PDA

View Full Version : [Tanya] - URGENT - Cara Mengeluarkan Dahak Pada Anak -

lily
06-02-2013, 11:15 PM
Saya mau tanya , gimana cara mengeluarkan dahak pada anak ya ? Diminumin apa ya biar keluar , supaya ga batuk dan enakan ?

Udah dikasi dokter obat racikan dan antibiotik (karena panas sampe mengigau) , cuma batuknya masi parah.

Dan kayanya , feeling saya , kalo batuk sembuh , kok dahaknya tetep ada ya ?

Saya ga ada pengalaman pribadi minum ini itu , soalnya kalo batuk berdahak , selalu tiap batuk , saya buang dahaknya di kamar mandi.

cha_n
06-02-2013, 11:25 PM
banyak minum air putih hangat.

ndugu
06-02-2013, 11:27 PM
lily, jangankan anak. saya sendiri yang dewasa juga masih sering bermasalah ngeluarin dahak.

serendipity
06-02-2013, 11:29 PM
dikasih minum sekoteng atau wedang jahe hangat, langsung deh kuman2 di tenggorokannya mati

lily
09-02-2013, 09:08 AM
Makacih cemua ::maap::

noodles maniac
09-02-2013, 10:12 AM
Bukannya biasanya diuap yah? gw dulu sering banget nganterin ponakan ke puskesmas untuk diuapin, setelah diuapin nanti si balita akan ditengkurepin untuk dikeluarin dahaknya. Pemandangan horornya adalah...gak tega anak-anak sekecil itu diuapin sampe keringetan dan nangis teriak-teriak. Lha wong gw aja yang di RS kemaren diuapin gak betah/nyaman kok, apalagi mereka ya :nangis2:

BundaNa
09-02-2013, 10:28 AM
diuapin atau nebulasi itu alternatif terakhir, kalau dahak udah terlanjur menumpuk di tenggorokan dan membahayakan paru-paru, gak bisa tiap saat. Biasanya yang dinebulasi itu anak yang berpotensi asma ke depannya, karena gak bisa mengeluarkan dahak sendiri.

Naomi dinebulasi cuma 4x saat usia 5 bulan, setelah itu gak pernah setelah dibebaskan bermain dan capek secara fisik....napasnya lega dengan sendirinya. Kalau batuk berdahak biasanya dilatih buat mengeluarkan dahaknya pagi-pagi. Anak tetangga gue yang perawat begitu tuh...jadinya mereka terbiasa selalu mengeluarkan dahak

lily
09-02-2013, 10:55 AM
Iya... Udah lama , batuk ga sembuh , dahak kayanya banyak di dada.

Pengennya Senin saya rontgen dadanya , trus di uap. Soalnya udah kasi aer hangat ga bisa. Ga keluar.

Jahe belom dicoba sih. Soalnya bibirnya masi merah kayak panas dalam.

O pernah di uap dulu pas baby usia 6 bulan , sekali doang. Pas di uap , nangis terus.

Ga tau sih kalo dah gede gini gimana. Soalnya kemaren pas dibawa ke dokter , O sih tenang - tenang aja.