PDA

View Full Version : - Bakcang -

lily
08-02-2013, 05:19 PM
http://thumbnails107.imagebam.com/23625/1e4fa0236246911.jpg (http://www.imagebam.com/image/1e4fa0236246911)

Makanan yang satu ini khas masyarakat Tionghoa. Orang menyebutnya bakcang. Bentuknya unik , yaitu limas segitiga , menjadikan bakcang mudah dikenali.

Bakcang berbahan dasar ketan beras. Nikmat bakcang akan semakin terasa saat kita mulai merasakan beragam isinya. Umumnya bakcang berisi daging , jamur , udang kecil , seledri , dan jahe ataupun sayuran.

Kita juga bisa memilih beragam isi dan rasanya. Ada ayam , babi , babi telor asin , atopun vegetarian.

Keistimewaan bakcang juga didukung dengan daun pembungkusnya. Jika lepet menggunakan daun janur , dan lemper menggunakan daun pisang , bakcang menggunakan daun bambu yang panjang. Sebelum digunakan daun bambu juga perlu dimasak terlebih dahulu untuk detoksifikasi.

Tradisi menyantap bakcang sendiri di kalangan masyarakat Tionghoa merupakan salah satu kegiatan dalam festival Peh Cun. Bakcang sudah menjadi makanan simbolik yang dirayakan tiap bulan kelima tanggal 5 pada kalendar Imlek. Pada tanggal tersebut dan tepat pada pukul 12.00 , dipercaya bahwa matahari , bumi , dan bulan berada dalam satu garis.

Tapi ga harus menunggu festival Peh Cun , karena bakcang mudah ditemukan di toko tertentu , dan bebas dimakan kapanpun.

noodles maniac
08-02-2013, 09:14 PM
Bener gak sih... segala yang berawalan "bak" itu asalnya dari China? trus bener gak sih "bak" itu artinya babi? si Parameswara Li kemana yah? biasanya dia paling bisa jelasin ini nih ::ungg::

Gw suka bakcang, tapi gambar bakcang yang ada di artikel lily di atas kok gak menggugah selera yah ;D

kupo
08-02-2013, 10:04 PM
Kalo ga salah Bak artinya daging, dan tidak selalu berarti daging babi. Cmiiw

Gambar bakcang diatas itu justru bakcang yg asli dan komplit.. tapi memang biasanya mengandung babi.

-----------------------------
sent from my android HD2

ndugu
08-02-2013, 11:07 PM
bener, "bak" sendiri artinya memang daging, tidak harus brarti babi. bisa daging apa aja.

cuman dalam kasus bakcang, seringnya memang daging babi yang dipake. tapi isi bakcang sebenarnya sangat bervariasi, tidak melulu harus yang ada dagingnya, ada juga yang vegetarian. sepertinya beda jenis chinese pun bisa beda jenis filling yang dipake untuk mengisi bakcang. beda budaya kali ya :cengir:

dulu nenekku biasa yang bikin bakcang, dan saya biasa request untuk tidak memakai daging. cukup kacang dan ebi aja. trus makannya pake kecap manis (nah, ini pengaruh budaya indo :cengir: aslinya orang biasa makan begitu aja tanpa kecap manis).

trus setau saya ada lagi jenis 'cang' laen, namanya 'ki-cang' (i think), bentuknya jauh lebih kecil, dan kayanya dalemnya ga ada isinya, polos. tapi manis. pake glutinous rice juga bikinnya.

kupo
08-02-2013, 11:20 PM
Kalau di tempatku kicang makannya pakai saus manis.

sent from my android HD2

noodles maniac
09-02-2013, 09:05 AM
Kalo ga salah Bak artinya daging, dan tidak selalu berarti daging babi. Cmiiw

Gambar bakcang diatas itu justru bakcang yg asli dan komplit.. tapi memang biasanya mengandung babi.

Ouw begitu ya? well.. gw bukan termasup orang yang mo makan babi sih, jadi gak tau :) thanks FYI ::bye::

bener, "bak" sendiri artinya memang daging, tidak harus brarti babi. bisa daging apa aja.

cuman dalam kasus bakcang, seringnya memang daging babi yang dipake. tapi isi bakcang sebenarnya sangat bervariasi, tidak melulu harus yang ada dagingnya, ada juga yang vegetarian. sepertinya beda jenis chinese pun bisa beda jenis filling yang dipake untuk mengisi bakcang. beda budaya kali ya :cengir:

Kalo bakcang yang suka dijual di lingkungan rumah gw, karena masih termasup daerah kampung ya isi bakcangnya kacang merah, gw gak terlalu suka :(. Lebih suka kalo diisi daging ayam ato sapi gitu ;)

lily
09-02-2013, 09:21 AM
Kalo bakcang , saya belom pernah makan yang ayam sih. Tapi ada sih teman saya jual bakcang ayam. Saya suka yang babi telor asin. Tapi juga jarang makan , abis mahal sih -> 20 rb :nangis2:

Kalo dipikir , bakcang ini agak mirip ketupat ya ?

serendipity
09-02-2013, 09:25 AM
<---- penggemar berat bakcang, tapi susah euy nemuin bakcang yg rasanya gak manis. Suka beli bakcang di daerah theresia deket sarinah, banyak org chinese disana yg suka jualan bakcang enak.. tp untuk ukuran anak sekolah (saat itu) lumayan mahal ::ungg::

noodles maniac
09-02-2013, 09:47 AM
Kalo dipikir , bakcang ini agak mirip ketupat ya ?

Serupa tapi tak sama, bakcang ada isinya, kalo ketupat kan cuma beras aja :)

Btw apa bakcang ini juga makanan khas imlek laiknya ketupat makanan khas lebaran? ::ungg::

kupo
09-02-2013, 09:52 AM
^^ bukan, bakcang itu makanan khas peh cun, kalau imlek makanan khasnya kueh keranjang.. :)

lily
09-02-2013, 10:04 AM
@seren : disana bakcangnya banyak yang manis ? Disini banyak yang asin ::hihi:: saya suka bakcang yang pas asinnya , kalo manis ga doyan.

@noodle : ow ketupat ga diisi ya , lupa sih , pernah makan tapi udah lama banget. Enak makan pake kari.

@kupo : eh tapi saya lebi suka bakcang daripada kue keranjang ::hihi::

noodles maniac
09-02-2013, 10:08 AM
^^ bukan, bakcang itu makanan khas peh cun, kalau imlek makanan khasnya kueh keranjang.. :)

Maap nanya lagi, peh cun tuh perayaan apa? ::ungg::

Ouw imlek itu makanan khasnya kue keranjang yah? gak doyan, manis banget :( kan gw udah manis :sokmanis:

kupo
09-02-2013, 10:15 AM
@kupo : eh tapi saya lebi suka bakcang daripada kue keranjang http://kopimaya.com/forum/images/smilies/oldforum/hihi.gif

^^ sama .. saya juga lebih suka makan bakcang... malahan waktu kemaren lily bikin thread ini, saya pas dapat kiriman 1 kardus bakcang dari medan , isinya komplit persis sama dengan gambar yg diatas.. hehehe :D ..

makan bakcang sambil baca thread bakcang.. nyam nyam.. ::cabul::

ps: jangan minta bukti foto.. udah saya abisin semua bakcangnya ... ::oops::

---------- Post Merged at 09:15 AM ----------

Maap nanya lagi, peh cun tuh perayaan apa? ::ungg::

Ouw imlek itu makanan khasnya kue keranjang yah? gak doyan, manis banget :( kan gw udah manis :sokmanis:

peh cun itu festival di tengah musim panas, aslinya ada lomba perahu naga dan makan bakcang, kalau pas perayaan pehcun di jam 12 siang bisa mendirikan telor tanpa jatuh lo
http://suaramerdeka.com/foto_smcetak/c9728e04af851a7577507a36cd87a543.jpg

waktu imlek memang harus makan yang manis manis, biar setahun kedepan kehidupannya penuh hal2 yang manis.. :)

noodles maniac
09-02-2013, 10:30 AM
Maap nih kupo, udah kehabisan stok buat ngasih "thanks" lain kali aja kasihnya yah ;D :menunduk:

Seru juga yah perayaan peh cun, mendirikan telur tanpa jatuh emangnya bisa? gak boleh curang yah? ::oops::

Btw kalo di Indonesia perayaan peh cun tuh kapan? :-/

Jadi ngidam bakcang ::cabul::

lily
09-02-2013, 10:44 AM
Dacar kupo wuakakakakaka ::ngakak2::

Jadi kepengen juga hiks... :nangis2:

serendipity
09-02-2013, 01:19 PM
sama Ly gw juga lebih suka bakcang, temen bokap yg punya resto chinese food sering ngasih kue keranjang.. tp ga ada yg suka makanan itu di rumah. Terlalu manis katanya ;D

Alethia
09-02-2013, 02:36 PM
Di jl agus salim dpn sma theresia ada yg jual bakcang ketan isinya macem2. Rasanya lmynlah..

kupo
09-02-2013, 02:39 PM
di jogja aku belom nemu bakcang yg bener2 enak.. :(
harus beli dari surabaya, jakarta atau medan... baru mantap

serendipity
09-02-2013, 03:19 PM
^ di jogja kalo ada yg jual bakcang pasti rasanya manis kan ::hihi::

kupo
09-02-2013, 03:26 PM
iyaa... udah terkenal ya kalau yang dari jogja itu manis-manis....::hihi::

saya contohnya.. :manis:

<====

noodles maniac
09-02-2013, 03:57 PM
iyaa... udah terkenal ya kalau yang dari jogja itu manis-manis....::hihi::

saya contohnya.. :manis:

<====

Narsis akut ::grrr:: ::doh::

Kupo pertanyaan gw belom dijawab, dan gw udah kasih thanks yah ::bye::

ndugu
09-02-2013, 05:06 PM
ohhh! ini apa maksudnya phe cun (dayung perahu)? tadi kirain apaan, kok namanya vulgar gitu :cengir:
saya ga tau loh acara bakcang ada asosiasinya dengan lomba perahu gini, dan baru denger juga ada lomba berdiriin telor ::elaugh:: kok saya ga pernah liat ya

saya di rumah juga ga makan kue keranjang. justru imlekan kami biasa nyiapin kue lapis, nastar, kerupuk dan sebangsanya :cengir: snacks galore deh..

btw, kembali ke cerita bakcang. cerita legenda klasik yang biasa kudengar mengenai bakcang adalah, ada pemuda / hero (macem2 versinya :cengir:) yang ntah gimana cerita detailnya, jatuh ke sungai/laut. nah di sungai ini ada buaya yang siap2 memakan pemuda ini. jadi penduduk melemparkan bakcang2 ini ke sungai untuk dikasi ke buaya supaya dia tidak memakan pemuda itu. akhirnya pemuda itu selamat karena bakcang2 ini :cengir: ntah gimana juga asal usul folk story ini ::elaugh::

lily
09-02-2013, 05:59 PM
Sejarah bacang berasal dari tokoh Qu Yuan (343--289 SM). Qu Yuan adalah sastrawan terkemuka dari Kerajaan Chu. Bukunya sangat laris dan terkemuka, salah satunya Chun Tzu (Ratapan Negeri Tzu) dan Li Sao (Menapaki Kesedihan). Selain itu, ia juga dikenal sebagai menteri yang terpercaya dan setia.

Kerena popularitas itu, rekan-rekannya menjadi iri dan berusaha menyingkirkan dia. Rekannya adalah para penjilat kekuasaan yang bermanis-manis di depan raja dan berusaha menjatuhkan Kerajaan Chu dan lebur dalam Kerajaan Chin. Qu Yuan tidak mau ikut dengan konspirasi itu sehingga ia makin dibenci rekan-rekannya.

Pada suatu kesempatan, para menteri menekan tim dokter untuk menyatakan pantang garam bagi raja yang sedang sakit. Akibatnya raja menjadi makin sakit dan hanya bisa terbaring. Mengetahui adanya komplotan ini, Qu Yuan diam-diam membungkus garam dalam daum bambu dengan empat kerucut, lalu menggantung bungkusan itu di langit-langit ranjang raja dengan maksud agar garam itu menetes sedikit demi sedikit di atas mulut raja supaya kesehatab raja pulih lagi.

Ketika hal itu diketahui, Qu Yuan malah dituduh meracuni raja. Karena tidak mau berurusan dengan pengadilan, lalu ia bunuh diri dengan menceburkan diri ke Sungai Mi Lou. Mendengar berita ini rakyat menjadi sedih dan mencari jenazah Qu Yuan. Mereka juga melemparkan nasi yang dibungkus dengan bambu kerucut empat untuk dimakan ikan agar tidak mengigit tubuh Qu Yuan. Mereka juga menabuh genderang di perahu untuk mengusir roh-roh naga jahat yang bisa mengganggu roh Qu Yuan.

Peristiwa ini dikenang tiap tahun dengan perayaan Peh Chun (bacang). Perayaan ini ditandai dengan perlombaan perahu naga (dragon boat) yang diawaki sekitar dua puluh orang pendayung yang duduk berpasangan dan mendayung mengikuti ritme genderang dan tradisi ini juga ditandai dengan makan bacang.

Itulah sejarah bacang. Keempat kerucutnya melambangkan empat kata Qu-Yuan-Setia-Percaya. Bacang adalah lambang penghormatan karakter terpercaya dan orang percaya malah tidak dipercaya dan bahwa orang setia malah didakwa. Bacang adalah ungkapan utuhnya percaya dan setia.

Lomba perahu naga dengan tim mencerminkan kerja sama yang baik, tidak sikut menyikut, setia satu sama lain, bisa dipercaya dan memercayai serta berani menghadapi segala tantangan demi kebenaran.

etca
09-02-2013, 07:00 PM
Kupikir BakCang = Bakwan Kacang,
kek makanan ala bogor yg penuh singkatan,
Misro = Amis Jero = manis di dalam *cmiiw ;D

noodles maniac
09-02-2013, 10:45 PM
Bagus deh cerita tentang bakcangnya, di thread sebelah cerita tentang kue keranjang juga bagus ::up::

ohhh! ini apa maksudnya phe cun (dayung perahu)? tadi kirain apaan, kok namanya vulgar gitu :cengir:

Sama! gw awalnya punya piktor kalo phe cun itu = phe rek ;D

Maap kalo ada yang tersinggung :menunduk:

Urzu 7
11-02-2013, 01:10 PM
Gw suka bakcang yang dalemnya pake telor asin

kupo
11-02-2013, 02:26 PM
Seru juga yah perayaan peh cun, mendirikan telur tanpa jatuh emangnya bisa? gak boleh curang yah? ::oops::

Btw kalo di Indonesia perayaan peh cun tuh kapan? :-/

ini bisa dilakukan karena katanya pada hari peh cun tengah hari, matahari berada di titik kulminasi terdekat dengan bumi jadi gaya tariknya cukup besar sehingga telur bisa didirikan pada ujungnya.

peh cun biasanya dirayakan tanggal 5 bulan 5 (kalender imlek/lunar) tahun ini peh cun dirayakan tanggal 13 juni 2013

Gw suka bakcang yang dalemnya pake telor asin

setuju... yang isinya telur asin rasanya enak, saya juga suka, biasanya yang telur asin ada isi daging dan jamurnya juga ::cabul::

noodles maniac
11-02-2013, 02:33 PM
Gw belom pernah makan bakcang yang isinya telor asin, jadi penasaran ::cabul::

Ternyata ada tekniknya yah, thanks kupo ::bye::

Shaka_RDR
11-02-2013, 02:40 PM
tanya : klo baru ada keluarga dekat meninggal, keluarga tersebut ga boleh buat bakcang sendiri selama 3 tahun. ini dari mana asal usulnya yah ?

keluarga gw sudah belasan tahun tidak buat bakcang karena ini.

kupo
11-02-2013, 02:51 PM
Gw belom pernah makan bakcang yang isinya telor asin, jadi penasaran ::cabul:: Ternyata ada tekniknya yah, thanks kupo ::bye::

iya, ada tekniknya, dan cara berdiriinnya ga gampang lo, aku udah coba berkali2 tetap ga bisa... tapi saudara2ku banyak yang bisa ::grrr::

tanya : klo baru ada keluarga dekat meninggal, keluarga tersebut ga boleh buat bakcang sendiri selama 3 tahun. ini dari mana asal usulnya yah ? keluarga gw sudah belasan tahun tidak buat bakcang karena ini.

oya? saya malah baru pernah dengar soal ini, mungkin beda suku beda aturannya ya... ::ungg::

tapi ga pengaruh juga, di keluarga ku kalau pengen bakcang, biasanya beli, ga pernah bikin, ga bisa mbungkusnya hehehe :D

etca
11-02-2013, 02:51 PM
setuju... yang isinya telur asin rasanya enak, saya juga suka, biasanya yang telur asin ada isi daging dan jamurnya juga ::cabul::
belinya di mana kalau d jkt?
jadi pengen

lily
13-02-2013, 11:35 AM
<---- penggemar berat bakcang, tapi susah euy nemuin bakcang yg rasanya gak manis. Suka beli bakcang di daerah theresia deket sarinah, banyak org chinese disana yg suka jualan bakcang enak.. tp untuk ukuran anak sekolah (saat itu) lumayan mahal ::ungg::

Di jl agus salim dpn sma theresia ada yg jual bakcang ketan isinya macem2. Rasanya lmynlah..

ini ca , kayanya jual di Jakarta.

ndugu
13-02-2013, 11:04 PM
tanya : klo baru ada keluarga dekat meninggal, keluarga tersebut ga boleh buat bakcang sendiri selama 3 tahun. ini dari mana asal usulnya yah ?

keluarga gw sudah belasan tahun tidak buat bakcang karena ini.
wah, kalo ini saya ga pernah denger tuh ::elaugh::
dan rasanya ga berlaku di keluargaku :cengir:

serendipity
13-02-2013, 11:11 PM
belinya di mana kalau d jkt?
jadi pengen

kalo mau enak dan waktunya pas di theresia sekolahan itu, tapi kalo mau enak dan murah di pasar kue subuh senen http://www.cute-factor.com/images/smilies/samwoo/1819624452.gif

bradon heat
16-02-2013, 07:01 PM
sayang banget makanan ini cepet banget basi nya ...
kurang dari 24 jam juga suka udah mulai basi :sigh:

dan paling sebel kalau isi dagingnya abis tp yg nyisa tinggal nasinya doank ::arg!:: plain !! ::arg!::

lily
16-02-2013, 07:23 PM
Iya don , harus dimasukin kulkas. Ntar kalo mo makan , dipanasin.

Masi enak kok biasanya.

etca
16-02-2013, 08:13 PM
kalau yang makanan ala bogoran yg nasi ..
itu loh yg katanya cara mamamnya
tangan kanan pegang nasi itu, ama tangan kiri pegang gorengan.
err buras kan yak namanya?
sama ga sih? buras ama bakcang?

serendipity
17-02-2013, 07:00 PM
iya bakcang itu cepet basi ya, kemaren ade beli eh gak taunya malemnya udah berlendir gitu

padahal lagi pengen-pengennya ::grrr::

kupo
17-02-2013, 07:29 PM
Saya dikirimin bakcang dari medan, sampai ditangan saya kira2 2x24 jam, dan baru malamnya saya panasin. ga rusak sama sekali. :)

sent from my android HD2

serendipity
17-02-2013, 07:32 PM
Saya dikirimin bakcang dari medan, sampai ditangan saya kira2 2x24 jam, dan baru malamnya saya panasin. ga rusak sama sekali. :)

berarti pake pengawet makanan itu bakcangnya :cengir:

noodles maniac
18-02-2013, 07:36 AM
Masih ada yang punya bakcang gak? mintaaa ::cabul::

Parameswara Li
18-02-2013, 04:47 PM
Keistimewaan bakcang juga didukung dengan daun pembungkusnya. Jika lepet menggunakan daun janur , dan lemper menggunakan daun pisang , bakcang menggunakan daun bambu yang panjang. Sebelum digunakan daun bambu juga perlu dimasak terlebih dahulu untuk detoksifikasi.

Tidak selalu daun bambu. Kadang-kadang dipakai juga daun alang-alang.

Tapi ga harus menunggu festival Peh Cun , karena bakcang mudah ditemukan di toko tertentu , dan bebas dimakan kapanpun.

Yang jual kan banyak. Tidak harus di toko-toko tertentu juga. Bahkan penjual makanan keliling juga ada yang jual bacang.

Bener gak sih... segala yang berawalan "bak" itu asalnya dari China? trus bener gak sih "bak" itu artinya babi? si Parameswara Li kemana yah? biasanya dia paling bisa jelasin ini nih ::ungg::

Bak [肉] itu Bahasa Hokkian yang artinya Daging. Dalam Bahasa Khek huruf itu dibaca Nyuk atau Yug. Sedangkan dalam Bahasa Mandarin huruf itu dibaca Rou. Untuk kata Bakcang [肉粽], dalam Bahasa Mandarin huruf-huruf tersebut dibaca Rouzong. Namun untuk menyebut Bakcang biasanya mereka memakai istilah Zongzi [粽子]. Istilah Rouzong justru jarang dipakai. Demikian juga dengan Bakpao [肉包] yang walaupun huruf-huruf tersebut dibaca Roubao dalam Bahasa Mandarin, biasanya mereka menyebut dengan kata Baozi [包子]. Selain itu ada Bak yang lain. Misalnya Bakpia [肉餅] yang dalam Bahasa Mandarin dibaca Roubing. Kemudian tidak sedikit juga makanan Indonesia yang aslinya adalah modifikasi dari makanan Cina sehingga mengandung kata Bak.