PDA

View Full Version : [Tanya] Ada yang pernah les nyanyi?

mbok jamu
30-01-2013, 06:26 PM
Belakangan ini kalau nyanyi, suara mbok kedengarannya cempreng banget, seperti si Mumble (Happy Feet). Padahal dulu rasanya sempat merdu lho, tapi what happened?

Ingin les nyanyi supaya agak mendingan tapi kira-kira manjur ndak ya?

Ada yang pernah les nyanyi? Atau, ada yang suaranya merdu? Mungkin bisa share tips-nya di sini.

noodles maniac
30-01-2013, 08:19 PM
Yes suara gw jelek -_- but no intention untuk ikut les nyanyi ::takmungkin::

Emang lu pingin ngembangin kemampuan nyanyi lu mbok? ::ungg::

mbok jamu
30-01-2013, 08:30 PM
Hmm.. gimana ya, sepertinya ada potensi. 8-}

Sebenarnya karena malu sih. Setiap jalan-jalan sama pak mbok, kan sambil dengar musik di radio, trus mbok ikut nyanyi, pak mbok itu mukanya langsung menderita gitu.

noodles maniac
30-01-2013, 08:35 PM
Apa di tempat lu susah cari tempat les nyanyi mbok? di Indonesia gak susah nyari tempat les untuk nyanyi ::ungg::

Yuki
30-01-2013, 09:35 PM
saya belum pernah ikut les nyanyi, soalnya khawatir kaca-kaca tempat les bakal retak-retak

AsLan
30-01-2013, 09:51 PM
btw vokal itu bisa dilatih loh...

karena suara manusia dikeluarkan melalui saluran pernafasan dan dikontrol oleh pita suara, lidah rongga tenggorokan dll yg semuanya digerakkan oleh otot.

otot2 vokal bisa dilatih untuk menghasilkan suara yg semakin merdu, stabil, mencapai range yg lebih luas, lebih tepat dalam menyuarakan nada dan lebih lincah.

tapi memang ada baikya kemampuan vokal dilatih sejak kecil hingga dewasa sehingga pertumbuhan organ2 vokal tidak tumbuh berantakan melainkan rapi dan sesuai untuk menyanyi.

khusus untuk anak laki2, latihan vokal harus dihentikan diusia awal remaja, kira2 saat mulai puber.
kalau pada usia ini mereka terus memaksakan diri untuk menyanyi maka justru pertumbuhan organ2 vokal mereka akan rusak dan suaranya jadi buruk selamanya.

Yuki
30-01-2013, 10:09 PM
kalo saya yg berusia 17 tahun ini masih sempat gak buat latihan?

*diberondong*

AsLan
31-01-2013, 01:32 AM
kalo saya yg berusia 17 tahun ini masih sempat gak buat latihan?

*diberondong*

wah kita seumuran... tuaan saya dikit ::hihi::

Dalam sejarah, banyak orang beranggapan bahwa suara vokal terindah adalah suara anak laki2 yg belum puber.
lalu saat puber tiba2 suara indahnya berubah jadi suara bebek :))
setelah pubernya selesai, gambling antara menjadi suara pria dewasa yg indah atau jadi suara pria dewasa yg kayak kambing...

Ini sebabnya gereja katolik pernah melakukan pengkebirian anak2 laki2 anggota koor gereja, supaya suara mereka tetap indah.
Kabarnya Michael Jackson mengkonsumsi obat2an pencegah pubertas untuk mempertahankan keindahan suara masa kecilnya.

Joyko
31-01-2013, 02:11 AM
pengen juga sih belajar nyanyi, tapi kalau lagi latihan pan malu ya keras2 ::hihi::

Kingform
31-01-2013, 07:03 AM
pengen latian nyanyi, sayang udah tua....
karir gw bukan di bidang showbiz juga ::hihi::

---------- Post Merged at 06:03 AM ----------

pengen latian nyanyi, sayang udah tua....
karir gw bukan di bidang showbiz juga ::hihi::

kupo
31-01-2013, 10:38 AM
aku ga pernah ikut les nyanyi, tapi pernah ikut latihan vokal group dan PS di gereja... :)yg sering dilatih si, tiap kali harus pemanasan otot suara... aiueo gitu..., latihan napas, sama kalau di paduan suara yg penting itu kekompakan...

etca
31-01-2013, 01:15 PM
kalau les nyanyi itu ngapain aja sih?

Neptunus
31-01-2013, 01:37 PM
latian vokal, seperti yg dibilang kupo. Ngelatih pernapasan sih basicnya. Klo udah advanced belajar meliuk2kan suara ;D

noodles maniac
31-01-2013, 01:41 PM
kalau les nyanyi itu ngapain aja sih?

...berawal dari ketertarikan, kemudian etca akan belajar nyanyi ::hihi::

etca
31-01-2013, 01:48 PM
ga lah..
gw tepuk tangan aja, fals ;D

Neptunus
31-01-2013, 01:53 PM
elho jangan minder dulu ca. Soimah tu buktinya, dia klo ngomong biasa cemprengnya bukan main. Tapi klo nyanyi/nyinden.... beuhhhh!

serendipity
31-01-2013, 02:47 PM
les nyanyi.. dulu pas SMA ada pelajaran seni musik sih, itu termasuk belajar nyanyi juga

lumayan deh seengak-enggaknya melatih suara..

kalo mau les bisa aja mbok, banyak kok yg ngasih privat les

jojox
31-01-2013, 02:49 PM
^^ Soimah pan asuhan sekulahan, bukan tempat les. yah jadinya gitu...

kl les vokal basically, melatih tangga nada melodi, solfegio, interval. Intinya ngepas-in pitch, tinggi dan rendahnya nada dengan yg standar milik...piano misalnya. Jadi klo direkam, didengarkan ulang dan dicocokkan lewat media digital tuh sinkron, akurat, pas, gak fals. Intinya, menyanyi di range vocal yg paling nyaman sesuai kemampuan. Gak perlu maksa berapa octave atau maen di G/D kalo memang 'biasa' dan nyaman nyanyi di tangga nada C. Plus, sekalian belajar ritme, seberapa cepat kudu 'mangap'.Kadang org udah pas suara bagus tepat akurat, tapi "balapan", kadang cepat kadang lambat, kadang 'nyeret-nyeret', gak konsisten.. Mbok Jamu, beli and blajar pake piano/keyboard aja lah..asik tuh

baru kemudian teknik-teknik pernafasan; cempreng biasanya karena mengexploitasi hidung terlalu banyak. pdhal, Power keliatan bertenaga lho kl gunain perut dripada hidung. Suka Adele, Pavaroti, BB King ? Tuh, perutnya pada gede dan sekali mangap, bisa sustain lama.
Terus, buka tutup corong eh..mulut jg. Ini mempengaruhi seberapa 'bulat'. Ada kaidah2nya seberapa lebar vocal A, E, I, O, U. etc.

pengin ekonomis, yho btul tuh, join paduan suara/choir/vocal group umum atau rohani.
Asiknya kualitas harmonisasi kental disitu, jawara karaoke Inulvista pun gak jamin bisa survive kl dah nyampe bagi-bagi suara.

btw, mbok jamu kayaknya Alto ya? *wildguess

serendipity
31-01-2013, 03:09 PM
jojox mulai melancarkan ilmunya dalam menerka nerka deh ::hihi::

jojox
31-01-2013, 04:27 PM
asumsinya kan,
cewek, soprano = cerewet banyak omong, center of attention, Agnes Monica bgt hiiss...
cewek, alto = kalem, gak banyak tingkah, hemat kata, tapi skali mangap, menggelitik cantik
::ngakak2::

red>,<hair
31-01-2013, 04:45 PM
hedew ;D klo ada yg bilang cempreng napa gw ngerasa langsung mak jleb y ;D

dulu pas SMP ada extra seni suara
pertama kali d suruh latihan pernafasan sambil melafalkan a,i.u,e,o
ama gurunya d pegang2 gt perutnya
abis itu gw g perna ikutan lgi
alhasil masih sukses suara fals plus cempreng ::ungg::

---------- Post Merged at 03:45 PM ----------

noodles maniac
31-01-2013, 05:11 PM

What? :apaa: cewek apa cowok tuh guru nya? damn lucky teacher ;D

red>,<hair
31-01-2013, 06:01 PM
cow lo ;D nudel mau d kenalin k gurunya :cengir:

mbok jamu
31-01-2013, 07:17 PM
Ingin bisa menyanyi coz it looks very liberating, rasanya mbok tidak pernah lihat orang yang menyanyi yang tidak happy. Ingin ikut nyanyi tapi takut kaca-kaca pecah -> Yuki ;D

Dulu di TVRI ada acara Ayo Menyanyi asuhan Ibu Fat dengan iringan piano Bu Meinar. Sesudah menyebutkan judul lagunya, Ibu Fat selalu bilang, "Bu Meinar.." Bu Meinar pun tersenyum manis dan mulai memainkan pianonya.

@Nudel & Seren
Di kampung mbok banyak tempat les nyanyi, malah ada yang persis di depan kantor. Tapi selama ini mbok cuma lewat-lewat, kadang berhenti, sekedar celingak-celinguk. Malu.

@Jojox
Pernah mbok merekam suara lalu minta pendapat kakak, waktu itu dia masih anak band. Kakak bilang bagus, tapi ndak tahu karena memang bagus atau karena kasihan sama mbok. ;D Sudah beli gitar, sudah Twinkle-twinke Little Star, tapi jari-jari ini ndak kuat, akhirnya berhenti. Kemudian beli piano, sudah belajar sampai chord Minor, sudah mau memainkan Scarborough Fair, tapi rasanya koq sulit sekali ya. ::ungg::

Mbok suka banget Adele, paling suka Long Song versinya dia, karena nadanya rendah dan suaranya berat. Iya, suara mbok alto. Mengurangi kemungkinan untuk cempreng. Sepertinya memang harus latihan ini.

tuscany
31-01-2013, 07:37 PM
Aku nggak pernah les nyanyi, tapi hobi nyanyi di dapur (dulu) sambil nunggu gorengan menguning keemasan. Walhasil, diingatkan sama sodara jangan telalu bengis pas nyanyi ntar tetangga pada shock semua ::hihi::

Paling seru nyanyi kalo sambil main alat musik. Sayang ilmuku setengah2. Atau pas hujan lebat. Mau tereak2 sekenceng apa juga ga ada yang protes.

Alethia
31-01-2013, 08:07 PM
les vokal sih ga pernah, ikut grup vokal pernah *di barisan belakang bagian suara Haaaa..Haa.Waa..Waa - semacam bebunyian echo lah

noodles maniac
01-02-2013, 07:04 AM
cow lo ;D nudel mau d kenalin k gurunya :cengir:

Skip :cengir:

@Nudel & Seren
Di kampung mbok banyak tempat les nyanyi, malah ada yang persis di depan kantor. Tapi selama ini mbok cuma lewat-lewat, kadang berhenti, sekedar celingak-celinguk. Malu.

Just give it a try, mbok ;)

Kan lumayan nanti bisa nyanyi-nyanyi sambil posting di thread "Apa Potongan Lirik Mengena di Hati", "Lagu Hatimu Hari Ini" dan "sambil Browsing di ::KM:: Dengerin Lagu Apa" ::hihi::

ndugu
01-02-2013, 07:23 AM
Kalo mbok tertarik mah coba aja ikut kelasnya, barang 1-2 session untuk ngeliat apa yang dipelajari. Setau saya suara bisa dilatih tanpa peduli umur ya. Coba aja rekam, trus denger kembali.

Saya sendiri ga pernah les vokal sih, paling pernah ikut paduan suara aja.

jojox
05-02-2013, 03:00 AM
I
@Jojox
Pernah mbok merekam suara lalu minta pendapat kakak, waktu itu dia masih anak band. Kakak bilang bagus, tapi ndak tahu karena memang bagus atau karena kasihan sama mbok. ;D Sudah beli gitar, sudah Twinkle-twinke Little Star, tapi jari-jari ini ndak kuat, akhirnya berhenti. Kemudian beli piano, sudah belajar sampai chord Minor, sudah mau memainkan Scarborough Fair, tapi rasanya koq sulit sekali ya. ::ungg::

Mbok suka banget Adele, paling suka Long Song versinya dia, karena nadanya rendah dan suaranya berat. Iya, suara mbok alto. Mengurangi kemungkinan untuk cempreng. Sepertinya memang harus latihan ini.

ha ! bullseye! harusnya gw taruhan ma serendipity. bisa menang gw. kek gini dibilang menerka-nerka, gw mah..skill terawang menerawang. ::ngakak2::
cari yg mudah dulu aja mbok, jazz standard, norah jones, adele, etc. itu asik tuh. yg penting akurat dan tepat rhytmnya dah bagus banget. Maen harmonisasi kyk simon n garfunkel jg bisa jd cantik. belajar musik memang start simple, tpi solid. berjenjang dan kontinyus gitu kurikulumnya, mau maestro yho blajar dari umur 2 th.

kyknya buka bisnis karaoke aja gimana mbok di sono? ::oops::