PDA

View Full Version : alat musik

ndugu
10-04-2011, 08:59 AM
kalian suka alat musik apa aja? :mrgreen:
maksudku bukan brarti harus bisa dimaenin yah..
tapi lebih ke jenis bunyi ato suara yang dihasilkan, ato cara permainannya, maupun pas dipadukan dengan vokal..

nah, kalian suka yang kaya gimana? :mrgreen:

ato apakah ada alat musik yang sangat ngga kalian tahanin ato ga suka? :cengir:

kandalf
10-04-2011, 09:30 AM
- Kecapi
- rebab-nya Tiongkok (ada beberapa jenis)
- Kulintang
- Gender (alat yang lempeng2 yang bagian dari gamelan)
- Suling
- Saluang
- Piano
- Biola
- Bass (yang kayak biola tapi gede itu)
- Kendang
- Sitar

Kalau alat musik yang gak kusukai suaranya itu mungkin terompet. Kalau lihat orkestra dan terompetnya muncul rasanya aneh aja.

ndableg
10-04-2011, 05:22 PM
suka bunyi perkusi, ga suka bunyi terompet juga deh ndalf..

ndugu
11-04-2011, 10:02 AM
Wah, kandalf musti pasang foto2 alat musiknya nih. Btw, kecapi itu bukannya suling ya?

Untuk yang indo, saya demen suara angklung dan gamelan (gaya jawa, yang bali terlalu brisik), sangat dreamy dan menghipnotis.

Saya juga suka bass, khususnya upright bass, yang gede dan berdiri itu, terutama jika dimaenkan dengan gaya petik/tepuk, ato dimaenkan dengan gaya 'walking bass'.

Trus juga suka steel drum (drum besi?), dari daerah carribean. Efeknya mirip seperti yang dirasakan saat denger gamelan. Plus serasa berada di pantai tiap dengerinnya :cengir:

Kalo trumpet saya suka loh, terutama di jazz (brass) band. Tapi alat tiup yang paling enak didenger buatku sih klarinet, dan sax. Flute ada juga yang bagus, biasa dimaenkan secara classical baru lebih enak didenger.

Yang kurang suka, orgen! Ironisnya dulu kecil malah blajar itu ::elaugh:: sebel dengan suaranya, terlalu genjreng dan brisik. Accordian juga agak2 terlalu brisik buatku, walo kadang terasa bagus kalo memang dimaenin dengan bagus.

E = mc˛
11-04-2011, 10:09 AM
heuheu... gaptek... gak bisa maenin instrumen modern... bisanya instrumen tradisional semacam kecapi, gong, serulirng ::elaugh::

kandalf
11-04-2011, 10:14 AM
Nope.. Kecapi bukan suling.
Kecapi itu alat musik petik sunda, mirip Guzheng begitu.

Oh iya, ada yang senang mendengar suara Berimbau gak? Kalau yang doyan nonton Capoeira pasti senang mendengar suara Berimbau.

ndugu
11-04-2011, 10:14 AM
Ga harus bisa maenin kok. Saya sendiri juga ga gitu bisa maen alat musik ::elaugh::

Ini kan cuman suara2nya aja, apa yang enak didenger ato ngga. :mrgreen:

E = mc˛
11-04-2011, 10:16 AM
kalo yg enak didengar... piano/biola? (suka musik klasik :P)

***ophone juga. yg gak suka,,,, err... sama.. terompet (dan segala bentuk variasinya)

ndugu
11-04-2011, 10:18 AM
Oh sala ya. Foto donk! :cengir: Saya ga tau guzheng itu apa, tapi dari deskripsimu, kayanya saya tau :cengir: yang alatnya tiduran dan pemainnya metik secara horizontal itu ya?

Oya, tentang alat musik chinese laen, erhu, alat musik yang digesek itu kaya biola, tapi dipegang berdiri, dan hanya ada 2-3 tali, aduduh, ngilu tiap kali saya dengernya :lololol:

kandalf
11-04-2011, 10:37 AM
Kecapi:
http://2.bp.blogspot.com/_w-WsBguqFFU/TRQb95GbA3I/AAAAAAAAADQ/1WMqR1zLmlU/s1600/kecapi.jpg

Berimbau (yang biasa buat Capoeira)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Hn_3berimbau.jpg

Aku suka mendengar suara Erhu.
Dan yang bikin aku bingung, padahal cuma dua-tiga tali, dan digesek, mirip dengan rebab tetapi kok hasilnya beda yah?

Kalau ayahku punya Rebab (senarnya diputuskan ama anak tetangga sampai ibuku marah-marah), gender, dan kendang). Trus dulu waktu masih tinggal bersama dosen-dosen yang lain, dosen yang lain membawa kecapi dan alat-alat musik lain ke rumah. Jadi masa kecilku aku suka main-main di antara alat musik tradisional.

Belum lagi masa kecil yang dipaksa belajar organ dan piano.. hehehehe

Kalau yang digunakan di gambang kromong itu namanya apa yah? Oh iya.. Tehyan.

ndugu
11-04-2011, 10:41 AM
Eh, berimbau gimana sih maeninnya? Dipetik?

Dan yang digambar terakhir juga mirip erhu, itu digesek kan?

Pasang foto2 instrumen tradisional yang laen donk, rebab kendang dll, dulu sd pernah blajar dikit2 mengenai instrumen2 ini. Tapi ada bbrp yang lupa2 inget bentuj dan istilahnya.

kandalf
11-04-2011, 10:48 AM
Kendang itu bahasa Jawa/Sunda-nya Gendang. :D
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/SambaSunda_Quintett_in_Cologne_%280253%29.jpg/681px-SambaSunda_Quintett_in_Cologne_%280253%29.jpg

Iyah. Tehyan itu digesek.

Kalau Berimbau, cara memainkannya kalau gak salah ingat dengan dipukul pakai tongkat.

Rebab itu, sama seperti Tehyan dan Erhu, cara memainkannya digesek.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/COLLECTIE_TROPENMUSEUM_Een_rebabspeler_TMnr_600521 15.jpg

kandalf
11-04-2011, 10:53 AM
Ini ngapain Etca nyebut-nyebut nama ayahku di Kapanlagi? =))

http://clubbing.kapanlagi.com/showthread.php?p=379492&langid=3

komporminyak
02-04-2012, 05:57 PM
ebuseeettttttttt
baru baca sekarang .. tauk tuh etca :))

ok kopierz.. kalian pada bisa mainin alat musik apaan?
dari dulu gw paling demen ama alat musik akustik, tapi tak satupun bisa memainkannya ;D

BundaNa
02-04-2012, 06:18 PM
gw juga ga bisa maenin alat musik. padahal gw pengen bisa maen drum ::hihi::
eh gw bisa maen bellira dink

tsu
02-04-2012, 06:36 PM
alat alat musik ber tuts

- Piano
- Organ/ Orgel
- Keyboard/ Synth

alat2 tiup

- Sax/ Alto Sax
- Trumpets
- Trombone

alat2 gesek
- Violin
- Cello

ntah kenapa nggak suka2 amat ama guitar ;D

yang saya bisa mainkan = Keyboard, piano terlalu berat bagi saya

AsLan
02-04-2012, 06:37 PM
Gw suka semua alat musik akustik.

pusing denger gitar listrik, kadang heran koq orang jaman sekarang suka denger gitar listrik ya ? ::grrr::

Juga heran sama lagu2 pop, banyak yg 1/2 awal lagu enak tapi 1/2 belakangnya koq jadi jerit2 gak karuan (coba perhatiin lagunya Afgan, Bukan Cinta Biasa).
Lagu2nya Air Suply kayak gitu semua ::nangis::

tsu
02-04-2012, 06:40 PM
@aslan, itu namanya improvise

ala musik2 soul, jazz ato blues gitu, awal2 masih ngikutin partitur, begitu 1/3 bagian, begitu pendengar sudah akrab sama nada nada normal nya, baru si penyanyi ber improvisasi sendiri, keluar dari nada nada dasar
klo cuman Afgan ato Air Supply masih mending, cuman vokal yang mereka mainkan
klo denger jazz.... bisa puyeng, bukan cuman vokal, tapi note pun mereka mainkan >_<

AsLan
02-04-2012, 08:20 PM
@aslan, itu namanya improvise

ala musik2 soul, jazz ato blues gitu, awal2 masih ngikutin partitur, begitu 1/3 bagian, begitu pendengar sudah akrab sama nada nada normal nya, baru si penyanyi ber improvisasi sendiri, keluar dari nada nada dasar
klo cuman Afgan ato Air Supply masih mending, cuman vokal yang mereka mainkan
klo denger jazz.... bisa puyeng, bukan cuman vokal, tapi note pun mereka mainkan >_<

ow gitu...
klo buat kuping gw mungkin karena di Bukan Cinta Biasa tuh di 1/2 akhir muncul gitar listrik ::hihi::

itsreza
02-04-2012, 08:35 PM
saya suka suara gitar akustik dan harmonika

AsLan
02-04-2012, 08:40 PM
saya suka suara gitar akustik dan harmonika

dulu pernah punya temen yg jago main harmonika, kadang kalo malem2 sepi dia suka main lagu melow, bagus banget.
tapi sekarang sudah meninggal...

Denger2 semua pemusik spesialis alat musik tiup, usianya lebih pendek dari rata2.

Pemain alat musik senar, rata2 mengalami sakit jari, tapi jarang ada yg mau mengakuinya.

ndugu
02-04-2012, 11:51 PM
harmonika kesanku agak mirip accordian. suaranya genjreng :cengir: tapi kalo dimaenkan dengan bagus, maka bisa memberikan nuansa yang sangat hepi dan enak didenger.

aslan: saya juga biasa ga suka gitar listrik. tapi kalo dimaenkan dengan gaya blues, lumayan loh :mrgreen:

bundana: bellira itu apa ya?

tsu
02-04-2012, 11:58 PM
@ndugu, klo harmonika sama gitar dimainkan dengan gaya blues, hasilnya gahar ! berkarakter sekaligus menyayat hati
tapi emang harmonika sama gitar itu dimainkan dengan gaya country

ndugu
03-04-2012, 12:11 AM
tsu: oh yea. itu sih ga usah dibilang lagi :cengir: saya juga demen banget denger kombinasi gitar dan harmonika secara blues.

alat musik apa aja kalo dimaenkan secara blues ato jazz bakal bagus deh :cengir: soalnya musik jenis gini sangat menonjolkan alat musik secara solo. jadi kedengaran karakter masing2 alat musiknya secara individu. laen dengan klasikal yang biasa sering dimaenkan secara rame2 kaya orkestra - lebih kaya denger choir (nothing wrong with it. cuman beda aja) :cengir:

harmonika dimaenkan secara country pun saya suka - buatku terutama kombinasi harmonika dan fiddle (sejenis biola). very country :cengir:

sumpe gw klonengan
03-04-2012, 12:19 AM
suka alat musik : gitar (belajar dr dlu masih fals maennya ::doh::) , piano, drum , biola :mikir: banyak se cuman g kepikiran apa lagi

Fere
03-04-2012, 12:54 AM
dulu pernah punya temen yg jago main harmonika, kadang kalo malem2 sepi dia suka main lagu melow, bagus banget.
tapi sekarang sudah meninggal...

persis di depan rumah gw ada orang yang jago banget maenin harmonika, orangnya sudah tua seringnya maenin lagu2 perjuangan.. gw sih sukanya denger lagu perjuangan yang mellow macam selendang sutra..;D

gak jauh, ada juga yang jago maen suling, sulingnya bikinan sendiri ada yang dari bambu ada yang dari paralon dari berbagai macem ukuran.. tapi orangnya agak stress.. (kalo lagi kumat suka ngomel2 sendiri ;D ).. nha dia ini kalo maen biasanya pas tengah malem.. jadi kalo malem2 gitu gw sering denger suara suling hehe.. keren..

...alat musik apa aja kalo dimaenkan secara blues ato jazz bakal bagus deh :cengir: soalnya musik jenis gini sangat menonjolkan alat musik secara solo. jadi kedengaran karakter masing2 alat musiknya secara individu..

that's why banyak musisi jazz terkadang terlalu asik maen sendiri, bahkan kadang too over sampe lupa kalo ada penontonnya.. ;D

ndugu
03-04-2012, 01:17 AM
that's why banyak musisi jazz terkadang terlalu asik maen sendiri, bahkan kadang too over sampe lupa kalo ada penontonnya.. ;D
well, some :cengir: dan tergantung jazz kaya gimana yah. menurutku sih yang kaya gini cenderung minoritas. memang ada musisi yang saking serunya maenin alat musiknya, jadi memasuki "dunianya sendiri", dan pendengar jadi susah ngikutinnya :lololol: dan yang paling sering saya rasakan kaya gini tuh jenis bebop dan avant garde, sering saya tersesat di belantara improvasi mereka yang over the top ::elaugh::

tapi again, menurutku mayoritas jazz ga kaya gini lah. dan justru karena itu juga yang membuat musik ini seru, karena masing2 instrumen saling saut2an dan mengiringi, seperti ngeliat alat2 musik saling ngobrol.

so i guess, tergantung ke arah ekstrim mana musisi itu pergi ya :cengir:

Fere
03-04-2012, 01:46 AM
saya mah gak mudeng macem2nya musik jazz hehe..

saya sendiri juga suka jazz, tapi yang ringan semacam jazz yang ngepop gitu.. gak tau istilahnya apaan hehe.. ;D

eh kalo swing itu termasuk jazz nggak?

Nharura
03-04-2012, 02:19 AM
yup,, Gitar akustik dan suara Piano... aku juga senang...

cuman bisa mainin dikit,, gak jago ehh.. lupa2 pisan,, ingatnya lagu2 zaman kecil
yang ada di teks book warna hijau (buku lagu2 nasional dan daerah::hihi::)

ndugu
03-04-2012, 02:55 AM
saya mah gak mudeng macem2nya musik jazz hehe..

saya sendiri juga suka jazz, tapi yang ringan semacam jazz yang ngepop gitu.. gak tau istilahnya apaan hehe.. ;D

eh kalo swing itu termasuk jazz nggak?
saya juga ga familiar banget dengan jenis2 jazz kok, terutama yang aliran baru. untuk musik jazz saya old school banget, dengernya yang jadul2. swing termasuk jazz juga - dan yang kaya gini saya suka. tapi kalo bebop lah, hardbop lah, acid lah, fusion lah, dan ntah apa lagi, saya juga ga gitu ngerti. harus lebih banyak denger lagi untuk mengerti perbedaannya.

so, saya mungkin malah salah menggunakan istilah mengenai bebop :cengir:
coba denger jazzradio.com, di situ ada beberapa channel dengan berbagai jenis. sehari2 saya denger radio ini. tadi barusan saya denger bebop, it wasnt terrible. saya mungkin kebalik dengan hard bop, itu yang agak2 gimana. perlu konsen kalo dengernya ::elaugh::

persis di depan rumah gw ada orang yang jago banget maenin harmonika, orangnya sudah tua seringnya maenin lagu2 perjuangan.. gw sih sukanya denger lagu perjuangan yang mellow macam selendang sutra..;D

selendang sutra, sepasang mata bola, kedua lagu ini lagu kebangsaan keluarga ku nih :lololol:

yup,, Gitar akustik dan suara Piano... aku juga senang...

cuman bisa mainin dikit,, gak jago ehh.. lupa2 pisan,, ingatnya lagu2 zaman kecil
yang ada di teks book warna hijau (buku lagu2 nasional dan daerah::hihi::)
ini buku warna ijo persegi panjang yang ada patiturnya itu ya? :mrgreen:
kayanya ada yang warna ungu ato merah juga. beda jenis beda warna kan.
saya inget banget buku2 kaya gitu. dan saya suka lagu2 daerah. :cengir:

itsreza
03-04-2012, 07:11 AM
harmonika itu suaranya memang mirip orang nangis,
makanya musisi blues suka pakai harmonika

ndugu
03-04-2012, 08:18 AM
kalo buatku, bunyi instrumen yang paling mirip orang nangis itu suara alat musik gesek, kaya biola ato erhu
duh.. palagi kalo dimaenin pelan2
ngilu dengernya :cengir:

tsu
03-04-2012, 09:06 AM
well, some :cengir: dan tergantung jazz kaya gimana yah. menurutku sih yang kaya gini cenderung minoritas. memang ada musisi yang saking serunya maenin alat musiknya, jadi memasuki "dunianya sendiri", dan pendengar jadi susah ngikutinnya :lololol: dan yang paling sering saya rasakan kaya gini tuh jenis bebop dan avant garde, sering saya tersesat di belantara improvasi mereka yang over the top ::elaugh::

tapi again, menurutku mayoritas jazz ga kaya gini lah. dan justru karena itu juga yang membuat musik ini seru, karena masing2 instrumen saling saut2an dan mengiringi, seperti ngeliat alat2 musik saling ngobrol.

so i guess, tergantung ke arah ekstrim mana musisi itu pergi ya :cengir:

klo dalam recording mungkin jarang
klo dalam live..... jangan tanya ;D bahkan si jamie cullum yang anak kemaren sore pun nggak sungkan2 solo play ;D
apalagi klo live nya itu jam session, ta terduga, pada maen sendiri2 deh

klo jazz saya suka fusion, apalagi yang kaya Fourplay dulu

etca
03-04-2012, 04:04 PM
@bundana
belira itu apa??

@aslan
sama, saya juga ga suka ama suara gitar listrik, apalagi yang terlalu berlebihan gitu mainnya
tapi kemarin yah dimainkan ama eric johnson, *ouch.. demen gw. asik aja, n pas muatannya di lagu ave maria itu.

http://2.bp.blogspot.com/-Do-ZjgQWRkQ/TbjndGx7tKI/AAAAAAAAADw/mTyHdts2W9I/s320/alatmusk.JPG
btw alat musiknya orang skonlandia itu apa yah?

gw liat bagianbagiannya kok rumit yah?
http://3.bp.blogspot.com/-8Q3SxHp47-Q/Tfs-v0-5AqI/AAAAAAAAACM/gp7dcMqKkI8/s1600/bagpipe_parts.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=rNHbhgnEskY&feature=related
nada tinggi yah? bagpipe ternyata namanya ;D

etca
03-04-2012, 04:22 PM
http://www.youtube.com/watch?v=amNF_F6oeRU&feature=related
asiik nih duel bigpipe ::hihi::
kereen kereeenn ::up::

http://www.youtube.com/watch?v=fQHGxJqE-5c&feature=related
satu lagi alat musik yang saya kagumi,
HARPA!!!
Bad romance versi harpa ini kerenn ::up::
latar panggungnya dibuat ala reruntuhan gitu

http://www.youtube.com/watch?v=kIPj3hLNYls&feature=related
sweet child o' mine ::up::

Kaine
06-04-2012, 11:13 PM
alat musik paling keren itu broken drum set...

Simply because nothing beats it.

*badumtss*

Fave gw awalnya seperti anak2 seumuran gw dulu, gitar...tapi akhirnya jatuh cinta sama bass. Buat pribadi jauh lebih asik ngedengerin improvnya bass daripada gitar..apalagi kalo dengerin cetang-cetong-cetang-cetong sambil diiringin drum. Sedap.

tsu
06-04-2012, 11:50 PM
kaine pasti suka fusion jazz ato soul yah ?
kedua musik itu banyak bass nya maen scat tuh
cetong cetong hehehehe

klo dalam rock, emang bass sering ketutup ama mewah nya gitar, apalagi pas solo lead, berasa yang punya band tuh gitaris nya hehehe

noodles maniac
07-04-2012, 01:14 AM
Kalo untuk alat musik yang dimainkan secara solo gw suka gitar terutama yang dipetik, dan bukan digenjreg :tunjuk: makanya gw suka sama depapepe atau Sung Ha Jun :luck:

Terus alat musik solo yang kedua gw suka piano, suka merinding aja denger "Water Fountain" nya David Foster atau bisa manggut2 sendiri denger permainan pianonya Richard Clayderman :)

Kalo boleh milih antara jazz sama blues, gw lebih prefer ke blues. Soalnya kalo jazz dipaduin sama funk jadinya... junk :lololol: hahaha kidding :luck: beneran deh kalo musisi jazz dah 'kesurupan' gw bener2 gak bisa menikmati musik yang mereka mainkan. Mending musisi blues aja deh yang kesurupan, masih bisa gw nikmati ;D

kesurupan kok dinikmati, :nunjuk: nudel gendeng

meliakh
07-04-2012, 01:37 AM
paling suka sax.. walo jarang yang maennya 'dapet'
spesifiknya wa suka maennya dave koz

ndugu
07-04-2012, 02:00 AM
omg, saya ga gitu suka bagpipes, alasannya sama seperti accordian, terlalu genjreng dan brisik :cengir:

kalo harpa oke
gaya mereka maen harpa elektronik kok lucu ya.. goyang2 gitu ::elaugh:: cara berdirinya juga lucu :cengir:

si kaine pasti suka drum and bass ya :mrgreen:

etca
07-04-2012, 03:22 AM
@ndugu,
suka bagpipe garagara antonio di film candycandy ::hihi::

ndugu
07-04-2012, 03:34 AM
tapi ca, baca buku kan kan ga kedengaran suaranya :cengir:

etca
07-04-2012, 03:38 AM
Hah kok baca buku sih??
saya kan ga bisa baca komik :lololol:
jadi ga pernah baca komiknya candy2.

saya nuntun yang versi manga-nya.

ndugu
07-04-2012, 05:08 AM
oh iya ya, kamu ga bisa baca komik
saya lupa :cengir:

noodles maniac
07-04-2012, 08:40 AM
Belum kejawab nih alat musik ini apa namanya.... http://2.bp.blogspot.com/-Do-ZjgQWRkQ/TbjndGx7tKI/AAAAAAAAADw/mTyHdts2W9I/s320/alatmusk.JPG

Brass horn kah? ::ungg::

ndugu
07-04-2012, 08:54 AM
Loh, tuh dibilang etca
Bagpipe :cengir:

Kaine
07-04-2012, 01:00 PM
kaine pasti suka fusion jazz ato soul yah ?
kedua musik itu banyak bass nya maen scat tuh
cetong cetong hehehehe

klo dalam rock, emang bass sering ketutup ama mewah nya gitar, apalagi pas solo lead, berasa yang punya band tuh gitaris nya hehehe

Kurang ngeh ama genre...ya pokonya yg model2 make teknik slapping n popping begitu. jazz, blues, funk. Seru. Didengerin seharian juga hayu hehe

ndugu
07-04-2012, 01:58 PM
haha bener
saya juga suka banget bass kalo dimaenin dengan gaya slap n pop
::up::::up::

et dah
07-04-2012, 02:20 PM
guitar sama piano

beastmen85
07-04-2012, 02:38 PM
ga ngerti alat musik sih.
tp suka suara mendengung spt di musik2 remix,
suka daft punk yg around the world , juga portishead yg the rip.
suka musik2 upbeat meski ga ngeh upbeat itu yg kek apa
emg itu pake alat musik apa ya?

et dah
07-04-2012, 03:19 PM
afaik .. biasanya kalau analog pake drum machine , sequencer , synthesizer
atau music sequencer software kaya fl, ableton, cakewalk, cubase, propellerhead dll.

AsLan
07-04-2012, 04:04 PM
kalo buatku, bunyi instrumen yang paling mirip orang nangis itu suara alat musik gesek, kaya biola ato erhu
duh.. palagi kalo dimaenin pelan2
ngilu dengernya :cengir:

betul !
Biola adalah alat musik yg paling menyerupai suara manusia.