PDA

View Full Version : Siswa Mengeluh Tak bisa Mencontek

kandalf
29-03-2011, 12:54 PM
Naudzubillah min dzalik

dapat tautan ini dari fb kawan-kawan se-kampus dan jujur saja, kami sangat prihatin.
http://edukasi.kompas.com/read/2011/03/28/17274556/Siswa.Soal.Banyak.Dibaginya.pun.Acak

Selain Aryo, beberapa siswa mengaku lima paket soal ini adalah hal yang paling mereka khawatirkan pada UN nanti. Mereka mengatakan, semakin banyak tipe soal pada satu mata pelajaran akan menyulitkan mereka, terutama untuk mencontek.

"Tipe soalnya banyak dan dibagi secara acak, jadi susah mencontek, berarti dalam satu kelas hanya ada empat siswa yang soalnya sama," kata Haikal, seorang siswa SMAN 29 Jakarta.

"Jelas, kami kesulitan, apalagi duduknya berjauhan dan kami tidak mungkin melewati UN tanpa mencontek," tambahnya.

Agitho_Ryuki
29-03-2011, 02:49 PM
baru jadi pelajar aja mentalnya dah kayak gitu... kapan bangsa ini bisa maju ya?? >:)

gembel
29-03-2011, 03:24 PM
sebagai bahan renungan kita semua...

cha_n
29-03-2011, 04:30 PM
na'udzubillah mindzalik

amit2 jabang bayi deh. ga PD banget?

purba
29-03-2011, 10:31 PM
Ah mana mungkin siswa dgn enteng mengatakan begitu kalo tidak terbiasa sebelumnya. Kalo sekolahnya menjaga dgn baik UN, tidak akan ada siswa yg menyontek. Bukan rahasia lagi kalo pihak sekolah selama ini membiarkan siswa2nya menyontek selama UN. Kenapa? Utk menjaga "nama baik" pejabat2 terkait. Dibuatnya variasi hingga 5 tipe soal berbeda adalah indikasi bahwa sebelumnya contek2an adalah hal biasa selama UN. Kalo yg terbiasa mengajar, pasti tahu, membuat variasi soal hingga 5 atau lebih adalah hal biasa utk mengatasi mafia contek dlm ujian.

:lol:

Nharura
29-03-2011, 11:09 PM
http://www.laymark.com/i/m/m020.gif (http://www.laymark.com) kalau sudah games Online gak ngeluh2 deh,, malahan TANPA MENCONTEK bisa pintar sendiri...

BundaNa
30-03-2011, 11:15 AM
ini artinya UN mesti ditinjau ulang, karena nyatanya nilai bagus itu bisa jadi BUKAN USAHA SENDIRI

Rumput Knight
30-03-2011, 11:24 AM
Gimana mau maju indonesia kalo dari kecil aja udah ga berani menghadapi tantangan ? Biarin aja ga lulus. Paling juga susulan dilulusin.

kandalf
30-03-2011, 02:49 PM
Lepas dari kontroversi UN, suka atau tidak suka pada UN, tetap saja ketakutan tidak bisa mencontek itu sesuatu yang perlu dipertanyakan. Lho, jangan2 selama ini ujian semester juga mencontek?

serendipity
30-03-2011, 02:54 PM
bukannya mau sok suci, tapi lebih baik lulus dapet nilai pas-pasan daripada lulus hasil dari orang lain. Jaman sekarang pada pengen instan, masa iya gak bisa nyontek pake dikasih tau ke orang lain.. haha

kandalf
30-03-2011, 02:57 PM
Nah itu dia juga yang jadi keprihatinan. Kok begitu mudahnya mengeluh tidak bisa mencontek. Sudah tak punya rasa malu kah?
Aku ingat, kelas 3 SMU dulu, pernah kesal karena kawan sebangku ujian (kelas 1) dicontek oleh kawannya, bahkan sampai lembar jawabannya ditarik oleh kawannya. Begitu di luar kelas aku langsung mengancam, "Kalau aku jadi kawanmu, lembar jawabanmu sudah kurobek-robek. Tahu dirilah kalau mencontek".

eve
30-03-2011, 05:44 PM
alhamdulillah, untungnya waktu un akyuu dapat nomor 16, paling depan mepet ama meja guru. Jadi selamat dari dicontekin..
Padahal dulu waktu jaman2ku, namanya soal Un itu kan tingkat kesulitannya di bawah soal2 semesteran, masih umum. Apakah sekarang sudah sulit?
Aku seneng tuh kalau ada 5tipe soal kea gitu.. Amann...
Betull pengawas ujian juga ikut andil dalam kesuksesan Un.
Tuh anak kebanyakan nonton bokep kali, makanya males belajar...

el sol
30-03-2011, 06:43 PM
Lepas dari kontroversi UN, suka atau tidak suka pada UN, tetap saja ketakutan tidak bisa mencontek itu sesuatu yang perlu dipertanyakan. Lho, jangan2 selama ini ujian semester juga mencontek?
beda kayaknya kalo dibandingkan ujian lokal sekolahan (semester) dengan yang nasional. seperti yang dibilang oom purba, (pejabat) sekolah punya kepentingan supaya citranya baik. dulu pun sudah lumrah fenomena dimana sekolah bukan cuma membiarkan, tapi yang lebih memprihatinkan malah memfasilitasi ajang contek-mencontek di UN. cukup banyak modusnya.

variasi tipe soal juga sudah hal jamak, waktu SMA dulu pun ada variasinya, dulu jumlahnya 2 kalau nggak salah, ganjil-genap atau gimana, saya lupa. sekarang 5, bagus lah.

komporminyak
31-03-2011, 10:34 AM
kayaknya tergantung mental siswanya dan sekolahnya kali yak?

eh kandalf,
gw kenal menyontek waktu SMA, itu pun pas ulangan harian pelajaran sejarah doank.
Kalau pas ujiannya ga pernah.
waktu itu kebetulan tempat duduknya dirolling, eh dapat lokasi strategis buat nyontek.
Lumayan buat naikin adrenalin pas ulangan :))

Tapi habis itu ogah.. soalnya ga tenang gilaakkk,
mendingan ngasih contekan aja ama yang lain
padahal jawaban gw belum tentu bener.. hahahaha..
SMA bandel, makanya ga bisa masuk ke kampus negeri. huhuhuhu.

kandalf
31-03-2011, 10:59 AM
Aku gak pernah mencontek. Bukan karena aku pintar atau idealis tetapi karena aku tidak pernah puas dengan jawaban kawan-kawanku. Jadi tiap kali kulirik, aku malah mengritik habis-habisan jawaban kawan yang mau kucontek. Itu pas pagi-pagi lupa mengerjakan PR yang banyak waktu luang. Makanya, aku gak mau menghabiskan waktu di ujian untuk mencontek.

Dulu waktu SD dan SMP aku sering jadi sumber contekan. Bukan karena aku ranking 1 (rankingku bervariasi, dari 2,3,5, sampai 10 atau 18) tetapi karena jawabanku sering benar saat ujian (tapi aku malas mengerjakan PR), aku ramah, dan aku selalu selesai lebih dahulu. Syaratku hanya satu, jangan pernah mencontekku saat pelajaran matematika karena aku butuh mikir keras dan syarat itu dipenuhi.

Saat SMU, aku tidak memberikan contekan ke siapa-siapa lagi.

beda kayaknya kalo dibandingkan ujian lokal sekolahan (semester) dengan yang nasional. seperti yang dibilang oom purba, (pejabat) sekolah punya kepentingan supaya citranya baik. dulu pun sudah lumrah fenomena dimana sekolah bukan cuma membiarkan, tapi yang lebih memprihatinkan malah memfasilitasi ajang contek-mencontek di UN. cukup banyak modusnya.

Di masa saya SMU, sekolah saya bukan sekolah berprestasi (beda dengan sekolah tetangga -- benar kan, Cha_n?). Tetapi guru-guru saya idealis walaupun kepseknya tidak idealis. Bahkan di masa Ujian Nasional (kalau gak salah namanya masih Ebtanas saat itu), ada kasus kebocoran dan guru-guru saya langsung mencoba menyelidiki siapa saja yang dapat bocoran soal. Saya termasuk yang ditanyai. Mereka berani menyerahkan, melaporkan anak-anak didiknya sehingga beberapa kawan saya harus menempuh ujian ulang.

Ini sekolah jelek, prestasinya saat itu anjlok, siswa-siswanya banyak yang manja dan anak pejabat (ada anak menteri pula dan anak calon presiden). Tetapi seperti yang kubilang tadi, hal-hal seperti itu tidak mengurangi idealisme guru-guru di SMU saya.

Kokom, banyak di antara kawan-kawan SMU saya yang juga gak bisa masuk negeri kok. Lebih dari 80%.

PS: Sekolahku dulu di Wikipedia : http://id.wikipedia.org/wiki/SMA_Negeri_6_Jakarta

Agitho_Ryuki
31-03-2011, 02:44 PM
SKL dah dikasih... Dan soal-soal bisa dijamin 100% sesuai dengan materi di SKL.. Masih sulit bagaimana lagi??
Mereka itu yang payah mentalnya.. Sekolah mestinya juga bertanggung jawab dengan semua ini.. Aku merasa, jika sejak kelas satu diberi pengertian bahwa UN itu sebenarnya mudah pasti mereka tidak lemah mental begitu.. :D

eve
31-03-2011, 05:28 PM
kokom... Sama tuh, kalau gw pas geografi... Sumpah deh ntu pelajaran paling gak gw suka..
Aku gak pernah mau belajar geografi, akhirnya nyontek pas ulangan.. Tapi yo ulangan harian geografi pas smp doank...
Lainnya ya harus usaha sendiri.. Tmasuk un ama semester...

Sauron
31-03-2011, 05:38 PM
Kadang-2 0 masalahnya adalah, seringkali soal soal dalam un, adalah yg belum dipelajari oleh sekolah tertentu. Kendalanya bisa sarana yg belum mencukupi, guru yg tidak kompeten, dll.

Sekolah pun serba salah, tidak diberikan izin nyontek, muridnya kagak lulus, diberi izin nyontek, mengkhianati hati nurani.

Serba salah juga sih...

Agitho_Ryuki
01-04-2011, 02:52 PM
Kendalanya bisa sarana yg belum mencukupi, guru yg tidak kompeten, dll.

Tanya kenapa bisa demikian?? Tanyalah pada para anggota DPR yang ingin gedung baru.. :D

beastmen85
04-04-2011, 06:03 PM
http://images1.memegenerator.net/ImageMacro/6906098/SISWA-MENGELUH-TIDAK-BISA-NYONTEK-SAYA-PRIHATIN-.jpg?imageSize=Medium&generatorName=SBY

beneran, anak sekarang klo dikasih tau malah nyalahin gurunya, nyontek itu kan salah? udah ga wajar kalo mengeluh ga bisa nyontek secara terbuka, nyalahin paket soal pula...

E = mc˛
06-04-2011, 09:18 AM
seharusnya siswa jangan mengeluh. toh meski gak bisa nyontek, nanti gurunya bakal sibuk ngerjain soal juga dan ngasih jawaban bener. santai saja :|

itsreza
06-04-2011, 11:21 AM
jadi inget waktu sekulah dulu, kalau ujian gw selalu kebagian duduk di belakang atau di pojokan
bisa memperhatikan arus kertas mengalir dalam ruangan.. sayangnya kertas itu ga pernah mampir ke gw

ndugu
07-04-2011, 01:34 PM
peraturan anti-menyontek harus beradaptasi seiring perkembangan taktik menyontek :cengir:

ah.. anak2 jaman skarang.. gitu aja ngeluh :cengir:

@fotoSBY-nya wallpapur: :lololol: :lololol:

keremus
07-04-2011, 11:02 PM
Jangankan anak2, teman2 saya di skul terakhir saya yang terdiri dari
pengajar dari berbagai PT masih aja nyontek dengan berbagai cara.

Saya malu liatnya. Tua2 dan akademisi kok ya nyuontek.

Sauron
07-04-2011, 11:21 PM
Jangankan anak2, teman2 saya di skul terakhir saya yang terdiri dari
pengajar dari berbagai PT masih aja nyontek dengan berbagai cara.

Saya malu liatnya. Tua2 dan akademisi kok ya nyuontek.

Yang namanya "hobi", susah diilangin. :))

ndableg
07-04-2011, 11:51 PM
Selain Aryo, beberapa siswa mengaku lima paket soal ini adalah hal yang paling mereka khawatirkan pada UN nanti. Mereka mengatakan, semakin banyak tipe soal pada satu mata pelajaran akan menyulitkan mereka, terutama untuk mencontek.

"Tipe soalnya banyak dan dibagi secara acak, jadi susah mencontek, berarti dalam satu kelas hanya ada empat siswa yang soalnya sama," kata Haikal, seorang siswa SMAN 29 Jakarta.

"Jelas, kami kesulitan, apalagi duduknya berjauhan dan kami tidak mungkin melewati UN tanpa mencontek," tambahnya.

Ah.. bullsh... semakin tinggi tingkat kesulitannya, semakin menantang..

itsreza
08-04-2011, 03:30 PM
Ah.. bullsh... semakin tinggi tingkat kesulitannya, semakin menantang..
^^
semakin menantang untuk mencontek pastinya

setau gw di banyak sekolah sekarang ini banyak guru-guru yang menganjurkan untuk mencontek
malah mereka yang bocorin soal dengan tujuan kelulusan murid 100%

Sauron
08-04-2011, 03:40 PM
Guru-guru sekolah negeri (swasta apalagi) kan malu kalo ada anak yang ga lulus. Berpengaruh pada imej sekolah itu sendiri. Tahun depan mungkin bakal kalah bersaing dalam hal penerimaan murid baru dengan sekolah lain yang muridnya banyakan lulus.

Yang perlu dibenahin adalah pembelajaran siswa-siswa, jangan sampai apa yang diujiankan di UN ga dipelajari sebelumnya dengan alasan ini-itu.

He he he... :)

TheCursed
15-06-2011, 01:32 PM
HA.
Nyontek buat lulus ?!

Hell, jaman gue sekolah dulu, sampe sekarang kuliah, buat gue dan temen2 sekelas gue, jangankan nyontek, lulus aja tuh nggak pernah jadi target.
Target kita tuh selalu BISA JAWAB SEMUA SOAL DENGAN BENAR. tanpa Nyontek.
Nyontek = Poser. Gayanya doang kayak yang pinter karena nilai ujiannya gede, padahal isi kepalanya tetep aja kopong.

Apa perlu ujian nasional di bikin kayak ujian sertifikasi Profesi Internasional ?
Soal dirandom dari bank soal, masuk ruangan di geledah, cuman boleh bawa baju di badan doang, dompet, hp, jam tangan di tinggal, tanda tangan absen digital, foto muka, foto sidik jari, ujian dalam kubikel, di sumpel kupingnya biar nggak denger apa2 dan di taroh cctv di depan idung. Rekaman ujian di review dulu sama badan pengawas standard internasional, baru bisa di nyatakan lulus... Apa musti kayak gitu dulu baru bangsa ini bisa ujian jujur ? huh ?

Dan pas lagi kayak gini, Ulama-nya pada kemana, ya ? Habib Rizieq ? Hello ?

GiKu
15-06-2011, 01:40 PM
target sekolah kita adalah mendapatkan nilai setinggi-tingginya, jadi apapun caranya memang layak ditempuh - termasuk berbuat curang apapun jenisnya
di rumah pun anak2 banyak yg diajari untuk mendapatkan nilai yg tinggi dg memberikan tambahan les2 ini itu kepada si anak, dan orang tua akan bangga kalo angka2 di buku rapor anaknya pada tinggi-tinggi

baeknya sih mengutamakan pendidikan akhlak bukannya ngejar angka tinggi

ancuur
15-06-2011, 02:13 PM
target sekolah kita adalah mendapatkan nilai setinggi-tingginya, jadi apapun caranya memang layak ditempuh - termasuk berbuat curang apapun jenisnya
di rumah pun anak2 banyak yg diajari untuk mendapatkan nilai yg tinggi dg memberikan tambahan les2 ini itu kepada si anak, dan orang tua akan bangga kalo angka2 di buku rapor anaknya pada tinggi-tinggi

Mungkin depdiknas memicu guru2 spy anak2 sekolahnya mempunyai nilai tinggi, angka kelulusan dari setiap sekolah jga akan berpegaruh kpd kredibilitas nama sekolah + guru2.. (ceritanya sih demi bangsa dan negara).. kalau sekolah dan murid2nya berprestasi maka kepala sekolah dan para guru akan dapat nama + bonus..

DEngan iming2 itu.. kepala sekolah yg licik mengorbankan anak didiknya dgn cara2 yg licik pulak, "Nyontek Berjamaah" mungkin itulah fenomena sekarang yg terjadi di sekolah2 yg kepala sekolahnya + guru2 yg tidak bertanggung jwb :gebuk:

Guru2 jga melihat bhw banyak contoh dari para anggota DPR yg kerjanya hanya memikirkan kekayaan pribadi dan partai.. ini kyknya sesuai dgn pepatah "Guru kencing berdiri, murid kencing berlari" :kesal: :kesal: :kesal:

BTW kasihan anak2 yg rajin dan berprestasi, makanya mulai sekarang hati2lah mencari sekolah buat anaknya nanti :jempol:

TheCursed
15-06-2011, 02:24 PM

Hmph.
tapi ngelulusin orang yang jujur ngaku nggak bisa ngerjain soal apapun gara2 sejak awal semester sampe semalem sebelum ujian nggak baca materi pelajaran yang manapun karena 'sibuk' nongkrongin warnet nge-FB/game online dan rental PS, juga ngga' bener kan ? Atau malah harusnya gitu aja ? Biar Males asal Jujur ? :ngopi:

Urzu 7
15-06-2011, 02:49 PM
Gw jadi inget anime ini::elaugh::
http://crimsonxkismet.files.wordpress.com/2010/02/snapshot20100206211338.jpg

http://crimsonxkismet.files.wordpress.com/2010/02/snapshot20100206211415.jpg

http://crimsonxkismet.files.wordpress.com/2010/02/snapshot201002062114221.jpg

TheCursed
15-06-2011, 03:00 PM
Gw jadi inget anime ini::elaugh::
http://crimsonxkismet.files.wordpress.com/2010/02/snapshot20100206211338.jpg

http://crimsonxkismet.files.wordpress.com/2010/02/snapshot20100206211415.jpg

http://crimsonxkismet.files.wordpress.com/2010/02/snapshot201002062114221.jpg

Hmph. Pulpen gue namanya Kill Switch. B-)

ul.malik
15-06-2011, 11:11 PM
bagi gw pribadi, nyontek itu pilihan terakhir.
Karena gw sendiri tipe orang yang ga gitu suka sama ujian tulis, mending ujian praktek atau ujian lisan, ga bisa nyontek.
tapi kalo belum mulai aja udah ngeluh ga bisa nyontek keterlaluan namanya, udah dari awal di niatin buat nyontek.

Parameswara Li
22-02-2012, 08:49 PM
Di masa saya SMU, sekolah saya bukan sekolah berprestasi (beda dengan sekolah tetangga -- benar kan, Cha_n?). Tetapi guru-guru saya idealis walaupun kepseknya tidak idealis. Bahkan di masa Ujian Nasional (kalau gak salah namanya masih Ebtanas saat itu), ada kasus kebocoran dan guru-guru saya langsung mencoba menyelidiki siapa saja yang dapat bocoran soal. Saya termasuk yang ditanyai. Mereka berani menyerahkan, melaporkan anak-anak didiknya sehingga beberapa kawan saya harus menempuh ujian ulang.

PS: Sekolahku dulu di Wikipedia : http://id.wikipedia.org/wiki/SMA_Negeri_6_Jakarta

Ini sih sekolah yang cukup lumayan, tidak bisa dikatakan jelek. Bahkan sekitar 20an tahun yang lalu justru sekolah ini lebih baik daripada sekolah tetangganya.

noodles maniac
22-02-2012, 09:34 PM
Hohoho thread zombie nih ;D

LI tumben2an lu membangkitkan thread yang dah koit :nunjuk: Li

tapi its ok lah... April nanti kan emang para siswa menjelang UN, masih adakah peluang mencontek? tapi beneran amit2 deh sampe ujian aja harus mpe nyontek. Apa semua sekolah begitu? mengerikan masa depan bangsa ini suram :zingg:

hajime_saitoh
22-02-2012, 10:02 PM
wa dari SD sampe SMU InsyaAlloh gak pernah nyontek.. kalo kerja sama iya.. itupun biasanya pelajaran2 sosial yang wa suka pusing kalo disuruh ngafal........ di kuliah pernah di kasih contekan ama temen waktu ujian mata kuliah Perekonomian Internasional kalo nggak salah... mana dosennya jawaban kita musti sama lagi titik komanya ama yang dicatatan yang dia kasih.. pas dilemparin fotokopian yang diperkecil hingga beberapa kali.. wa malah jadi gemeteran sampai kagk jadi buka tu contekan.. dan akhirnya jawabanku menjadi jawaban mengarang indah.... ::ngakak2::::ngakak2::

Parameswara Li
23-02-2012, 01:39 AM
Hohoho thread zombie nih ;D
LI tumben2an lu membangkitkan thread yang dah koit :nunjuk: Li

Kalo komentar terakhir belum setahun belum bisa dibilang thread zombie lah.

noodles maniac
23-02-2012, 06:37 AM
hahaha santai bro :nunjuk: Li

tapi emang gw juga alhamdulillah gw malah gak tenang kalo nyontek, pernah pas kelas 1 SMA gw mo ngebet (nyontek buku) pas ulangan akuntansi, yang ada malah keringet dingin dan mengundang guru untuk mencurigai gerak-gerik gw ;D sejak itu, kapok nyontek karena emang gw gak bakat nyontek :cengir:

hajime_saitoh
23-02-2012, 08:25 AM
hahaha santai bro :nunjuk: Li

tapi emang gw juga alhamdulillah gw malah gak tenang kalo nyontek, pernah pas kelas 1 SMA gw mo ngebet (nyontek buku) pas ulangan akuntansi, yang ada malah keringet dingin dan mengundang guru untuk mencurigai gerak-gerik gw ;D sejak itu, kapok nyontek karena emang gw gak bakat nyontek :cengir:

kayaknya nyontek gak perlu bakat deh.. yang ada itu kemauan keras yang terus digembeleng dengan latian yang kontinu ::ngakak2::

Ronggolawe
23-02-2012, 09:24 AM
gw waktu sma semua pelajaran non-major, gw ha
jar pake nyontek... kuncinya cuma kepercayaan
diri, kalau loe ragu-ragu, loe bakal ketahuan :)

danalingga
23-02-2012, 01:03 PM
Wah, gue juga nyontek
hampir semua mata pelajaran.

(ironisnya) termasuk pelajaran agama
dan gurunya juga membiarkan saja
walau dah menangkap basah ada buku
di-atas meja pas ujian. Kaco yak.
Pantesan medan itu korupsinya
paling parah.

Btw, kalo UN malah nggak nyontek.

tsu
23-02-2012, 02:12 PM
harusnya baca manga Naruto pas ujian Chuunin

"klopun harus mencontek, lakukan lah dengan harga diri sebagai shinobi" ;D

btw, nyontek IMHO gpp, asal jangan buka buku, klo contek temen masih ada kemungkinan salah ;D
saya dulu pas jadi asisten dosen, sering diem aja pas ada mahasiswa nyontek, tapi saya dari belakang pegang kamera ;D
foto nya lgs saya kasihkan ke dosen ;D

MR.Jutek
23-02-2012, 02:57 PM
Mau pinter??,,ya belajar!!..

noodles maniac
23-02-2012, 08:42 PM
mo lulus ujian tanpa belajar dan tanpa nyontek? wani piro.... ::hohoho::

ndableg
25-02-2012, 06:22 PM
Ga bisa nyontek kok ngeluh... usaha!

etca
03-04-2012, 09:58 PM
http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/423229_10150652800423360_290539813359_9025154_5699 86349_n.jpg
siswa ini beneran pinter menggunakan kesempatan dalam kesempitan yah? ;D

noodles maniac
03-04-2012, 11:28 PM
Itu mah gurunya yang emang sengaja memberikan kesempatan mencontek, hahaha ::ngakak2::