PDA

View Full Version : Metode kerja last minute

ndableg
05-10-2012, 06:58 PM
Gw belakangan ini sempet heran sama cara kerja kebanyakan orang. Kenapa sukanya kerja dipaksa ya? Kenapa deadline jadi begitu pentingnya sampe2 orang ga akan kerja kalo ga ada deadline nya, walaupun ud tau apa yg musti dikerjain. Mereka kadang ga ngerti arti "secepatnya". Mereka lebih mengerti dgn cara "Saya mau besok laporan ada di atas meja!! Brak! Bruk! Grrrrr.... ". Ini kan mentalitas babu/budak? Bukan begitu?

Selama gw bisnisan (di belanda), ga ada yg namanya deadline dari klien. Karena klien yg baik tidak mau menekan dan bikin stress si penerima tugas. Pokoknya kelamaan, klien ga suka, ya ga jadi beli. Jadi deadline musti bikin sendiri. Kalo kita tanya deadline kapan, mereka biasanya jawabnya "Kemaren!"

Tentu saja deadline itu perlu, tapi bukan berarti kerjaan harus selesai pada waktu deadline. Bukankah kita kerja lebih santai kalo ga nunggu deadline? Kalo orang ga kasih deadline, bukan berarti ga ada deadline, tapi karena tidak mau bikin pekerja stress. Tapi selalu digunakan utk santai2 menunggu deadline dekat.. ::doh::

cha_n
05-10-2012, 07:58 PM
mental gw masih jaman perbudakan nih bleg. kalau udah diujung biasanya lebih cepat otak mikir, pas ada reward atau melihat punishment baru berasa dipecut semangatnya.
kalau ga merasa ada tanggung jawab ya ogah jalanin. mending santai santai.
karena itu biasanya aku buat batas ku sendiri jadi ga kebawa males.

youngblue
05-10-2012, 08:01 PM
kalau udah kebelet pasti keluar indra ke 6 nya lae....

ul.malik
05-10-2012, 08:40 PM
sedang mencoba selesai jauh sebelum deadline, tapi godaannya banyaaaaak, apalagi kalo ngeliat lingkungan yang kerjanya males"an.
:kesal: :kesal:

mau kebut sendiri kok kesannya ga setia kawan gt. :iamdead:

---------- Post Merged at 07:40 PM ----------

sedang mencoba selesai jauh sebelum deadline, tapi godaannya banyaaaaak, apalagi kalo ngeliat lingkungan yang kerjanya males"an.
:kesal: :kesal:

mau kebut sendiri kok kesannya ga setia kawan gt. :iamdead:

Yuki
05-10-2012, 09:19 PM
setahu saya deadline itu adalah saat pada suatu tugas/kerjaan harus dikumpulkan/selesai

bukan artinya secepat mungkin harus diselesaikan

misalnya deadline-nya tanggal 10, yg ideal adalah menyicil tiap hari bukannya panik pas tanggal 9 baru kalangkabut dikerjain

cmiiw

bradon heat
05-10-2012, 10:23 PM
that's the power of deadline ::hihi::
buat pribadi sih , lebih baik dan sering kali klo tugas tuh di selesaikan sebelum2 nya ...
tpi perasaan kalo udah deket deadline , kok malah aneh gk ada kerjaan ::doh::

ul.malik
05-10-2012, 10:28 PM
that's the power of deadline ::hihi::
buat pribadi sih , lebih baik dan sering kali klo tugas tuh di selesaikan sebelum2 nya ...
tpi perasaan kalo udah deket deadline , kok malah aneh gk ada kerjaan ::doh::

kalo untuk masa" kuliah.
hal kayak gini bisa buat pamer ke temen" yang berjibaku ngerjain tugas di malam deadline sementara kita bisa leyeh". ;D

bradon heat
05-10-2012, 10:30 PM
kalo untuk masa" kuliah.
hal kayak gini bisa buat pamer ke temen" yang berjibaku ngerjain tugas di malam deadline sementara kita bisa leyeh". ;D

akan berbeda halnya kalau tugas" itu datang nya setiap hari :iamdead::iamdead: *curcol*

ga_genah
06-10-2012, 01:56 AM
deadline itu penting buat ngatur waktu kerja

ndableg
06-10-2012, 05:32 AM
Hmm.. mungkin penyelesaiannya bikin deadline mepet semua.

ndugu
06-10-2012, 08:58 AM
Emang kamu sekolah dulu ga pernah bikin peer ato belajar sebelum ujian last minute gitu, bleg? Kaya ga tau aja.. Saya ga percaya kamu murid teladan deh :lololol:

ndableg
06-10-2012, 04:43 PM
Jleb... Hehe.. sekolah mah beda nggu.. resikonya paling diomelin guru/ortu ato ga lulus... Lagipula abg ga pernah salah..

purba
06-10-2012, 06:32 PM
Pernah dengar "man(y)ana mentality"? Sebuah mentalitas yg senang menunda2 pekerjaan.

:))

ndugu
06-10-2012, 08:11 PM
Jleb... Hehe.. sekolah mah beda nggu.. resikonya paling diomelin guru/ortu ato ga lulus... Lagipula abg ga pernah salah..
abg ga pernah salah :lololol:
coba ngomong pake alasan itu sebagai pembelaan ke ortu
*plek* :cengir:

Pernah dengar "man(y)ana mentality"? Sebuah mentalitas yg senang menunda2 pekerjaan.

ga pernah denger.
maksud man(y)ana kamu itu "besok" dalam bahasa spanyol itu ya? Maņana?

jadi "mentalitas besok"? :cengir:
pas juga sih :cengir:

Bi4rain
06-10-2012, 08:38 PM
Bagusan ada deadline demi alasan kejelasan bagi pihak konsumen dan produsen/distributor.
kelebihan deadline juga buat orang kayak gw yg kerja nurut suasana hati
biasanya kalo kerjaan gw usahakan kerjakan secepatnya, klo kerjaan yg gw ga suka (tapi wajib) deadline akan 'memecut' gw untuk menyelesaikannya :D

itsreza
06-10-2012, 08:55 PM
naluriah, disaat terdesak seluruh kemampuan dikeluarkan
untuk mendapatkan kembali posisi aman

ndableg
06-10-2012, 09:06 PM
abg ga pernah salah :lololol:
coba ngomong pake alasan itu sebagai pembelaan ke ortu

Yah.. mana ada ortu ngaku salah ke anak.. anaknya bandel lagih..

startsmart
06-10-2012, 09:09 PM
nih, di kejar2 deadline cetak undangan.. lagi2 ada maslaah... warna coklat aku hajar pakai tinta emas... ya jelas kurang jelas terlihat kalau tdk dilihat dengan seksama.. mana undangan cukup mahal lagi.. untung hanya 100 undangan, habis dah 200ribu, coba 1000 undangan... bangkrut dah.. eh tapi aku pernah salah cetak 1500 undangan, gara2 tukang cetaknya bego... mana tdk mau ganti lagi...

purba
06-10-2012, 11:33 PM
ga pernah denger.
maksud man(y)ana kamu itu "besok" dalam bahasa spanyol itu ya? Maņana?

jadi "mentalitas besok"? :cengir:
pas juga sih :cengir:

Ya (sy gak tau gimana nulis karakter n pake tilde di atasnya). Mentalitas tsb konon adalah mentalitas orang2 Amerika Latin (tidak semua tentunya). Makanya istilahnya dari bhs Spanyol.

purba
06-10-2012, 11:58 PM
Bagusan ada deadline demi alasan kejelasan bagi pihak konsumen dan produsen/distributor.
kelebihan deadline juga buat orang kayak gw yg kerja nurut suasana hati
biasanya kalo kerjaan gw usahakan kerjakan secepatnya, klo kerjaan yg gw ga suka (tapi wajib) deadline akan 'memecut' gw untuk menyelesaikannya :D

Salah satu hasil analisa dari mentalitas menunda2 pekerjaan, ya itu, orang bekerja kadang sesuai suasana hati, atau pekerjaan yg rutin sehingga membosankan, atau pekerjaan dgn reward dan punishment yg tidak memadai, dan beberapa yg lain.

---------- Post Merged at 10:58 PM ----------

naluriah, disaat terdesak seluruh kemampuan dikeluarkan
untuk mendapatkan kembali posisi aman

Pernah dengar "mestakung" (seMESTA menduKUNG)? Itu istilah ketika dlm situasi genting, seluruh kekuatan akan muncul utk mengatasi kegentingan tsb.

ndableg
07-10-2012, 12:35 AM
Hehe.. jadi deadline itu semacam bisa pada ular, tinta pada ubur2 ya?
Bukannya itu seharusnya dalam keadaan mendesak aja dikeluarinnya? Bedanya ubur2 sama manusia, manusia suka menciptakan keadaan mendesak sendiri gitu.. Manusia doyan bikin problem buat diri sendiri.. Kalo meleset, tinggal salahin tuhan..

purba
07-10-2012, 12:56 AM
Hehe.. jadi deadline itu semacam bisa pada ular, tinta pada ubur2 ya?
Bukannya itu seharusnya dalam keadaan mendesak aja dikeluarinnya? Bedanya ubur2 sama manusia, manusia suka menciptakan keadaan mendesak sendiri gitu.. Manusia doyan bikin problem buat diri sendiri.. Kalo meleset, tinggal salahin tuhan..

Deadline ya dibuat sesuai dgn rencana kerja, bukan utk keadaan mendesak atau apa. Misalnya kayak Indonesia kemarin jadi tuan rumah SEA GAMES, ya perlu deadline utk segala halnya karena SEA GAMES sudah ditentukan tanggalnya misalnya. Kecuali orang kerja gak punya rencana, maka gak butuh deadline. Yg lo tengarai adalah orang2 yg menyalahgunakan deadline. Ya itu, mereka yg bermental mengundur2kan pekerjaan. Seandainya gak ada deadline, orang2 tsb malah kagak pernah menyelesaikan pekerjaannya.

Busyet udah lama di forum gini, analisa nih bocah masih mentah aja... :))

ndableg
07-10-2012, 01:10 AM
Yah maklum lah pur.. bukan orang pinter kayak elu..

Maksud gw orang2 itu mempergunakan deadline untuk menciptakan situasi mendesak shg semua ilmu2nya keluar. Gitu pur...

Anak TK jg tau deadline itu gunanya ape! Elu aja yg napsu balas dendam ma gw.. :))

startsmart
07-10-2012, 11:40 AM
Busyet udah lama di forum gini, analisa nih bocah masih mentah aja... :))
kadang kesendirian itu sering memunculkan sesuatu yg konyol.. ::hihi::

itsreza
07-10-2012, 06:45 PM
istilah yohanes surya.. kalau gitu lebih baik buat semua situasi genting
biar orang-orang bekerja dengan dengan potensi penuh dan didukung semesta :))

Bi4rain
07-10-2012, 07:18 PM
Salah satu hasil analisa dari mentalitas menunda2 pekerjaan, ya itu, orang bekerja kadang sesuai suasana hati, atau pekerjaan yg rutin sehingga membosankan, atau pekerjaan dgn reward dan punishment yg tidak memadai, dan beberapa yg lain.

Ditambah lagi jika memang cara hidupnya memang begitu, nunggu atau ga ada inisiatif.

Di tempat kerja gw ada satu illustrator yang sangat berbakat, bahkan pernah memenangkan lomba en hadiahnya ke Jepang. Sayangnya saat itu ada tsunami, jadi batal berangkat. Orang ini sangat berbakat, sayangnya mentalitas kerjanya ga sebagus bakat yg dimiliki. Sayang banget deh kalo lihat orang kayak gitu.

Buat gw, mau sebagus apa pun bakatnya jika mentalitas kerjanya ga bagus, ga ada keseriusan/profesionalisme ga bakal gw anggap serius. Bagi orang sedemikian rupa, deadline adalah alat yang bisa dikatakan 'membantu' dia dengan situasi kepribadiannya.

Buat TS: kalo mentalitas sebagian kita begitu yah..syukur ada deadline. Kerja tanpa deadline hanya bisa dilaksanakan kalo memang warga udah pada nyadar kewajiban masing-masing dan memegang tanggungjawab dengan profesional. Emang intinya SDM nya yang harus digembleng yak?

ga_genah
08-10-2012, 02:48 AM
Selama gw bisnisan (di belanda), ga ada yg namanya deadline dari klien. Karena klien yg baik tidak mau menekan dan bikin stress si penerima tugas. Pokoknya kelamaan, klien ga suka, ya ga jadi beli. Jadi deadline musti bikin sendiri. Kalo kita tanya deadline kapan, mereka biasanya jawabnya "Kemaren!"

bleg, jadi di belanda kalo kerja ga ada sistem kontrak-kontrakan ya?
maksudnya kontrak yang berisi kerja yang terjadwal. misalnya jadwal pekerjaan selesai, jadwal pertemuan untuk membahas perkembangan pekerjaan dll
oh iya, penegertian ku deadline adalah batasan waktu selesainya pekerjaan