PDA

View Full Version : - Minum Obat atau Tidak ? -

lily
07-12-2012, 02:28 PM
Saya mau tanya ya...

Ada orang yang sakit , langsung minum obat , supaya ga makin parah.

Ada orang yang sakit , memilih ga minum obat , dengan alasan bertahan , supaya punya antibodi.

Sebaiknya gimana sih ?

Ada penyakit yang emang bisa sembuh karena obat.

Ada juga penyakit , yang walopun minum obat , juga tetap ada. Ga berkurang , paling memperlambat aja.

Untuk yang memang tidak bisa sembuh , apakah harus tetap minum obat , ataukah bertahan tanpa obat , who knows akan ada antibodi terbentuk ?

Ada yang bilang... Mau minum obat semahal apapun , juga percuma , toh udah sakit dan ga bisa sembuh.

Thanks for comments :)

itsreza
07-12-2012, 02:40 PM
pertama sebelum minum obat sembarangan di cek dulu penyebab sakitnya apa.
kalau ada keinginan untuk tetap hidup, apapun tentunya diusahakan untuk dapat
hidup, salah satunya dengan pengobatan.

Nowitzki
07-12-2012, 03:15 PM
tergantung sakitnya sih :)

Porcelain Doll
07-12-2012, 03:53 PM
g minum obat biasanya kalo udah ga ada pilihan....tapi ini cuma untuk penyakit biasa....kaya pusing, masuk angin, flu ringan
intinya yg masih bisa sembuh dengan makan dan istirahat yg bener

kalo udah menjurus parah, ditambah obat2an

untuk penyakit yg ga bisa sembuh meskipun diminum, cuma memperlambat, ini tergantung orangnya
kalau dia menolak obat2an, ya sudah....gpp
karena kalo dipaksa juga cuma akan membebani mentalnya, thus memperburuk penyakit

tapi seandainya dia yakin dengan pengobatan, silakan diminum dan berusaha untuk sehat lebih lama :)

River
07-12-2012, 05:22 PM
Sebaiknya kita jangan terlalu mudah minum obat.. apalagi untuk penyakit ringan2 yg gejalanya gak begitu mengganggu

Pertama kali, dicoba dulu untuk melakukan upaya-upaya non pengobatan (tergantung penyakittnya juga)
misalnya kalo sakit kepala karena tegang otot, sebaiknya dicoba dulu relaksasi otot, pemijatan, perubahan posisi tidur
kalo flu ya istirahat dulu, minum air putih banyak2,
kalo batuk.. minum air putih banyak2, jangan makan makanan yang merangsang tenggorokan dulu.. minum madu bagus juga
kalo sembelit, perbanyak makan makanan berserat,, banyak2 minum air, olahraga..

tapi kalo setelah itu penyakitnya udah kronis ato ga sembuh2 atau terus berulang kembali ato rasanya parah, sebaiknya konsultasi ke dokter ato apoteker
dulu sebelom minum obat.. begitu juga kalo yang sakit itu anak < 2 tahun ato orang tua > 65 tahun

untuk yang penyakit memang tidak bisa sembuh , obat2 yang diberikan biasanya hanya mengurangi keparahan gejala penyakitnya, supaya pasiennya tidak menderita & kualitas hidupnya bisa meningkat

::maap::

hktoyshop
18-01-2013, 06:26 PM
kalau ane mah minum obat ya gan

gembel
19-01-2013, 11:58 PM
Klo saya sih mendingan cari obat herbal mbah, klo obat kimia pasti ada efek sampingnya. Misal, untuk obat keras dapat merusak ginjal jika dikonsumsi terlalu sering.

ndugu
20-01-2013, 01:22 AM
Tergantung obat dan penyakitnya. Kalo yang ringan2 saya juga biasa usahakan ga tergantung obat. Tapi mengenai apakah akan terwujud antibodi ato ngga, well, kurasa jangan mikirkan itu sebagai tujuannya ya. Dalam hal ini saya merasa Kita berspekulasi bagaimana badan kita bereaksi, dan nobody really knows.

Tapi kalo penyakitnya jelas dan cukup serius, maka minum obat. Jangan pake ragu2 ato coba hal2 laen. Terutama kalo penyebabnya jelas ya. Sala satu kesalahan steve jobs yang dia sesalkan adalah, saat dia sakit kanker pankreas itu, dia masi pake nyari2 pengobatan alternatif. Sampe sudah terlambst, baru menyesal. Dan dia tau kalo itu kesalahan fatalnya.

choodee
20-01-2013, 01:32 AM
Tergantung penyakitnya apa dan situasi saya gimana.

Jadi misalnya nih lagi kram perut parah gara2 pms, klo ga ada kerjaan alias bisa istirahat dan dibawa tidur, ga bakal minum obat, tp klo ada kerjaan, ya terpaksa harus minum buat redain sakitnya.

Gw jg bisa nebak arah sakit gw sih, jd kalo udah ga enak badan biasanya gw minumin uc 1000, biasanya besok2nya dah fit lagi, kalo ampe timbul funya ya minumin obat deh.

Gw ga terlalu percaya pengobatan alternatif, gw lebih percaya pola hidup sehat. Stuju ama ndugu, klo penyakit serius macam kanker, mending obat. Tante gw deteksi kanker payudara, padahal baru kecil, bisa dioperasi tanpa angkat payudara, tp tante gw ga maw, dan beralih ke alternatif, sekarang tante gw harus dikemo dan kankernya udah menjalar ke mana2.

cha_n
20-01-2013, 01:53 AM
setuju ama river.
kalau pusing, flu selama bisa ditahan aku tahan. obatnya istirahat. paling minum madu sari kurma dan propolis.

intinya sih sesuaikan dengan penyakit jangan gampang pake obat. apalagi buat anak

AsLan
20-01-2013, 05:59 AM
Tergantung penyakitnya apa dan situasi saya gimana.

Jadi misalnya nih lagi kram perut parah gara2 pms, klo ga ada kerjaan alias bisa istirahat dan dibawa tidur, ga bakal minum obat, tp klo ada kerjaan, ya terpaksa harus minum buat redain sakitnya.

Gw jg bisa nebak arah sakit gw sih, jd kalo udah ga enak badan biasanya gw minumin uc 1000, biasanya besok2nya dah fit lagi, kalo ampe timbul funya ya minumin obat deh.

Gw ga terlalu percaya pengobatan alternatif, gw lebih percaya pola hidup sehat. Stuju ama ndugu, klo penyakit serius macam kanker, mending obat. Tante gw deteksi kanker payudara, padahal baru kecil, bisa dioperasi tanpa angkat payudara, tp tante gw ga maw, dan beralih ke alternatif, sekarang tante gw harus dikemo dan kankernya udah menjalar ke mana2.

kalo pms nya menyakitkan, coba minum suplemen kalsium, atau banyakin minum susu (kalau tidak lactose intolerance)

serendipity
20-01-2013, 08:30 PM
Kalo jenis penyakitnya penyakit dalam yang di diemin tanpa minum obat tambah parah, ya jelas jangan.. itu harus langsung minum obat

Tapi kalo hanya sebatas flu, batuk, atau sakit perut jangan minum obat apalagi antibiotik. Diare bisa sembuh dengan minum kunyit plus gula jawa, kalo batuk atau flu minum jeruk nipis hangat