis" yang dimaksud alam beda :D

kalo alam tidak mengenal logis, berarti alam bisa jadi kayak gimana aja donk? bisa jadi ntar api kompor di rumah lo bukannya panas tapi malah dingin. api panas apa dingin nggak tergantung manusia maupun siapa yang mikir kan? gw berusaha keras kayak gimana pun mikir api itu dingin (yang berarti menyerap energi kalor dari lingkungannya), api nggak bakal jadi dingin. dan nggak akan ada api yang dingin, itu peraturannya, dan bukan gw maupun manusia lain yang bikin peraturan kayak gitu.

itu sifat api, panas :D

api panas, jika saya merebus air diatasnya maka hasilnya adalah air mendidih <= ini LOGIS

api panas <= LOGIS dalam artian lain, sifat,

mungkin.... mungkin loh ya? api panas itu adalah LOGIS-nya alam :P

SEDANGKAN

api panas, jika saya merebus air diatasnya maka hasilnya adalah air mendidih, adalah LOGIS-nya manusia :D

jika api dingin maka menurut manusia (normalnya) itu TIDAK LOGIS

jika api dingin, maka, tidak mungkin karena itu sifat api (LOGIS-nya alam) :))

yah sekian dari saya, nubitol ini :P
*menunggu jawaban2 dari user lain [menyimak mode ON]

arthurus
12-04-2011, 12:34 PM
nah, disini ada yang pernah bertanya seperti ini nggak:

-kenapa di alam ini ada hal yang logis dan tidak logis?
-sejak kapan logika itu ada? yang jelas jauh sebelum manusia ada pun hal yang logis dan tidak logis udah ada. tapi sejak kapan?
-seandainya logika pernah "lahir", siapa yang membuat?
-apakah ada logika yang lain? mungkin di alam semesta yang lain?

apa jawaban lo? apakah menurut lo, logika itu cuma ada 1, yaitu yang kita alami saat ini, dan nggak akan pernah ada (baik di masa lalu, di masa depan, atau di tempat lain) keadaan dimana logika yang kita alami tidak terjadi?

apakah menurut lo, logika itu dibuat? jadi mungkin di tempat lain ada dunia dimana 1+1=0. dan tentu saja kita sekarang nggak bisa mikir kayak gitu, karena kita berada di platform dimana 1+1=2 ?

sederhananya logic is the study of the principles of correct reasoning...

pertanyaanya rada aneh :D

1. logis tidak logis kan soal penalaran, artinya dikatakan logis apabila konklusinya sesuai dgn argumennya
2. logis ada semenjak manusia tercipta, sebagai "hewan" yg telah telah memiliki "korteks" atau berfikir, manusia mulai bisa mengarahkan sesuatu secara lebih sistematis, dari pengalaman yg ada terbentuklah sistem logika.. misal mulai bisa menentukan musim yg baik untuk menanam dsb
3. logika lahir ya ketika mulai "berfikir"
4. ini kurang jelas maksudnya.... sekali lagi logika bukan soal kebenaran kesimpulan semata

pupotku
16-10-2015, 12:23 AM
Logis adalah kesepakatan.

Kalo kita mikir itu logis, berati kita sepakat. Kalo kita mikir itu 'gak logis' berarti kita tidak sepakat.

Sebagai contoh : dulu jaman waktu sekolah 1+1=2. Dikarenakan dulu masih sekolah (yang berati sepakat akan hukum dan aturan sekolah) kalao 1+1=2, selain jawaban 2 itu dianggap salah!

Setelah beranjak dewasa, 1+1= 0,1,2,3,4 dsb atau tidak perlu dijaawab dan menurut saya logis logis saja. Hahaha.

tuscany
17-10-2015, 01:01 PM
Wah ada trit bangkit dari alam kubur.

Logika di atas adalah logika matematika. Dan lebih enak memang bersandar ke logika mamtematika karena aturannya baku. Kalo logika lain masih bisa belok sana-sini.