PDA

View Full Version : minta opini: pindah ato ngga?

ndugu
26-03-2011, 08:06 AM
curhat dulu deh nanya opini.. :cengir:
saya lagi dilema antara mo pindah kerja ato ngga nih.. :cengir:

secara umum, saya sebenarnya suka2 aja dengan tempat kerjaku skarang.. coba saya break down pointnya...

plus:
- yang paling saya sukai adalah lingkungan yang sangat mendukung untuk menambah ilmu karena kondisi yang sangat dinamik, sangat menarik, sehingga learning curvenya sangat sangat sangat gede (itu point terbesar dan terberat buatku untuk dilepaskan).
- kantor yang sangat murah hati dalam mendukung staffnya belajar
- perusahaan yang sedang berkembang, sehingga banyak projek2 menarik yang lagi maupun akan di-explore
- relasi dengan temen2 kerja, ga masalah..
- gaji - ga masalah
- lokasi - ga masalah
- mendukung perkembangan karir? memandang banyak yang bisa didapetin di sini

minus:
- masalah terberatku, jam kerja yang panjang, pada dasarnya saya ga masalah lembur, apalagi saya lumayan enjoy kerjaanku, tapi ini sangat sangat sering, hampir tiap hari, bahkan hari2 libur dan weekend.. record saya, pulang kantor jam 2.30 pagi
- lingkungan kerja dengan kadar tekanan / stress lumayan tinggi
- kerjaan numpuk terus! - ini kurang relavan sih, namanya juga kerja ya :cengir: cuman kadang rasanya kangen dan berharap bisa berada di lingkungan yang lebih rileks / statik dikit..
- ukuran kami yang kecil - sehingga cukup sering harus multi-task, dan kadang secara management maupun operasional masi blom mulus.. dan over-worked :cengir:

saya sebenarnya lagi mikir2 apa lebih baik tetep di sini, mungkin 1-2 taon lagi (buat nimba ilmu dan persiapkan diri ke depan), baru pindah nantinya? tapi secara mental, lumayan cape juga sih..

kalo kalian di posisi demikian, pindah ato ngga? :cengir:

edit: nambah point2 plus / minus

danalingga
26-03-2011, 08:19 AM
Nah, jika gitu kondisinya saya sih pasti merencanakan pindah. Alasan saya satu, buat apa saya kerja jika tidak bisa menikmati hidup.

Tapi kalo Ndugu enjoy dengan kondisi sekarang sih ya nggak perlu pindah tapi sepertinya kondisi mentalnya dan tekanannya sudah tidak bisa dinikmati lagi ya?

ndugu
26-03-2011, 01:00 PM
itu juga persis yang kupikirkan. buat apa kerja segitu amat kalo ga bisa menikmati hidup yah? :cengir: prasaan kehidupanku skarang berputer di sekitar urusan kerjaan aja, ga ada kehidupan pribadi lagi :lololol: dan kurasa itu bukan sesuatu yang sehat.

kalo mo dikatakan saya tidak menikmati kerjaan sama skali, sebenarnya itu juga tidak bener. kenyataannya saya sebenarnya lumayan suka kerjaan dan kantorku skarang, hanya saja kerjaan itu memang dateng dengan segala poin2 minus itu, yang kuanggap alami dateng bersama dengan kerjaan seperti ini. (seperti mo jadi dokter, menghandle orang sakit ato darah kan merupakan bagian dari kerjaan juga, misalnya :mrgreen:)

tapi thanks inputnya. apa yang kurasakan, brarti bukan anomali :cengir:

mungkin harus bikin vote...
1 vote untuk pindah :cengir:

AsLan
26-03-2011, 02:47 PM
Gak pindah.
Bisa bekerja keras adalah sebuah kehormatan, apalagi bisa belajar banyak.

Saya sangat menghargai orang2 yg etos kerjanya sangat keras, seperti orang2 Jepang dan orang2 China jaman dulu, dari orang2 seperti inilah sebuah bangsa bisa maju dan mulia.
Waktu luang ? menikmati hidup ? itu pikiran anak2 muda jaman sekarang...

Sayang nya ndugu atheis ya... jadi pasti punya pikiran bahwa hidup harus dinikmati sebisa mungkin karena tidak ada pengharapan di dunia yg akan datang.

Pendeta ku di gereja adalah pekerja yg sangat keras, setiap minggu keliling ke 5 negara dan jarang punya waktu tidur yg cukup padahal usianya sudah 70an.
Dia bilang bahwa memeras diri sampai habis-habisan adalah kebiasaannya sedari kecil dan akan terus kerja keras sampai mati, masa istirahat dan menikmati hidup adalah nanti saat sudah di surga.

Punya banyak waktu luang tidak menjamin kebahagiaan dan kesuksesan keluarga.

fullmoonflower
26-03-2011, 04:14 PM
SEKEDAR SHARING : saya di perusahaan yang sebelum ini juga bekerja extra keras... paling cepat pulang kantor jam 9 malam, dan setelah anak saya diminta oleh ortu untuk mereka asuh di kota mereka, maka saya seringnya nginep di kantor (sampai saya sedia kasur lipat di bawah meja)... dan saya sangat menikmati kehidupan seperti ini kok... dan di weekend pun benar2 bisa menikmati weekend yang total bersama anak saya...

tapi kenikmatan itu kemudian terganggu ketika pemilik perusahaan menjual perusahaan ke group yang lain...
budaya kerjanya berbeda dengan yang selama ini...

saya dilarang menginap di kantor, walhasil kerjaan harus saya bawa mondar mandir rumah-kantor, dan bagi saya membuang waktu dan tenaga...
sebab kalau saya bisa menginap, maka 1 jam perjalanan bisa saya gunakan untuk bekerja... dan tenaga pasti berbeda ketika kita sampai rumah dengan ketika kita masih di kantor... dan apabila kerjaan saya bawa ke rumah, maka membuat saya tetap harus begadang sampai pukul 3 pagi... dan GM saya nggak mau tahu, absen tetap harus jam 8 sampai kantor...
begadang di rumah sampai pukul 3 pagi, perjalanan ke kantor 1,5-2 jam (macet), memaksa saya harus tetap bangun jam 5 pagi... yang ada fisik saya hancur, kurang tidur, terlalu lelah, beban kerja masih sama saja... minta tambahan staff, nggak dikasih...

saya perfeksionis.. saya ingin hasil kerja saya sempurna dan sesuai target..
tapi jika harus dengan merusak badan sendiri hanya karena peraturan konyol (tidak boleh menginap di kantor), maka saya lebih baik angkat tangan... yang penting tugas asal jadi, mau angkanya asal2an ya yang penting selesai...

karena pekerjaan saya terpaksa harus saya bawa ke rumah, akhirnya saya juga tidak dapat menikmati weekend yang fun lagi bersama anak, karena weekend pun terpaksa saya masih berkutat di depan laptop...

saya pikir, pekerjaan seperti ini tidak lagi sehat...
dan alhamdulillah, moment yang tepat akhirnya datang juga... :D

ketika saya tugas di luar kota untuk menghadapi pemeriksaan pajak, saya hanya berhasil menurunkan tagihan pajak menjadi 75% dari angka semua... padahal target perusahaan turun 50%...
weits! jangan salah!... meskipun target 50% dan saya hanya mampu berjuang 75%, tapi saya berhasil menurunkan status pemeriksaan dari pemeriksaan khusus karena dugaan penggelapan pajak (kasus kriminal pajak) menjadi pemeriksaan administrasi, yang artinya tidak akan ada seorang pun yang masuk penjara...

tapi apa hal itu dilihat oleh manajemen??? TIDAK!!!
mereka tidak cukup bersyukur bisa menikmati udara bebas dan tidak punya sejarah buram masuk penjara, padahal mereka punya kans untuk masuk penjara...
saya pun didepak oleh manajemen... hihihihihi... :mrgreen:
saya sih tenang saja ketika dipanggil HRD untuk membahas hal ini... meski HRD ngomongnya mbulet, ketika dia berhenti ngomong (belum bicara soal terminated), saya langsung bertanya : "OK, kalau begitu kapan saya harus meninggalkan perusahaan ini?"
HRD langsung kaget, trus bilang : "jangan buru2 menyimpulkan, mbak.. kami masih kasih kesempatan, dengan syarat ini itu"
saya tersenyum dan bilang : "terima kasih Pak, saya paham syaratnya... dan lalu tanggal berapa saya harus kasih surat pengunduran diri, dan apa kompensasi yang akan diberikan oleh perusahaan atas kebersediaan saya mengundurkan diri?"

hehehe... :mrgreen:

jadi untuk kasus ndugu, menurut saya sebaiknya tidak perlu mengundurkan diri dulu selama masih bisa menikmati ritme kerja yang seperti itu... apalagi masih boleh lembur sampai jam 2 pagi...
jarang2 lho perusahaan yang membolehkan karyawannya lembur sampai jam segitu, hal itu biasanya banyak perusahaan yang menghitung BIAYA LISTRIK LEMBUR (kalau status gedungnya menyewa kan listrik lembur akan kena charge tinggi) belum lagi harus membayar UPAH LEMBUR KARYAWAN...
perusahaan bekas tempat saya kerja saja nggak bolehin saya lembur dengan alasan nggak jelas (padahal listrik milik mereka sendiri, pake diesel, dan karena posisi saya sudah manajer jadi nggak perlu bayar upah lembur), dan supaya saya nggak lembur lagi, mereka memindahkan saya dan staff2 ke gedung kantor lain yang statusnya menyewa, jadi begitu jam 19:30 listriknya langsung dimatikan kalau nggak mengisi formulir permintaan lembur,.
padahal beban kerja dilembur atau tidak dilembur sama banyaknya... yang ada tunggakan kerjaan malah makin terakumulasi akibat kurangnya waktu untuk mengerjakannya...

sebaiknya pikirkan kembali deh... toh saya pikir kerja dimana-mana bakalan sama saja kok... :)

ndableg
26-03-2011, 04:42 PM
- masalah terberatku, jam kerja yang panjang, pada dasarnya saya ga masalah lembur, apalagi saya lumayan enjoy kerjaanku, tapi ini sangat sangat sering, hampir tiap hari, bahkan hari2 libur dan weekend.. record saya, pulang kantor jam 2.30 pagi
- lingkungan kerja dengan kadar tekanan / stress lumayan tinggi
- kerjaan numpuk terus! - ini kurang relavan sih, namanya juga kerja ya :cengir: cuman kadang rasanya kangen dan berharap bisa berada di lingkungan yang lebih rileks / statik dikit..
- ukuran kami yang kecil - sehingga cukup sering harus multi-task, dan kadang secara management maupun operasional masi blom mulus.. dan over-worked :cengir:

saya sebenarnya lagi mikir2 apa lebih baik tetep di sini, mungkin 1-2 taon lagi (buat nimba ilmu dan persiapkan diri ke depan), baru pindah nantinya? tapi secara mental, lumayan cape juga sih..

Hiyaa.. pindah aja lah nggu.. kecuali gajinya disesuaikan. Kalo kau diperlakukan begitu, apa boss mu juga begitu? Sampe jam 2.30? Elu kerja kan bikin kaya si boss, si boss care ga ma elu? Kalo kagak, ya ngapain di situ?

Kalo liat plusnya, keknya kerjamu itu asik banget nggu.. Kek maen game aje.. musuhnya banyak, jadi nonstop. Kalo ud banyak dapet ilmunya, boleh dong coba2 mulai sendiri... hehehe..

fullmoonflower
26-03-2011, 04:44 PM
vote-nya udah fifty:fifty ... 2 dukung pindah, 2 dukung enggak.. :mrgreen:

ndugu
26-03-2011, 11:11 PM
aslan: ah, ga ada hubungannya lah dengan agama lah :cengir: saya ngga percaya hidup harus dinikmati sebisa mungkin sampe lupa diri, dan saya juga ngga percaya manusia harus bekerja sampe lupa diri juga. tapi mungkin juga karena saya masi muda, makanya mikirnya juga begitu, lol. untuk apa bekerja sekeras itu, tapi tidak ada waktu untuk menikmati hidup dan hasil kerja keras selama ini?

fullmoon: wah, sampe bawa kursi lipat? lol. saya sempat kepikiran mo bawa sleeping bag juga ke kantor, lebih gampang nginep daripada bolak balik mulu. walo kantorku ga ada peraturan ga bole lembur, tapi bos sering marahin juga sih kalo lembur mulu, lebih ke alasan kesehatan mental dan fisik aja, bukan biaya listrik :cengir:

ndableg: mo dibilang ga care sih, sebenarnya care2 aja. walo ga ada upah lembur, selama gaji bisa mengcover biaya hidupku dan nabung udah cukup. dan saya orangnya juga ga boros, buatku gaji bukan masalah sih, karena buatku ilmu yang kudapet itu priceless. untuk mulai sendiri, rasanya ngga deh, dan masi jauh, dan mungkin terlalu kompleks buatku. karena di teamku, saya termasuk yang paling junior. masi banyak yang harus dipelajari. huhuhu.

ada orang di kantorku yang mengatakan, pengalaman bekerja di situ 1 taon itu sama dengan pengalaman kerja luar 2-3 taon ::elaugh:: tapi ubanku juga bertambah ntah brapa kali lipat, padahal umur masi blom 30

masalahnya tiap hari situasi kerja tidak selalu sama, kadang ada projek ato urusan urgent yang mendadak dateng dan harus ditangani saat itu juga, akibatnya apa yang direncanakan dilakukan hari itu jadi brantakan karena semua harus dilepas untuk prioritaskan urgent dadakan gini. dan udah stress karena kedaruratan situasi, ditambah planning yang tidak mantep karena dadakan, tambah stress deh. huhuhu. tapi pada saat yang sama, justru di kasus2 seperti ini saya bisa sangat belajar banyak, dan pengalaman dan ilmu itu sangat saya hargai :cengir: akibat laen, lama kelamaan, kerjaan2 laen jadi numpuk, dan dateline2 makin mendekat, yah bumerang lah. tambah stress lagi! lol.

karena itu, biarpun ada kalanya saya tidak harus lembur, tapi saya milih lembur karena mo nyelesain kerjaan laen, karena blom tentu besoknya saya ada waktu untuk itu. kalo ngga, sampe di rumah juga rasanya ga tenang, dibawa kepikiran kerja mulu. bos sih nuduh masalahnya ada di saya sendiri, katanya saya orangnya terlalu bertanggung jawab (sial, kok jadinya salah saya sih :cengir: ), cuman akhirnya jadi siklus mematikan. pulang cuman buat tidur, besoknya langsung ke kantor lagi. kerjaan ga habis2 dikerjakan karena besok selalu saja ada yang baru.

duh, kalo udah curhat stress2 dan ikut emosi gini, kok jadi makin pengen pindah ya :lololol: mikirnya juga jadi ga objektif lagi deh..

pusing juga.

perlu jumlah vote ganjil nih! lol.

ndableg
27-03-2011, 05:10 AM
jadi penasaran, kerja ape sih nggu?

ndugu
27-03-2011, 06:27 AM
jadi tukang pemadam kebakaran bleg :cengir:

Asum
27-03-2011, 08:08 AM
kerja itu harus ada aturannya juga (masa sering pulang jam 2.30). Sebaiknya cari tempat kerja lain yg bisa sedikit longgar waktunya. Rezeki bisa dicari, tapi masa-masa hidup susah kembali :D

etca
27-03-2011, 08:41 AM
wakakakkakaka jawaban ndugu ayaaya wae. :lololol:

tanpa ndugu bilang, gw dah bisa meraba kercaan ndugu apaan.
dan gw ada temen yang kerjanya kek ndugu. cewe.
boleh dibilang dia satusatunya cewe di team itu keknya.

nah kalau klien sudah memanggil. ini nih yang suka bikin stress.
sualnya kalau ga salah hanya diberi waktu 2x24 jam (berlaku untuk klien di luar kota) untuk menyelesaikan tuw problem beres.

dan alhasil dia pulang kadang sampe subuhsubuh gitu baik di dalam kota atau luar kota.
dan ngeberesin itu pun single fighter :))
*kebayang deh stressnya

cuman yah gaji emang gede, dukungan cover dana kalau keluar ke tempat klien juga gede.
dia sering tuh ngakunya naik taxi, padahal pulang naik buswe :))
atau ngakunya naik taxi ke bandara, padahal naik damri :lololol:
dan bagi perusahaan ga masalah, yang penting kinerjanya beres.

gw pernah masuk ke kantor dia di deket Grand Indonesia.
Gileeeeeeeeeee securitynya berlapis-lapis euy?!!
Tapi emang kantornya keren n terlihat bonafit seh.
Makanya bisa gaji karyawannya gede.

Dia juga termasuk junior, tapi junior yang cepet belajar dan tangkas menyelesaikan masalah di tempat klien.
Gw inget banget, dulu temen ada yang nyeletukin dia pas gathering, "Ciinnnnnn, kalau kerja rodi gitu mah gw ogah meski gaji gede"
nah yang komen gitu orangnya emang saat ini gawe di salah satu perusahaan minyak, masih single, n suka travelling ke manamana.
Bole dibilang dia suka menikmati hidup.

Tapi sampe sekarang gw liat dia belum resign juga. hahahhaha.
artinya dia masih enjoy.

etca
27-03-2011, 08:43 AM
Saran gw lebih pada,
lo masih bisa jaga kesehatan kaga?
jangan pertaruhkan kesehatanmu untuk sesesuatu pekerjaan yang tidak akan ada habisnya ;)

Nharura
27-03-2011, 09:24 AM
kalau kerja keras memang baik dalam bekerja disuatu pekerjaan,, tapi kalau berlebihan,, dan masa2 menyenangkan kita bersama org terdekat kita menjadi berkurang,, pekerjaan itu sudah tidak sehat,,paling tidak,, untuk menyenangkan diri sendiri saja sudah tidak bisa,,karena dirumah hanya tidur,, tidak ada waktu untuk rekreasi, sekedar jalan2, dls...
apalagi kalau sudah menganggu kesehatan,, lebih baik cari yang lain,, tapi yang lebih proporsional kerjanya,, bukan hanya menghasilkan income yang banyak buat diri kita,, tapi bisa membuat kita menyukai pekerjaan itu dari sudut hati,, bukan dari logika...

dan yang pasti,, hidup adalah pilihan,, jika mba ndugu merasa senang tapi ada rasa cape meneruskan di kantor yg sekarang,, lebih baik istirahat sebentar mba,, (gak bisa minta cuti ya mba..?) setidaknya untuk liburan,,, tubuh juga perlu istirahat khan mba,, ada jeda,, untuk peredaran darah menjadi baik jalannya...

kalau memng tak bisa diberikan cuti,, coba cari2 pekerjaan lainnya mba,, mungkin tidak sebesar income dan lingkungan yang baik yang mba dapatkan seperti di kantor sekarg,, tapi setidaknya mba bisa lebih rileks menikmati hidup,, bukan hanya bekerja saja, harus seimbang, antara pengeluaran tenaga,, dengan pemasukan menyenangkan diri sendiri..:)

jadi,,hidup memang pilihan,, dan masing2 pilihan ada resikonya,, sekarng tinggal bagaimana,, kita berpikir positif terhadap resiko yang kita ambil dalam pilihan tersebut.

ndugu
28-03-2011, 04:15 AM
asum: oh, cuman sekali pulang 2.30 pagi kok, biasa pulangnya antara jam 9an ato 11an malem aja, tapi cukup sering hari libur/weekend, walo belakangan ini saya sudah belajar untuk lebih cuek demi kewarasan saya :cengir: bos saya biasa lebih parah lagi lemburnya (pekerja keras dianya)

nharura: bener, keseimbangan hidup dan kerja itu saya rasakan memang sudah mulai sedikit off, makanya skarang lagi nimbang2 kembali. thanks masukannya :cengir:

etca: trus, vote kamu apa? :-? kesehatan fisik sih masi ok2 aja, kewarasan ngga tau, huhu. kedengarannya temenmu jadi penjinak bom ya, pake 2x24 jam sgala, hehe. tempatku ngga segitu amat sih, dan kantornya ngga bonafit / keren2 amat, lebih mirip bengkel. dan kami perusahaan kecil kok. dan dulu saya ada rekan kerja cewe juga, tapi dia cuman tahan kerja 2 bulanan trus langsung milih resign, ga tahan stressnya kali.

satu hal yang saya sayangkan juga kalo pindah, kerja di sini sebenarnya sangat exciting dan menarik. apalagi perusahaan kami skarang lagi ngeprosesin ide bisnis baru yang menarik walo blom bener2 take off. hati kecil pengen melihat perkembangan projek ini dan ikut serta dengan team buat ngedevelop-in dan nge-maintain - tapi berarti nambah kerjaan ya :cengir: cuman yah itu, kerjaan yang menarik, tapi ngecapein.

saya sempat diskusi dengan rekan kerjaku yang laen tentang kemungkinan pindah kerja, dia bilang "kamu akan kebosenan di tempat laen", lol. abisnya ini berdasarkan pengalamannya sendiri soalnya dia kebosenan di tempat laen makanya pindah ke kantor kami. lol. dan memang bisa saya bayangkan dan mengerti persepsi itu..

jadi jumlah vote.. pindah ya? :cengir:

ntar saya siap2in cv deh dan mulai2 liat prospek pindah. di jaman2 pengangguran gini juga blom tentu bisa langsung dapet kerjaan yang laen yah padahal ::elaugh::

Agitho_Ryuki
28-03-2011, 10:30 AM
hidup itu harus seimbang... Kayak aku dulu.. Masuk kerja jam 8 pulang jam 18.00 , enam hari kerja, ajah dah kerepotan dan gak enak di Badan.. Alhamdulillah nih di sini. Masuk jam 07.30 pulang jam 16.00 dan lima hari kerja.. Lumayan dah pulang kerja mampir kampus buat renang-renang itung-itung jaga kebugaran tubuh.. :D

GiKu
28-03-2011, 10:43 AM
saya pernah mengalami kegembiraan macam itu

saran saya, baeknya segera pindah aja
kita juga punya kewajiban kepada keluarga, saudara, kerabat, dan teman2 lain
kunjungi mereka secara bergantian.... jangan cuma datang kalau lagi butuh bantuan, dateng2 pasang tampang lemas... bawa keluhan

hindari menghabiskan waktu di satu tempat... rugi

ilmu dan rezeki ada di mana2
apalagi kalo cuma yg namanya kerjaan.... bersih2 selokan rame2 kan juga disebut kerja.. kerja bakti :D

BePe
28-03-2011, 11:29 AM
dulu ane punya temen cewek yang kerja mati matian gan, udah kerja kantoran, sambil bisnis macem macem. kata dia mumpung masih muda dia total dan fokus di karir gan, begitu married dia keluar dari kerja kantoran dah hanya ngurusin bisnis, itu aja cuman mantau mantau doank.
masalah pindah ato nggak, menurut ane bukan hanya masalah plus dan minus saat ini gan. perlu diliat juga target dan rencana hidup kita medium term dan long termnya. ane kerja juga sering lembur , kadang sampe nginep, week end juga HP stand by, tapi kalo ada keluarga ya ga mungkin kerja dengan pola kek gini.
ngupi dulu gan~O):merokok:

cha_n
28-03-2011, 02:19 PM
Tiap orang punya prioritas beda, jadi kukira akan ada perbedaan pandangan soal kerjaan macam begini.

Kalo bagiku yang udah merit dan punya anak, akan menghindari kerja macam begini karena hidupku ga sekedar buat kerja. Aku menikmati bekerja tapi juga menikmati keluargaku jadi ga mau hidup tersita buat kerjaan doang.
Mengembangkan diri ga sekedar dari kerjaan sebenarnya, tapi memang dengan bekerja kita dipaksa untuk terus berkembang.

Prinsipku kerja sehari cukup 8 jam, dengan waktu tranportasinya sehari 10 jam sudah jauh dari cukuplah buat kerja, anakku punya haknya, suamiku punya haknya juga, badanku sendiri juga punya hak2nya.

Soal lembur, aku ga mau kecuali amat sangat terpaksa dan emang dipaksa, misal harus dinas ke luar kota ya terpaksa kerja full siang dan malam, jadi aku ga mau kalau harus lembur juga pas kerja di kantor.