PDA

View Full Version : Merawat Accessories Kulit

AsLan
28-11-2012, 10:21 PM
Tadi gw beli Mink Oil produk Cololite di ACE hardware.

http://mob42.photobucket.com/albums/e316/roirio/cololiteminkoil.jpg

Ini adalah pasta minyak hewani, terbuat dari lemak Mink atau Cerpelai.
Kelebihan minyak ini dibanding minyak lain adalah tidak mudah teroksidasi dan sangat mirip lemak manusia.

Kegunaan minyak ini adalah untuk melembutkan barang2 yg terbuat dari kulit, membuat barang2 kulit tersebut lebih tahan lama dan tahan air.

Dirumah langsung gw pake buat tas kulit, ban pinggang, dompet, sepatu, sarung tinju.

Awalnya barang2 tersebut jadi berminyak, tapi setelah didiamkan dan meresap kedalam, maka permukaan kulit menjadi lebih lembut.

sebelum pake ini biasanya gw pake body lotion Nivea... ::grrr::

Tapi memang barang2 kulit tidak boleh dibiarkan begitu saja sampe mengering, harus dikasi pelembab sekali2...

lily
28-11-2012, 10:28 PM
TFS om... :)

AsLan
28-11-2012, 10:33 PM
Tapi ada beberapa orang yg melaporkan bahwa Mink Oil bisa mengubah warna barang2 kulit mereka, jadi sebaiknya kalau mau dipakai di barang mahal, sebaiknya dicoba dulu sedikit ditempat yg tersembunyi.

btw... lemak cerpelai itu halal apa gak ya ?

cerpelai itu sebangsa tupai.

lily
28-11-2012, 10:40 PM
Kan ga untuk dimakan om ?

Btw kalo pake minyak begitu emang bisa merubah warna kulit. Tapi biasanya kalo kulit , bukannya makin lama akan makin bagus ya warnanya , apalagi kalo rajin dikasi minyak ama dijemur...

Setau saya sih begitu kalo tas LV...

itsreza
28-11-2012, 11:40 PM
selain pakai lemak hewan, vegetable oil macam olive oil juga bisa buat melembabkan
juga ilangin bekas goresan. saya sih pakai olive oil. pernah liat mink oil di ace, itu bisa
ilangin goresan ga? kalau aksesoris kulit warna tobacco brown/beige katanya setelah
pakai oil jadi tanned. bener ga tuh? ga pernah coba, ga punya warna itu, karena ga suka.

biar aksesoris kulit tahan air pakai aja nano coating spray buat sepatu

lily
28-11-2012, 11:51 PM
sejujurnya... saya malah pake minyak kayu putih ::hihi::

AsLan
29-11-2012, 01:37 AM
Gw juga tadinya pake Nivea...

tapi kalo memang banyak barang2 kulit yg kita sayang, ya gak papalah beli minyak khusus buat perawatan...

tuscany
29-11-2012, 02:30 AM
Emangnya masuk angin jeng Lily...kok dipakein minyak kayu putih ::hihi::
Cerpelai halal kalo ga dimakan. Kalo minyak babi tuh ga halal buat disentuh apalagi dimakan.

Aku kepikirannya olive oil aja secara itu yg ada di dapur. Tapi kalo suede memang aku beli spray khusus. Suede lebih rewel perawatannya dari kulit. But I really really love suede *sambil ngitung berapa pasang sepatu suede yg udah dibeli

---------- Post Merged at 01:30 AM ----------

Emangnya masuk angin jeng Lily...kok dipakein minyak kayu putih ::hihi::
Cerpelai halal kalo ga dimakan. Kalo minyak babi tuh ga halal buat disentuh apalagi dimakan.

Aku kepikirannya olive oil aja secara itu yg ada di dapur. Tapi kalo suede memang aku beli spray khusus. Suede lebih rewel perawatannya dari kulit. But I really really love suede *sambil ngitung berapa pasang sepatu suede yg udah dibeli

Porcelain Doll
29-11-2012, 03:11 AM
sepatu g yg suede malah paling bandel...
ga g apa2in....
kena becek, air, debu....tahan banting tuh ;D

soalnya bingung, mau dilap pake kain basah kan ga bisa
disemir juga ga bisa ;D

lily
29-11-2012, 01:53 PM
@tuscany : hooh... Saya takut tas nya masuk angin , kalo dibawa ke mall terus ::hihi::

Btw saya rajin jemur tas kulit juga lo... Saya baca dimana gitu , katanya bisa buat kulitnya bagus...

Bener ga sih ?

Saya ga punya banyak bahan kulit... Paling cuma 1 tas ama 1 sabuk ama 1 gelang tangan. Itu doang...

Benernya saya agak penasaran ama tas yang ada di forum jubel barter , yang warna - warni dari kulit kambing hehehehe... Semisal itu dikasi oil bakal jadi warna apa. Penasaran.

Soalnya selama ini kalo bahan kulit , barang saya selalu warna coklat. Eh ada sih gelang itu warna ijo tua...

Btw bahan kulit yang kalian punya warna apa aja ?

AsLan
29-11-2012, 01:57 PM
Matahari kan merusak kulit?

lily
29-11-2012, 02:09 PM
Gitu ya om ? Baca dimana ya saya , katanya kalo punya tas kulit , diolesi minyak , trus dijemur...

Nanti coba saya googling ya...

lily
29-11-2012, 04:24 PM
wah om Aslan bener...

katanya sebaiknya dijemur di tempat sejuk , jangan terkena sinar matahari langsung...

gubrak deh ::ngakak2::

cha_n
29-11-2012, 04:49 PM
wah lily menyesatkan ;))

lily
29-11-2012, 04:50 PM
iya nih wuakakakaka... ::ngakak2::

untung ada om Aslan , makanya saya googling...

::maap::

itsreza
29-11-2012, 11:38 PM
kalau dijemur nanti retak. bahan suede ribet, kalau ga dirawat jadi kasar

mbok jamu
30-11-2012, 11:15 PM
Jaket, ikat pinggang, tas, dompet, sepatu, boots, cuma sarung tinju yang mbok tidak punya. Waktu masih muda punya rok mini dan celana panjang kulit, adem buat winter.

Terus-terang mbok tidak rajin merawat asesoris kulit, yang penting tempat penyimpanan nya kering supaya kulit tidak berbau apek atau berjamur.

tuscany
01-12-2012, 12:09 AM
Mbok, nggak pake yg kulit juga udah adem pas winter ::hihi::
Kalo begini mah jadi yakin ga mau beli celana kulit buat winter soalnya khan cari yg hangat bukan yg adem.

Suede emang rewel tapi I love them so. Cuma sepatu suede jarang tak pake karna terlalu sayang kali ya.

AsLan
01-12-2012, 12:13 AM
si mbok memang musti pake celana kulit dan baju kulit,
buat melapisi kulit asli si mbok yg sudah kendor ::hihi::

mbok jamu
01-12-2012, 09:22 AM
Lihat avatar mbok dulu dong. Gaya mbok waktu muda. Adem dan stylish. ::oops::

AsLan
01-12-2012, 10:16 PM
Lihat avatar mbok dulu dong. Gaya mbok waktu muda. Adem dan stylish. ::oops::

wow... 150 tahun yg lalu mbok cantik juga ya... ::ungg::