PDA

View Full Version : - Manfaat Mengonsumsi Daging Ikan Salmon -

lily
19-11-2012, 09:05 PM
Salmon adalah salah satu jenis ikan konsumsi terpopuler. Selain karena teksturnya yang khas dan rasanya yang nikmat, ikan salmon kaya akan gizi yang sangat bermanfaat untuk kesehatan. Salmon merupakan sumber asam lemak omega-3 yang sangat berkhasiat. Berikut beberapa manfaat salmon untuk kesehatan.

http://thumbnails101.imagebam.com/22125/699a24221244151.jpg (http://www.imagebam.com/image/699a24221244151)

Daging ikan salmon yang lezat dan kaya nutrisi

1. Mencegah Penyakit Jantung
Salmon mengandung asam lemak omega-3 yang membantu mengurangi kolesterol dan trigliserida, mempertahankan kelenturan pembuluh darah, dan menguatkan otot jantung.

2. Mencegah Hipertensi
Asam lemak omega-3 membantu mengendalikan tekanan darah sehingga mencegah hipertensi (tekanan darah tinggi).

3. Menjaga Kesehatan Mata
Asam lemak omega-3 dan asam-asam amino membantu menjaga kesehatan mata dan mencegah degenerasi makular, mata kering, dan keletihan mata.

4. Melindungi Tubuh terhadap Radikal Bebas
Salmon kaya selenium, suatu mineral yang membantu tubuh melindungi sel-sel tubuh terhadap kerusakan radikal bebas yang dapat melemahkan sel-sel tersebut terhadap serangan penyakit.

5. Melindungi Kulit
Kecantikan wanita Yunani tersohor karena kulit mereka yang indah dan sehat. And you know what, mereka mendapatkannya melalui kebiasaan mengonsumsi ikan yang sarat omega-3 dan 6. Tak hanya itu, dipercaya bahwa kandungan tersebut bila dikonsumsi bersama minyak zaitun dapat memberikan dan mempertahankan kekenyalan pada kulit. Omega-3 juga diketahui memiliki efek anti inflamasi yang dapat melindungi kulit dari serangan sinar matahari dan kanker kulit.

6. Mengurangi Depresi
Merasa stres lantaran pekerjaan di kantor yang menumpuk? Ternyata dalam Archives of General Psychiatry ditemukan fakta bahwa mengonsumsi minyak ikan setiap hari dapat mengurangi tingkat kecemasan, insomnia, kepedihan, dan emosi negatif lainnya hingga 50%. Dan dalam studi lain juga ditemukan bahwa omega-3 bisa membantu mengatasi sindrom baby blues, yaitu perasaan sedih pasca persalinan.

7. Melindungi Tubuh terhadap Kanker Ginjal
Asam lemak membantu melawan carcinoma sel ginjal yang merupakan bentuk kanker ginjal yang paling umum.

8. Menyehatkan Otak
Asam lemak omega-3 di otak yang membantu fungsi otak dan berperan mencegah penyakit Alzheimer. Asam lemak omega-3 juga membantu mencegah stroke karena mengendalikan kolesterol darah dan menyehatkan pembuluh darah.

9. Mengurangi Resiko Diabetes Tipe 2
Asam lemak omega-3, vitamin D dan selenium yang terdapat pada salmon membantu kerja insulin yang mengontrol kadar glukosa darah sehingga mengurangi resiko diabetes tipe 2.

10. Membantu Mengendalikan Berat Badan
Salmon dikenal sebagai makanan yang mempercepat metabolisma sehingga mengurangi kesempatan menumpuknya lemak tubuh.

11. Membuat Seks Lebih "Panas"
Walaupun membutuhkan studi lebih lanjut, Laura Berman, Ph.D, kepala klinik kesehatan wanita, meyakini bahwa minyak ikan dapat menjadi pembangkit libido yang ampuh. Diduga omega-3 memiliki kaitan erat dengan produksi dopamine, yakni hormon yang bertanggung jawab untuk membangkitkan gairah seksual. Sedangkan menurut Lynn Edlen-Nezin, PhD. penulis Food and ***', kandungan gizi dalam ikan dapat meningkatkan libido karena bisa melancarkan aliran darah ke seluruh tubuh, termasuk alat kelamin.

tsu
20-11-2012, 12:21 AM
salmon enak, apalagi klo dibikin nigiri sushi
mantap !

sayang mahal -_-

Bi4rain
20-11-2012, 12:25 AM
pernah lihat yang di hypermart sampe ga fresh gitu, lembek en masih dipajang...walah.

itsreza
20-11-2012, 01:20 AM
enak sih, tapi bener di supermarket sering ga fresh.
wajar sih ga fresh, bukan ikan lokal. harusnya dijual frozen
udah lembek, harganya tetap mahal -_-

ikan lain macam bawal, tenggiri, tuna, atau dory enak juga.

Alethia
20-11-2012, 01:42 AM
Klo omega3 ditelur jg ada kan..tp telurnya khusus ya..lbh mahal dikit...kuning telurnya pekat warnanya. Telur omega3 aku benci. Klo obat anti depresan..mkn aja pepaya...drpd minun minyak ikan...aku benci..hiii

lily
20-11-2012, 09:06 AM
saya paling suka fresh salmon , tapi biasa makan di resto.

kalo beli sendiri daging salmon , biasa saya potong agak ukuran 3 x 3 cm , trus saya cuci garam , bilas air bersih , trus siram pake kecap asin , trus kukus setengah matang.

kalo udah ga panas , dimakan... enakkkkk...

kalo beli , pilih yang fresh aja , walopun ga beku , tapi fresh... jangan yang udah penyok dagingnya , ditekan orang iseng...

@alethia : kenapa ga suka telor omega 3 ? saya juga pake telor itu sih , ga tau dah ngefek beneran ga sih hihihihi ::hihi::

lily
20-11-2012, 09:41 AM
Tips Pengolahan

Agar tidak banyak nutrisi yang hilang, diperlukan tips dalam pengolahan ikan salmon. Berikut cara pengolahannya:

1. Agar tekstur salmon saat di goreng tidak rusak, usahakan bagian kulitnya ditaruh di sisi bawah. Jika bagian dagingnya dulu yang terkena panas, biasanya ikan akan “meringkel”.
2. Untuk membuat kaldu ikan yang bening, cukup gunakan api sedang. Gunakan bagian kepala dan ekor saja.
3. Kematangan harus sempurna agar enak rasanya. Perhatikan ikan yang di goreng, bila kaldu ikan sudah keluar dari dagingnya, segera angkat.

Ketiga cara ini akan mengunci kandungan Omega-3 pada ikan agar tidak rusak.

Tips Cara Memilih Ikan Salmon

Dalam memilih daging salmon, ketika membeli di pasar atau supermarket dalam bentuk potongan, pilihlah sesuai keperluan, bisa dengan kulitnya atau tanpa kulit.

Cobalah tekan daging ikan. Jika empuk, beraroma segar, dan tidak berlendir, itu berarti ikan masih segar. Perlu Anda ingat bahwa daging salmon sedikit berminyak sehingga agak licin dan mengkilap. Jangan lupa, mintalah es serut dalam kemasannya agar ikan terjaga kesegarannya setiba di rumah.

Kesegaran salmon juga dapat di lihat dari kedua matanya. Mata harus jernih, dengan kedua bola mata yang bening. Periksa pula bagian insang, ikan yang segar memiliki warna insang merah segar.

Alethia
20-11-2012, 09:45 AM
Ga suka aja liat kuningnya yg pekat n lbh padet dimulut. Agak lbh eneq jg.

lily
20-11-2012, 09:46 AM
ow kalo yang biasa suka ya...

ada juga yang kuningnya warna merah lo...

opera
20-11-2012, 09:48 AM
bergizi banyak manfaat tp bikin kanker

lily
20-11-2012, 11:04 AM
bukannya salmon melindungi dari kanker kulit ya ???

opera
20-11-2012, 11:06 AM
kantong kering

itsreza
20-11-2012, 01:12 PM
Masalahnya salmon itu butuh lingkungan spesifik untuk tumbuh, dan belum ada budidaya salmon
di indonesia. sesegarnya salmon di supermarket atau restoran pasti impor, mungkin umur dagingnya
udah bulanan. dari frozen dan dibawa ke suhu ruangan agar mencair, seperti daging sapi potong impor.

Daging lembek itu karena terlalu lama di suhu ruangan. kalau mau fresh pilih yang frozen, lalu cairkan di
rumah. Beli frozen lebih aman dari sisi kesehatan, karena disaat mencair bakteri mulai berkembang dan
daging mengalami pembusukan. Cuma orang Indonesia udah biasa beli daging non beku.

Berlaku sama juga untuk buah impor, sebetulnya buah-buah impor di supermarket itu seperti apel, pear,
dll umurnya bisa 2 tahun di kondisi beku, baru dijual. Buah impor yang mahal biasanya umur bekunya
sekitar 3-6 bulan, awet terbantu oleh keadaan beku dan lapisan lilin. Karena disimpan lama, makanya buah
impor ga pernah mengenal musim, beda dengan buah lokal.

Kalau mau benar fresh, pilih produk lokal :)

lily
20-11-2012, 01:27 PM
Ow gitu ya za...

Dulu sih Cici pernah bilang ke saya , jangan makan salmon , takut dagingnya dah lama , ternyata karena proses pengiriman yang lama ya...

Jadi wajar ya harganya mahal...

Kalo dori itu juga impor ya ?

Pantesan kalo saya ke Papaya , sering liat turkey beku. Saya pikir kan enakan yang fresh daripada frozen , ternyata begitu to maksudnya.

Thanks ya za :)

itsreza
20-11-2012, 01:41 PM
iya tujuannya biar awet. umur daging lama gpp, tapi selama frozen biasanya aman
sentosa, ada bakteri macam salmonela atau ec oli ikut waktu dibekukan, untuk ekspor
impor daging ketentuannya harus dalam keadaan beku.

ikan dory sebetulnya ikan patin, cuma yang dijual di supermarket biasanya impor
Vietnam yang udah berbentuk fillet/steak. biasanya sih produk ekspor dibentuk fillet
seperti juga salmon. sedangkan ikan patin lokal biasanya dijual dalam keadaan utuh.
kalau mau fresh, beli patin hidup, dan buat fillet sendiri.

lily
20-11-2012, 11:02 PM
wow... saya baru tau dori itu ikan patin...

enak sih makan patin , saya doyan juga...

saya ga berani euy bunuh binatang , jadi biasa beli daging udah potongan , ga ada kepala ama organ tubuh lainnya...

makacih ya za :)

Porcelain Doll
21-11-2012, 12:11 PM
ikan patin paling enak dibikin pindang ::cabul::
duh...kalo di jawa udah jarang makan ikan patin
dagingnya lembut sekali dan enaaaakkkkkkkk ::cabul::::cabul::

itsreza
21-11-2012, 12:30 PM
di rumah tiap masak patin dibikin pindah. bosen juga
oia, ikan patin kalau ga dibersihkan baik suka bau tanah -_-

lily
21-11-2012, 02:50 PM
ikan gurami juga sering bau tanah ya...

itu kenapa sih bisa bau tanah ? kan hidupnya di air , bukan di tanah ??? ::ungg::

itsreza
21-11-2012, 03:11 PM
tempat pelihara gurame, lele, dan patin biasanya sama,
antara kolam ikan yang berlumpur atau kolam berdasar tanah,
bukan semen. tapi patin hidup beli di supermarket jarang
dapet yang bau, beda dengan yang di pasar tradisional,
mungkin karena air akuarium yang dipakai bersih.

lily
21-11-2012, 03:13 PM
makacih ya za... saya pengen beli patin jadinya hihihi...

enakkkkkkk lembut dan putih ::cabul::

Alethia
21-11-2012, 05:25 PM
Patin pindang..mmhh yummy.

lily
21-11-2012, 05:44 PM
saya googling patin pindang kok keluarnya makanan berkuah , ada ikannya ya di dalem ?

bukannya patin pindang itu , patin kering dikasi sambel banyak ya ???

Porcelain Doll
21-11-2012, 10:27 PM
kalo pindang di palembang itu, bentuknya kuah. ikannya ada kok di dalem dalam potongan2 sedang
beda dengan pindang di jawa yg kering

lily
21-11-2012, 10:31 PM
oalah pantesan kok berkuah , saya sampe bingung tadi pas googling...

btw ada juga lo ikan beneran yang namanya ikan pindang.

Porcelain Doll
21-11-2012, 10:46 PM
iya tau :D
di rumah sering bikin juga

lily
20-12-2012, 09:50 AM
http://thumbnails103.imagebam.com/22678/cee9f3226779030.jpg (http://www.imagebam.com/image/cee9f3226779030)

Cara Mengolah Salmon ala Chef Geir Skeie

Cara mengolah salmon sebenarnya tidak terlalu sulit, yang penting jangan sampai overcooked dengan panas atas api yang sedang saja, ini dikarenakan sifat dari daging salmon itu sendiri yang cepat sekali matang dan berubah warna.

Selain itu untuk mempertahankan kandungan nutrisi penting didalamnya seperti vitamin A, D, B12, iodine, zat besi, selenium, serta lemak baik. Ikan salmon sangat populer di Jepang untuk dijadikan sushi dan sashimi. Ikan salmon di Jepang pada umumnya di impor dari Norwegia.

Geir Skeie, seorang chef asal Norwegia yang hadir di acara Master Class di Shangri-La Hotel, Jakarta, mendemonstrasikan beberapa cara tepat dan sederhana mengolah salmon serta beberapa jenis seafood Norwegia agar menjadi hidangan bercita rasa tinggi.

"Salmon merupakan salah satu jenis seafood yang sudah memiliki rasa dan kesegaran alami untuk mengangkat cita rasa makanan. Karenanya, tak perlu mengolahnya terlalu rumit dan sulit," ucap chef yang pernah dua kali meraih juara dunia di kompetisi bergengsi Bocuse d’Or 2009 dan Bocuse d’Or 2008.

"Salmon Norwegia memiliki kualitas tinggi. Hal ini karena salmon tumbuh perlahan dan dibutuhkan 2,5 tahun untuk salmon berkembang menjadi ukuran besar," ucap Christian Chramer, Regional Director Norwegian Seafood Council South East Asia di acara Master Class di Shangri-La Hotel, Jakarta.

Bagi Anda penggemar salmon, chef yang didaulat menjadi duta Norwegian Seafood itu membagi tips memilih, menyimpan, dan mengolah salmon segar agar nutrisi terjaga. Pilih salmon yang matanya cerah, hampir terlihat masih hidup. Kulit atau sisiknya pun berkilau. Pilih pula salmon yang beraroma laut, bukannya amis.

Lihat insangnya. Pastikan ikan yang akan diolah masih dalam kondisi basah yang menandakan salmon masih segar. Selalu simpan salmon di temperatur rendah atau sedingin mungkin agar tetap terjaga kesegarannya. Suhu dingin akan mencegah proses pembusukan.

Cara mengolah salmon yang cukup mudah adalah dengan tetap mempertahankan kesegaran dan cita rasa alaminya, yaitu cukup mengolah salmon dengan pan-fried atau dipanggang. Jangan memberi terlalu banyak bumbu. Namun, Anda dapat menambahkan sedikit rempah-rempah untuk memberikan aroma yang kuat dan wangi.

sumber : http://mediaindonesiaupdate.blogspot.com/2012/12/tips-cara-mengolah-salmon.html

akang_sunda
07-01-2013, 10:35 PM
mantap...cuma harga nya wuihh....gile mahallllllll

pasingsingan
08-01-2013, 11:04 PM
oalah pantesan kok berkuah , saya sampe bingung tadi pas googling...

btw ada juga lo ikan beneran yang namanya ikan pindang.
ng ... eng, anu
klo ikan pindang gak ada ly
yng ada ikan layang, ikan talisi, gembung, tongkol, ekor kuning dlsb
tapi klo ikan dipindang buanyak.

pindang tuh salah satu cara mengawetkan ikan ala tradisional
pada masyarakat pesisir jawa timur umumnya (khususnya madura)
segala jenis ikan bisa dibikin "pindang", dng cara
ikan disusun dlm belanga diberi alas tangkai padi atau daun pisang
(umumnya belanga dari tanah liat), kemudian direbus hingga aernya mengering
bumbu yng dipakai dlm rebusan adlh garam sesuai selera dan bawang putih.

lily
08-01-2013, 11:10 PM
ow ikan pindang ga ada ya om ?

biasa kalo beli di bapak yang jual sayur yang naek motor...

itu bilang ikan pindang , trus dikasi sekotak ikan kecil kurus gitu om...

mirip ama ikan tongkol sih , cuma kalo tongkol kan gede , pindang lebi kecil dan kurus.

ato mungkin ada nama laen ya , yang saya ga tau.

pasingsingan
08-01-2013, 11:27 PM
betul
yng lily beli tuh sudah hasil akhir dari proses pemindangan (pengawetan)
jd, sudah tidak disebutkan lagi jenis/nama ikannya
cukup dibilang ikan pindang = ikan yng dipindang.

serendipity
08-01-2013, 11:33 PM
seneng sih makan salmon, tapi entah kenapa kalo beli di restoran takut ga terpercaya. Secara ikan salmon mahal dan cuma dijual di supermarket, plus setau gw restaurant ngambil untung 300%. Jadi kalo misalnya restoran jual ikan salmon steak 70.000 itu artinya dia udah untung 300% (kurang lebih)

Ya udahlah agak repot sih gak apa-apa yg penting sehat bikin sendiri

mbok jamu
09-01-2013, 06:36 AM
Makan salmon di Indonesia kalau lagi pengen Sashimi saja.

Tapi kalau di kampung sini banyak pilihan, paling suka Smoked Salmon. Eggs Benedict with Smoked Salmon, lekker. ::cabul::

lily
09-01-2013, 01:57 PM
Wah saya juga suka banget sashimi , yummy...

@om pasing : wah makacih om penjelasannya :) enak lo ikan dipindang kalo digoreng , yummy...

@seren : ow jadi yang di resto udah untung 300 persen ya... Banyak amat ya...

Tapi saya punya temen yang supply daging or makanan beku ke resto or hotel sih , cuma ga tau berapa harga yang ditawarin ke resto or hotel.

Kalo di Surabaya , ada smoked salmon , enak... Ama salmon roll...

Shaka_RDR
09-01-2013, 02:50 PM
SALMOOOOOOONNNNNN ::cabul::::cabul::::cabul::::cabul::
pengen sushi jadinya.....
gw suka banget sama salmon sashimi, dan cewe gw selalu merinding klo liat gw makan ini ::ngakak2:: good. jatah gw ga ada yg nyamber artinya ::ngakak2::

lily
09-01-2013, 03:25 PM
Sama...

Ga ada yang mau deket saya kalo saya makan sashimi ::hihi::

Padahal yummy...

serendipity
24-01-2013, 11:23 PM
iya denger cheff rudy bilang kalo ngambil keuntungan harus 300%, dan gw jadi tau bahwa kalo daging atau ikan yang udah gak bagus di supermarket biasanya dijual lebih murah ke orang yang bisa memanfaatkan

kemaren masak salmon, digoreng aja udah enak.. ya pake garem ama merica dikit :D