PDA

View Full Version : share yuk plus minus kerjaanmu...

eve
02-04-2011, 11:20 PM
bagi2 cerita yuk apa aja plus dan minusnya kerjaan kita...
Pertamax,
menjadi pns bidang pemeriksa merupakan cita2ku sejak kuliah dulu. Alhamdulillah aku kesampaian.. Tapi ternyata gak semua yang kita lihat indah, begitu kita kecap akan sama indahnya.
Kerjaku didominasi oleh orang2 tua dan berjenis kelamin laki laki. Maksudku orang tua ya seumuran bapakku...
Paling dekat umur kami berjarak 7-10tahunan...
Pekerjaan yang kusenangi ini ternyata menyiksa batinku juga..
Banyak yang bilang 'enak ya bu jadi auditor..' padahal, mereka tidak tahu kebenarannya..
Aku tidak suka dengan kamuflase, basa basi hanya karena kita 'pemeriksa'. Penghormatan dan pelayanan yang berlebihan..
Aku tidak suka selalu diekori mata oleh orang yang kita periksa.. Aku juga tidak suka menemukan bukti kamuflase, penipuan atas harga diri dan nurani.. Aku benar2 tidak menyukainya...
Aku tidak suka berhadapan dengan intrik... Orang2 licik dan pecundang yang sukanya memanfaatkan orang lain demi ambisi pribadinya...
Tapi inilah jalanku... Aku belum punya kuasa untuk idealis...
Itu minusnya kerjaanku, plusnya, kami membantu menegakkan good government dan clean governace...

indraprime
04-04-2011, 04:40 PM
Gw bekerja mencari nafkah demi sesuap nasi untuk keluargaku sebagai Tukang Perbaiki Komputer atau nama kerennya Support untuk Permasalahan IT

Gw kerja klo ada masalah komputer aja.....
klo gak ada kerjaan palingan gw FBan, maen di forum, donlot, dan internetan.....
Kebanyakan Kerjaan datangnya sore hari sehingga dengan amat sangat terpaksa (padahal doyan) harus lembur (sambil donlot tentunya)......
untuk makan gw gak perlu kemana2 soalnya sudah disiapin makan prasmanan di kantor.....
klo mau kemana2 tinggal naik mobil kantor tanpa perlu pusing bensin dan reimburse lainnya.....
udah 3 tahun gw kerja disini kerjanya monoton cuma itu2 aja, tapi gw enjoy.....
nggak usah bicara gaji, soalnya gw sudah sangat bersyukur bisa kerja disini dibandingkan kerjaanku sebelumnya yaitu orang gudang yang kerjanya nunggu kontainer dan truck untuk load barang (kerja kasar dan fisik euy...)

kekurangannya cuma 1......

status gw belum sebagai karyawan permanen......

tapi klo dilihat dari sulitnya orang mencari kerja..... gw sangat bersyukur bisa kerja disini.....

itsreza
04-04-2011, 09:53 PM
Ikutan ya,

Pekerjaan gw konsultan, kondisi kerja gw hampir sama dengan eve, mayoritas orang tua yang umurnya lebih tua daripada bokap nyokap gw. Walaupun sama-sama berposisi Junior, umur yang paling dekat dengan gw sekitar 7 tahunan. Jadi yang paling muda di kantor cukup menyenangkan, bisa banyak belajar dari yang lebih senior dan lebih berpengalaman. Jadi konsultan enaknya punya spesialisasi, kerja mandiri, ga ada persaingan di kantor. Bisa bepergian ke daerah dan ketemu orang baru, tapi ini mewajibkan gw belajar banyak, karena ekspektasi orang terhadap konsultan itu adalah ahli di bidangnya.

Hal yang kurang nyaman menurut gw adalah karena paling mudah kadang jadi anak bawang, sering disuruh-suruh. Kadang dicerewetin klien yang minta macem-macem, tekanan pekerjaannya tinggi dan sering dikasih deadline pekerjaan yang ga masuk akal orang normal. Kalau ga masuk dipotong dan ga ada kontrak permanen, tapi itu yang buat jadi bisa pindah-pindah kerjaan tanpa rasa bersalah. Tapi buat gw sih plus minus semuanya dinikmati aja karena gw anggap semuanya menyenangkan dan gw bersyukur bisa bekerja. Kalau lagi senggang bisa buka forum, browsing, chatting, dan semenjak administrator di kantor resign dan ga ada gantinya bisa bebas download sesuka hati.. hehe. Oia, kontrak gw akhir bulan ini habis, mohon doa biar gw ditawari kontrak baru yang lebih baik :)

Agitho_Ryuki
05-04-2011, 11:21 AM
aku bekerja demi sesuap nasi dan sebongkah berlian kerja di P4TK Matematika dibagian Unit Alat Peraga Matematika. Disini aku belajar bagaimana cara mengajarkan matematika dan sharing dengan guru-guru matematika di seluruh Indonesia.. Kerja dibidang Pendidikan memang relatif lebih jauh dengan perbuatan kamuflase... Walaupun kadang itu ada, tapi aku belum menemukan.. :D

ndugu
05-04-2011, 11:43 AM
Alat peraga matematika itu kaya gimana sih? ::elaugh:: dan maksud perbuatan kamuflase itu gimana?

heihachiro
05-04-2011, 11:49 AM
perbuatan kamuflase itu semacam... dines ke luar kota, nginep di hotel 3 hari tapi minta kuitansi buat 5 hari? :P

memang menyebalkan, tapi saya pernah :|

itsreza
05-04-2011, 12:33 PM
wah pekerjaan Agitho_Ryuki menarik.. btw alat peraga matematika bisa dijadikan alat untuk kamuflase ga ya? :D
kalau perbuatan kamuflase pas dinas keluar kota beruntung gw sih ga bisa, paling kerjaan orang keuangan di kantor pas buat laporan keuangan.

eclipse
05-04-2011, 12:56 PM
gue kerjanya jadi IT consultant. Plusnya kerjaan ini sih .. dari segi duit sih lumayan (lumayan versi gue yah, tapi kalo versi pengusaha sih belum centchuuh ...), temen dan kolega semakin bertambah tiap hari karena kebetulan gue selalu ditempatkan di klien berbeda, bisa internetan gratis (ini sih enaknya atau emang pada umumnya udah gitu ya ?), absensi gak ngaruh (mo dateng siang, pulang sore kalau kerjaan beres sih gak masalah. mo gak dateng kantor juga gpp ...)

gak enaknya, kalau proyek udah mo go-live bisa setiap hari pulang pagi. trus karena embel2nya anak IT, jadi user sering over-expected. Dia gak bisa buka fb an juga ngarepnya gue yang bisa bukain akses doi (IT kan luas cin, gak melulu bahal soal koneksi), pokoknya hal2 gitu deh. gue bahkan pernah ditelp klien cuma nanyain gimana aktifin blutut di BB bold. (kalo yang ini mah mending tanya orang roxy)

Sistem itu kadang gak selalu meringankan pekerjaan orang secara ekstrim, sekali tekan tombol dari input, approval sampai ke print tereksekusi semua. sering banget mereka ngomong "apa susahnya sih gitu doang? kan cuma nambah sebiji tombol !" (nambah tombol kepala lo doang, emang gak diprogram apa biar tombolnya bisa kerja kayak gitu ?).

Trus harus selalu update ama perubahan teknologi, yang biasanya imbasnya ke software, hardware dan bahkan ama ide. Jadi, karena konsultan selalu diharapkan bisa kasih solusi, kita harus sering belajar biar bisa ngikutin. hari ini baru keluar teknologi A V1.0, seminggu lagi (atau bahkan besoknya) uda keluar release terbaru dari A menjadi A V1.1 ...

walau ada plus-minusnya, so far sih gue masi enjoy ama kerjaan gue :D

Agitho_Ryuki
05-04-2011, 02:16 PM
Alat peraga matematika itu kaya gimana sih? ::elaugh:: dan maksud perbuatan kamuflase itu gimana?
macem-macem lah um alat peraga itu... Ada balok, kubus, de el el.. Ada menara hanoi, loncat katak de el el...

Agitho_Ryuki
05-04-2011, 02:16 PM
wah pekerjaan Agitho_Ryuki menarik.. btw alat peraga matematika bisa dijadikan alat untuk kamuflase ga ya? :D

walah gimana caranya?? :D yang ada cuma ngajarin cara pake alat peraga buat ngajar matematika.. :D

eve
05-04-2011, 11:40 PM
nusuk gw banget!!? Enaknya kalau dapat ketua tim yang masih idealis, jadi semua pertanggungjawaban sesuai realisasi...
Kaconya *konflik batin.. Kalau dapat ketua tim model lama... :( nginep 3 hari, kuitansi 5 hari... Alasannya sppd (surat jalannya) susah dirubah, kasihan sekbidnya kalau ngerubah2 kudu ke kepala perwakilan, ke bidang keuangan, bla..bla.. Bla... Ribet,,,
lebih nusuk lg waktu kita nyinggung soal temuan kuitansi kosong pada obrik (objek pemeriksa), dengan sok sucinya kita ngmng bla bla.. Padahal kita sendiri juga ngelakuin itu... Hufhh,,, nyesek..

itsreza
06-04-2011, 10:51 AM
^^
sabar..sabar..

jadi auditor kerjaannya perang batin ya eve?
idealisme pasti sering mengalah kepada sistem yang ada

ndugu
07-04-2011, 11:37 AM
walah gimana caranya?? :D yang ada cuma ngajarin cara pake alat peraga buat ngajar matematika.. :D
eh, trus kalo gitu, emang umur2 brapaan tuh mahkluk2 yang kamu ajarin itu? :cengir: tk? sd?
musti sabar donk :cengir:

eve
07-04-2011, 11:52 AM
*huge reza.. iye... perang bathin...
apalagi kalau yang diaudit adalah guru guru... walah... mendingan kalau bisa gak ikut ngaudit deh...

belum lagi tiap penugasan ganti ketua tim, ganti kebiasaan, ganti adaptasi...

itsreza
07-04-2011, 01:12 PM
eh, trus kalo gitu, emang umur2 brapaan tuh mahkluk2 yang kamu ajarin itu? :cengir: tk? sd?
musti sabar donk :cengir:
kalau ngajarin alat peraga bukannya ke guru-guru ya?
ada guru muda ga? :D

apalagi kalau yang diaudit adalah guru guru... walah... mendingan kalau bisa gak ikut ngaudit deh...

perang bagusnya melawan yang bathil, jangan dengan bathin..
jeng eve ini pekerjaannya dinamis ya, asik jalan-jalan melulu
SPPD nya banyak :))

eve
07-04-2011, 02:35 PM
:D waakakakaka.... iye...itu plusnya... meski masih kalah jauh ama konsultan....

itsreza
07-04-2011, 03:07 PM
:D waakakakaka.... iye...itu plusnya... meski masih kalah jauh ama konsultan....
plusnya.. kayak kakak gw tuh, sekarang lagi liburan di rumah beberapa hari karena korban SPPD..

kalau konsultan cilik sih sama aja, kalau spesialis lain cerita deh..gw kerja sebulan dia setengah hari.. [-X

BundaNa
07-04-2011, 04:38 PM

ada apa dengan guru2, eve? eh inget kalu duit kerjaan gue blum dibayar2 sama guru2, alesannya dana BOSnya blum cair --;;

Nowitzki
08-04-2011, 01:50 AM
Plus > Bisa kerja kapan saja, siang malam hujan panas.
Minus > Kalau moodnya hilang, ya tidak bisa mengerjakan satu task pun.

eve
08-04-2011, 11:17 AM
@itsreza, lu konsultan dimana sih za?

ada apa dengan guru2, eve? eh inget kalu duit kerjaan gue blum dibayar2 sama guru2, alesannya dana BOSnya blum cair --;;
ekekeke... :p bertentangan dengan hati nurani bu... siapa sih yang gak pernah diajarin ama yang namanya guru? udah gitu, berapa besar usaha guru untuk membuat murid2nya ngerti? guru tetep sebuah profesi mulia di matanya aya... mereka masih mau mikirin ANAK orang lain disamping mikirin anak sendiri...
tapi kan mereka juga mendapat alokasi BOS, alias hutang, alias dana yang kita audit juga bu... dimana mereka para eksekutornya.. ya otomatis. mereka juga melakukan tindakan2 yang kadang melanggar peraturan dari pemberi pinjaman alias BOS itu... atau melakukan praktek2 yang bisa dianggap sebagai TEMUAN...

eve
08-04-2011, 11:18 AM
Plus > Bisa kerja kapan saja, siang malam hujan panas.
Minus > Kalau moodnya hilang, ya tidak bisa mengerjakan satu task pun.

tadi eve bacanya bukan mood tapi modal... wakakaka

itsreza
08-04-2011, 02:58 PM
@itsreza, lu konsultan dimana sih za?

gw bekerja pada proyek dibawah sebuah institusi pemerintah
maka itu apa yang jeng eve babarkan di sini gw sering temukan di sekitar tempat kerja..
tapi kalau gw sih ga bisa berbuat tindak manipulasi.. paling manipulasi data :D
oia salah satu minusnya kerjaan gw, semenjak gw kerja di sini gw ga pernah kenal namanya tanggal tua dan muda :(

etca
08-04-2011, 03:23 PM
gw ga pernah kenal namanya tanggal tua dan muda :(
kok bisa?

err plus nya kerjaan gw apa ya?

gonta ganti project, at least ada pengetahuan baru.
makan di kantin, ga usah keluar beli atau ribet bawa bekal. ude all in dari opis.
nemu satu rute, di antara ke-6 rute yang bisa dilewati dari rmh ke opis, yang aman buat tidur di sepanjang perjalanan :lololol:
bos kebanyakan cowo, partner dan teman kerja kebanyakan juga cowo. At least ga gitu sering dengar bawelan orang kek ibuw FAD atau purchasing.
Akses inet gratis, *sutandar banget yak.
lingkungan enak
gaji, standard lah.

minusnya

tiap ada project baru pasti kelabakan, tapi anehnya ngechargenya otak gw pake acara ngeforum :lololol:
kudu bisa partisi otak, tiap saat bakalan ditanya ama orang berbeda untuk project yang berbeda.
meski struktur jelas, tapi pada nguawurr tuh bos2 kalau dah semena2 ngasih garapan.
bener2 kudu mandiri, ga ada yang ngajarin.

itsreza
08-04-2011, 03:46 PM
kok bisa?

karena gw ga tau gajian itu tanggal berapa :))
semenjak kerja disini gw wajib untuk punya saldo aman untuk operasional

3. nemu satu rute, di antara ke-6 rute yang bisa dilewati dari rmh ke opis, yang aman buat tidur di sepanjang perjalanan

enak nih, gw juga gitu karena naik KRL ritual pagi yang gw lakukan adalah mendapatkan tempat duduk di kereta untuk tidur di sepanjang perjalanan. Beruntung sekarang KRL udah ada gerbong cewe, jadi lebih aman tidur di perjalanan tanpa harus berdiri untuk mengalah :D

eve
08-04-2011, 05:11 PM
wow..salut ama reza yang masih mau ngalah ama cewek...
pengalaman pribadi waktu naik bus ke kantor *waktu itu lg hamil, jadi g boleh bawa motor sendiri, akhirnya naik bus. eve lg hamil 4bulan, jadi belum kelihatan guede banget perutnya. waktu itu eve juga g dapat tempat duduk, jadi berdiri, kebetulan di deket pintu depan bus ada ibu2 hamil guede (8-9 bulanan) yang naik bus. beneran deh, itu penumpang yang notabene banyak cowok2 kekernya...gak ada yang ngasih tempat duduk,,, ckckckc.... jaman apa ini... kalau eve sih maklum kan belum keliatan perudtnya, ntu ibu2 yang hamil tua kan keliatan banget... *curcol...

eve tuh sebenernya malu kalau ketemu ama konsultan di instansi pemerintahan, keliatan banget kalau pegawai2 negeri kita itu gak kompeten sampai2 kudu ngeluarin berjuta2 tiap bulan tiap orang untuk bayar konsultan. setiap proyek pasti ada konsultan.. ckckck...itu pegawai ngapain ya kerjanya... padahal di kantor cuma fesbukan doank... huhh... keanya generasi tua yang lelet kudu dicuci otaknya biar mau produktif... wakaka...

tapi disisi lain, hal; itu bisa disebut bagi2 rejeki ama yang pegawai swasta kea konsultan *pencipta lapangan kerja.. coba kalau ladang konsultan-isme gak ada lagi, berapa banyak ya yang jadi pengangguran...

tapi... biasanya muncul nepotisnya... saudaranya si A, si B... bla bla....

*muaaphhh lagi kumat ngelindurnya..

itsreza
09-04-2011, 12:07 AM
wow..salut ama reza yang masih mau ngalah ama cewek...
karena masih muda, masih kuat berdiri. gw juga paling kasih tempat duduk ke orang tua, ibu hamil, dan ibu/bapak yang bawa anak.
kalau eneng eneng cantik nan belia :x tetap gw persilakan untuk berdiri manis di depan gw :">

eve tuh sebenernya malu kalau ketemu ama konsultan di instansi pemerintahan, keliatan banget kalau pegawai2 negeri kita itu gak kompeten sampai2 kudu ngeluarin berjuta2 tiap bulan tiap orang untuk bayar konsultan. setiap proyek pasti ada konsultan.. ckckck...itu pegawai ngapain ya kerjanya... padahal di kantor cuma fesbukan doank... huhh... keanya generasi tua yang lelet kudu dicuci otaknya biar mau produktif... wakaka...

tapi disisi lain, hal; itu bisa disebut bagi2 rejeki ama yang pegawai swasta kea konsultan *pencipta lapangan kerja.. coba kalau ladang konsultan-isme gak ada lagi, berapa banyak ya yang jadi pengangguran...

Apa yang disampaikan jeng eve benar, memang kurangnya kompetensi yang dimiliki sebagian b̶e̶s̶a̶r̶ kecil pegawai pemerintah itu memberikan pekerjaan bagi orang lain. Tapi sering kali orang yang diberikan mandat sebagai tenaga ahli pun bukan ahli karena dipilih dengan melibatkan unsur kakaen. Seorang pejabat bisa punya 2-3 tenaga ahli, contohnya anggota dewan. Seorang tenaga ahli dibayar mulai dari puluhan hingga ratusan juta rupiah per bulan, terlebih lagi tenaga ahli internasional. Dan dana dalam proyek biasanya dibiayai oleh dana hibah atau yang lebih parah pinjaman a.k.a utang >:/ Andai kata pemerintahan ini dikelola dengan baik juga orang-orangnya lebih banyak yang mampu dan terampil, pastinya beban belanja negara juga berkurang.

eve
10-04-2011, 06:49 AM
iya, salah satu temuan kami beberapa waktu lalu juga soal tenaga ahli yang dipekerjakan... Di kontrak dinyatakan tenaga ahli, tapi kenyataannya bukan.

eve
10-04-2011, 06:54 AM
gw sebenernya capek buka kebobrokan instansi negara ini, tapi kalau gw pendem sendiri jadi gw yang rugi, rugi mikir...
Beberapa waktu lalu tahun 2010, gw ikut bantuin BKN menyaring tenaga honor yang mau diangkat jadi CPNS, gw dikasih tuh pedomannya ama orang2 BKN, gw tinggal kerjain sesuai pedoman.. Hasilnya hanya 10% yang bisa masuk jadi CPNS. Ehhhhh....
Denger2 dari temen BKN baru baru ini, katanya Bupati, wakil daerah, kepala dinas sering ke kantor BKN bawa amplop buat pejabat BKN, akhirnya bisa hampir seluruhnya lolos jadi CPNS.
Gw melongo... Haa??

heihachiro
11-04-2011, 09:52 AM

*muaaphhh lagi kumat ngelindurnya..

ngg, soal konsultan, bukannya emang itu tujuannya? menggerakkan sektor swasta kan?
selain itu kalo ga salah penunjukkan konsultannya juga tergantung besar anggarannya juga kan? kalo kurang dari 100jt tunjuk langsung, selebihnya ditenderkan kan ya?

itsreza
11-04-2011, 02:11 PM
iya, salah satu temuan kami beberapa waktu lalu juga soal tenaga ahli yang dipekerjakan... Di kontrak dinyatakan tenaga ahli, tapi kenyataannya bukan.

kalau jadi temuan terus tindak lanjutnya apa sih eve?
apa ada sanksi administratif atau pidana?
atau ada juga kah nego-nego hasil temuan?

kalau temen gw yang kerja sebagai konsultan untuk institusi pemerintah lain cerita banyak amplop bertebaran di tempat dia. kalau gw karena di sini bagiannya buat compliance terhadap regulasi jadi ga berhadapan dengan kejadian yang seperti itu.

itsreza
11-04-2011, 02:16 PM
ngg, soal konsultan, bukannya emang itu tujuannya? menggerakkan sektor swasta kan?
selain itu kalo ga salah penunjukkan konsultannya juga tergantung besar anggarannya juga kan? kalo kurang dari 100jt tunjuk langsung, selebihnya ditenderkan kan ya?

Kalau tidak salah iya, berdasarkan yang Perpres 54/2010 pengganti Kepres 80/2003. Karena saya tidak yakin, mari kita tunggu yang kompeten untuk menjawab :D

eve
11-04-2011, 11:37 PM

setahu gw sih, konsultan itu ada karena diwajibkan oleh negara lender.. si pemberi pinjaman... alias worldbank.

cmiiw ya...ge lg belajar pepres 54 /2010
kalau gak salah, ada beberapa jenis penunjukkan buat penyedia jasa konsultan..
1. seleksi umum (200JUta keatas) dengan peserta penyedia jasa konsultan antara 5-7 penyedia jasa konsultan
2. seleksi sederhana (sampai 200juta) dengan peserta penyedia jasa konsultan antara 3-5penyedia jasa konsultan
3. penunjukkan langsung dilakukan saat kondisi darurat, alias misal menyangkut pertahanan, hanya ada 1 penyedia jasa konsultansi yang memenuhi kualifikasi,
4. pengadaan langsung jika maksimal 50 juta.

eve
11-04-2011, 11:39 PM
ketinggal satu,
5. sayembara jika menyangkut hasild ari gagasan atau ide kreatif.. semacam seni yang tidak dapat dinilai harganya...

eve
11-04-2011, 11:44 PM
kalau jadi temuan terus tindak lanjutnya apa sih eve?
apa ada sanksi administratif atau pidana?
atau ada juga kah nego-nego hasil temuan?

kalau temen gw yang kerja sebagai konsultan untuk institusi pemerintah lain cerita banyak amplop bertebaran di tempat dia. kalau gw karena di sini bagiannya buat compliance terhadap regulasi jadi ga berhadapan dengan kejadian yang seperti itu.

biasanya sih tahun pertama hanya setor ke kas negara atas kelebihan pembayaran pada si person yang tidak memenuhi kualifikasi itu...
tahun kedua kalau masih ada temuan yang sama, maka bisa dimasukkan sebagai kesengajaan, menjurusnya ke KKN, atau TIPIKOR,... bisa ke meja hijau.
nego2... pasar kali za...
bukan nego, misal kita punya temuan, lalu mereka punya bukti sanggahan yang bisa dipertanggungjawabkan kebenarannya dan diyakini keasliannya, maka bisa berkurang jumlahnya atau dihilangkan. tapi kalau sudah jadi laporan ya gak ada tawar menawar lagi...

kecuali kalau auditor eksternal,... bahkan mereka aja gak tahu angkanya darimana diperoleh, tahu2 ada angka temuan sekian bla bla bla....

itsreza
12-04-2011, 10:18 AM
biasanya sih tahun pertama hanya setor ke kas negara atas kelebihan pembayaran pada si person yang tidak memenuhi kualifikasi itu...
tahun kedua kalau masih ada temuan yang sama, maka bisa dimasukkan sebagai kesengajaan, menjurusnya ke KKN, atau TIPIKOR,... bisa ke meja hijau.
nego2... pasar kali za...
bukan nego, misal kita punya temuan, lalu mereka punya bukti sanggahan yang bisa dipertanggungjawabkan kebenarannya dan diyakini keasliannya, maka bisa berkurang jumlahnya atau dihilangkan. tapi kalau sudah jadi laporan ya gak ada tawar menawar lagi...

kecuali kalau auditor eksternal,... bahkan mereka aja gak tahu angkanya darimana diperoleh, tahu2 ada angka temuan sekian bla bla bla....

hehe, dimana ada permintaan dan penawaran, di tempat itu bisa terbentuk pasar :D

Selisihnya itu harus disetorkan kembali ke kas negara ya. Dari penjelasan, gw simpulkan temuan yang diindikasikan kesengajaan atau tindak korupsi setidaknya harus 2 tahun, seperti itu bukan eve?

tezar
12-04-2011, 10:38 AM
gw bekerja pada proyek dibawah sebuah institusi pemerintah

sama.... :mrgreen:
proyek apaan?

eve
12-04-2011, 01:08 PM
hai sayang.... *ngelirik suami...

Belum tentu juga 2 tahun.. Kalau dalam 1 tahun itu udah jelas buktinya kalau mereka sengaja ya bisa langsung dimeja hijaukan...
*tergnatung yang ngaudit sih...
Tuh si pak tezar pengalamannya banyak... Ekekeke...

itsreza
12-04-2011, 01:46 PM
hai sayang.... *ngelirik suami...

Belum tentu juga 2 tahun.. Kalau dalam 1 tahun itu udah jelas buktinya kalau mereka sengaja ya bisa langsung dimeja hijaukan...
*tergnatung yang ngaudit sih...
Tuh si pak tezar pengalamannya banyak... Ekekeke...

hmm.. semua balik lagi ke auditor donk..
memang auditor itu banyak godaannya :D

itsreza
12-04-2011, 01:49 PM
sama.... :mrgreen:
proyek apaan?

proyek yang ga jelas arahnya..
kadang sibuk ga jelas, sekarang ga ada kerjaan
ga enak kl disebutin :)

deddy
13-04-2011, 01:32 PM
kerja dibagian IT tukang nguprek uprek kompi ..... tapi sekarang sudah dipindah dibagian operator komputer jadi yah duduk manis menerima komplin dari user asyik juga seh .... resikonya badan bengkak karena banyak ngemilnya ..... hehehe

alfaromeo
13-04-2011, 09:50 PM
kerja di bagian pengajaran...
nongol saat harus muncul di depan kelas
selebihnya suka-suka guwe. :D

danalingga
15-04-2011, 01:58 PM
Plusnya: unlimited internet akses jadi bisa buat nyari duit. :))

Nharura
15-04-2011, 03:19 PM
kerja di bidang pendidikan,,
Minesnya=> harus nahan sabar,marah kalau nemu murid2 bimbingan yg "teramat" malas, krna intensif, jadi partnya sampe malaman, jam 10-an... bisa sampe rumah, lngsung tdur, apalagi klw ada job skripsi dan tesis bisa tidur cuman 3 jam-an dan kebiasaan sprti nntn dvd udah jarang.

Plusnya=> nambah ilmu, krna emang senang berkumpul dengan anak2 , klw lagi stress bisa ketawa2 sama mereka,, krna emang hobi ngajar, dan suka nulis, jadinya hal minus tadi banyak tertutupi..:)

red>,<hair
22-05-2011, 03:15 PM
kerja d adv ...
plusnya : gw suka kerjaannya , inet gratis [walau sungkan klo mo make morum :mikir:] , kenalan banyak
minusnya : :( jam kerja kek rodi ... klien g mau tau klo kerjaan numpuk klo harus jadi y kudu jadi, mana bos suka nyumpah2 g karuan
tp mending la drpd pas d kerja d webdevelopment
minusnya g tau itu minus ato kagak gw jadi ahli bo'ong ma ngeles klo ada klien komplain :D secara g tega mo kasi tau klo proyeknya belom d kerjain ....

tuscany
06-06-2011, 03:51 PM
Saya kerja di bidang sistem informasi pendidikan, basic asli statistikawan. Sebagai PNS selama ini hidup lumayan jauh dari kamuflase.

Plus:
1. teman seruangan orang muda, banyak yang seangkatan atau tua dikit ato muda dikit. Jadi lebih kompak dan enjoy.
2. kalau lagi santai ga da kerjaan ya santai banget. Lah gimana lagi, semua program yang diajukan ke kementrian dipangkas habis. Jadilah saya main2 ke sini.

Minus:
1. kerjaanya ngikutin maunya pemerintah pusat. Ga bisa banyak inovasi ato ide kreatif. Tapi sih, mulai sekarang2 ini saya mencoba untuk merubah itu dan kerja sesuai dengan ide yang saya punya, dibayar maupun enggak. Rugi juga gajinya sama aja tapi kalo cuek bebek jadi ga ada peningkatan diri.
2. Karena kerjaannya relatif membosankan, rasanya kekurangan tantangan. Baru2 ini dikasi tantangan sama bos. Itu aja yang bikin agak semangat. Tapi kalo dah bener2 mentok pengen kerja yang lebih menantang atau kuliah lagi.

cha_n
06-06-2011, 04:49 PM
udah kuliah lagi aj, selagi masih muda.

plus:
kebetulan pas banget ama latar belakang pendidikan, jadi tambah semangat aja

minus:
persaingan kadang ga sehat, tapi dimana2 begitulah, hajaarrrrrr

tuscany
07-06-2011, 09:57 AM
udah kuliah lagi aj, selagi masih muda.

Rencananya sih begitu. Tahun depan serius mau apply beasiswa.
Tapi peluang diizinkan bos kira2 nol persen deh. Soalnya dalam 5 tahun terakhir udah ambil master plus 2 short course wkwkwk

etca
12-09-2011, 10:40 AM
Nambahin kasus positip negatip.
Kudu bisa milah mana yg lebih penting,
meski resikonya ada bos yang jadi cembellud manyun ;D

ok hari ini dah final bantuin project sebelah, tinggal dmintain approval.
Kemarin 3 hari full bikin ulang n revisi.
Kerja sama ama PT lain ada enaknya ada enggaknya.
Tp tumben bgt kmarin meski spaneng tp bs havin fun n enjoy.
Mungkin karena kontak person PT sebelah orangnya gokil juga.

Sebenarnya mr A agak mencak2 dgn kualitas kerjaan dia yg dinilai ga care dgn hasil pekerjaan,
makanya langsung sms gw dan fwd file dia lalu gw diminta bikin ulang. Padahal di sisi lain gw ada kerjaan dari mr. B tp urgentnitasnya beda. Makanya gw berani ambil sikap. wkwk.

Gw agak mbangkang kali yah?
Tadi ditanya ama mr B (bos sini) kerjaan gw dah kelar blm, trus gw sautin n sodorin hasil print out kalo 3 hari maren bikin yg dminta mr A.
Padahal mr A cuma asmen dan mr B itu CEO. :))
ah bodo amat lah. Toh yg menghasilkan profit yg tugas dari mr A ::hihi::

Agitho_Ryuki
12-09-2011, 10:57 AM
plus:
mathematics education is my life
mathematics thinking is my mind set

negative:
belum ketemu....

fullmoonflower
27-09-2011, 02:35 AM
dalam setiap pekerjaan pasti ada plus dan minusnya.. yang penting dinikmati aja.... hmmmm :musik:

jojox
20-10-2011, 04:33 PM
kerjaan gw jadi Tenaga Ahli SKPD di Jogja.
hmm...mayan enak banget.

+kondisi kerja PNS gitulah, santai. dan administrative banget. Modal utama kesabaran, bukan otak.
+kompensasi swasta tinggi. alhamdulilah, euro masih di atas 12,000.
+jam 4.30 gw dah pulang molor sambil nonton Sponge bob. Halo jkt, pa kabar ?;D

- Disposisi kadang merusak timeline dan dateline kerjaan.
- Raker dengan org2 yg berbeda-beda, musti build common knowledge dari 0 lagi. Kalopun bahas wacana, benarnya data/informasi bisa lewat email.
- Sistem birokrat memang di design untuk memakan waktu lama. Penyelenggaraan pemerintahan itu mirip mo ada acara RT/Kelurahan/Adat. Bukan professionalism, tapi bisa dikerjakan gotong royong, tinggal besaran upah rokok, wedang dan gorengan.
- Banyak gosip2 dan chitchat gak penting banget. Tpi kl gak ikutan, kita gak dianggap penting. ******** is the essence of daily life.

hhahahaha

aya_muaya
20-10-2011, 07:35 PM
ngelembur sampai jam 3pagi, jam 1 pagi.....

jalan2.... wisata kuliner dan demografis... bisa sekalian mengumpulkan masa untuk pemilihan presiden nanti,,,::grrr::

porcupine
21-10-2011, 11:45 AM
Kerjaan gw : Hotel Sales Manager
yg gw suka dari kerjaan gw:
+ tempat kerja gw selalu di tempat tempat indah indah dengan bangunan yg luar biasa indah juga jadi nya ngga bosen
+ tempat yg sekarang gw housing ditanggung (ada hot shower, ac, kulkas dan inet) transport ke hotel diantar jemput (jadi hemat banget ;D)
+ sehari makan 2x di kantin dan 1x boleh di restoran hotel (jadi kebiasa makan enak ;D)
+ group resort ku ada sekitar 30 buah hotel dan salah satu benefitku, aku boleh habisin 3000 dolar pertahun untuk stay di hotel hotel mereka (cuma karena kebanyakan harga kamarnya sekitar 1000 dolar semalam, setaun cuma dapet 3 malam ;D)
+ sekarang lebih ngurusin E-Commerce, jadi lebih sering ngenet (makanya sering kopimaya an ;D)

Minusnya:
- Budget...kalo ngga reach budget stress nya minta ampun ::nangis::
- Tamu yg cerewet...
- Karena biasa makan enak n tidur enak (mulut dan tubuh jadi manja ;D, maunya makan enak dan tidur enak mulu ;D)

Nan_Chan
24-10-2011, 10:35 PM
Ikutan ngopi ah...::bye::
aku kerja di bidang pariwisata, bagian MICE.

Senengnya:
1. kalau mau ngadain event di tempat baru, dapet compliment dari supplier ::oops::
2. Nggak selalu ada di kantor (sering jalan-jalan)
3. Sering ketemu orang baru, jadi punya banyak relasi (itung-itung link buat pindah kerja)::hihi::
4. Jaringan internet mantap.. jadi bisa maen game FB tanpa takut lemot, download pol polan... YM 24 jam, FB 12 jam, KM sesuka hati...
5. Tekanan kerjanya berat tapi kalau acaranya sudah berakhir leganya minta ampun... kadang ada hotel yang berbaik hati nawarin free masssage,, yippie...

Kekurangannya:
1. Bosnya malas!nggak punya jiwa kepemimpinan yang bagus. suka lempar kerjaan, nggak tegas. pelit, iritnya nggak masuk akal.
2. Nggak ada team work yang baik, karena figur kepemimpinannya buruk
3. Kerja 8 jam? 5 hari kerja?? hari minggu dapat tidur tenang saja sudah bersyukur banget....
4. kalau klientnya dari Kemenbudp*r, siap siap manjangin usus, perlu kesabaran ekstra...
5. Nggak mengenal tanggal tua dan tanggal muda :(
6. Gajinya nggak sebanding dengan beban kerjanya (murni karena si bos yang hobi banget ngelempar kerjaan)

Padahal sebelumnya udah dapat di posisi yang lumayan enak meski masih level bawah, tapi bosnya menyenangkan, suka memotivasi... entah kenapa jadi dipindahi di bagian MICE yang bosnya awut awutan si tukang pacaran!!! heran betul sama si bos satu itu....::arg!:: jadi curcol ;D

porcupine
25-10-2011, 10:50 AM
wkwkwkw...kerja dimana nih Nan? jadi penasaran waktu kamu bilang bos nya tukang pacaran ::ngakak2::

jangan jangan gw kenal ::hihi::::hihi::

meliakh
14-01-2012, 04:15 AM
kerja desain.. desain grafis walo lebih ke arah animasi

+
.very nice boss. visionary, resourceful, pengertian dan sabar
.kalo kerjaan pas keren bangga
.internet lancar, sumber donlotan utama
.paling senior, disuruhnya nyante jangan banyak kerjaan
.bolos/cuti/telat? never raised an eyebrow

-
.kalo kerjaan pas numpuk dan masih ditumpuk terus
.kerjaan anak2 ga sesuai ekspektasi, dibilangin terus ga berubah juga ::arg!::
.feedback.. after feedback.. after feedback.. after feedback
.kerjaan monoton.. kinda jaded

red_pr!nce
19-08-2012, 09:33 PM
Profesi guru SD dan SMK:

(+)
1. Senang dengan murid-murid yang lucu-lucu.
2. Bisa bicara dengan leluasa di depan murid-murid.
3. Bisa berimprovisasi metode pengajaran sesuai ide-ide sendiri.
4. Bisa berinteraksi dengan orang tua murid yang maunya berbeda-beda, jadi bisa tau juga apa yang mereka harapkan dari gw dan guru-guru lain.
5. Liburnya banyak, mengikuti liburnya murid-murid.
6. Berangkat kerja pagi buta sebelum macet, pulang kerja tidak terlalu malam.
7. Minim pekerjaan administrasi yang memusingkan, sehingga gw lebih banyak enjoy dengan ide-ide gw sendiri.
8. Kalau murid dapat nilai bagus, gw bangga karena artinya gw sukses ngajar.
9. Kalau gw lagi berhalangan hadir, dikangenin murid-murid karena mereka nge-fans sama gw.
10. Kalau pas kenaikan kelas, dapet banyak hadiah dari ortu murid.

(-)
1. Keinginan ortu yang bermacam-macam kadang merepotkan karena gak semuanya bisa kita penuhi.
2. Kadang kala tugas administrasi menjadi sangat berat dengan deadline yang relatif singkat.
3. Kalau murid-murid lagi bikin masalah, agak pusing mikirin gimana pecahin masalahnya.

tsu
22-08-2012, 02:21 PM
kerja di bank

minus

- highly stress-able
- legally exposed >_<
- highly fraud-prone enviroment
- target-minded management (ok.... this is just me >_< )
- being a goverment-bound bank, you HAVE TO DO what teh gov said, HAVE TO SUPPORT what teh gov do, or worse......

plus (??)

- prestige
- ??
- ??
- ??

verdicts, i feel wearing a tie is as much as pain as wearing my own hanging rope >_<

cha_n
22-08-2012, 06:34 PM
nambah +
banyak tawaran beasiswa, boleh kerja setengah hari, atau malah ga usah kerja. gaji tetap.

Bi4rain
24-08-2012, 08:50 PM
profesi guru

plus:
santai alias (almost) stress free
dekat sama anak
ada tantangan membuat sekolah itu jadi tempat yg menyenangkan dan metode belajar yg baru
ada waktu liburan 2x setahun bisa dipake jalan
pulang jam 1
bisa nambah parttime tergantung kemauan/keperluan

minus:
ga terlalu banyak pengalaman praktikal (in my opinion)
gaji pas-pasan, jadi kadang mau liburan juga lihat2 kantong
ga terlalu dianggap ma keluarga (pada pengusaha sih yg lainnya)
sekarang, kehadang masalah sertifikasi guru beberapa tahun ke depan

nerve_gas
05-12-2012, 06:59 PM
gw sekarang berprofesi sebagai wartawan. Sebuah profesi yang tidak "mainstream" untuk lulusan fakultas hukum, apalagi di almamater gw. ini pilihan sadar karena gw tidak berminat untuk menjadi pengacara di kantor hukum, jadi legal di perusahaan, jadi HRD, ataupun kerja-kerja administratif lainnya.

Menjadi jurnalis membuat gw selalu "intellectually challenged", karena ritme kerjanya yang tidak membosankan dan selalu bertemu dengan isu2 terbaru.

PLUS:
1. selalu update dengan isu terbaru. (intellectually challenged)
2. di kantor sekarang, gelar sarjana hukum gw sangat terpakai, karena medianya sendiri memang dikhususkan untuk berita-berita hukum. berbeda ketika di kantor sebelumnya, ketika gw harus meliput launching produk gadget terbaru dan malemnya bisa ke diskusi politik.
3. Gaji yang lumayan untuk bujangan.
4. Flexi time. berhubung kantor media, jam kerja 9-to-5 tidak berlaku untuk jurnalis. Keuntungannya, gw bisa ngambil kuliah magister tanpa mengganggu jam kerja

MINUS:
1. Flexi time. ini plus sekaligus minus, karena seringkali flexi time ngebuat gw tidak bisa bertemu dengan rekan-rekan karena jam yang tidak sinkron.
2. Sering salah kostum. kalau ketemu temen2, gw sendirian yang berkostum seperti mahasiswa di jaman S1. sementara temen2 lain udah kayak eksekutif muda. BAHAHAHAHHA.
3. Sering dianggap sebelah mata. Khususnya di kultur gw, pekerjaan sebagai wartawan dianggap tidak menjamin dan tidak punya masa depan. Mereka masih menghargai pekerjaan yang dianggap mapan: PNS, militer/polisi, pengacara, dokter, dll
4. Tahu semua hal, tetapi tidak ada yang fokus. Nature kerjanya memang seperti ini sih. Tapi gw sendiri masih berupaya untuk memilih salah satu topik liputan yang akan gw optimalkan.

segitu dulu share-nya.

cha_n
05-12-2012, 07:16 PM
kalau soal idealisme gimana? kerja wartawan sejalan dengan idealisme mu atau menjadikannya berbenturan dengan realitas?

etca
05-12-2012, 07:26 PM
dulu itu wartawan lepas? atau sekarang udah wartawan tetap?
masih bernaung di harian yang sama?

nerve_gas
05-12-2012, 07:42 PM
kalau soal idealisme gimana? kerja wartawan sejalan dengan idealisme mu atau menjadikannya berbenturan dengan realitas?

Idealisme masih jalan terus. jadi wartawan itu minim potensi korupsi, tapi tinggi tingkat suapnya. makanya wartawan bodrek sungguh terkenal.

Beberapa kali pernah ditawarin amplop sih. Tapi beruntung, sampai sekarang masih merasa cukup dengan gaji sebagai kuli tinta yang diberikan oleh kantor.

---------- Post Merged at 06:42 PM ----------

dulu itu wartawan lepas? atau sekarang udah wartawan tetap?
masih bernaung di harian yang sama?

dulu statusya masih jurnalis magang di media online di kawasan Palmerah. Sekarang sudah berstatus karyawan tetap di media online (lagi) di bilangan Kuningan.

oh ya mbak etca, sejak saya memutuskan jadi jurnalis, saya tidak pernah di media cetak. Saya langsung bergabung di media online. Menurut saya, media cetak tinggal menunggu waktu saja untuk menjadi almarhum--kondisi yang sudah jamak terjadi di negeri Paman Sam. Memang, nasib media cetak di Indonesia masih lebih baik, terutama yang beroplah besar, karena mereka masih mendulang penghasilan banyak dari iklan.

Tapi pada suatu saat nanti, media cetak akan tergusur dengan sendirinya, mengingat perkembangan teknologi yang mengutamakan kecepatan sekaligus keakuratan pemberitaan.

ndugu
05-12-2012, 08:46 PM
wah nerve, profesi seru nih. kapan2 cerita tentang pengalaman2 serunya ya :mrgreen: pasti banyak cerita2 asik

kupikir ultimately memang masa depannya ada di media online. di amrik media2 cetak juga sebenarnya berangsur pindah ke online. cuman kupikir tidak ada salahnya kalo kamu coba di media cetak, harusnya mempunyai pengalaman yang berbeda sedikit (kalo objektifnya ingin pengalaman aja ) :mrgreen: setelah you have enough, baru pindah ke media online :cengir:

just saying. bukannya apa yang kamu lakukan salah ya :cengir:
yang penting seneng aja.

nerve_gas
05-12-2012, 10:12 PM
wah nerve, profesi seru nih. kapan2 cerita tentang pengalaman2 serunya ya :mrgreen: pasti banyak cerita2 asik

kupikir ultimately memang masa depannya ada di media online. di amrik media2 cetak juga sebenarnya berangsur pindah ke online. cuman kupikir tidak ada salahnya kalo kamu coba di media cetak, harusnya mempunyai pengalaman yang berbeda sedikit (kalo objektifnya ingin pengalaman aja ) :mrgreen: setelah you have enough, baru pindah ke media online :cengir:

just saying. bukannya apa yang kamu lakukan salah ya :cengir:
yang penting seneng aja.

ya betul mbak ndugu. setelah menonton "Page One: Inside The New York Times", saya jadi lebih tahu betapa ngerinya berprofesi sebagai wartawan media cetak di Amrik sana. The Grey Lady alias The New York Times saja masih harus melakukan ratusan layoffs, meski tidak harus bangkrut seperti Rocky Mountain News dan media2 di bawah Tribune Co.

Nah, khusus untuk media online di Indonesia, berhubung platform ini masih belum dianggap serius, profesi wartawan media online pun masih deg2 plass. Khususnya untuk nasib mereka ke depan.

Yang kita tahu, media itu hidup dari pendapatan iklan. Sementara, di media online, ceruk untuk mendapatkan iklan itu masih sulit, karena belum banyak pihak yang merasa penting untuk memasang di media online.

Akhirnya, media online yang bisa hidup sepenuhnya dari iklan cuma detikcom. Sedangkan media2 online lain harus berjuang dengan pageviews sekaligus pendapatan. Gak jarang, media online ini mengandalkan suntikan dana dari pendirinya. Akhirnya, ketika para pendiri sudah tidak kuat untuk mendonorkan dana segar, media harus gulung tikar, dan wartawan pun kehilangan pekerjaan.

Gw masih cukup beruntung bisa bekerja di media online yang memfokuskan pemberitaannya di segmen tertentu: hukum. Dengan cara ini, pasar menjadi lebih jelas, karena tidak harus bertarung dengan media online lain seperti detikcom, kompas.com, okezone, vivanews, dll.

Emos Corb Family
26-04-2013, 10:23 AM
Pekerjaan gua adalah BellBoy di Hotel Aryaduta di sana ada keluhkesal dan Sukaduka nya

Keluhnya Saat Tamu Komplein Suka nya Saat Tamu Memberikan TIP ::hihi::

noodles maniac
27-04-2013, 08:00 AM
Kebanyakan member dimarih jadi pekerja di bidang IT, PNS dan guru ya, wuahhh... ::KM:: isinya orang-orang pinter :)

Gw kerja di bidang ekpedisi dan logistik, udah hampir 4 tahun

Plus :
Lumayan lah perjalanan ke rumahnya gak lama-lama banget. Cukup 45-50 menit naik motor.
Lingkungan kerjaannya asyik banget, kekerabatannya kompak manteb :-bd. Orang-orang yang kerja disini punya beragam latar belakang, dan beragam umur mulai dari yang masih abege unyu-untu ::cabul:: sampe yang udah tua bijaksana [meditasi]. Bisa dapetin beragam pengalaman dari mereka :)
Potensi untuk berkembang ada banget...kalo performa bagus bakal dinilai dan direkomendasi oleh atasan untuk naik jabatan
Ilmu yang dipelajari dari masing-masing departemen disini banyak dan aksesnya mudah banget, tanpa birokrasi yang susah dan merepotkan. Banyak orang-orang yang hebat berpengalaman dalam pekerjaannya dan mereka gak segan untuk sharing ilmunya tanpa pamrih.
Waktu kerja yang gak hectic, kecuali ada masalah yang kompleks. Bahkan boleh gak masuk, ijin, bandel-bandel dikit, dateng telat :beliz: asallllllllllllllll kerjaan kelar, as simple as that.
Biasanya pekerja disini punya sampingan lain, jadi mo dagang (bukan buka lapak lho ya ::bye::) ato bisnis lainnya juga hayuk...makanya kerja disini dah kayak PNS (pegawai negeri swasta :cengir:)
Perusahaan ini sudah genap 28 tahun, termasup perusahaan pionir di bidang ekspedisi dan logistik bahkan sempet berjaya di awal-awal tahun berdirinya.
Buat gw yang sedang melanjutkan kuliah lagi kondisi-kondisi di atas menunjang banget :-bd

Minus :
Ditinjau dari segi gajinya sih pas-pasan. Buat gw yang masih bujangan cukup lah ya, cuma kesian buat mereka yang udah kerja lama, tua, berkeluarga ato hanya berijazah SMA. Mereka bakal resah dan selalu mengeluh kalo kerja disini :(
Manajemen di semua departemen kantor ini masih parah, tapi buat gw ini justru peluang buat gw dan para pekerja dimarih untuk membenahi permasalahan-permasalahan yang ada. Gw ingin jadi bagian perubahan perusahaan ini untuk menjadi perusahaan yang lebih baik dan mapan.
Sekarang merupakan masa-masa sulit bagi perusahaan ini, revenue nya gak besar karena kendala dan permasalahan internal. Malah kondisinya sekarang lebih besar pasak daripada tiang, lebih besar cost operasionalnya daripada omset yang didapat. :sigh: Namun gw percaya perusahaan ini kelak bisa bangkit, gak mudah, tapi butuh proses. Gw ingin bagian dari tim yang melakukan perubahan di perusahaan ini.
CEO nya bukan seorang entrepreneur ulung ::doh:: malah seringkali disetir sama BOD yang orang-orang andalannya dalam penentu kebijakan perusahaan :kesal:. Maklumlah si CEO ini cuma nerusin hasil buah kerja keras bapaknya yang udah susah payah mendirikan perusahaan ini. Saat ini sang bapak hanya menjadi dewan direksi penasihat perusahaan, dia sedang membiarkan anaknya belajar mengatasi masa-masa sulit ini. Harapannya kelak si anak bisa menjadi CEO dan entrepreneur yang tangguh :)

Jadi curcol.. ::ungg::

mbok jamu
27-04-2013, 10:43 AM
Accounting, Payroll. Sudah menjajal AP dan AR, akhirnya nyangkut di Payroll karena masih berurusan dengan Accounting tapi berhubungan dengan Human Resources juga.

Numbers can be boring.
Banyak paperwork.
Harus mengerti payroll laws & legislations dan workplace rights & rules dan bisa menjelaskannya kepada staff dan pekerja dalam bahasa yang bisa mereka pahami.
Super teliti karena ndak boleh salah menggaji orang.
Harus berani berhadapan dengan Union, berpikir dengan cepat, luwes tapi tegas.
Harus punya IT knowledge karena harus jadi system support juga.
Kadang jadi tax consultant karena pekerja ndak mau berurusan dengan orang pajak. ::doh::

ancuur
27-04-2013, 01:36 PM
wah seru semua nih.. nimbrung ah ::ungg::

waktu masih di jepang gue 20 tahun lebih maen travel, syurga dunia deh klo maen travel jalan kemana2 bisa geratis tapi kita harus pandai membawa diri, karna menghadapi para customers itu bukan hal yg mudah.. apa lagi di luar negeri karna ada motto "pelanggan adalah raja" ini di jepang lagi, negara yang amat sangat menilai kerja kita dengan sangat teliti.. salah sedikit kita tidak akan mereka berikan kerjaan lagi..

awal dari sales marketing untuk sebuah tour adalah, boss dari perusahaan itu kita harus kenal lalu kita mencari tahu apa hobby sang boss, kalau di jepang kebanyakan boss2 itu main golf, makanya mati2an aku belajar golf dan pada akhirnya sukes juga jadi pemain yg cukup lumayan untuk dapat mengajak para boss untuk main golf.. dalam bermain golf juga ada suka dukanya..

pernah main sama big boss, sekertaris dan staffnya waktu itu saya dibisikin oleh sekertarisnya.. pak kalau mau kerjaan sampean ngalah aja, jgn sampai menang maen dengan beliau, supaya bapak dapet kerjaan dari beliau.. yah udah aku terpaksa ngalah, tapi tentunya tidak terlalu menyolok, karna kalau terlalu jelek juga sang boss konon gak suka hahahahahaa... dasar!

di jepang setiap tahun perusahaan selalu melakukan tour, entah di dalam negri atau ke luar negri itu tergantung seberapa besar perusahaan itu, dan seberapa banyak para staff itu kumpul uang perbulan, dan seberapa besar keuntungan perusahaan itu.. pada umumnya di jepang ada 2 kali bonus dalam satu tahun.. biasanya bonus diberikan pada bulan juli dan bulan desember. dan pada acara libur bersama mereka mengadakan tour..

amatlah sulit dan ribed untuk mengendalikan sebuah perusahaan besar, karena dalam perusahaan selain boss.. ada lagi persatuan pegawai, yang ini juga suka rada2 rese.. walau boss sudah setuju, ada saja ulah mereka untuk merubah apa yang kita inginkan.. maklum kalau di jepang, boss juga sangat memperhatikan anak buahnya, malah sang boss sendiri kadang memberikan kita saran bahwa harus hati2 dengan staffnya yang mungkin bossnya jga sudah tahu tentang ulahnya..

namun kalau semuanya sudah kita kendalikan wow... syurga deh semua :jempol:

ul.malik
27-04-2013, 03:21 PM
Grafis, Media.

Plus :
- Karyawan dilarang Merokok baik diluar jam kerja atau saat jam kerja atau dirumah ;D *udara segar dimana"*
- Perusahaan baru, jadi sering kerja lintas divisi, dapet pengalaman baru.
- Sesuai ama minat
- Satu ruangan ama reporter, jadi sering dapet berita up to date
- Deket dari rumah 30menit jalan kaki

Minus :
- sering sendirian diruangan, soalnya reporter kan jarang di kantor, sepiii... ga ada temen ngobrol
- ga punya bawahan dan atasan, koordinasi langsung ke pimred ama dirut yg jarang di tempat
- kudu sering nonton TV, ngamatin hasil kerja

target kedepan pengen jadi produser acara ama news reader, tapi mau jadi news reader kudu gedein badan dulu dikit. ga pede kalo badan kayak sekarang ::hihi::

red>,<hair
01-05-2013, 01:49 PM
kerjaan yg sekarang
+ waktu kerja bebas -paling sebulan 2 minggu kerja ;D-
+ tempat juga deket -d kamar sendiri ;D-

- klo d butuhin lembur kadang 2 hari kagak tidur ::doh::
- berhubung handle kerjaan d rumah sering d tegor tetangga - mbak g kerja y???? ::arg!::

neofio
09-07-2014, 09:58 PM
st nya kemana nih... bu eve layang2nya udah dilihat ? ::hihi::

minus

karena gw jualan di pinggir jalan dan cuman pake tenda, kepanasan, kalo hujan mesti beres2 barang jualan, terus yg parah kadang2 suka bau selokan ::hihi::, lagi nabung beli AC ::ngakak2::
di produksi pembuatan layang2, susah tenaga kerja, seperti tukang jahit (gw selalu berpikir: "di bandung banyak pengangguran/cari kerja, kok gak ada yg mau kerja yg ginian") Bahan baku Fiber Stick/carbon-graphite masih susah, untuk bahan baku itu, gw selalu beli di toko, kadang gak cocok dengan yg dibutuhkan, solusinya bikin sendiri, caranya gimana ? udah gw cari di internet, sampai ke youtube, gak ketemu, masa mesti beli ke china !!! (pasti orang indonesia bisa bikinnya, minimal orang yg lulusan ITB atau unirversitas terkenal bisa berbagi ilmu dengan saya) :ngopi:

plus :

belum ada saingan, bisa dibilang perintis, di bandung baru saya aja yg jualan, pingin buka cabang di pusat kota, seperti di jalan yg banyak FO-nya::ungg::... sperti Franchise/warlaba, belum kepikiran jualan di internet/toko online :ngopi:
tawar menawar - karena di jual di pinggir jalan bukan di toko/supermaket, harga layang2 masih bisa ditawar, seperti tadi sore, harga pertama/pembukaan gw bilang 50ribu, yg beli nawar 25ribu, gw turun 45ribu, dia pingin 40ribu, dan gw oke dengan harga segitu, stelah gw nunjukin cara merakit layang2 dan sedikit instruksi, gw kasih layang2nya, dia kasih uang 50ribu, berarti gw mesti kembalian 10ribu, tiba2 dia nolak kembalian dari saya,uang sejumlah 10ribu, kata dia : "buat kamu aja uangnya"::hihi::

untuk teman2 KM yg mau kasih saya saran/solusi atau berbagi ilmu, ditunggu

choodee
11-07-2014, 12:15 PM
Baru tau ada yg kek ginian, bisa sekalian curcol deh ;D

Perkebunan kelapa sawit + PKS

Plus
- Kantor dekat rumah, 15 menit naik motor
- Karena ini perus. keluarga, jd hubungan antar staffnya lebih dekat
- Kerjaan santai, terlalu santai malah
- Gaji imo termasuk gede, untuk ukuran gw yg baru masuk

Minus
- Manajemen sangat kacau, kebanyakan manager digaji gede tapi ga berfungsi optimal, kebanyakan karyawan, sy salah satu contohnya jg, gw ini cenderung magabut, satu bulan sibuk paling seminggu.

- Bos2nya ga kompeten

- Gw ga punya kerjaan tetap di sini, ampe teman gw nyeletuk kalo gw ini tukang foto kopi bergaji manager ::grrr::

Gw ampe pengen resign sebenarnya, saking kacaunya manajemennya, 2 teman gw udah resign dr perus. ini dgn alasan yg sama. Tapi gajinya gede sih ;D , kalo gw survey2, untuk lulusan fresh graduate dengan experience less than one year, jarang2 segini, tp gw jenuuuuh banget di sini, gak ngapa2in jd serasa magabut dan downgrade skill.

neofio
11-07-2014, 07:14 PM
@choodee (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/449-choodee)

baru ada yg cerita di KM kalo bos2nya gak kompeten

::ngakak2::

kompeten gimana?bukan ahlinya?

choodee
11-07-2014, 09:17 PM
@choodee (http://www.kopimaya.com/forum/member.php/449-choodee)

baru ada yg cerita di KM kalo bos2nya gak kompeten

::ngakak2::

kompeten gimana?bukan ahlinya?

Honestly, perus gw itu perus kelapa sawit, tapi di head office nya ga ada sama sekali yg ahli soal kelapa sawit. Perus. Gw dulu itu awalnya bergerak di bidang batu bara, tp batu bara lagi sulit skg, makanya anak perus yg jalan batu bara stop. Sekarang 100% ngurus kelapa sawit aja, tapi bos2nya itu ya orang tambang, ga ada yg ngerti soal sawit.

Dan lagi ini perus keluarga, direktur2nya itu ya anak2 dan mantu dirut, yg notabene ga tau lapangan, ditaroh dijabatan direktur krn semata2 penerus. Penggeraknya ya para manager, lah manager ngaco direktur2 mana ngerti. Mnurut gw dirut nya itu salah nempatin anak2nya habis lulus lgsg jadi direktur, harusnya jadi asisten manager dulu biar ngerti lapangan. Dikadalin ama manager sapa yg tau.

Kalau soal para direktur ga usah ditanya. Gw pernah disuruh direktur hrd ganti kacamata dan bilang kalo kacamata itu direimburse, tyt pas gw ganti kaca mata, punya gw ga bisa direimburse gegara belum genap setahun menurut peraturan perusahaan. Waktu itu gw juga pernah disuruh urus surat perjalanan dinas sama manager hrd (sekitar 2 minggu) buat bisa dapat tunjangan perjalanan dinas, ama direktur keuangan tpd gw ga cair krn level gw dianggap manager up dan manager up ga dapat tpd, tyt setelah gw turun sk naik jabatan, level gw masih di bawah manager, dan atasan2 gw yang notabene manager semua dapat tpd ::grrr::

Waktu gw nanya apa job desk gw pun, ga ada yang tau loh, jawabannya enteng, sampai saat ini km memang belum banyak kerjaan (iya kecuali motokopi ::grrr:: )

Jadi curcol lagi ::nangis::

Shaka_RDR
12-07-2014, 01:59 AM
Baru tau ada yg kek ginian, bisa sekalian curcol deh ;D

Perkebunan kelapa sawit + PKS

Plus
- Kantor dekat rumah, 15 menit naik motor
- Karena ini perus. keluarga, jd hubungan antar staffnya lebih dekat
- Kerjaan santai, terlalu santai malah
- Gaji imo termasuk gede, untuk ukuran gw yg baru masuk

Minus
- Manajemen sangat kacau, kebanyakan manager digaji gede tapi ga berfungsi optimal, kebanyakan karyawan, sy salah satu contohnya jg, gw ini cenderung magabut, satu bulan sibuk paling seminggu.

- Bos2nya ga kompeten

- Gw ga punya kerjaan tetap di sini, ampe teman gw nyeletuk kalo gw ini tukang foto kopi bergaji manager ::grrr::

Gw ampe pengen resign sebenarnya, saking kacaunya manajemennya, 2 teman gw udah resign dr perus. ini dgn alasan yg sama. Tapi gajinya gede sih ;D , kalo gw survey2, untuk lulusan fresh graduate dengan experience less than one year, jarang2 segini, tp gw jenuuuuh banget di sini, gak ngapa2in jd serasa magabut dan downgrade skill.

ada lowongan disana ga? ::ngakak2::

etca
12-07-2014, 10:21 AM
Ikutan curcol ah.
Kemarin sempat mampir ke pabrik.
Beneran jadi kangen ama kerjaan pabrik karena selalu mempelajari hal yang baru.
Di gedung itu saya masih memiliki ruang kerja bersama temanteman sedepartemen.

Mulai besok Senin, job desk bakalan nambah. Karena belum nemu orang yang cucok.
Jam 10.00 bakalan nangkring di sebuah lokasi sekitar 2 km dari kantor.
Jadi guru, haahhahahaha padahal punya skill ngajar ga ada.
Modalnya cuma pernah asistensi aja pas jaman kuliah. ;D
Tantangannya bikin modul sendiri dsb.
Yang boneng aja S1 ngajar S3. ::doh::
Ini garagaranya bos gw lebih percaya ama gw,
Dan orang asing tsb sudah kenal ama gw sebelumnya.

Di sini jobdesknya bisa ajaibajaib!
Enaknya kalau ada keperluan kayak ngurus sekolah ponaan dll yang mengkondisikan berangkat agak siangan.
Ga perlu ijin, cukup kasi info aja.
Dan orang HRD pun ga ada yang berani kasi SP :lololol:

Err jadi pengen barter, :mikir:
gimana kalau beliau kuminta ngajarin bahasa pali dan bahasa sansekerta ya ;D

jojox
15-07-2014, 10:53 PM
Kerjaan baru gw jadi Advisor proyek kerjasama Jerman bidang transportasi dan perubahan iklim.
Isinya cuman meeting2, berwacana ria, alih pengetahuan dan teknologi.

+Flexible hours. bisa Home Office.
+Paket remunerasi kompetitif
+Proyek kecil, gampang manage.
+Politik netral; bukan kapitalis, bukan tree-hugger, gak terlalu extreme banget.

- 6 jam beda waktu kerja dengan bos
- Birokratis, karena memang mitranya kementerian indo dan jerman. paperwork banyak berlapis-lapis.
- dilarang nerima uang siluman honor transport dan pembicara, padahal tadinya sabetan buat bayar parkir/rokok
- bahaya zona nyaman :ngopi:

nerve_gas
18-07-2014, 01:15 AM
dari banyak curcol, ternyata emang susah ya dapet kerjaan yang ideal.

kalau kurang kerjaannya, jadi magabut, dan downgrade skill. tapi kadang kalau overload, mungkin mikirnya underpaid.

saya sendiri sampe sekarang masih happy2 aja dengan kerjaan di kantor yang sekarang. meski boss langsung agak2 gemana getoh. sialnya, toleransi saya terhadap boss model begini mungkin sudah terlalu kendor ya. jadi ketika mayoritas orang sekantor udah ngebikin boss langsung jadi public enemy, saya malah santai2 aja.

mirip seperti choodee, manajemen di kantor saya juga agak sedikit gak menentu. maksud hati untuk meminimalisasi birokrasi, tapi malah jadi miskoordinasi. maksud hati untuk meringankan pekerjaan atasan, eh dianya malah marah dianggap melangkahi kewenangan.

tapi gak seperti ul.malik, kerja di kantor masih boleh merokoks. beruntung dapet kantor yang di lantai dasar, jadi gampang keluar untuk ngerokok. bahkan, saking inisiatifnya, ada meja di samping pintu kantor belakang buat mengakomodasi karyawan yang mau kerja sambil ngudud.

nah, sebenarnya saya juga berminat kerja seperti model jojox. tapi otak ini kayanya susah untuk diubah bahwa ketika bekerja di suatu tempat, harus ada status permanen. Kalau jadi advisor proyek kan pasti ada batas waktunya. ini yang ngebuat saya yang bermental karyawan agak ngeri2 sedap.

choodee
18-07-2014, 06:53 PM
nerve_gas kantor gw ini malah birokrasi setengah2, ada peraturan tp bisa dibelokan tergantung mood ;D jadinya kacau, para bawahan sering bingung gmn alur sop, di kantor tuh ada sop, tapi gw yakin mostly para bos mana tau sop ;D

Kalo gw ini, bilang bener2 magabut ya magabut. Seminggu sibuk itu, sibuknya juga ga sibuk2 amat, kerja normal lah, masi bisa ngalor ngidul, itu sibuknya gw, kebayang kan gimana ga sibuknya ;D ya bengong doang di kantor. Gw sih ga enaknya yg kek gini bakal diomongin di belakang ama karyawan lain. Dan gw merasa useless dan malu ama ijazah ::grrr::

Tapi mostly yg gw curcolin kek gini, pasti ketawa dan bilang gw ini harus bersyukur karena mostly org ngarep kerja kek gw, gaji gede kerjaan dikit. Tapi gw stress 20 hari sebulan bengong doang, ga bisa ke mana2 juga, gw ke lantai bawah aja suka ditegor ::grrr::

nerve_gas
18-07-2014, 07:26 PM
belum pernah ngerasain kantor kaya choodee sih. jadi kalau mau bilang enak kerja magabut, juga jadi gak tau bener apa ngga.

yang pernah gue rasain paling dua hari loss gak ada kerjaan, krn udah dikebut beberapa hari sebelumnya (waktu itu lagi agak2 gila aja sih). akhirnya memang dua hari itu bingung mau ngapain. youtubing seharian juga bosen. baca2 berita bosen. enaknya sih ya keluar kantor. tapi kan gak bisa. mungkin magabut dan gak bisa kemana2 itu yang bikin setres kali yak.

thin.king
18-07-2014, 08:18 PM
Kerja itu emang susah, tapi kalo ga ada kerjaan yg bisa dikerjain lebih susah ;D

Setelah setahun kerja disini baru kerasa ritme kerjanya, kurvanya tajam -_-
Kadang seminggu kerjaan bisa dateng banyak bgt, minggu berikutnya bisa loss sama sekali ga ad kerjaan ::doh::

Kalo gini sh biasa gw pake buat riset, evaluasi kerjaan lama, sama nyari trik" baru buat project selanjutnya.
Buar tetep terasah terus tus ga downgrade skill. :D

nerve_gas sama, gw jg klo ketemu atasan yg jadi public enemy malah santai" aj, gimana ya rasanya aneh klo gw harus memusuhi atasan ;D

second_life
22-07-2014, 12:42 PM
plusny: bisa 'libur' kapan aja semau2 g, selama bersedia di potong cuti/gaji.
ga usah minta persetujuan dulu, pagi2 tinggal sms ga masuk.

minusny: bos gajebo. omongannya ngambang. sebentar bilang a, sebentar bilang b, sebentar balik lagi a, dst ::arg!::

nerve_gas
15-03-2016, 01:49 PM
Lima tahun setelah bergelut di media, awal tahun kemarin gue memutuskan untuk resign dan pindah ke kantor baru. (ngerjain hal yang sama terus menerus, dan tidak ada penambahan tanggung jawab itu membuat otak buntu).

Secara umum sih, sebenarnya tidak ada perbedaan mendasar dari pekerjaan sekarang dan yang kemarin. Analisis dan riset masih jadi makanan sehari-hari. Tapi ditambah dengan kerja administratif: ngatur jadwal rapat, ngirim undangan rapat, minutes of meeting, kirim surat rekomendasi, kompilasi rekomendasi, dan lainnya.

Yang menyenangkan tentunya ada model kerjaan baru yang di luar rutinitas selama lima tahun belakangan. Apalagi sekarang memegang langsung beberapa kelompok kerja yang, untungnya, nyambung sama latar belakang pendidikan.

posisinya sendiri bertajuk "research manager". Tapi yang bergelar "research manager" di kantor ini ada 4 orang, dan semuanya gak punya anak buah. ahahahahah. jadi titel "manager" kayanya cuma keren-kerenan aja.

+ Naik gaji dari kantor sebelumnya
+ Eksposur ke dunia luar dan dunia bisnis terbuka lebar (kemaren gue sampe lumutan di balik meja terus)
+ Beban kerja dinamis (seminggu bisa penuh, dan seminggu lagi bisa blass kosoong)
+ Tanggung jawab terhadap beberapa kelompok kerja (tidak bosan di satu bidang, tapi tidak terlalu banyak juga, jadi masih bisa fokus)
+ Tau soal masalah riil yang dihadapi dunia usaha (di kantor kemarin terbatas di teks peraturan)
+ Gue jadi tau kalau kerjaan buat anak fakultas hukum itu bukan sekedar di sektor tradisional (PNS, advokat, hakim, jaksa, notaris, legal)

- Kantor ini kelamaan tanpa nahkoda. Akhirnya staf jalan sendiri-sendiri (bayangin, perusahaan gak ada dirut/presdir)
- Meski gaji naik, ternyata kenaikan gaji tahunan hampir dibilang tidak ada (sementara di kantor lama kira2 10 persen per tahun)
- Parkir sepeda jauh (di kantor lama, sepeda dibawa ke dalem kantor)
- Tidak ada kamar mandi (menyiksa kalau keringetan abis gowes atau lari)
- Lokasi Sudirman (macetnya lucu)
- The Big Guys think they know what we're doing, but they actually don't

Yuki
15-03-2016, 03:38 PM
- Tidak ada kamar mandi (menyiksa kalau keringetan abis gowes atau lari)
what?

saya dulu pernah kerja di perusahaan super kecil aja kamar mandi ada........

nerve_gas
15-03-2016, 03:45 PM
maklum, di gedung. jadi cuma tersedia toilet, tanpa fasilitas mandi.

Ada sih executive toilet, yang konon katanya ada shower. Tapi tempat itu dikunci, dan sampe sekarang gue minta kuncinya, ya gak pernah dikasih.

Tisu basah to the rescue!!

wandi009
07-11-2016, 06:44 PM
Kalau ane pribadi, kerjaan ane sebagai website admin terbilang cukup santai. Itu Plus nya. Kalau minusnya, Sepanjang jalan menuju kantor suka ada ranjau yang membuat ban motor ane bocor berkali-kali ::grrr::

neofio
08-11-2016, 10:17 AM
bisnis tambal ban tuh

misalnya tambal ban panggilan via online berbasih android

ndugu
08-11-2016, 11:58 AM
maklum, di gedung. jadi cuma tersedia toilet, tanpa fasilitas mandi.

heh, emangnya umum ya ada kamar mandi yang bisa buat mandi di bangunan kantoran / tempat kerja? ::elaugh::

mobyokuzan
08-11-2016, 12:30 PM
^ kalopun ada tempat mandi di tempat gawe, gw ga bakal mandi dsn, iih amit2 dah...

mending tahan ga mandi aja sekalian, pake deodoran+parfum, ntar baru mandi stlh sampe rumah.

etca
08-11-2016, 03:02 PM
Jadi keinget belum lama ini nginep di kantor, terpaksa karena balik kantor udah jam dini hari.
otw rumah merasa ga tentram di jam segini. lagian ga enak ma tetangga.
yho wis akhirnya mandi di kantor wkwkkwkkw.
Bersih sih kamar mandinya, secara yg pakai cuma saya ama bos cewe 1 orang doang.

mobyokuzan
23-07-2018, 07:40 PM
setelah sekian lama kerja dibalik meja, skrg dpt giliran kerja lapangan...
gw rasa ini bagus utk variasi biar ga cepet bosen, tetep saja ada plus minusnya, tapi selama gw enjoy dgn pekerjaan ini yah hantam aja kek biasanya...toh ntar suatu saat kalo bosen dilapangan tinggal minta balik aja sama KK lapangan bair dibalikin ke tempat asal (moga2 di acc), dan mudah2an kedepannya lancar...soalnya posisi gw lagi gantiin teman yg resign krn mengeluh dilapangan banyak masalah ;D

etca
27-07-2018, 04:16 PM
^
kalau sudah terbiasa di lapangan,
lalu musti paralel balik ke belakang meja, untuk mengadaptasinya kadang otak berasa lemod loh
#pengalaman pribadi ;D

Apalagi kalau ada interupsi yang urgent harus dilakukan.
Jadilah otak harus cepat bisa multitasking mengingat semuanya.

Minusnya.. well, saya jadi gampang lupa dengan hal yang remeh, dan bukan rutinitas.
Harus direkap di list to do. ;D

mobyokuzan
06-08-2018, 08:04 PM
harapan yg tdk seindah realita ;D

skrg gw baru paham knp teman resign dari posisi ini, gw pikir wajar...tekananannya berat, digencet kiri kanan atas bawah, kalo mental/aura sikut sikutannya blm tebal, pilihan terbaik memang resign drpd jadi penyakit krn tiap hari stress ngurusin masalah kerjaan.

disuruh ngelola proyek, diberi anak buah yg usianya lebih senior dan sdh kerja tahunan lebih lama dari gw, lalu dikasih deadline dan posisi gw dibebani tanggung jawab ngelarin masalah ini, yap bagi mrk gw seperti anak kemaren sore yg masuk kesasar ke tempat yg salah :ngopi:

capeeee....
ga bisa sering2 mampir km seperti dulu ::nangis::

Yuki
07-08-2018, 08:46 AM
Beban tanggung jawab tsb bisa kamu "limpahkan" ke anak buahmu, kamu harus bisa menciptakan suatu pemahaman bahwa mereka menyadari "seolah-olah" merekalah yg bertanggung jawab atas proyek tsb

Jika ada suatu masalah, kamu tinggal "beralasan" ini disebabkan anak buah yg "kurang kompeten"

Bambang
07-08-2018, 07:06 PM
Plus minus pekerjaan yang sekarang.
Plus: dapat job desc baru yang berarti pengalaman baru.
Minus: Kompensasi yang diterima masih belum bisa setara dengan apa yang diterima di perusahaan sebelumnya.

nerve_gas
14-08-2018, 12:31 PM
plus:

gaji oke,
jaminan ok, terutama untuk istri dan keluarga
benefit untuk transportasi dan product allowance warbyasah.
sektor usaha yang terus membuat otak berputar karena highly regulated,
bisa jadi portfolio yang mantap kalau emang nanti berlabuh di tempat lain.
masih nyambung sama kuliah. jadi gak nyasar2 amat.
masuk-pulang kantor jamnya relatif bebas. meeting bisa diakali pake aplikasi.

minus:

sejujurnya gue gak suka salah satu pilar kerjaannya (tapi telen aja dah. masih banyak yang belum bisa kerja). eneg disuruh ngurusin employee engagement, belum dikasih ngurus public policy
berhubung perusahaan global dan barang konsumsi (bukan hi tech atau industri kreatif), jadinya tergolong lambat untuk inovasi
Segala macem serba birokratis dan kaku. bahkan gak ada istilah Bring Your Own Technology. harus pake peralatan kantor. Untung barang kantor lumayan.