PDA

View Full Version : [Tanya] apa kewajiban dan hak istri ?

red>,<hair
18-01-2013, 11:37 PM
bingung mo bikin d mana ... antara d forum curhat, keluarga ato malah agama ::ungg::

Td gw d curhatin temen ... dia ibu2 muda gt
dia bilang uda ampir 4 bln g d nafkahi secara batin ama suaminya
dia bilang klo d agama dia istri kan harus melayani suaminya klo di minta
na klo sebaliknya ada hukumnya g? suami kudu nafkahi batin maksudnya

oiya mereka uda nikah ampir 3 thn n uda punya 1 anak 2 thn
awalnya alasan suaminya g kasi nafkah batin cuman karena ada permintaan dia yg g d penuhin istrinya
selama tu permintaan dia g d kasi ama istrinya dia juga g bakal kasi nafkah batin

permintaan dia adalah minta d bikinin list menu masakan ama istrinya
jadi dia tinggal milih mo makan apa hari ini
istrinya ga bikinin karena merasa ga ada gunanya , coz dia masak y cuman itu2 ajah (mosok uda nikah 3 taon g apal2)
n klo d masakin juga jarang d makan
katanya g enak > suaminya jarang doyan sayur2an

-doh gw ampe bingung nulisnya ::doh:: naseeeb d curhatin kek gini molo -

ndugu
18-01-2013, 11:40 PM
dibikinin menu makanan? :cengir:
emang itu restoran ? :cengir:

etca
18-01-2013, 11:43 PM
'cuma' garagara menu masakan?
urusan perut emang pusat segalanya yak? ;D

red>,<hair
18-01-2013, 11:45 PM
gw ma temen juga mikirnya gt ;D

lily
18-01-2013, 11:47 PM
So childish sih...

Karena menu makanan aja ngambek.

Tapi kalo saya , ya ladeni aja. Ga susah kan cuma nulis daftar makanan yang akan saya masak.

Buat apa saling "ngotot - ngotot an".

Ngalah bukan berarti kalah kan.

BundaNa
18-01-2013, 11:50 PM
hadoh, pake list menu segala. tinggal teriak hari ini minta dimasakin apa kog rempong. tipe patriaki neh, otoriter

opi77
18-01-2013, 11:53 PM
Gila...suaminya gak tau diri...

Terlalu childish suaminya...parah banget..

BundaNa
18-01-2013, 11:57 PM
ato gini, tiap ari istrinya tanya, "mau dimasakin A, B, atau C sayang?" kayaknya itu cukup. ga perlu tiap ari nulis menu

---------- Post Merged at 10:57 PM ----------

capeklah tiap ari nulis list menu, kerjaan rumah kan bererot, blum lg ngurus anak 2 thn. ini hidup kog dibikin rempong

ul.malik
19-01-2013, 12:02 AM
ga suka sayur.?

print menu" di KFC.
tempel di dinding, tar si suami suruh pilih.
kalo udah, tinggal telp delivery service KFC, tinggal si suami bayar.
-_-

red>,<hair
19-01-2013, 12:10 AM
So childish sih...

Karena menu makanan aja ngambek.

Tapi kalo saya , ya ladeni aja. Ga susah kan cuma nulis daftar makanan yang akan saya masak.

Buat apa saling "ngotot - ngotot an".

Ngalah bukan berarti kalah kan. masalahnya temen gw merasa suaminya cuman mencari2 alasan aja buat bikin masalah

hadoh, pake list menu segala. tinggal teriak hari ini minta dimasakin apa kog rempong. tipe patriaki neh, otoriter

ato gini, tiap ari istrinya tanya, "mau dimasakin A, B, atau C sayang?" kayaknya itu cukup. ga perlu tiap ari nulis menu

---------- Post Merged at 10:57 PM ----------

capeklah tiap ari nulis list menu, kerjaan rumah kan bererot, blum lg ngurus anak 2 thn. ini hidup kog dibikin rempong
na ini alesan temen gw g mau bikin

selain kerja ngurus anak n rumah temen juga ada kerja d rumah (percetakan kecil2an gt)
suaminya mau kerja klo ada order gede > ini jarang ada
klo yg kecil2 yg ngerjain temen gw

---------- Post Merged at 11:10 PM ----------

ga suka sayur.?

print menu" di KFC.
tempel di dinding, tar si suami suruh pilih.
kalo udah, tinggal telp delivery service KFC, tinggal si suami bayar.
-_-
suaminya g suka junkfood
isa2 malah d ceramahin abis2an
mana boros lagi

keuangan mereka sangat minim

BundaNa
19-01-2013, 12:13 AM
emang selain percetakan, suaminya kerja apa? itu percetakan modal dari mana? rumah ama anak ada asisten?

red>,<hair
19-01-2013, 01:21 AM
usaha percetakannya bukan yg gede
cuman modal PC yg emang buat grafis 1, printer 3, scan 1
bikin d rumah
n penghasilan lumayan la klo untuk sehari2
modal awalnya pinjaman lunak d bank dan masih d cicil ampe sekarang
klo rumah, masih tinggal ama ortu-yg cew- tp uda d kasi tempat sendiri

anaknya y d asuh bersama, paling d bantu neneknya
cuman kebanyakan istrinya yg ngurus

choodee
19-01-2013, 01:40 AM
Gw merasa agak aneh, dibikinin list atau gak, suami kan biasanya tinggal minta. Misalnya pagi2, istri maw ke pasar kan suami bisa bilang, "mah, hari ini pengen makan pecel dong." selesai, kenapa pake list segala? Enakan minta lgsg drpd pake list. Klo ga apal namanya an bisa "mah, minta masakin sayur yang pake saus kacang itu, papi lupa namanya." ;D

Klo suaminya cmn cari2 masalah, bikinin aja list 3 macam makanan doank, suruh pilih ntu di antara 3 untuk dimakan seumur idup

red>,<hair
19-01-2013, 01:58 AM
iye temen juga mikir kan gampang klo tinggal bilang mo makan apa
dia nanya juga klo pas lg bingung mo masak apa

mana suaminya sering ngungkit2 listnya
mana listnya ? uda d bikin belom?
temen gw agak mangkel makanya g mau bikin listnya

cha_n
19-01-2013, 03:39 AM
ya udah ga usah sama2 ngotot. turutin aja dulu. buat aja list 3 menu. bilang cuman bisa buat ini.
kasih suaminya. kalau masih ngomong ini itu berarti emang cari gara2.

di islam sebenarnya tugas menyiapkan makanan itu tugas suami. cuma tgg jwb itu ga populer di negara kita yang patriarki.

lucu amat ya cuma masalah list menu doang

ndableg
19-01-2013, 04:16 AM
ga dikasih nafkah batin maksudnya ape ye?

ndugu
19-01-2013, 04:30 AM
saya juga pengen tau bleg :cengir:

cha_n
19-01-2013, 04:39 AM
2 orang ini pura2 dal perahu

ndableg
19-01-2013, 04:46 AM
Heh?! dalam perahu bedua2an?

mbok jamu
19-01-2013, 07:11 AM
Break 1 minggu saja tiap bulan biasa nya bikin laki-laki normal pening lalat. Ini ceritanya sudah 4 bulan ya. Hmm..

Ada gula di balik keremes. Sepertinya bukan hanya masalah list menu masakan.

Alip
19-01-2013, 09:05 AM
Mbok'eeeee... saya bisa pisah sama istri sampai berminggu-minggu kalo lagi ditendang ke luar kota... jangan nuduh yang iya-iya duuuunnnkkkk.... :gebuk:

Buat saya hukum suami istri cuma satu, kompak barengan. Alatnya cuma satu, komunikasi. Bahan dasarnya cuma satu, kesetaraan.
Sesudah itu yang lainnya bisa diatur sendiri, mau istri yang kerja di luar dan suami yang masak di rumah, mau di dalam perahu istri yang mendayung dan suami yang didayung, dll, itu kesepakatan kedua belah pihak.

Minta suami untuk bikin daftar gaji, dan istri tinggal tunjuk bulan ini gaji musti yang itu... ::hihi::

mbok jamu
19-01-2013, 09:19 AM
Aduh.. mbok kena gebuk.. KDRT ini ::hihi::

Tapi benar toh? Laki-laki paling tidak tahan lama-lama puasa toh?

Porcelain Doll
19-01-2013, 09:45 AM
ga juga....ada tipe yg emang kebutuhannya ga terlalu tinggi ;D
ada yg tiap hari, ada yg cuma minta seminggu sekali...atau malah mungkin sebulan sekali

kayanya tergantung laki2nya ;D

Alip
19-01-2013, 09:48 AM
@mbok jamu,

Nggak tau kalau cowok lain, nggih, mbok... tapi dalam kasus saya kok mboten masalah.

Dalam hal saya dan istri sedang 'pisah ranjang' untuk waktu lama dan kutub utara nggak bisa ketemu kutub selatan, tentu saja ada daya magnet yang mendesak-desak untuk cari besi, tapi biasanya kok hilang dengan sendirinya ditelan kesibukan. Malah kalau sudah mendekati minggu keempat biasanya saya malah was-was bakal dapet mimpi. Males ke kamar mandi malem-malem... ::elaugh::

Makanya saya cenderung gak terima sama segala tafsir yang menganggap laki-laki itu 'binatang buas'. No, we are not.

Jangan dikira gak normal loh yahhh... Menurut istri, saya kalau alih profesi jadi gigolo bisa punya penghasilan lebih gede dari sekarang... B-)

Back to topic,
::elaugh::

Yuki
19-01-2013, 03:45 PM
di islam sebenarnya tugas menyiapkan makanan itu tugas suami. cuma tgg jwb itu ga populer di negara kita yang patriarki.
tidak

memasak dan menyiapkan makanan itu tugas istri, tugas suami adalah mencari nafkah lalu diberikan kepada istri agar bisa melaksanakan kewajiban tsb

tapi, apabila suami menyiapkan makanan, itu tidak salah, tapi hukumnya tidak wajib, melainkan boleh

cha_n
19-01-2013, 05:31 PM
Mbok'eeeee... saya bisa pisah sama istri sampai berminggu-minggu kalo lagi ditendang ke luar kota... jangan nuduh yang iya-iya duuuunnnkkkk.... :gebuk:

Buat saya hukum suami istri cuma satu, kompak barengan. Alatnya cuma satu, komunikasi. Bahan dasarnya cuma satu, kesetaraan.
Sesudah itu yang lainnya bisa diatur sendiri, mau istri yang kerja di luar dan suami yang masak di rumah, mau di dalam perahu istri yang mendayung dan suami yang didayung, dll, itu kesepakatan kedua belah pihak.

Minta suami untuk bikin daftar gaji, dan istri tinggal tunjuk bulan ini gaji musti yang itu... ::hihi::

sama persis.
secara syariah aturannya demikian, tapi secara riil, berumah tangga itu bukan soal hak dan kewajiban, tapi gimana melewatinya bersama2, saling jaga, saling kasih, saling hormat, saling bantu dan saling2 lain hingga mempererat ikatan hati.

aku ga keberatan masak kalau lagi mood, tapi suamiku sadar bahwa dia bertanggung jawab, jadi dia juga insist punya ART buat bantu aku. aku sendiri karena suka2 aja masak, ya ga merasa itu sebagai beban. rasanya bahagia kalau pasangan dan anak bahagia
abis melahirkan gini kondisi fisik juga drop, hormon juga masih menyesuaikan diri, sama2 saling memahami aja.

semalam aku ga kuat mental ngadepin sofi, rewel semalaman, fisikku drop, suami bela-belain pulang jam stgh 3 pagi, buat support aku, jam 5 balik lagi ke lokasi kerja... saling bantu, saling jaga. gitu lah tugas suami istri, apalagi masih dalam kondisi susah begini.
jangan banyak nuntut ini hak saya dan itu kewajibanmu. kalau gitu mah ga jalan RT-nya.

balik soal list menu, masih aneh aja menurutku. dua2nya egonya masih tinggi.

cha_n
19-01-2013, 05:40 PM
tidak

memasak dan menyiapkan makanan itu tugas istri, tugas suami adalah mencari nafkah lalu diberikan kepada istri agar bisa melaksanakan kewajiban tsb

tapi, apabila suami menyiapkan makanan, itu tidak salah, tapi hukumnya tidak wajib, melainkan boleh
http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php/8820-Istri-Bukan-Pembantu

BundaNa
19-01-2013, 05:58 PM
tidak

suami itu kata temen yang lulusan pesantren, justru harus nyandangi (kasih sandang) brarti tau baju istri bermasalah ya mesti beli plus nyuciin juga, ngasih makan jadi mesti masakin juga, di Arab sonooooooooooo yang ke pasar nyariin makan istri itu suami, bukan ibu2, liat aja Rasulullah jait baju sendiri, artinya di Indonesia yang budaya melayunya kental aja suami diatas segala2nya, cuma punya kewajiban kasih nafkah alias duit alias kerja di sektor publik, padahal dalam Islam gak sepatriaki ituh sodara2....chek dan gugling ajah oke?

@red: sorry, suami temenmu itu benalu buat rumah tangganya sendiri, kerjaan sedikit kagak mau ngurus, maunya yang gedhe2 itu juga gak tentu dapetnya, masih juga istri disuruh ngurus rumah, ngurus anak dan masak....itu suami cuman cari gara2....4 bulan satu rumah gak ngasih dan minta nafkah bathin? kalau kasus om alip kan emang kadang musti LDR, ya itu lain kasus, kayak saya dan suami 2 bulan sekali baru ketemu....kalau serumah 4 bulan kagak seranjang sih...emang cari gara2

Yuki
19-01-2013, 07:03 PM
saya katakan boleh, silahkan mau melakukan seperti yg Anda jabarkan, tapi hukumnya bukan wajib, tetapi boleh

cha_n
19-01-2013, 08:21 PM
hukumnya itu maksudnya apa?
pendapat pribadikah ? kalau iya silakan.
kalau bahas hukum islam kita bahas di kamar sebelah aja ya.

ndableg
19-01-2013, 09:02 PM
ga juga....ada tipe yg emang kebutuhannya ga terlalu tinggi ;D
ada yg tiap hari, ada yg cuma minta seminggu sekali...atau malah mungkin sebulan sekali

kayanya tergantung laki2nya ;D

Laki2 loyo..::hihi:::run:

Jadi suami dalam kasus red, kalo ga punya selingkuhan ya istri ke sekian.

cha_n
19-01-2013, 09:16 PM
ada juga yang bisa mengelola energinya. sementara puasa, dia disibukan kerja

red>,<hair
19-01-2013, 10:01 PM
makasih atas semua masukannnya ::maap::
next time klo gw ketemu temen gw akan gw sampaikan
klo sekarang kondisinya adem
coz suaminya lg d bandung mungkin 1-2 minggu

smg dg g ketemu 1-2 minggu akan memperbaiki hubungan mereka

Alethia
19-01-2013, 11:31 PM
Kok bersyarat ya hub.nya? Cekek aja.hehe..

mbok jamu
20-01-2013, 11:40 AM
Hmm.. Sudah 4 bulan puasa lalu suaminya ke Bandung? :mikir:

red>,<hair
20-01-2013, 11:56 AM
keluarga suaminya d bandung mbok
kadang dia pulang berapa hari gt
n biasanya temen gw nyusul klo ga isa barengan pas k bandung

@ ale : haiss sapa yg d cekek?

BundaNa
22-01-2013, 01:03 PM
saya katakan boleh, silahkan mau melakukan seperti yg Anda jabarkan, tapi hukumnya bukan wajib, tetapi boleh

dijabarkan aja pendapat pribadinya, Yuki disini....kalo nyerempet dalil agama Islam, ada kamarnya udah dibikinin chan::bye::