PDA

View Full Version : [Tanya] Menurut kalian apa definisi makanan enak?

serendipity
23-01-2013, 01:26 PM
Trit ini gw buat karena terlalu banyak orang yang gampang bilang makanan itu enak, makanan ini enak.

Sampe ketika gw lagi jalan ama temen gw dia bilang makanan yang lagi dia makan enak, dan pas gw rasain gak enak sama sekali.

Okey, ketika makan di luar rumah.. apa kriteria kalian sampe makanan tersebut bisa dibilang enak?

Misalnya pas gw beli ayam bakar, ayamnya harus dibakar dengan bumbu yang pas. Gak kemanisan, rasa asinnya pas dan gak pake mentega yang banyak, pake cabe yang pas, dan ada bawang putihnya %no1

Thank buat yg mau share

red>,<hair
23-01-2013, 01:44 PM
sama euy ... kapan tu ama temen d kasi rekomendasi nasgor yg enak
kata dia langganan dr dia sekolah gt
pas kita k sana
bujubuneng
tu masaknya kek bumbu 1 porsi tp d paksa buat masak 3 porsi jd blass g ada rasanya cuman rasa kecap doang
uda gt nasinya benyek
n temen gw masih bilang rasanya enak ::grrr:: mana mahal lg untuk ukuran nasgor

___

so far kategori enak menurut gw asal g hambar n bikin eneg ajah :cengir:

Ronggolawe
23-01-2013, 02:14 PM
sepanjang makanan itu bisa gw telan, maka itu enak.

Porcelain Doll
23-01-2013, 02:17 PM
kategori enak buat berbagai makanan sih bervariasi ya
ada yg bumbunya harus berasa dan meresap ke daging
ada yg garing dan gurihnya pas
ada yg ga boleh terlalu manis

mungkin intinya rasanya pas dan bahan2nya masih terasa fresh

River
23-01-2013, 02:35 PM
yang gratis.. ::hohoho::

Urzu 7
23-01-2013, 02:49 PM
Steak tenderloin,sirloin itu baru enak
nda keberatan makan itu tiap hari;D

lily
23-01-2013, 03:09 PM
Soalnya selera kita ama yang laen beda sih...

Menurut saya , nasi goreng Pak Karto (warung depan kali di Surabaya) enak.

Menurut Koko saya , ga enak.

Menurut Koko saya , mie babat Jembatan Merah paling enak se Indonesia.

Buat saya , biasa aja , enakan mie Makassar.

Beda selera ::hihi::

Yuki
23-01-2013, 08:03 PM
ya yg namanya enak itu berarti kita menikmati huap demi huap ketika makanan tsb masuk ke mulut, tidak ada penderitaan sedikitpun

kaya tadi, udah lama gak makan A&W, sekalinya makan aduh enak banget rasanya ::nangis::

noodles maniac
23-01-2013, 08:43 PM
Iyak betul, definisi enak bisa beda-beda...

Gathering forum di Warung Ikan Bakar Tardjo di Permata Hijau ada sebagian bilang enak, sebagian lain bilang biasa aja. Waktu gathering di RM Ikan Bakar Ujung Pandang di Radio Dalem, juga gitu. Gak bisa disama-ratain dan dilakukan konsensus sih :cengir:

Enak menurut gw adalah ketika gw makan gak mengeluh dengan apa yang ada di makanan itu, kurang garem lah, kurang merica lah, kegosongan lah, kurang mateng lah, jadi semuanya udah pas ;)

PERMANDYAN
23-01-2013, 09:09 PM
enak djika apa jang di sadjikan itoe habis......

kalaoe sangat enak, djika peroet (batja lamboeng) soedah terasa kenjang namoen moloet ingin makan teroes....

opi77
23-01-2013, 09:12 PM
Kalo mo nilai masakan enak atau gak susah...itu semua tergantung selera masing2 dan pasti beda2 lah..

etca
23-01-2013, 11:40 PM
Iyak betul, definisi enak bisa beda-beda...

Gathering forum di Warung Ikan Bakar Tardjo di Permata Hijau ada sebagian bilang enak, sebagian lain bilang biasa aja. Waktu gathering di RM Ikan Bakar Ujung Pandang di Radio Dalem, juga gitu. Gak bisa disama-ratain dan dilakukan konsensus sih :cengir:

ah tardjo's mah cuma berkat marketing cuapcuapnya aa desah_angin ;D
cuma karena lokasi strategis buat titik temu om desah + om CB ama satu lagi siapa ya? *lupa
jadilah pas gathering makan di tardjo's gw merasa sangat biasaaaa aja menunya ;D

kalau di RM Ikan Bakar Radio Dalem, ikan kudukudunya gw ngerasainnya enak tuh ;D
meski agak2 serem mamamnya.

enak itu ada tiga :
1. enak yang sutandar.. alias basa basi bilang enak. sebenarnya biasa aja.
2. en-nak. di atas rata-rata tapi belum spektakuler sensasinya.. *ini kok berasa nonton acara reality show
3. uenaaakk tenan.. alias benerbener lekker legit lezatooss

Nah untuk kategori uenaakk tenan alias enak level 3. buat gw definisinya :
1. rasa bumbunya yang pas meresap di masakan.
2. aromanya menggugah selera.
3. penampakannya menggoda.
4. tidak meyiksa di mulut
5. gratong itu bikin tambah lekker ::cabul::
6. terkenang-kenang akan rasa dan sensasi makannya. *lebaaaiii* =))

cha_n
24-01-2013, 01:40 AM
nah setuju dengan definisi terakhir etca. teringat terus...
ada dua tempat, satu seafood di pontianak (lupa nama rumah makannya), satunya makanan khas melayu di pekanbaru (pesan ikan sale cabe hijau waktu itu)
surga dunia banget... ini kategori makanan surga...

selanjutnya makanan yang bikin puassss banget, ga sekedar ganjel perut. japanese food kaki lima jojo, depan lia ciputat. enak banget.
trus ayam balado bikinan mama, itu juga enak banget.

Fere
24-01-2013, 01:58 AM
Sego Kucing (nasi + bandeng + sambel) proporsinya
udah pas, jadi udah terasa sangat enak buat gw, bisa
habis 2-3 bungkus..
::hohoho::

http://4.bp.blogspot.com/-a-9tMiMkKQE/TxDKgP9yb3I/AAAAAAAAAbw/gnCFB0habUI/s1600/sego+kucing.jpg

noodles maniac
24-01-2013, 07:02 AM
ah tardjo's mah cuma berkat marketing cuapcuapnya aa desah_angin ;D
cuma karena lokasi strategis buat titik temu om desah + om CB ama satu lagi siapa ya? *lupa
jadilah pas gathering makan di tardjo's gw merasa sangat biasaaaa aja menunya ;D

kalau di RM Ikan Bakar Radio Dalem, ikan kudukudunya gw ngerasainnya enak tuh ;D
meski agak2 serem mamamnya.

enak itu ada tiga :
1. enak yang sutandar.. alias basa basi bilang enak. sebenarnya biasa aja.
2. en-nak. di atas rata-rata tapi belum spektakuler sensasinya.. *ini kok berasa nonton acara reality show
3. uenaaakk tenan.. alias benerbener lekker legit lezatooss

Nah untuk kategori uenaakk tenan alias enak level 3. buat gw definisinya :
1. rasa bumbunya yang pas meresap di masakan.
2. aromanya menggugah selera.
3. penampakannya menggoda.
4. tidak meyiksa di mulut
5. gratong itu bikin tambah lekker ::cabul::
6. terkenang-kenang akan rasa dan sensasi makannya. *lebaaaiii* =))

Buset... :kaget: multilevel rasa enak ya...

Tapi gw pernah denger sendiri tuh, kalo etca dah ngomong "uenaaakk tenan" dia pasti semangat ceritanya ::hihi::

serendipity
24-01-2013, 01:32 PM
Nah ini masalahnya ketika banyak orang merasa rasa masakan itu gak penting banget, jadi gw ngerti kenapa temen gw yang satu itu bisa bilang semua makanan sama rata enaknya ::hihi::

Gw bisa mengkategorikan makanan enak apa enggak, karna gw bisa masak. jadi ketika gw makan dan rasanya gw rasa gak sesuai dengan resep.. wajar gw bilang gak enak.Karna gw tau perbandingan makanan yang enak dan yg gak enak.

Beberapa bulan lalu acaranya Bondan winarno bilang makanan yang dia makan enak, dan ketika didatengin restonya ama nyokap rasanya hambar dan gak seenak yang digambarkan Pak Bondan ::doh::

Ronggolawe
24-01-2013, 01:51 PM
waktu gw ikutan menduduki gedung nusantara kira
kira 15 tahun silam, nasi bungkus sisa kemarin juga
enak banget rasanya :)