PDA

View Full Version : sariawan

ndugu
09-04-2011, 06:20 AM
sangat ngga enak ya :sad: :sad:
ini lagi sariawan, di deket tenggorokan lagi..
minum susah. makan susah. ah.. serba salah

:terpojok:

Nharura
09-04-2011, 11:46 AM
aduh perih sekali pasti:(

Penyakit sariawan (chanker sores, ulkus aftosa) memiliki nama yang bermacam-macam sesuai dengan jenis dan penyebab dari sariawan. Sariawan disebabkan oleh berbagai faktor, antara lain bakteri, jamur, alergi makanan, asam lambung, kurang vitamin, fisik: tergigit, digigit dll. Obat sariawan pun beraneka ragam dari yang tradisional sampai yang modern. Secara medis obat sariawan yang sering digunakan adalah anti histamin, steroid, anti jamur, anti bakteri, vitamin c. Bentuk kemasan pun beraneka ragam: tablet, tablet hisap, larutan, sachet, dll. Kita mungkin sudah mengenal obat-obatan untuk sariawan yang dijual bebas di pasaran yang mengandung zat tertentu, antara lain mengandung:
1. Povidon Iodida
2. Heksetidin
3. Mikonazol
4. Dekualinum
5. Gentian Violet
Dan memang zat-zat yang disebutkan diatas sangat bermanfaat khususnya bagi penyembuhan sariawan, tapi ingat ada efek sampingnya dan tentu saja harus mengeluarkan uang yang lumayan gede.

Nah Disini saya coba meringkas beberapa obat tradisional untuk menyembuhkan sariawan yang ramah lingkungan dan bersahabat.
Jambu Air
Kulit batang jambu air kira2 10 gr (yg masih muda), dicuci & ditumbuk halus ditambah setengah gelas air matang dan disaring. hasil saringan digunakan berkumur.
2. Saga
Di beberapa daerah, Saga memiliki nama yang berbeda. Orang Jawa menyebutnya Saga telik atau Saga manis. Di Aceh disebut Thaga, Sunda menyebutnya Saga areuy atau saga leutik. Sedangkan di Gorontalo namanya Walipopo. Piling-piling nama lokal Saga di Bali. Dan sederet nama daerah lainya seperti; Seugeu (Gayo), Ailalu pacar (Ambon); Saga buncik, Saga ketek (Minangkabau), Kaca (Bugis).
Adapun caranya adalah ambil daun saga secukupnya. Daun saga yang baru dipetik, sebaiknya dijemur beberapa menit agar layu. Lalu, daun saga bisa dikunyah-kunya sampai halus untuk berkumur
3. Air Kelapa
Air Kelapa, lebih baik lagi Air Kelapa Hijau. Air kelapa mengandung berbagai vitamin, dan mineral yang sangat dibutuhkan oleh tubuh kita.
Nah Sekarang tinggal pilih mau yang tradisional atau yang modern, terserah anda. tapi selamat mencoba, dijamin manjur.

Sumber: Obat Sariawan http://id.shvoong.com/medicine-and-health/alternative-medicine/1914098-obat-sariawan/#ixzz1IzgircAZ

klw saya mba,, paling dikumur pake air garam,, sampai matanya besar dan keluar (cuman ini rada sakit, tapi sembuh),, coba yang minum air kelapa aja mba..

moga cepat sembuh sariawannya mba..

AsLan
09-04-2011, 12:09 PM
Orang Jepang punya 1 macam obat untuk sariawan dan radang tenggorokan, namanya Orodin Spray.

http://www.vit.co.id/media/catalog/product/cache/1/image/5e06319eda06f020e43594a9c230972d/o/r/orodin_1.jpg

Di indonesia Orodin ini sudah ada, tapi saya lebih suka pakai merk Cooling5.

Cara kerjanya sama, yaitu membunuh biotik langsung di lokasi yg terinfeksi (tenggorokan), lebih efektif daripada makan Antibiotik yg harus melewati Liver dan Ginjal.
Semprotan ini selain membunuh bakteri dan mempercepat penyembuhan, juga menghilangkan rasa sakit.

Untuk sariawan di bibir atau lidah, saya pakai obat china yg namanya Hofungsan, atau dikenal sebagai Watermelon Frost

http://www.goldenneedleonline.com/image.php?file=./files/sanjin_spray.jpg&width=170&height=170

ndableg
09-04-2011, 05:57 PM
Gw kalo sariawan biasanya gw cuekin aja. Paling 2 hari sembuh. Belum pernah sampe ke tenggorokan seh..
Kalo di indo saya biasanya minim sariwangi yg dicampur aer gitu.. not recommended seh..

ndugu
11-04-2011, 06:50 AM
iya nih, saya juga baru beli yang semprotan itu, biar di-numb-in
ini udah lebih dari 2 hari masi blom sembuh, biasa sariawan juga saya biarin sendiri sih
tapi ini posisinya kok pas banget di tenggorokan ::elaugh:: tadi saya liatin (pake senter :cengir:), weleh, ternyata ada 2 biji deketen, panjangnya sekitar 1.5 cm-an.. aduduh.. huhuhu... sebel. minum aja susah.

AsLan
11-04-2011, 12:09 PM
Kalau sariawan/radang yg terlalu besar biasanya saya minum antibiotik, terutama untuk sariawan di tenggorokan.
Untuk menghilangkan rasa sakitnya, bisa minum pereda sakit seperti parasetamol.

Kalau tiba2 rongga mulut tumbuh banyak sariawan, saya cek tempat air minum, biasanya sudah perlu dicuci karena permukaannya licin, mungkin berlumut atau ada koloni bakteri.

Yang pasti menjaga kebersihan mulut sangat berguna untuk menghindari sariawan, gosok gigi, kumur, dental floss, membersihkan lidah dll...

ndableg
12-04-2011, 12:24 AM
sariawan bukannya gara2 luka kegigit ato kena duri gitu? Ato kurang minum kali..

AsLan
12-04-2011, 01:31 AM
Sariawan itu karena infeksi bakteri, atau jamur.

Nowitzki
12-04-2011, 01:49 AM
Kalau saya biasa kumurkumur pakai Listerin, biasanya akan cepat sembuh.

AsLan
12-04-2011, 10:36 AM
Betul, kumur dengan cairan antiseptic bisa cepat menyembuhkan sariawan dan infeksi2 mulut/tenggorokan.

Tapi kalau buat saya, rasanya Listerine terlalu keras, lidah terasa terbakar.
Saya lebih suka kumur dengan obat lain yg tak terlalu keras seperti betadine kumur atau beberapa merk lain.

beastmen85
12-04-2011, 11:11 AM
saya juga sariawan hari ini

saya nikmati, oh yesssssss :D

E = mc˛
14-04-2011, 09:30 AM
Betul, kumur dengan cairan antiseptic bisa cepat menyembuhkan sariawan dan infeksi2 mulut/tenggorokan.

Tapi kalau buat saya, rasanya Listerine terlalu keras, lidah terasa terbakar.
Saya lebih suka kumur dengan obat lain yg tak terlalu keras seperti betadine kumur atau beberapa merk lain.

sama... saya juga suka mati rasa kalau mengkonsumsi listerine ::elaugh:: tapi emang beneran ampuh. sekali kumur-kumur, sariawan saya langsung sembuh. cuman pas kumur2nya itu... serasa nelen api ::elaugh::

ndugu
17-04-2011, 12:46 AM
sariawan saya udah mulai sembuh lohh :cengir:

saya sempat kumur2 pake listerine beberapa kali, tapi mo dibilang cepet sembuh, rasanya ga cepet2 amat juga deh. tapi kumur2 listerine memang rada bikin numb dikit, jadi lebih mengurangi rasa sakit kali ya..

kalo garam, kapok deh. dulu pernah pake garam, bukannya sembuh, udah perih sakit, malah bikin tambah besar :sad:

Nharura
22-06-2012, 12:48 AM
boleh tanya gak, obat sariawan yg sepray ,yg disebutin om aslan diatas,bisa dipake buat dinding rongga mulut ga yg sariawan?

Btw,ada yg tau,obat sariawan yg manjur tapi gak peděh.

AsLan
22-06-2012, 09:22 AM
boleh tanya gak, obat sariawan yg sepray ,yg disebutin om aslan diatas,bisa dipake buat dinding rongga mulut ga yg sariawan?

Btw,ada yg tau,obat sariawan yg manjur tapi gak peděh.

aman koq itu disemprot di mulut.

Kalo mau obat sariawan yang manjur dan gak perih :

1. Ke apotik beli salep Kenalog, harganya sekitar 50rb, selain menyembuhkan juga membuat sariawan jadi baal.
2. Ke toko obat yg jual obat2 china, beli Watermelon Frost harganya gak sampe 10rb klo gak salah
3. di toko obat china ada juga yg namanya Ho Fung San, ini mirip watermelon frost tapi gak disemprot, harganya lebih murah lagi

atau kalo mau ikut cara gw yg agak gak bener tapi manjur, sariawan di olesin alkohol 70% berulang2, cepet sekali sembuh.
trus jangan lupa kumur2 pake listerine atau betadine.

Nowitzki
22-06-2012, 10:48 AM
kenalog tuh nha,
enak dipake
gak perih
dan bikin mulut
jadi nyaman lagi

BundaNa
22-06-2012, 08:00 PM
buat saya sama yg tua2, pake albothyl...kan itu juga bisa dipake jadi obat kumur.

buat anak2 pake candistatine tetes

lily
30-06-2012, 02:29 PM
Wew... Kalo sariawan biasa saya kumur pake ORAL B , ga sekeras Listerine kayanya...

Kalo dulu pas masi kecil , pake obat China yang ijo bubuk , tapi sekarang susah carinya...

Kalo sekarang , pake garam ditempel di sariawan nya... Sampe nangis...

Plus minum Amox - antibiotik , kalo radang tenggorokan.

Sehari - hari kalo berasa ga nyaman , semprotin Orodin spray yang gambar hipo itu ato Cooling 5... Lumayan , adem ::hihi::

t_cl
30-06-2012, 11:08 PM
Kalo dulu pas masi kecil , pake obat China yang ijo bubuk , tapi sekarang susah carinya...

itu hao fung san

karst
30-06-2012, 11:32 PM
setiap sebulan sekali gua pasti sariawan
jadinya udah biasa gak perlu diobatin juga sembuh sendiri

Yuki
30-06-2012, 11:42 PM
lebih mending sakit ati deh daripada sariawan ::grrr::

sariawan tuh ampun sakitnya ::grrr::

Bi4rain
30-06-2012, 11:48 PM
^baru tau gw klo bisa langganan sariawan ::grrr::

jarang minum? kurang serat? kurang vitamin?

ga_genah
01-07-2012, 08:35 PM
iya yah, kok bisa sih langganan sariawan
seingat2nya sptnya ga pernah sariawan, ga tau kalo lupa :cengir:

kalo sakit gigi, jngan di tanya ::hihi::

Yuki
01-07-2012, 08:51 PM
mendingan sehat deh, jangan sakit

sakit itu menderita, saya baru aja sekitar 2 bulan yg lalu sariawan di kerongkongan 4 biji plus disambar ama batuk rejan sodara-sodara, selalu kambuh dari jam 6 sore sampe jam 6 pagi, praktis 1 malam saya batuk tanpa henti, saya sampe ke dokter 3 kali selama 2 minggu, sungguh menderitaaaa ::nangis::

etca
01-07-2012, 09:05 PM
^
^itu kenapa kok bisa semenderita itu??
sempet dicuekin ya pas tenggerokan ude berasa ga enak.
gw kalau dehem2 aja langsung berhenti makan makanan yang berminyak dll.
biar ga kadung jadi batuk.

kalau sariawan yang karena kegigit sendiri
nah itu yang ga bisa dihindari n bikin sebel ::grrr::

Yuki
01-07-2012, 09:12 PM
sempet dicuekin ya pas tenggerokan ude berasa ga enak.
iya, saya sebelumnya memandang remeh hal ini, soalnya tenggorokan terasa gak enak itu saya udah sering mengalami selama seumur hidup

biasanya, tenggorokan gak enak -> batuk sebentar 3 hari -> pilek -> sembuh

cuman saya ternyata kena batunya, saya tungguin pilek kok gak muncul-muncul, bahkan ketika hendak bersin, itu saya sampai gak bisa bersin, kerongkongan kaya benar-benar tercekat

RAP
01-07-2012, 09:41 PM
@ yuki
Bisa jadi Radang tonsil kali....
Kayanya harus kedokter deh...

AsLan
01-07-2012, 10:06 PM
Gw perhatiin satu hal yg berhubungan dengan sariawan...

coba perhatiin tempat air minum kita.

kalau tempat air minum kita dikuras lalu dasarnya dilap pakai tisu, tisu itu harus bersih.
kalau tisu itu jadi kuning berarti ada semacam lumut/jamur/bakteri di dinding tempat air minum kita itu, dan menurut pengamatan gw hal itu bisa menyebabkan sariawan.

selain dasar tempat air minum juga semua yg bersentuhan dengan air minum kita harus bersih, misalnya tutup tempat air minum, saluran air minum, pompa air minum, gelas dll

Bagi yang suka bawa2 botol air minum, menurut gw itu rentan sekali karena biasanya botol itu susah dicuci bagian dalamnya, juga bagian bibir botol yg bersentuhan dengan mulut kita bisa mentransfer flora kedalam botol.
Lebih baik pakai botol yg sekali pakai buang, atau cari botol yang mudah dicuci, yg mulutnya besar dan tidak terlalu dalam, juga yg tidak ada bagian yg bersentuhan dengan mulut kita.

---------- Post Merged at 09:06 PM ----------

lebih mending sakit ati deh daripada sariawan ::grrr::

sariawan tuh ampun sakitnya ::grrr::

kalo kamu sangat menderita karena sariawan berarti kamu harus lebih serius mengontrol penyakit ini...

sariawan kalau dibiarkan memang bisa meradang dan sangat menyiksa.

tapi ada berbagai obat/penanganan yg bisa meringankan penderitaan dan mempercepat penyembuhan, misalnya berbagai obat yg sudah disebut oleh para member diatas.

(tips dr gw sekali lagi, kalo sariawan itu diolesin/digosok pakai alkohol 70% dijamin permukaan sariawan langsung mengering dan sakitnya berkurang drastis, berlaku buat sariawan di bibir/lidah)

lily
01-07-2012, 10:32 PM
^^
Om aslan... Mo tanya , semisal ya sariawan dikasi alkohol 70 persen , apa ga perih ya ???

Dan agak OOT... Semisal dalam kondisi sehat , saya minum minuman alkohol 40 persen , malah tenggorokan sakit... Kok bisa ya ?

Yuki
02-07-2012, 12:26 AM
Bagi yang suka bawa2 botol air minum, menurut gw itu rentan sekali karena biasanya botol itu susah dicuci bagian dalamnya, juga bagian bibir botol yg bersentuhan dengan mulut kita bisa mentransfer flora kedalam botol.
Lebih baik pakai botol yg sekali pakai buang, atau cari botol yang mudah dicuci, yg mulutnya besar dan tidak terlalu dalam, juga yg tidak ada bagian yg bersentuhan dengan mulut kita.
ini......informasi yg sangat berguna, thanks

@ yuki
Bisa jadi Radang tonsil kali....
Kayanya harus kedokter deh...
aduh ini apaan? ;D saya jadi ngeri

AsLan
02-07-2012, 09:56 AM
^^
Om aslan... Mo tanya , semisal ya sariawan dikasi alkohol 70 persen , apa ga perih ya ???

Dan agak OOT... Semisal dalam kondisi sehat , saya minum minuman alkohol 40 persen , malah tenggorokan sakit... Kok bisa ya ?

alkohol dalam persentase yg tinggi itu merusak permukaan kulit, terutama permukaan selaput lendir seperti rongga dalam mulut.
pengalaman saya menempelkan alkohol 70% ke sariawan sih gak terlalu perih ya, tapi memang setelah itu permukaan sariawan dan sekitarnya jadi kering..

alkohol tidak baik untuk diminum, bahkan alkohol dalam persentase rendah pun terbukti meningkatkan jumlah bakteri di usus kecil, usus kecil harusnya hanya memiliki sedikit bakteri.

mobyokuzan
18-09-2012, 08:14 AM
aduh duh...sdh 3 hari ini sariawan di lidah, kegigit waktu tidur.sdh banyak2 minum vitamin c juga belum sembuh.lalu pake cara dioelsin garam yg ada malah tambah perih sampai keluar air mata saking sakitnya.mau makan pun jadi ga enak.jika minum pas kena bagian sariawannya rasanya perih2 gmn gitu.

ada ga yah obat atau cara yg manjur, biar sariawan ini secepatnya sembuh.

Yuki
18-09-2012, 09:48 AM
^
mau pake obat apapun juga, secepat-cepatnya sembuh itu sekitar 2-3 hari, itu yg paling cepet

kalo saya ada trik tersendiri ketika misalnya tidak sengaja lidah atau gusi kegigit sendiri, jangan dipedulikan, anggap gak kegigit

sariawan itu bisa jadi karena kita terus-terusan ingat sama sariawan itu, jadi lupakan aja

mobyokuzan
18-09-2012, 09:54 AM
iya memang bisa dilupakan ketika mulut dlm keadaan kosong, tapi jika minum atau makan pasti ada rasa perih dan nyeri jika bersinggungan dgn sesuatu yg masuk ke mulut.

tersiksa.

Porcelain Doll
18-09-2012, 09:59 AM
Gw perhatiin satu hal yg berhubungan dengan sariawan...

coba perhatiin tempat air minum kita.

kalau tempat air minum kita dikuras lalu dasarnya dilap pakai tisu, tisu itu harus bersih.
kalau tisu itu jadi kuning berarti ada semacam lumut/jamur/bakteri di dinding tempat air minum kita itu, dan menurut pengamatan gw hal itu bisa menyebabkan sariawan.

selain dasar tempat air minum juga semua yg bersentuhan dengan air minum kita harus bersih, misalnya tutup tempat air minum, saluran air minum, pompa air minum, gelas dll

---------- Post Merged at 09:06 PM ----------

kalo kamu sangat menderita karena sariawan berarti kamu harus lebih serius mengontrol penyakit ini...

sariawan kalau dibiarkan memang bisa meradang dan sangat menyiksa.

tapi ada berbagai obat/penanganan yg bisa meringankan penderitaan dan mempercepat penyembuhan, misalnya berbagai obat yg sudah disebut oleh para member diatas.

(tips dr gw sekali lagi, kalo sariawan itu diolesin/digosok pakai alkohol 70% dijamin permukaan sariawan langsung mengering dan sakitnya berkurang drastis, berlaku buat sariawan di bibir/lidah)

lan, ini maksudnya gimana soal bagian yg ga kena ke mulut?
maksudnya minumnya pake sedotan gitu?

mobyokuzan
23-09-2012, 09:18 AM
yay...

sariawanku sdh sembuh.

seminggu nahan sakit akhirnya sembuh juga ::hihi::

AsLan
23-09-2012, 09:59 AM
Botol yg gak kena mulut itu tipe botol yg cara minumnya dituang/disemprot ke dalam mulut, dengan cara ini flora mulut tidak akan "menular" kedalam air dan berkembang didinding botol.

kalo pake sedotan menurut saya itu masih menulari botol karena air didalam sedotan itu naik turun, keluar masuk mulut-botol.

karst
23-09-2012, 06:48 PM
@mobyokuzan sekarang malah gua yang sariawan dilidah
siklus tiap 2-3 bulan sekali pasti gw kena sariawan
rasanya kalo ada orang yang ngajak ngomong jadi pengen nampar

Neptunus
23-09-2012, 07:35 PM
obat sariawan yg paling ampuh dan murah meriah sih tetep.... garam yodium. Meskipun perihnya naujubillah ::hihi::

Yuki
23-09-2012, 09:32 PM
@mobyokuzan sekarang malah gua yang sariawan dilidah
siklus tiap 2-3 bulan sekali pasti gw kena sariawan
rasanya kalo ada orang yang ngajak ngomong jadi pengen nampar

auh sariawan di lidah............ :iamdead:

saya lebih mending kelahi ama pocong ketimbang sariawan di lidah ::grrr::

RAP
23-09-2012, 10:15 PM
^
Pake kenalog aja atau bonjela
kalo yg murah meriah ala resep jadul kasih aja minyak angin cap kampak pasti besok kempes...::hihi::

AsLan
24-09-2012, 12:30 AM
sariawan dilidah, kalo gw pertolongan pertama itu lidahnya digosok pake alkohol 70%...

setelah itu kenalog juga sangat menolong, ini kan jaman modern... pake obat dong. :ngopi:

Neptunus
24-09-2012, 02:44 PM
alkohol 70%? kumur pake vodka gitu kira2 bisa kaga ya? ::ungg::

AsLan
24-09-2012, 10:51 PM
emangnya vodka nyampe 70 % ya ?

kalo nyampe ya bisa dipake... tapi mending difokuskan hanya di titik sariawannya saja lah...