PDA

View Full Version : [ask] psikologi anak

eve
08-04-2011, 05:56 PM
ask dunk bun, aulia (1y,3m) bisa langsung lengket pada ayahnya sella (suami pengasuh aulia) yang waktu itu datang bersama sella buat nemuin pengasuh aulia. aulia bisa langsung lengket banget,... *apa karena ada sella (2y) ?

berbeda terbalik dengan peristiwa waktu aulia bertemu dengan omnya (adik ayahnya aulia) yang pertama kali ketemu datang bareng ama eyang akung dan utinya. aulia langsung nangis, gak mau deket2... entah takut atau apa... padahal ada hubungan darah ama ayahnya...

aku gak habis pikir kenapa aulia bisa bertingkah kea gitu ya? padahal sama2 bertemu di rumah, ada aku dan ayahnya...

bunda n others bisa membantuku kira2 kenapa ya?

oiya, dulu pernah waktu dibawa ke rumah eyang utinya, pas ada pengajian nikahannya omnya itu, dia juga nangis2 gitu... katanya orang2 karena jarang kubawa ke tempat yang ramai orang... tapi kalau aku bawa ke toko buku atau pameran buku, ke tempat swalayan atau minimarket,. dia gak nangis2 malah seneng...

thanks before...

an-narkaulipsiy
08-04-2011, 06:12 PM
tapi kalau aku bawa ke toko buku atau pameran buku, ........ dia gak nangis2 malah seneng...

Dasar putra bapaknya.. Hahahahahahaha

keremus
08-04-2011, 06:21 PM
Bagaimana pembawaan adek ayahnya dan ayah sella itu? ramah? seremin?

AsLan
08-04-2011, 07:23 PM
Mungkin baunya mirip sama sella, jadi sudah familiar.
Selain itu anak kecil biasanya takut dengan orang berkaca mata.
Sikap yang agresif juga menakutkan anak2.

eve
08-04-2011, 09:36 PM
Dasar putra bapaknya.. Hahahahahahaha

iya... Ekekeke....

eve
08-04-2011, 09:39 PM
Bagaimana pembawaan adek ayahnya dan ayah sella itu? ramah? seremin?

hemmh... Ramah kok.. Kalau omnya lebih ke gemes kali ya... Pengen buru2 gendong gitu..pengen nyiumin...

Kalau ayahnya sella lebih ke diem, pendiem dan anteng gitu...

Apa karena itu ya?

eve
08-04-2011, 09:40 PM
Mungkin baunya mirip sama sella, jadi sudah familiar.
Selain itu anak kecil biasanya takut dengan orang berkaca mata.
Sikap yang agresif juga menakutkan anak2.

iya sih um as, omnya pakai kacamata.. Tapi kan aku, ayahnya ama akungnya kan juga pakai kacamata...
Mungkin karena agresifnya itu kali ya??

Nharura
08-04-2011, 10:09 PM
aulia sering gak mba dibawa kumpul2 sama orang2,, mksudnya di gendong sma tantenya, omnya, tetangganya, temannya mba eve..? dibiasakan bersosialisasi mba..?

dulu ponakan saya ,,si syifa juga dulu githu,, paranoid lihat orang2,, nangis ajah duluan.. tapi setelah sering diajak jalan2 ke taman, bersosialisasi sama anak2 mainan di taman,,apalagi skrg udah masuk playgroup teknokids,,malahan jadi ramah ni anak.. orang diam,, malah dia yang nengur duluan..:))

kandalf
08-04-2011, 10:13 PM
Ara (2m), digendong sama orang lain mau.. Digendong sama Babehnya sendiri malah langsung merasa gak nyaman.

Nharura
08-04-2011, 10:29 PM
loh kok bisa..? mungkin jarak ketemunya atau intensitas ketemunya,, biasanya klw anak cewek/cowok bisa lebih dekat dngn ayahnya,,krna klw malam.. ayahnya yang boboin, yang buatin susu,, atw yang bacain dongeng atau nyanyi2 buat dia tidur... biasanya sprti itu,, ponakan syifa (3 thn) lebih dekat ke ayahnya dibanding Kakak saya, ibunya. krna bapaknya lebih memang banyak intensitas ketemunya... atau sebuah kebiasaan,, seperti ponakan2 dirumah,, yang pertama ada yang namanya Rafi (9 tahun) sama saya, kakak2 yang lain dekat sekali, malahan sering pengen nginap ditempat kakeknya (bapak saya), tapi ponakan yang kedua namanya Abi (7 thn), dekatnya gak begitu dekat,malahan cepat bosan klw dirumah kakeknya,, malahan pengen pulang,, dan nginap ditempat engkongnya (ayah dari mamanya).

hal ini krna Rafi dari kecil udah dititipkan sama kami,, krna mamanya kerja, dan yang ngurus bisa gantian dirumah,, sampe umurnya 3 tahun, akhirnya dekat. Kalau Abimanyu, gak pernah dititipkan sama kamiwktu kecil, krna mamanya udah berenti kerja, dan full ngerawat dia, dah ngerawatnya dirumah engkongnya (Ayahnya mamanya abi), jadi lebih dekat sama orang sana, sama keluarga Ipar saya, beda dengan Rafi dan Syifa yang memang dari ekcil sering dititipkan sama kami dirumah.

Nharura
08-04-2011, 10:32 PM
kebiasaan ketemu...dan kebiasaan pendekatan ke anaknya.. biar anaknya mau akrab juga nanggapi perhatian kita...

kebiasaan dan fimiliar (yang sudah dia anggap kenal dan dekat)

eve
08-04-2011, 10:56 PM
sebenarnya aulia termasuk tipe anak yang ramah dan ceria... Kan sama ayahnya sella yang baru pertama ketemu juga tu anak langsung nempel...
Diajak jalan2 ke pameran buku yang notabene sesak orang juga tu anak enjoy2 aja....
Kalau dulu waktu masih di jogja, meski ayahnya cuma ketemu seminggu sekali dan g pnh jagain dia kalau malam, dia tetep lengket ama ayahnya, bawaannya tenang gitu... Anteng gak rewel...
Kesimpulan sementara :
1. Intensitas?
2. Kacamata
3. Agresifitas
4. Kebiasaan?

AsLan
09-04-2011, 02:41 PM
Salah satu trik dalam menggendong anak orang lain itu, digendong terbalik.
Maksudnya biar si anak menghadap ke depan dan tetap bisa melihat ibunya atau orang2 yg dikenalnya.

Kalau anak digendong berhadap2an dengan orang yg asing baginya dan merasa kehilangan kontak dengan ibunya atau orang2 didekatnya, kemungkinan dia akan langsung merasa takut.

BundaNa
09-04-2011, 03:46 PM
Kenapa harus digendong ketika pertama kali bertemu? Cobalah membiasakan siapapun yang baru pertama kali bertemu dengan Aulia, atau lama baru ketemu lagi, untuk bonding dulu, personal contact...yaitu dengan bercakap2, menyapa dengan ramah, membiarkan anak terbiasa...baru Aulia akan suka rela minta digendong sendiri...Aulia enjoy diajak ke toko uku atau pameran buku bukan karena paham atau suka buku...tetapi saat pergi dia bersama orang2 yang dia yakin membuat dia nyaman, jadi penuh sesak pun tak masalah...lain kalau ke playground dimana dia "dipaksa" untuk jauh dari ayah bundanya...

Ini terjadi sama Naomi dan Nadhira, mereka hepi ketika jalan2 dengan siapapun yang sudah dekat dengan mereka, entah itu diajak mancing bahkan kursus bersama omnya. Bukan karena mereka senang mancing atau kursus, tapi karena nyaman

BundaNa
09-04-2011, 03:47 PM
Kenapa harus digendong ketika pertama kali bertemu? Cobalah membiasakan siapapun yang baru pertama kali bertemu dengan Aulia, atau lama baru ketemu lagi, untuk bonding dulu, personal contact...yaitu dengan bercakap2, menyapa dengan ramah, membiarkan anak terbiasa...baru Aulia akan suka rela minta digendong sendiri...Aulia enjoy diajak ke toko uku atau pameran buku bukan karena paham atau suka buku...tetapi saat pergi dia bersama orang2 yang dia yakin membuat dia nyaman, jadi penuh sesak pun tak masalah...lain kalau ke playground dimana dia "dipaksa" untuk jauh dari ayah bundanya...

Ini terjadi sama Naomi dan Nadhira, mereka hepi ketika jalan2 dengan siapapun yang sudah dekat dengan mereka, entah itu diajak mancing bahkan kursus bersama omnya. Bukan karena mereka senang mancing atau kursus, tapi karena nyaman

cha_n
09-04-2011, 04:02 PM
papaku kalau sama anak kecil gampang banget deketnya. aku tanya rahasianya kok bisa?
kalau katanya, adakan dulu kontak mata, lalu salaman beri tahu anak tentang kehadiran kita. ajak bercakap-cakap (ga peduli umur, anak bisa mengenali suara kok) biarkan dia tahu suara kita.
ajak bercanda beri senyuman ga lama anaknya yang minta digendong sama kita.

cha_n
09-04-2011, 04:05 PM
oiya kalo kata mamaku, anak bisa mengenali mata dan wajah, mana yang tulus mana yang engga. jadi senyumlah dengan tulus, jangan bawa beban ketika kita berada didekat anak.
aku ngalamin sendiri, kalau kitanya banyak pikiran, anak juga bisa ngerasa apalagi kalo si anak masih kecil, bisa-bisa nangis terus waktu digendong walau oleh ibunya

keremus
13-04-2011, 09:49 PM
iya sih um as, omnya pakai kacamata.. Tapi kan aku, ayahnya ama akungnya kan juga pakai kacamata...
Mungkin karena agresifnya itu kali ya??

Ya mungkin.
Kepribadian anak2 itu kan beda2.
Ada yang ketika kita terlalu menunjukkan gemas, malah takut.
Tipe kayak gini nih, pendekatannya pelan2, malah gak usah tunjukkan rasa gemas.
Nanti dia bakal mendekat diam2.

Ada juga tipe anak yang mudah akrab dengan tipe orang apapun.
Saking mudah akrabnya, saya sering berpikir anak tipe kek gini
mudah sekali nyuliknya..hehehe..

Sauron
13-04-2011, 09:59 PM
Wah... ponakan-ponakan saya juga dulu agak "takut" jumpa saya. Mereka biasanya ngehindar kalo saya dateng (hiks).... Saya jadi heran, kenapa bisa gitu ya.

Terus mama mereka (kakak saya) bilang ama saya:

"Kamu mandi dulu, sana.... ah" katanya sambil menutup idungnya. Setelah saya mandi... eh, sekarang para ponakan jadi akrab deh.

*maap curcol.* :))

cha_n
15-04-2011, 08:40 AM
salah satu rahasianya mandi ya?
kalo itu mah, ga usah anak2, orang dewasa juga alergi kali :P

BundaNa
16-04-2011, 03:51 PM
eehehehe...itu sih lain kalau belum mandi sih =))

btw...gimana eve? kelar dunk masalahnya?

eve
17-04-2011, 12:00 AM
hehehe... Mantap saran2nya... Makasih semuanya... Tapi belum bisa diterapin, soalnya omnya belum datang lagi...
Tapi masih tetep jadi misteri, tadi pagi aulia ketemu bude jajan (yang suka jual jajanan), minggu2 kemaren aulia gak takut.. Tapi tadi pagi aulia agak2 sembunyi gitu di belakangku.. Dunno why.. *mungkin kali ini budhe belum mandi kali ya... :p
atau mungkin aulia bisa liat apa yang tidak kita liat...
Tapi ada benernya juga, dulu2 aulia dekat banget ama mbak asisten depan rumah.. Bahkan maunya makan ama mbaknya itu... Tapi akhir2 ini aulia malah gak mau.. Mungkin karena si mbaknya makin gemeesss ama aulia.. *anakku emang ngegemesin...wakakak...